Перейти к содержанию

Размышляем над цитатами Свами


СЮК

Рекомендуемые сообщения

В 14.12.2017 в 18:20, мудрец сказал:

Есть Иллюзия на Земле и очень Сильная (очень тяжело преодолимая ). (И эта Иллюзия Специально создана Богом.)

Ом Саи Рам. :)

Так кажется, но Вы сами ее создали и многократно усиливаете дальше - (очень тяжело преодолимая).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Oomikami сказал:

Так кажется, но Вы сами ее создали и многократно усиливаете дальше - (очень тяжело преодолимая).

Да, дорогой Андрей, Мы Сами Её Создаем. (Но, кто-то пытается её уменьшать (Работая над Собой), а кто-то, действительно её усиливает (не работая над Собой).)

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два существа считают себя одним целым. Одно работает над собой, то рьяно, то не очень. Другое ждёт с невероятным состраданием к первому - когда же то обратит  внимание на второго. В конце концов первое умирает, так и не доработав над собой... А что же второе? Отделившись от остывающего трупа первого оно воспаряет с мыслью - «Бедняга, если бы ты не был так озабочен собой, ты бы меня заметил.»

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Oomikami сказал:

«Бедняга, если бы ты не был так озабочен собой, ты бы меня заметил.»

А потом это отделившееся существо находит себе новый будущий труп. :)))) Вот и самсара получается. И это тоже иллюзия - двух раздельных существ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Oomikami сказал:

«Бедняга, если бы ты не был так озабочен собой, ты бы меня заметил.»

Работа над Собой в Майи и нужна для того, чтобы узреть Бога. (Без этого - никак.)

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.12.2017 в 12:46, ram108 сказал:

А потом это отделившееся существо находит себе новый будущий труп. :)))) Вот и самсара получается. И это тоже иллюзия - двух раздельных существ.

Вы, несомненно, считаете себя одним. Ведь так? Я прав или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.12.2017 в 19:28, мудрец сказал:

Работа над Собой в Майи и нужна для того, чтобы узреть Бога. (Без этого - никак.)

Ом Саи Рам. :)

А кто Вам сказа, что тот кто работает над собой - Вы? И кто Вам внушил, что для того чтобы видеть То, что и не прячется ни от кого, нужно работать? Восприятие дано нам с рождения, так смотрите на свою жизнь с вниманием прилежного ученика. Но если Вы мечтаете о святости, хотите удивлять весь мир левитацией или материализацией предметов и так далее - тогда да, идите работать над собй.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Oomikami сказал:

А кто Вам сказа, что тот кто работает над собой - Вы? И кто Вам внушил, что для того чтобы видеть То, что и не прячется ни от кого, нужно работать? Восприятие дано нам с рождения, так смотрите на свою жизнь с вниманием прилежного ученика. Но если Вы мечтаете о святости, хотите удивлять весь мир левитацией или материализацией предметов и так далее - тогда да, идите работать над собй.

1) Всё есть Я. (А "Вы" (т.е. Множественность) - это специально сделанная "Единым Богом-Я" Иллюзия.)

2) Я очень долго работало над тем, чтобы создать Иллюзию Множественности. (И поэтому, чтобы опять видеть Единство - тоже нужно поработать.

3) Чтобы быть Прилежным и Внимательным - тоже надо над этим поработать.

4) Просветлённые не мечтают о святости, Просветлённые хотят строить свою жизнь без страданий и в счастье.

Ом Саи Рам. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.12.2017 в 18:40, мудрец сказал:

1) Всё есть Я. (А "Вы" (т.е. Множественность) - это специально сделанная "Единым Богом-Я" Иллюзия.)

2) Я очень долго работало над тем, чтобы создать Иллюзию Множественности. (И поэтому, чтобы опять видеть Единство - тоже нужно поработать.

3) Чтобы быть Прилежным и Внимательным - тоже надо над этим поработать.

4) Просветлённые не мечтают о святости, Просветлённые хотят строить свою жизнь без страданий и в счастье.

