Перейти к содержанию

Наука и религия об эволюции вселенной


СЮК

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 12
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • мудрец

    6

  • Елена Волкова

    5

  • Алина

    1

  • СЮК

    1

Елена Волкова
К счастью, мир разнообразен в проявлениях. Ведь слово "атеист" не синоним слова "плохой человек". А совестливость и порядочность могут быть вполне присущи людям, не верящим в Бога. 
 
Сергей, спасибо за фильм. Выделила твое сообщение в отдельную тему, хоть мы не раз уже на страницах форума поднимали вопрос о связи науки и религии. 
 
Посмотрев его, в очередной раз уловила один объединяющий момент любых точек зрения - вера в достоверность (научного эксперимента, исследований, священного писания, научной теории и пр.). 
К слову, Свами не раз в Своих выступлениях упоминал Дарвина, например, говоря о преданности: 
"Великий учёный Чарльз Дарвин был настолько предан своему учителю Хенслоу, что стал полным подобием своего наставника. Такие чувства должны рождаться в сердце каждого, но сегодня чувства людей меняются каждое мгновенье"...
 
Все мы помним историю материализации Свами древовидной обезьяны, когда речь зашла об эволюционной теории Дарвина. Вот отрывок из интервью радио Саи с дочерью Кастури - Падме:
 
Цитата
П.К.: Видите ли, мы все слышали, что Свами материализует кольца, медальоны, вибхути и т.д., но однажды Он создал маленькую обезьянку. Не настоящую обезьянку, а каменную обезьянку для моего отца. Вы бы хотели послушать об этом?
 
Р.П.: Да! Пожалуйста, расскажите нам об этом, потому что это очень необычно. С чем это было связано?
 
П.К.: Кажется, в один из дней была дискуссия по вопросу эволюции человека, по теории Дарвина, в которой участвовал Свами и несколько преданных, а поскольку мой отец был профессором антропологии, она очень заинтересовала его.
 
Р.П.: О! Он был и антропологом? Я думала, он был только историком!
 
П.К.: Нет. Он был и антропологом. Он изучал её, и поэтому ему было интересно. 
 
Р.П.: Он был тогда экспертом?
 
П.К.: Да. Он начал говорить Свами: «Свами, я знаю антропологию, эволюцию человека и всё такое». Затем он сказал: «Свами, обезьяны, которые жили на земле, по эволюции так близки к человеку».
 
Р.П.: Они являются предками человека.
 
П.К.: Да, ближайшими. Тогда Свами сказал: «Нет! Существовал особый вид обезьян, которые обычно жили на деревьях, но у них не было хвоста, они имеют самое близкое родство с человеком». Тогда отец возразил: «Нет, Свами! Этого не может быть, потому что обезьянам, которые живут на деревьях, хвост необходим, для того чтобы прыгать по деревьям и сохранять равновесие». 
 
Р.П.: Итак, между ними возник спор.
 
П.К.: Тогда Свами сказал: «Нет! Нет!», и, чтобы убедить его, Он создал каменную обезьянку, она была около трёх дюймов, и у неё не было хвоста. И Свами показал её отцу: «Посмотри! Она была такой!». Мой отец был так изумлён! Он никогда об этом не знал, у обезьянки были прелестные сияющие глаза, и в своих лапах она держала какой-то фрукт.
 
Р.П.: Какого цвета она была?
 
П.К.: Это был камень, он имел коричневый цвет, не тёмно коричневый, а бежевый, как печенье. Она сидела, держа в лапах фрукт, и у неё не было хвоста. Но глаза были такими выразительными!
 
Р.П.: Она сейчас у вас?
 
П.К.: Нет. Отец сказал, что будет лучше, если она будет храниться в музее, чтобы люди тоже могли видеть. Если бы она хранилась дома, её смогли бы увидеть только те, кто пришёл бы в наш дом. Я думаю, что она находится в музее университета.
 
