Перейти к содержанию

Арадхана Махотсавам


Tat

Рекомендуемые сообщения

Арадхана – Синоним Пробуждения Бога Внутри…

1_Aradhana.jpg.a438c1bd8e63ea6580364ba99f2e3852.jpg

Статья была опубликована 2 апреля 2017

Как было объявлено Шри Сатья Саи Сева Организацией, выполняется Шри Сатья Саи Арадхана Махотсавам (Великое Поклонение Шри Сатья Саи), и многие достойные души совершают особое духовное путешествие к Саи внутри, пытаясь применять на практике Его наставления. Вот статья Шри Джулли Чаудхури, в которой автор подробно описал своё личное восприятие Шри Сатья Саи Арадханы…    

Пробуждение к Божественной Любви… – это Арадхана Махотсавам…

Вся негативность…очищение и неприятие…обращение, преодоление…прославление победы божественной любви…переход от чрезмерности к нежному звучанию…

Лично для меня Месяц Арадханы – это время для настроя и общения, для созерцания, размышления, медитации, исследования, взвешивания в уме и изумления – как мы можем пробудить Бога внутри нас…, а также установить контакт с Богом вокруг нас?     

Таким образом, это особое время, выделенное для Арадханы, имеет отношение к вечному пути жизни…, потому что это всё означает движение к пробуждению…, пробуждению к внутреннему озарению…, пробуждению Бога внутри. Этот возвышающий период связан с открытием души и объятием всей жизни…всех существ Его Божественной Любовью. Сердце содержит достаточно возвышенной любви, чтобы обнять космос…, нам только нужно знать о ней…, пробудиться к ней…, и позволить ей нестись вихрем и течь, устремляться вперёд и расти…, питать и расцветать…, восстановить образ духа, однажды забытого из-за связи с внешним блеском материальной жизни и попаданием в зависимость от него.  

2_Awakening.jpg.d93db755953bad26499ee77f73c49227.jpg

Надпись на фото: Пробуждение Бога внутри нас…, а также установление контакта с Богом вокруг нас

Период времени, начиная с последней недели марта, и до 27 апреля 2017 носит эксклюзивное название Месяц Арадханы. Арадхана – это сознательное выражение преданности…, хорошо обдуманная самоотдача, пылкое поклонение с любовью лелеемым нежнейшим Лотосным Стопам… Пробиваясь из грязи подобно имеющим много оттенков цветам лотоса…, и преодолевая определённые закоснелые взгляды, расширяя, таким образом, кругозор, чувствительность и восприимчивость…, сознательно войти в гармоничное единство со всем творением, как желает этого Всевышний Возлюбленный, неоднократно говоривший об этом. Конечно, целью существования должна быть такая жизнь, которая порадует Дорогого Свами, и, таким образом, следует избегать того, чтобы быть просто статическим объектом на Космической Карте. Разве наши старания делать всё, что в наших силах, для утверждения гармоничного сосуществования не доставят радость нашему всегда пребывающему в блаженстве Господу? Разве это не было бы трансцендентным пробуждением к Божественной Любви…пробуждением Бога внутри нас…, чтобы установить контакт с Богом в бесчисленных формах разных видов и размеров вокруг нас?  

3_GoalOfExistence_tpr.jpg.c9f64d4ff19c9ea8619035f2db5b43c3.jpg

Надпись на фото: Конечно, целью существования должна быть такая жизнь, которая порадует Дорогого Свами,… и, таким образом, следует избегать того, чтобы быть просто статическим объектом на Космической Карте. Цель существования???

В течение марта-апреля 2011 Любимый Бхагаван принял непреклонное решение привести в действие последовательность событий, которые оказали огромное влияние на всех. 28 марта наш Самый Драгоценный решил поместить Себя в Шри Сатья Саи Институт Высших Медицинских Наук (SSSIHMS). Затем Он твёрдо решил удалить Свою Божественную Форму с физического плана 24 апреля. Никто в этом сотворённом мире не может ни постичь, ни просчитать Его Решения и Действия. Ответ на вопрос простой – Примите Его Волю, потому что Он пишет Сценарий, Он – Божественный Режиссёр, а Спектакль Творения, так сказать, Его Лила, Его Игра и Единственная в своём роде Забава.

