Перейти к содержанию

Про освобождение и просветление...


Libera

Рекомендуемые сообщения

В 16.09.2017 в 09:39, мудрец сказал:

2) Просветлённые, как, например, я

Мудрец, очень рада за вас! Но неплохо бы ещё практиковать и скромность, - всем нам, и просветлённым и непросветлённым.
Просветлённому ни к чему обозначать словами невыразимое, - от него исходит такая доброта к окружающему миру, что всем становится и без слов понятно, что он самореализованное существо, и Сам Бог проявляется через него. 

Любимые, давайте не будем переходить на личности в темах, не созданных для такого обсуждения. И вообще не будем скатываться до навешивания ярлыков друг на друга. Доброта ещё одно достойное качество, на которое стоит обратить внимание в рамках Саи-(само)образования. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 469
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • мудрец

    77

  • Purusha

    60

  • иаков

    52

  • Master

    29

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да, скромность не популярна, но кто сказал, что будет легко))
Будем пытаться.... хоть эго и не дремлет ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.09.2017 в 06:21, Purusha сказал:

Поэтому. надо сначала определиться, что для Мудреца означает "просветлённый", и сходится ли это с Ведами.

Мне показалось, что я уже ответил на этот вопрос чуть выше (См. Я - просветлённый - Размышления - Саи Рам! Форум  пункт №2 :

Просветление - это Понимание того, что Мы Едины в БогеДухеСознании.

В 19.09.2017 в 06:39, Purusha сказал:

Мудрец, очень рада за вас! Но неплохо бы ещё практиковать и скромность, - всем нам, и просветлённым и непросветлённым.

Если бы скромность выражалась в том, чтобы Скрывать Истину, то Мы бы никогда Её не узнали. (Ни от Иисуса, ни от Мухаммеда, ни от Сатья Саи Бабы и т.д.)

В 18.09.2017 в 21:01, Bofian сказал:

Дорогой Мудрец... Так всё таки Просветлённый ... или.... как Просветлённый....???? Вам не кажется, что это не одно и тоже?

И ещё такой вот вопрос... Подскажите, пожалуйста, какие ещё телевизионные передачи Вы рекомендуете смотреть, помимо "Битвы экстрасенсов"?  Может быть попробовать смотреть программу "Здоровье" (ту которую ведёт Малышева, конечно)?

 1) Просветление скрывается за "копотью" неправильных Мыслей об Истине - как чистое стекло побывавшее в огне. (И, поэтому Просветление, как и чистота стекла - имеет разные стадии и достигается в зависимости от приложенных Усилий.

2) Смотрите Любые телепередачи, которые Вы посчитаете нужным для Себя в тот или иной момент времени. (Это как и с книгами - Каждый выбирает Сам для Себя, в зависимости от многих факторов (уровень Мудрости, Образованности, Интересов и т.п.)) Ведь и для "мытья стёкол" могут применяться разные средства и способы. :)

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2017-09-17 в 16:41, Одина сказал:

как только кто-то говорит, что он знает, что он или кто-то просветлел, то мне видится, что он не просто не движется, даже по физике, слеп), то-есть остолбенел...

Дорогой, Мудрец... Вы оставили без комментария вот эту точку зрения... Могли бы Вы её как то прокомментировать... Ведь такая точка зрения достаточно часто высказывается относительно самого факта Просветления....

2 часа назад, мудрец сказал:

Смотрите Любые телепередачи, которые Вы посчитаете нужным для Себя в тот или иной момент времени.

Так уж и любые... )))) Мой же вопрос был связан с тем, что Вы ссылаетесь на передачу Битва экстрасенсов, как на то, что помогло Вам в Вашем Пути к просветлению....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, мудрец сказал:

Просветление - это Понимание того, что Мы Едины в БогеДухеСознании.

Но понимать, что я - Бог и быть Им, это несоизмеримо разные вещи.

Однажды Свами спросил преданного: "Кто ты?"
И тот ответил; "Я Бог, Свами".
Свами сказал: "Если ты Бог, иди и давай даршаны".

