Перейти к содержанию

Воздушный шарик и обезьяний ум


Елена Волкова

Рекомендуемые сообщения

Саи Рам

Пока не нашлось подходящей темы, открываю новую... Но не могу не поделиться вчерашней историей в стиле Лучезарного Свами... 

 

 Но для начала - приведу вот эти слова Свами о воздушном шарике:
 
"Вы знаете, что если воздушный шарик сильно надуть, то он лопнет и воздух внутри него сольется с бесконечным пространством снаружи. Так же и вы должны заполнить любовью свой дом и свое окружение, чтобы в конце концов она превзошла даже эти границы и стала всеобъемлющей..."
Шри Сатья Саи Баба (из мысли дня из Ашрама, 25 февраля 2016)
 
Вчера, покидая одно замечательное по значимости мероприятие - педконференцию по ДОСС (духовному образованию Сатья Саи), - вдруг захотелось мне взять с собой на память воздушный шарик, наполненный гелием. Такое вот детское желание, непонятно откуда взявшееся )). Но тут же пришло и такое: "Зачем он тебе? Ехать в транспорте неудобно, да и играть ты с ним не собираешься, если только детям отдашь..." В общем, как желание мгновенно пришло, так же мгновенно и улетучилось. А надо сказать, что накануне начала перечитывать книгу Кристал про обуздание обезьяньего ума, что полезно иной раз делать, дабы не только освежить в памяти свои впечатления о прочитанном, а в очередной раз узнать в описанном свой обезьяний ум :)
 
Так вот, уйдя без шарика домой и доехав до метро, вхожу в наполовину заполненный народом вагон, сажусь на свободное место и вижу перед собой на сидении ...воздушный шарик))). Когда мы поехали, он сначала просто лежал там, слегка колышась от движения вагона. Потом мужчина, севший на это место, держал его в руках, и, выходя на своей станции, положил опять на сидение, а потом легким ветерком шарик принесло к моим ногам.... Ну, думаю, Свами, неужели мне его надо взять? И пока я это думала, на одной из станций шарик мгновенно вынесло сквозняком, даже мужчина рядом пошутил "ему на этой станции, видать,  надо было выходить":). 
 
И вот начал ум думу думать: к чему Свамичка разыграл эту историю  с шариком? Нашлись и слова Свами о шарике...и значение слова гелий (который, как инертный газ, был получен Уильямом Рамзаем в 1895 году, и означает "солнце", "гелиос"). Наверное, не только я обратила внимание на фамилию этого ученого, начинающуюся с РАМ (кстати, лауреата Нобелевской премии по химии). 
А внутри  рождались такие диалоги со Свами...
"Перестань быть шариком, лопнув и слившись с солнечным светом"... "хорошо, Свами. Но без Тебя это невозможно" "Лопнуть я всегда помогу, ты только улови это желание лопнуть, есть и оно в действительности? Я исполняю любое, когда "шарик" созрел" :)
 
Вчера был очень-очень солнечный день...и было много Его Света на конференции, и были такие замечательные "воздушные шарики" вокруг, которые дарили радость и погружали в детство. 
 
Свамичка, спасибо тебе за этот обезьяний ум, который Ты обуздываешь ежесекундно! Складываю его к Твоим Лотосным Стопам ... 
 
... 
Честно говоря, что шарику так иной раз хорошо в Надежных Руках, что и лопаться, и улетать неохота.   :). Но на нужной станции все же придется сойти))
 
post-2514-0-76916100-1459182681.jpg
 
Ом Шри Саи Рам
 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 насколько переживания одного могут помочь другому осознать, что же это такое произошло (происходит?)

Свами показывает нам, что мы можем помогать друг другу, даже находясь на удаленных расстояниях

"Утренние" слова Свами осознаны в конце дня: «...только бхакти подарит вам счастье и мир»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасная история, спасибо, Леночка! :clover:

Думаю, в данном случае воздушных шарик -

смысловой синоним кокосового ореха

(который хрясь, и река нашла море)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Свами показывает нам, что мы можем помогать друг другу, даже находясь на удаленных расстояниях...

 

Да, именно так... Саи Рам! Любое наше взаимодействие это и есть помощь Бога, чтобы что-то понять про самих себя..
 
