Перейти к содержанию

Всемирные Акханда Бхаджаны в Москве


Никита Б

Рекомендуемые сообщения

Саи Рам, дорогие друзья, Саи-братья и Саи-сестры.

Прошу Вас всех поддержать молитву и просьбу к Бхагавану Шри Сатья Саи Бабе о Его милости и даровании возможности участия во Всемирных Акханда Бхаджанах в этом году в Москве.

В той форме и так, как будет угодно Свами.

Если Вас, по Его милости, посетят какие-то идеи относительно проведения Аканда Бхаджанов таким образом, чтобы все миры и все существа остались счастливы, пишите пожалуйста сюда или в личку.  ;) 

Ом Шри Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 19
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Purusha

    8

  • Никита Б

    5

  • Ma Prema Leela

    3

  • Елена Волкова

    2

Дорогой Никитушка, пока Свамичка велел передать вот эти Его рекомендации: 

 

post-2514-0-52217800-1444947930.jpg

 

    :clover:  Из Божественного выступления 8 ноября 1986 года:
 
    Сегодня преданные Саи во всём мире в течение двадцати четырёх часов поют прославляющие Бога песнопения (Акханда бхаджаны). Это делается не ради отдельного человека, нации или общества, а ради благополучия всего человечества.
 
    Звуковые волны исполняемых бхаджанов пронизывают эфир и наполняют атмосферу. Поэтому очищается всё пространство. Вдыхая этот очищенный воздух, вы очищаете свои сердца. В процессе повторения имени Господа вы отдаёте и получаете. Когда вы воспеваете имя Господа, вам следует делиться друг с другом радостью и священными чувствами. Необходимо помнить о том, что звуки, которые мы производим, многократно отражаются в атмосфере. Они навсегда остаются в эфире в виде волн и переживают человека, которые издает эти звуки.
 
    Общественное пение бхаджанов не следует считать только приятным времяпрепровождением. Тысячам людей, поющих бхаджаны, необходимо глубоко погрузиться в этот процесс и в тот восторг, который они переживают. Пение должно быть энергичным и душевным, а не механическим, заунывным и скучным. Необходимо петь, учитывая чувство (бхаву), мелодию (рагу) и ритм (талу). Какое наслаждение можно испытать, слушая исполнителей, которые поют с одинаковым чувством, выдерживая ритм и мелодию! Когда присутствует подобное единство, то можно пережить Божественность.
 
    Не все люди понимают силу и эффективность повторения имени Господа. Прежде всего, вам необходимо обрести чистоту мыслей, слов и дел. Ум должен медитировать над тем именем, которое произносит язык. То, что вы произносите, и то, над чем размышляете, необходимо приветствовать, хлопая в ладоши. Эта тройная концентрация на Божественном имени – в уме, слове и деле – очищает сердце и питает чувство преданности.
 
    Когда во время общественного пения воспевается имя Бога, то необходимо выбрать такое имя, которое было бы близко всем исполнителям. Мелодия, ритм и т.д. должны быть такими, чтобы все участники могли исполнять бхаджан. Если солист поёт песню, которая не знакома другим людям, то группа будет вяло подпевать ему. Не будет воодушевления и подлинного участия. Их умы будут отвлекаться. Когда все преданные принимают участие в пении бхаджанов, производимые ими вибрации будут рождать радость и гармонию.
 
    Многие люди, которые организуют общественное пение, не заботятся о том, какие бхаджаны должны быть исполнены. Пение человека, который поёт в своём индивидуальном стиле, может не подходить для общественного пения.
 
    При проведении общественных бхаджанов необходимо придерживаться определенных правил. Во время индивидуального пения (киртаны) может исполняться сложная мелодия (алапана), но это совершенно не нужно делать во время проведения общественных бхаджанов. Во время таких бхаджанов внимание людей должно быть полностью сконцентрировано на имени Бога.
 
  :clover:   Из Божественного выступления 14 ноября 1976 года:
 
    Воплощения чистой Атмы! 23 ноября прошлого года люди со всех частей мира собрались здесь для того, чтобы отпраздновать Золотой юбилей. Руководители центров приехали сюда для того, чтобы участвовать во Второй всемирной конференции, а также присутствовать на других мероприятиях. Позже они выразили желание назначить определённую дату до окончания празднования юбилейного года, чтобы отпраздновать это счастливое событие на местах. Для того чтобы удовлетворить их пожелание, было решено, что во всех центрах по всему миру слава имени Бога (намасанкиртан) будет воспеваться в течение 24 часов, начиная с 6:30 вечера вчерашнего дня и до 6:30 вечера сегодняшнего дня. Поэтому в 42 странах мира более чем в 7000 центрах преданные с радостью выполняют это приятное задание.
 
