Перейти к содержанию

Бог, Божественность


На шпильках

Рекомендуемые сообщения

     ...Воспринимайте себя как детей одного Бога. Вы не посторонние. Вы не просто то, что создано природой из физических элементов. Вы все искры Божественности. У вас должны быть только божественные мысли

Сатья Саи говорит, том XXIII, том 30 "Служение как долг"

Выступление на V Всемирной конференции Организаций Сатья Саи по служению, стадион Хил Вью, 19 ноября 1990 года

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • всегда

    38

  • Lovesathya

    18

  • На шпильках

    9

  • Purusha

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

     "Лишь немногие способны обнаружить разницу между Духом и материей, а также распознать Божественность и истинную природу проявленного мира. Причина этого заключается в том, что все люди в мире страдают от различных заблуждений. Как следствие, они охвачены всевозможными страхами и галлюцинациями и лишены покоя ума. Единственный способ избавиться от этих заблуждений и страхов состоит в том, чтобы любить и осознать Божественность, пребывающую во всех существах"

Сатья Саи говорит, том XXIII, глава 32 "Очищающая сева"

Выступление на V Всемирной конференции
Организаций Сатья Саи по служению
стадион Хилл Вью, 21 ноября 1990 года

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как огонь, Он даёт тепло всем, кто рядом с Ним. Если вы не чувствуете тепла - не обвиняйте Его, ищите причину в себе. Хираньякашипу говорил: "Его нет нигде", - и поэтому для него нигде не было Бога; Прахлада же утверждал: "Он - всюду", - и Бог, чтобы доказать истинность этих слов, явился к нему из колонны. Богу не пришлось залезать в колонну, чтобы потом выйти из неё. Он был там всегда, как и во всём остальном! Он просто сделал Себя видимым!

Сатья Саи говорит, том 4

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

     ...Бог является первопричиной всех юг. Поэтому одно из имен Бога — Югади (Тот, кто дает начало югам). По этой причине отмечается праздник Югади (Новый год). Все на свете исходит от Бога. Те же, кто этого не понимает, радуются обретениям и огорчаются из-за потерь. Вам следует развивать невозмутимость, позволяющую оставаться равнодушными как к победам, так и к поражениям.
     Как-то раз царь собрал при дворе всех желающих и решил выяснить, кто же из них самый умный. Он задал собравшимся вопрос: «Что в мире самое белое и что самое черное?» Собравшиеся интеллектуалы предлагали разные ответы. Один на­звал молоко, другой — хлопок, третий" заявил, что это небо и т.д.
     Был среди присутствующих один глубоко верующий человек. На вопрос царя он ответил: «Я не образованный человек и не интеллектуал. Тот скромный интеллект, которым я обладаю, — это дар Бога. Все умственные способности, имеющиеся у людей, даны им Богом. Но некоторые из них злоупотребляют своим умом, а некоторые используют его для благих целей». Затем этот человек помолился Господу и объявил: «Белее всего день, а чернее всего ночь. Это очевидная истина. День белый, а ночь черная. Вся наша жизнь проходит сквозь череду дней и ночей, белого и черного. Кто в состоянии превзойти этот круговорот дней и ночей? Только Бог. Союз белого и черного составляет одни сутки. Бог подчинил себе этот круговорот. Различие между сутками и Богом заключается в том, что для Бога нет ни дня, ни ночи в том смысле, в кото­ром они существуют для мира». В заключение он сказал: «Только по милости Господа люди могут превзойти границы дней и ночей».
     Все ученые, присутствовавшие на собрании, чувствовали себя уязвленными дерзостью этого необразованного человека, посмевшего отвечать на вопрос, заданный царем. Некоторые люди могут подавить свое высокомерие, но только не пандиты, их самомнение непобедимо. Это главная болезнь ученых. Они изучают горы книг и с головой погружаются в книжные знания. Но они не применяют в жизни и малой части этих знаний, и в итоге их эго непомерно раздувается. Пандиты подошли к царю и сказали: «Ты не должен принимать всерьез слова этого неграмотного человека. Пусть он докажет свою правоту. В современном мире для всего требуются доказательства».
     Тогда царь велел набожному человеку представить доказательства правоты своего утверждения, и тот попросил подождать один день. Он также предупредил, что в течение этого времени никто не должен задавать ему вопросы, спорить с ним или каким-то образом ограничивать его передвижения. Царь пообещал исполнить эти условия и объявил, что никто не должен мешать незнакомцу перемещаться по дворцу и за его пределами, а так­же делать все, что тот захочет.
     На следующий день царь отдыхал после обеда в своих покоях. Верующий наполнил чашу молоком и поставил ее на пороге царской спальни. Затем он принес туда младенца, положил его возле двери и начал шлепать. Ребенок стал громко плакать и разбудил царя. Царь встал с ложа и вышел разгневанный, чтобы узнать, кто посмел нарушить его покой. Шагнув за порог, он опрокинул чашу с молоком, потому что не заметил ее. Незнакомец сказал царю: «О царь! Ты не увидел молоко, потому что день светлее и ярче молока. Если бы молоко было самым белым, то разве смог бы ты его не увидеть? Белизна молока слабее, чем белизна дня. Дневной свет белее, чем молоко. Ты должен признать этот факт». Затем набожный человек добавил: «Звезды и днем находятся в небе, но они невидимы при ярком дневном свете. Когда же опускается ночь, их видно отовсюду».
     Белизна дня символизирует высшее знание (джняну), а темнота ночи символизирует невежество (аджняну). Бог запределен и знанию, и невежеству. Забыв о Боге, люди погрязли в мирских делах. Познать Бога можно, лишь полностью погрузившись в Него

