Перейти к содержанию

Гость Саттва

Рекомендуемые сообщения

Гость Саттва

Мир Вам, братья и сёстры!
Важно понять, что к Богу мы должны стремиться уже при жизни.
Не просто умом стремиться, а искать пути реального слияния с Ним. Слияние же с Богом возможно только в Любви к Нему. "Бог есть Любовь" - формулировка Иисуса. Сатья Саи говорит о том же.
Так не пора ли действовать? Учитесь жить в тонкой и нежной Любви.
Сделать это очень просто: через работу с анахатой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 17
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Сергей

    4

  • Lesik

    4

  • Timur

    2

  • Sergey

    1

Топ авторов темы

Гость nawuhodonosor

Как можно стремиться к Богу, если он уже в нас?

Куда еще стремиться, если Он направляет нас?

Не мы работаем с анахатой, а анахата работает с нами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Саттва

Очень важно работать с анахатой на фоне природы. Это позволяет сонастраиваться с тонкими эмоциональными состояниями. Сейчас весна - благоприятнейшее время для занятий медитацией.

Начальная работа с анахатой протекает по двум направлениям:

1) Перемещение концентрации сознания в область грудной клетки и ощущение себя там;

2) Заполнение анахаты нежным Светом Любви и превращение её в тончайшее солнышко, которое способно дарить своё тепло всем живым существам.

В итоге человек перестаёт ощущать себя как тело. Теперь он осознаёт себя как заполненное нежным светом "духовное сердце", способное лишь только дарить Любовь, не требуя ничего взамен.

А с Сатья Саи не обязательно общаться посредством Его тела. Можно просто пригласить Его в своё сердце. Он придёт, если мы будем в том же состоянии Любви, что и Он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно просто пригласить Его в своё сердце.

Спасибо за замечательные слова. :wub:

Все верно, мы дожны стремиться к нему при жизни..не взирая на возраст и др. обстоятельства, потому что причин не молиться будет всегда очень много, а вот реально действовать не у всех получается..

Пригласить в сердце - лучший способ..за спиной всегда есть твердая опора, и боятся некого..надо просто верить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Саттва, спасибо,

Всегда приятно слышать благостные слова и чувствовать тепло собеседника. Продолжай, пожалуйста.

Не забудь немного написать о себе в разделе "давайте знакомиться друг с другом"

https://www.sairam.ru/index.php?showtopic=250&st=320

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Саттва

Мир Вам, братья и сёстры!

nawuhodonosor, Бог посылает нас на Землю, чтобы учиться быть такими, как Он. Те уроки, что даёт нам Бог посредством материального мира, помогают нам в конце концов стать Божественными Сознаниями и слиться с Богом. Все мы потенциально Боги, но каждый лишь по собственному желанию выбирает, стремиться ему к Совершенству или нет. Бог никого не тянет на поводке. Он лишь предлагает пути к Нему. Мы же вольны идти в том числе и в противоположную сторону. Никто нас не заставит становиться лучше, если мы сами того не захотим.

Lesik, вера – это очень важный этап, но лишь начальный. Вслед за верой должно следовать реальное изменение себя как сознание. Предлагаю начать с работы с анахатой.

Начиная развитие «духовного сердца», очень важно перейти на безубойное питание и отказаться от алкогольных напитков, иначе могут быть серьёзные последствия.

Важно понять, что Сатья Саи вполне реально может войти в наше сердце, но с одним условием, что оно будет чистым и развитым. Он-то нас всегда видит и слышит. Пора бы и нам научиться видеть и слышать Его. Сделать это можно глазами сознания, помещённого в анахату.

Сергей, можно ли поместить адрес сайта, на котором подробно описана методология работы с анахатой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно просто пригласить Его в своё сердце. Он придёт, если мы будем в том же состоянии Любви, что и Он.

Я думаю в момент медитации нужно почувствовать что Он уже там. :) И дать Ему путь для проявления в нашей жизни.

Добавлено:

Саттва

Он лишь предлагает пути к Нему. Мы же вольны идти в том числе и в противоположную сторону.

Если Бог есть везде, какая же противоположная сторона? Куда ни сунься - везде Бог :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но с одним условием, что оно будет чистым и развитым.

Саттва, Бог ведь находится и в сердце преступника, дейтствительно мы должны любить и стремиться к совершенству, но порой человек, который совершил такую ошибку в жизни более сердечен и чист, чем те, кто сидит на медитации.

Если ты был в Путтапарти, то вот жизненный пример. У Бабы очень много паломников.

Баба говорит, что вокруг него не только те, у кого дух. развитие на высшем уровне, но и те кому еще подниматься и подниматься. Ангелы и демоны.

