Перейти к содержанию

Письма духовным детям Никона (Воробьева)


Рекомендуемые сообщения

Есть книга А. Осипова, составленная из писем игумена Никона, - "О началах жизни". Это оттуда... 

Пусть эти строки станут подарком от Свами для всех женщин прямо к  Женскому дню. Сначала он (подарок) может показаться не очень презентабельным, и скорее - обнажающе-разоблачительным. Но прочитав несколько раз написанное, приходишь к согласию с ним и малость легчает :)

:clover:

 

Скажу несколько слов о Вашем состоянии, которое Вы как будто склонны считать принадлежностью только Вашей, именно чувства одиночества, покинутости и проч.
Я не встречал ни одной девушки и одинокой женщины, которые не страдали бы от этого. Это очевидно кроется в природе женской. Еве Господь сказал по падении: И к мужу твоему влечение твое (Быт. 3:16). Это влечение (не плотское только, а еще в большей степени психическое, а иногда исключительно психическое) очевидно и действует во всех одиноких, преломляясь и приукрашиваясь бессознательно самым разнообразным способом. Взятая от ребра Адама, она тянется на свое место, чтобы создать одного целого человека. Не обижайтесь, что я пишу Вам это, а разберитесь в своих состояниях. Во всяком случае, они — свойства ветхого человека и нужно не изнывать в них, а бороться постом, молитвой, умеренным чтением Святых Отцов и Нового Завета, работой физической, утомлением иногда. Пока кончаю на этом.
:clover:
 
Жалею, что у вас там не кончаются всякие неприятности. Я тебе предлагаю выполнить совет евангельский, именно: отступи от земли (т. е. всей суеты житейской), прилепляйся молитвой, памятью Божией, чтением книг духовных, покаянием, частым причащением, подавлением в себе неприязни к окружающим и прочими духовными деланиями к Богу. Пока ты в суете, пока ты в воде, окунулась во все дрязги окружающего мира, ты неминуемо будешь страдать, будешь подвергаться действию людей и бесов.
Не думай, что можно от этого избавиться переселением в другое место. Нет. Если здесь не умеешь стать выше суеты, то также и в другом месте, вдвое и втрое потерпишь в новом месте. Приложи все усилия умом, сердцем, волей, всей душой угодить Господу. А как угодить — знаешь. Читай не умом только, а душой Евангелие, оно тебя всему научит. Научись читать не глазами только или даже умом, этого недостаточно, а научись читать сердцем и душой. Хоть раз испытай это, чтобы понять, о чем я пишу. Проси Господа.
:clover:
 
Ом Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 32
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Purusha

    14

  • mahaprema

    9

  • Елена Волкова

    8

  • Одина

    1

Топ авторов темы

Изображения в теме

Этой женщине очень повезло в жизни -

возможность получить личные наставления

от святой души не у каждого есть.

А что до содержания, так и Свами об этом же говорит:

Пока ты в суете, пока ты в воде, окунулась во все дрязги

окружающего мира, ты неминуемо будешь страдать,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это написано двум женщинам....и всем нам ))). И нам тоже несказанно повезло: и читать эти строки, и знать Свами.

 С праздником всех дорогих Женщин!  :flowers1:

Джей Саи Рам!  :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня появилось интересное видео:

Письма игумена Никона (Воробьева) читает его духовная дочь

 

 

спасибо!

за передачу этих священных наставлений

и за пример духовного приемничества

 

ПРИ МОЛИТВЕ ОБНАЖАЙТЕ СВОЮ ДУШУ

 

post-3344-0-45530100-1448092800_thumb.jpg

 

...У нас умерла инокиня с большими страданиями. Надо заранее просить у Господа христианской кончины «безболезненны, непостыдны, мирны и доброго ответа...» Надо представлять себе свою кончину, болезнь, нужду, явившихся бесов, множество недостатков, свойств бесовских в душе нашей и власть бесов над частью души; отсутствие добрых дел, на которые можно бы опереться. Единственная надежда — милосердие Божие ко всем верующим в Него и сознающим свои недостатки.

 

При молитве обнажайте свою душу пред Богом во всей мерзости, без самооправдания и, как прокаженная, говорите: «Боже, милостив буди мне грешной». Этими и подобными примерами Господь указал нам на правильное устроение грешной души, указал нам также, что только из такого устроения и может родиться истинная молитва без прелести.

 

На такую молитву всегда нисходит благодать Божия и оправдывает (мытарь вышел оправданным, а прокаженный — очищенным) грешника, преисполненного душевной проказы.

Есть два периода в душевной жизни христианина:

 

1) осознание своей испорченности, падения, греховности;

2) постепенное исцеление душевных язв.

 

Без первого не может быть и второго. Первый часто приводит к искреннему глубокому смирению, при котором только и возможно без вреда получать исцеление и прочие дары Божии.

Без смирения они будут во вред или даже в погибель.

 

Из книг и опыта приобретайте духовные познания пути спасения.

