Перейти к содержанию

Бог, Божественность


На шпильках

Рекомендуемые сообщения

      Бог не отличен от веры. Вера и Бог - это одно и то же. Любовь - это Бог, преданность - это тоже Бог. Все они неотделимы друг от друга. Что означает преданность? Преданность - это то, что позволяет непроявленному божественному принципу проявиться во внутреннем видении преданного. Для настоящего преданного не существует никого и ничего кроме Бога. Всё для них является проявлением Господа. Чтобы достичь этой стадии, вы должны постоянно размышлять о Боге, исполняя свои обязанности. Для того чтобы пересечь обширный и глубокий океан мирского существования, вам нужна всего лишь маленькая лодка - Имя Господа. В начале духовного пути повторение Имени Господа является основой духовного прогресса, но постепенно оно должно перерасти в постоянное служение Господу в различных формах. Независимо от того, каким служением вы занимаетесь, вы должны постоянно осознавать, что вы служите не кому-то, а Самому Богу. Подавая пищу к столу в своей семье или раздавая пищу нуждающимся, считайте, что Бог предстал перед вами в формах этих существ, а вы предлагаете пищу Самому Богу.                                                                                                                                                                                                                   Божественная речь 30 марта 1987

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • всегда

    38

  • Lovesathya

    18

  • На шпильках

    9

  • Purusha

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

     "Бог - это ваша суть и смысл вашего существова­ния. Бог пребывает повсюду, и если поклоняться Ему с любовью и верить, что Он пребывает в вашем теле, то оно превратится в храм и больше не будет для вас бре­менем. Господь заявляет о Себе, наполняя вас Своим божественным светом. Он проявляется через каждую вашу мысль, слово и поступок"

Сатья Саи говорит, том 13, глава 12

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     "Бог всегда пребывает в мире и проявляет Себя через все сущее. В Гите Господь заявляет: «Я - человек среди живых существ, корова среди домашних животных, лев среди диких зверей, кобра среди змей, орел среди птиц, Прахлада (доброде­тельный демон) среди дайтъев (врагов богов)». Ничто не отвергается Им как не достойное Бога. Нет тел, ко­торые бы Он не одухотворял, или форм, в которых бы Он не находился. Он - аромат, блеск, сладость, вкус, интеллект, доблесть, аскетизм, слава, удовлетворен­ность - все желательные и даже нежелательные вещи и качества. Духовное блаженство можно обрести только и результате познания этой вселенской славы Господа"

Сатья Саи говорит, том XIII, глава 16

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

     "Господь - это эхо, отразившееся от холмов, это трепетание листьев на ветру, шепот людей, лепет малышей. Бог - это ОМ, божественный звук творения, что доносится отовсюду. Бог - везде, но для того, чтобы распознать Его, мудрецы должны были пред­писать тысячу разных методик! Он - в каждом, но все же от многих Он ускользает, а открывается лишь единицам. Всемогущий, Он - источник всех даров, Провидение, снабжающее нас всем необходимым.

     Нет ничего, кроме Бога. Природа - это Его проявление. Человеку необходимо распознать Бога во всех человеческих существах и во всем живущем"

Сатья Саи говорит, том XIV, глава 9

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

     "Где же все-таки находится обитель Бога? Он везде, Он - во всех живых существах. Его называют Всеведущим и Вездесущим. Воистину, Он - любовь, а любовь проникает повсюду, и это все, что нам необ­ходимо знать"

Сатья Саи говорит, том XIV, глава 18

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

     "В этой многотысячной аудитории находится че­ловек, приехавший из Америки. Он является членом Совета Сатья Саи в Америке. Его зовут Дик Бок. Ни­кто из вас не знает его в лицо. Даже если описать его как человека высокого или низкого роста, молодого или старика, или как человека, обладающего опреде­ленными физическими особенностями, людям, тем не менее, будет трудно узнать и разыскать его. Но когда из Моих уст прозвучит: «Дик Бок», он встанет и все его увидят. Так и Бог. Он не так легко открывает Свое Присутствие, когда вы описываете Его качества и прославляете Его. Вы были безымянны от рожде­ния, но потом вас «нарекли», и с тех пор вы стали всякий раз отзываться на это имя. У Господа тоже нет имени, но когда ищущий произносит одно из мно­жества имен, данных Ему людьми, Он откликается"

