Перейти к содержанию

Кто управляет моим умом (в свете учения Шри Сатья Саи Бабы).


Алина

Рекомендуемые сообщения

Елена Волкова

Мудрец, иллюзия множественности равнозначна иллюзии ухода/возвращения или забывания/вспоминания. Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю...иногда именно поиск уводит от Радости. 

Всегда, наверное! Нам остаётся только найти, что так всегда. (мне так кажется...)

А ели у меня противоречия - так и хорошо! Всё состоит из противоречий - и в этом нет никаких противоречий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто если радости вдруг нет -ты будешь её искать, радость есть - вот твоя весенняя природа и открывается! Ты же её не будешь уже искать, и так хорошо. Радость не найдёшь в деспотии. Если над собой учиняешь деспотию, надо всем, ещё в голове и Бога - деспота сделал. Мысль чрезвычайно деспотична.


Радость -это всегда открытие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Всегда, наверное! Нам остаётся только найти, что так всегда. (мне так кажется...)

А ели у меня противоречия - так и хорошо! Всё состоит из противоречий - и в этом нет никаких противоречий!

Всегда! Противоречий не вижу у тебя... А найти, что радость есть всегда, удается только по Милости Божьей. Раз - и готово, причем при самых скверных обстоятельствах. Такой вот еще один божественный парадокс, что дверь в счастье часто неприглядно выглядит и от нее хочется убежать куда подальше :)).

 

Пока откроется Главный Управляющий - Брахман, будешь полагать, что умом управляет страх и васаны или там всякая нечисть.... Но ум не есть что-то мое...хоть и выпадает честь его взять под контроль как свою необузданную собственность, но это всего лишь заданные направления в этой Игре к обретению радости

 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нельзя, то получается, что Бог не есть все.

 

 

Знайте, что все, что вы переживаете, все, что происходит с вами,

это воля Аватара. (журнал " Санатана Саратхи", октябрь 1996г.) 

 

Где здесь воля дживы?:

Танечка, мне кажется здесь имеется в виду, что мироздание функционирует согласно воле Бога и по установленным Им законам, т.к. Брахман - единственная Реальность.

 

 В жизни нам часто приходится  отказываться от чего-то,  к чему побуждают  чувства и ум,  Чтобы отказаться нужно приложить волевое усилие. Усилие прикладывает джива, воплощенная в тело, а не Бог.  :)  Тело и ум - инструменты, они не имеют воли, но про дживу  так сказать нельзя. Джива,  как я понимаю из бесед Свами, отражение Атмана в персонифицированном невежестве (субстанции сознания в отсутствии знания), а значит воля у неё есть (от Атмана)  только она не свободная, а ограниченная конкретным умом.

 

Цитирую из  "Према Дхары" Сатья Саи Бабы.

 

   10.

     "Где есть воля - там будет и путь", - это абсолютно верно. Вначале эта воля - ваша собственная. Она должна усиливаться согласием Бога, пока вы не обратите ее во Всемогущую Волю Бога. Как будто вы играете в некую игру, которую на самом деле не желаете прекращать. Вы можете изменить игру, если пожелаете. Вы вовсе не слабы и не беспомощны. Вся сила и мощь заключены внутри вас. Видение Бога придет к вам в тот самый миг, когда вы пожелаете этого, сконцентрировав свою волю. Но вы этого не желаете, просто потому, что не решаетесь.

     Саи не шутит. Он как нельзя более серьезен. Он говорит об Истинах, обретаемых путем глубокого опыта. „Доверять и подчиняться Верховной Воле при любых обстоятельствах" - это означает видение Истины, видение Основного Принципа всего Творения. Когда вы говорите: "Если на то будет воля Бога", - это должно означать, что вы утверждаете свою собственную всемогущую Волю. Следовательно, это решение состоит в том, чтобы пробудить силу и сияние, присущие вашей душе. Сделайте это!

     Мальчики! Воистину, вы - Вечная Истина, великая, бессмертная и неизменная Реальность. Пусть победа всегда сопутствует вам.

С благословениями,

Баба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танечка, мне кажется здесь имеется в виду, что мироздание функционирует согласно воле Бога и по установленным Им законам, т.к. Брахман - единственная Реальность.

 

Алиночка, мне кажется, что тебе кажется, что мироздание,

функционируя по установленным Богом законам,

может выйти за пределы этих законов и действовать

по своим прихотям в форме отдельных граждан.

 

Я, кстати, так и не увидела твой ответ на вопрос Лены:

что по-твоему подразумевается под "Лилой".

