Перейти к содержанию

marianna

Рекомендуемые сообщения

сначала приведу отрывок из одного вневременного текста...

ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ КАТЕХИЗИС

"Следующие слова взяты из Восьмого Архива Летописей Учителей. Они представляют собой обращение к стоящему на пути. В некотором смысле они напоминают собой старинный катехизис. Их повторяли наизусть участники меньших мистерий до того, как их допускали к большим.
- Что ты видишь, Странник? Подними глаза свои и скажи, что ты замечаешь?
- Я вижу лестницу, поднимающуюся на лазурные небеса, а её нижние ступени теряются из виду в густом тумане, который окружает нашу планету.
- Где стоишь Странник? На что опираются твои ноги?
-Я стою на ступени этой лестницы, одолев её четвёртую часть; её следующая четверть уходит передо мной во тьму грозовой ночи. Ещё выше, за пределом области полного мрака, я снова вижу поднимающуюся лучезарную лестницу, пылающую в верхней части.

-Чем различаются эти части, описываемые тобою, как разделённые? Не образуют ли все части единую лестницу, размеры которой ясно определены?

- Перед глазами всякий раз появляется пробел, который по приближении превращается в Крест. Посредством Креста переходишь в высшую часть.

- Как образуется этот Крест? Каким образом он помогает в подъёме?

- Крест образован стремлениями, внушенными божественным пробуждением, которые пересекают желания низшего мира, порождённые развивающейся жизнью снизу.

- Объясни отчётливее то, что ты хочешь сказать, и каким образом превращается Крест в Путь?
- Перекладина Креста становится разделительной чертой между низшим и высшим. К перекладине прибиты руки, - те руки, которые схватывают и удерживают, прислуживая низшим нуждам, и которые научились этому в течении бесчисленных веков. Когда же руки беспомощны и больше не в состоянии ни схватывать, ни удерживать, тогда внутренняя жизнь освобождается от оболочки, поднимаясь по прямому столбу Креста. Она уходит с низшей четвёртой части, а Крест превращается в мост, переброшенный через пробел.
- Легко ли тем, которые поднимаются по отвесному столбу Креста, оставляя за собой четвёртую часть?
- Они проходят долину слёз, сквозь облака и туманы, они страдают и умирают. Они прощаются со всеми своими земными друзьями; одинокие они восходят по Пути; через пробел они строят мост любовью и совершенными деяниями вопреки жизненным страданиям; одну руку они протягивают вверх Тому, Который находится прямо над ними, а другую дают находящемуся непосредственно ниже их. Руки освобождаются от перекладины Креста лишь для того, чтобы быть протянутыми вверх и вниз.
Лишь пустые, гвоздями пробитые руки могут обеспечить непрерывность цепи. ... "


там дальше есть продолжение про лестницу ... я пока остановлюсь...

у нас сейчас выключают инет...

Любовь - Крест ... это то, что дает нам Саи... :clover:

:wub2:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 17
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    7

  • Павел Б.

    3

  • Sergey

    2

  • Vitka

    2

Топ авторов темы

"- Где завершается (начинается) лестница? Какой пояс мрака прорезан ею? Куда выдаётся её конец?

- Она пересекает сферу кристаллизации со всеми её мириадами форм; она пробивается сквозь план воды, окольцованный приливами; она проходит через страшный ад, погружается в самую густую майю и заканчивается в скрытом огне расплавленного озера жесточайшего горения, касаясь обителей огня, Агни-чайтанов красного каления.

- Куда возвышается эта лестница, и где ей конец?

- Она поднимается через лучезарные сферы, сквозь все шесть их слоёв. Она восходит к могущественному Трону в пределах пятого слоя и уходит оттуда к ещё более высокому.

- Кто находится на могущественном Троне в пределах пятого слоя?

- Тот, Имени Которого мы не произносим, за исключением тех случаев, когда мы находимся в состоянии совершенного обожания Его. Он есть бесконечная Юность, Свет Жизни, Чудеснейший, Древнейший; Владыка Любви-Венеры, Великий Кумара с Пылающим Мечом, Мир всей Земли.