4_TheYearning.jpg.b4a8003f0f7068fd2963e6671149320c.jpg

Надпись на фото: Стремление видеть Его прекрасный образ, быть в Его непосредственном чарующем умиротворяющем Присутствии – это постоянное натяжение струн сердца…

Стремление видеть Его прекрасный образ,

Быть в Его непосредственном чарующем умиротворяющем Присутствии –

это постоянное натяжение струн сердца…

Однако,

Когда душа склоняется искать, ощущать…

…и созерцать Возлюбленного…

…в каждой частичке и в каждом существе вокруг нас,

начинается удивительное путешествие…

…душа находит огромное адекватное утешение…

…возрастая в осознании, что в каждом бьющемся сердце…

…воцарился только Любимый Бхагаван.

5_Behold.jpg.992eab7fa77e500e78fc675183a63509.jpg

Надпись на фото: Созерцайте Возлюбленного…в каждой частичке и в каждом существе вокруг нас

Арадхана – это поток преданного богослужения и поклонения. Как мы можем выразить свои чувства Ему, являющемуся Божественным Обитателем во всех и в каждом?

Разве Он не счастлив, когда все существа счастливы?

Разве Бхагаван не говорил: «Будьте счастливы…, счастливы, счастливы, счастливы, делайте других счастливыми…, все будут счастливы, Бог будет счастлив»?

Эти исполненные глубокого значения строки вошли в песню, прозвучавшую во время празднования 90-летия со Дня Рождества нашего Любящего Господа.

Когда бескорыстная помощь оказывается нуждающимся в ней, будь это человек, птица или животное…, в воздухе, на земле, в реке или в глубине моря, она отдаётся эхом как вибрирующая энергия…, пульсируя как песнь преданности, касаясь того Вишал Хридая (Сердца Вишала)…это самая возвышенная арадхана…и…Господь улыбается. Проявить сердечное участие к каждому сродни тому, чтобы принести нежные весенние лучи солнца озябшему и одинокому, замёрзшему от холодного ветра зимой. 

Очень искренние личные и коллективные усилия

поклоняться и выражать почтение нашему Возлюбленному Господу…

 …подобно каплям в потоке Садханы…

 …превращаются в волны пылкого поклонения…

 …устремляющиеся к Бесконечному Океану,

Молнии сверкают…

 …лишь затем, чтобы слиться с Вечным Небом.

 Падающие звёзды и кометы, оставляющие след…

 …в величественной картине Космоса…

 …завершают свой путь как Према Вандана…

 …приветствуя и обнимая с любовью…

 …те самые свято боготворимые Лотосные Стопы.

Чтобы лучше понять это особое время Арадханы, нам нужно знать о периоде Великого Поста, который заканчивается в Пасху, всемирно известный день, в который Иисус Христос воскресил Себя из мёртвых. Традиционно сорок дней Великого Поста отмечены молитвой (воздаяние Богу), Постом (воздаяние своему «Я»), Покаянием и Благотворительностью (воздаяние соседям/другим). Однако многие преданные проявляют всеохватывающее сострадание Христа, проявляют доброту, прощают, отдают нечто, что им самим приносит радость, занимаются самоанализом, делают то, что приближает их к Богу, а также тратят время и деньги на дела милосердия. Довольно значимо, что критические события, связанные с нашим Любимым Бхагаваном произошли в этот период Великого Поста. 

6_Perhaps.jpg.a1bd40c479a1882029848bf522147d42.jpg    

Надпись на фото: Возможно, это именно то время, которое Он предоставил нам для самопроверки, интроспекции, размышления, медитации и расширения сознания посредством увеличения сострадания.

Это, конечно же, время Великого Поста, посвящённого Саи, время безмолвной практики Его поучений, неуклонного следования Его Примеру, время позволить нашим мгновениям, нашему дыханию… передавать Его Доброту, Его Доброжелательность, Его Великодушие…, Его Терпение…, мягкое чувство отзывчивости, непротиворечивости, дружелюбия и единства…, нежное выражение заботливого сочувствия, сострадания и дружеских чувств ко всем существам…, поскольку Он как Хридаяваси является основой всех наделённых чувствами существ…, поскольку каждое сердце является храмом, в котором Он пребывает вечно.   

