Перейти к содержанию

Реальность и Нереальность.


мудрец

Рекомендуемые сообщения

Реальность - это всё то, что Соответствует Истине! Нереальность - это всё то, что Не соответствует Истине!

 

Истина - это: "Все Мы - Единый, Вечный, Вечноизменяющийся  БогСознание!"

 

И когда Мы примем (поймём, осознаем) то, что Мы - вечны, и что Мы - вечноизменяющиеся, и что Мы - ЕдиноеБогСознание, то Мы перестанем Страдать! (Это и называется "Освобождением от страданий!")

 

P.s. Жизнь - это постоянные изменения! Не было бы изменений в наших физ.телах (движение крови, деление клеток и т.п.) - не было бы и Жизни! 

Значит Изменения (Трансформация) - это и есть Жизнь! (А раз Жизнь и Бог - это синонимы, значит Бог и Изменения - это тоже синонимы!)

 

И кто сказал, что Бог - не хочет Разнообразных ощущений? А как Ему их получить без Своих Трансформаций (Изменений), если существует только Бог? 

 

Ом Саи Рам! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • мудрец

    18

  • Елена Волкова

    15

  • Oomikami

    6

  • Одина

    5

Топ авторов темы

Истина в простых вещах, не требующих упрощения, потому что их больше невозможно упростить.

Это так просто как то, что нет ни кого, кто это говорит и нет ни кого, кто это слышит.

Изменено пользователем Oomikami
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истина в простых вещах, не требующих упрощения, потому что их больше невозможно упростить.

Это так просто как то, что нет ни кого, кто это говорит и нет ни кого, кто это слышит.

 

Бог - это "Всё", а не "Пустота" (Ничто и Никто)!

 

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истина в простых вещах, не требующих упрощения, потому что их больше невозможно упростить.

Это так просто как то, что нет ни кого, кто это говорит и нет ни кого, кто это слышит.

 

Это так просто как то, что есть всё, как Один. ОН говорит и ОН слушает.

Бог - это "Всё", а не "Пустота" (Ничто и Никто)!

Бог - это Пустота, в которой Всё

 

Ребята, я привела вам пример Космического закона "Отрицание отрицания".

Саи Баба именно на основе этого закона учит принятию всего и всех, не  для порицания.

Это называется единение в единстве с Единым или путём срединным.

 

А в народе говорят: "Имей во всём меру не будет  беды без размера". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не специалист по богу и ни слова не сказал о пустоте. Я сказал лишь о том, что если Вы хотите найти истину, а она существует, то найдите себя настоящего.

Милая Одина, я могу конечно ошибаться, ведь я не великий мистик, но если Саи Баба учил принятию то я не вижу в этом срединного пути. Так как принятие является антиподом непринятия в дуальном мире, то из этого следует, что Ваш гуру учил крайности а не срединному пути. Уж простите мне мою прямоту.

Басё сказал: "Не ищите следы мудрецов а ищите то, что искали они."

Изменено пользователем Oomikami
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каков срединный путь  в принятии-не принятии?

Наполовину принятие?

 

Саи Баба еще учил Любви (антипод - ненависть).

Что здесь срединный путь?

 

Еще Он учил Истине/Правдивости (антипод - Ложь).

Срединный путь - что? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, любезная mahaprema, Вы перечислили вещи, принадлежащие дуальности. Я не говорю, что Ваш гуру учил плохому, боже упаси, и я совсем не хотел задеть Вашу преданность учителю. Он учил лишь тому как правильно, с его точки зрения, жить в дуальной вселенной и это ученье сильно отличается от срединного пути. Вот всё, что я хотел сказать.

Если Вы хотите знать каков срединный путь, то лучшим способом его понять будет - испытать его. Есть буддийское сравнение срединного пути с луной и её отражением в воде. Отражение в воде говорит о том, что человек погружен в страдание и не видит в этом исхода. Полная луна в небе говорит о том, что человек развил ясность ума и преодолел страдание. Но и то и другое всего лишь сны, в первом случае сон о страдании, во втором - о ясном понимании и счастье. Истинный путь пролегает по той тонкой кромке поверхности воды, разделяющей луну и её отражение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, любезная mahaprema, Вы перечислили вещи, принадлежащие дуальности. Я не говорю, что Ваш гуру учил плохому, боже упаси, и я совсем не хотел задеть Вашу преданность учителю. Он учил лишь тому как правильно, с его точки зрения, жить в дуальной вселенной и это ученье сильно отличается от срединного пути. Вот всё, что я хотел сказать.