- Одинокий ли сидит Он, этот Чудеснейший, на Своём сапфировом Троне?

- Он сидит один, однако вблизи на ступеньках радуги находятся три другие Владыки, собирающие плоды Своих трудов и приносящие всё добытое Ими на помощь и в жертву Владыке Любви.

- Помогают ли Им в работе? Находятся ли на лестнице также другие Существа, силы которых превышают наши?

- Им помогает могущественная Четвёрка; Действие и Любовь благоразумно сотрудничают со Своими Братьями низшей ступени и с тремя Великими Владыками, которые нам известны.

- Кто помогает этим могущественным Владыкам? Кто продолжает Их работу, соединяя низшее с высшим?

- Братья Логоической Любви всех многочисленных ступеней. Они остаются в пятой части до тех пор, пока она не вберёт в себя всю четвёртую часть.

- Куда затем продолжается лестница?

- К самому величайшему Господу, перед Кем почтительно преклоняется и Сам Древнейший, перед лучезарным светлым Троном Которого падают ниц и покорно склоняются Ангелы наивысшего ряда, Учителя и Владыки Полного Сострадания, пребывающие в состоянии ожидания Слова, чтобы встать.

- Когда зазвучит это Слово, и что случается, когда Оно отдаётся во всех сферах?

- Слово зазвучит не раньше, чем Господь бесконечной Любви сочтёт работу правильной. Тогда Он произнесёт меньшее Слово, которое отдастся во всём Божественном Плане. Услышав повсюду раздающийся звук, Великий Господь Космической Любви завершает аккорд и выдыхает Единое Целое.

-Странник, стоящий на Пути, скажи, что увидят тогда, когда раздастся последний аккорд?

- Музыку бесконечных сфер, соединение Семи; конец слёз, греха, борьбы, распад форм; конец лестницы, слияние всего в Единое Целое; завершение вращения Сфер и их погружение в покой.

- Какова твоя роль, Странник, стоящий на Пути, в этом Плане? Каким образом ты достигнешь покоя? Каким предстанешь перед Господом своим?

- Я исполняю свою роль ревностно и с непреклонной решимостью; я смотрю вверх, помогаю внизу; не мечтаю, не отдыхаю; тружусь, служу, пожинаю плоды своих усилий и молюсь. Я есмь Крест, Я есмь Путь; я опираюсь на выполненную мною работу и поднимаюсь по уничтоженному низшему я, искореняю желания и стремлюсь вверх, не помышляя о награде, отказываюсь от отдыха, от покоя, под гнётом боли теряю себя и обретаю Самого Себя, и достигаю совершенного покоя."

... три года назад у меня появилось вдруг очень чёткое видение того, ЧТО же Свами нам даёт через своё Учение Любви...

:) я поняла , что Он даёт нам Путь Иисуса... Путь Христа... по-другому ЛЮБИТЬ просто невозможно... :wub:

если по-другому, то это уже суррогат любви...

достигнуть Бога, можно только пройдя Путём Иисуса... другого Пути просто нет...

неважно к какой вере и религии принадлежит человек... важна суть происходящих в нём внутренних процессов...

и эта суть одна...

:wub:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я поняла , что Он даёт нам Путь Иисуса... Путь Христа... по-другому ЛЮБИТЬ просто невозможно... 

если по-другому, то это уже суррогат любви...

достигнуть Бога, можно только пройдя Путём Иисуса... другого Пути просто нет...

неважно к какой вере и религии принадлежит человек... важна суть происходящих в нём внутренних процессов...

и эта суть одна...

marianna - это самое прекрасное откровение которое я тут услышал.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Sergey, знаешь, я когда вчера писала это, не была совсем уверена, что это что-то новое... такое ощущение где-то было, словно велосипед изобретаю :D ...

для меня это уже стало настолько само собой разумеющимся и вросло в меня, что я начинаю уже забывать, а как было раньше...