 

Мальчики! Воистину, вы - Вечная Истина, великая, бессмертная и неизменная Реальность. 

 

Девочки! Свами тут прямо говорит о том, что мальчики и Бог - одно целое,

а потому говорить о воле мальчиков, как отдельных сущностей, невероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиночка, мне кажется, что тебе кажется, что мироздание,

функционируя по установленным Богом законам,

может выйти за пределы этих законов и действовать

по своим прихотям в форме отдельных граждан.

Отдельные граждане могут действовать по своим прихотям в рамках установленных Богом законов. :) Так Закон кармы гласит, что любое действие имеет результат, а результат отклик мироздания: Хорошее действие - хороший, плохое - плохой.  Кстати Своё выступлении 3 мая (в тонком теле) Свами посвятил вопросу взращивания нравственности в обществе, указав, что страх греха должен базироваться не на страхе перед судом людей, а на любви к Богу и на знании  неизбежности последствий любого действия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, кстати, так и не увидела твой ответ на вопрос Лены:

что по-твоему подразумевается под "Лилой".

Игра Бога - это игра в "миллионера, потерявшегося в лесу". :)   Бог создал мир, затем вошел в него в образе дживы, которая должна осознать, что на самом деле она не тело и ум, а Бог.  Бога в образе Дживы и Ишвары связывает любовь,  как писал Вл. Соловьёв, "каждое существо есть то, что он любит". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

...в образе дживы, которая должна осознать, что на самом деле она не тело и ум, а Бог...

 

Но джива все же отчаянно сопротивляется это осознать :), но если она это Бог, то кто же сопротивляется?

О, ум, ты страстен, ловок, смел...

Ты так выводишь мысль любую! 

И каждой буквы вкус смакуя,

Лишь сомневаться твой удел...

 

Но за бескрайним горизонтом,

Что обозначен был тобой,

Сокрыт Источник чистый твой

Зонтом иллюзии иль...зонтом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда! Противоречий не вижу у тебя... А найти, что радость есть всегда, удается только по Милости Божьей. Раз - и готово, причем при самых скверных обстоятельствах. Такой вот еще один божественный парадокс, что дверь в счастье часто неприглядно выглядит и от нее хочется убежать куда подальше :)).

 

Пока откроется Главный Управляющий - Брахман, будешь полагать, что умом управляет страх и васаны или там всякая нечисть.... Но ум не есть что-то мое...хоть и выпадает честь его взять под контроль как свою необузданную собственность, но это всего лишь заданные направления в этой Игре к обретению радости

 

Саи Рам

Ну....Леночка....я как-то не могу это всё категорично утверждать....есть кто-то, кто чем-то управляет. Может, так всё кажется, а не обстоит на самом деле, а? Допустимо? Иначе рождается привычный мирок....

А про дверь -как красиво ты сказала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уже говорить так, таким языком, который мы можем понимать, то Брахман предстаёт в виде необходимости (любой, всей необходимости), а обстоятельства являются его волей. Это, в общем, не разное.

Ну вот так видится Бог, как всё, что происходит.

Необходимость же это как вдох рождает необходимость выдоха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

 Может, так всё кажется, а не обстоит на самом деле, а? Допустимо? Иначе рождается привычный мирок....

Конечно, кажется :). даже то, что все допустимо))) А мирок рождается по той же Воле, что и обстоятельства вместе с необходимостью. Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но джива все же отчаянно сопротивляется это осознать :),

А Бог воплощается как Аватар и объясняет дживе как это сделать (осознать  Божественность),  :)

 

Лена, когда Свами говорит, что нужно контролировать ум, разве Он обращается к уму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уже говорить так, таким языком, который мы можем понимать, то Брахман предстаёт в виде необходимости (любой, всей необходимости), а обстоятельства являются его волей.

 

Оксана, наверное точнее всё же сказать так: обстоятельства, с которыми человек сталкивается в жизни, возникают в результате его действий в прошлом. И это происходит согласно воле Бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, кажется :). даже то, что все допустимо))) А мирок рождается по той же Воле, что и обстоятельства вместе с необходимостью. Саи Рам

Необходимость предстаёт в виде обстоятельств.Всё допустимо - так и есть. Разве это может казаться?Мирок - это мы.Впечатления, систематезирующиеся в привычный гудёж в буйной голове

Если же насчёт Воли, которая всё рождает. Не то, что я против Бога - я против деспотичного уродца, которого мы рождаем в своих деспотичных головах.