 

Не стоит упрощать Свами до определенного Учения. 

Он прокладывает для каждого Своего ученика индивидуальный путь, в котором, по своему опыту могу сказать, можно распознать разные духовные традиции. Это касается не только духовных практик, но и тех переживаний-опытов, в которые Он может погружать сознание ученика. При этом, естественно, от ступени к ступени все может кардинальным образом измениться. 

 

Мне интересна тема срединного пути. У меня вопрос:  говоря о срединном пути, вы имеете в виду независимость от пар дуального мира, либо в это понимание входят и двойственности мира духовного (Свет (Божественность) - Тьма (Эгоизм))? И другой вопрос - кто вы на этом срединном пути?

 

 

Саи Баба еще учил Любви (антипод - ненависть).

Что здесь срединный путь?

 

Как я понимаю, в двойственном мире есть любовь и есть ненависть - обе ограничены и обусловлены. Первая есть плод саттва-гуны, вторая - раджас-гуны; на обе наброшен и полог тамаса (невежества).  Посредине - это значит не боготворить (не приписывать Ему), не абсолютизировать не одно из этих проявлений (что не отрицает необходимость взращивания, развития и очищения от эгоизма "человеческой" любви и саттвичность ее проявлений).  

 

Любовь Бога - Према - непреходящая, не обусловлена причинами своего появления (она бытийна, всегда ЕСТЬ), не  ограничена в проявлении гунами  (у Свами и "гнев" есть Любовь).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реальность - это всё то, что Соответствует Истине! Нереальность - это всё то, что Не соответствует Истине!

 

Истина - это: "Все Мы - Единый, Вечный, Вечноизменяющийся  БогСознание!"

 

И когда Мы примем (поймём, осознаем) то, что Мы - вечны, и что Мы - вечноизменяющиеся, и что Мы - ЕдиноеБогСознание, то Мы перестанем Страдать! (Это и называется "Освобождением от страданий!")

 

P.s. Жизнь - это постоянные изменения! Не было бы изменений в наших физ.телах (движение крови, деление клеток и т.п.) - не было бы и Жизни! 

Значит Изменения (Трансформация) - это и есть Жизнь! (А раз Жизнь и Бог - это синонимы, значит Бог и Изменения - это тоже синонимы!)

 

И кто сказал, что Бог - не хочет Разнообразных ощущений? А как Ему их получить без Своих Трансформаций (Изменений), если существует только Бог? 

 

Ом Саи Рам! :)

Вечное, как и истинное не подлежит изменениям

 

Что бы освободиться от страданий нужно всего лишь понять, что их источник - это наши мысли и наш выбор реакции на них, мы сами выбираем когда от чего и почему страдать, ну или можем не выбирать страдания и вовсе

 

А что есть "жизнь"? Путь от рождения к смерти? Череда изменений? Но Бог  -  Истина, он не подвержен изменениям. Разве Бог мёртв? Разве Бог - не есть сама жизнь?

 

Как может желать разнообразных состояний тот, кто никогда не меняется, т.е. априори не может их испытывать? Саи говорил избавляться от желаний, т.е. трансформация в его понимании никак не связана с переживаниями или желаниями, они нужны для расставленных им ловушек.

 

У Бога нет желаний, он в аннанде. Наши стремления к переживания связаны с тем, что мы их наделяем приносить нам радость, счастье и т.д., это помимо того, что большинство из них ещё и пища для ума (манаса).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

.. если Саи Баба учил принятию то я не вижу в этом срединного пути. Так как принятие является антиподом непринятия в дуальном мире...

Андрюша, тогда антиподом срединного пути является несрединный :). Дуальность обнаруживается легко, даже особо заморачиваться не надо.. )))

Когда ты идешь над пропастью по тонкой веревочке и удерживаешь равновесие, помогающее тебе не сорваться вниз, то ты уже всецело в состоянии принятия, ибо по-другому - никак, а это и есть срединный путь. Путь равновесия ума...