Цитата

Если бы скромность выражалась в том, чтобы Скрывать Истину, то Мы бы никогда Её не узнали. (Ни от Иисуса, ни от Мухаммеда, ни от Сатья Саи Бабы и т.д.)

Когда мы смотрим на Свами, мы видим Его Божественность, и нам не нужно, чтобы Он говорил об этом. Думаете, если бы Он не объявил себя Аватаром, наше сердце не распознало бы это? Да и зачем вам нужно, чтобы все знали, что вы просветлённый? Для чего вам это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2017-09-19 в 14:32, Purusha сказал:

Когда мы (???) смотрим на Свами, мы видим Его Божественность, и нам(???) не нужно, чтобы Он говорил об этом. Думаете, если бы Он не объявил себя Аватаром, наше сердце не распознало бы это?

Мне кажется, что в данном случае мы (участники этого форума) получили на форуме прекрасный момент посмотреть на самого себя со стороны... Мне на себя !!!... Пуруше на себя... Махапреме на себя.... Лене Волковой на себя тд... Каждый из нас хоть единожды проявил себя в таком качестве, в котором сейчас оказался Мудрец.... И я очень благодарен ему за ту возможность, которую он предоставил мне увидеть себя со стороны... СпасиБО Мудрец... Обнимаю Вас... САИ РАМ

В 2017-09-19 в 14:32, Purusha сказал:

Да и зачем вам нужно, чтобы все знали, что вы просветлённый? Для чего вам это?

"Парадокс" заключается в том, что Мудрец имеет своё ПРАВО на свою ИЛЛЮЗИЮ... на свою фантазию, если это не наносит мне моральной и физической травмы, а в данном случае именно та ситуация... и это никак не должно сказаться на моём отношении к нему... )))) Как бы мне не хотелось покрутить пальцем у виска в его сторону.... САИ РАМ

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Bofian сказал:

Дорогой, Мудрец... Вы оставили без комментария вот эту точку зрения... Могли бы Вы её как то прокомментировать... Ведь такая точка зрения достаточно часто высказывается относительно самого факта Просветления....

Мне кажется, что я уже ответил на эту точку зрения (См. Я - просветлённый - Размышления - Саи Рам! Форум )

20 часов назад, Bofian сказал:

Так уж и любые... )))) Мой же вопрос был связан с тем, что Вы ссылаетесь на передачу Битва экстрасенсов, как на то, что помогло Вам в Вашем Пути к просветлению....

В телепередаче "Битва экстрасенсов" очень хорошо показывается, что существуют Тонкоматериальные Миры куда уходим Мы после окончательной поломки Наших физ.тел. И, что в недалёком будущем Мы все научимся общаться с Жителями Тонкоматериальных Миров как это делают сегодня Экстрасенсы. 

18 часов назад, Purusha сказал:

Но понимать, что я - Бог и быть Им, это несоизмеримо разные вещи.

Когда мы смотрим на Свами, мы видим Его Божественность, и нам не нужно, чтобы Он говорил об этом. Думаете, если бы Он не объявил себя Аватаром, наше сердце не распознало бы это? Да и зачем вам нужно, чтобы все знали, что вы просветлённый? Для чего вам это?

1) Мы Все Уже Являемся Частичками БогаСознания, но ведём Себя так, как будто находимся во Темноте (в Темноте Невежестве (Незнания) из-за того, что Мы Забыли - Кто Мы на Самом деле.) А  Живя в Темноте - Люди набивают Себе оочень много "шишек" (страданий).

2) Я не скрываю, что я - Просветлённый для того, чтобы Другие Люди поняли бы, что Просветление может достичь Любой Человек, который будет Работать над этим. (И, когда Он будет жить в Просветлении, а не во Тьме, то Он будет меньше набивать Себе "шишек".)

