Перейти к содержанию

Иллюстрации к Бхагавад Гите


На шпильках

Рекомендуемые сообщения

Иллюстрации к Бхагават-гите 2011г.

BG.jpg


02.chaitanya.th.jpg
Шри Чайтанья Махапрабху в сопровождении своих близких спутников – самое милостливое воплощение. Приняв умонастроение Шримати Радхарани, Он раздает чистую любовь к Кришне.

04.chaitanya.th.jpg
Господь Шри Чайтанья Махапрабху идет по джунглям, воспевая святое имя Кришны и пробуждая любовь к Нему даже в растениях и животных. Тигры и лани танцевали в экстазе любви к Богу, даже деревья вторили киртану как эхо, а камни плавились.

bg.ch01.th.jpg
Санджая, наделенный духовным видением, пересказывает Дхридараште беседу между Кришной и Арджуной

bg.ch03.th.jpg
Сознание человека, которое он обрел в течении жизни, определяет состояние его следующего бытия. Если его сознание подобно сознанию животного, он непременно получит тело животного
bg.ch05.th.jpg
Арджуна сказал: “О Ачьюта, твоей милостью все мои заблуждения рассеялись, пелена иллюзии спала и ко мне вернулась память. Сомнения покинули меня и теперь, преисполненный решимости, я готов действовать согласно твоей воле

bg.ch07.th.jpg
Карандакашайи Вишну или Маха Вишну. Из его дыхания возникают вселенные. Как Гарбадакшайа Вишну. Из его дыхания возникают вселенные. Как Кширодакшайа Вишну – Параматма, или Сверхдуша, он входит в сердце каждого

bg.ch09.th.jpg
“Всегда думай обо Мне, стань моим преданным, поклоняйся Мне и выражай почтение. Так ты непременно придешь ко Мне. Я обещаю тебе это, ибо – мой дорогой друг”. (18.65)

bg.ch12.th.jpg
Оставь все религии, любую дхарму, и просто предайся Мне. Я избавлю тебя от последствий твоих греховных поступков. И мы встретимся с тобою во Врадже.

bg.ch14.th.jpg
В соответствии с тремя гунами материальной природы и деятельностью, связанной с ними, Я разделил человеческое общество на четыре варны (социальные группы). Знай, что я являюсь создателем этой системы, но сам не вхожу в неё – всегда остаюсь неизменным и непричастным к какой-либо деятельности (4.13)

bg.ch17.th.jpg
Гуна-аватары: Вишну – гуна-аватара благости (саттва-гуна); Брахма – гуна-аватара страсти (раджа-гуна); Шива – гуна-аватара невежества (тама-гуна)

03.krishna.th.jpg
Шри Кришна – источник всех аватар. Он вне материального творения. Три пуруша-аватары, три всемогущих воплощения Верховного Господа: Гарбодакщайи Вишну, Карадакшайи Вишну, Кширодакшайи Вишну.


Из всех йогов, тот кто обладает непоколебимой верой, всегда думает обо Мне в глубине своего сердца и служит Мне с любовью и преданностью самым тесным образом связан со Мной достиг высшей степени совершенства. Таково Моё мнение
Как человек надевает новые одежды, сбросив с себя старые, так и душа принимает новые материальные тела, оставив старые, бесполезные. (2.22)
bg.ch02.th.jpg
Подобно тому, как воплощенная душа (атма) переходит из тела ребенка в тело юноши, а затем в тело старика, точно также после смерти она переходит в другое тело. Разумного человека подобная перемена материального тела, рождение и смерть не вводит в заблуждение.

bg.ch04.th.jpg
Господь Шри Чайтанья Махапрабху вместе со своими спутниками – идеальный проповедник “Шримад Бхагават-гиты”

bg.ch06.th.jpg
Верховный Господь, как Параматма, о Арджуна, находится в сердце каждого и направляет скитания всех живых существ, которые посажены словно в машину, созданную материальной энергией. (18.81)


Совершенный Йог медитирует на Кришну, который находится в его сердце как Параматма, Сверхдуша в четырехрукой форме Вишну.
bg.ch10.th.jpg
Маха-Вишну, полная экспансия Господа Кришны, творит материальный мир. Во время Его выдоха из Его пор возникают бесчисленные вселенные.

bg.ch13.th.jpg
“Мундака-упанишад” индивидуальную душу и сверхдушу, Верховную личность Бога, сравнивают с двумя дружественными птичками, сидящими на ветке одного дерева. “В этом теле есть еще и другой наслаждающийся, трансцендентальный – Господь, Верховный владыка всего сущего. Его называют параматмой (Сверхдушой). Он наблюдает и санкционирует действия живого существа.

bg.ch15.th.jpg
Сейчас я знаю, в чем состоит мой долг, эта постыдная слабость лишила меня всякого самообладания. Поэтому прошу тебя, скажи, что для меня благо и что мне следует делать. Теперь, я – твой ученик и душа, предавшаяся Тебе. Пожалуйста, наставляй меня. (2.7)

bg.ch18.th.jpg
Санджая сказал: “По милости Вьясы я услышал это сокровеннейшее послание, которое повелитель всех мистических сил Кришна лично поведал Арджуне” (18.75)

cover.inside.jpg

 
 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это автор картин:

 

post-3344-0-57359500-1441421408_thumb.jpg

 

Его зовут Мурали Мохан Прабху, -

прочитать о нем подробнее можно здесь:

http://sankirtana-rasa.ru/?page_id=134

 

Еще одна его картина:

 

post-3344-0-98963900-1441421495_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.krishna.th.jpg
Шри Кришна – источник всех аватар. Он вне материального творения. Три пуруша-аватары, три всемогущих воплощения Верховного Господа: Гарбодакщайи Вишну, Карадакшайи Вишну, Кширодакшайи Вишну.

