Перейти к содержанию

Всё есть Бог, индивидуум - это иллюзия


mahaprema

Рекомендуемые сообщения

* * *

Когда вы говорите языком, видите глазами, думаете при помощи мозга, кто же тот, кто говорит, видит, судит, решает? Это Единый Разум, Тот, кто, подобно току, пронизывает каждое существо и каждую вещь, – Бог.

Когда вы погружены в пение бхаджанов, кто наполняет вас энергией? Ваш язык произносит слова в согласии с мелодией, созданной для них; ваши ладони отбивают ритм, медленный или быстрый; ваша голова покачивается в унисон с чувствами, вызванными словами; ваш ум, очарованный картиной, которую рождает песня, ощущает прилив блаженства. Также и в танце гармония и мелодия пронизывают каждый жест, каждое движение мускулов и членов. Но вся эта активность исходит из единого источника – Бога, восседающего на престоле вашего сердца. Если вы игнорируете Его, пренебрегаете Им или отрицаете Его, вы лишаете себя радости и теряете способность передавать эту радость другим. Тогда вас одолевает или тамас – вялость, инертность, или раджас – страсть и фанатизм, но вы далеки от саттвы – чистоты и гармонии.

Бог – это всё. Он – все формы, все имена. Нет места, где бы Его не было, нет момента, когда бы Его не было (даже слово “devil – дьявол” происходит от корня “дев – божество”, что указывает на родство). Гром – это весть от Него, дождь – это Его милость. Пусть не проходит ни единой секунды без того, чтобы вы не познавали Его, ни одного события без того, чтобы не помнить, что Он – его режиссёр и ведущий. У вас в комнате есть картина, икона или фигурка Божества, выбранные вами для поклонения. Вы зажигаете перед образами огонь, думая при этом: “Я зажёг огонь”. Но разве на самом деле это сделали вы? Кто снабдил вас маслом, фитилём, лампадой, где загорается огонь, самим огнём? Кто подвигнул вас поклоняться именно этой форме? А кто поставил лампаду, зажёг её и склонился перед образом? Всё это Бог, Бог, Бог. Не существует никого другого, нет ничего другого – для человека, который прочувствовал и познал это.

- Чинна катха, т.1. гл 164 "Бог внутри"

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    59

  • Purusha

    4

  • Елена Снытко

    3

  • Simple Mind

    2

Господь говорит через всех вас. Вы должны быть в этом твёрдо уверены. Если кто-нибудь обвиняет вас, думайте, что Господь в этой форме обвиняет вас. Когда вы разовьёте подобное чувство единства и терпимости, вас никогда не будет беспокоить осуждение или критика. Ваш ум всегда будет пребывать в покое. Что бы ни случилось, принимайте это всем сердцем как волю Бога. Твёрдо верьте, что это делает Бог, потому что все действия совершает только Господь.

Божественное выступление Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, Женский день, 19 ноября 2005 года.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог пропитывает всю Вселенную. Если это так, то как вы можете говорить, что Бог присутствует здесь и не присутствует там? Вы видите мир, но вы не можете узнать в нём форму Бога. На самом деле, всё является Божественным. Не заблуждайтесь относительно того, что видят ваши глаза. Человек не имеет своей собственной силы. Именно божественная сила приводит его в действие. Но человек из-за своего невежества поглощён ощущением себя как делателя и развивает эго.

Из лекции 15 апреля 2004 года:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахар, песок, муравей, комар или слон – все являются воплощениями Божественности.  Бог принимает все эти формы подобно различным персонажам в Своем спектакле. В этой вселенной нет ничего, в чём не было бы Бога. Всё есть Бог. Всё творение является воплощением Божественности. Воистину, Он Сам играет все роли в этой космической драме. Все диалоги и песни принадлежат только Ему. И в то же время, персонажи, которых Он играет, имеют свои особенности. Поэтому всё, что мы делаем, всё, что мы видим, и всё, что мы говорим, – всё есть Бог.  Вы должны осознать эту истину и придерживаться этого.

-- Речь 23 февраля 2006 г. Контроль чувств есть истинная садхана

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Все три аспекта: ум, слово и действие должны быть наполнены верой в то, что все есть Его Игра.
- Гита Вахини, гл 12
 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Мы видим лишь внешние обстоятельства, процессы, которые приводят к какому-либо событию, и в своем невежестве мы считаем, что именно из-за этих причин произошло данное событие. Исходя из оценки событий, мы предполагаем, какие чувства и эмоции могут возникнуть. Но обстоятельства, события, эмоции и чувства - все это просто "инструменты" в руках Бога, служащие Его воле и Его цели. Когда наступает подходящий момент, Он использует эти "инструменты" для Своего замысла и, в результате, Он создает то, что пожелает. Он является воплощением времени (Кала). Он приходит как Владыка Времени. .. Все это - всего лишь грандиозное кукольное представление Творца, Главного Режиссера!