Сатья Саи говорит, том XIV, глава 43

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

     "Однажды ученик спросил Сократа: «Учитель! Бог отвел человеку сто лет жизни. Но он редко дожи­вает до таких лет. Первые 25 - это детство, отроче­ство и юность, они проходят в глупых играх, 25 лет в основном посвящены семье и общественным обязательствам, оставшиеся 25 лет человек занят тем, что распределяет свое добро между детьми. Если он до­живает до 75, то страдает от многих немощей или от потери сына или дочери. У него нет свободного време­ни, чтобы подумать о Боге. Хорошо, если бы Бог до­бавил еще 25 лет, тогда человек мог бы всецело углубиться в Него». Сократ ответил другим печальным утверждением: «Сынок! Бог дал нам этот огромный Дом под названием Земля. Но три четверти ее - море, и еще четверть - в основном горы, пустыни, озера и леса. Мне негде жить на этой земле!» - пожаловал­ся он. Ученик стал утешать его: «Ну почему же? На Земле живут миллиарды, тебе наверняка найдется место». Сократ сказал: «Мой милый, в твоей голове родятся миллиарды мыслей, и ты наверняка можешь вместить в нее мысли о Боге». Только ленивые жалу­ются, что им некогда подумать о Боге. Стремитесь, и найдете путь. Молитесь, и добьетесь милости"

Сатья Саи говорит, том XV, книга первая, глава 19

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

     "Глаз, видящий во всем только хорошее, независимо от личных взаимоотношений - это око мудрости...

...око божествен­ной любви. Оно видит всю вселенную как тело живого Бога. За пределами этих стадий лежит сфера полного слияния. Человек пытается разгадать тайну творения, но она ни с чем не сравнима и неизмерима. Способности человека не могут охватить её. «Как» и «почему» идет божественная игра - известно только Богу. Задача человека - участвовать в ней и извлекать пользу"

Сатья Саи говорит, том XV, книга первая, глава 28

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Ведийское изречение «я есть Бог» (ахам брахмасми) может стать понятным на примере. Для получения простокваши мы добавляем к молоку чуточку все той же простокваши, и тогда все молоко скисает. Откуда мы берем «первую» простоквашу? Она получилась из «предыдущего молока», с которым проделали аналогичную процедуру. Годы жизни - это молоко, Божественное начало (Брахман) - простокваша. Если его добавить к жизни, она превращается в божественную сагу. Именно это и имеют в виду Упанишады, провозгла­шая: «Познавший Бога поистине становится Богом». В изречении ахам брахмасми («я есть Бог») слово асми - это процесс смешения, по­глощения добавки, соединение, слияние. Когда он завершается, «я» (ахам) становится Богом

Сатья Саи говорит, том XV, книга первая, глава 28

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

     "...Бог - Существо, самое близкое и дорогое человеку. Мать и отец могут быть далеко, но Бог прямо здесь, с вами, внутри вас. И если даже вы Его не любите, Он не расстанется с вами"

Сатья Саи говорит, том XV, книга первая, глава 35

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

     "Пусть никто не видит вас, но Бог всегда смотрит на ваши действия"

Сатья Саи говорит, том XV, книга вторая, глава 3

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 Эго должно быть полностью обуздано: уму должна быть привита вера в то, что без Его ведома даже пылинка не может затрепетать от порыва ветра, и Он есть всему причина.

мысль дня 3 марта 2003 г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Никто не может понять или объяснить божественные планы. Один лишь Бог знает о Своих планах и лишь Он один может раскрыть их. Никто не может предсказать, когда Бог прольет на кого-либо Свою Милость. Один только Бог знает ответы на такие вопросы как «кто», «когда», «где», «почему» и «как».

Божественная речь 25 декабря 2004 г.

* * *

Nobody can understand or explain divine plans. God alone knows His plans and He only can reveal them. No one can predict when God will shower His grace on an individual. Only God knows the answers to the questions like who, when, where, why and how.