:clover: но память ОТКРЫТИЯ ХРИСТА в Учении Саи у меня осталась... те мгновения, когда пришло новое понимание Его Учения... а может это были и не мгновения... там рождение в таких муках души проходило...

я открывала тогда внутри себя Христа... и когда ОН оживает внутри... видение мира совершенно меняется...

о трёх стадиях на Пути к Богу, которые прошёл Иисус и которые предстоит пройти всем нам, совершенно замечательно описывает Баба в своих беседах, которые представлены в книге "Восточный взгляд на Иисуса Христа"... всем, кому эта тема интересна... почитайте эту книгу! :sorcerer:

и, конечно, эти стадии... ступени... описаны в Библии... :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер

:clover:Мы сойдём с бесконечных распятий

Наших ложью истерзанных тел

Откровением новых понятий

Будет новый отпразднован день!.. :clover:

Пыталась понять, то ли ЭТО... То, что когда-то захватило меня всецело ответом: Мы будем умирать и рождаться, рождаться и умирать до тех пор, пока каждый не станет таким же, как Бог!

И сегодня утром я поняла, что - ЭТО... Потому что в ответе я - не принимавшая тогда никакого другого Бога - видела Иисуса... :clover:

marianna, :wub::sorcerer::wub:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Мы сойдём с бесконечных распятий

Наших ложью истерзанных тел

Откровением новых понятий

Будет новый отпразднован день!..

да, это так! :sorcerer:

у Иисуса было пять кульминационных переживаний во время Его жизни в Палестине...

это пять посвящений... пять расширений сознания...

Рождение... Крещение... Преображение... Распятие... Воскресение с Вознесением...

это Путь Возвращения в объятия любящего Отца... :clover:

"Благодаря божественной Жизни внутри нас и по мере того как Христов принцип раскрывается в нашем сердце и сознании, мы, сыны человеческие, идём Дорогой Креста, чтобы в конечном счёте стать Просветлёнными Сынами Божьими."

"... Здравые, нормальные мужчины и женщины, способные разобраться в ситуации, призываются уловить то, что должно быть исполнено, затем посвятить жизнь тому, чтобы выразить для мира качества, присущие гражданам Царства Душ : Любовь, Мудрость, Молчание, Открытость и Свободу."

эти цитаты не из книги Бабы... но это ЕГО мысли и идеи... :wub:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
такое ощущение где-то было, словно велосипед изобретаю

не ты первая :D Сатья Саи и теперь этот "велосипед" "изобретает" . И как видишь - сколько счастливых людей пробуждается... :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
вижу лестницу, поднимающуюся на лазурные небеса...

не дай Бог! начать выяснять раньше времени, в каком месте на этой лестнице ты находишься!

это знание открывается человеку, когда оно не сможет повредить уже ему...

есть работа, которая должна быть выполнена, и надо просто делать своё дело...

:clover:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

:clover: ... удивительную вещь прочитала вчера в книге Парамахамсы Йогананды "Автобиография Йога"...

Йогананда пишет :

"Никогда более ни на Востоке, ни на Западе не слышал я, чтобы кто-нибудь изъяснял христианские Писания со столь глубоким духовным прозрением, как Шри Юктешвар.

"Теологи неверно истолковывали слова Христа, - говорил учитель, - в таких местах, как "... Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня". - От Иоанна 14.6. Иисус никогда не подразумевал, что Он один Сын Божий...

... этими глубокими словами Он выражал то, что никто не может достичь бескачественного Абсолюта, трансцендентного Отца, Который за творением, пока не проявил в себе "Сына", или вездесущее Сознание Христа внутри творения. Иисус, который достиг полного единства с этим Сознанием Христа, отождествлял Себя с Ним, так как Его собственное эго давно растворилось".

... эти слова удивительны для меня потому, что эта та же самая мысль, которую я пыталась изложить в данной теме... :) ...

оказывается ... да это и не могло быть никак иначе! ... великие мысли существуют независимо от нас... и мы подключаемся к ним... когда наши вибрации поднимаются до уровня, соответствующего данной мысли...

... великие мудрецы Востока и мыслители Запада говорят об одном и том же...

:wub:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Цитата
оказывается ... да это и не могло быть никак иначе! ... великие мысли существуют независимо от нас... и мы подключаемся к ним... когда наши вибрации поднимаются до уровня, соответствующего данной мысли...

Да! :wub: Теперь я тоже могу это подтвердить :clover: :clover: :clover:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Да!  Теперь я тоже могу это подтвердить

ты достиг Нирваны? :)

Цитата
оказывается ... да это и не могло быть никак иначе! ... великие мысли существуют независимо от нас... и мы подключаемся к ним... когда наши вибрации поднимаются до уровня, соответствующего данной мысли...

кстати потрясающе!

и почему я раньше этого поста не видел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kostya ,

мои мысленные вибрации поднялись до уровня поста, который и тебе понравился :innocent: ( Возможно -это кратковременная нирвана, когда мы понимаем, а главное- чувствуем, где Истина :P)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Возьми свой крест, и следуй за Мной".

Что значат сии слова?

Забудь про тела ленивый покой,

Про теплый и мягкий диван,

Забудь о жирной и вкусной еде,

Всю сытость жизни забудь,

И вспомни, что рядом, может, в беде,

Другие люди живут.

Ты можешь помочь им, они уже ждут,

Не медли, скорее же в путь!

Стань в ряд один с теми, что тоже идут

За Богом. И крест – не забудь.

Иди, не стеная. Неси, не ропща.

Спаситель идет впереди.

О, если б несли Его Крест сообща,

Голгофе б – не быть на Пути.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Смысл Креста – Жертва… Мы должны пожертвовать человеком физическим во имя Человека Духовного, т.е. предать крестному распятию своё низшее "я", ибо только так возможно вступить в область "Я" Высшего и войти в лоно Вечности...

Интересно, что с самых древних времён, ещё задолго до пришествия Иисуса Христа, Крест, или человек с вытянутыми горизонтально руками, являлся символом связи человека с Космосом, а также символом борьбы, которая ведёт к Высшему Рождению... :luck:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл Креста – Жертва…

да

Жертва

и в этом скрытый смысл Любви

Интересно, что с самых древних времён, ещё задолго до пришествия Иисуса Христа, Крест, или человек с вытянутыми горизонтально руками, являлся символом связи человека с Космосом,

да, интересно

если попадутся какие-то древние высказывания о Кресте, ребят, или притчи, выложите здесь, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отлучённый бог

так получилось само и не могло быть иначе

сначала свами принял меня как свой инструмент - иисус пришел как посланник

затем как сына сказав что он отец - затем иисус стал называть себя сыном отца

затем а попросил быть им - а иисус на кресте достиг единства "я и отец одно"

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
если попадутся какие-то древние высказывания о Кресте, ребят, или притчи, выложите здесь, пожалуйста

Есть одна древняя притча о Кресте. Не знаю, может быть, кто-нибудь из вас уже знаком с ней, но я всё-таки с вашего позволения выложу её здесь, к тому же эта история - одна из моих самых любимых :wub:

Одному человеку казалось, что он живёт очень тяжело. И пошёл он однажды к Богу, рассказал о своих несчастьях и попросил у Него: "Можно я выберу себя иной крест?". Посмотрел Бог на человека с улыбкой, завёл его в хранилище, где были кресты, и говорит: "Выбирай".

Зашёл человек в хранилище, посмотрел и удивился: "Каких только здесь нет крестов - и маленькие, и большие, и средние, и тяжёлые, и лёгкие". Долго ходил человек по хранилищу, выискивая самый малый и лёгкий крест, и наконец нашёл маленький-маленький, лёгенький-лёгенький крестик, подошёл к Богу и говорит: "Боже, можно мне взять этот?" "Можно, - ответил Бог. - Это твой собственный и есть".

:clover:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ram108 закрыл тема
  • Purusha открыл тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...