Перейти к содержанию

Искусство быть счастливым


На шпильках

Рекомендуемые сообщения

Основная цель человеческой жизни-счастье.Достижимо ли счастье?"возникает такое ощущение,что человеческое счастье не включено в план Мироздания."

Фрейд.

Само слово"счастье"происходит от исландского слова,которое в переводе означает"везение"или "удача".Далай-лама считает,что счастье можно достичь путём "тренировки сознания".Смысл нашего существования-поиск счастья1!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы быть счастливым,надо дисциплинировать себя внутренне,перейти к другому мировозрению,другим ценностям и подходу к жизни.Но не является ли жизнь,направленная на достижения счастья,по своей природе эгоистичной,эгоцентричной?Не обязательно.В действительности,многие опросы показывают,что именно несчастные люди наиболее сосредоточены на себе и часто даже ведут ассоциальный образ жизни.Счастливые люди,наоборот,обычно более общительны,гибки и талантливы,а также обладают способностью противостоять жизненным невзгодам.И,что наиболее важно,они лучше умеют любить и прощать,чем несчастные.Чем устойчивее наше душевное равновесие,тем сильнее наша способность наслаждаться счастливой и радостной жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам! Славочка, знаю, что ты любишь цитаты. Эта специально для тебя от Карла Маркса:):

"Предположи теперь человека как человека и его отношение к миру как человеческое отношение: в таком случае ты сможешь любовь обменивать только на любовь, доверие только на доверие и т. д."

(К. Маркс. Экономическо-философские рукописи 1844 года)

И еще:

"Опыт превозносит, как самого счастливого, того, кто принёс счастье наибольшему количеству людей…"

Ом Шри Саи Рам!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Опыт превозносит, как самого счастливого, того, кто принёс счастье наибольшему количеству людей…"

это тоже Маркс сказал?Здорово!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Надюш, в работе "Размышления юноши при выборе профессии (12 августа 1835 г.)"

Вообще, все в этом бренном мире имеет две стороны, и марксизм в том числе, как и любое явление.

В мирском понимании счастья вторая его сторона - несчастье. Но есть подлинное, то, что можно назвать как Сат-Чит-Ананда,

так для этого Счастья ни политический строй, ни общественно-экономическая формация не имеет значения:).

Да будут счастливы все миры!

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та Сущность, наше Истинное "Я", измененьям не подверженое и нет смерти для Него, неизменного и вечного. И если уж о счастье, то в Нём оно, но в счастьи нет нужды Ему. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам! Славочка, знаю, что ты любишь цитаты.

Мне эту цитату позавчера доктор наук сказал в Институте философии РАН это был ответ мне на мой вопрос- "В чем смысл жизни?" ))))

Я смел предположить что под крышей такого института доктора точно знают на него ответ.

На что мне сказали что тут на этот вопрос точно мне никто не ответит)))) Ну как то так)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам)

Я вижу счастье, как способность пребывать в состоянии "Здесь и Сейчас", пребывая в этом состоянии мы осознаём Себя, мы просто Есть, Я- Есть...а Я- всегда счастливо..

продолжу традицию подкреплять цитатами:

Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем.

Пифагор

:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Успех не является ключом к счастью,счастье-вот ключ к успеху.Если вы любите то,что делаете,вы будете успешным."

(Альберт Швейцер)

"Найти смысл жизни-это счастье,обрести счастье-это смысл жизни."

"Счастье не в том,чтобы делать всегда,что хочешь,а чтобы всегда хотеть того,что делаешь."

(Л.Н.Толстой.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Святотейшейство Далай-лама достиг удовлетворения и безмятежности,подобных которым мало у кого можно наблюдать.Далай-ламу спросили,счастлив ли он?

-Да,-ответил он и после минутного раздумья,-Да,конечно же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастьем обладает только Сам Всевышний. Это Его неизменное состояние Самоосознания по отношению к тварному Эффекту Времени. Всевышний ясно осознаёт, что "Я" всегда СЕЙЧАС Всевышний,Сущий, Я Есьм. Дух Сейчастия служит только Богу и ни кому более из тварного мира. Бог может этого Ангела отдалить или уничтожить силой Своего тварного невежества, но и властен воскресить его, признавая Истинное Свое Бытие. Подобно тому как Сита является изначально женой только Господа Рамы и своей Сутью( Брахмаджняна) служит одному Ему, так и Ванар Нила (Сукхам,счастье) служит только Раме. Даже таким Аватарам как Бхарата, Лакшмана, Шатругна, Хануман не доступно служение Ситы. Подобно тому как глупо надеялся царь демонов Равана на супружество с Ситой, также глупо Человеку не живущего Духом Всевышнего пребывать в Счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8Признаков счастья.

Счастливые люди:

-не беспокоятся о том.что другие думают о них.

-стараются видеть во всём плюсы.

-всегда дружелюбны и благодарны.

-часто улыбаются и позитивны.

-живут в настоящем мгновении.

-знают,что не всё в этом мире совершенно.

-вносит вклад в окружающий мир.