Ом Саи Рам. :)

Просветление бесполезно если не произошла трансформация. Всё остановится на разговорах о духовности.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.12.2017 в 11:04, Oomikami сказал:

А кто Вам сказа, что тот кто работает над собой - Вы? И кто Вам внушил, что для того чтобы видеть То, что и не прячется ни от кого, нужно работать?

 Работает над собой тот, кто себя осознаёт.  Уму это недоступно, поскольку он инертен.

А тому, что нужно работать, учил Свами :wub:

Цитирую из "Прашанти Вахини".

 [116] Пора приниматься за работу, тогда время не будет висеть над вами тяжким бременем. Работа - это миссия Человека. Без нее человек затеряется во тьме невежества и будет поглощен Тамасом. Невежество умножит его сомнения; они должны быть сокрушены мечом Джнаны (Мудрости).

 [117] Однажды, когда такие мистические предметы преподавались Арджуне, он пришел в замешательство и спросил Кришну: "Сначала Ты говоришь, что нам следует отречься от всех Карм (Действий); в другой раз Ты говоришь, что нужно осваивать Карма-йогу. Итак скажи мне, который из этих двух путей - лучший?" На это Кришна ответил так: "Обе, Саньяса и Карма-Йога ведут тебя к одной и той же цели - Освобождению, О Арджуна! Но знай следующее. Большее удовольствие происходит при выполнении работы, чем при отказе от нее. Отречение и Работа не противоречат друг другу; они зависят друг от друга и дополняют друг друга. Отказавшись от работы, человек обречен деградировать без прогресса, получаемого от деятельности, и тренировки, достигаемой через нее. Истинный Саньяси - это тот, у кого нет желания или ненависти к чему-либо. Слово Саньяса может также применяться к работе, выполняемой без мысли об успехе или неудаче, прибыли или потере, чести или бесчестии, к любой деятельности, выполняемой в форме подношения Господу. Просто бездействие, провозглашаемое специальной одеждой и бритой головой - это вообще не Саньяса. Только тот, кто избавился от двойственности радости и горя, хорошего и плохого, заслуживает этого имени. Поэтому, чем отказываться от Кармы, лучше отречься от плодов действий; это также приносит и большую радость. Это - лучший путь. Таким образом, каким бы из этих двух путей, Саньясы и Карма-Йоги, человек ни последовал, он также может обрести и плод другого пути. Ибо Блаженство, Ананда присутствует как в Карме, так и в Отречении, Саньясе.

 [118] Саньяса, лишенная Карма-йоги, ведет к скорби. Ибо как можно избегнуть Кармы? Как бы сильно вы ни избегали Ее, все равно необходимо хотя бы быть занятым памятованием о Господе, медитацией, Дхьяной, или повторением Имени, Джапой. А это тоже Карма. Если от этого отказаться, в жизни не останется радости. Кем бы человек ни был, он обязан исполнять какую-либо Карму, независимо от вида своей деятельности.

:clover:Ом Саи Рам :clover:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Oomikami сказал:

Просветление бесполезно если не произошла трансформация.

Я уже запутался, какую цитату мы тут обсуждаем? :blink:

В 26.12.2017 в 13:20, Oomikami сказал:

Вы, несомненно, считаете себя одним. Ведь так? Я прав или нет?

А как же! Разве не заметно? :king:

Ну а если серьезно, говорить и думать можно сколько угодно и все это будет одинаково далеко от истины. Ну и особенно, чем более просветленным ты себя считаешь, тем дальше ты уехал на поезде мимо своей станции :))))

Хотя, мне на поезде нравится ездить и станции свои проезжать. Много интересных людей в пути встречаешь, разных, красивых. А станция никуда не денется - всегда спрыгнуть успеем.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Oomikami сказал:

Просветление бесполезно если не произошла трансформация. 

Просветление - это часть трансформации. 

Ом Саи Рам. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Цитата

"Нет ничего величественнее любви. Она – прощение и покой. Вы должны понять отличительные признаки любви. Любовь никогда не бывает печальной. Она всегда весела и не знает, что такое горе. Она не причиняет вред другим, равно как ей не причиняют вред другие. Любовь - благословенна, ибо способна пройти через любую ситуацию не причинив никому вреда и не пострадав сама. Такова любовь в форме совместного существования людей."