Я еще вспомнила, что проехав со мной девять станций метро, тот воздушный шарик "вышел" на станции, где еженедельно проходят сатсанги Саицентра :)
 
И вот еще одна история с этой конференции, связанная с воздушным шариком. Это  опыт-эксперимент даже с двумя шариками, который можно демонстрировать детям на занятиях по общечеловеческим ценностям, говоря о Любви и силе духа. Шарик символизирует нас и нашу силу духа, а то, чем он наполнен, - любовь. И вот дети видят, как учитель зажигает огонь и подносит к нему сверху шарик, заполенный немного водой (секрет эксперимента и пояснения даются в конце) Какое-то время держит над огнем, но шарик не лопается ... (огонь символизирует в данном опыте какие-то негативные вещи в жизни, трудности и пр.) Другой шарик пуст внутри и при поднесении к огню сразу лопается. Если ты наполнен любовью, то твою силу духа ничто не может сломить..- вот главный посыл этого наглядного опыта. 
 
Еще как-то на страницах нашего форума был разговор о счастье и там описывался еще один эксперимент с шариками. 
 
Группа из 50 человек, посетившая семинар "Как стать счастливым", получила задание написать свое желание, упаковать его в шарик и надуть, указав свое имя на шарике маркером. Все шарики отпустили в комнате, поиграли ими, а потом попросили найти каждому свой шар втечение пяти минут. Все отчаянно бросились искать, сталкиваясь друг с другом, был полный хаос. В итоге за 5 минут никто не смог найти свой собственный воздушный шар. Потом их попросили случайным образом взять любой воздушный шар и передать его человеку, чье имя было написано на нем. Через несколько минут у всех был свой собственной воздушный шар. Лектор сказал: "Именно это происходит в нашей жизни. Каждый отчаянно ищет счастья вокруг, не зная, где оно находится. Наше счастье заключается в счастье других людей. Дайте им свое счастье, вы получите свое собственное взамен. И это есть цель человеческой жизни."
 
Пусть будут счастливы все миры!
Ом Шри Саи Рам
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 вдруг захотелось мне взять с собой на память воздушный шарик, наполненный гелием. Такое вот детское желание, непонятно откуда взявшееся )). Но тут же пришло и такое: "Зачем он тебе? Ехать в транспорте неудобно, да и играть ты с ним не собираешься, если только детям отдашь..." В общем, как желание мгновенно пришло, так же мгновенно и улетучилось....

 
Потом мужчина, севший на это место, держал его в руках, и, выходя на своей станции, положил опять на сидение, а потом легким ветерком шарик принесло к моим ногам.... Ну, думаю, Свами, неужели мне его надо взять? И пока я это думала, на одной из станций шарик мгновенно вынесло сквозняком...

 

Мне кажется, что Господь показал Вам, Елена, что Многие Желания, которые к Нам приходят в Ум - приходят к Нам от других Умов, а Мы думаем, что это Наши Желания. (Т.е. надо уметь Отсортировывать Желания).

 

P.s. Например, на той конференции Вы, скорее всего улавливали Желания других Людей (Умов), а подумали, что это Ваши "Нелишние" желания.

 

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, мудрец. Я-то полагаю, что нет "других" умов, хотя "шарики" могут думать о том, что у них есть "свой ум" и есть "чужие умы". 

Сортировка желаний - это штука важная. И даже не в смысле - вот это мои, а вот это не мои (типа ветром надуло :)). 

Сортировка должна быть мотивирована степенью необходимости осуществления того или иного желания. 

Возможно, сначала "шарик" очень хочет быть надутым (но не обманутым :) ), а просто неким образом состояться как личность. А потом он может так устать, что появляется желание взмыть вверх ото всех мирских забот... И вот Держащий его за ниточку дает полетать))), чтобы дать почувствовать вкус того самого Полета.. Но еще позже шарик должен лопнуть, чтобы исполнилось его самое последнее скрытое желание - стать тем бесконечным Пространством, где он летал раньше, исчезнув как "шарик"...