    Это мероприятие называли Акханда бхаджаны, т.е. непрерывное воспевание славы Бога. Но что такое настоящие Акханда бхаджаны? Такие бхаджаны начинаются в 6:30 вечера одного дня и заканчиваются 6:30 вечера следующего дня. Можно ли назвать такое пение непрерывным? Что такое 24 часа, если мы подумаем о необъятных пространствах вселенной и вечности? Это только короткий миг, мгновение в жизни человека на земле. Вы повторяете имя Бога в течение одного дня и утверждаете, что вы воспеваете Его славу "постоянно"! Для того чтобы Акханда бхаджаны можно было назвать этим словом, они должны продолжаться в течение всей вашей жизни.
 
    Вам необходимо исследовать истинное значение воспевания имени Бога (санкиртан). Киртан – это воспевание славы Бога. Санкиртан – это пение, исходящее из сердца, а не слетающее с губ или языка. Это выражение радостного трепета, которым наполняется сердце, когда человек думает о славе Бога. Это естественное проявление восторга. Не обращайте внимание на осуждение или похвалу людей. Не ждите того, чтобы вами восхищались слушатели и чтобы они вас хорошо принимали. Пойте для своей радости, для собственного удовлетворения и удовольствия. Только самый возвышенный киртан можно назвать санкиртаном.
 
    Воспевание острой тоски по Богу и наслаждение обожанием Его помогают очистить атмосферу. Сегодня человек вынужден дышать воздухом, который загрязнен звуками, выражающими насилие, ненависть, жестокость и злобу. Поэтому он быстро утрачивает высокие знания, предназначенные для него. Вибрации, образующиеся в процессе воспевания славы Бога, способны очистить атмосферу и сделать ее чистой, умиротворенной и возвышенной. Именно для этой высокой цели проводится программа всемирного воспевания славы Бога.
 
  :clover:    Из Божественного выступления 10 июля 1959 года:
 
    Акханда бхаджаны – это не только то пение, которое должно продолжаться в течение 24 часов или семи дней. Размышление об Источнике жизни и её цели должно продолжаться от рождения до смерти. Процессия к земле, на которой проводится кремация, начинается сразу после рождения, а биение сердца – это барабанный бой марша, который сопровождает это шествие. У некоторых людей длинный маршрут, у других – короткий, но все идут по этому пути. Поэтому бхаджаны нужно начинать петь в детстве и продолжать это пение всю свою жизнь. Они всегда должны сопровождать человека, быть его утешением и силой. Не откладывайте их до старости, так как это необходимая для ума пища.
 
    Выберите имя Господа и всегда повторяйте Его. Я слушал бхаджаны, которые вы пели здесь вчера и сегодня. Вы пели тихо, ваше пение едва можно было услышать за пределами этого зала. Я знаю, что в одном учреждении решили провести Акханда бхаджаны, и для того чтобы их план осуществился, понадобилось за большую плату нанять несколько человек. Пойте бхаджаны с верой и воодушевлением. Пусть весь город наполнится преданностью, которую вы выражаете при воспевании Его имени. Имя помогает развивать дух братства и гармонию. Оно успокаивает все бури и дарует покой.

 

Ом Шри Саи Рам  :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, спасибо большое, что прислала эту весточку от Свами)

Возможно, у кого-то возникнут мысли или идеи об организации Акханда Бхаджанов в условиях ограниченного числа солистов, или были мысли о проведении Акханда Бхаджанов раньше, пожалуйста, поделитесь.

Когда солистов много, то таких вопросов не возникает, просто прийти и петь в течение суток, периодически меняя группы солистов. А у нас получается, что солистов пока не так много, и даже школа Бхаджанов еще не успела их подготовить  ;)

Саи Рам! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никита, Саи Рам!

