Перейти к содержанию

Наше отношение к пище


Елена Волкова

Рекомендуемые сообщения

Саи Рам

Это тему показалось необходимым создать из-за следующего фрагмента сообщения Алины в теме "Наши враги тоже Боги" 


 


Сейчас на сайте change. org проводится сбор подписей за отмену указа об уничтожении санкционных продуктов.  Уничтожение еды - это грех и не только потому, что у нас в стране есть голодные, но и из-за того, что это неуважение к чужому труду, ведь те же яблоки кто-то посадил, вырастил и собрал...


 

В той же теме содержалось и основное пожелание для содержания новой темы, что здесь не должно быть обсуждения чужих грехов или неправильных решений, ошибок власти, призыва к сбору подписей под петициями и чего-либо подобного в политическом ключе, а предлагалось создать ее для того, чтобы понять, какой урок преподносит нам Господь вот таким образом, на что указывает и о чем заставляет задуматься. 

Каково наше собственное отношение к пище и как мы сами ее используем, выкидываем ли (ведь по сути масштаб выкинутой еды не имеет значения), насколько стали потребителями, и насколько наш ум занят именно материальным? Все это относится и к программе Свами "Потолок желаний". 

 В общем, хотелось бы, чтобы разговор состоялся в ключе собственной трансформации...

 

В первом томе книги "Сатья Саи Баба. Притчи и истории" есть такая история под названием "Чашка и иголка":

 

Когда Тируваллувар, знаменитый тамильский святой и поэт, автор бессмертного произведения “Курал”, садился за еду, он всегда клал рядом с тарелкой иголку и ставил маленькую чашку с водой. Хозяин дома как-то спросил его, зачем нужны ему эти предметы, и тот ответил: “Пища не должна пропадать зря. Каждая крошка имеет ценность. Иногда зёрнышки варёного риса или маленькие кусочки тушёных овощей падают с тарелки, когда я ем. Тогда я подбираю их с пола иголкой, прополаскиваю в чашке с водой и съедаю”. Какой великий урок для тех, кто выбрасывает оставшуюся пищу!

 

Притчу вспомнила потому, что объем выкинутой пищи не имеет значения: не доедаем ли мы ее и выкидываем недоеденное с тарелки или тоннами уничтожаем... 

 

В детстве мама часто говорила (если вдруг на тарелке что-то оставалось недоеденным): "У нас общество чистых тарелок" :). Как будто в игровой форме, но давался важный урок. Уже со своими детьми, особенно когда были маленькими, всегда говорила то же самое (и сейчас иногда говорю)... Не всегда получается так, как хочется: и еда остается иной раз, кормим птиц остатками. А когда приходится вдруг выкидывать испортившееся, то всегда сердце не на месте... Ощущение, что совершаешь преступление. 

 

В европейской столовой (в других не помню) в Прашанти Нилаям написано: "Пища это Бог". В Шри Шива Гите тоже можно прочитать (гл.6:25): "Я – еда и питье, сотворенное и уничтоженное..."

 

Расскажите, как вы сами относитесь к пище и как, на ваш взгляд, можно эти слова Свами воплотить в жизнь - относиться к пище как к Богу? 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    38

  • mahaprema

    12

  • Lovesathya

    6

  • Одина

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сейчас, размышляя над этой темой, поняла, сколь она широка и многоаспектна. 

Это и молитвенное подношение Богу дарованной пищи перед началом трапезы и благодарность в конце... И само вкушение пищи (с преобладанием какой гуны мы едим, особенно в голодном состоянии)... И самое распространенное - "нравится/не нравится", когда мы что-то предпочитаем, а что-то отвергаем (не в силу здоровья, а в силу капризов, например :))... Или когда приходим в гости к невегетарианцам, и пища предложена не та, что мы едим...

Где нас укрощает Господь, через какие ситуации, не только оставляя нас голодными, а даже даруя пищу в изобилии? Возможно, в последнем и больше искушения, чем в первом, когда пищи не хватает...

 

Помню урок от Аммы, о котором слышала в ее ашраме на кухне (уже рассказывала как-то на форуме, но здесь повторюсь). Однажды Амма шла по ашраму (в Керале) и вдруг начала заглядывать во все мусорные контейнеры, и если находила остатки пищи, то ела их... Преданные были просто потрясены этим уроком. Потом сказала, что даже при чистке овощей отбросы должны быть минимальными... 

