99 сообщений в этой теме

fOyvmUjv350.thumb.jpg.e43b389ed1002caa1eb4e813f63beec2.jpg

Плохая карма? Как у тебя может быть плохая карма, равно как и хорошая?? Нет никого, кто делает, нет судьбы. Ты только думаешь, что делаешь. Но деланье происходит помимо тебя. Ты остановишься, но всё будет продолжать происходить. То, что происходит, это сон. Ты не можешь делать свой сон, ты только бессознательно следуешь сюжету. Когда осознаешь то, что все сюжеты и все проблемы создаёт ум, сон прекратится. Понимаешь, прекратится сон о твоей дурной карме! Так чего ты ждёшь?

(Свами моего сердца, 15/09/2017)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Ещё раз про белок...

21751743_1387118468071555_6220580634558685216_n.thumb.jpg.6daf2ab39f0c6671eca2a26c3245d8bc.jpg

Истинное Я не затрангивается даже твоим дурным поведением.
Твоё поведение влияет только на персонажа этой мелодрамы, происходящей в беличьем колесе.
Посмотри на это со стороны, это удивительное зрелище!

Беличье колесо как образ жизни

21950682_1389647374485331_675410215140895569_o.thumb.jpg.97971085096e8b40037b2d3b09a40da9.jpg

Когда я страдаю, я себя спрашиваю: Можешь ли ты быть в раю?
Можешь. Но не хочешь. Почему??
Ноги мешают голове, голова мешает ногам.
Охохо.....

Совет благого Друга

21768676_1392141374235931_7840368626367944680_o.thumb.jpg.895cb4d137434ee40bc224b193a85c94.jpg

Никто, кроме нас самих не создаёт проблемы. И Бог здесь ни при чём, и мир тоже. Все люди заняты собой, а не тобой. Создавая себе собственные проблемы, люди занимаются поисками их решений. Им не до тебя. И тебе не до людей, - ты разгребаешь собственные проблемы. Посмотри внутрь себя. Там ты найдёшь двери в то пространство, которое ты так долго ищешь. Это и есть рай. Принеси этот рай в свою жизнь. 

19-25 сентября 2017

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Беседы с благим Другом

21761884_1390553341061401_4315122749970458952_n.thumb.jpg.d5e08e6049bb7330169e18138a609ab8.jpg

Господь Индра.... - царь дэвов и повелитель небесного царства. Он - владыка органов чувств. Он управляет всеми существами через их слабости. Ты дружишь с ним или воюешь? Если воюешь, то ты уже проиграл(а). Потому что человек победить Индру не может, ибо он насквозь пронизан индриями (органами восприятия внешнего мира). А Индра, как это явствует из названия, управитель индрий. 

Кто способен победить Индру? Либо Бог, либо демоны. Бог не связан чувственной природой, поэотму Индра слабее Его. А демоны почему? Потому что они в вечном противоборстве с Индрой. Демоны - второй полюс Индры, уравновешивающая сила. Как только Индра совершает неблагое деяние, его чаша весов ослабевает, и демоны берут верх. Как же быть человеку в отношениях с Индрой? Если воевать нельзя, неужели же дружить?? Тогда, потакая себе в удовольствиях и ни в чём не отказывая себе, любимому, ты превращаешься в животное(( 

Но выход из взаимоотношений с царём чувств есть. Нужно перестать доверять индриям, отдать управление своими чувствами Богу, стать не-делателем. Здесь и сказке конец)) И тогда через завершение иллюзорного восприятия проявится Истинная Реальность. А это дорогого стоит. Так вот теперь и думаю: что лучше - временное удовольствие или вечный рай?? Ответ очевиден. Но Индра опять побеждает, - и я снова и снова стремлюсь к хлебу и зрелищам.... А потом опять начинаю войну с Индрой, протестуя против его правления.... И снова проигрываю.... Потом вспоминаю про Бога, отдаю Ему бразды правления, и всё становится на свои места. Слава Богу!

:clover:

21768361_1390531134396955_8075532200729208884_n.thumb.jpg.7c23678d275cca2a69a6c9f6643d7501.jpg

Сбрось все маски.
Стань незащищённой, будь честной и открытой.
Это истинная ты.

23/09/2017

Поделиться сообщением

21761753_1391378814312187_4334495063832800826_n.thumb.jpg.46a45a3a711b0f04bff59de4a1e52dd0.jpg

Все твои практики нужны только для одного: сгореть в огне осознанности. Этого не миновать. Ты практикуешь, чтобы исчезнуть. И, если ты не будешь практиковать, ты тоже исчезнешь. Так что практикуй не для того, чтобы приобрести что-либо - здоровье, благополучие, хорошее настроение, а для того, чтобы всего лишиться. Это ближе к Истине.