-продолжают учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда человек делает нам больно,то скорее всего,сам он-глубоко несчастен.Счастливые люди не хамят в очереди,не ругаются в транспорте,не сплетничают о коллегах.Счастливые люди в другой реальности.Им это ни к чему.

Ваши чувства-это индикатор Вашего мира.Если вы чувствуете Любовь,радость-Вы окружаете себя счастьем.Вы излучаете любовь и радость в окружающий мир.Если вы чувствуете страх,Вас "гложет"сомнение,горе,Вы оказываетесь в мире полных этих "прелестей".Учитесь генерировать в мир только положительные эмоции и всё отрицательное уйдёт само-собой.Попробуйте,и Вы сами убедитесь,какой радостной и счастливой может быть Ваша жизнь.

"Счастье-это путь,а не пункт назначения."

"Быть любимым важнее,чем быть богатым,знаменитым,красивым и популярным человеком,ведь быть любимым-значит,быть счастливым."

К.Тилье.

Одним из главных признаков счасьтя и гармонии,является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

~ Ваша истинная природа - блаженство.

~ Целью каждого человека является вечное блаженство. Вы должны извлекать счастье даже из того, что кажется вам неприятным. Нет нужды где-то искать счастье. Оно всегда с вами и в вас. Вы не можете испытать его, так как не понимаете истинного значения счастья.

~ Истинное счастье возникает из глубин нашего собственного сердца. Если молоко довести до кипения, его уровень постепенно начнёт подниматься. Если побрызгать на него водой, его уровень станет прежним. Молоко теряет свою ценность в сочетании с водой. Подобным же образом, человек теряет свою ценность, когда связывается с плохой компанией. В хорошей компании человек всегда будет в блаженстве.

~ В каждом из вас есть любовь, но вы направляете её на мирские взаимоотношения. Вы не испытывали настоящей любви. Любите Бога всем сердцем. Это истинная любовь. Люди могут приходить и уходить, но Бог не приходит и не уходит. Он всегда здесь. Когда вас охватывает печаль, думайте о Нем. И тогда вы непременно почувствуете счастье.

~ Развивайте любовь, которая поможет вам испытать блаженство. «Начинайте день с любовью; наполняйте день любовью; завершайте день с любовью – это путь к Богу». Если вы сможете этого достичь, вас не будут беспокоить печали и трудности. Сердце это обитель блаженства. Истинное блаженство струится из чистого и любящего сердца. Стремитесь испытать это блаженство. Все остальные формы счастья мимолётны.

~ Дети всегда счастливы и жизнерадостны. Они не подавляют свои чувства. Когда кто-нибудь улыбается им, они тут же невинно улыбаются в ответ. Они чувствуют блаженство, которое изначально заложено в природе всех людей. Существует разница между блаженством и счастьем. Попросту говоря, «счастье» мимолётно. Оно приходит и уходит. Блаженство же бьёт ключом изнутри. Оно возникает из сердца, в результате единения человека с Богом. Если человек чувствует свою отделённость от Бога, он не может испытать блаженства.

~ Я всегда нахожусь в состоянии блаженства, знаете вы об этом или нет

ВАША ИСТИННАЯ ПРИРОДА - БЛАЖЕНСТВО,

Саи Кульвант холл, праздн

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Проявляйте активность и настойчивость, в обретении все новых и новых знаний об искусстве невозмутимой и счастливой жизни. Вы можете преодолевать лишь ступеньку за ступенькой, поэтому есть опасность соскользнуть на две ступени вниз, пока вы пытаетесь подняться на одну. Здесь значение имеет само намерение подняться выше, сопротивление, которое вы применяете, чтобы не соскользнуть, страстное желание расти, развиваться, побеждать низшие импульсы и инстинкты. Если все это есть у вас, внутри вас откроется скрытый источник силы; Милость Господа смягчит ваш путь. Держите перед собой идеал, двигайтесь к нему. Только тех, кто имеет идеал, уважают и вспоминают с благодарностью последующие поколения.
(Сатья Саи Баба)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УМЕЙТЕ ДЕЛИТЬСЯ СВОИМ СЧАСТЬЕМ

Бывают дни, когда у вас всё прекрасно: вы чувствуете себя богатым, счастливым, здоровым. Думаете ли вы в этот момент о тех, кто беден, болен и несчастен? Чтобы сохранить счастье, им надо делиться. Как-то ко мне пришли двое молодых людей. Я сразу догадалась, что они молодожёны – их лица светились счастьем. Они дали мне очень большую сумму на нужды бедных. Я спросила: «Откуда у вас столько денег?». Они ответили: «Несколько дней назад мы поженились. Мы решили не устраивать свадьбу, не приглашать гостей, не покупать свадебные наряды. Все деньги, которые нам таким образом удалось сэкономить, мы хотим отдать вам». Я прекрасно знаю, что значит свадьба для индусов, и понимаю, какую огромную жертву они принесли. И я спросила их: «Зачем вы сделали это?». Знаете, что они мне ответили? «Мы очень любим друг друга. Любовь принесла нам столько счастья, что мы решили поделиться им с бедными».

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...