Перейти к содержанию

Наше отношение к пище


Елена Волкова

Рекомендуемые сообщения

Ниночка, Вы сами употребили слово "ложь"....так что с другого спросишь иль возьмешь?

Будем предельно внимательны к словам своим, понимая, что все дышит только Одним. 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    38

  • mahaprema

    12

  • Lovesathya

    6

  • Одина

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Чтобы не уходить в оффтоп с общими словами о любви и единстве, хоть они всегда актуальны,

давайте делиться тем, что можем сказать по теме топика. 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка, прости меня за моё невежество. Я не знаю содержания слова "оффтоп" и похоже не поняла о чём можно говорить в теме "Наше отношение к пище", считая пищей всё, что идёт в нас.  Если мои при этом ощущения не воспринимаются, это на пищеаварении двух ( хотя есть Один) отражается. ОМ. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, а Вы читали содержание темы? Тут вполне очевидно, о чем идет речь... Оффтоп - это просто уход от темы в иные области размышлений. Простите и меня, что вынуждена каждый раз возвращать разговор в то или иное русло, обязанности такие. 

Расскажите о своем отношении к обычной пище...поделитесь своим опытом. Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся пища - уже изначально принадлежит Богу, ибо нет ничего вне Его. Осознавая собственное бессилие в невозможности предложить Ему что-то, что бы уже и так не принадлежало Ему, естественным желанием каждого будет поблагодарить Его за любовь, за возможность таким образом попамятовать о Нем и предложить Ему хотя бы самую лучшую, самую полезную и, по возможности, саттвическую пищу, предлагая Ему таким образом свою (Его) любовь. Бог - есть любовь. И в этом для меня нет никакой гордыни, тщеславия, сомнения и прочих заморочек ума. Сатья Саи Баба - мой современник. Моя жизнь - Его послание. Он всю жизнь ел, насколько известно только саттвическую пищу, это хороший пример нам всем, поэтому и я буду стараться c верой и до последнего вздоха поступать также, насколько это возможно. А возможно это может быть только в хорошей компании. Важна хорошая компания. Хотя бы на начальном этапе вегетарианства. Дальше - не так важно. Вегетарианское кафе и вегетарианская семья - хорошая компания. Пусть все люди будут счастливы. Джей Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся пища - уже изначально принадлежит Богу, ибо нет ничего вне Его. 

 

Тогда и пища - тоже Бог.

Мастер кашмирского шиваизма Свами Лакшманджу так переводит

мантру "Брахманпанам":

 

"Все, что я принимаю, предлагается Господу Шиве.

Все, что я предлагаю - предназначено Шиве.

Все, что я предлагаю, есть сам Господь Шива".

 

То есть, Шива предлагает Шиве Шиву.

И Шива же пишет об этом и читает.

post-3055-0-29970100-1453838896_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог есть Пища. Все мои тела, чья-то пища: грубого - червей, тончайшего из тонких для Себя, приносимая Себе. Я ем лучшее из того, что могу, так и то чему учит САИ, предлагая её Себе ,  как телу и как Богу "я есть Я" с "Брахмапанам" или простой просьбой благословения и к столу всех нуждающихся в еде приглашения. Ем то, что приготовила сама с Гаятри в сопровождении ни одна вегетарианская столовая или кафе не даст моей душе удовлетворения, тем более, что я и средств туда ходить не имею. Моё лучшая кухня в том, что мой "мишунг" всегда новое название имеет. Муж удивляется и спрашивает, как это называется. Дорогие мои, всем благ и единства в многообразии, Только самоконтроль - спасение каждого и общества от существующего безОБРАЗия. Я благодарю вас. Вы моё ОБРАЗование. и Слава Богу Он разделяет и соединяет нас, ведёт к пониманию, что у каждого своё призвание, для возвращения в Его Божественное сознание. ОМ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основе духовного роста лежит любовь, а не пища. Но нельзя отказываться и от привнесения различения в качество употребляемой пищи, поскольку оно может помочь быстрее развить ее. Например, бывает полезным и часто нетрудным покончить с употреблением таких видов тамасической пищи как "суточные щи", которые вместо одного дня едят целую неделю или новогодним салатом оливье "третьего" или даже "пятого дня", алкоголем. Хочется по этому поводу привести высказывания Свами. Если администратор сочтет здесь нижеприведенные цитаты "оффтопик", просьба перенести их в раздел "Сатья Саи говорит, Преданность и преданные". Заранее благодарен. Саи Рам.

 

"Люди имеют обыкновение делать съедобные подношения статуям божества и иконам, съедая эти угощения после ритуала. Это совсем не то, что следует отдать Богу. Пища, которую любит Бог – это ваша любовь. Её и отдайте Ему. Но даже эту любовь рассматривайте как подарок, полученный от Бога, то есть, вы отдаёте Богу то, что Он дал вам. Джаядева пел в своей знаменитой песне: “О Господи! Сердце, которое Ты дал мне, я подношу Тебе”. Только когда вами владеют такие чувства, вы становитесь истинным преданным."

 

"Святой Павел был именно тем человеком, кто сначала возненавидел Христа, а позже стал его самым верным апостолом. Если вы будете проявлять любовь даже к тем, кто не благоволит к вам, вас полюбит Бог. Тогда вы станете “Божьим Сыном”. Вы заслужите право унаследовать царство Божие. Вы сможете стать единым с Ним."

 

 

 

(Из Божественных бесед Бхагавана Сатья Саи Бабы 22-10-1995 и 25-12-1995, Прашанти Нилаям) http://scriptures.ru/sss28_27.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основе духовного роста лежит любовь, а не пища. 

Если пища это Бог, то она и любовь... А духовный рост происходит здесь, на Земле, в плотном теле, которое мы питаем тем или иным видом пищи... Праноедам тут полегче, конечно :)

 

Но нельзя отказываться и от привнесения различения в качество употребляемой пищи, поскольку оно может помочь быстрее развить ее. Например, бывает полезным и часто нетрудным покончить с употреблением таких видов тамасической пищи как "суточные щи", которые вместо одного дня едят целую неделю...

Различение нужно, никто не спорит, главное - не зацикливаться на различении и не начинать "есть" своих ближних наставлениями об этом различении. После этого любая саттвичная пища может стать для них ядом и навсегда отвратить от "правильного саттвичного питания". 

"Суточные щи" для меня актуальная тема :). Стараюсь варить их на один день, но муж предпочитает иные объемы ))). А вылить готовый суп на следующий день у меня рука не поднимается. Вот так бывает, поговорю со Свами, мол, не могу я это выкинуть, прими даже суточные щи как подношение...и ем их. Тамас рулит, что поделать))). 

 

Ниночка и Володя, спасибо, что немного поделились своими мыслями и "секретами кухни".

 Вон и сегодняшняя мысль дня о пище, чтобы все было положено к Лотосным Стопам Господа, любое действие... как, собственно, и выбор продуктов/варка/готовка/потребление... 

 

Спасибо Свами за все! Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка, согласна, и думать стоит ли напрасно, что пища,

приготовленная в медитации и о Боге в размышлении, завтра полезна менее. 

Больше вреда себе и другим от мыслей о том, что что-то вредно.

С Богом - всё любовь  и рай в шалаше, хоть худо и бедно.

 

:) Нет того, что бы не было Богом, что Он не мог бы сотворить:

из ничего, что - то  и даже мёртвого оживить.

Тогда почему му думаем, что нашими руками с молитвой и верой в Свами

:) мы загрязняемся наслаждаясь трёхдневными щами? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Греческий салат, простоявший в холодильнике хоть трое суток, увы, не станет от этого даже античным. Мы часто надеемся на любовь Бога и Его Милость, но, почему-то не любим Себя, доводя пищу до разложения, предпочитая съесть начинающий зеленеть хлеб в первую очередь, вместо того, чтобы выбросить его. Может быть это и есть проявление низшего тамаса? Где же любовь к своему телу, которое тоже нуждается в чистоте? Можно хоть сто раз повторить слово "саттва", но пока пища реально не будет саттвической тело может и заболеть, прибавляя проблем нашим врачам. Считаю, Бог дал нам возможность выбора пищи не зря. И этим нужно пользоваться с любовью и благодарностью. Молитвой же, однозначно, очищается лишь тонкая составляющая пищи. Но этого бывает и недостаточно. Полезны меры профилактики. Пища не должна быть доведена до разложения. Например, когда животное оставляет тело, его разложение начинается немедленно. В растениях же и злаках этот процесс происходит намного медленнее и это - плюс и немалый. Люди боятся ослабнуть без мяса. Но убивать невинных животных - это большой грех. Да лучше пусть несущественно ослабнет тело, но не сокровище силы Духа. "Съесть нельзя отказаться". Где же я поставлю запятую? Однозначно там, где больше любви, да пусть подсказывает мне совесть - голос Бога. Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, Володя. Есть еще вариант - не доводить до разложения и порчи, а готовить мало и только для разового приема пищи, чтобы ничего не пришлось выкидывать, и этому тоже нужно учиться. 

В Прашанти Нилайям пища (какое-нибудь блюдо) в европейской столовой не подается только один раз в день, а может быть и утром, и вечером, если вдруг осталось... И даже бывало - на следующий день. И тут тоже выбор: можно возмущаться этим, а можно съесть предложенное Свами с благодарностью.  Даже на второй день... Ведь важнее всего то внутреннее чувство, с которым ты это делаешь. 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Да. Для Бога важен,прежде всего, мотив действия. Вегетарианцы тоже бывают разными. У меня вначале превалировал мотив физического здоровья, позже - духовного. А теперь я обнаружил, что не могу, не имею морального права убить животное или съесть его мясо из соображений вселенской любви. А европейская столовая в Прашанти - для меня (и не только для меня) - святое место. Каждый день перед открытием, когда весь ее персонал после приготовления пищи хором громко поет мантру "Брама арпанам" проникаешься чувством любви к Богу. Ешь , даже и не думая, когда и кто приготовил для тебя этот прасад. Так, наверно, бывает у всех, кто любит. Пусть все люди будут счастливы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История про Шиву и Парвати...пищу и иллюзию)) (прислала махапрема, текст из группы в контакте)

 

Однажды Шива сказал Парвати: «Мир - это иллюзия. Природа — это иллюзия. Материя — это просто мираж, здесь один момент, ушедший — следующий. Даже пища — это лишь майя». Парвати, мать всех материальных вещей, включая еду, рассердилась. «Если я — это только иллюзия, давай посмотрим, как ты и весь остальной мир останетесь без меня», — сказала она и исчезла из мира.
 
Исчезновение Парвати вызвало опустошение и беспорядок во вселенной. Остановилось время, перестали сменяться времена года, земля стала бесплодной, пришла ужасная засуха. Невозможно было найти еду ни в одном из трёх миров. Боги, демоны и люди испытывали муки голода. Они плакали, как дети, ищущие своих матерей. «Спасение бессмысленно на пустой желудок», — воскликнули мудрецы.
 
До Шивы дошло известие, что Парвати вновь появилась в Каши и установила там кухню на благо мира. Он понёсся туда так быстро, как мог, со всеми остальными голодающими существами мира. Когда он протянул ей свою чашу, он сказал: «Сейчас я понимаю, что материальный мир, как и сознание, не может быть развеян как иллюзия». Парвати улыбнулась и со своих ладоней накормила Шиву.
 
post-2514-0-25574700-1455178006_thumb.jpg
 
С тех пор Парвати стала известна как Аннапурна, богиня пищи. Её образу, подающему пищу своему мужу-отшельнику, до сих пор поклоняются в Каши (Варанаси), в Уттар Прадеш. Говорится, что она не ест ни кусочка до тех пор, пока все преданные не будут накормлены.
 
post-2514-0-43716000-1455178016.jpg
 
Я тот, кто дарует пищу, тот, кто принимает пищу, Я сама пища и сам процесс принятия пищи...
Пусть будут все миры накормлены! 
Ом Саи Рам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У Редьярда Киплинга нашла замечательное стихотворение про Кормилеца всех тварных существ. 

И скажу честно, оно стало для меня открытием в творчестве Киплинга. Да и история заканчивается гораздо радостней той, что мы знаем, как "В траве сидел кузнечик", хоть в этой известной песне Шива накормил лягушку. :)

 

Но как не присоединиться к словам, славящим Махадева в этой истории?! 

Господи, спасибо Тебе за хлеб наш насущный!  :clover:

 
Шива и кузнечик
 
Шива Жизнодавец, Повелитель сил,
Сидя на Пороге Дома, Живность сотворил:
И большим, и малым корм и карму дал -
И радже, и нищему - всем, кого создал.
 
Шива Вседержитель! Шива Жизнодавец!
Махадэва! Махадэва! Каждому свое:
Верблюду - колючку, корове - мякину,
Сердце материнское - маленькому сыну.
 
Жито дал богатым, просо - беднякам,
Корки да горбушки - нищим старикам,
Стервятнику - падаль, тигру - овцу,
Кости да объедки - волку-одинцу.
 
И большой, и малый - все пред ним равны:
Пищу раздает им на глазах жены.
Парвати решила с Шивой пошутить -
Малого Кузнечика за пазухой укрыть.
 
Так вот и обманут Шива Жизнодавец!
Махадэва! Махадэва! Ну-ка отыщи!
Это не верблюд тебе, это не корова -
Отыщи попробуй-ка малыша такого!
 
Парвати сказала, сдерживая смех:
"О Кормилец Мира! Накормил ли всех?"
Шива улыбнулся: "Что же, погляди
На малую козявочку, что прячешь на груди!"
 
Парвати в смущенье покражу достает -
Видит, что Кузнечик зеленый лист грызет:
"Славься! Славься Шива! Чудо Преблагое!
Руки Миродержца кормят Все Живое!"
 
Шива Вседержитель! Шива Жизнодавец!
Махадэва! Махадэва! Каждому свое:
Верблюду - колючку, корове - мякину,
Сердце материнское - маленькому сыну.
 
   Перевод - С. Степанова
 
Ом Шри Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Елена Волкова

Саи Рам

Заглянув утром в календарь, узнала, что сегодня, 2 июня, отмечается День здорового питания и отказа от излишеств в еде, который возник в 2011 году как своеобразный ответ на отмечаемый и празднуемый т.н. Национальный день, когда можно есть то, что хочется. В виде альтернативы этому «Дню обжорства» и была выдвинута инициатива учреждения «Дня отказа от излишеств в еде». Идея в короткие сроки получила довольно широкую поддержку и была признана своевременной и нужной. 
Так, 2 июня 2011 года стал Днем рождения праздника, главная тема которого — привлечение внимания широкой общественности к вопросам культуры питания. 
Говорят, что число людей с избыточным весом заметно растет год от года. Причины этого кроются в самых различных сторонах жизни. Вредные пищевые привычки, психологическая зависимость от еды, отказ от завтрака, перекус на бегу в обед, обильный поздний ужин… Нередко мы едим не потому, что голодны или нуждаемся в питательных веществах, а потому, что не удовлетворены жизнью, не можем найти лучший способ успокоить себя в стрессовой ситуации. Пища служит удовлетворению не физиологической, а эмоциональной потребности в любви, безопасности, принятии... Все это самым неблагоприятным образом сказывается на здоровье....
День здорового питания и отказа от излишеств в еде призван напомнить о том, что мы ответственны за то, чем мы питаем свой организм. Общее устремление упрощает решение задачи, облегчает первый шаг, дает точку отсчета. 
Да здравствует здоровое питание! Откажитесь хотя бы на сегодня от лишней еды. Ешьте только для утоления физического голода простую и полезную пищу. Будьте здоровы и счастливы! 
Источник: сalend.ru
 
post-2514-0-30778900-1464843638.jpg
 
Возможно, девиз "ешь, что хочется" расценивается чаще всего как свобода (никаких ограничений и пр.). Но интересно, что стоит всего лишь раз (хотя бы один день) ограничить себя в привычном и любимом, выбранном по этому принципу "что хочу, то и ем", и вдруг оказывается, что т.н. свобода лишь видимость, а ты просто порабощен этой привычкой. 
 
Желаю всем в этот день полезной трапезы для тела, а главное - для души! :clover:
Ом Шри Саи Рам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Елена Волкова

Из сегодняшней мысли дня - важное напутствие от Свамички:

 

:clover:

Если во время еды мы станем говорить о чем-то неприятном, это вызовет беспокойство в уме. Поэтому в нашей традиции, когда люди принимают пищу, никто не разговаривает с ними на неприятные темы. Причина в том, что как только мы о чем-нибудь думаем, и какая-то мысль пролетает в нашем уме, сердце настраивается на эту мысль. Когда вы сидите дома, и вдруг кто-то кричит, что бежит скорпион, независимо от того, есть там скорпион или нет, само слово заставит вас вздрогнуть, отреагировать и вскочить с места. Таким образом, определенная мысль, входя в наш ум, заставляет нас настроиться на нее во всех наших действиях. Отсюда следует, что если мы станем думать о высших качествах Бога, есть шанс, что мы сами разовьем в себе эти высшие качества. ("Летние розы на голубых горах", 1976 г., гл. 4)

 

Итого выходит: когда кушаешь - думай о Господе...вкушай Его и Им....и будь счастлив! 

Ом Саи Рам  :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова
Замечу в начале, что этот пост не для рекламы :)

 

Просто на даче наткнулась на коробочку, где сейчас хранится всякая бытовая мелочь...

 

post-2514-0-13290800-1467010656_thumb.jpg

 

Может быть, кто помнит, как в середине 90-х годов ели вот такое масло (точнее, спред) - Рама. (Вроде бы оно и сегодня продается). 

Сейчас само название зазвучало совсем иначе, как будто божественный намек на смысл написанного на коробке наконец-то раскрылся... )))

Мало того, что Имя Господа написано на продукте питания, но ведь и второе слово, Vitality (от латинского vitalita) имеет глубокий смысл и означает “жизненная сила”.

 

Рама - жизненная Сила, питающая все формы. 

 

Джей Саи Рам!  :clover:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рама - жизненная Сила, питающая все формы. 

 

Рама - жизненная Сила, Ставшая (Трансформировавшаяся) во Все формы. (Вот это Единство)

 

Ом Саи Рам. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Совет вкушающим пищу - от Авиценны

(замечательно смотрелся бы в качестве плаката-напоминалочки на кухне) 

 

В еде не будь до всякой пищи падок,
Знай точно время, место и порядок.
Спокойно, не спеша, без суеты
В день раз иль два питаться должен ты.
В дни жаркие, считаю, будет мудрым,
Горячей пищей насыщаться утром.
Питайся, если голод ощутил,
Еда нужна для поддержанья сил.
Зубами пищу измельчай всегда,
Полезней будет, впрок пойдет еда.
В компании приятной честь по чести
Есть следует в уютном чистом месте.
Тому на пользу мой совет пойдет,
Кто ест и пьет достойно, в свой черед.
 
:clover:

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Давно хотела написать здесь историю, рассказанную замечательной актрисой и светлым человеком Любовью Соколовой. 

Она свято верила, что ей всю жизнь покровительствовал Николай Чудотворец. Как она рассказывала в одном из своих интервью, ей довелось видеть его! Это случилось в день ее 20-летия – 31 июля 1941 года. Жила она в Ленинграде и в тот день отправилась за город. Шла, погруженная в нерадостные мысли. И вдруг до нее кто-то дотронулся. Любовь, подняв глаза, увидела статного седого мужчину. Его взгляд был внимательным и мягким. Он молвил загадочную фразу: «Ты будешь есть по чуть-чуть, но выживешь. А имя мое Николай».

Летом 41-го еще никто и не мог предположить, что ленинградцам придется пережить блокаду, голод. Поэтому слова старца удивили Любу. Мужчина тем временем продолжил: «Выучи молитву «Отче наш» и еще выучи по-немецки: Gottes Mutter, hilf mir. По-русски эти слова означали: «Матерь Божья, помоги мне». После этих слов старик скрылся за поворотом. Любу сопровождала свекровь, она тоже слышала пророчество и будто оцепенела, а придя в себя, зашептала: «Это же Николай Чудотворец!» Девушка кинулась следом за странным человеком, но старик словно провалился сквозь землю. В блокаду голод скосил всех ее близких, а она выжила. Артистка признавалась, что читала молитву «Отче наш» каждое утро. 

 

post-2514-0-78720200-1471470756_thumb.jpg

 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...