Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Когда человек болен или когда его ум погружен во что-либо, он не чувствует вкуса пищи. Так и с сердцем - если оно полно неведения (тамаса) или своенравно, человек не может испытать радости, даже если он занимается памятованием Господа, пением бхаджанов, повторением Имени или медитацией. Язык ощущает сладость только до тех пор, пока во рту есть сахар. Подобным образом, если столб света, именуемый преданностью, продолжает сиять в "коридоре" сердца, там не будет тьмы. Если положить на язык что-нибудь горькое, то весь язык будет ощущать эту горечь. Подобно этому, когда жадность и гнев входят в сердце, яркий свет тускнеет, воцаряется темнота, и человек становится мишенью для бесчисленных горестей и потерь. Поэтому те, кто стремятся достичь святого присутствия Господа, должны выработать определенные привычки, дисциплину и качества. Привычный образ жизни не приведет к Господу. Его следует преобразовать посредством духовной дисциплины. (Према Вахини, гл. 56).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 11
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • На шпильках

    2

  • ram108

    1

Не преодолев живущего в вас темного начала - "тамогуны"- или гнева, как постигнете вы Духовные сущности? Не избавившись от "раджогуны", или вспыльчивости, как сможете вы проявить интерес к Духовным ценностям? Без сомнения, лучшей из трех "гун", или свойств, является "саттва", рождающая "бхакти", или преданность. То, о чем я говорю вам, - простые элементарные Истины. 

 "ЛЕТНИЕ РОЗЫ НА ГОЛУБЫХ ГОРАХ" 1976г. 
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Когда вы слышите радостные новости, то ваше сердце ликует. Но когда вы слышите что-то печальное, сердце сжимается от печали. Подобно этому вы гневаетесь, когда слышите, что кто-то говорит о вас неприятные слова, и наполняетесь радостью, когда слышите, что вас хвалят. Слова слышат одни и те же уши, тогда что же является причиной таких различных реакций? Уши инертны по своей природе и не способны создавать реакцию. Вы радуетесь или печалитесь в зависимости от содержания послания, которое слышат уши. Зная об этом, спросите себя, как же можно принимать за Истину или Реальность работу органов чувств? Если нельзя полагаться на чувства, то и реакции и переживания, порождаемые ими, так же ненадёжны. Исследовав эти вопросы, человек может преодолеть печаль.

 Бхагаван Шри Сатья Саи Баба

 

(Према Вахини, гл. 5)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Посмотрите на журавля; он довольно быстро ходит в воде. Но когда он так ходит, он не может поймать рыбу; для этого он должен стать тихим и замереть. Подобно этому, если в своей повседневной жизни вы обуреваемы жадностью, гневом и другими подобными качествами, вы не можете "раздобыть рыбу" истины (сатьи), дхармы и покоя (шанти). Независимо от того, какой духовной практикой вы занимаетесь, важно практиковать непрерывное памятование Имени Господа (нама-смарану). Только тогда вы сможете обуздать природные качества жадности, гнева и т.п. Все писания (шастры) учат одному уроку: поскольку Господь является главной целью и конечным пунктом назначения жизненного путешествия, держите Его постоянно в поле зрения и обуздайте свой ум, чтобы не отклоняться от выбранного вами пути. Все хорошие качества автоматически накапливаются в человеке, который практикует контроль речи и постоянное созерцание Господа.


("Према Вахини", глава 56)