 

И еще все же надо иметь в виду, что шарики, наполненные гелием (солнышком) сразу взмывают вверх... Это важно знать для осуществления желания полетать :)

 

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, уйдя без шарика домой и доехав до метро, вхожу в наполовину заполненный народом вагон, сажусь на свободное место и вижу перед собой на сидении ...воздушный шарик))). Когда мы поехали, он сначала просто лежал там, слегка колышась от движения вагона. Потом мужчина, севший на это место, держал его в руках, и, выходя на своей станции, положил опять на сидение, а потом легким ветерком шарик принесло к моим ногам.... Ну, думаю, Свами, неужели мне его надо взять? И пока я это думала, на одной из станций шарик мгновенно вынесло сквозняком, даже мужчина рядом пошутил "ему на этой станции, видать,  надо было выходить":). 

:)  :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще как-то на страницах нашего форума был разговор о счастье и там описывался еще один эксперимент с шариками. 

 
Группа из 50 человек, посетившая семинар "Как стать счастливым", получила задание написать свое желание, упаковать его в шарик и надуть, указав свое имя на шарике маркером. Все шарики отпустили в комнате, поиграли ими, а потом попросили найти каждому свой шар втечение пяти минут. Все отчаянно бросились искать, сталкиваясь друг с другом, был полный хаос. В итоге за 5 минут никто не смог найти свой собственный воздушный шар. Потом их попросили случайным образом взять любой воздушный шар и передать его человеку, чье имя было написано на нем. Через несколько минут у всех был свой собственной воздушный шар. 

 

А если подойти к этой Работе Мудро, то есть не Разбрасывать шарики а уложить каждый в подписанное место (подписанные и уложенные, например, в алфавитном порядке коробки, тогда - не надо будет тратить усилия стольких Людей, чтобы найти Свой Шарик (Стать Счастливым).

 

P.s.Так, например, Японские изготовители автомобилей попросили своих работников держать в порядке свои рабочие места,  и в итоге Гораздо сильнее уменьшились затраты на поиски нужных инструментов и зап.частей. См. http://womanwiki.ru/w/Организация_рабочего_места_по_системе_5С (где 5С - это сортируй, соблюдай порядок, содержи в чистоте, стандартизируй, совершенствуй. ) Кстати, не зря все Мудрецы в Ведах говорят о Дисциплине и Различении. 

 

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мудрец, полагаю, что данный эсперимент не о систематизации в поисках своего :))). А в том, чтобы показать, что наше счастье заключается в счастье других людей, о чем там и написано. Это и есть та самая мудрость, которую желательно было бы отрыть за завалами всех иных "мудростей" :)

 

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Сортировка должна быть мотивирована степенью необходимости осуществления того или иного желания. 

2) Возможно, сначала "шарик" очень хочет быть надутым (но не обманутым :) ), а просто неким образом состояться как личность. А потом он может так устать, что появляется желание взмыть вверх ото всех мирских забот... И вот Держащий его за ниточку дает полетать))), чтобы дать почувствовать вкус того самого Полета.. Но еще позже шарик должен лопнуть, чтобы исполнилось его самое последнее скрытое желание - стать тем бесконечным Пространством, где он летал раньше, исчезнув как "шарик"...

 

 

1) Совершенно согласен с Вами, Елена.

 

2) И, если правильно Сортировать Свои желания (На "Лишние" и "Нелишние" для Вас в Данный момент Вечной Жизни), а затем Спокойно их Воплощать, то не будет "смертельной" усталости, и не будет желания "Лопнуть". (А будет чувство Радости и Удовлетворения)

 

P.s. Духовные Знания (Мудрость) - очень функциональны в Любом из Миров!

 

Ом Саи Рам. :)

Мудрец, полагаю, что данный эсперимент не о систематизации в поисках своего :))). А в том, чтобы показать, что наше счастье заключается в счастье других людей, о чем там и написано. Это и есть та самая мудрость, которую желательно было бы отрыть за завалами всех иных "мудростей" :)

 

Основная Мудрость Одна: "Что и Сколько Посеваем, То и Столько Пожинаем!" (И Все Миры держатся на Ней.)

 

Т.е. Наше Счастье заключается в Нас Самих! (Хочешь быть Счастливым - Будь Им!)