(разговор с благим Другом, 24 сентября 2017)

Поделиться сообщением

Жемчужины страдания

22007632_1394730280643707_8880629032364358360_n.thumb.jpg.2813c80ffb055b3af66b501af244ae21.jpg

Когда камешек попадает в обувь, его следует вытряхнуть.
Если по какой-то причине ты не можешь сделать этого,
ты дозрел до того, чтобы практиковать смирение и терпение.

(28/09/2017)

22228134_1398934730223262_5311420764648863309_n.thumb.jpg.70b9f52374392a56ae65475891183619.jpg

Устрица делает из своей боли жемчужину.
Когда песчинка попадает внутрь раковины, её нежное тело испытывает жгучую боль.
И тогда устрица обвалакивает песчинку перламутром - слой за слоем.
Так её боль становится драгоценным посланием.
Чем дольше её терпение, тем больше жемчужина.

(29/09/2017)

Обычный человеческий ум подобен песку. 
Ум мудреца это драгоценная жемчужина.

(02/10/2017)

Все страдания становятся драгоценным опытом, если относиться к себе, как к божественному существу, и не жалеть себя то и дело. 

(03/10/2017)

Саи Рам :flowers:

Поделиться сообщением

Из дневника белки (диалог павого полушария с левым :) под наблюдением стороннего наблюдателя)

22221991_1402839009832834_2798483115448562342_n.thumb.jpg.aeff655291f77fcfa8535dc324b4375a.jpg

- Куда ты бежишь?
- Себя догоняю.

Остановись, и догонишь.

- Куда ты идёшь? 
- От "себя" - к Себе.

Так ведь ничего другого и нет.

- Где ты?
- Здесь.

Приехали....

(07/10/2017)

:flowers:

Про ум и разум (сознание, или знание сердца)

22365222_1405879969528738_2346282949754741571_n.thumb.jpg.65f24e750416234d725eb43daac21838.jpg

Ум это глушилка Голоса Истины. Абстрактное знание читается не умом, а сознанием. У истинного знания нет ментальных обозначений, - оно чистый свет. Познать такое знание можно, только устранив помехи в виде закодированных символов. Всё, что мы узнаём, мы облекаем в имена и формы, в поянтные нам символы и храним в памяти. Непознанное невозможно прочитать умом, ибо ум предназначен только для оперирования категориями познанного, известного. Непознанное (и непознаваемое) становится доступным лишь тому, кто стал чистым и прозрачным, устранил механизм эго (ум и эмоции) и получил новое знание в виде световой вибрации. Расшифровать это световое послание возможно уже при промощи ума. Чем большими знаниями оперирует ум, тем точнее будет расшифровка с языка безмолвия. Свой ум следует развивать. Ум подобен ножу. Тупым ножом не разрежешь хлеб. Оттачивай ум, накапливай знания. Однако помни, что не следует всегда размахивать этим ножом. Спрячь его в ножны, когда речь заходит о работе сердца - интуитивном познании Непознанного.

(из беседы с благим Другом, 11/10/2017)

Поделиться сообщением

0_11341e_44b3309e_-1-XL.thumb.jpg.5e3ab94bbe62644ca028b4306c8f09ea.jpg

Откуда в нас ожидание плохого? Только от недостаточности веры в доброе. Взращивай веру в свет. Тогда тёмное не будет скапливаться в подвалах твоего подсознания, наводняя его пугающими тебя привидениями. В самой тьме нет ничего плохого, но темнота мышления придаёт ей заниженную вибрацию. Эта вибрация в последствии оживляет все твои дурные ожидания, и многие из них случаются с тобой. Зачем тебе плохое? Потрать свою божественную энергию на волшебство. Принеси окружающим добрые эманации, сделай мир немного светлее. 

Великий мудрец Кашьяпа сказал, что если ты видишь страдания и гибель живых существ, ответственность за это лежит на тебе. Так что думай о хорошем, говори хорошее, делай хорошее.

(из разговора с благим Другом, 16/10/2017)

Поделиться сообщением

pokemon-nature-35484454-500-326.thumb.jpg.aefb6693c314144e0f2c99e9d81faf0a.jpg

Для того чтобы мы пришли к Самореализации, наш Высший аспект, подлинное Я, иногда запускает процессы очистки ума и тела. Они могут быть некомфортными, но вера, взращенная в тайниках души, и позитивный настрой, на который следует опираться в тёмные времена, приведут к тотальному обнулению страдания. Пройти через это следует каждому, кто стоит перед пропастью Непознанного Величия Бога. Но для этого должно прийти твоё время. Пропасть нельзя перпрыгнуть в два прыжка. Так что готовься пока)) - взращивай веру и обретай позитивный интеллект. Они тебе пригодятся, как крылья птице, которая готовится впервые вылететь из гнезда.

(иннервью со Свами)

Поделиться сообщением

"Пойди туда, не знаю куда. Найди ТО, не знаю что"

image.thumb.jpg.938e14af12f1b40be728721b78447963.jpg

- Свами! Как же выйти из этого кошмарного сна, который повторяется снова и снова? Как найти ТО, за которым ты посылаешь меня в самые разные миры и даёшь все эти невыносимые испытания?? 

