Перейти к содержанию

ОдноНо


На шпильках

Рекомендуемые сообщения

«Однозначно сказать в каком стиле играют «ОдноНо невозможно — тут и речитативное пение как в рэпе, этнические древнеиндийские мотивы, фанковое звучание, электронное обрамление звука. 

Но самое главное — тексты, написанные Алексеем Мышкиным, которые проникают в глубину души и переворачивают прошлое представление о мире. Он твердо говорит о том, что есть духовный путь, что жить надо с Богом, что человек в этом мире ненадолго, что главная его цель - вернуться обратно к своему Создателю, прожив жизнь, очищая себя и меняя мир»


 


 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • На шпильках

    4

  • Алина

    1

Популярные дни

Топ авторов темы

 
 
28 Фев 2014   Автор: Мария Московская, редактор
 

В феврале в Москве и Санкт-Петербурге прошли концерты, отметившие 5-летие группы «ОдноНо». Про нее говорят: «тихий феномен московской сцены». Ее творчество можно смело назвать «музыкальными Упанишадами». 

Настолько глубоки и проникновенны тексты песен. Строчки и фразы из них мне захотелось писать не только на стене ВКонтакте, но и на стенах домов. Как признался в интервью лидер группы Алексей Мышкин, один из текстов он полностью составил из высказываний и цитат своего Гуру. Поэтому неудивительно, что они стучатся в самое сердце. За несколько дней до концерта мне удалось пообщаться с Алексеем специально для журнала «ИнфоПоток».

lesha.jpg- Алексей, какова история создания проекта? Это своего рода миссия?
- Проект ОдноНо начался со стихов. Родоначальник ОдноНо – моя мама. В детстве она учила меня писать стихи. После института я приехал в Москву, и мы познакомились с нашим гитаристом Наилем. Я стал читать стихи под его музыку. Вот такая прозаичная история. А по поводу миссии – это громко сказано. Мы просто говорим в своих песнях о том, что для нас важно, что нам интересно. И находятся люди, которые понимают нас.

- Название «ОдноНо» - как родилось и что означает?
- Языковеды говорят, что санскритские слова могут иметь около 80 значений. Они – как многогранные алмазы – разные с разных сторон. Этот праязык вообще очень многослойный, глубокий. Мне кажется, что таково и название «ОдноНо» - каждый, послушав нашу музыку, может по-своему понять, что это значит. Кстати, в фильме, снятом про наш концерт на одной из питерских крыше, я рассказываю Илье Черту о самом мистическом значении названия «ОдноНо»... Ну это я так, чтобы загадочно было...

- Каков ваш личный духовный путь и выбор? Каковы ваши духовные ориентиры в жизни, кто ваши авторитеты?
- Я очень хочу искренне, всеми силами души полюбить Бога. Несмотря на то, что у меня пока это не получается, это мой путь и мой выбор. Но я верю, что благодаря моему духовному учителю я смогу как-то приблизиться к совершенству.

- Как вы пишите песни? Как это происходит – вдохновение, передача свыше, личный опыт?
- Творчество – это соприкосновение с высшими энергиями, это что-то, выходящее за пределы обыденного мира. Это все вместе: и вдохновение, и передача свыше, и опыт...

- Удел ваших стихов - разойтись на цитаты. А каковы ваши музыкальные и литературные предпочтения?

- Я изучаю ведическую культуру. Это целая наука жизни, это не просто книги. Например, «Бхагавад-Гита» - шедевр мировой литературы, совершенство поэзии. Читаешь ее и чувствуешь, как с тобой говорит древнейший, вечный, совершенный Разум... Все стихи, которые я пишу – лишь неловкая попытка пересказать словами то, что я испытываю, изучая и практикуя Веды.

- Что вы думаете о современной культуре и обществе – есть ли шансы на спасение?
- Веды дают универсальный рецепт мира во всем мире. Все главы правительств, руководители всех религиозных конфессий, благотворительных организаций мирового масштаба просто обязаны знать эту формулу. Но они ее не знают. Главная наша проблема, на мой взгляд, это недостаток знания. Так вот, человек должен знать и понимать всего три вещи, которые могут сделать счастливыми все человечество. Эта простая формула описана в Бхагавад-Гите, пятая глава, 29-ый стих.

- Что может заставить современного человека «протрезветь», уйти от окружающей его иллюзорной мишуры привычной жизни?
- Это могут сделать искренние, чистые люди, представители древних цепей ученической преемственности, которые поколение за поколением хранят знание о душе и о Боге, и передают его другим. Именно через этих людей можно встретиться с Истиной.

- Кто такой настоящий Духовной Учитель, Гуру? Как его обрести?
- Это личность, не привязанная к каким-то богатствам и соблазнам этого мира. Настоящий Гуру не считает себя Гуру, он считает себя смиренным слугой каждого отдельного человека и всего человечества в целом. Но главный его признак – он постоянно говорит о Господе, действует только для Него, и в его сердце живет безграничная любовь к Творцу. Обрести его можно, развив в себе качества ученика, став достойным того, чтобы учитель проявился в его жизни. Необходимо искреннее желание узнать, понять... Тогда высшие силы пошлют Гуру.

- У вас, должно быть, много поклонников?
- Поклонников у нас нет. Поклонник – это тот, кто поклоняется кому-либо. Слава Богу, нам пока никто не поклоняется. Просто есть люди, которым близка наша музыка. Это скорее наши друзья и близкие по мировосприятию люди. Здорово, что мы растем вместе, учимся...

- Что бы вы пожелали читателями журнала «ИнфоПоток», ищущим и уже идущим по Пути?
- Милости свыше. Без нее ни одна дорога не приведет к цели.
- Спасибо большое!

Интервью подготовила и провела редактор Мария Московс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Савитри, спасибо!  :)  Какие чудесные стихи под музыку.... Особенно понравилось "Распахну своё сердце настежь". Сердце легко распахнуть где-нибудь на природе или в обществе близких людей, но держать открытым постоянно не выходит... И думаю именно из-за страха не выходит.

Наверное, интересный был фестиваль "Жизнь без страха". :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...