 

Господь да вразумит Вас на все доброе, и благословит и оградит от всякого зла.

 

1962г

 

 

 

 

ВЕРЬТЕ СЛОВУ БОЖЬЕМУ

 

post-3344-0-24161200-1448093022_thumb.jpg

 

Вы как будто огорчаетесь, что годы уходят, Вы не устроены. Это все от мира сего и от князя его. Он Вас путает. Ваши мысли путает, внушает всякие опасения и лжет, и лжет без конца и этим выдает себя во всех областях.

 

В чем суть христианства? — В том, что всемогущий, всеведущий Творец Вселенной так любит и жалеет человека, так заботится о нем и его спасении, что отдал Сына Своего Единородного на позор, крест, смерть. Не только о человечестве в целом, но и о каждом человеке в отдельности заботится Господь, ежеминутно держит его в Своей руке, защищает его от враг невидимых и видимых, вразумляет и через людей, и книги, и обстоятельства жизненные. Если необходимо наказать человека для вразумления и ограждения от большей беды, то наказывает с милостью, а потом, если человек может без вреда принять, награждает сугубо, как бы жалея, что наказал. У кого открылось несколько внутреннее зрение, тот видит это удивительное промышление Божие о человеке и в великом, и в малом. Да и в самом деле: если Бог ради человека принес в жертву самое дорогое — Сына Своего, то как может пожалеть чего-либо, ибо и вся вселенная — ничто перед этой жертвой. Не жалеет Господь ничего, особенно для тех, кто стремится к Нему, кто старается исполнить Его слово, кто сокрушается сердцем о каждом сделанном грехе, как о нарушении Его воли, как бы невнимании к Нему, неблагодарности и нелюбви к Нему.

 

«Грядущего ко Мне не изжену вон». Господь радуется о каждом, кто тянется к Нему, неизмеримо больше, чем мать о любви своего ребенка к ней.

 

Вот почему не бойтесь будущего. «С нами Бог» сегодня и завтра и во веки. Бойтесь только оскорбить его каким-либо грехом. Если по немощи впадем во что-либо неладное, покаемся, и Господь простит нас, не нужно только сознательно выбирать зло (грех), оправдывать себя, роптать на Бога. Не бойтесь ничего. Дерзайте, возложите все Ваши скорби, недоумения, опасения, обиды от бесов и людей на Господа, и Он хочет и знает как освободить Вас от них, когда это будет полезно Вам.

 

Не верьте себе и людям. Верьте Слову Божию, Евангелию. Жизнью, опытом изучайте Евангелие. Жизнь во Христе даст Вам такую полноту, такое разумение всего, радость духовную, твердость, — что жизнь мирских людей покажется (как она и есть на деле) ничтожной, неинтересной, бедной, жалкой, суетной, преисполненной мелких дрязг, неприятностей, а часто и великих скорбей. Вы счастливы. Берегите это счастье. Благодарите за это Бога , и Он за благодарность усугубит, многократно увеличит Свою милость, сколько Вы можете понести. Сие да буди! Да хранит Вас Господь и благословит!

 

1962г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как все ж удивительно, читая святых в ярком свете видишь себя самого,

сколько еще шагать и пахать на ниве духовной.

 

Еще из писем батюшки:

 

Пожалей себя; проси, чтобы открылись твои глаза и увидели бесчисленные
грехи твои и не видели грехов чужих. Да вразумит тебя Господь и помилует.
***
Не все происходит так, как мы желаем, а все же Господь ведет всех желающих
спасения к Себе, хотя и не теми, может быть, путями, какими мы хотели бы.
***
Поэтому и прошу вас всех: потерпите обиды, укоризны, несправедливости людские,
понесите тяготы друг друга, чтобы хоть ими восполнить недостаток делания духовного.
Главное — надо осознать себя достойным всяких оскорблений и скорбей
(“ достойное по делом нашим приемлем ”).

 

NmSQEYblVJE.jpg

 

 

ZfKXAOmoqbY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у Свами подсмотрел:

 

"Если хочешь найти мир душевный —

прими все случающееся с тобой, как от руки Божией -

а не от человеков, бесов, обстоятельств и прочее.

Ибо воистину все происходящее с нами

не может прийти без воли Божией.

Люди и обстоятельства —

только орудия Его, часто не понимающие того, что делают."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Еще два письма с наставлениями, о душевных смятениях.

 

Когда душа находится в смятении или, напротив, будто в каком-то вялом сне, христианство очень способствует встряхиванию сознания и пробуждению. Неоднократно замечала, что вроде бы находишься "в благости", а почитаешь письмо от наставника, написанное, полвека или все сто лет назад, и что-то всколыхнется.... и начинает подниматься со дна души какая-то заноза, до этого момента спокойно  почивавшая в глубинах бесчувствия...

 

Душе не пристало лениться и спать,

Мы сюда не спать пришли... оказывается....))

 

Вот батюшка и говорит с нами, чтобы не давать нам спать.