Он сказал, что есть три правила, которые нужно применить для того, чтобы кошмар (которого на самом деле нет), перестал быть проблемой и чтобы осталось только ТО.

"Игнорируй то, чего нет, но  "как будто есть". Имитируй, то что есть, даже если ты не можешь видеть этого".

Далее последовала пауза, которую я восприняла как двухгодичную. На самом деле, всё было в одно и то же мгновение, которое я не осознавала тогда из-за сильного бреда. Теперь же вспомнила... Я повернулась к Свами и безмолвно спросила про третье правило.

Наклонившись к самому моему уху, Он так же безмолвно ответил: "И не слушай никого, кто будет убеждать тебя в том, что сон и твои галлюцинации существуют в том или ином виде. Помни, когда нашла ТО, как в русских сказках, иди и не оборачивайся, что бы не происходило позади тебя".

Поделиться сообщением

19 часов назад, Purusha сказал:

Помни, когда нашла ТО, как в русских сказках, иди и не оборачивайся, что бы не происходило позади тебя

Волшебная рекомендация. Мне тоже Свами говорил слово в слово лет 10 назад. Хорошо запомнил его слова. Это помогает не потерять ТО и пронести его сквозь феерию красок, событий, мыслей, слов, людней. Всегда помнить, всегда смотреть только на НЕГО.

19 часов назад, Purusha сказал:

"Пойди туда, не знаю куда. Найди ТО, не знаю что"

Любимая рекомендация от Свами. 

Поделиться сообщением

15 часов назад, ram108 сказал:

Всегда помнить, всегда смотреть только на НЕГО.

Да, Свами должен быть не только где-то ТАМ...  в ментальном пространстве... или в Путтапарти.... или на фото и видео... - Он должен стать РЕАЛЬНЫМ персонажем нашей жизни... Тогда самая обычная жизнь окрашивается в волшебные тона. 

Реальная история с запиской самой себе

27_12_(2).thumb.JPG.39e83aad67ed6cb9223888993a586994.JPG

Я люблю писать себе записки. Некоторые мысли из книг, от Свами или из головы пишу на листок и, как правило, складываю цитату туда, где хранятся все записки. В какой-то момент эта записка начинает работать. Как бы "случайно", ты берёшь её и читаешь. И то, что там написано, попадает в самое яблочко!

Иногда я складываю листок с фразой не в общую стопку, а в какую-нибудь книгу, под салфетку, в коробочку с дисками и т.п. И забываю... Так было и с этой запиской.

Я написала на ней то, что сказал Свами моего сердца года три-четыре назад. На некоторых листках есть дата, на этом не было. Я записала эти слова находясь в деревне. И там записку и оставила.

Но нашлась она сегодня в Москве. Меня беспокоила ситуация с одним человеком, и я не могла долго спать. Проснулась рано, умылась, выполнила все ритуалы... Стала молиться Свами о ситуации. И мне показалось, что портрет стоит ненадёжно, что он может упасть. Стала поправлять его, за ним оказалась записка. В ней было написано: "Оставь свой ум - он причина твоего беспокойства".

И всё сразу встало на свои места :)

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 27.12.2017 в 13:05, Purusha сказал:

Свами должен быть не только где-то ТАМ...  в ментальном пространстве... или в Путтапарти.... или на фото и видео... - Он должен стать РЕАЛЬНЫМ персонажем нашей жизни

В этом плане очень интересен опыт индийских преданных в Путтапарти. Когда слушаешь их рассказы, то понимаешь, что они выросли с таким сознанием, что Свами - неотъемлемый персонаж их жизни. Их истории пропитаны этим чудом постоянного присутствия.

Мы были на сатсанге Налини Гопал Айя, автора небольшой книги о Свами "Саи - Вездесущий", она рассказывала необычайную историю, как у нее дома жила огромная двухметровая кобра, которая в течение 10 лет приползала, чтобы съесть прасад на алтаре во время общих встреч у нее дома. И Налини видела в змее Бога, ни разу не испугалась ее. Более того, несколько раз змея спасала ей жизнь, возникая перед грабителями дома.

Просто слушаешь эти истории и понимаешь, что нам, европейцам, не понять этого до конца. Нам есть на что надеяться - на себя, на родителей, друзей, государство, врача, учителя и т.п. Но в Индии многие люди могут надеяться ТОЛЬКО на Бога. Он их единственный защитник и покровитель. Он реален, даже более, чем мы сами. Кроме него у них больше никого нет.

sai2.jpg

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Очень трогают истории преданных, полностью сдавшихся Свами, доверивших Ему всю свою жизнь, отношеня, бизнес, здоровье... Книгу Саи Вездесущий читала, она очень приободрила меня в то непростое время потери связи с Ним, дала сил искать Его и далше внутри себя.