3) Многие до сих пор не верят, что, например, Иисус Христос, Мухаммет и даже Сатья Саи Баба - Просветлённые. (А если бы Они (Аватары) об этом не говорили и не показывали "Чудеса", то о Них бы, скорее всего, никто бы и не узнал.)

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Савитри 64 сказал:

мудрец,какие духовные практики практикуете?Повторяете мантру?Молитесь,медитируете?

1) Я практикую те Практики, которые Помогают мне избавиться от Темноты Невежества (от Иллюзии Нашего Разделения).

2) Эти Практики должны быть направленны на Улучшение моего Характера. (Т.к., как только "плохие" (эгоистичные) Мысли (из Пищи ли, от Людей ли) овладевают моим Умом, то вскоре Просветлённость "закрывается копотью Иллюзии Разделённости" опять. И чем дольше мой Ум окутывается "плохими" Мыслями, тем толще становиться слой "копоти Иллюзии Разделённости" на моём Уме.) :)

3) Для того, чтобы Характер был Хорошим надо:

- Просить об этом ГосподаСознания; (И хорошо бы прочитать книгу "Садхана" Сатья Саи Бабы)

- Не употреблять пищу в Тамасе; (и очень хорошо улучшает Характер ежедневное употребление хотя бы одного банана)

- Не иметь Больших Желаний на Земле;

- Не общаться с Людьми в Тамасе (или как можно реже делать это (и даже отказаться от приветствия рукопожатием и перейти на приветствие знаком, например Намасте или, просто, помахать рукой, объяснив, при этом, что Вы - Вегетарианец и что при рукопожатии очень много переходит информации о мясе, сексе и алкоголе от Них к Вам);

- Следить за здоровьем Своего физ.тела. (чтобы энергия в теле циркулировала хорошо и чтобы можно было Спокойно Помогать Людям)

- Мантры, молитвы и аффирмации можно придумывать Самим и на Любом языке, главное, чтобы Смысл был примерно таким: "Господи, помоги мне всегда быть Добрым, Хорошим, Спокойным, Безгрешным, Здоровым, Энергичным, Молодым, Праведным, Просветлённым ..." или "Я всегда нахожусь в состоянии Здоровья, Доброты, Спокойствия, Просветлённости ..."

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.08.2016 в 19:23, иаков сказал:

А может просветление прийти не через путь, указанный Саи Бабой, а через христианство? 

Запросто. Только нужно идти путём Христа. Но... христиане предпочитают не ходить. Им проще думать, что само распятие Христа спасёт их от иллюзий этого мира, а следовательно и от страданий.

В 25.05.2013 в 03:28, Савитри 64 сказал:

Просветление и освобождение-это одно и тоже?

Просветление - это когда ты видишь иллюзии, А Освобождение - когда от них освобождаешься. вроде как близко, но по сути не одно и то же. Можно знать , видеть иллюзию и всё равно за неё цепляться. Да, наши умы они такие.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Libera сказал:

Запросто. Только нужно идти путём Христа. Но... христиане предпочитают не ходить. Им проще думать, что само распятие Христа спасёт их от иллюзий этого мира, а следовательно и от страданий.

Спасибо за ответ. 

Не прошло и года с небольшим, как мне кто-то ответил...

Это так радует....

У связи с этим вопрос, готовы стать Ученицей Христа?

Если готовы, то можете со Мной общаться без страха и агрессии.........

Иаков Христос. . 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, иаков сказал:

Спасибо за ответ. 

Не прошло и года с небольшим, как мне кто-то ответил...

Это так радует....

У связи с этим вопрос, готовы стать Ученицей Христа?

Если готовы, то можете со Мной общаться без страха и агрессии.........

Иаков Христос. . 

Спасибо. У меня уже есть Учитель :) Самый гениальный  и самый лучший из всех возможных

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.09.2017 в 06:25, иаков сказал:

Если готовы, то можете со Мной общаться без страха и агрессии.........
Иаков Христос. . 

