Перейти к содержанию

Как развить силу воли?


На шпильках

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 25
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    9

  • mahaprema

    7

  • На шпильках

    1

Популярные дни

Что-то развивать в себе (даже силу воли) можно только при помощи... силы воли :) Но и тут без милости не обойтись. 

Действенней всего сила воли развивается через ограничения себя самого, через делание того, что не хочется делать, и неделание того, что хочется... Чем больше ограничений, тем больше искушений. Преодолевая искушения с Божьей помощью и происходит закалка силы воли. 

Что говорит Свами о силе воли, можно узнать здесь: Необходимость в развитии силы воли - Сатья Саи говорит - Саи Рам! Форум

Ом Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой известный феномен: энтузиазм новоначальных,

когда садхак и в 4 утра встает запросто, и голодает с радостью,

и асаны гнет  в любую сторону с песней, и пранаяму дышит до посинения....

Этот период довольно быстро заканчивается, как только стирается вкус новизны.

Человеческая природа тамасна во многом,

поэтому преодолевать инертность придется как раз силой воли.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня шизофрения и после больницы дикая депрессия такой упадок настроения и сломлена воля,никак не получается её себе подчинить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надюша, держись! Свамичка с тобой даже в таком "разобранном" состоянии. Может быть, и не стоит ее сейчас подчинять? А лучше отпустить ее на волю...и молить Свами направить в нужное русло, принимая себя такой, какая есть на данный момент? Он все управит! Держись, мы с тобой! Ом Шри Саи Рам!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надюша, присоединяюсь к Лене.

Мне знакома депрессия. Отлежись в окопах, Курукшетра подождет.

Для нее нужны силы. Смотри саттвичные фильмы

слушай саттвичную музыку, беседуй с Богом обо всем.

 Надо набраться энтузиазма.

И веры в то, что все идет именно так, как лучше всего для возвращения Домой.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня шизофрения началась в 2000 году,я сильно поверила в Бога и он стал со мной говорить!Когда ты разговариваешь с Богом,это молитва,а когда Он с тобой это шизофрения!Вы согласны с этим высказыванием или нет???!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в больницу ты сама ложилась? И во время галлюцинаций отдавала себе отчет в том, что это галлюцинация? Или это все внешние диагнозы врачей? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крыша едит конкретно!В первый раз были галлюцинациии,что я танцую космический танец ШИВЫ и что я Радхарани-возлюбленная Кришны!Такой грандиозный экстаз(эйфория)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так "крыша едет" по Богу! А главное - ты сама об этом адекватно заявляешь. А таблетками кормят в больнице?

Надюша, дезну предположить, что если это не опасно для окружающих, то это Раса Лила во славу Божью! 

Прошу прощения, что чего-то тут пишу, не имея специального образования... Но, Надюша...даже не знаю...пусть Свамичка поможет тебе самой разобраться с этим. Но так не хочется, чтобы тебя пичкали таблетками...

Ом Саи Рам!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сила воли тогда тут совсем не при чем.

Кто из нас может оценить масштаб и глубину того, что происходит с тобой?

Как и качество - или это действительно болезнь, или серьезный духовный опыт. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Таней.. Да и нам всем при желании можно поставить "диагноз")). Тут сила воли бывает нужна для того, чтобы не включить ответные негативные реакции: "ага, вы так со мной поступаете, ну получите же в ответ!". То есть человек начинает вести себя агрессивно. Господи, помоги...

Надюша, держись! Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Аммы в молодости тоже такие переживания были-экстатические:видения Кришны!!!Она даже свои фекалии ела!Но а Индии таких людей зовут-пьяные Господом и не лечат,всё само проходит!А у нас не порядок:надо заколоть и напичкать нейролептиками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Но в Индии таких людей зовут-пьяные Господом и не лечат,всё само проходит

Помнится, самого Свами еще как лечили...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mahaprema сказал:

Помнится, самого Свами еще как лечили...

Садист лекарь изрезал ножом голову Свамичкину и лил жгучую жидкость(изгонял бесов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что бы с нами не происходило, какие бы врачи не попадались на нашем пути - "от Меня это было".... Вот он спасительный елей во все минуты бренной жизни нашей. Слава Богу за все!

Ом Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Елена Волкова сказал:

И что бы с нами не происходило, какие бы врачи не попадались на нашем пути - "от Меня это было".... Вот он спасительный елей во все минуты бренной жизни нашей. Слава Богу за все!

Ом Саи Рам

ЭТО ТОЧНО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с этим и подумалось вдруг, что сила воли и дана для того, чтобы с ее помощью усвоить это всем своим существом... чтобы случилось вот это самое полное принятие замысла Господа о тебе... Господи, помоги прорасти и проявиться всей той силе воли, что заложена в нас, и направь ее в нужное русло. А какое - нужное, ведаешь только Ты. 

Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Савитри 64 сказал:

В первый раз были галлюцинациии,что я танцую космический танец ШИВЫ и что я Радхарани-возлюбленная Кришны!Такой грандиозный экстаз(эйфория)

Галлюцинации (фантазии) - это признак ИндивидуУма у которого очень развиты способности к Визуализации. И если эти способности направить в полезное русло, например - повышать Свой Интеллект (например, при помощи методик для обучения Николая Ягодкина (См. Тема Учиться - тоже надо учиться. - Учения и практики - Саи Рам! Форум ) ), то можно стать более Полезным для Общества и, заодно, повысить Свою Силу воли. Так как Сила воли очень зависит от нашего ИнТеллекта и Талантов Ума. Ведь не случайно хороших (хорошо себя ведущих) людей называют Интеллигентами. (И как мы знаем, что если ИндивидуУм хорошо понимает отрицательные последствия тех или иных поступков, то он с большей вероятностью не станет их совершать.) :)

Ом Саи Рам. :) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...