Спасибо за то, что поделился информацией об этом прекрасном начинании!
Успехов всем его организаторам и предполагаемым участникам  :clover:  :clover:  :clover:

post-3344-0-02788900-1445066220_thumb.jpg

Учитывая небольшое количество народа, которое может принять участие в мероприятии, у меня такая информация по организации и проведению Акханд бхаджанов:

  • - Для проведения подобного мероприятия нужен главный координатор (один), который возьмет на себя почетную обязанность организовывать все вопросы, необходимые для проведения мероприятия.
  • - Так же нужно такое помещение, в которое можно будет беспрепятственно попасть в течение суток (и ночью тоже). Т.е. без предварительных звонков, щеколд и др. секретных приспособлений.
  • - Нужны два ведущих координатора, которые будут менять друг друга в течение суток, поделив сутки на 4 периода. Т.е. каждый должен быть на месте, где проводятся бхаджаны в течение 6 часов, потом ему нужно будет отдохнуть, а затем опять вернуться на вторую смену. Каждому координатору нужно будет присутствовать 2 раза по 6 часов, - и они не принимают участия в пении (только в подпевке, если позволяет обстановка). Если есть большее количество координаторов, то это хорошо. Главный координатор также может выполнять эту функцию. Во время своего дежурства координатор должен руководить очередностью пения бхаджанов отдельными группами, а так же  встречать людей, рассаживать их, следить за порядком, разрешать текущие вопросы и т.д.
  • - Необходимы не менее шести различных групп для полноценного проведения суточного пения. Одна группа должна быть основной, она в течение суток будет петь 5 раз, - это должна быть наиболее подготовленная и "профессиональная" группа. Она начинает и заканчивает Акханда бхаджаны, а также поет в промежутках между группами. Остальные 5 групп могут состоять из 2-3 человек. Время каждой сессии бхаджанов для каждой группы - не более 1 часа. Каждая второстепенная группа, по возможности, должна приехать 3 раза в течение суток. Все группы в новую сессию могут петь свои бхаджаны повторно. Графики составляет и уточняет главный координатор, репертуар должен предоставить лидер каждой группы..
  • - Также необходимо привлечь людей для подпевания, которые в течение суток будут приезжать в разное время. Желательно так же скоординировать время прибытия, чтобы в каждое время суток присутствовали люди (по желанию и по их возможностям).

Вот такая приблизительная структура. Ее можно дополнить или изменить. Время проведения одной сессии для второстепенных групп лучше не менять, т.е больше часа им не петь, а вот основная группа может солировать дольше, если там побольше народа будет.

Наша группа из 3-4 человек сможет 3 раза присутствовать на мероприятии: вечером, часов в 7-9, утром и ближе к концу. Мы приступили к репетициям. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуруша, Саи Рам, спасибо большое за подробный ответ, это очень хорошая и детальная концепция.

Давай, будем на связи по этому вопросу.

Сейчас важно набрать "критическую массу")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в самом деле, почему)))

post-3344-0-65434300-1445141467_thumb.jpg

У Всемирных ежегодных Акханда Бхаджанов существует фиксированная дата, - это вторые выходные ноября (суббота и воскресенье).

В этом году вторые выходные попадают на 14-15 ноября.

Начало в 18:00 14 ноября, окончание 15-го, в 18:00, т.е сутки.

Можно петь в местном режиме по времени, можно синхронно с Прашанти, т.е со сдвижкой на полтора часа, - тогда начинать и заканчивать нужно на полтора часа раньше.

В 18.10.2015 в 00:13, Никита Б сказал:

Давай, будем на связи по этому вопросу.

конечно, дорогой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Саи Рам.

Всемирные Акханда Бхаджаны в Москве будут проходить в этом году по адресу: Чистый переулок дом 6, рядом со станцией метро Кропоткинская.

Начало начала: 14 ноября, суббота, 18 часов.

Начало окончания: 15 ноября, воскресенье, 16 часов.

Присоединяйтесь сами и приглашайте друзей!

По вопросам пишите здесь или в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приглашаем на баджаны 14 ноября - г. Москва, Чистый переулок, д. 6.

Начало в 18 час., баджаны продлятся несколько часов, может быть и всю ночь. 

Желательно взять сменную обувь, можно - сидушку.

Можно также взять прасад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Саи Рам!

Отличная новость)))

Начало Бхаджанов 14 ноября в 18 часов, 

продолжение и окончание 15 ноября, это воскресенье, с 16 часов до 18 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.11.2015 в 11:32, Елена сказал:

Приглашаем на баджаны 14 ноября в Чистый переулок, д. 6.