06.yogin.th.jpg
Из всех йогов, тот кто обладает непоколебимой верой, всегда думает обо Мне в глубине своего сердца и служит Мне с любовью и преданностью самым тесным образом связан со Мной достиг высшей степени совершенства. Таково Моё мнение
Как человек надевает новые одежды, сбросив с себя старые, так и душа принимает новые материальные тела, оставив старые, бесполезные. (2.22)
bg.ch02.th.jpg
Подобно тому, как воплощенная душа (атма) переходит из тела ребенка в тело юноши, а затем в тело старика, точно также после смерти она переходит в другое тело. Разумного человека подобная перемена материального тела, рождение и смерть не вводит в заблуждение.

bg.ch04.th.jpg
Господь Шри Чайтанья Махапрабху вместе со своими спутниками – идеальный проповедник “Шримад Бхагават-гиты”

bg.ch06.th.jpg
Верховный Господь, как Параматма, о Арджуна, находится в сердце каждого и направляет скитания всех живых существ, которые посажены словно в машину, созданную материальной энергией. (18.81)

bg.ch08.th.jpg
Совершенный Йог медитирует на Кришну, который находится в его сердце как Параматма, Сверхдуша в четырехрукой форме Вишну.
bg.ch10.th.jpg
Маха-Вишну, полная экспансия Господа Кришны, творит материальный мир. Во время Его выдоха из Его пор возникают бесчисленные вселенные.

bg.ch13.th.jpg
“Мундака-упанишад” индивидуальную душу и сверхдушу, Верховную личность Бога, сравнивают с двумя дружественными птичками, сидящими на ветке одного дерева. “В этом теле есть еще и другой наслаждающийся, трансцендентальный – Господь, Верховный владыка всего сущего. Его называют параматмой (Сверхдушой). Он наблюдает и санкционирует действия живого существа.

bg.ch15.th.jpg
Сейчас я знаю, в чем состоит мой долг, эта постыдная слабость лишила меня всякого самообладания. Поэтому прошу тебя, скажи, что для меня благо и что мне следует делать. Теперь, я – твой ученик и душа, предавшаяся Тебе. Пожалуйста, наставляй меня. (2.7)

bg.ch18.th.jpg
Санджая сказал: “По милости Вьясы я услышал это сокровеннейшее послание, которое повелитель всех мистических сил Кришна лично поведал Арджуне” (18.75)

А как зовут автора иллюстраций, Надя?

 

 

BG.jpg

 

Тут написано Мурали Мохан Махараджа,я думаю,это он!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, Дорогая  :clover:

очень своевременная тема, -

и чудесный Мастер пришел в этот день Явления Шри Кришны....

 

Хари Бол!!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тут написано Мурали Мохан Махараджа,я думаю,это он!

Спасибо, только тут, на обложке, это сразу и не поймешь, ведь написано "перевод и комментарии". :)

 

 

Хорошо бы всегда знакомить поподробнее и с автором картин.

А картины очень красивые.

И надо отметить, что комментарии к Бхагавад Гите даны в русле учения гаудиа-вайшнавизма и основателя ИСККОН Шрилы Прабхупады. 

 
Вот что удалось узнать о художнике: 
Мурали Мохан Махарадж, больше известный как Маму - Тхакур, родился в Перми в 1949 г. В 1980 г.  познакомился с учением Сознания Кришны, принял эту философию и, начав путешествовать с проповедью. Так же он зарегистрировал первое в СССР общество Харе Кришна, которое называлось « Объединение Санкиртана», а также кооператив «Санкиртана Арт» и еще десяток подобных (Санкиртанабизнес, Санкиртана-Ленд, Санкиртана-фильм, Институт ведической культуры и т.д.). 
В 1992 году руководство ИСККОН, признавая заслуги Маму Тхакура Махараджа, направило его в Маяпур, а затем в Америку – проповедовать русскоязычному населению. 
Не оставляя свои занятия живописью, он нарисовал несколько масштабных панно для храмов в Бруклине и Чикаго, и несколько десяток картин, которые ему удалось выставить в частной галерее Манхэттена. 
Известен многочисленными публикациями по философии и религии. 
 
С Днем Воплощения Кришны! Ом Саи Рам
 
Технический момент: изображения лучше прикреплять к сообщению, потому что в противном случае через какое-то время они могут исчезнуть. 

post-2514-0-21548700-1441602708_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...