 

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная Мудрость Одна: "Что и Сколько Посеваем, То и Столько Пожинаем!" (И Все Миры держатся на Ней.)

Т.е. Наше Счастье заключается в Нас Самих! (Хочешь быть Счастливым - Будь Им!)

Ага, значит: чем больше счастья посеем, тем больше его и пожнем:)

А слова Козьмы Пруткова о счастье актуальны во все времена. Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, в данном случае воздушных шарик - смысловой синоним кокосового ореха

(который хрясь, и река нашла море)!

Да, Танюша, типа того :)... "Хрясь" - это наше все и чтоб навсегда...))

 

А вот еще одно описание, данное Саи Бабой  в книге Филлис Кристал, что я тогда читала:
 
"Когда воздух заполняет футбольный мяч, он принимает форму шара. Когда он заполняет воздушный шар, он принимает форму этого воздушного шара - овальную, вытянутую или сферическую. Ум принимает форму тех объектов, к которым он привязан. Если он фиксируется на маленьких вещах, он становится маленьким, если же на великих, то он становится великим. Подобно фотоаппарату, он готов запечатлеть любое изображение, на которое он направлен, поэтому вы должны быть внимательны, когда делаете снимок".
 
(Для всех желающих прочесть книгу Филлис Кристал "Обуздание нашего обезьяньего ума". Глава 2 - ссылка на нее
 
Свамичка, помоги нам превратить данный Тобою ум из такого 
 
post-2514-0-65924400-1459251648_thumb.jpg
 
вот в такой... 
 
post-2514-0-72515100-1459251655_thumb.jpg
 
:)
 
P.S. Посмотрела календарь: в этом году Хануман Джаянти выпадает на 22 апреля...и обнаружила, что именно на это число получила в подарок билеты в цирк Дю солей))) . То, что в названии цирка есть солнышко (солей - солнце), уже здорово. 
Естественно, обезьяний ум заглянул в описание того циркового представления, которое предстоит посмотреть (в жизни их, видимо, не хватает :)). И вот что прочитал (замечу, что это -  не для рекламы):
"Глубоко в загадочном лесу, на вершине вулкана, находится волшебный мир, в котором нет ничего невозможного. Этот мир называется Varekai. С небес на землю падает одинокий юноша, и история Varekai начинается. Очутившись среди теней таинственного леса, в пестром мире фантастических созданий, он окунается в бурный поток приключений, одновременно невозможных и невероятных. На грани времен, в мире, где возможно все и даже больше, звучит вдохновенный гимн переосмыслению жизни и вновь обретенному чуду, таящихся в основе мироздания и нашей души. Слово Varekai на языке вечных странников, цыган, означает «где бы то ни было». Это шоу чествует природу номадов, кочевую душу, дух и традицию циркового искусства и тех, кто со всей страстью ищет зачарованный край Varekai."
 
В общем, в тему :). Вот как, потянув за веревочку одного события, разматывается потихонечку весь клубочек, указывая путь... 
Все мы кочуем в этом мире, и где бы то ни было, а значит везде можем однажды обнаружить Присутствие Чуда в нашей душе. А для преданных Бхагавана Саи - это Он и есть, главное Чудо! Везде и где бы то ни было навсегда - everywhere wherever forever  :clover:
 
Ом Шри Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, значит: чем больше счастья посеем, тем больше его и пожнем :)

 

Совершенно верно, Елена.

 

Чем Больше Мы выРаботаем Мыслей, например, "Я счастлив", тем быстрее Мы получим это состояние и Больше  будем находиться в нём. (Т.е. надо Думать не только что Мы делаем, но и что Мы Думаем.)

 

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думанье то же деланье, отсюда - "думать, что мы думаем" = "думать,что мы делаем". 

Но просто думать "я счастлив" недостаточно для обретения истинного Счастья. 

Наш Учитель показывает нам, что надо служить и помогать людям... Тогда будет толк и от думанья, и от деланья :)

 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что нет Истинного Счастья, а есть Индивидуальное Счастье. (Т.к. даже Бог разделился на Нас, чтобы получать Счастье)

 

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или так: есть индивидуальное понимание, что означает истинное счастье :)

Главное свойство "обезьяньего ума" - желание обладания. А вдруг это распространяется и на счастье? Индивидуальное, к примеру? "Хочу обладать счастьем!" и точка. А уж что меня как индивидуума осчастливит - дело второе... 