02_2016_(20).thumb.JPG.4ea022ec5a6dc594d5ad41d63a7c85dc.JPG  02_2016_(8).thumb.JPG.6c3cb0cb131b257689e829646492451d.JPG  

Когда эта связб обретена, Он, как Благой Друг, находящийся рядом каждое мгновение, способен давать наставления, оберегать от ошибок, направлять на путь Истины... Стоит только прислушаться к голосу сердца.

Практически каждый день записываю что-нибудь, беззвучно произнесённое им. Сегодня вышел афоризм Ширди Бабы на страничке в фэйсбуке, прочла его и тут же Он сделал Своё дополнение. Утренние " духовные настройки", состоящие из чтения, прослушивания или просматривания священных текстов, мыслей на день из ашрама, видео с разных ресурсов или из виртуальных разговоров со своими друзьями, всегда негласно указывают на т, что тебя ждёт в ближайшее время или на то, что в данный период больше всего волнует. Когда существуют сомнения или недопонимания, Благой Друг обязательно проясняет сознание Своими простыми фразами, прогоняяя облака сомнений прочь...

23632873_1315356775236306_8112766239819903650_o.thumb.jpg.4c8ff3bf9fcdf5ddf1b7b65ff9397257.jpg

Все вы - Мои, - говорит Саи. Как может тело радоваться, если левая рука щиплет правую? У каждого из вас свои задачи, выполняйте их и не следите друг за другом, не контролируйте никого. Лучше уделите внимание преданному служению.

Так сказал Благой Друг.

Поделиться сообщением

Удивительно! Только написала предыдущий постинг, как пришла рассылка со странички Парамахансы Йогананды со статьёй о том, КАК РАЗГОВАРИВАТЬ С БОГОМ! 

Когда любящий выражает преданность формально, возлюбленная знает, что его слова неискренни, она «слышит», чем наполнено его сердце. Точно так же, когда молящийся взывает к Богу, Он знает, наполнены ли сердце и ум человека жаром преданности или его необузданные мысли постоянно отвлекаются. Он не ответит на противоречивые обращения, лишенные энтузиазма. Но к преданным, которые денно и нощно истово молятся и взывают к Нему, Господь непременно придет. (Парамаханса Йогананда, "Как разговаривать с Богом")

Полностью статью  можно прочесть здесь: 

Спасибо, Свами, за Твоё Присутствие с каждым из нас, независимо от того, знаем мы об этом или нет, помним или забываем, верим в это или сомневаемся и спасибо за такие скорые ответы, которые помогают раз за разом фиксировать Твою любовь и заботу в своём вердце, чтобы вечно ищущий доказательств ум не брал верх над верой. Саи Рам :wub: 

Поделиться сообщением

28.thumb.jpg.940b7c11a0f37fb9127501b65bd7c8b8.jpg

Родник не обязательно становится ручьём. Воде не обязательно куда-то течь, она может напоить страждущих прямо на месте - там, где она пробилась сквозь землю, очистившись в спокойном и расслабленном состоянии отсутствия действия. Осознав себя как источник, воде обязательно следует стать недеятелем, иначе она будет мутной и непригодной для питья. Родник служит своей родине, утоляя жажду приходящих к нему напиться.

Однако если потенциал большой, то ручей начинает течь из своего источника, от места своего рождения. Чего ищет вода? Куда её влечёт? Почему она вдруг становится беспокойной?

Это Зов Любви, который никто, кроме неё не слышит, пробуждает родник к поискам Источника этого зова. Вода начинает страстно искать этот Источник.. Вначале эти поиски бессистемны и могут причинять страдания воде, ставшей ручьём. Он то и дело кидается то вправо, то влево, пытаясь понять, откуда исходит этот Зов, будоражащей его структуру... изнуряет себя жаром солнечных лучей, впадая в аскезу на равнинах, осушающих его неглубокие потоки.... подчас он падает с большой высоты, разбивая себя вдребезги, в немыслимой муке невозможности Единения с Любимым... в другие моменты он попадает в ловушки глубинных ям и низинок, предусмотреть которые он не в силах... Столько подвохов и непредвиденных приключений, грозящих ручью полным истощением и уничтожением, ждёт его в начале этого долгого пути!

Но наградой в конце этого этапа служит увеличение сил, даруемых невидимым Возлюбленным, когда Он позволяет ручью, окрепшему в своих поисках и прошедшему все испытания, слиться с более полноводным потоком и осознать себя Рекой. У Реки появляется Имя. И это Имя становится судьбой родника, превратившегося в ручей. Судьба реки определяет её путь к Океану. Для Океана весь путь каждой Реки известен заранее. Он уже Един со всеми Реками. А для индивидуальной Реки этот путь только предстоит познать....