 

Вспоминаю рассказы своего папы о военных суровых годах, когда они в деревне ели картофельные очистки, жмых подсолнуха и все грибы без исключения, что собирались в лесу. Их просто долго вываривали, но ели все собранное. Господь сделал так, что никто не умер от отравления...

 

Спасибо Тебе, Господи, за всю пищу, что ты даруешь по Милости Своей. 

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свами, спасибо, что в завтрашней (вернее, уже сегодняшней) мысли дня Ты дал руководство к тому, как нужно "воспитывать" язык, а точнее - самого себя и свои пристрастия: 

 

"...Вы должны контролировать язык с удвоенным вниманием, так как он вам может навредить двумя способами. Когда язык требует чего-нибудь вкусненького, говорите, что вы не будете удовлетворять его прихоти. Если вы будете настойчиво придерживаться простой пищи, - не острой, не горячей, но достаточно питательной, то, покапризничав несколько дней, язык охотно её примет. Так вы сможете подчинить его и преодолеть негативные последствия той ситуации, когда он вами управляет" (Божественное выступление 23-ноя-1968) 

 

И тут же вспомнился отрывок из книги Филис Кристалл "Воссоединение с энергией любви" о вожделении и пище (из 2 гл. http://scriptures.ru/rtle.htm#%C3%EB%E0%E2%E0%201

 
"Я вспоминаю, как однажды, когда мой муж и я были в Индии, Баба пригласил нас посетить вечер, на котором пелись бхаджаны в исполнении юношей из его колледжа, во время которых Баба рассказал несколько историй и провёл беседы. В тот конкретный вечер он продемонстрировал значение слова "вожделение", разыграв сценку о том, как студент может заметить сочное яблоко, схватить его и немедленно начать жадно пожирать с нескрываемым наслаждением, пока оно не будет полностью съедено. Баба заявил, что такое действие является примером вожделения. Из-за подобного вожделения человека, направленного на плод, яблоко становится раджасическим и более возбуждающим в сравнении с его изначальной саттвической природой, способствующей невозмутимости. Вместо того чтобы оставаться сосредоточенными, мы устремляемся во все стороны из-за слишком большого желания к чему-то, и теряем нашу уравновешенность..."
 
Джей Саи Рам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за тему, Лена! :clover:  :clover:

 

Конечно, пример с Аммой более, чем впечатляет.

И, главное, глубоко проникает и запомнится навсегда точно.

 

Хотя вот Свами невозможно представить, собирающего очистки по бакам.

 

В книгах той же Филис Кристалл, которые являют собой

отражение учения Свами, пище уделяется много внимания.

Главная идея - не расточать зря и не злоупотреблять ради получения удовольствия.

Все тот же потолок желаний.

 

Известно, что для многих людей именно пища является

компенсацией недостатка радости в жизни.

Филис Кристалл так говорит об этом:

 

Если человек из пищи делает для себя один из основных символов безопасности, пища начинает оказывать на него чрезмерное влияние и он попадает под её контроль. Иногда человек пытается преодолеть в себе состояние неудовлетворённости, корни которого глубоко уходят в скрытое или явное чувство тоски по Богу и духовный голод, через свой физический голод, поглощая в огромном количестве еду и различные напитки. А это тоже является формой расточительства.

 

И, конечно, контроль языка является частью предписанной Свами садханы. 

Очевидный призыв отказаться от прихотей языка и желудка:

 

Контролируйте свой язык, так как он всегда

жаждет различных деликатесов. 

Задайте вопрос: "О, язык, сколько мешков риса, муки,

овощей и деликатесов ты попробовал?" 

- и скажите: "Позор тебе, если ты всё ещё не удовлетворён!" 

Ешьте столько, сколько нужно для удовлетворения голода и 

поддержания жизни тела, не придавая слишком большого значения вкусу.

(мысль дня 23 января 2014 г.)
***

Пищу следует принимать, чтобы утолить голод,

а не ради наслаждения разнообразными блюдами.

Неважно, что хинин горький, главное – вылечиться от малярии.