Оксана, наверное точнее всё же сказать так: обстоятельства, с которыми человек сталкивается в жизни, возникают в результате его действий в прошлом. И это происходит согласно воле Бога.

Да, конечно! Такая простенькая верненькая дуальность - и все довольны!Мне тоже это нравится, я тоже применяю этот замкнутый круг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Бог воплощается как Аватар и объясняет дживе как это сделать (осознать  Божественность),   :)

 

То есть, джива сидит на отдельном облаке и ждет, когда Аватар ей объяснит? :)

 

Лена, когда Свами говорит, что нужно контролировать ум, разве Он обращается к уму?

 

Он обращается к Себе (потому что больше никого нет

и не предвидится в ближайшие миллион кальп),

в силу своей единственности, неделимости, абсолютности,

цельности, вездесущности и т.п.

 

Тот, кто качает нашу кровь по венам, заставляет биться сердце,

переваривает еду в ЖКТ в тончайше соблюденных пропорциях КЩР,

Тот же  смотрит сейчас через все миллиарды глаз и думает через миллиарды умов.

Больше некому потому что.

 

 

Он Божественный кукловод: Он - Делающий и Наслаждающийся.
Вы же просто Его куклы и инструменты.
Бог есть Конечный, Основной Деятель, Дающий и Получающий.
Он - Карта, Дата и Бхокта.
Все действия - Его, все плоды приходят от Него и возвращаются к Нему.
Вы только инструменты в Его руках и только свидетели.
Следовательно, поскольку вы не настоящий, реальный деятель, у вас нет и права на плоды.
 
- "Потоки нектара Сатья Саи" 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Не то, что я против Бога - я против деспотичного уродца, которого мы рождаем в своих деспотичных головах.

 

Оксана, не думаю, что стоит обощать все головы, давая такие жесткие определения Богу. 

Говоря о Воле я, например, не предполагаю никакого деспотизма, а только мощь и всесилие...и не где-то там, а прямо в самом себе... 

Саи Рам

Лена, когда Свами говорит, что нужно контролировать ум, разве Он обращается к уму?

Он обращается к отождествленному уму Ума, устроит такое определение? А по сути - к Себе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Танюш, сама знаешь, подбирающий слова ум всегда неточен в определениях, ибо словами это не выразить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

То есть, джива сидит на отдельном облаке и ждет, когда Аватар ей объяснит? :)

 

Джива сидит в отдельном теле и ждёт Учителя, поскольку пребывает в невежестве. :)

  

"Я" дживы - Атма, но джива, согласно правилам Игры, об этом не знает.

"Я" Ишвары - Параматма, и Ишвара ( Космический Разум, сотворивший мир) это знает.

 

И получается, что Один (Параматма, Брахман) выступает и как джива, и как Ишвара, и между ними возможен  диалог.  В истории масса случаев, когда Ишвара в том или ином обличае являлся Святым людям и давал указания. Например, Он явился Александру Свирскому в образе Святой Троицы и велел построить на том месте, где произошло это явление,  монастырь, Теперь он известен как Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь. Я, кстати, там была - очень красивое место!  :wub: 

САИ: - Бог - единственный "Делатель" всех поступков и Он - единственный "Наслаждающийся" всеми плодами. Он есть единственный Карта и Бхокта. Все действия совершаются Им и все плоды получает Он. Он существует, присутствует везде и во всем как Атма. Атма - это единственный источник всех действий, так же как солнце - источник света. Вы только инструменты в руках Атмы или Бога. Здесь, когда Я говорю "вы", Я не имею в виду ваше настоящее "Я", Атму, но ваше физическое тело. Ваше тело, ум, интеллект и эго подобны инструментам в Божественных Руках и посредством их Он действует. Для того чтобы писать, вы нуждаетесь в бумаге и ручке, не так ли? Подобно этому, Бог действует через вас. А поскольку Он совершает деяния, только Он имеет право наслаждаться всеми плодами этих деяний. (Потоки нектара Сатья Саи)

 

Единственный источник  Воли это Брахман, но Её проявления в дживах и Ишваре различны, В Ишваре - это безграничная воля, а в дживе её (воли) проявления ограничены конкретным умом. (имхо)

Он обращается к отождествленному уму Ума, устроит такое определение? А по сути - к Себе...

Непонятно что такое отождествлённый ум. Разве это ум отождествляет себя с телом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Непонятно что такое отождествлённый ум. Разве это ум отождествляет себя с телом?