Каждая Река проходит все стадии, - от страстного влечения к Возлюбленному, до полной сдачи себя Ему, когда она отказывается от любого действия и с удивлением наблюдает, как Он продолжает притягивать её к Себе. Она всегда полагала, что именно её собственные усилия, практики и аскезы, позволяют ей двигаться вперёд, отвечая Ему своими действиями на Его Зов Любви...

Ни один родник, ни один ручей, ни одна река в своём начальном стремлении к Слиянию с Океаном не знают, что их действия не имеют значения. Океан всё сделает, пробуждая нас. Он неминуемо притянет нас к Себе. Ибо мы для Него никогда и не были отделены от Его всепроникающего и всезнающего Величия. Он это все "мы". И каждая капля воды в земле, на поверхности или на Небе это Он.

Река, познавшая эту Истину, становится широкой, полноводной и неспешной. Теперь она наслаждается каждым изгибом своего заканчивающегося путешествия, радуется каждому берегу, каждому событию, проходящему в её водах. Теперь ОН так близко! И она не спешит упасть в Его объятия. Она сама становится потоком благословения и счастья для окружающих. И в какой-то момент их воды начинают смешиваться. Она ещё не пришла к Нему, но Он уже встречает Её. И теперь слияние вопрос времени, для внешних глаз. Но внутри уже всё состоялось.

Уже всё случилось. Проснись и свидетельствуй это.

Так сказал Благой Друг.

Поделиться сообщением

01_03_(10).thumb.JPG.821927cf0fdf4169f89d8c0c37531439.JPG

Свами сказал, "разрушив каму (желания), достигнешь Раму (Бога)". Бог лежит за пределами всех желаний. Он всегда чист и свободен от желаний. Тот, кто желает и присваивает плоды своих действий себе, на самом деле заблуждается, думая что отказавшись от своих маленьких желаний и просьб к Богу, он останется ни с чем. Отказываясь от мелкого сосуда удвольствий, ты получаешь безбрежный океан блаженства. Только глупец идёт на поводу у своего маленького "я". Мудрый, даже не имея возможности победить своё эго, неустанно просит Бога об освобождении (от иллюзий). И Бог всегда выполняет эту просьбу.

2 марта 1999 года стал днём моей саньясы. Хотела было сказать, что этот день разделил мою жизнь на "до и после", но поняла, что он не разделил, а объединил все мои "до" и все "после" в один единственный миг "сейчас". Мастер сказал "Я это ты, и ты это Я". И это абсолютная правда, между Ним, мной и вами нет никакой разницы. Однна и та же Истина является нашей основой, и все мы являемся этой одной единственной Истиной.

Пусть каждый миг жизни Бога в этом и в других телах будет счастливым благословением для всех ищущих Свет!

С любовью, всегда ваша Пуруша Шакти Дэви.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Purusha сказал:

2 марта 1999 года стал днём моей саньясы. Хотела было сказать, что этот день разделил мою жизнь на "до и после", но поняла, что он не разделил, а объединил все мои "до" и все "после" в один единственный миг "сейчас". Мастер сказал "Я это ты, и ты это Я". И это абсолютная правда, между Ним, мной и вами нет никакой разницы. Одна и та же Истина является нашей основой, и все мы являемся этой одной единственной Истиной.

Поздравления, Пуруша, со случившимся самым важным!

Слава Богу за Дар твоей душе и нам всем Дар!..:clover::clover::clover:

Поделиться сообщением

Спасибо, дорогая :flowers:
И Слава Богу за всё, что Он делал, делает и продолжает делать для всех, кто помнит о Нём, и для всех кто временно забыл!

Ещё один внутренний диалог из тех, коотрые случаются постоянно, но которые не всегда фиксируются на бумаге, реальной или виртуальной.

002.thumb.jpg.0084abbd9f5b4c6ba877153bdd6ab91b.jpg

- Свами, как действует майя?

"Твоё тело самая большая иллюзия, которая искажает восприятие Истины. Ты смотришь через глаза тела и воспринимаешь внешний мир в искажённом виде. Что бывает, когда ты смотрешь в калейдоскоп? Ты видишь какую-то картинку, и она тебе может не нравиться. Сместив немного трубку калейдоскопа, ты видишь уже другую картинку, которая привлекает тебя. Смещение трубки не зависит от тебя, от тебя зависит только восприятие. Но ты пытаешься изменить картинку и найти ту, которая удовлетворит тебя. Ты всегда хочешь видеть только то, что тебе нравится, и стараешься избавиться от того, что тебя раздражает или пугает. Это всего лишь картинки. Но ты забываешь об этом. Для тебя становятся важными стекляшки, которые крутятся в калейдоскопе и отражаются от кривых зеркал твоего нечистого ума. Так при помощи зеркал ума и его слуг - органов чувств ты попадаешь в ловушку майи.

