Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мне хочется поделиться с вами своим думами о Свами. Сразу хочется оговориться, что я не претендую на истину и не пытаюсь ничего доказать иди в чем-то убедить. Просто хочется поделиться. Мои заключения сложились под личным впечатлением и по беседам с людьми, которым я доверяю.

Признаки и наблюдения подсказывают, что Сатья Саи перешел в заключительную фазу своей земной жизни. Это последнее десятилетие разительно отличается от всех предыдущих лет. Прежде всего, фактически на «нет» сошла внешняя активность Свами. Если раньше он уделял внимание каждому, кто к нему обратился, - он приходил к вам сам, - то сейчас тысячи ждут его, но он остается вне досягаемости. Активный этап формирования потока бхакт Сатья Саи полностью завершен.

Более всего, мне интересны внутренние признаки завершения эпохи Аватара. Я никогда не жаловался на недостаток чувствительности, и мое сердце и разум говорят сейчас, что внутреннее пространство Сатья Саи сильно изменилось. Активному этапу его жизни была присуща проявленная, плотная, насыщенная любовь, которую можно было буквально потрогать руками. Теперь, когда мне довелось наблюдать за Аватаром в начале этого года, его внутреннее пространство поразило меня. Это полный покой, эдакая незыблемая умиротворенность. Мысли отсутствуют, сознание чисто, что со стороны может выглядеть как безразличие к окружающему. Люди стремятся к такому состоянию накануне смерти, чтобы обрести непривязанность, нейтральность, правильнее говоря, полное равновесие ума, в котором отсутствуют образы, который молчит. Фактически Свами рядом с нами нет. Медитируя на него, с таким же результатом можно наблюдать за поверхностью озера, - гладкой словно зеркало, - не колеблемой ветром. Полный ноль – ни мыслей, ни чувств, ни действия – ничего. Просто я есть, словно меня и нет.

Свами иногда в зависимости от обстоятельств и необходимости удерживать людей на пути дхармы обретает более яркую «окраску», но столь прежняя проявленность ему больше не свойственна. На днях мне внезапно стало понятно, почему Сатья Саи с такой легкостью сломал ногу и руку. Он полностью безразличен. Отстраненность от происходящего с ним и с этим миром, пребывание на вершине Кайласа, где вечная тишина – все это объясняет перипетии тела. Интуиция подсказывает, что дальше эта тенденция будет только усиливаться. Чудеса и лилы сводятся на «нет», минимум контактов. Зато максимум непонятностей и странностей в его жизни. Свами уходит «в себя» и остается в вечной обители. Мы думаем, что Свами несет на себе грехи этого мира? хочет нас чему-то научить? Стремится обратить наше внимание на что-то? Ничего такого нет. Просто Свами уходит. Внешне становится как все. Обычный человек. Земное воплощение, уже не принадлежащее этому миру. Осталось только тело, дух обосновался в сверхбожественных мирах.

Какое я вынес впечатление от своих наблюдений? Да, первоначально это печаль и естественное желание сказать самому себе: тебе так кажется, просто особенности восприятия. Но когда осознаешь выбор Аватара, понимаешь - да, это достойный уход. Гармоничное и плавное завершение эпохи Сатья-Аватара. Кришна тоже тихо ушел, оставшись наедине с самим собой - оставив мир домысливать его махалилы.

Саи Рам.
Очень уж хотелось поделиться своим состоянием.
Остаюсь вечно преданным Сатья Саи, Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Sergey

    7

  • Сергей

    6

  • Феникс

    4

  • sampinx

    3

Топ авторов темы

наверное я полный идиотъ...

такая удача выпала жить в одно время с Аватаром, а я даже не сумел ею воспользоваться...

если Саи уйдет то какой смысл будет жить вообще ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Активному этапу его жизни была присуща проявленная, плотная, насыщенная любовь, которую можно было буквально потрогать руками. Теперь, когда мне довелось наблюдать за Аватаром в начале этого года, его внутреннее пространство поразило меня. Это полный покой, эдакая незыблемая умиротворенность.

Я никогда не купалась в такой Любви, как именно в эту поездку, на Шиваратри и до апреля. И это при том, что физически Он менее активен. Мне кажется, важны не столько физические проявления, сколько контакт "от сердца к сердцу".

Он полностью безразличен

По-моему, Он в бесконечной Ананде.

Просто Свами уходит.

Мне кажется, Он в этой форме хочет приучить нас к тому, что она когда-нибудь уйдет. И случится это не ранее, чем Он сам говорил.

Большое спасибо, что поделился. :sorcerer:

Но не грусти, :( это просто очередная лила, хотя и несколько печальная для нашего чувствительного сердца. Так что печалиться не нужно. :D

Давай вместе радоваться. что живем и выполняем, насколько позволяют наши скромные силы, Его Миссию. :wub::wub::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты во многом прав, Сергей. И Lily оже праваю Да и Костик верно заметил. Но не забывайте, что наше время благословлено тройным явлением аватара. Придет Према Саи. А уход Сатья Саи - это неизбежно. Вы помните японский мультфильм "Принцесса Мононоке"? Там был Золотой Олень - Лесной Бог. Его образ для меня - аллюзия на Свами. Он - абсолютно чистая, незамутненная энергия. Быть может, Своим примером Свами показывает нам КАК надо умирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто Свами уходит. Внешне становится как все. Обычный человек. Земное воплощение, уже не принадлежащее этому миру. Осталось только тело, дух обосновался в сверхбожественных мирах.