Date: 25 Dec 2004

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

     "Один йогин принял решение познать Бога и для этого ушел в лес. Он занялся аскетической практикой, сидел в позе лотоса с закрытыми глазами, соединив большой и указательный пальцы. Его тапас (подвижничество) продолжалось в течение пяти долгих лет. Бог пожелал проверить его искренность и появился перед ним в облике юноши. Глаза аскета были слегка открыты. Юноша спросил его: «Дедушка! Почему твои глаза открыты лишь наполовину? Кому ты молишься? Ты узнал, как выглядит Бог?» Йогин ответил: «Мальчик! Я видел Его, но лишь на­столько, насколько открыты мои глаза». Позднее йогин стал медитировать, открыв свои глаза наполовину. Мальчик снова пришел и спросил его: «Дедушка! А насколько ты видишь Бога сейчас?» Йо­гин ответил: «Мальчик! Мне удалось познать Его лишь наполовину».
     Год спустя мальчик пришел снова. В это время у йогина глаза были открыты полностью. Тогда мальчик снова спросил: «Дедушка! Ты увидел Бога и познал Его?» Йогин ответил: «Да! Я познал! Его». Тогда мальчик потребовал: «Скажи мне, что ты понял?» - и йогин сказал: «Я понял, что Бог выше нашего понимания». Теперь Бог был перед этим йогином в человеческой форме, но он не смог Его узнать"

Сатья Саи говорит, том XVI, глава 16

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

     "Дело в том, что люди воспринимают Бога как удаленного, отдельного от них, т.к. они не осознают Его присутствие рядом, прямо тут, в их собственных сердцах.

     ...В действительности, существует лишь Единый. Он предстает искаженному видению как двойственность. Поверните взгляд вовне и увидите дживи. Обратитесь внутрь и обретете Бога"

Сатья Саи говорит, том XVIII, глава 9

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

default_clover.gif.120796caa48c92ffcc7eda82af387e79.gif  Господь доступен для всех, Его может достичь каждый. Он - Сама Милость. Никто, кроме Бога не имеет права утверждать, что кто-то недостоин следовать дисциплине джнаны. Если ты проникнешь немного глубже, ты поймешь, что Господь не отвергает никого, кто хочет Его достичь. Как может пламя отвергнуть свою искру, как может море отказаться от своей капли? Господь не отказывает никому и не отвергает никого.

"Джнана Вахини"

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

     "Каждый человек может познать Бога лишь настолько, насколько позволяют проникнуть в эту тайну его моральные, интеллектуальные и умственные возможности. Вам удастся зачерпнуть воды из океана ровно столько, сколько может вместить ваш сосуд. Бог запределен всему сущему. Он вне досягаемости самого смелого воображения. В каждом классе школьники должны изучать тексты, предназначенные для их уровня развития. Поэт-мистик Аннамачарья прекрасно знал об ограничениях, накладываемых собственными недостатками. Он пел:
    «Лишь то увидеть можем мы,
     Что в состоянии наш ум постичь»"

Сатья Саи говорит, том XVII, глава 5

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

     Имя Вишну означает «проникающий всюду», то есть, «Вездесущий». Когда людям рассказывают о поклонении изваянию Вишну, они смеются и называют это глупым. Но когда нам хочется испить Божественный нектар, которым является этот Вездесущий Вишну, мы требуем ложку, чашку или любой другой сосуд. Изваяние - это всего лишь приспособление, с помощью которого можно вкусить неземное блаженство. Блаженство заключается в самом нектаре, и неважно, какой формы и дизайна будет сосуд, лишь бы человек, измученный жаждой, мог из него пить. Расо ваи сах, т.е., Бог - это Божественный напиток, сладчайший, питательный, придающий силы. Вы можете вкушать его, пользуясь чашей в форме Натараджи, Дурги, Кришны, лингама, Ганеши или Христа. Вы можете использовать любую другую форму, любой облик, способный утешить вас и вдохновить

Сатья Саи говорит, том XVII, глава 18

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

     "...семейство Господа Шивы представляет собой идеал гармоничных и мирных отношений между его членами, несмотря на то, что все они очень разные. Так, Шива ездит на быке, Парвати - на льве, Ганапати - на мыши, Субраманья - на павлине, в природе все эти животные враждуют между собой. Но в присутствии Господа их враждебность исчезает, и они живут мирно. Гармония в этом Божественном семей­стве показывает, что там, где есть Бог, царят мир и согласие"

Сатья Саи говорит, том XVII, глава 22

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • marianna изменил название на Бог, Божественность

default_clover.gif.588cb37de2fc23164e6dd1cc1f6f6c91.gif  Считается, что каждый человек имеет свободную волю. Это ошибочное представление. Существует также вера в то, что множество целей достигается благодаря намерениям и усилиям человека. Это понимание основывается на неверном представлении относительно человеческой деятельности и эгоизма. Истинная сила - это сила, получаемая лишь от Божественного. Все остальное - это слабость. На пути к осознанию Атмана физическая сила бесполезна. Атмическое сознание может быть реализовано лишь путем развития чувства духовного единства. Сегодня мир погрузился в хаос и конфликты, потому что это чувство единства потеряно. Человек прилагает все усилия для достижения мирских удобств. Но он не прилагает ни малейшей доли таких усилий, чтобы размышлять о Боге. Насколько больше он был бы счастлив, если бы посвятил хотя бы несколько минут мыслям о Боге!