Пусть колесо калейдоскопа майи вращается, пусть картинки меняются. Не старайся остановить это колесо. Останови свой ум и сфокусируй сознаниие на сияющем свете, на беззвучном Ом, на той пустоте, которые заполняют калейдоскоп внутри и снаружи. Они неподвижны, но майя может вращаться в них. Не следуй за движениями магической игрушки, за стекляшками, преломляющими свет, за позвякиванием несуществующих деталей калейдоскопа, за мнимой наполненностью иллюзорного видения.

Смотри на всё глазами бессмертного Света, не одетого в бренное тело, имеющего столько кривых зеркал восприятия, что тебе не хватит времени чтобы наиграться в игрушки майи. Ты и есть Истина, которую пытаешься разглядеть в трубке мира, отыскать в лабиринтах мироздания. Ты заблудилась. Ты спишь. Пробудись и отстранись от мишуры".

post-11-1091795208.jpg.ff86a1ddaca7112a0de7d513dc5e6e5e.jpg

- Я раскаиваюсь за всё то зло, что творила из века в век, запутавшись в сетях Твоей майи, Господи! И я благодарна Тебе за всё то добро, которое Ты продолжаешь мне делать, не взирая на мои низкие деяния!

"Зло существует постольку, поскольку существует добро. Эта полярность добра и зла присутствует только в иллюзорном калейдоскопе. Когда ты заблуждаешься в отношении собственной природы и полагаешь, что картинка-персонаж на стенках зеркала и есть ты, закон причины и следствия, соданный для того, чтобы ты смогла найти выход из этого маятника двойственности, вступает в действие. Тогда зло, якобы сотворённое тобой в этом якобы существующем мире, возвращается к ложному персонажу и создаёт для него невыносимые условия.

И тогда ты плачешь и просишь открыть для тебя ту единственную дверь, которая ведёт тебя к Богу. Но этой двери нет, и никогда не было. Это является ответом на твою молитву. Нет двери, нет мира, нет тела, нет калейдоскопа.. Что же тогда есть, если всего этого нет? И кто же тогда Я?

Ответ является дверью".

13001109_1714333165511702_5624988634130252551_n.jpg.668f09d9577596d64b0b16ccf5860541.jpg

Беседа с Благим Другом, 03/03/2018

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Сакральные символы Рамаяны: Сита-Рама это Одно

timthumb.thumb.jpg.26ee378cb6f3eab8c531342788485814.jpg

Все священные писания и ведические истории следует воспринимать, как символический намёк на Истину, выраженный в привычных для ума символах. Никогда не воспринимайте подобные божественные истории, как сказки или притчи. Все истории, описанные в Ведах или в других священных книгах это Истина, являющаяся историческими фактами. Разгадав символизм этих историй, можно получить бесценный Урок на пути Самореализации.

Кто такие Сита и Рама? Это отражение трасцендентного Бога, выраженное в форме Аватара и Его Шакти (Божественной Силы). В майе (иллюзии) человеческий ум видит Истину искажённой. Поэтому он воспринимает бесформенного Бога, как человека. А Его Шакти кажется уму отдельной от формы Аватара. Это заблуждение, коотрое следует устранить.

Поэтому если вы будете воспринимать Ситу и Раму, как двух личностей, вы запутаетесь и не поймёте сакрального смысла Рамаяны, - не получите инструкции от Бога, как найти Его и соединиться с Ним. Все события, происходящие в Рамаяне - это путь, по которому должны следовать люди для обретения Мокши (освобождения).

И первым шагом на пути освобождения является осознание Ситы-Рамы, как двойного отражения Единого Бога в зеркале майи. Более того, этот Единый и есть твоя истинная природа. Начни свой Путь отсюда. И сюда же ты однажды вершёшься, если займёшься поисками Себя.

«После долгих исканий здесь и там, в храмах и церквях, вы, наконец, возвращаетесь, завершив круг туда, откуда начинали. И находите, что Тот, Кого вы искали по всему миру, о Ком вы плакали и Кому молились в святых местах, на Кого вы смотрели как на тайну всех тайн, - Он самый близкий из всех близких – ваша Собственная Сущность, ваше Истинное Бытие. Держитесь этого! Проявляйте это в себе!». - Саи Баба

(из беседы с Благим Другом, 16/03/2018)

Поделиться сообщением

Скрытый смысл Рамаяны: о "добре" и "зле"

557835_392462760771544_891556102_n.thumb.jpg.f56a4c11bd9c089f36aa6d7c4e6e6217.jpg

Вся Рамаяна построена на победе добра над злом. Но что такое добор и зло? И кто олицетворял в Рамаяне добро, а кто зло?