На форуме есть тема "Материализация "недостающего звена", где тоже рассказывается об этом случае и выложено фото той фигурки: Материализация «Недостающего звена» - Рассказы и чудеса - Саи Рам! Форум
 
image.jpg
 
И там же встречаются такие слова Чарльза Дарвина, которые вряд ли захочется опровергать:
 
"Объяснить происхождение жизни на Земле только случаем — это как если бы объяснили происхождение словаря взрывом в типографии. Невозможность признания, что дивный мир с нами самими, как сознательными существами, возник случайно, кажется мне самым главным доказательством существования Бога. Мир покоится на закономерностях и в своих проявлениях предстает как продукт разума — это указывает на его Творца."
 
Замечательно, когда существует просто вера...в то, что творение возникло за шесть дней; в то, что творение и развитие Вселенной циклично; в то, что без Творца ничего бы не было... Тут уж кому что дано в качестве веры. 
 
Мирное сосуществование разных точек зрения (научных, богословских и иных) - есть залог мирной эволюции человека ветхого к человеку обновленному 
 
Ом Саи Рам  
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо за ссылочку к фильму, Сергей.  :clover:  :clover:  :clover:

 

Но, как обычно, пока, рассматриваются только две полярные версии: или "Мир создал Бог Творец", или "Мир создался случайно". Но, есть ещё и промежуточная версия, что "Всё есть Бог", т.е., что Мир - это вечноменяющийся (вечнотрансформирующийся) Бог.

 

А круги на фотографиях могут означать, что всё создается из Мыслей (Торсионных Полей).

 

А то, что Вселенная до сих пор Расширяется с Ускорением, говорит о том, что Энергия во Вселенной не константа, а постоянно возникает из Мыслей (Торсионных Полей), которые вырабатываем Все Мы (т.е. БогСознание).

 

Ом Саи Рам. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Но, есть ещё и промежуточная версия, что "Всё есть Бог", т.е., что Мир - это вечноменяющийся (вечнотрансформирующийся) Бог.

 

Мудрец, а Атма изменяется?           Если "да", то это будет уже не Атма.             А если "нет", то Атма это не Бог. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Алиночка, если наши мысли об изменяемости/неизменяемости Бога не изменяются из темы в тему, то Он точно неизменен :)

 

Я вот представила, как ученые получают вот такое письмо от Свами, распечатывают его и начинают читать:

 

"Ваша обязанность состоит в том, чтобы отказаться. Откажитесь от всех ваших планов, даже самых лучших. Откажитесь от всех теорий, которые вы лелеете, доктрин, которые вам дороги, систем знания, которыми загроможден ваш мозг, предпочтений, которые вы накопили, стремления к известности, благосостоянию, учености, превосходству. Это все материальное, вещественное. Вступайте в вещественный мир после того, как вы познали Атму. Тогда вы осознаете, что все это - игра Атмы."

 

Эволюция вселенной - это интересно, конечно....наверное. А уж то, что называется внутренней вселенной - вообще! 

Здорово, если есть ученые, в которых бы эти слова Свами отозвались... И мне кажется, что такие имеются. Но если и нет, тоже не страшно. Ведь Господь обо всем этом Сам и заботится)). 

 

Ом Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мудрец, а Атма изменяется?           Если "да", то это будет уже не Атма.             А если "нет", то Атма это не Бог. :)

 

Всё течёт и изменяется. (И даже БогСознание.)

 

Слово "Атман" происходит от слов "Ата", "Отец", "Атаман". Т.е. Он как Первоначало. А если учесть, что кроме Атмана (Бога), больше никого нет, но есть ещё и Мы, то это значит , что Бог - Трансформируется в Нас Всех. (И если учесть, что Богу всё подвластно, то зачем же отнимать у Него такую способность, как Трансформация?)

 

Ом Саи Рам. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное Все согласны, что БогСознание - Вечен. Но некоторые переводчики переводят слово "вечный" - как "постоянный", а слово "постоянный" многие интерпретируют (понимают) - как "неизменный". И из-за этого, многие начинают говорить (и думать), что Бог - Неизменный. (А ведь "вечный" и "неизменный" - это совершенно разные понятия.)