Иаков "Христос", убрала вашу  сылку на форум "Пустоты нет", -
если кто-то заинтересуется вашим учением, напишите ему (или ей) в личной переписке.
Вы тоже можете общаться здесь с любым из форумчан без страха и агрессии.
Саи Рам

ps Прочла ваше высказывание на форуме, предложенном вами к "приятному общению", свободному от страха и агрессии: 
"Кто прочитает, и не ответит на сообщение, вступает в чёрную полосу своей жизни".
Это шутка? Или это вы и называете "без страха и агрессии"?

В 21.09.2017 в 02:00, Libera сказал:

Просветление - это когда ты видишь иллюзии, А Освобождение - когда от них освобождаешься. вроде как близко, но по сути не одно и то же. Можно знать , видеть иллюзию и всё равно за неё цепляться. Да, наши умы они такие.

Когда свет включается, тьма исчезает.
Как возможно при свете увидеть темноту?
Просветление освобождает от оков.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Purusha сказал:

Когда свет включается, тьма исчезает.
Как возможно при свете увидеть темноту?
Просветление освобождает от оков.

:) Свет порождает и тени.

Одно дело знать и видеть, а другое быть от этого свободным. Просветление  лишь даёт шанс на освобождение.  

Приведу пример попроще.

Наркоман осознал, что он наркоман и что путь тупиковый, что смерь скоро. Это момент просветления.

Да, он может освободиться о сего пагубного пристрастия, но это не гарантировано.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда мы о разном просветлении говорим, дорогая :)
Осознать и быть разные вещи, - постоянно об этом говорю.
Осознание - это прощупывание вслепую, в темноте.
Это называется пробуждением (от грёз), фрагментарным познанием Истины, закипанием....
Просветление - оно вне темноты. Больше нет иллюзий, нет темноты и нет теней.
Есть только процесс кипения, во время которого происходит освобождание воды от земного притяжения
и трансформация её в пар, - во время просветления и в самом деле наши химические реакции в теле изменяются.
После таких изменений человек перестаёт им быть и теряет возможность быть связанным органами чувств.

Когда эго растворяется в Атмане, приходит освобождение (мукти). - Саи Баба

Атман, как говорит Свами находится вне 5 оболочек (кош), которые и создают иллюзии.
Не свет, а оболочки создают иллюзии. Тень вознаикает тогда, когда присутствует помеха.
Атман это источник чистого Света. У него нет качеств, свойственных помехам на пути этого света (в нашем уме).
Он так мощен, что при свиедельствовании его в сознании происходит термоядерный взрыв.
Во время этой вспышки, исчезает  не только темнота,  но и все промежуточные состояния, приводящие к созданию теней....
Просветление это ядерный взрыв. Это высвобождение всей имеющейся у объекта энергии.

Просветление это процесс. Освобождение следствие.

...Ум должен сиять абсолютной чистотой... Он должен стать единым со своим источником, Атмой, чистой и сияющей. - Саи Баба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Частичка БогаСознания над Собой не Работает, то Она опять, на Земле, может потерять Свою Просветлённость - так как на Земле Сила Майи (Иллюзии) оочень сильна и кругом витают Непросветлённые Мысли (Мысли о Нашей Разделённости, они же - "злые" Мысли) и от Растений, и от Животных, и от Людей.

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процесс термоядерной реакции необратим.
Нельзя погасить Свет Атмического Источника (С.А.И.), однажды вспыхнувшего в сознании.
Частица Богосознания, реализовавшая Себя полностью, не может погаснуть - никогда.
Никакой работы после просветления не существует - есть только поток Любви, и ничего другого.
Но и этот поток Любви не переживается просветлённым, т.к сахар не может наслаждаться вкусом сахара, т.е. самого себя.
Ничего нет, и всё случается. Никакой работы, Мудрец, никакой работы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем же мне помогли Просветлеть три книги Роберта Монро про исследования Тонких Миров? Дело в том, что там он встречается с очень мудрыми Ангелами (Душами, живущими в Тонких Мирах) которые рассказали и показали ему:

- как образовалась Земля;

- примерное будущее нашей Земли;

- куда уходят Души Людей после смерти их физ. тел;

- почему некоторые Души перерождаются опять на Земле;

- почему некоторые Души никак не хотят улетать в Тонкие Миры после смерти их физ. тел;

- кто встречает Душу после смерти её физ.тела (и как работают ангелы-хранители);

- почему Мы, при перерождении на Земле забываем свои прошлые жизни;

- почему некоторые Души (Ангелы) плачут когда им приходится опять перерождаться на Земле (а некоторые нет (например души животных)).