Волна откатывается, чтобы нахлынуть с еще большей мощью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте, почему печалимся?

А какже обещанные 96 лет жизни?

То, что в последнее время Он так плох, то что нам всем так плохо - так это Война. Вы видите, что сейчас творится в мире? Вы чувствуете, что творится внутри? Только эта Война - не где там не небесах, а тут, на Земле, в душе каждого человека. Уныние, Сомнение - наши враги, Вера, Любовь - наше оружие. Так давайте сражаться до конца! Не будем соглашаться на поражение!

Когда через несколько лет вас спросят - а что вы делали в самые тяжёлые времена, когда в муках рождался новый мир - что вы ответите?

Всё только начинается...

"Не вешать нос, гардемарины!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу купания милых бхакт в любви у меня есть тоже некоторые наблюдения. Сейчас как раз подходящий случай поделиться. В Ашрам приезжают разные люди. Есть здесь и критичные скептики, есть и грешники.. больше всего, конечно, интересны бхакты. Купаться в любви – это их естественное состояние, ведь на то они и бхакты. Большая часть бхакт в Ашраме пребывает в состоянии саттвического раджаса (гуны подразделяются еще на девять подвидов). Божественная эйфория – все это так естественно, когда сердце прикасается к чистому первозданному источнику.

Бхакты любуются Аватаром, впитывают в себя его целиком, ловят взгляды и слова. Наслаждение, упоительное любование – бхакты проецируют свое состояние на Сатья Саи, не подозревая, что испытывают свою собственную божественную радость. Благостный раджас не позволяет увидеть им равновесное состояние и то, что вокруг происходит без розовых очков.

Пусть простят меня милые бхакты, что я решаюсь разглядывать нашего Саи вне формы. Сейчас состояние Сатья Саи – это состояние запредельного ума, где полное безмолвие и отсутствие чего бы то ни было. Сейчас это «Брахма ниргуна», не имеющая качественных признаков, неописуемая словами по той простой причине, что описывать нечего. Преодоление последней гунны – саттвической саттвы – как нельзя больше способствует тому, что люди, пребывающие в своем собственном мире, начинают воспринимать «никакого» Саи через свою иллюзию.

Да, наш Саи пребывает в бесконечной Ананде. Его Махананда отлична от нашего блаженства как покой глубин отличен от искристой чувственной игры морских волн на поверхности. Блаженство Сатья Саи в той вселенской форме, которую он нам являет сейчас, достигается при полном покое, когда сами чувства исчерпывают себя. Ананда без столь привычного нам сладкого, ощущаемого» блаженства. Блаженство белого листа. Блаженство пустоты, где ничто не шелохнется. Губы сомкнулись, произнеся ОМ.

Саи Рам.

Добавлено:

Ребята, нет ни печали, ни сомнения.

Что вы, дорогие мои! Просто сейчас «тяжёлые времена» заключаются в том, чтобы хаос Кали-юги был полностью преодолен путем тотального равновесия, прежде всего – победы над раджасом. Окончательная победа. Победа, которую можно достичь только в себе, обретя равновесие. что Сатья Саи и сделал, сменив свое внутреннее пространство на ниргуна-аспект. Может, наконец, перестать в упор не замечать это? – недоумение вокруг коллизий тела Сатья Саи – лишь подтверждает наше божественное невежество.

:luck: :luck: :luck:

Phoenixia,

я очень рад твоему состоянию. Преданность именно так и выражается.. это прекрасно. Боль нужна, чтобы обрести свою цель. Ее заслуживают своей страстью, чтобы Господь, покоренный жаждой преданного, наконец-то явил себя. Без самоистязания Рамакришны божественная Мать не явилась бы ему.

Пусть тебе поможет мудрость, что жажда Саи – это и есть Он сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте, почему печалимся?

А какже обещанные 96 лет жизни?

sampinx прав. :)

Сергей , из того, что "фактически на "нет" сошла внешняя активность Свами" и Его телесных травм, ты делаешь вывод, что Сатья Саи "полностью безразличен" и отстранился "от происходящего с ним и с этим миром".

Думаю, ты не прав.

Свами не отстранился, а, наоборот, действуя на тонком уровне, усиленно разруливает непростую ситуацию, в которой находится в настоящее время наш мир.

В молодости, когда для помощи преданным Он покидал физическое тело, это было похоже на обморок, теперь Он просто выглядит отстранённым. Вот и всё. :wub:

Ты пишешь: "Фактически Свами рядом с нами нет".

Я этого не чувствую!!!!!

Всем советую ещё раз перечитать Послание на Угади от 21.03.2004.

«Я не являюсь этим телом, Я это Я, одно и тоже Я присутствует в каждом человеке. Когда вы отождествляете Меня с физической формой, вы становитесь отдельными от Меня».