 

Поэтому, единственное что БогСознание (и Мы) не может, так это - умереть. (Т.к. Он - вечный) А вот всё остальное Он (Мы) можем! (В зависимости от развитых Нами способностей)

 

P.s. Поэтому и в основном определении Бога - как Сат-Чит-Ананда - (Бытие - Сознание - Блаженство) Мы видим, что Бытие (Оно Вечное и Меняющееся), Сознание (Мы тоже можем менять - или сузить его до молекулы, или расширить его до всей Вселенной), Блаженство (тоже имеет различные состояния: от счастья до горя, т.е. Оно тоже меняется). Т.е. все эти три Определения Бога обладают Двумя основными характеристиками (качествами): Вечность и Изменение!

 

Ом Саи Рам. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Дорогой мудрец. Полагаю, что считать понимание другого неверным - неверно :)

Если Бхагаван Саи говорит почти во всех Своих дискурсах, что мир изменяется, но Основа - Бог - неизменен, то тут можно, конечно, спорить и с Садгуру.... Но науку и религию (коль скоро тема посвящена именно этим двум направлениям познания) в конечном счете объединяет именно то, что они приходят к одному и тому же - познанию через видимые изменения мира проявленного вечной неизменной основы. Подчеркну слово "неизменной" (переводчики тут не ошибаются). 

 

Феноменальный мир кажется изменчивым в силу Майи, как собственно и Бог может казаться таковым же, проявленный через эту воспринимаемую мнимую реальность. Но за изменчивым миром лежит То, что вообще не может быть нами охарактеризовано как "изменяющееся". Дерзнуть-то можно, но с какой целью :)

 

Возможно, одна из задач садхака - доверие к словам Садгуру и понимание того, что для него есть много непонятного, непознанного и непознаваемого умом. 

Наука идет экспериментальным путем, религия - духовным. Но все движутся к познанию Первоосновы, лежащей за пределами майи. 

 

С Праздником Гурупурнима!  :clover:

 

Ом Шри Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но за изменчивым миром лежит То, что вообще не может быть нами охарактеризовано как "изменяющееся". Дерзнуть-то можно, но с какой целью :)

 

Мир и То - Едины. А раз Мир - меняется, то и То - тоже значит меняется. (И если Вы этого не поймёте, то Вы не станете Тем. (А ведь, "я есть То" (Ахам Брахмасми). А если Вы не станете Тем, то Вы не начнёте Себя контролировать так, как должно Себя контролировать То. А если Вы не начнёте Себя контролировать как То, то Ваша Судьба не будет такой о какой Вы мечтаете.)

 

И я думаю, что каждый хочет стать Хозяином Своей Судьбы! (Но, просто, пока не могут в это Поверить.)

 

Ом Саи Рам. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Мир и То - Едины. А раз Мир - меняется, то и То - тоже значит меняется.

 

И если Вы этого не поймёте, то Вы не станете Тем. 

 

И я думаю, что каждый хочет стать Хозяином Своей Судьбы! (Но, просто, пока не могут в это Поверить.

Да, только последовательность скорее обратная, потому что мир - проявленное То, поэтому он как бы вторичен. При постижении неизменяемости Того, все видимое (как "изменяющийся мир") становится осознаваем таким же... Отсюда эволюция - снящиеся изменения, но в то же время, видя сон как реальность, они тоже как будто реальные. 

Ох уж эта майя.....

 

мы уже То, и это тоже нуждается в понимании/осознавании

 

и мы уже хозяины своих судеб, ибо пожинаем то, что посеяли....

 

Мне представляется важным осознать те центробежные (от Бога как центра Покоя) и центростремительные (к Богу) силы познания, которые удерживают некий персонаж на орбите перевоплощений. 