Но когда желание служить и помогать превалирует над желанием обладать счастьем, то второе - уже не как желание, а как случившееся ощущение - непременно приходит само. 

 

Неслучайно Свами всем Своим "воздушным шарикам" :) - преданным - дал один простой рецепт Счастья: "Люби всех, служи всем" ...

 

post-2514-0-76875400-1459270337.jpg

 

Ом Саи Рам

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Язык бога это ,

у понимания этого события как минимум 24 уровня.,

нужно было сойти вместе с шариком, следовать знакам инструкциям, и они привели бы тебя к Свами, 

все дороги ведут к Богу, это был путь, тебе его сделали, но ты не поняла, ты осталась в обезьянем уме мыслить,  нужно было действовать. 

ты шла бы может 6 месяцев как Марпа шел к своему учителю Наропе.

а может один день.

Четко следуя инструкциям они привели(может) тебя  в парк на окраине  , на лавке сидел бы Свами держа в руках шарик, ну и предложил бы его тебе лопнуть.

И вы бы его бахнули), .

 Как то так.

Тебе нужно было сходить на той остановке, шарик это и есть ты, мужчина(Свами сознание) тебе  на это указал

Тем более ты шла после сатсанга, нужна настройка на действие, и поиск прохода в пространсве в иное измерение.

Вслед раз будь внимательнее.

То что ты не пошла за шариком, значит ты еще не готова, как факт, карма, 

Сожалеть об этом не стоит, но путь был, и чем безупречнее идти тем он быстрее, а знаки едва уловимее, 

такой явный знак как шарик это просто подарок, когда внимание обострено и настроена на Учителя(который пребывает в о всех формах), то знаком является полет мухи в переполненом людьми городе.

Голубь изображен Богом и ДухОМ НЕ СПРОСТА, через эту форму очень любит Бог вести, и птицы.

Рассуждения о гелии верны, ангелиус, путь  к  сознанию ангела и его форме, путь на небо.

нононо, обезьяний ум,  он тебя и запудрил, ослепил.

Пойми путь есть всегда, и начинается в любое мгновение,, настройся на Свами, все вокруг и внутри Он, для тебя полетят и мухи и шарики и голуби, следуй по знакам, они укажут путь, нужна очень высокая скорость внимания и понимания, на перекрестке случайные прохожие будут спрашивать у тебя- как пройти на улицу такую, значит и тебе туда, машины будут сигналить а потом поворачивать-значит и тебе за ними.

Повторюсь Марпа шел пол года к своему учителю, по рекам горам и болотам, следуя птицам , мухам, ветру, облакам, звездам, биению сердца,   

идти по этому пути так же сложно как идти по лезвию ножа, мир-ум, тебя не захочет выпускать ты его добыча,  это борьба, и это подвиг.

Если ты готова, то просто иди, путь всегда перед тобой.

Изменено пользователем ARZAK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитай про Наропу как он шел к своему учителю Тилопе. 

Бог есть всё, и говорит через всё, и действует и проявляется через всё, и через всё указывает путь к себе постоянно, каждую секунду,

нужно просто встать и идти, буквально.

Это значит синхронизировать себя и пространство, допустим по его замыслу ты должна находится другом месте, и заполнить там пустоту своим информотипом сознания, значит там пустота тебя а там где сейчас передоз,  оно ищет тебя в том месте что бы считать с тебя  данные и информацию, чтоб ты сама в том месте стала голубем указывающем путь другим идущим, чтоб сама на перекрестке подошла и спросила как пройти в библиотеку, и тот кто ищет Бога понял через тебя  что ему надо в библиотеку.

Это место не статично, потому то на следующем перекрестке, тебе нужно махнуть рукой на право ,  чтоб другой ищущий из окна  машины понял что ему туда, так следуя пути и знакам ты сама станешь путем и знаком для других.

   нужно синхронизировать себя и пространство, момент, время и место -форму, право и лево,  только так.

