Перейти к содержанию

Жизнь сон


Mariya  Shariegina

Рекомендуемые сообщения

:clover:
Лавочка стояла у глухой красной кирпичной стены. У продавца на столике были разложены разные вещи, игрушки, зеркала, ткани... Я увидела игрушечного лохматого зверька, похожего на полубога. Продавец назвал цену, около 3-х рублей, я открыла кошелёк, но там лежало несколько копеек и четыре дешёвых металлических амулета в форме сердечек. "Давайте!"- сказал продавец и забрал мои копейки и амулеты, положил их в нишу в стене и сказал: "Наступает такое время, когда деньги перестают иметь ценность." Я взяла на руки зверька и ощутила, что теперь он будет моим талисманом. "Чего-то нехватает",- подумала я и спросила: "А можно мне взять зеркальце, вот это?" "Берите!"- сказал продавец.
Я отошла на пол-шага от лавочки, и туда ринулись люди. Одежды их были сверкающи и богаты. Они предлагали истинные цены за вещи, но продавец качал головой. Кто-то из людей кричал: "А почему ты ей отдал эту красивую игрушку, а не мне? Мы платим реальную цену!" В спину впивались завистливые, злые взгляды. Люди изо всех сил стремились купить и игрушечного бога, и зеркальце, но получилось, что я их опередила! smile.gif
...В каком мире я живу... Там уничтожают тех, кто беден или болен, неуспешен, странен. В руках большинства людей постоянно находятся сканеры. Они наводят их на "чудаковатых" и они исчезают бесследно, разрываемые на атомы. Если ты попал под категорию "странных", ты вынужден всю жизнь скрываться от любых людских взглядов. Жизнь твоя недолга и мучительна в таком случае. Бегство от людей - твоё спасение. Именно тогда, когда у меня на руках появились две великие ценности по меркам богачей-коллекционеров, я и оказалась в той самой категории "странных". Первый же взгляд седовласого воина на улице и оценивающее движение его руки со сканером дали мне ясно понять, что я попалась. Я метнулась в каменный узкий проём. Воин не успел нажать на кнопку. Сидя в каменной и сырой нише я поняла, что игрушечный бог бессилен меня спасти. И только чистое, красивейшее зеркальце, в которое я смотрела, приносило мне последние часы и минуты радости. "Я есть!"- говорило оно мне, сколько бы минут мне ни оставалось жить. Сил убегать не было. Шаги людей приближались. И никто не знал, добрые они были или зловещие...
...В Москве этот православный храм был построен из красного дерева. По обе стороны аллеи, ведущей в него, стояли старцы, парадные одежды, приветствующие жесты. Был праздник Пасхи. Мы пришли с подругой. Она нашла икону своей святой и углубилась в молитву. Я поискала глазами "свою"... Катерина... Марина... Светлана... Всем раздала почтительные поклоны, просьбы за близких... И все - мои. Все - родственные... А оставаться причин и не было. Я вышла из храма и вдруг - необыкновенная удача! Друзья встретились на улице! Они взяли меня с собой в поездку. То ли консультант им нужен был, то ли решили порадовать... Мы оказались в южной стране, полной песка и пустынь. Наконец-то - заграница! И вот дорога, по ней идут люди, дорога ведёт в отель. "Надо бы устраиваться ночевать..." - мелькнуло в голове, но не хотелось идти вместе с потоком людей. Где же другие люди? А рядом - высоченная башня, с лабиринтами входов и выходов. Мелькуло синее платье и знакомый смех, голос в глубинах башни. "Римма!" - крикнуло внутри! Это мои друзья-музыканты! Я бежала, бежала на голос и смех и мелькающее синее платье. Повороты, ложные пути... Я её всё-таки догнала! Знакомая, родная Римма! Мы дружили с детства! Ух как я бежала на её голос и смех! И вот я на самой крыше!.. Закатное солнце... Синее платье и голос Риммы... И вот она сама и остальные друзья... Мы так и были все вместе. Небо, пустынная страна, близкие друзья... Прежнее забылось.
:clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 17
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Mariya  Shariegina

    5

  • Сергей

    3

  • Феникс

    2

  • Dragonite_Z

    2

Топ авторов темы

Гость Игорь Михайлин

Вот что интересно: чем-то мы можем поделиться с тем, кто обратит на нас внимание? (хоть бы и быстрый взгляд седого воина, с какой-то его игрушкой в руках :rolleyes: )

На самом деле неудачники не интересуют богатых и т.д., если только они не просят у них милостыню и не портят им вид возле их домов, (разве что - в качестве рабочей силы, если она есть). Вопрос: неудачник - с точки зрения богато-удачно-устроенных в обществе и т.д.,- может с ним (с этим - богатым) чем-то поделиться или нет? Если может, то тогда кто же богат на самом деле: тот, кто берёт или тот, кто даёт?

Изменено пользователем Игорь Михайлин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Серёж, это сны. Дима сказал, что об этом нужно написать. Что-то ему в продавце игрушек понравилось.

Добавлено:

blushing.gifЯ решила написать. Благодарю всех, кто прочитал. Очень благодарю за отзывы.

Родные мои! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Первая половина твоего рассказа напомнила мне слова Саи, когда он говорит, что предложите мне банановый лист, но со всей любовью и я приму его. Мне не нужны ваши богатства, мне нужна ваша чистота и любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lesik, Дима мне сказал, что в продавце можно узнать одного из святых. Может быть, это был Саи Баба, а может и нет. И ещё, можно узнать, вот отношение более успешных к менее успешным... Дима сказал, что отношение в моём сне очень похоже на то, к чему стремятся люди и в жизни. С "не-ровней" стараются не общаться и "кастовость"... В принципе у писателей много подобных сюжетов в сказках. Есть о чём подумать.

Добавлено:

Сергей, я бы не записала. Но тут можно найти какую-то философию. А философия всегда интересна... Серёжка, мы сегодня завели волнистого попугайчика! Красивый!.. Назвали Соломон. Аристократический окрас!.. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, он будет таким же мудрым как его тезка. :)

Его можно научить говорить? Пусть мантры произносит :P

хотя кажется волнистые попугайчики не говорят.. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость nawuhodonosor

Научишь, себе на голову!
Он тебе такие "мантры" вспомнит, что моряк покраснеет 
И будет, не повторяясь, вспоминать всю твою домовую книгу biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif
А потом скажет "Попка хороший" excl.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) У французов есть пословица: "Говорите с попугаем вежливо!" Очень хочется, чтобы он говорил мантры.

Зеркальце... Да, видимо оно олицетворяет самопознание и обращение к самому себе по разным вопросам. И ещё то, что Внутри нас и есть Бог, Брахман и Атма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Игорь Михайлин

Кстати о богатых: некоторые из богатых читателей "комерсанта", кажется, с удовольствием помогают бедным пополнить ряды предпринимателей Идивидуальной Трудовой Деятельности - что-то вроде купить профессиональную швейную машинку, или даже более сложное оборудование, - минуя фонды, лично, - конечно, какие-то формальности надо соблюсти, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, Игорь, это реальность. А во сне всё намного однозначней и трудней!

Я не знаю, что мне нужно для индивидуальной предпренимательской деятельности. Нужно подумать...

От богатого до бедного - один шаг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...