Сам Бог воплотился в теле царевича Рамачандры, проявив бесформенный и безымянный аспект в форме человека. Бог воплощается для того, чтобы явить миру одну из Своих лил (игр). Эпизодов этих божественных игр множество. Даже в Рамаяне их огромное количество. Каждое слово и каждое действие Рамы это бесценный урок человечеству. Каждый, читая Рамаяну, может найти ответ на свой сокровенный вопрос, - и правитель, и домохозяйка, и отец, и сын, и супруги, и монахи, отрёкшиеся от мира. В Рамаяне каждый найдёт совет, как в той или иной жизненной ситуации следовать Дхарме (праведности, приводящей к бессмертию), а не карме (действиям, привязывающим к рождению и смерти).

Самый глубокий смысл Рамаяны это тема борьбы добра и зла - Рамы и Раваны на высшем, духовном уровне, и Дашаратхи и Кайкей на человеческом. И, как можно увидеть, на человеческом уровне зло в какой-то момент может одержать победу и даже убить добро. Потому что никто из людей не без греха. И зло на человеческом уровне это всего лишь возмездие за дурные деяния прошлого (так называемые плохие кармы). Каждый обязательно получит добро за совершённое добро и зло за содеянное зло.

На божественном же уровне добра и зла, как таковых не существует. До тех пор, пока мы соотносимся с принципом разделённости, двойственности, мы видим сияющего Раму, разящего злодея Равану за его неправедные деяния. Это только внешняя сторона Спектакля, явленного Богом. Однако следует помнить, что Равана, как персонаж, это только видимость ракшаса (демона). Кто такой Равана на самом деле? Он - один из слуг-привратников Бога Вишну на Вайкунтхе (в Его Высшей Обители). Двоих слуг Вишну, Джая и Виджая (Высших Провидящих), прокляли четворо Кумаров, и они вынуждены были трижды рождаться - как асуры и как ракшасы, чотбы умерев от рук Бога, снять это проклятье Кумаров. Перед тем как родиться Раваной, божественный привратник Виджая родился как Хираньякашипу, царь асуров. Равана - это второе рождение и вторая принятая смерть. Затем ему придётся ещё раз воплощаться как Шишупала и погибнуть от рук Кришы. Шишупала так ненавидел Вишну, что строил планы мести ему даже во сне. Таким образом он днём и ночью думал о Боге! Подобная концентрация привела к тому, что Шишупала сразу же слился с Богом после своей смерти. Поэтому, трижды погибнув от руки Всевышнего (пройдя через Три Пустоты), с Виджая было снято проклятье, наложенное за его высокомерие.

Каждый желающий освобождения (от привязанности к смерти и рождению) и мечтающий о слиянии с Богом, обязательно пройдёт обнуление в Трёх Пустотах - освобождении от привязанности к своей личности, к своим действиям и к своему телу. Концентрация на Боге сначала в сердце, затем в уме и потом в каждой клетке тела помогут преодолеть все препятствия на пути Воссоединения.

Эго, погибающее от рук Бога это удел каждого - всякой без исключения личности. Многие думают, что придут к Богу через любовь и блаженство, как Хануман, растворивший свой ум в своём Господине. Да, это так. Каждый однажды испытает это блаженство Единения. Но прежде каждое эго умрёт, сражённое стрелой божественного Милосердия, как это произошло с Раваной, потерявшего все 10 голов своих дурных качеств. Возможно, ваше эго слишком крепко, и тогда страдания умирающей личности обязательно будут иметь место. И всё же не стоит этого бояться. Вы не Равана. Вы - Сам Рама. В момент битвы Рамы за ваше соединение с Ним, вспомните именно об этом, и страх уйдёт. И то самое блаженство, которое вы так долго искали, заполнит всю вашу бесконечную вселенную. Ибо вы и есть это блаженство. Вы - Свет, Любовь и Истина. Никогда не забывайте этого. Откажитесь от смерти. Примите собственное бессмертие.

Саи Рам!

(из беседы с Благим Другом 25/03/2018)

Поделиться сообщением

ЧТО ВЫБРАТЬ - ПРАВОЕ ИЛИ ЛЕВОЕ?

24059274_1577138442402889_220111784691055267_o.thumb.jpg.d107797d598772959b22e4295e8faa69.jpg

Одна из моих любимых тем - это пахтанье океана, когда две полярные силы действуют в одном ключе, но в разных направлениях. В этой теме столько посланий и даров, появляющихся в процессе пахтанья, что глаза разбегаются, и ум не знает, за какое богатство зацепиться.... Тема многогранная, поэтому рассмотрю сегодня то, что наиболее близко в этот период жизни, - то есть то, отчего сознание получает сладкую амриту, медитируя на каком-то определённом аспекте.

Вот что удалось "напахтать" сегодня с утра.... Перенесла всё поле деятельности внутрь себя и обнаружила, что пахтанье идёт даже не между сердцем и умом, как полагала раньше, а между правым и лквым полушарием моего мозга. Демоны засели слева, полубоги устроились справа, - и вот бесконечное перетягивание каната (в системе двойственного восприятия) не заканчивается уже много-много лет... бесконечное количество жизней... - и так устала уже от этого бесконечного "туда-сюда"! Правда, то, что появляется в процессе этого пахтанья на какое-то время отвлекает от разочарованности жизнью. Но не надолго, надо сказать. Потому-то и стала искать дальше, - где ж оно, вечное счастье, если не обнаружила его ни справа, ни слева, ни вокруг??