- почему Мы так привязываемся к жизни на Земле;

и т.д. и т.п. 

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё обратимо! (Ядра могут как расщепляться, так и создаваться (ведь когда-то они создались). И эти процессы идут постоянно Создание, Стабилизация, Распад.)

Сахар, кстати, можно - как растворить в воде, так и выделить его обратно из воды - путём выпаривания воды.

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Purusha сказал:

Когда эго растворяется в Атмане, приходит освобождение (мукти). - Саи Баба

Это только после смерти тела. Освободится - это равносильно исчезнуть, исчезнуть как нечто отдельное. Но это финал, а до него долгий и непростой путь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Libera сказал:

Спасибо. У меня уже есть Учитель :) Самый гениальный  и самый лучший из всех возможных

Вот смотрите. 

Две концептуальные основы, на которых строится эта реальность. 

Первая - ныне действующая. Разделяй и властвуй. 

Она построена на энергии страха. 

Вторая - альтернативная. Объединяй и царствуй. 

Она построена на энергии совершенной любви. 

Но, так как мы находимся в поле действи первого принципа, то любой мем, нарушающий его стабильность, статус кво, 

не проходит в сознания. 

Вы могли бы помочь в духовной работе по эволюционному продвижению человечества?

Что делать - скажу.....

Научу быть ловцами человеков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Когда мы (???) смотрим на Свами, мы видим Его Божественность, и нам(???) не нужно, чтобы Он говорил об этом. Думаете, если бы Он не объявил себя Аватаром, наше сердце не распознало бы это?

Под местоимением мы подразумевала преданных Саи и тех, кто себя таковыми считает.

В 20.09.2017 в 15:35, мудрец сказал:

Я не скрываю, что я - Просветлённый для того, чтобы Другие Люди поняли бы, что Просветление может достичь Любой Человек, который будет Работать над этим. (И, когда Он будет жить в Просветлении, а не во Тьме, то Он будет меньше набивать Себе "шишек".

Мудрец, то что вы называете просветлением, является пробуждением. Всё дело в терминах, которые мы здесь употребляем. Пробуждение процесс взаимообратный. Тот, кто проснулся, может уснуть. Просветлённый же мертв как личность, его нет для всего временного и двойственного. Для просветлённого не может быть никаких практик, потому что ему нечего достигать. Тот, кто может умереть, может родиться вновь. Тот, кто вечен, не нуждается ни в каких практиках.

Более подорбно о духовном пробуждении и обратном усыпании можно прочесть здесь:
Духовное пробуждение. Выход из состояния жертвы

По этой ссылке можно прочесть о просветлении "от первого лица":
Просветление, как оно есть - описание случаев просветления

Разница между пробуждением и просветлением очевидна.
Пробуждается тот, кто всё равно умрёт однажды (физически, когда умирает тело или как личность, при жизни тела).
Просветлённый это тот, кто всегда был ВНЕ пробуждения-усыпания, рождения-смерти и всей остальной двойственности.
Просветлённым стать нельзя, потому что это то, чем Я был(а) всегда. Нечего и некому достигать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, иаков сказал:

Вы могли бы помочь в духовной работе по эволюционному продвижению человечества?

С этим успешно справится и сам Бог.

Моя самая большая помощь - это внутренняя трансформация.

 Если Ему будет угодно сделать из меня гуру, то разве  я смогу этому противиться? А пока я - ученица, садхак..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...