Непонятно кому? Что в тебе отождествляет тебя же с алиной и ее умом?

... В истории масса случаев, когда Ишвара в том или ином обличае являлся Святым людям и давал указания. ..

Ваше тело, ум, интеллект и эго подобны инструментам в Божественных Руках и посредством их Он действует. Для того чтобы писать, вы нуждаетесь в бумаге и ручке, не так ли? Подобно этому, Бог действует через вас.

Даже есть случай, когда Ишвара воплотился в форме Пурнааватара Шри Сатья Саи Бабы в Путтапарти...

Алиночка, а почему ты вот эти процитированные слова Свами не выделила жирным шрифтом? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксана, не думаю, что стоит обощать все головы, давая такие жесткие определения Богу.

Говоря о Воле я, например, не предполагаю никакого деспотизма, а только мощь и всесилие...и не где-то там, а прямо в самом себе... Саи Рам

Лена,если есть кто-то, кто руководит тобою, то это, несомненно деспотия.Она может быть "добрая", "на благо тебе", но если ты ничего не можешь знать сам, только разве что руководствуясь книгами, знаниями, которые возникли в твоей же вселенной и учат тебя!(парадокс), а кто-то знает и ведёт тебя, но при этом скрыт, тебя просто используют втёмную,ты подавлен , и это деспотия, увидь игру, да?

Пока в нашей вселенной существует эго (моральное страдание) до тех пор будет обратная сторона -деспотия.Все системы достаточно бесчеловечны, и Бог, как часть системы, на самом деле не исключение. По-моему нет Воли Бога и нет свободной воли человека.Всё это не так. Это система в голове.

Я так представляю (даже не представляю), а непосредственный опыт - что уже всё есть,может прямо сейчас возникнуть опыт будущего со всеми его ощущениями. И ты будешь знать что делать, они просто поменяются местами.Как всё в едином чипе. А где в этом место Богу? Ну не на пъедестале. Не там, где мы Его ставим и боимся,Его больше не будет там.Он просто слишком нежный, чтобы быть деспотом.

Изменено пользователем Елена Волкова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И получается, что Один (Параматма, Брахман) выступает и как джива, и как Ишвара, и между ними возможен  диалог. 

 

Конечно, диалог.

Как в кукольном театре - одна кукла на правой руке, другая - на левой.

И - диалог между ними.

 

Бог действует через васЯ приведу вам один пример.
Возьмите кукольный театр. У кукловода есть куклы,
прикрепленные к веревочкам.
Он дергает и тянет эти веревки и заставляет кукол
двигаться и танцевать по его желанию.
Марионетки не могут двигаться по собственному желанию и воле.
Они всецело в руках кукловода. 
Марионетки просто инструменты в его руках.
То же самое и в случае с Богом.
Он Божественный кукловод: Он - Делающий и Наслаждающийся.
Вы же просто Его куклы и инструменты. 
 
(Потоки нектара Сатья Саи)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Лена,если есть кто-то, кто руководит тобою, то это, несомненно деспотия.Она может быть "добрая", "на благо тебе", но если ты ничего не можешь знать сам, только разве что руководствуясь книгами, знаниями, которые возникли в твоей же вселенной и учат тебя!(парадокс), а кто-то знает и ведёт тебя, но при этом скрыт, тебя просто используют втёмную,ты подавлен , и это деспотия, увидь игру, да?

 

Ну тогда задам встречный вопрос: а существует этот кто-то, кто может быть подавлен, или в видимости его фантомного существовании все та же Игра? :)
Слово может звучать для каждого из нас по-разному. Ты воспринимаешь слово "деспотизм" так, я этак... Разное понимание преломлено призмой того "деспотизма", что воплощен через эти фантомные формы сознания  "лена" и "оксана".
Можно поразмышлять и на тему деспотии эго, которое может считать себя подавленным Владыкой. "Деспотия эго" при этом гораздо более тонкая вещь, чем "деспотия Бога"...потому что эта деспотия все еще заставляет видеть себя отдельно от других, видеть "свой опыт", "свой путь" и пр. 
 
Ом Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ты видишь и веришь, что существует кто-то отдельный, несомненно, он существует.И для меня не фантомен. Там где есть страх и самообман, всегда есть деспотизм. А вот когда обнаруживается, что ты просто поле сознания, включающее всё,просто поле, которое всегда есть, тогда возникает свобода, ведь это же везде -и налево и направо, ничто не может это затронуть и всякая деспотия исчезает только вместе с исчезновением "я"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...