Саи Баба - это Универсальное Равновесие Ума, имеющее Имя. как есть Имя у Будды, к примеру.

Хочешь - верь, хочешь - не верь... :)

Ом Саи Рам

Бог - это "Всё"...

Значит и "реальность", и "нереальность", да? :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечное, как и истинное не подлежит изменениям...

 

1) Вечное - тоже может меняться (трансформироваться)! (А, почему бы и нет!)

 

2) Мне кажется, что Вы, дорогая Libera, находитесь в двойственности, если не считаете Себя Частицей Бога! (Так как "Эго" - это считать, что: "я - Это, но не То"!)

 

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каков срединный путь  в принятии-не принятии?

Наполовину принятие?

 

Саи Баба еще учил Любви (антипод - ненависть).

Что здесь срединный путь?

 

Еще Он учил Истине/Правдивости (антипод - Ложь).

Срединный путь - что? 

Совсем не на половину, а просто знать край, но не падать:

радуясь не радоваться, то есть сквозь Слёзы,

а в слезах не плакать, радость суметь показать.

Лично я это не могу реализовать,

потому придётся рождаться и умирать.

Но Бог знает, что мне надо, как надо сможет организовать.

 

Моё дело учиться, учиться и учиться любить,

Махапрема может учить и может учиться,

для нас, как и для кажого,

в любой момент всё может случитья. :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Срединный путь" - это быть одновременно и БогомСознанием, и ИнДивиДуУмом! (Соответственно две крайности - это быть только БогомСознанием или быть только ИнДивиДуУмом (или тем, чем считает Себя Эго!))

 

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Мудрец, каков срединный путь между реальностью и нереальностью?

Реален ли наш разговор здесь и все его персонажи?

Кому ты возражаешь: реальности или нереальности? 

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милая Svetlana Sh, Вы задали мне вопросы и я постараюсь на них ответить. Было бы честно сказать, что я не являюсь адептом срединного пути и даже не специалист по нему, поэтому на нём я никто. Приведенное описание выражают точку зрения самих буддистов, о чем я и сказал. Так как я всё таки кое что слышал об этом пути от знающих людей, то могу сказать, что этот путь не ставит целью независимость от дуальности или, как говорят, непривязанность. Это, скорее всего, падает как бонус за успешное прохождение уровня и не стоит на этом зацикливаться. Если Вам действительно интересен срединный, думаю что просто шагните на него а дальше природа поможет.

Изменено пользователем Oomikami
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оомиками, услышала Вас.

 

Ответ-узнавание услышала у Мудреца.  

Все остальное, если Высший того захочет, реализуется непосредственно опытным путем.  

Для меня срединный путь - это, прежде всего, независимость от обеих  дуальностей (здесь я - "точка", т.е. без свойств, стоящее "посредине", между противоположностями), которая, вероятно, ведет к состоянию всевключения (расширению до бесконечности) и пр.

Поживем-увидим... :)  

 

:clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мудрец, каков срединный путь между реальностью и нереальностью?

Реален ли наш разговор здесь и все его персонажи?

Кому ты возражаешь: реальности или нереальности? 

Ом Саи Рам

 

1) Срединный путь между реальностью и нереальностью: "Это играть выбранную Самим же роль ИнДивиДуУма, но, при этом Понимать, что Смерти - нет, а есть только Трансформация"!

2) Наш разговор здесь и все его Персонажи  - реальны! Нереальна будет смерть персонажей!

3) Здесь, на форуме, в основном, пока, Я общаюсь с Реальностью, думающей, что Они Нереальность (что Они не БогСознание)! (Т.е., в основном, пока ещё, с Непросветлёнными! (Простите, если кого-нибудь обидел!))

 

 

P.s. ИнДивиДуУм - это суженное Сознание! (ИнДивиДуУма можно представить, как иголку у ёжика!)

 

А раз Сознание может сужаться до очень маленьких размеров,  значит Оно (БогСознание) может и Расширяться до Любых размеров!!! (У Иисуса об этом есть притча про горчичное зёрнышко, вырасшее в большое дерево!)