Сатья Саи говорит, том XXIV, глава 1 "Время - это Бог"

1 января 1991 года,
Новогоднее послание,
Прашанти Нилаям

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     В Веданте поясняется, что движение происходит на физическом уровне, но на духовном уровне царят покой и неподвижность. Следовательно, цель медитации (дхьяны) состоит в том, чтобы достигнуть этого состояния божественного покоя. Ведан­та разъясняет множество таких глубоких истин.
     Например, когда человека спрашивают о его месте жительства, он может дать точный адрес в конкретном городе или деревне. Но, согласно Ве­данте, истинное место обитания каждого существа — это Бог

Сатья Саи говорит, том XXIV, глава 1 "Время - это Бог"

1 января 1991 года,
Новогоднее послание,
Прашанти Нилаям

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

     Он в вас самих, в вашем теле, Он — обитатель вашего сердца (хридайяваси). Кришна ответил на призыв Драупади в тот самый момент, когда она обратилась к Нему как обитающему в сердце.
     Чтобы добраться до Господа в кратчайшие сроки, необходимо направить свой призыв в нужное место. Однажды Нарада спросил Вишну, куда нужно обращаться, чтобы добраться до Господа как можно скорее. Вишну: «Всюду, где мои почитатели воспевают мое величие, там я и нахожусь».
     Господь обитает в наших сердцах. Сердце должно быть исполнено чистоты и святости, тогда оно становится подобным небесам, где царит радость. Рай и ад не в каких-то запредельных местах. Когда вы счастливы, это и есть рай, а когда вы несчастны, то это ад.
     Если вы хотите испытать радость, наполните свой ум мыслями о Боге. Где Бог — там блаженство. Это блаженство описывают разными словами, но само оно — одно и то же. Точно так же и к Богу обращаются, называя Его разными именами в зависимости от ситуации и той роли, которая выражена этим именем. На самом деле, несмотря на разные имена, все молятся одному Всевышнему.
     ...Нет большей радости на Земле, чем исполнять Его заповеди

Сатья Саи говорит, том XXIV, глава 5 "Время и безвременье"

17 марта 1991 года,
Югади (Новый год народа телугу),
Прашанти Нилаям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...