Так же как мы готовы принимать горькое лекарство,

чтобы излечиться от болезни тела, следует быть готовым принимать

саттвичную пищу, независимо от ее вкуса, для излечения своей бхавароги

(болезни влечения к объектам чувств). 
***

 

Если о себе, то я для освящения пищи использую Гаятри и мантру

"Аннам Брахма Расо Вишну Бхокта Дэво Махешвара"

(пища -это Брахма; ее эссенция – это Вишну; вкушающий пищу – это Махешвара). 

 

Но вообще уже много лет, все, что связано с кулинарией и кухней,

вызывает легкую (а часто и тяжелую) досаду из-за необходимости

тратить на это время и силы. Только необходимый минимум.

Но при этом люблю мыть посуду, потому что на глазах происходит очищение,

как какой-то символический акт. И результат тут же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если о себе...

 

Но вообще уже много лет, все, что связано с кулинарией и кухней, вызывает легкую (а часто и тяжелую) досаду из-за необходимости тратить на это время и силы. 

Танюш, спасибо за поддержку темы! Вот о себе - самое интересное, потому что можно почерпнуть и узнать какой-то новый ракурс и взгляд на как будто обыденные вещи. 

Вот у меня одно из сильнейших потрясений детства, как после какого-то пикника (классе в шестом) в лесу я вдруг увидела, что взрослые хотят зарыть (то есть фактически выкинуть) в землю буханку черного хлеба. Помню, как я рыдала практически в истерике. Видно, какая-то память прошлого во мне отозвалась. Память голодного прошлого... Тогда я не дала зарыть хлеб, и мы возвращаясь домой благополучно его съели всем классом, отламывая кусочками... 

А еще был один мультик в детстве, который тоже произвел неизгладимое впечатление...назывался он "Девочка, которая наступила на хлеб". Вот сейчас все можно найти в инете, вот и с этим не было проблем... 

 

Покажите своим деткам этот мультик, друзья...

 "История про девочку которая наступила на хлеб."

 

 

Танюшечка, и вот какой у меня к тебе вдруг появился вопрос по поводу "досадно". Как ты думаешь, с этим надо что-то делать? Ну, трансформировать как-то эту досаду, даже малую, ведь любая бытовая необходимость тоже дар Бога. Спрашиваю не ради любопытства :)

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот какой у меня к тебе вдруг появился вопрос по поводу "досадно". Как ты думаешь, с этим надо что-то делать? Ну, трансформировать как-то эту досаду, даже малую, ведь любая бытовая необходимость тоже дар Бога. Спрашиваю не ради любопытства 

 

 

Для меня и эта досада - дар Бога, помогающая соблюдать вышепроцитированные заповеди. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ж лучше, чем "болезнь бхавароги" (по Свами)

 

Отмазка от чего?


Насчет хлеба - да, помню, в детстве было абсолютно немыслимым выбросить кусок хлеба.

Так нас воспитали.

Сейчас тоже рука не поднимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отмазка как оправдание своего неприятия к готовке и вкушению даров Господа. Так пойдет?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойдет. Не знаю, пусть будет отмазка.

 

Вот о себе - самое интересное...

 

Мне Свамины высказывания все ж интересней по-прежнему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаешь...все же для этого у нас есть отдельный раздел. Тема на форуме с высказываниями Свами о пище находится здесь: https://www.sairam.ru/topic/7214/

 

Тань, получается, что досаду надо оставить в покое и ничего в себе не менять? Досада не следствие проявления эго? Прости, что я пристала к тебе... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тогда не проявление Бога? :)

Танюш, я не за "поговорить ни о чем", а за то, чтобы помочь друг другу разобраться в тонких вещах. 

Когда мы досадуем на необходимость что-то готовить (особенно самим себе) на кухне, надо с этим что-то делать или нет? 

Может, кто другой ответит... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы досадуем на необходимость что-то готовить (особенно самим себе) на кухне, надо с этим что-то делать или нет? 

 

 

Мне вопрос видится чуть другим:

можем ли с этим что-то делать?

Может, кто другой ответит... 

 

 

Как в анекдоте: 

- А есть здесь еще кто-нибудь?