Наше дело может начинаться по капельке…

 …однако каждая капля увеличивает Океан.

Оно может быть маленькой искрой, но она может согреть одинокое сердце.

Оно может казаться маленьким зёрнышком,

Однако,

Для души, жаждущей заботы и любви…

 … это может быть вполне достаточным для грандиозного пиршества.

Если вы не попытаетесь взлететь, как вы сможете парить высоко?

Господь учитывает намерение…

 …больше, чем пёструю упаковку или количество содержимого.

Поэтому этот период – это время выражать уважение и благоговение Сатье, Дхарме, Преме, Шанти. Это время выражать почтение Бхагавану во всех существах, соблюдая Ахимсу, окружая каждое живое существо «маитри бхав (дружескими чувствами)», входя в гармонию с каждым атомом творения.

7_He_tpr.jpg.ce323feeb0415476865dde84db466837.jpg

Надпись на фото: Он. Он так много говорил, столь многому учил нас…, мы слышали…, но разве мы слушали и учились? Он дал нам так много, мы получили…, но что мы должны предложить… Саи во всём, что существует вокруг нас?  

HE…

H – Heaven…E – Earth…

ОН…представляет Небеса и Землю…

Небеса низошли на Землю…

Небеса ходят по Земле…

Небеса стали Землёй…

…а Земля – Небесами…

Он так много говорил, столь многому учил нас…

мы слышали…, но разве мы слушали и учились?

Он дал нам так много,

мы получили …

…но что сделали мы…

…и что мы должны предложить…

…Саи во всём, что существует вокруг нас?

Он укрывал нас, Он защищал нас и продолжает делать это…

Ради нас Он столько взял на Своё Смертное Тело,

Как мы можем отречься,

…как мы можем формировать наши мысли…

…слова и дела подобающим образом…?

Какой деятельностью мы можем заниматься…

…чтобы служить Бхагавану в каждой частичке творения…?

Как мы можем защитить Землю…

…отвечая на Его Призыв Любить всех и Служить всем…

…всем сотворённым существам, и большим, и маленьким?

Со всем тем, что Бхагаван вложил в нас…, как мы можем делать различия между всеми живыми существами вокруг нас? Под «живыми существами» подразумевается и окружающая среда тоже…, каждый имеет достоинства, сильный и слабый, несведущий и мудрый, здоровый и больной, нищий и богатый…, вся живая природа, все в мире минералов, растений, животных и людей.

Это, конечно же, время приветствовать Любимого Бхагавана и выразить Ему глубокую, исполненную преданности благодарность за Его Всемогущую Милость, Его Вневременное Общение…, Его Учения о Покое и Любви к Каждому Атому Всего Космоса, Его Безусловную Любовь и Справедливую Щедрость…, Его Беспристрастное Великодушие…, чтобы затем жить в созвучии с Его Сущностью, чтобы выйти за пределы любых ограничений…, за пределы любых связывающих пределов, чтобы стать безграничными…, выйдя за пределы сосредоточенности на себе к самоотречению…, поддерживая человеческие ценности и гуманность…, достичь благословенного Единства посредством истинной практики Самаста Лока Сукхино Бхаванту…Самаста Джива Сукхино Бхаванту…, настроиться делать всё, чтобы радовать Возлюбленного во всём творении…, в вас и во мне. Пусть Арадхана Махотсавам пробудит нас к Божественной Любви.      

8_SamasthaLokah.jpg.55d8d15df6e7297af4b9aaf4fa78a59b.jpg

Надпись на фото: Самаста Лока Сукхино Бхаванту

Пусть наша Арадхана поистине будет синонимом божественности…, священным гимном, священным размышлением о Нём, Кому мы пытаемся поклоняться…, стремясь к пробуждению Бога внутри…

Источник: The Prasanthi Reporter: Aradhana – A Synonym For Awakening The God Within…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 0
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tat

    1

Популярные дни

Топ авторов темы

  • Tat

    Tat 1 пост

Популярные дни

Изображения в теме


×
×
  • Создать...