из выступления Бхагавана 30 мая 1990

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привяжитесь к Богу. Почувствуйте Его Присутствие, насладитесь Его Славой. Не вызывайте у Него «разочарования» или «огорчения» никаким действием или словом, которые Он не одобряет. Не причиняйте Ему ни малейшего волнения и беспокойства. У Него их нет (волнений и беспокойств), но если вы любите Его глубоко, как будто Он ваш Господь и Любовь, вы будете беспокоиться о Нем. У Джатаю был непрекращающийся поток мыслей о Раме, и Рама вознаградил его! Рама пришел к нему в его последние минуты и Сам совершил все последние обряды, долг, который Он не выполнял непосредственно даже перед Своим отцом! Когда Кришна вернулся из двора Дурьодханы, после Своей Миссии примирения от имени братьев Пандавов, Сахадева сказал Ему: «Прости нас, о Господь, я знал, что эти мошенники не послушают Тебя; я бы с радостью помешал Тебе отправиться в их логово, но ты был так добр». Бог будет служить вам. Он спасет вас и всегда будет на вашей стороне, если вы будете развивать свой характер и чистить, полировать свой внутренний мир, чтобы Он мог отражаться в нем!

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Бог сияет в вашем сердце, и обрести Его можно только там

Сатья Саи говорит, том XVII, глава 29

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

default_clover.gif.50f9ba07dafb7750a16d30f40a8d641d.gif  «Бог есть» («Девудуннаду» - దేవుడున్నాడు - на телугу). Сделайте эту мантру своим базовым якорем спасения. Если вы будете продолжать повторять её, обдумывать, действовать в соответствии с ней и передавать ее другим, погружаясь в блаженство этого опыта, вы внесете величайший вклад в благосостояние мира ... Распространяя эту мантру вы можете способствовать любви к Богу и страху греха среди людей. Мантра «Бог есть» может быть более мощной, чем мантра, основанная на имени какого-либо конкретного божества."  

- Шри Сатья Саи говорит, Том 19 / Глава 14: 21 июля 1986 г.  (https://saispeaks.sathyasai.org/discourse/five-letter-mantra)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

     "Современные люди полны той или иной формой гордости. Поэтому первое, что им необходимо это избавиться от гордости. Человек, не имеющий богатства, думает, что он - миллионер. Неуч изображает из себя ученого. Несчастный слабак воображает себя чемпионом по борьбе. На чем основывается эта гордость? Как долго это может длиться? Обладатель силы может потерять ее на следующий день. Люди, гордящиеся богатством или высоким положением, забывают о своей внутренней Божественности. Они полагаются на вещи, которые являются по существу преходящими и временными. Птица на ветке дерева ничего не боится, потому что полагается не на ветку, а на свои крылья. Человек, напротив, не верит в свое собственное внутреннее Я. Он полагается на других. Он готов терпеть мучения ради положения или должности. Основная причина такой прискорбной ситуации - бездумное стремление людей к тому, что им абсолютно не нужно"

Сатья Саи говорит, том XIX, глава 10

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Один лишь Бог является вашим верным другом, в котором нет и следа эгоизма и который помогает вам всегда и при любых обстоятельствах. Где бы вы ни были - в лесу или в небе, в городе или в деревне, на вершине холма или посреди реки, Бог всегда с вами, в вас и вокруг вас. Мирские друзья таковы, что здороваются с тобой только тогда, когда у тебя есть деньги и власть. Когда вы теряете положение в обществе, приветствие (hello) становится пустым (hollow). Пока в пруду есть вода, там собираются тысячи лягушек. Как только пруд высохнет, вокруг не будет видно ни одной лягушки. То же самое и с мирскими друзьями. Но дружба с Богом не такова. Он с вами на всех этапах жизни и во всех ситуациях. Любите его из самой глубины своего сердца. Примите прибежище в Нем. Он непременно защитит вас. Разве Он не пришел на помощь Прахладе, который полностью предал себя Ему? Йад бхавам, тад бхавати (каково чувство, таков и результат). Бог придет к вам на выручку и спасет вас, если ваша вера абсолютна.

- Божественная беседа, 14 апреля 1999 г.

  • Нравится 3
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...