("Летние ливни в Бриндаване" 2002, гл 13)      

Цитата

Сегодня у нас есть только чувство тела, но нет божественных мыслей. Мы следим за нарядом, который надели на себя – телом, и забываем о его основе. Увлечённые постройкой, мы не думаем о фундаменте. Главный, основной фундамент – это любовь. Где она рождается? Где она кончается? Любовь начинается со служения, отказа от себя, и заканчивается полным отождествлением с Духом. Из божественной беседы Бхагавана 23 ноября 1996 г.

Человек – само воплощение любви, поэтому его личность находит выражение в характере, насыщенном любовью. Жизнь без любви – всё равно, что смерть. Каждая мысль, каждое слово и дело должны исходить из любви. Любовь связывает воедино любое сообщество. Она должна усиливать чувство братства и удовлетворять стремление к его расширению. Любовь должна охватывать всё человечество и достигать Бога. «Санатана Саратхи», март 1986 г.

Цитата

«Любовь может воспринять только любовь».

«Бог, который есть Любовь, может быть осознан только через Любовь» (Саи Баба, 1985)

:clover:

   Я   -  ЛЮБОВЬ.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, vikki сказал:

   Я   -  ЛЮБОВЬ.

Vikki, перенесла ваш комент в тему размышлений над цитатами Свами. В подразделе форума "Сатья Саи говорит" собираются разнотематические цтаты Свами, без комментирования. 

На днях публиковала уже молитву "Я - Свет, я - Любовь..."  Она помогает настраиваться на возвышенные божественные вибрации, даже когда на душе не очень-то и светло. А, скажите, Vikki, получается ли у вас всегда сохранять чувство любви, даже когда вас обижают или личность всё же реагирует? И как справляетесь?

Из своего опыта могу сказать, что благоприятные периоды в жизни, сопровождающиеся чувством безусловной (как кажется на тот момент) любви, периодически сменяются излишней критичностью, жёсткостью и обидчивостью. Всё что могу в такие моменты, это отслеживать конвульсивные движения своего любимого эго))) и смиренно ожидать, когда можно будет опять расслабиться и почувствовать ничем не мотивированную любовь. На самом деле, такие казалось бы, "провалы" в темноту, помогают моей личности не слишком возноситься. И понимать, что безмерный дух живёт в теле, у которого есть свои кармические косяки, и их не избежать...  и не считать себя слишком просветлённой)))

Так что во всём есть своё положительное зерно, если хорошенько присмотреться :flowers:

И всё же, без любви, как без воздуха. Когда долго присутствуют деструктивные чувства (страх, обида, гнев, бесконечные самокопания), люди очень быстро  разрушаются физически. Свами говорит: "Любовь - это всё. Человек без любви – живой труп..." И это истинная правда, которую каждый, думаю, познаёт на себе, когда не чувствует любви. 

Поиски истинного Себя упрочняют в нас все божественные качества. Поэтому любовь нужно культивировать и взращивать. Самым ощутимым действием, помогающим взрастить безусловную общечеловеческую любовь (а не любовь между двумя личностями) является Сева, как утверждают все Учителя человечества. 

Бог находится во всех.  «Мамаатма Сарвабхутаатма» (Я есмь Дух, вечно живущий во всех существах). Но не все и не всегда находятся в Боге (в Любви, в Свете). Потому утверждение «Люби Всех - Служи Всем» и служение с любовью к ближнему ставится даже выше любви к Богу отрекшегося саньясина. 

Буду рада, если вы ответите :clover:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень поняла - в каком аспекте вы хотели бы получить ответ -  с коррекцией на ваше осознание или чисто мой взгляд?.. Второе - вы написано с маленькой буквы - поэтому  не понятен вопрос - лично ко мне он или к сообществу вокруг меня, или это ненаписанное с большой буквы  обращение к уважаемому  кому-то или старшему... В зависимости от этих ньюансов - возможны ньюансы ответов. Поэтому скажу, что тот ответ будет примерно в рамках - "мой личный опыт, о вашем прочитав". 