 

 

БОЛЕЗНИ ДУШЕВНЫЕ

 

post-3344-0-64359800-1449905952_thumb.jpg

 

Я думал, что Вы порешили совсем не писать мне, и обрадовался, получив письмо. Вы из моих писем могли почувствовать, что я не осуждаю Вас, а искренне жалею и сочувствую беде Вашей. Ведь в больницах не осуждают друг друга за ту или иную болезнь. А мы все больны душевными болезнями — грехами. Одно надо нам твердо знать и никогда не забывать: не должно отчаиваться ни в каком состоянии. Отчаяние, часто ведущее к самоубийству, есть смерть души. В самых тяжких грехах можно покаяться и получить прощение. Многие отчаяннейшие разбойники и душеубийцы не только получили прощение при искреннем покаянии и исправлении, но достигли и святости: Моисей Мурин, Варвар разбойник (6 мая), Даниила и др. Это Господь дает нам пример, чтобы мы не отчаивались, как Иуда, а приносили покаяние и через это спасались...

 

Умиление — дар Божий. Достойны ли мы его? Не надо ни в коем случае искать каких-либо состояний благодатных во время молитвы. По решительному требованию еп. Игнатия Брянчанинова, молитва должна быть только молитвой покаяния. Научил этому Сам Господь Иисус Христос в притче о мытаре и фарисее. Для нас, грешных, достаточно молитвы мытаря. Учитесь у него молиться. О, если бы Вы научились этому! Не думайте, что это так просто. Здесь великая глубина. В такой молитве открывается бездна сердечная, исполненная всякими гадами: «Сие море великое и пространное, тамо гади имже несть числа».

 

... Причащаться я Вам пока не советую до Крестопоклонной недели. А там сами увидите лучше. Надо помучиться, поскорбеть, делать добро людям, помучить себя постом и поклонами и пр., сколько силы есть. Меньше разговаривайте со всеми. Убегайте людей.

 

На клиросе никогда не помолишься. Лучше найти уголок в церкви и там, спрятавшись, подражать мытарю.

 

Не надейтесь на князи людские, на сыны человеческие. Надейтесь на Бога и сами трудитесь. Если со своей стороны не будете трудиться, то и Господь Вам не поможет. Пример: Иуда. Много может молитва праведного споспешествуема, т.е. когда просящий молитв содействует молитве других.

 

Господь да поможет Вам в деле спасения. Понуждайте чаще вспоминать о Господе. Ведь кого любят, тот всегда в памяти любящего. Чувствуйте себя и теперь, и всегда мытарем и так же молитесь, как он, и дома, и в церкви, и всюду, чаще, сколь можно. Да хранит Вас Господь!

 

 

ОМРАЧЕНИЕ ДУШИ

 

post-3344-0-54494300-1449906070.jpg

 

Постараюсь ответить на Ваши недоумения.

 

1. Ваши «мысли и ощущения» явно от врага. Самое сильное средство избавиться от них — открыть духовнику.

 

2. При возникновении их непрестанно говорите: «Господи, помилуй» или молитву Иисусову. Чаще всего первую молитву до тех пор, пока не исчезнут эти бесовские внушения. Вспомните слова: «Обышедше, обыдоша мя (бесы), и именем Господним противляхся им. Обышедше, яко пчелы сот, и именем Господним противляхся им». Так должен делать каждый. Своей силой мы ничего не можем сделать. Надо во всем смиряться.

 

В состоянии полного охлаждения и омрачения души надо обязательно выполнять правило, несмотря на холодность, рассеяние и пр. «Дай кровь и приими дух».

 

Всякое открытие греха с искренним раскаянием делает грешника более близким, родным, дорогим для духовника. Это общее явление. Враг только пугает противоположными мыслями.

 

...Ни при каких обстоятельствах не приходите в отчаяние и безнадежие, это страшнее всякого греха. Они приводят к духовной смерти, а иногда и самоубийству. «Нет греха непростительного, кроме греха нераскаянного». Поэтому надо просить прощения у Господа, не желающего гибели грешника, пришедшего спасать погибающих. Притом же верно слово Божие, что «любящим Господа все споспешествует ко спасению». Итак, зачем унывать, опускать руки. «Пал — вставай, опять пал — опять вставай, и так до смерти» человека. Это слова преп. Сисоя Великого. Падение смиряет человека, а без смирения нельзя получить здесь никакого дара. «Смиренному дает благодать Господь». «Яко призре на смирение рабы Своея».

 

А гордости у нас у всех хоть отбавляй. Словами нас не смирить. Вот Господь и попускает впадать во всякий срам, чтобы невольно человек пришел в сознание своей ничтожности и безобразия. Вся красота наша, все добро в Господе и через Господа. «Отступите от земли, приблизьтесь ко Господу», и Он утешит Вас и здесь, и в будущей жизни.

 

Да сохранит Вас Господь от всякого зла и напастей вражиих. Делайте с своей стороны, что можете, а Господь сделает все, что нужно для Вашего спасения.

 

 

1963 год

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...