Представь, кто то ищущий Бога следуя знакам, утром вышел из дома купил шарик,  сел в метро, зашел и вышел, оставил шарик,  и это только часть его дел для Бога на сегодняшний день. если это он сделал сознательно то это высокого полета птица.

Кто этот никто, кто катается на метро оставляя шары.

Другой ищущий уже стоял на перекрестке чтоб махнуть тебе, а третий стоял дальше чтоб спросить как пройти в  парк, четвертый в парке ждал чтоб показать  на последнюю лавку, где тебя и Кое кто ждал, они все вышли из дома зря сегодня,

ЭТО ТАК  и есть, я сам стоял на перекрестках я сам махал людям для БОГА, я сам выходил и шел не зная куда и делал не зная что, для того что б может быть кто  то из окна проежающей машины увидит махающего рукой дурака, и поймет что ему ехать на право.

Это и есть служение.

 

И это все было сделано фактически зря, чтоб мы на форуме это обсудили,

Изменено пользователем ARZAK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опиши мне мужчин, который держал шар, который шутил про выход шара их вагона.

и всех кто сидел рядом на лавках, все что вспомнишь, максимум подробностей.

Я тебя уверяю, где то рядом был очень духовный человек, косил под дачника  или типа того.

смотрел на твои действия. на каком уровне  понимания ты находишься.

О таком человеке поет Борис Гребенщиков, Человек из кемерово, послушай.

Все это лила, игра, когда дорастешь то будет и у тебя роль, разные роли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что значит соединить пространство,  себя , время и место,

ты станешь этим(деятелем) и  действовать будешь  вот так как тут на видео показано.

Нужно было успеть выскользнуть за шариком в закрывающееся двери, вспомни это мгновение, как мало времени и как волотилен ум,

он думает, перебирает варианты, а что если это, а что если то, он ни когда не успеет.

нужно действовать --- так  как будто увидеть змею в траве и мгновенно отпрыгнуть, без действия ума, сознание отключат ум в критической опасности, на это уходят сотые доли секунд, 

мгновенное сокращение мышц без со всякого усилие с твоей стороны, и единственно правильное действие ко спасению.

это действие единственно правильное, оно сделано в истине и останется с тобой навечно, потому что истина не разрушима.

это действие из не-ума. 

я думаю у каждого в жизни были такие мгновения, или змея, или что то падает на ноги, и вы мгновенно принимаете решение и действуете, прыгаете, хватаете, итд.

вот так надо прыгать за шариком.

 Нужно жить полным внимания и концентрации,  и в любое мгновение мочь сделать все что угодно. 

Изменено пользователем ARZAK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю у каждого в жизни были такие мгновения, или змея, или что то падает на ноги, и вы мгновенно принимаете решение и действуете, прыгаете, хватаете, итд.

вот так надо прыгать за шариком.

 

 
Спасибо, Арзак, за столь подробный анализ того, что "не догнал" обезьяний ум :). Правда, чаще всего загадки Бога разгадываются "в индивидуальном порядке".  И понимаем мы ровно столько, сколько необходимо нам понять в данный конкретный момент. Соответственно и любое действие, даже если и выглядит ошибочным, но оно по сути - единственно верное на все тот же данный момент. Да и кто на самом деле его совершает? 
 
 Тут вот какая тонкость с тем шариком в метро: на нем была реклама фастфуда, и для меня шарик символизировал именно желание, возникшее первоначально как импульс "взять", а потом, с повторенным дублем, - уже для осознания того возникшего импульса... Именно поэтому мною эта история "считана" иначе: "выйти за шариком" - попасть в капкан, ибо идти на поводу желаний неполезно (о чем указала эмблема фастфуда :))). 
Замечу, что когда ехала на автобусе до метро, то попалась вывеска с названием "рамфуд". И там, и там - намек на пищу. Чем питается ум, таковы и плоды, из него произрастающие. Человеку из саирама не заметить намек в названии трудно, повторение Имени Рамы и есть та предпочтительная духовная пища, коей следует питать ум, а не бега за фастфудом   :)
 
Ты упомянул о наличии некоего "человека из Кемерово". И буквально из Кемерово человек уже есть в моей жизни, Свами прислал еще в сентябре :). Зовут Василий...недавно просила за него помолиться на нашем форуме. 
Поток сознания, что зафиксирован в тексте песни БГ, мне неблизок. Но для меня Тот самый "человек из Кемерова" - это "Человек из Путтапарти (читай: Вечности)" - Бхагаван Шри Сатья Саи Баба.
 
