Перейти к содержанию

Секреты успеха простых и великих людей


Яшода

Рекомендуемые сообщения

Миллиардер без миллиарда Он основатель Duty Free. Ему 81 год, он нажил состояние в 7,5 миллиарда долларов. При этом не имеет машины, летает эконом-классом, живет в съемной квартире. Чак Фини носит электронные часы за 15 баксов и мятую рубашку. На исторической родине, в Ирландии, его запросто примут за американского туриста. Ресторанам он предпочитает закусочные, портным — магазины ширпотреба, он пользуется метро или такси. Можно было бы назвать его скупердяем, трясущимся над каждой копейкой, если бы не тот факт, что за последние 30 лет он отдал на благотворительность более 6 миллиардов долларов. Эти деньги были потрачены на образование, здравоохранение, науку, содержание домов престарелых в США, Вьетнаме, Австралии, Южной Африке, в Ирландии, на Бермудских островах. Он не намерен останавливаться и планирует до 2016 года отдать на благие дела все оставшиеся деньги. Причем, этого экстравагантного богача не интересуют не только деньги, но и слава: раздавая свои миллиарды, он старался остаться в тени, и первые 15 лет проделывал это довольно успешно, т.к. никто не догадывался о его благотворительной деятельности. Потом последовало «разоблачение», хотя и после этого Фини вел себя очень скромно. Например, известно, что вплоть до 2012 года он дал не больше 5 интервью. Чак Фини – удивительный человек. Начав свой бизнес с самых низов, он смог за несколько лет сколотить компанию из 200 сотрудников в 27 странах. Его доходы увеличивались с огромной скоростью, хотя большая их часть тут же уходила его благотворительному фонду The Atlantic Philanthropies. Об этом паблик Наука и Техника писал в ноябре. «Я убедился, что куда больше удовольствия получаешь, когда отдаешь деньги и видишь, как благодаря им что-то появляется, например госпиталь. Это же логично — вкладывать деньги в добрые дела, а не класть на счет в банке и позволять накапливаться и накапливаться», — рассказывает Фини. Билл Гейтс назвал Чака идеальным образцом для подражания, отметив, что он является лучшим примером того, как следует творить добро при жизни.
 
post-2420-0-77749900-1433393157.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 6
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Яшода

    4

  • СЮК

    1

  • мудрец

    1

  • Тамара Смирнова

    1

Топ авторов темы

Изображения в теме

… Если человек не открыт для другого, не способен собой для другого пожертвовать,  не готов свои личные страстные амбиции, свои пусть даже благие желания  убрать в сторону ради другого, такая жизнь ни к чему не приведет,  все будет бессмысленно и бесполезно.

 

Протоиерей Алексей УМИНСКИЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Yaaga is Thyaaga" - "Лучшая жертва - это отказ от дурных привычек!" - Сатья Саи говорит, Т.10, гл. 19.

 

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это случилось во время лекции по организационному поведению, которую читал профессор Сидни Энгельберг. Учитель, чей трудовой стаж составляет более 45 лет, преподает у претендентов на степень магистра. Среди них достаточно много студенток, у которых уже есть дети, и, если им не с кем оставить своих малышей, Сидни позволяет мамочкам брать их с собой на занятия.


Однажды во время лекции один из малышей заплакал, и мама встала, чтобы выйти с ним из аудитории, дабы не мешать. Но профессор неожиданно взял малыша на руки, успокоил его и стал продолжать лекцию как ни в чем не бывало.


Учитель от Бога!


 


post-2420-0-16853000-1433657650.jpg


post-2420-0-42609600-1433657818_thumb.jpg

post-2420-0-54946600-1433657842_thumb.jpg

post-2420-0-19192200-1433657964.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сикх снял с себя тюрбан, чтобы спасти мальчика, сбитого машиной

22-летний сикх Харман Сингх, живущий в Окленде, Новая Зеландия, стал героем после того, как снял со своей головы дастар (тюрбан), чтобы помочь ребенку – то есть нарушил одно из базовых требований своей религии. Харман находился у себя дома и вдруг услышал скрежет тормозов. Выбежав на улицу, он увидел, что машина сбила 5-летнего мальчика. Из головы малыша шла кровь.

Недолго думая, Сингх снял с себя тюрбан и подложил его под голову ребенка, пытаясь остановить кровь, и вызвал медиков. Мальчик сейчас идёт на поправку в больнице. А Сингха все называют героем – и не только потому, что он спас малыша. Для сикха снятие тюрбана в общественном месте совершенно недопустимо!

«Я не думал про тюрбан. Я увидел аварию и просто подумал: „Он истекает кровью, надо что-нибудь подложить под голову“. Такова моя работа – помогать. И я думаю, что любой другой сделал бы то же самое».

Но окружающие с такой оценкой событий не были согласны. Гадан Диллон, другой сикх, который по пути на работу стал свидетелем той сцены, пояснил: «Я знаю, какой уровень уважения проявляют люди к тюрбану. Они не просто не снимают головной убор – они умирают за него».

Отблагодарить героя решили журналисты местного телеканала TVNZ. Они увидели, что у Сингха дома почти нет мебели, договорились с мебельным магазином и устроили студенту сюрприз: привезли ему кровать, диван, кресла и столик.
«Это самый большой сюрприз в моей жизни, – признается Сингх в новостном сюжете, – если б мой отец был жив и увидел это, он бы мной гордился».

 

post-2420-0-19192200-1433657964.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20-летний студент придумал систему очистки океанов от мусора

Каждый год в воды Мирового океана попадает порядка 8 миллионов тонн плавучего мусора. Мусор наносит ущерб водной флоре и фауне – более крупные существа попадают в мусорные ловушки из целых плавающих полей, а мелкие организмы страдают из-за проглатывания частиц разбитой пластмассы. Ситуация становится все печальнее. Но 20-летний студент Боян Слэт, похоже, нашел решение: он и его команда разработали технологию, способную всего за 10 лет очистить от мусора весь Мировой океан.

Уже в следующем году команда планирует спустить в воду 2000-метровый агрегат у берегов острова Цусима между Японией и Южной Кореей. Это одно из самых загрязненных мест в мире.

Преимущество устройства в том, что оно использует морские течения для обеспечения своей пассивной работы. Надувные агрегаты никоим образом не мешают морским обитателям, которые спокойно проплывают под ними, но задерживают легкий мусор, сосредоточенный на поверхности воды. Аналогичные работы на лодках с использованием сетей заняли бы около 70 тысяч лет!

За пять лет планируется провести ряд пробных запусков, после чего начнет работать система длиной 100 километров, которая ликвидирует половину тихоокеанского мусорного острова.

 

post-2420-0-42609600-1433657818_thumb.jpg

 

post-2420-0-54946600-1433657842_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...