- БАБА


  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

. Гнев является врагом номер один для духовного искателя; он как плевок, и должен так и рассматриваться. . (Према Вахини, гл 61)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Освятите свою жизнь, научившись контролировать чувства. Беспорядки и волнения существуют в обществе только потому, что люди не могут контролировать свои чувства и ограничивать свои желания. Многие люди в обществе ведут себя подобно животным. Вы не должны становиться такими. Когда у вас появляются плохие мысли, вы должны напоминать себе о том, что вы – люди, а не животные. Гнев – это качество животного. Когда животные испытывают гнев, они дерутся друг с другом. К сожалению, сегодня люди тоже дерутся друг с другом, как животные. Но у животных есть причина и сезон, а у человека нет ни причины, ни сезона. Вы – люди, и поэтому должны развивать человеческие качества. На самом деле, человек совсем не должен гневаться! Даже если вас охватывает гнев, вы должны постараться сохранить спокойствие и невозмутимость. Не теряйте самообладания. Если вы будете культивировать невозмутимость, вы не будете подвержены волнению и беспокойству. (Божественное выступление, 2 мая 2006 г.) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Человека порабощают три тенденции. Первая - это стремление к обладанию (кама). Когда это стремление терпит поражение, гнев (кродха) поднимает свой капюшон. Когда желания исполняются и что-то приобретается, человека настигает третья тенденция, - жадность (лобха). Если чье-то желание благотворно, Бог изольет на такого человека Свою Милость. У Ганеши нет ни желания, ни гнева, ни жадности. Его милость доступна для всех, кто стремится к добрым и благочестивым целям. Взгляните на выбранное Им средство передвижения - мышь! Мышь - это существо, которое ведет васана (запах вещей), даже к гибели. Все люди - жертвы предпочтений и пристрастий, запечатленных в нашем сознании из прошлых жизней (васана). Ганеша смягчает и подавляет васаны, которые сбивают человека с толку и создают несчастья. Связь с Богом в виде транспортных средств, украшений, аксессуаров или слуг богов наделяет даже предметы, животных и людей особым священным статусом! В этом случае мышь была удостоена чести, она разделяет поклонение, предложенное Ганеше. (Божественная речь, 18 сентября 1985 г.)

- БАБА

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Существует шесть врагов человека, которые вторглись в его сознание и съедают его изнутри. Это демоны, которых нужно уничтожить: вожделение (кама), гнев (кродха), жадность (лобха), привязанность (моха), гордыня (мада) и злоба (матсарья). Они низводят человека до уровня демона. Они должны быть побеждены и преобразованы высшей алхимией Божественного Импульса. 

Божественная речь, 12 октября 1969 г.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

 Отсутствие гнева нельзя воспринимать как покой. Не следует путать достижение желаемой цели и полученное удовлетворение с покоем.   (Прашанти Вахини, Глава 1)

 

  

 

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Когда сильное желание и гнев (кама и кродха) поднимаются из сердца горячим пламенем, как оттуда могут исходить прохладные лучи Шанти (мира), Сатьи (истины), Ахимсы (ненасилия) и Премы (любви)? Человеческое рождение — это редкий шанс! Используйте его для распространения радости, а не горя. Конечно, для человека естественно возмущаться и злиться. Но вы не должны позволять себе проявлять гнев. Вы знаете, что сначала вы должны вспахать землю и полить ее, затем посеять семена, вырвать сорняки, поставить забор, чтобы охранять урожай от скота. После этого вы сможете терпеливо ждать, когда взойдёт урожай. Точно так же сердце должно быть вспахано с помощью добродетелей, питаемых водой Божественной Любви, прежде чем будут посеяны семена Божественного Имени. Потом нужно будет вырвать сорняки. Лучше всего предотвратить появление неуверенности и сомнений, воздвигнув ограду Дисциплины; тогда Имя Господа расцветет в медитации, и можно будет собрать богатый урожай знаний.

(Божественная речь, 29 марта 1965 г.)

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • marianna изменил название на О гневе
  • 4 месяца спустя...

Рассердившись, вы оскорбляете другого, а он в ответ делает то же самое, обстановка накаляется до предела и может быть причинен большой ущерб. Помните, что пять минут гнева могут испортить взаимоотношения на пять поколений вперед. Пусть язык, огрубевший от горечи плодов мирских побед и поражений, вкушает сладость воспевания Имени Господа.

Садхана, глава 6, раздел 108
Источник: https://www.sathyasai.ru/post/868

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Что мы должны предложить Богу, чтобы угодить Ему? Бхагаван напоминает нам, чтобы мы не упустили эту возможность!

Люди придают значение количеству, а Богу важно только качество! Он не подсчитывает какое количество «сладкого риса» вы поднесли, но оценит вашу сладкую речь и «сладость» ваших мыслей! Преподнесите Ему благоухающую веточку преданности и цветы ваших эмоций и желаний, освобождённых от похоти, гнева и прочих страстей. . - Божественная речь, 8 февраля 1963 г.

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...