 

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реальность - это всё то, что Соответствует Истине! Нереальность - это всё то, что Не соответствует Истине!

Истина - это: "Все Мы - Единый, Вечный, Вечноизменяющийся  БогСознание!

Мудрец, ты написал, что Истина - это Вечный  БогСознание.  Но если так, то БогСознание  по определению должен  быть НЕИЗМЕНЕН! :)  Так как если бы  Истина изменялась, то через мгновение То, что мы считали Истиной, ею бы уже не было.  :)

 

Неизменное и Вечное Сознание, которое древние мудрецы описали в трёх аспектах - Сат, Чит, Ананда - , являющихся Его (как одной и той же Единой Высшей Реальности ) гранями, неизменно, а сужается и расширяется  не Оно, а то, что это Высшее Сознание творит (воображает).

 

"Абсолют выражается в форме джагата через энергию авидьи согласно (своей) Божественной воле." (цит. из "Сандеха Ниварини)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Вечное - тоже может меняться (трансформироваться)! (А, почему бы и нет!)

 

2) Мне кажется, что Вы, дорогая Libera, находитесь в двойственности, если не считаете Себя Частицей Бога! (Так как "Эго" - это считать, что: "я - Это, но не То"!)

Нет не может, иначе не вечное, а временное. Вечное за пределами времени, а без времени не может быть изменений(обратное утверждать не стану, но порой закрадывается подозрение)

 

Это ваше мнение и оно имеет место быть, но по сути ничего не менят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

1) Срединный путь между реальностью и нереальностью: "Это играть выбранную Самим же роль ИнДивиДуУма, но, при этом Понимать, что Смерти - нет, а есть только Трансформация"!

2) Наш разговор здесь и все его Персонажи  - реальны! Нереальна будет смерть персонажей!

3) Здесь, на форуме, в основном, пока, Я общаюсь с Реальностью, думающей, что Они Нереальность (что Они не БогСознание)! (Т.е., в основном, пока ещё, с Непросветлёнными! (Простите, если кого-нибудь обидел!))

1) ..трансформация реальности или нереальности?

2)...а мне почему-то хочется написать, что персонажи нереально...красивы :). Дай Бог всем долгих лет...

3) думающая реальность - это уже отличный собеседник для Нее Самой же:))). "Просветленность" и "непросветленность" существуют в Реальности или нереальности?

 

лабиринты ума могут увести в такую непроглядную кромешную тьму... Дай Бог там не заблудиться или застрять. 

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Многие думают, что раз Бог вечен, значит Он не имеет право меняться! (И это, как мне кажется, очень серьёзное заблуждение, т.к. Бог Может Всё!)

 

2) А вот примеры  реальности и  нереальности:

 

    вечность и смерть;

 

    изменение (трансформация) и постоянство (статичность);

 

    я есть всё и я есть только это;

 

    Бог это деятель, наблюдающий, наслаждающийся и Бог это только наблюдающий;

 

    Мы слышим "скрытые" мыли друг друга и Мы не слышим "скрытые" мысли друг друга;

 

    болезни возникают в следствии Наших неправильных мыслей, поступков и болезни насылает на Нас Господь;

 

    Мы являемся Богом и Бог от нас чего-то требует;

 

    Мы свободны выбирать Себе миссии (дела и т.п.) и Мы не свободны;

 

   и т.д. и т.п.

 

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) ..трансформация реальности или нереальности?

2)...а мне почему-то хочется написать, что персонажи нереально...красивы :). Дай Бог всем долгих лет...

3) думающая реальность - это уже отличный собеседник для Нее Самой же :))). "Просветленность" и "непросветленность" существуют в Реальности или нереальности?

 

лабиринты ума могут увести в такую непроглядную кромешную тьму... Дай Бог там не заблудиться или застрять. 

Ом Шри Саи Рам!

 

1) Трансформируется конечно реальность! (Так как нереальность - это неправильное мышление о реальности!)

 

2) Сказать можно всё, что хочется! (Мы же свободны!)

 

3) "Просветлённость" и "Непросветлённость" - существуют в реальности! (так как это имеет место быть!)

 

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...