(Бхагавата Вахини, глава 9)
- БАБА

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Преданный: Свами, я хотел спросить; существует ли индивидуальное высшее Я, которое каким-то образом связано со мной?

Свами: Индивидуальная личность существует только в вашем воображении, в вашем уме. Это просто иллюзия. Это майя. Если есть только Атман, Один без второго, если Атман везде, то где же эта индивидуальная личность? Только в воображении. Реален только Атман. Осознайте это .
(Беседа Шри Сатьи Саи Бабы с преданными в записи А.Друкера. Кодэканал, 1985 г.)

Духовные наставления Шри Сатьи Саи Бабы

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог – это всё. Он – все формы, все имена. Нет места, где бы Его не было, нет момента, когда бы Его не было (даже слово “devil – дьявол” происходит от корня “дев – божество”, что указывает на родство).

Чинна катха. Притчи и истории. Том 1

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы - как тело, ум и душа - лишь сон; то, чем вы на самом деле являетесь - это Бытие-Сознание-Блаженство. Вы - Бог этой Вселенной. Вы
создаете всю Вселенную и вбираете ее в себя. Для достижения тождественности с Бесконечной Вселенной нужно выйти из убогой крошечной тюрьмы индивидуальности. 

(Письмо преданным в США)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог вездесущ. Нет нужды искать Бога.

Всё, что вы видите, является Его проявлением.

Все человеческие существа, которых вы видите, являются формами Бога.

Исправьте дефекты своего зрения, и вы увидите Бога во всем.

Говорите с любовью, действуйте с любовью, думайте с любовью и выполняйте каждое своё действие с сердцем, наполненным любовью.

(Божественная беседа, 5 июля 1996 г.)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Всё это является самим Брахманом» (Сарвам Кхалвидам Брахман) — с этой аксиомы начинается призыв Упанишад к медитации. Откровение Шрути, или Вед, заключается в том, что Космос, или Творение, — это Брахман; ибо он возникает из Брахмана, поддерживается Брахманом и растворяется в Брахмане. Он не является чем-то отличным или отдельным от Брахмана.
Если смотреть без дуалистических искажений, таких как пристрастия и предубеждения, любовь и ненависть, тогда все формы, все результаты и все причины воспринимаются только как Брахман. 

Сутра Вахини

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02/02/08 Мысль дня
 Не определяйте одно, как "мою работу", а другое, как "Его работу".

Вся работа Его. Существует только Он, потому что вся эта разнообразная

Вселенная ни что иное, как Бог, видимый в зеркале Природы.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль дня 9 апреля 2011 г



Космоса не существует. Это иллюзия.

Его никогда нет, не было и не будет.

Творение космоса, исчезновение космоса,

миллиарды индивидуумов появляются и сливаются - всё это всего лишь сон.

Индивидуальной души (дживатмы) вообще не существует.

Есть только Один Неделимый Совершенный Абсолют.

Подобно тому, как одно Солнце отражается миллиардами солнц в реках,

прудах и каплях воды, так и индивидуальные души всего лишь отражения Единого в умах, что сияют.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот мир не что иное, как Бог, и ничего более.

Всё, всякое живое существо ни что иное, как Его проявление,

которое вместе с тем, носит новое имя и пребывает в новой форме.

Люби эту истину и верь в неё. 
"Джнана Вахини"

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У Божественного Я нет ни входа, ни выхода, ни рук, ни ног, ни органов, ни членов, ни признаков, ни пятнышек. Оно мимолетнее мимолетного, огромнее самого большого.

Подобно пространству, оно везде. 

Оно есть всё, поэтому оно свободно от "Я" и "мое". Оно является сознанием, и не связано с печалью или иллюзией, это - высшее вечное наслаждение, Парам-ананда.
Это суть, сердце всех существ, осознание всего. 

~  Сатья Саи Вахини

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна Луна отражается в сотнях тысяч горшков. «Ekoham Bahusyaam» и «Ekam Eva adhvitheeyam» (есть только один Брахман, который отражается в миллионах и миллиардах существ). Нет второго. Вы добавляете его к нулю, ноль получает значение. Мир равен нулю, Солнце - ноль, Луна - ноль. На самом деле все они круглые, в форме нуля. Все это приобретает смысл из-за того, что там присутствует Бог. Бог - единственный Герой, а все остальные - Нули. 