Ум обезьяний как раз чаще всего ум деятельный и он все время в поиске...и практически всегда в поиске  обладания. Иногда даже обладания освобождением, как некой важной ступенькой в иерархии "собственных достижений".  Бывает и такое... 
Можно видеть символы и чувствовать их смысл без анализа, просто фиксировать вспышки. Можно отмечать синхронизацию событий. Но как бы не считывались символы, надо прежде всего доверять своему внутреннему поводырю - все Тому же Свами. Он знает, в какую сторону повернуть заветный ключик ума....
 
Ом Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все ум, ложное отождествление, ум приводит доводы , оправдания, концепции, это все ничто.

Позже ум придет к выводам что шарик фастфуда, должен был привести тебя в это заведение, и так далее.

Но, четко было- шарик сам по себе, катается на метро, входит и выходит сам, в нем -ВозДУХ,  и уж поверь это то(ДУХ) за чем все в ДУХовном мире гоняются и чего добиваются. 

Мы живем в ловушке,  и страх попадания в ловушку он как бы не актуален, но опять он приходит через ум, я попаду в ловушку и страх, и отрицание, да как же так живя в ловушке, клетке, боятся в нее попасть??

нет это как срах страх из нее выйти. птица всю жизнь сидела в клетке , ее кормили одевали и тд, и вот дверца осталась приоткрыта,  и можно выскользнуть и стать свободной,  появляется и страх,- это ловушка, дверь приоткрыта не спроста. и тд. 

именно страх свободы, она страшит, в клетке все так знакомо, режим питания, все так по полочкам лежит, чистота, а там неизвестность и страх.

Человек из кемерово о котором нужно молится, да это бред, это духовный инвалид,

настоящий человек из кемерово сам за кого хочешь помолится, и спасет так как на видео показано,  это безупречный  воин джидай(дающий жизнь).

ты не поняла суть этой песни, стихи БГ мне тоже не нравятся.

Короче ум продолжает свои игры, он тебе и людей из кемерово своих подаст, и белое сделает черным и наоборот.

Поэтому нужно его игнорировать  иногда.

Духовная жизнь это безумие, блаженство, блаженство от вне ума. ум не может его  вместить.

 

У вас там  есть на красной площади есть храм Василия блаженного посети заведение...

 

Смотри на вещи правильно, если это белое значит это ты видишь как белое, это правильный взгляд, уже хорошо.

Предположим человек ошибившись вышел искать Бога(учителя), - это нонсенс само по себе, это белее белого, поиск Бога и нет в этом ни какой ошибки и не может быть.,

но пусть  человек так посчитал что это знак свыше и пошел на поиски, а это была ловушка, не ужели Бог о ней не знает, конечно знает, и в мгновение ока ловушка станет действительно путем поиска Бога, она будет трансформирована.

Так Христос апостолу рыбаку говорит, будешь теперь ловить человеков. 

Не важно из каких возрений идет поиск, ложных или нет,   главное он идет, вот в чем дело.

Каким путем не пойдете ко Мне ,-придете , Говорит Бог. 

Как то так. 

Изменено пользователем Елена Волкова
Удаление оскорбительных слов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой брат Арзак. Какие бы изъяны (или достоинства) чужого восприятия ты не видел - они только твои, как и их интерпретации вместе с концепциями... 

 

Если я тебе напомню, что на нашем форуме по его правилам не принято учить другого, как и что ему следовало бы делать, ты, возможно, отнесешь это к "ущемленному эго" и пр. Но все же вынуждена сделать это, чтобы разговор не провалился в бездну "поучительства" без главной составляющей любого процесса - Любви. 

Следуй правилам сатсанга, никого не обзывая при этом (слова о Василии Блаженном удалены)

 

Наш обезьяний ум любит давать советы и учить. И все в этой ловушке, понимаешь? Посчитал себя исключительным - повесил еще один амбарный замок на свою клетку.

 

Мира тебе, брат

 

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...