Да, ответ очевиден, - и даосы давно ответили на него - вечное и истинное находится ровно посередине. А что у нас посередине океана сознания? Те же самые суры-асуры.... и бесконечный день сурка - налево-направо, направо-налево...?? Нет-нет, там есть ещё то, на что вначале не особо обращаешь внимание. Это же гора Мандару, Боженька ты мой милостивый!!

Как только сознание ускользнуло из утомившего уже права-лева - лева-права - в эту область, стало так спокойно и так хорошо, что начала смеяться:) Почему я так долго медлила? Почему не заметила "слона" среди этого муравейника? Видимо, надо было намыкаться так, чтобы упасть от усталости и только тогда разглядеть то, что всегда было у тебя под носом.: Я УВИДЕЛА ДВЕРЬ. Она вела всё глубже в Себя... к Себе... - в ............ (не обозначается никакими словами, чтобы опять не навесить ярлыков и не сбить с толку, поэтому-то и многоточие). Переживший подобный вход в ............., знает ЧТО ЭТО такое.

Так как мозг после подобного входа работает на меньших оборотах, отложу пока дальнейшие размышления, а позже продолжу, если удастся.

Но вывод сделаю из данного урока (для себя лично) - как только сносит влево или вправо, ищи то, что посередине, - то, вокгруг чего идёт движение, но что само по себе неподвижно. Это важная инструкция. Надо бы её поусваивать в ближайшее время, на фоне всех нестабильных событий - там, снаружи, в сансаре, окутанной майей.

(из размышлений вслух в присутствии Свами)

Поделиться сообщением

buddizm-i-nauka-tochki-sopriko.thumb.png.d96abf6d497c8c22cc046611baeaac6f.png

Если человеческое тело на 99,99....... состоит из Пустоты, к чему волнения о нём? Привязанность порождает страдания. Отвязаться же от временного можно только привязав своё сознание к Вечному. Без "колышка", вокруг которого гуляет "телёнок" (ум), невозможно. Он может заблудиться и потеряться навсегда, что не желательно. Привяжи себя к Богу крепко-накрепко! Непрестанно повторяй Его имя или созерцай одну из Его форм, - ту, которая наиболее дорога твоему сердцу.

(Из беседы с Благим Другом)

Поделиться сообщением

Время для иннервью

13620331_1149516038467770_7284255795277729436_n.thumb.jpg.a582fee64f9e89453c4313646b2da3b4.jpg

Пришло время прислушаться к голосу собственного сердца. Ища по крохам духовную иформацию извне, ты упускаешь драгоценную возможность открыть сокровищницу, всё время находившуюся внутри тебя. Следует поверить в то, что ты можешь верно расшифровать тот язык, на котором с тобой говорит Бог. Слова Бога просты и не замысловаты. Его язык способен понять каждый. Ибо с каждым Он разговаривает на доступном ему уровне восприятия. Прислушайся прямо сейчас. То, что ты слышишь за шумовыми помехами ума и есть голос сердца - голос Бога. Остановив этот мешающий ментальный поток, в наступившей тишине ты всегда сможешь услышать Его сладкий голос.

(из беседы с Благим Другом)

Поделиться сообщением

0-ru-dc7f4c2649339b64441b671e74f92b82.thumb.jpg.c82cde4ce392d16123cb666474d922b8.jpg

Благой Друг сказал: "Бог, Гуру и ты - Одно-и-то-же. Однако это Одно-и-то-же разлито в разные флаконы".

- Бог это Источник, Гуру - Океан, а я - Твоя капля, Господи. Во мне сохранены все Твои качества, потому что разделить качества капли, покоящейся в Океане Твоей Любви не-воз-мож-но! Но капля, помещённая в толстый сосуд эго может забыть о своих свойствах... Поэтому молю: не дай мне забыть Тебя ни при каких обстоятельствах! Даруй мне Твоё вечное присутствие.

"Я здесь для того, чтобы разбить иллюзию человеческого восприятия, что ты лишь флакон, не повредив того, что находится внутри. И всё же Бесформенному требуется флакон для выражения Истины своим присутствием в мире форм. Моя задача всё время напоминать тебе, что ты капля, вмещающая Океан. И эти напоминания могут быть болезненными, - но болезненными для флакона, а не для самой капли. Капля это Океан Блаженства. За это и держись, - тогда форма флакона растает, как снег на весеннем солнце, освободив Тебя из оков восприятия разделённости со Мной".

Так сказал Благой Друг 12 апреля 2018-го.

Поделиться сообщением

Правила доброжелательного общения, принятые на нашем форуме.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас