Перейти к содержанию

Ведические фильмы


Гость Yogeeshaya

Рекомендуемые сообщения

"Я видел океан, и все реки смешиваются в этом океане. Я видел большое озеро, и все живые существа пьют из него. Только все люди называют его по разному..." Так говорил один из самых великих духовных Учителей Индии, признанный миром как Аватар.

Он сам говорил про себя: "Тот кто Рама и тот кто Кришна в одной форме Рамакришна"

Этот фильм является удачной иллюстрацией жизни и духовных поисков этого уникального человека. Здесь показана его жизнь с тех времен, когда он стал молодым жрецом в храме Кали и до периода принятия учеников.

Роль Рамакришны очень удачно сыграл Гурудас Банерджи, ярко передав внешний экспрессивный характер и детскую непосредственность, что так сильно отличало Рамакришну от большинства индийских мудрецов.

Чтоб включить/отключить русские субтитры, нажмите на кнопку сс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм Вишвамитра является увлекательной историей жизни царя Вишвамитры, который пожелал встать на путь аскетизма и отречения. Это история о силе честных и слабости тех, кто стремится к почестям, о высших ценностях и идеалах.

остальные видео-части фильма в скрытом окне :

Скрытый текст

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Чтобы не бегать по разным темам, появилась идея собрать все фильмы по данной теме в одном месте

Ади Шанкарачарья

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свадьба Туласи
 
 (Tulasi Vivaha, 1984) 

Нежная, прекрасная, целомудренная Вринда отдана в жёны тирану-демону Джаландхару, но верна и предана своему служению мужу во всех обстоятельствах, даже когда он крайне не справедлив к ней и совершает насилие. Вринда очень набожна, и её сила верности и молитвы защищает мужа на войне, убить его становится невозможным, и Джаландхар побеждает всех полубогов, даже Шива и Вишну не могут с ним справиться, он становится поистине всемогущим, однако не понимает ценности своей жены, и всячески её унижает. Вишну приходится идти на хитрость, чтобы восстановить равновесие в мире, он принимает облик мужа Вринды, Вринда перестаёт молиться за мужа (т.к. он не на войне как будто, а с ней), её мужа боги легко одолевают. Когда обман раскрывается, Джаландхар убит, а Тот, кому Вринда верила и молилась - обманул её, Вринда проклинает Вишну: "Ты - камень, так и будь же камнем!" Имея ввиду то, что она молилась каменной статуэтке, и Тот, кому она доверилась и правила которого исполняла, отнял у неё право быть до конца верной женой, и сделал вдовой. Богиня Лакшми плачет и умоляет Вринду не делать её вдовой и снять заклятие с Вишну. Столь велика сила верности и чистоты женщины, что самого Бога она сделала камнем. Вринда снимает заклятие и предаёт себя и мёртвую голову мужа погребальному костру. А Вишну даёт ей великие благословения, и превращает в деревце Туласи, которое Ему всегда мило, и без которого он не примет ни одного подношения, пищи или религиозного служения. 

Фильм основан на сказаниях из Пуран:
"Туласи, бывшая тогда богиней Вриндой, была замужем за Джаландхаром, родившимся от пота Махадевы, упавшего в море («Джала» означает «вода»). Джаландхар не был демоном, но хотел большого могущества. Он прибег к таким суровым аскезам, что Вишну вынужден был благословить его неуязвимостью.
- Тебе не смогут повредить ни люди, ни боги, ни демоны, пока жена будет тебе верна, - обещал ему Вишну.
Но по мере того как росло могуществ Джаландхара, росла его свирепость. Он начал истреблять людей и нападать на богов. И тогда боги обратились к Вишну за помощью.
- Единственный способ одолеть Джаландхару – соблазнить его жену, - развел руками Вишну.
И все дэвы по очереди начали атаковать Вринду своими ухаживаниями, но та была непорочна и равнодушна к их попыткам. Тогда Вишну, к которому снова пришла отчаявшаяся делегация богов, принял облик мужа Вринды и взошел на ее супружеское ложе.
Боги без труда одолели Джаландхару, лишенного защиты целомудрия жены.
Разгадавшая хитрость Вишну, Вринда стала стыдить его:
- Как мог ты, Хранитель мира, пойти на такой бесчестный обман и сделать вдовой женщину, которая всю жизнь служила тебе с непоколебимой верой и преданностью?
Вишну признал свою вину. Он сказал, что иногда и богам приходится лгать ради истребления зла. Но и Вринда будет вознаграждена. Все женщины мира будут повторять ее имя как образец непoрочности. Все мужчины и женщины будут ухаживать за ней и повторять ее бессмертное и святое имя.
И Вринда стала растением Туласи, без которого ни одно служение, ни одно подношение Кришне не считается полноценным и завершенным. И даже произнесение ее имени приносит человеку очищение и благо".

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кришна и Судама
 В детстве Шри Кришна учился в школе мудреца Сандипани Муни.. Его другом стал Судама, мальчик из бедной семьи брахмана.. Прошли годы и Шри Кришна стал великим царем Двараки.. Но дружба Шри Кришны и Судамы, в их детстве - осталась на всю жизнь.. Вы увидите, как Кришна похитил царевну Рукмини и как он сражался с демоном Паундракой..
 

http://vedamedia.ru/hudozhestvennye-filmy/filmy-o-vayshnavah/krishna-i-sudhama-www-bala-ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баларам Шри Кришна / Balram Shri Krishna
Страна: Индия
Жанр: Эпос
Год выпуска: 1968
Продолжительность: 1:26:15 + 1:30:07
Перевод: Субтитры
Cубтитры: русские
Режиссер: Чандракант / Chandrakant
В ролях: Дара Сингх, Савитри, Джайшри Гадкар, Шаху Модак, Прем Нат, Аруна Ирани, Гитанджали, Рандхава, Ашиш Кумар, Нана ПалсикарОписание: После освобождения людей Матхуры от тирана Кансы, Кришна решает жениться на Принцессе Рукмини по совету мудреца Нарада Муни. Тем временем раздраженные короли соседних королевств идут в наступление на Матуру, чтобы отомстить за смерть Кансы, а также укрепить свои государства. Чтобы избежать жертв невинных людей в следствие постоянных войн против врагов, Кришна и Баларам бежат из Матхуры со всем населением в Двараку. В то же время, братья пытаются разрешить разногласие, по поводу того, за кого должна выйти замуж их сестра Субхадра. Баларама, желая видеть сестру королевой Хастинапура, хочет, чтобы она вышла замуж за принца Дурьедхану. Но Кришна знает о теплых чувствах Субхадры к его кузену Арджуне и хочет выполнить ее желание, и выдать ее за Арджуну. Смогут ли Кришна и Баларам уладить свои разногласия или это станет конецом прославленной династии Ядовов?Качество видео: DVDRip
Формат видео: AVI
Видео: XVID, 512 х 384, 968 Kb/Sec
Аудио: MP3, 119,90 Kb/Sec - 48000 Hz (2 Channels)
Формат субтитров: softsub (SRT)
 
В 2 частях на ютьюбе:
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игры Господа Рамы
Сита и Рама уже супруги (это продолжение истории, начало в фильме "Свадьба Ситы"), однако богиня Сарасвати помутняет разум Кайкеи, одной из жён царя, и она требует, чтобы Рама был изгнан из царства на 14 лет, а её сын Бхарата занял престол. Рама, брат Рамы Лакшман и жена Рамы Сита уходят в леса. Город Айодхья скорбит. А царь от печали по Раме умирает. Бхарата отказывается принять власть, которую он и не хотел, и которую для него получила его неразумная мать. Он отказывается от матери. Умоляет Раму вернуться, но Рама твёрд в том, чтобы исполнить обещание отца и пробыть в изгнании 14 лет. Тогда Бхарата, дабы следовать дхарме - своему долгу, соглашается управлять государством 14 лет вместо брат, а на трон кладёт золотые сандалии рамы, которые символизируют отсутствующего царя Раму и его покровительство. Кайкея, которая любит Раму, и не понимает, как она могла выдвинуть такое требование, просит у него и у всех прощение.