 

надо еще добавить, что мероприятие пройдет в МОСКВЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некоторые  фото Акханда бхаджанов в Москве за 14 ноября, субботу:

 

post-3344-0-25534400-1447606664_thumb.jpg  post-3344-0-31320000-1447606715_thumb.jpg

 

post-3344-0-27524900-1447606965_thumb.jpg  post-3344-0-55995200-1447607142_thumb.jpg

 

весь альбом на фэйсбуке: https://www.facebook.com/neopurusha/media_set?set=a.837447666371974.1073742020.100003202464689&type=3&pnref=story

 

позже добавятся видео субботы, чтобы каждый мог почувствовать атмосферу этих суток,

а также будут выложены немного фотографий воскресенья, 15 ноября, завершение мероприятия


post-3344-0-57991700-1447607231_thumb.jpg  post-3344-0-27381800-1447607254_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за фоточки, Пуруша! Саи Рам

 

"Я люблю, когда вы поёте бхаджаны, и танцую под их мелодии в храме ваших сердец".  :clover: 
- Баба
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дополнила альбом новыми фотками (смотрите в конце альбома по ссылке https://web.facebook.com/neopurusha/media_set?set=a.837447666371974.1073742020.100003202464689&type=3)

 

15 11 (9).JPG    15 11 (20).JPG

прасад и общее чаепитие по оканчании Акханда бхаджанов

15 11 (6).JPG 15 11 (33).JPG

и одно из двух видео, с красивым исполнением бхаджана ШАНМУКХА ШАНМУКХА САИ СУНДАРА, -

видео на фб: 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Саи Рам, любимые братья и сестры! По просьбе Никиты Берсенева размещаю следующую информацию о месте и времени проведения Аканда Баджанов в Москве:

"12 но­яб­ря, суб­бо­та., с 18.30 до 22.00
Москва, ул Боль­шая Пи­онерс­кая 24, метро Павелецкая.
При­ходи­те в лю­бое вре­мя и на лю­бое вре­мя)


13 но­яб­ря, вскр., с 14.00
Объезд Моск­вы на ав­то­бусе по МКАД с Бхад­жа­нами.
Встре­ча: мет­ро Ан­ни­но, пер­вый ва­гон из цент­ра, по пе­рехо­ду нап­ра­во.-
По­жалуй­ста, ес­ли со­бира­етесь ехать на ав­то­бусе, подт­вер­ди­те Ва­ше учас­тие смс на те­лефон 8-903-744-77-88

Что­бы по­нимать ко­го ждать ко­го не ждать.

При­мер­но мы пла­ниру­ем ехать не бо­лее 2-2,5 ча­сов, но ко­неч­но за­висит от про­бок. Об­ратно вер­немся так же к мет­ро Ан­ни­но."

:wub:

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам! Аканда Баджаны в Москве в субботу прошли замечательно, каждый желающий имел возможность поднести Свами исполнение своих любимых баджанов. В воскресенье же группа Саи братьев и сестер объехала с баджанами на автобусе вокруг Москвы по кольцевой дороге. Поездка заняла примерно два с половиной часа. Все желающие пели баджаны очень воодушевленно, и Свами, как всегда, явил Свое чудо - в этот день небо над Москвой было затянуто тучами, и вдруг во время исполнения баджана "Чита Чора Яшода Ке Бал" закатное небо как-будто раздвинулось, и оттуда выглянуло Солнце! Свами же "вел" этот автобус на переднем сидении... К сожалению сделала только одно фото, может кто-то еще захочет поделиться...

2016-11-13-081.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Как пройти на Летниковскую улицу и найти помещение

Bestsennyie_Daryi_karta.jpg.7e8600221276c71823c975a243f3c244.thumb.jpg.b7ff3899cf9a45b512549667a5d89bdd.jpg

дверь с улицы выглядит так, не промахнётесь :flowers:

02_10_(1).thumb.JPG.ed617eab3c1426b6e5369ce81e4aaf98.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Акханда бхаджаны в Москве, 10-11 ноября 2018, а также выступление
профессора Ведического Университета Пандита СВАМИ НАНДЖУНДА ДИКШИТА

44938637_2219333444803724_396299857922359296_n.thumb.jpg.72d36381bfcbc2826bdcebe4f177a0eb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...