Добавлено:

Просто сейчас «тяжёлые времена» заключаются в том, чтобы хаос Кали-юги был полностью преодолен путем тотального равновесия, прежде всего – победы над раджасом. Окончательная победа. Победа, которую можно достичь только в себе, обретя равновесие. что Сатья Саи и сделал, сменив свое внутреннее пространство на ниргуна-аспект.

Что такое "внутреннее пространство" Сатья Саи? :blink:

Свами - воплощение Бога, Брахман - безграничен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Игорь Михайлин

Я вспоминаю, что где-то у Свами читал, что Арджуна после смерти Кришны так и не сумел ощутить присутствие в себе, в его сердце бесформенного Кришны и не восстановил былую силу, что некоторые пастушки умерли от горя, (хотя Кришна был по виду как ребёнок, которого они могли иногда ласкать). Нет никакого смысла повторять прошлые ошибки; очевидно, что сейчас самое время соединиться с духом, со сверхсознанием, с абсолютной любовью Единого Творца - вместе с Саи Бабой, чтобы обрести мир, любовь, счастье и действовать, общаться в жизни имея это, воплощая это, отражая это, проявляя это. Саи Баба в теле - это Учитель, вероятно, что в основном, в главном всё, что он хотел нам сказать, он уже сказал; хотя, возможно, что и ещё что-то сочтёт нужным сказать или сделать - или не сочтёт - это его личное дело, в любом случае.

Изменено пользователем Игорь Михайлин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое впечатление, что вы хороните Его живого...

Где-то Саи говорил, что его жизнь делится на периоды по 16 лет. Через пару лет наступят последние 16-лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне необходима Любовь, как воздух, даже ещё нужнее, а я Её не чувствую...

Есть духовный закон: что хочешь для себя - дай другому. Тогда и ты это же получишь. Что посеешь то и пожнешь.

Неужели я уже не успела?.. Я слишком поздно родилась или слишком поздно прозрела?..

Ты уже успела. Потому что ты родилась :)

буду бежать за поездом, пока хватит сил, пока не упадёт безжизненное тело на рельсы, а душа не полетет всё туда же, вслед...

Дорогая Phoenixia - ты сама едешь на этом же поезде. Тебе не надо его догонять. Ты только другим помоги на него успеть. :)

Всё только начинается...

"Не вешать нос, гардемарины!"

Это Сергей все начал ;) А мой нос всегда на месте :D

Свами не отстранился, а, наоборот, действуя на тонком уровне, усиленно разруливает

Вы тут судите, прямо как эксперты по Сатья Саи и Его внутренним состояниям. Может хватит, а? ;) Будьте экспертами своих внутренних состояний.

Сергей

Я не смог донести то, что хотел.

Я прочувствовал. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отлучённый бог

я не эксперт, я один из всех.

Аватары приходят и уходят, но Я остаётся и остаётся заметнее.

для того кто всегда в игре - 96 не приговор, а версия в игре.

используйте настоящий момент и наслаждайтесь.

думаю, что мне исторически повезло и привезло моё тело туда 7 лет назад и так 12 раз! и 17 личних бесед и всякие материализации и наставления и обучения и пение бхаджанов во внутреней комнате и др.

и я сыт и доволен, и предполагаю, что тело Он покинуть может в любой момент, но мне грезилось, лишь что через 8 лет его уже не будет. А пока есть то, что есть и я буду это есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ph34r: Просто нет слов. Если бы вы знали, сколько боли мне приносит эта тема. У меня в сердце сплошная боль. И не потому, что якобы эпоха аватара заканчивается. А потому, что здесь на нашем форуме написаны такие мысли.

Зачем вы ограничиваете Бога временем, телом и своим разумом?

:'(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помоему с нами что-то происходит.... не могу говорить за всех, но по себе чувствую... Самое время собраться... мысленно... и начать работать!

НИКТО не знает, что происходит, и поэтому любые догадки в настоящее время ничего хорошего не принесут! Нужно жить! время покажет... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вы ограничиваете Бога временем, телом и своим разумом?

Да. Много лишних разговоров из-за этого. Эпоха Саи - это вообще что такое? Когда она начиналась и когда закончится? Странные вопросы... :D

Когда начиналась Вселенная? :D

Добавлено:

Додики вы все

Кроме Кришнананды :D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помоему с нами что-то происходит

С каждым что-то происходит. Всегда что-то происходит - каждый день разный. И каждый его переживает и видит по-своему. Это происходит каждую секунду для каждого из 6 миллиардов людей. Это естественный процесс. "Вечер и утро - приходит и уходит..."

:)

Добавлено:

А кто такие "додики"?

по словам Кришнананды - это все мы, кто на этом форуме. Наверное он так называет преданных :D Хм... но почему тогда он не додик :unsure:

:D

Лучше почитайте мысль дня за апрель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме Кришнананды

Ich bin вообще-то,самый додовский додик,просто ДОД :wub::D:bb:

Добавлено:

А кто такие "додики"?

Запарившиеся на всём милые дурачки blushing.gif:wub: :teehee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...