Некогда стражники Вишну получили проклятие от мудрецов-отроков Кумаров за то, что они не пустили их к Вишну: родится на земле демонами. Вишну смягчил проклятие, сказав, что стражи могут выбирать рождаться 14 раз людьми или 3 раза демонами. Подумав, они решили что уж лучше короткая разлука с Господом, и выбрали родится 3 раза демонами. Один из них стал Раваной, очень сильным, победил все 3 мира, Индру, Агни, Вайю, Варуну, Сатурна, Марса и других полубогов сделал своими пленниками. Равана имел благословение, полученное от Шивы после долгих аскез, что его может победить только человек. Всё мироздание молилось Вишну, чтобы он избавил их от тирании Раваны. И Господь пришёл в образе Рамы, дабы забрать Равану на Вайкунтху и восстановить равновесие в мире. 

Год: 1977
Страна: Индия
Жанр: Легенда, Духовное
Продолжительность: 1ч 36мин 26 сек
Перевод: Профессиональный (двухголосый)
Режиссер: M.S Sathyu / М.С. Сатью
В ролях: Anant Nag, Shbana Azmi, Tom Alter, Amol Palekar, Mariana Elizondo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прахлад / Даршан Хари 
 Прахлада Махарадж – реальная историческая личность, подробнейшим образом описанная в седьмой песни «Шримад-Бхагаватам».
История этой личности ярко и красочно показывает две особенности общения со Всевышним Господом:
у всевышнего и всемогущего Господа есть слабость – он не может отказать ни в чем своему искреннему чистому преданному
Всевышний Господь, несмотря на своё величие и могущество, сам Лично заботится о своём искреннем Преданном, который ни нам миг не забывает Его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сампурна Рамаяна 
Несмотря на то, что Рамаяна была экранизирована много раз, этот фильм (1961), до конца (Сампурна) показывающий сюжет всего великого эпоса, настолько ярко выделяется на фоне остальных постановок обаятельностью и мастерством актеров, эмоциональностью их игры, песен и танцев и настолько выразительно передает драматизм событий, что и по сей день остается непревзойдённым шедевром и любимой картиной многих поклонников духовного кинематографа Индии.

Торренты: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1170751 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Махасати Савитри
 
 
Это история самой легендарной женщины - Савитри , которой в Индии и сегодня поклоняются, как богине, как воплощению самой женственности. Она пожертвовала многим для того, чтобы защитить свою семью. 
.. Мудрец Нарада посоветовал отцу Савитри, царю Ашвапати позволить ей самой выбрать себе мужа. Савитри начала свое путешествие в поисках мужа и однажды встретила в джунглях красивого Сатьявана - добродетельного лесоруба и решила выйти за него замуж, хотя знала, что он не проживет и больше года.
.. Савитри стала идеальной хозяйкой в доме, заботилась о пожилых родственниках мужа, а также находила время регулярно поклоняться Божествам. По воле царя смерти Ямараджа, в свой срок, ее муж был укушен ядовитой коброй.
.. Могла ли Савитри спасти своего мужа? Признал ли Ямарадж преданность и святость Савитри? Посмотрите этот захватывающий фильм и Вы увидите духовную силу праведной женщины Индии..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нимай из Надии
Классический фильм, рассказывающий о самом милостивом воплощении Господа, Золотой аватаре, инкарнации Радха-Кришны - Шри Чайтанье Махапрабху. Фильм описывает Его игры, начиная от явления в Надии до принятия отреченного образа жизни (саннйасы) в возрасте двадцати четырех лет. Фильм снят в начале 60-х годов известными кинематографистами Бенгалии. Пр-во Индия.
 
 
 
Скачать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...