Смысл эволюционного развития - совершенствование... В том же самом совершенствовании нуждается и понимание. И вот тут наука и религия могут помочь друг другу. 

 

Ом Шри Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Сон - это Тонкоматериальный Мир, где нет разделения Наших тел на Клетки, Атомы, Молекулы и т.п. А в Грубоматериальном Мире - Это Всё есть и Это Всё - тоже имеет Свои Умы, которые тоже Воздействуют на Наши Умы. (И это Всё - надо учитывать в Грубоматериальном Мире при Питании, Двигательной активности, Поддержании Здоровья (например, Аффирмации, Заговоры, Контроль Плохих Мыслей и т.п.))

 

2) Поэтому, если Вы будете считать Кого-то Вторичными, вместо того, чтобы считать Всех Едиными, то Вы - ещё долго не сможете вести Себя как Хозяин Своей Судьбы. (Которым Вы, как Единый Бог, Поправу Всегда Были и Будете.)

 

3) Поэтому Мы не уже То и не уже Хозяева Своих Судеб, Мы Были Ими Всегда. (Просто, Мы (Частицы Бога) специально это забываем, чтобы стать ИндивиДуУмами)

 

Ом Саи Рам. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Можешь ли ты, мудрец, отказаться от своих концепций, к чему призывает Бхагаван Саи? 

Если "да" - то ты властвуешь над ними, если "нет" - то они властвуют над тобой, видящим себя отдельно от елены, и убеждающий ее в чем-то... 

и так происходит со многими, и со мной в том числе...

 

Возвращаясь к теме :), следует отметить, что наука очень концептуальна, ведь это та опора, на которой она стоит. Отказаться от опоры видится немыслимым, потому что кажется, что и дом весь рухнет, но при освобождении свободного места в голове, может открыться спрятанная дверь. Это как вход, заваленный хламом, который надо просто однажды выкинуть...

Решиться на это очень сложно, потому что кажется, что он функционален и нужен, что всегда должен быть под рукой. он тоже кажется очень важной опорой.

 

Религия тоже полна концепций... На этом видео автор учебника по биологии Сергей Вертьянов - богослов. И я, прослушав фрагменты содержания, поняла, что не хотела бы учиться по такому учебнику...даже не знаю, почему. Схема возникновения жизни на Земле, взятая из книги Бытия, преподносится буквально...места для размышления над этим не остается, вопросов больше, чем ответов... И должен просто поверить, что оно так и было. Ведь любой учебник построен на доверии тому, что там написано...

 

Но замечательно то, что доверие научным изысканиям не противоречит доверию Богу и вере в Него. Особенно, если веруешь, что и шаги науки - есть Промысл Божий, а открывается ровно столько, сколько может быть "переварено" в настоящий момент. 

 

В общем, дай Бог науке и религии эволюционировать вместе со всем человечеством, потому что по-другому - никак :).

 

Ом Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Да, я могу отказываться от концепций. (Но стараюсь придерживаться тех концепций, которые приносят меньше страданий и больше добра)

 

2) Мы читаем Мысли Сатья Саи Бабы в двойном, а то и в тройном Переводе (санскрит (телугу) - английский, английский - русский). То есть многие Мысли Свами доходят до Нас через призму других ИндивидуУмов. А как Мы знаем, что некоторые слова имеют по десять и более значений. (Поэтому, многим переводам нельзя доверять на все 100 %)

 

3) Про Бога есть несколько Аксиом, таких как "Ахам Брахмасми" (Я есть То); "Сат-Чит-Ананда" (Бытие-Сознание-Блаженство); "Тат Твам Аси" (То Ты есть); "Всё есть Бог (Одно)". И если чьи-либо переводы не сходятся с этими Аксиомами, то я не рекомендую на них полагаться.

 

4) 

В общем, дай Бог науке и религии эволюционировать вместе со всем человечеством, потому что по-другому - никак  :).

 

Полностью согласен.  :clover:  :clover:  :clover:

 

Ом Саи Рам. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...