Перейти к содержанию

Женщина, мать


marianna

Рекомендуемые сообщения

Некоторые отказывают женщинам в праве повторять Пранаву. Это пустое предубеждение; в Священных Писаниях нет указания на это. Если женщины имеют право на Брахмавидью (Яджнавалкья учил ей свою жену Майтрейи), что доказала непревзойденная в дискуссиях Гарги, великая женщина-ученый при дворе Джанаки, как можно утаивать от них Пранаву?

- Божественная речь, 23 ноября 1966 г.

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Purusha

    16

  • mahaprema

    11

  • Елена Снытко

    9

Топ авторов темы

Подобно ребёнку, который отбрасывает свои игрушки и начинает плакать, вы тоже должны осознать ничтожность игрушек земной славы и успеха и взывать к Матери. Ребенок ощущает, что всё прочее - мусор по сравнению с любовью Матери и блаженством её присутствия. Человек не должен стремиться ни к чему меньшему.

- Божественная речь, 2 июля 1966 г.

-БАБА

  • Супер 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И в древних писаниях, и в классической поэзии женщина всегда прославлялась как Богиня процветания домашнего очага (Грихалакшми). Изучая науку ведения домашнего хозяйства, вы должны обучиться искусству, как наполнить дом гармонией, здоровьем и счастьем. Однако этого недостаточно. Вы также должны научиться избавляться от ненависти, злобы, жадности, гнева, беспокойства, гордыни и других препятствий, встающих на пути достижения внутреннего покоя. Женщины (жёны, матери, сёстры, дочери) должны обладать спокойствием, которое не зависит от радостей и несчастий, прибылей и убытков, побед и поражений. Такого умиротворения и спокойствия можно достичь только в случае полного предания себя Господу и веры в Его Вездесущность. Образование должно сделать вас хозяевами своих чувств и превратить их в послушные инструменты. 

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба

Божественная беседа, 26 июля 1969 г

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Каким образом должны родители и учителя содействовать развитию характера ребёнка? Бхагаван с любовью направляет нас, чтобы мы могли построить лучшее будущее.

Мать — это опора дома, общества, нации, а значит, и всего человечества. Матери должны знать секрет душевного спокойствия, внутренней тишины, силы духа и удовлетворенности, которые являются величайшим богатством, а также духовной дисциплины, дающей непреходящую радость. Мать должна учить детей ценности памятования Имени Господа, важности умственной и физической чистоты. Она должна следовать примеру матери из истории, рассказанной Вивеканадой. В этой истории мать посоветовала своему сыну взывать к Кришне по дороге в школу, когда он шел через лес один, и в любой ситуации, когда он чувствовал беспомощность. Отец и мать должны дома дополнять обучение, проводимое учителем в школе. Им следует ознакомиться с уроком, который ребенок получает в школе, и следить за тем, чтобы их поведение и советы не противоречили тому, что ребенок узнает от учителя, которого он обожает. Учителя и родители должны следить за тем, чтобы дети усваивали хорошие привычки и правильные взгляды в годы взросления. - Божественная речь, 09 сентября 1958 года.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Воплощения любви! В этой бесконечной Вселенной, среди мириадов живых существ человечество занимает выдающееся место. Родиться женщиной среди человеческих существ - это привилегия. Существует множество примеров, демонстрирующих величие женщин. Разве Рама не родился как Божественное воплощение из утробы Каусальи? Разве Лава и Куша (близнецы) не стали великими благодаря тому, что родились у Ситы? Разве не любящая забота Джиджабаи сделала Шиваджи великим? Разве не благочестие Путлибаи сделало Ганди Махатмой? Все великие мудрецы, святые, герои и воины были рождены женщинами, "которые сделали их великими". Женщина - это Богиня Природы. Очевидно, что родиться женщиной восхитительно, возвышенно и достойно уважения. Веды также различным образом почитают женское начало. - Божественная беседа, 19 ноября 1995 года

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

     Мать - это само божество для вас. В напутствии «почитай как Бога мать, отца, наставника и гостя» на первом месте стоит мать. На самом деле она - первый учитель для каждого. Только мать может показать вам отца, только мать, и никто другой, готова отдать все ради вашего благополучия и подарить бесконечную любовь и нежность

Сатья Саи говорит, том XX, глава 10

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

     

     Корова, земля, избранное божество, мудрецы и гуру - все они достойны поклонения как воплощения Божественной Матери. Хотя они приходят в мир в различных обликах и с различными именами, у них есть одно качество, такое же, как у матери. Они, как мать, защищают и поддерживают людей и, следовательно, должны уважаться и почитаться, как Божественные Матери.
     В свою очередь, каждая мать проявляет по отношению к своему ребенку качества коровы, земли, избранного божества, мудрецов и гуру. Мать холит и лелеет своего ребенка, обеспечивает всем необходимым для роста и развития, учит ребенка тому, что он должен знать, предостерегает от того, чего следует избегать, и направляет его на путь праведности.
     Жизнь человека, неспособного уважать и любить такую достойную всяческих похвал мать, абсолютно бесполезна. Нужно почитать мать как само воплощение всех Божественных сил и относиться к ней с глубоким уважением и любовью

Сатья Саи говорит, том XXI, глава 28 "Божественная Мать"

Беседа в зале Пурначандра, 14 октября 1988 года.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     ...Это мать держит ребенка за руку и учит ходить. Мать дает ему пищу и учит, как нужно есть. Она же показывает, как осмысленно произносить отдельные звуки, и учит его говорить. Мать — главный учитель. Вамана утверждал, что сын, не заботящийся о своих родителях, не лучше червя, который рождается и умирает в муравейнике. Мы должны почитать наших родителей, как Ишвару и Парвати, и служить им от всего сердца

Сатья Саи говорит, том XXI, глава 28 "Божественная Мать"

Беседа в зале Пурначандра, 14 октября 1988 года.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...