(вися над пропастью)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Танюш, когда ты помещаешь цитаты в теме "Сокровища чистоты и благодати" именно о том, как "что-то делать, чтобы измениться", то возникает ли у тебя подобный вопрос - "можем ли мы с этим что-то делать"? Если не можем (что мне ближе :)), то вообще какой смысл внутренней работы и всех цитат?  Но думаю, что ты согласишься, что чему должно трансформироваться в результате прочитанного или пережитого (и запланированного свыше), то и переменится. 

А вдруг именно сейчас настал тот час икс, и Рука Свами поднялась над этой самой досадой, чтобы последним ударом разбить твою отождествленность? :))) А ты сопротивляешься)))))

 

И вот что ты чувствуешь, если вдруг приходится выкидывать что-то из еды? 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я пока про мусорки скажу пару слов... :) Вот про Амму зашел выше разговор, а один дядечка решил провести "мусорный экперимент". Далее даю отрывок о его суперпоказательном поступке...

 

Эксперимент назывался "мусорная инициатива". И вот в чем была его суть:
 
По оценкам Гарвардского университета, только в Соединенных Штатах Америки ежегодно выбрасывается около 40 процентов продуктов питания, стоимость которых оценивается в 165 миллиардов долларов, в то время как во всем мире голодает 1 миллиард 17 миллионов человек (по данным ООН). Предприниматель, путешественник и эколог Роб Гринфилд решил показать, сколько хорошей еды, которую можно было бы отдать нуждающимся, оказывается в мусорных контейнерах. Он отправился в велосипедный тур по США, во время которого ел еду только из мусорных баков.
Целью этой инициативы было не только привлечь внимание к проблеме бережного отношения к продуктам, но и убедить соотечественников не выбрасывать лишнюю еду, а отдавать ее нуждающимся.
Вместе с Робом Гринфилдом в акции приняли участие десятки добровольцев, которые помогали ему в разных городах «обыскивать» мусорные контейнеры в поисках еды.
В общей сложности за время тура Роб и его команда собрали продукты питания — хорошего качества, неиспорченные — на сумму около 10 000 долларов и раздали ее более 500 жителям в разных городах.
Роб Гринфилд утверждает, что в каждом городе в США только за одну ночь нашел бы столько еды в мусорных баках, которой хватило бы, чтобы накормить сотни человек.
Участники «мусорной инициативы» находили в контейнерах целые ящики неиспорченных фруктов, хлеб в упаковках, нераскрытые пачки хлопьев для завтрака, всевозможные сладости и другие хорошие продукты.
Все что удалось найти в мусорных контейнерах, Роб и его команда раскладывали в парках или прямо на улицах, чтобы привлечь внимание к проблеме, а также чтобы раздать еду всем желающим.
Раскладывание огромного количества продуктов, которые вместо того, чтобы выбросить, можно было бы отдать нуждающимся, действительно действует на воображение. И это было главной целью Роба Гринфилда.
Будучи в Чикаго, Гринфилд встретился с жителями одного из беднейших районов — Энглвуд. Там он узнал, что большинство из них недоедает и «почти каждый день идет спать без ужина».
Когда Роб рассказал жителям Энглвуда о том, сколько хорошей еды можно найти в мусорных контейнерах, они отказались ему верить.
Тогда Роб вместе с ними обыскал пригородные мусорные баки, и к большому удивлению жителей бедного района, менее чем за два часа им удалось заполнить весь джип хорошей едой стоимостью в более чем 2,5 тысячи долларов.
За время своего «мусорного» велотура Роб Гринфилд посетил такие города, как Нью-Йорк, Филадельфия, Чикаго, Детройт и Вашингтон.
Это уже вторая такая акция Роба. Несколько месяцев назад он проехал более семи с половиной тысяч километров на велосипеде и «спас» из мусорных баков 127 килограммов продуктов питания пригодных к употреблению.
Роб и сейчас продолжает свой велосипедный тур по США, чтобы показать американцам, сколько хорошей качественной еды выбрасывается в стране.
 
 
Вот ведь какие дела! Наглядно и поучительно.... Молодчина Роб. Спасибо Единому Вдохновителю!
 
post-2514-0-79506500-1448484983_thumb.jpg
 
Джей Саи Рам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вдруг именно сейчас настал тот час икс, и Рука Свами поднялась над этой самой досадой, чтобы последним ударом разбить твою отождествленность?

 

 

 

Я просто не считаю эту досаду неправильной.

 

Свами высказался еще жестче:

 

Поверьте Мне, ваша истинная природа питает отвращение к

этой тупой, тоскливой повседневной рутине: есть, пить и спать.

Она ищет что-то, что, как она знает, имела и потеряла, -

внутреннюю удовлетворённость.

 

Поэтому не вижу необходимости что-то исправлять. 

Детям, кстати, готовлю с удовольствием, особенно бутыки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь есть кто то, но он не ответит)))

Потому что кушает небось :). Никита, как созреешь чем-то поделиться, - поделись, пожалуйста. Кто-то обязательно направит ))))

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто не считаю эту досаду неправильной....

Поэтому не вижу необходимости что-то исправлять. 

Детям, кстати, готовлю с удовольствием, особенно бутыки)))

Ааа, поняла... А бутыки это что? Бутеры (бутерброды)?

А я вот когда досадую (хотя сейчас поменьше чуток), то каждый раз говорю себе: не гневи Бога. Он дал тебе еду, а ведь мог и не дать... Вроде и хлопот меньше, когда не готовить, так только хлопоты могут быть иного рода - где еду раздобыть. И вот прибегаю к мудрости тех же старцев, чтобы ропот этот усмирить.

Делюсь, Танюша (с учетом неделимости Атмана :))

 

 Каждому человеку, в каком бы он ни был быту, от Бога дан свой крест, который должно всякому с детскою покорностью ко Отцу Небесному несть, поелику от малодушия и нетерпения легче не бывает.
Прп. Антоний Оптинский

 

Не могу сказать, что всегда получается полное усмирение, но помогает каким-то непонятным образом - это точно! А уж когда получается полностью что-то превозмочь, так и радость тут как тут, и благодарение... Спасибо Свамичке за все! 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так крест как раз и есть,

когда не любишь, досадуешь, но делаешь тихо-мирно себе под мантрочку.

 

А если делаешь с радостью - это не крест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще поделюсь суфийской мудростью. Меня, честно говоря, очень тронуло это послание...И согласие с написанным на сто процентов. Вот бы помнить об этом всегда... Помоги, Господи...

 

 В книге «Океаны Милости», где собраны слова суфиев, о бережном и уважительном отношении к пище написано следующее: 
 
Наш путь – путь хорошего поведения (манер); путь, обучаемый пророками, т.к. наше эго – это плохие манеры (поведения). Все находятся в плену у своего эго, и мы нуждаемся в Божественной помощи пророков и праведников. Мы не можем жить без еды и питья. Поэтому мы должны уважать те блага, дарованные нам Всевышним.
За исключением свинины, крови и мертвечины мы должны уважать любую пищу: всё чистое и разрешенное. Некоторые смотрят на еду и говорят: «Мне это не нравится». Очень многие сейчас едят лишь картофель фри. «А фасоль мне не нравится». Это плохие манеры. Всё чистое и разрешённое нам (Всевышним), что есть на столе – мы должны уважать и кушать.
Если человек всем доволен, Всевышний увеличивает Свою благодать по отношению к этому человеку .
 
Мастер Мухйиддин ибн Араби когда говорил о чести сынов Адама в Божественном Присутствии, сказал, что каждый кусочек пищи, который мы съедаем, подносится нам 300-ми ангелами. Это касается любого вида пищи, даже ложки супа: вы должны знать, что 300 ангелов поработали для приготовления этого. Очень грешно проявлять недовольство к какому-либо виду пищи из-за гордыни и говорить: «Я не буду есть этот кусок хлеба, он надкусан».
Это уменьшает дар вашего пропитания. Если человек хочет, чтоб пропитание было в изобилии, он должен проявлять уважение к любому виду пищи.
 
А ведь не раз бывает так, что именно "не нравится" определяет наши предпочтения в еде. Эх, сколько же еще труда предстоит...чтобы пришло полное осознание Аннам Брахма - Пища это Бог.
 
И вот интересно прочитать насчет разрешенной пищи и запрещенной... А может ведь Господь испытать наше смирение, когда предлагает запрещенную (даже нашим внутренним выбором, а не религиозными предписаниями) пищу? Или проверяет искушением нарушить запрет?
 
Джей Саи Рам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...