(Сатья Саи Говорит Том 27 - Глава 1 или Discourse in Puurnachandhra Auditorium on 1-1-94.) 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы думаете, что это вы совершаете действие, но это делают ваше тело, ум и интеллект, а через них действует Бог. Лишь Атма в вас является источником действия, Атма – это Бог. Бог использует ваш интеллект, ум и тело в качестве инструментов для совершения определенной работы.

http://users.skynet.be/fa215149/sayings3.htm

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш Гокак (профессор В.К. Гокак, первый проректор Института Шри Сатья Саи) прочел множество толстых книг. Он знал ответы на многие сложные вопросы. Но он не мог понять того, что является истинным и вечным. Он также не мог понять, в чем состоит разница между атмой (истинным Я) и анатмой (неистинным Я). По правде говоря, анатмы не существует. Всюду есть только атма. Спустя некоторое время, Гокак осознал эту истину и ясно понял ее. Я помог ему в этом. .. Не каждый человек способен понять этот божественный принцип. Этот принцип истины в равной степени присутствует в вас, во Мне и в каждом человеке. Человек, который считает истину основой всего, никогда не будет поколеблен. Всё может измениться, но истина останется неизменной.

~ Божественное выступление 23/06/2005

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руки Господа, Его ноги, лица и формы находятся повсюду, так как Он пребывает во всём Он смотрит через все глаза. Его мысли, планы и решения во всех головах. Он ест всеми ртами, и слышит всеми ушами. Через одну форму, которая может быть дорога вам, вы можете почитать все Его формы. Эта форма поклонения Ему, как присутствующему в каждом, называется прати рупа упасана, и является проявлением высшего идеала высочайшей истины - Он скрыто присутствует во всех существах; Он невидимо действует во всех, и через всех.

- мысль дня 18 октября 2011 г)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мироздание следует рассматривать как Космическую Сцену. Бог - и режиссёр, и действующее лицо в этой пьесе. Он назначает роли персонажей в спектакле. Все существа в мире являются Олицетворением Божественности. Добро и зло в мире - это разные проявления Одного и Того же Божественного Сознания. Человек не должен впадать в заблуждение из-за этих проявлений. За всеми разнообразными действиями актёров стоит работа Божественного Режиссёра. Нужно осознать, что хотя имена и формы могут различаться, языки и национальности могут быть разными, человеческая раса Едина в своей Божественной Сути.

мысль дня 1 декабря 2012 г.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет необходимости отправляться в паломничество в поисках Бога. Господь присутствует повсюду. "Сарватах панипадам тат сарватхокши широмукхам, сарватах шрутхималлоке сарвамаврутха тиштхати" (пронизывая всё Своими руками, ногами, глазами, ушами, головами и ртами, Он заполняет всю Вселенную). 
Куда бы вы ни посмотрели, Бог присутствует там. Не существует места, где не было бы Бога. Нет формы, которая бы не принадлежала Ему. Человек ищет Бога, думая, что Он находится в каком-то отдалённом месте. Но Господь пребывает перед вами, за вами, рядом с вами. Все являются воплощениями Бога. Тем не менее, вы не считаете людей, которые вас окружают, воплощениями Божественности. Вы смотрите на их форму и думаете, что они просто человеческие существа. Забудьте форму.Утвердитесь в мысли о том, что куда бы вы ни посмотрели, вы видите только Бога
 

Из Божественного выступления Бхагавана в Саи Рамеш Кришан Холле,
в Бриндаване (Вайтфилд), Бангалор, 2 мая 2006 года.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Как только вы достигли переживания, что все есть Васудэва, 
что весь мир есть не что иное, как Бог, тогда вы оставляете 
даже практику различения, ибо когда все видится как Одно, 
вопрос о различении даже не встает". 

Once you experience that everything is Vasudeva, that the whole world is nothing but God, then you will even give up the practice of discrimination, for when everything is seen as One, the question of discrimination does not arise”.  
 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не можете найти во всём Космосе такого места или объекта, в котором не было бы Бога. Бог вездесущ. Только те, кто постигнет эту истину, могут искупить свои жизни; они одни могут достичь цели человеческого существования. Всегда и всюду сознавайте Его Присутствие. Бдите, даже занимаясь заурядными делами. Поддерживайте тишину в глубинах вашего сердца, а так же и снаружи.

Сатья Саи Баба

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете спросить: «Как мне обрести видение Божественности?» О простаки! Вам нет необходимости искать Бога. Он везде, куда бы вы не глядели. Он пропитывает собой все объекты. Вы не в состоянии Его увидеть, потому что вас вводит в заблуждение внешнее проявление. Пашьяти Ити Пашуху (то, что следует чисто внешнему проявлению, — это животное). 
Всё, что вы видите, ощущаете — это ничто иное как манифестация Бога. На самом деле вы сами являетесь Богом. Поэтому Веды призывают человека развивать веру в то, что «Я — Бог, а Бог — это никто иной, как Я». Имена и облики разные, но Бог один. Сарвам Кхалвидам Брахма (Воистину всё это Брахман). Нужно осознать это единство в Божественности. В кажущемся многообразии есть лежащее в его основе единство. 

Выступление Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы
Праздник Махашиваратри
1 марта 2003 г.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...