Поэтому, наверное, не очень верно говорить, что Саи приходит только в чистое сердце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не очень верно говорить, что Саи приходит только в чистое сердце

Это вопрос дуалистиченого восприяти и адвайты. Нет однозначного ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не очень верно говорить, что Саи приходит только в чистое сердце

На самом деле это очень интересный момент. Для каждого лично - есть только Бог и он сам, т.е. преданный. И тогда - все остальные сердца тоже наполнены Богом и весь мир наполнен Богом. Но для этого же преданного, лично для него, существует мысль о том, что Бог пребывает в чистом сердце. И эту мысль он не имеет права распространять на других - если хочет очистить своё ^_^.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мысль о том, что Бог пребывает в чистом сердце.

вот именно ,что бывает и наоборот..мол Бог есть и в грешном.

ПО-моему очень немногие делают для себя такой вывод..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот именно ,что бывает и наоборот..мол Бог есть и в грешном.

Ты видимо не поняла. Я имел ввиду, что Саи говорит, что мы должны думать о том, что Бог пребывает в сердце каждого и вместе с тем - всеми силами должны очистить своё. Ведь так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду, что Саи говорит, что мы должны думать о том, что Бог пребывает в сердце каждого и вместе с тем - всеми силами должны очистить своё.

Да простят меня модераторы за цитирование, но случилось так, что как раз сегодня утром я перечитала 17 главу "Гитавахини" Сатья Саи Бабы.

"Уттарайана - период, когда ни малейшее облако, ни дым, ни даже слабый туман не оскверняют небесный свод, и Солнце сияет во всей своей Славе. Это - простое обычное значение, но есть также и скрытое. Сердце - это небо внутри человека. Солнце, которое сияет там, - это буддхи, разум. Когда тучи неведения, туман эгоизма и дым привязанности окутывает это внутреннее небо, Солнце разума скрыто и всё выглядит мрачным, видится ошибочно.Ты должно быть слышал выражение "джнанабхаскара" - "Солнце мудрости". Солнце всегда связывают с мудростью и разумом. Когда человек уходит с Солнцем мудрости, сияющем в его чистом сердце, он, несомненно, избегает перерождения! Как уже было сказано, он идёт по пути агни, путём арчиради и растворяется в Брахмане!".

Выходит, что Бог пребывает в наших сердцах в форме Буддхи. :rolleyes:

 

Он-то нас всегда видит и слышит. Пора бы и нам научиться видеть и слышать Его. Сделать это можно глазами сознания, помещённого в анахату.

Саттва , в "Потоках нектара Сатья Саи" (Гл. 1) Свами говорит, что мы можем слышать Его голос, концентрируясь на Аджна Чакре, которая сфокусирована в районе бхрумадхьи, расположенной в области третьего глаза, в центре между бровями. Ум при этом должен быть абсолютно пуст.

:clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Саттва

Мир Вам, братья и сёстры!

Человек есть душа. Тело - это инструмент для совершенствования души, т.е. нас самих. Душа является энергией, подобной Энергии Бога, который по сути является Вселенской Душой. Энергия души обладает теми или иными свойствами. Причём эти свойства не постоянны, т.к. энергия души подвижна и изменчива. В результате жизни человек приобретает различные качества, как положительные, так и отрицательные. По ним люди как раз и отличаются друг от друга. Причём стоит учитывать, что одни прожили достаточно воплощений, чтобы быть духовно взрослыми, тогда как другие только начинают путь в человеческих телах, и к ним стоит относиться как к маленьким детям. Ведь не будем же мы винить младенца в том, что он пока не способен ходить и говорить.

Бог обладает тремя качествами: Любовью, Мудростью и Силой. Наша же задача приобрести эти три качества и стать полностью идентичными Богу. А возможно это лишь благодаря личным усилиям.

Приведу несколько цитат из книги Самуэля Сандвайса "Сатья Саи. Святой и... психиатр":

"Очиститесь - вот цель ваших жизней".

"Саи говорит, что Он пребывает в сердце каждого и что там, в своём сердце, каждый волен искать и открывать Его для себя".

Из книги Шудха Адитья "Потоки Нектара Сатья Саи":

"Я наблюдал ваш духовный рост и регулирую ваш прогресс. Я знаю ваше прошлое и ту ступень духовной эволюции, которая достигнута вами при прошлых рождениях. Основываясь на вашем прошлом развитии, Я помогаю вам в вашей настоящей садхане, направляю и контролирую ваш духовный рост. Я знаю, насколько вы продвинулись в прошлом и как далеко должны продвинуться теперь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...