Перейти к содержанию

Не пора ли вводить закон о принудительном лечении алкоголизма?


Lovesathya

Рекомендуемые сообщения

Алкоголики - социально опасные люди. Опасные, потому, что, как ни странно, они не понимают, что они больны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Lovesathya

    3

  • mahaprema

    2

  • Елена Волкова

    1

Топ авторов темы

Болезнь, вызванная любой зависимостью и привязанностью, всегда опасней тогда, когда не соглашаешься с тем, что зависим, а значит болен. (Иной раз кажется, что каждый человек болен в большей или меньшей степени привязанностью к миру). 

Сейчас вопрос лечения стоит уже не только в отношении алкоголизма, но и разных -маний, например, игромании... Тоже ведь болезнь...

Способов уйти от действительности и проблем существует масса. Уйти (чаще всего бессознательно) в иную "реальность", где этих проблем не существует.

 

Но еще нам всем было бы важным и необходимым не отмахиваться от таких людей, а стараться дарить им любовь, пусть на расстоянии...молиться за них. Ведь если человек болен какой-то другой болезнью, мы не захлопываем за ним дверь, помещая куда-то в принудительном порядке, а начинаем ухаживать, забывая все прошлые обиды, дарим безусловную любовь и поддержку. 

Вот и тут для непьющих нужно пересмотреть свое отношение к алкоголизму, увидеть в этом не только зло, а пробудить в своем сердце сострадание к болящему...и послать ему любовь. Настолько, насколько пока получается....

 

Пусть будут счастливы все миры

Ом Шри Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никого невозможно вылечить или отвернуть от любой мании без того,

чтобы дать ему вкус более высокого счастья.

 

Но иногда Господь совершает чудеса.

Одного моего близкого человека вылечил от пристрастия к выпивке,

попустив заболеть ногами. Бегает нормально, но не пьет уже года два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы. Все сказанное - правильно. Вроде бы динамика - положительная. Свами говорил где-то, что вылечить алкоголизм можно только одним способом - обращением человека к Богу и вере. Только твердое убеждение, что алкоголь и неправедное поведение удаляет человека (или его ум) от Бога может помочь реально. Медицина же может лишь облегчить страдания, но лишь при согласии больного, а такового нет еще и из за страха постановки на учет. Я имел ввиду еще один момент: так называемый алкогольный психоз. Это - реально опасно. Милиция частенько при вызове  кивает на психиатров, если забирает, то до вытрезвления и ссылается на мировой опыт, а психиатры - на милицию, мол, пациент не трезв. В итоге круг замыкается, а больной человек и его окружение остаются при этом один на один с проблемой. Мировой опыт нам в этом вопросе, наверно, поможет не много. Ведь еще  Салтыков-щедрин говорил: " Если я проснусь через 100 лет, то увижу, что в России пьют и воруют". Совершеннолетние детины "сидят" на шее у родителей, воруют у них деньги и покупают алкоголь. А после частенько избивают их. Думаю, закон, все-таки, нужен.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После принудительного лечения все возвращается на круги своя, почти всегда.

Кто из нас не боролся с вредными привычками - тщетно,

чтобы спустя много лет какой-никакой, а садханы обнаружить, что они исчезли сами по себе.

Будто отвалился хвост у ящерицы, незаметно.

 

"Без Меня не можете ничего"  (Иисус)

 

***

Листья цветов отпадают, когда плод начинает расти.
Так же отпадают от тебя твои слабости, когда начнёт расти в тебе сознание Бога.
-Шри Рамакришна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                Поступки людей определяются страхом наказания, определяемого законом: страх оказаться в тюрьме или психиатрической лечебнице, страх наложения штрафа и т.д. Закон – это полумера, хотя и необходимая на каждом этапе развития сознания общества. Может что-либо измениться до тех пор, пока все страхи будут больше, чем страх потерять Милость Бога? Потому, что страх потерять Милость Бога автоматически означает безусловное соблюдение всех законов государства.


                Посмотрите, что происходит сейчас: наиболее частые покупки молодых людей в супермаркетах – пиво, сигареты. Площадь витрин с алкогольной продукцией достигает до трети площади всего магазина. Какой вывод может сделать молодежь? Алкоголь – это «хорошо». Это можно. Это разрешено. Это не опасно. Эти выводы, безусловно, неверные.


Под воздействием алкоголя, даже в малых дозах, у некоторых людей возникает проявление шизофрении. В таком состоянии они сейчас свободно могут ходить по улицам. Закона, который заставил бы их лечиться – нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...