Вопрос вот этот, да? : "А, скажите, Vikki, получается ли у вас всегда сохранять чувство любви, даже когда вас обижают или личность всё же реагирует? И как справляетесь?"  Вопрос - на мой взгляд - с длинною ответа в несколько лет, как минимум;) ...Постараюсь передать суть ,  опираясь в том числе на Ваши переживания. Ну первое - мотивация написания  той моей фразы - высказывания: это заявление и констатация осознания и проживания во времени  осознания  именно этой фразы достаточно длительное время - около девяти лет - в сложной реальности нашего времени с постепенным осознанием каждой роли в размерах моей личности и соотнесения себя с качеством - любовь, но не только с ним, а в соединении с ещё четырьмя - дхарма,  истина, ненасилие и  мир , при этом не нарушая первой заповеди Иисуса - не убий. Заявляя о чем - то, мы притягиваем из мира оставшуюся противоположность нашему заявлению. Я рада, что притянулась  в данном случае Пуруша), которая из Свами;) На мой взгляд, важнее научиться различать вначале - что такое сохранять чувство любви. Ведь  в основе своей люди - наблюдая других - ставят диагноз на основе того, что видят. Характеристикой такой оценки часто слышим - " ах какое эго!",  "ах какая гордыня!" ну и тому подобное... или это внутри нас отзывается на разные отзывы  других о нас или ещё о ком-то. Мы  слышим внутри реакцию. Все. Я тоже. Какова она когда обижают? Мы договорились, что буду отвечать из своего заявления, не о ранних реакциях - когда у меня вообще не было проблем). Пережив состояние - "Я ЕСТЬ ЛЮБОВЬ" - это, конечно, только слова, но ни описывают суть процесса завершения. Действительно - мы - наверно - в самом начала жизни приходим из любви. Я не могу сказать точно - потому то тогда моё сознание не оперировало такими терминами, но вероятно это так по сути - вспоминая то состояние, хотя оно на многие уровни ниже вибрациями и силой, чем то, из которого пошло осознание мира после 2009 года. Вначале - когда ты только осознал себя как эту истину(любовь) - можно , наверно, сравнить с состоянием после попойки длительной на утро - как показывают по телевизору - когда кот кто-то в подъезде идёт, а удары его сапог словно у тебя по голове)) и так на любое действие - очень глубокое проникновение. В зависимости от посыла проникновения - ну вот просто идёт -  соответственно отзывается чистой болью. Но вот идёт, например, подросток, который пристрастился к наркотикам - тоже просто идёт вроде - но к боли примешивается другая боль или расслаивается та на две. .. Но вот этот подросток  или другой - неизвестный - резкое слово сказал, неуважительное -  боль другая, но сильнее.. и т.д.  количество боли осознавшего любовь неимоверно! Хорошо, что у меня было оружие Свами - пять очц - которые стали просто спасением перенаправляющим боль в разные места и тем самым уменьшающим её. Вернувшись в Любовь - осознав себя этим - ты словно без кожи оказываешься и мир, обнаружив это, как ненормальный стремится тоже туда же - куда? - в тебя....((( о, это жесть!! Когда нет ни внутреннего , на внешнего, и дом, и улица, и интернет, и даже мысли - голова  - ты словно на сцене - куда направлены все осветительные приборы и камеры транслирующие везде всем всё, что с тобой происходит. Первое время страшно тяжело..  Не скрыться, не укрыться... Но если есть прошлый опыт - а он есть у каждого - то он помогает. После обретения любви - это как будто ты попал в океан  и рядом плавают обломки корабля. Ты мечешься поначалу, но потом  ты можешь взять нужное и опереться...  Опыт - это старые программы, которые работают по прежнему. Просто ты уже выбираешь  опираться ли на них, потому что вот этот отклик боли - который ты слышишь внутри себя - помогает различать - кто друг, кто враг,  что стоит внимания, а что за километр стоит обходить. Это постепенный процесс. Мне помогает то, что у меня была очень простая и хорошая мама. У неё был невероятно трудный характер - как мне казалось -  что сейчас дало понимание того, что просто она была честной и правильной, а такие люди миром отталкиваются. И мне было трудно. Но теперь зато я не боюсь быть как она - матом, например, выругаться. Я до 47 лет ни одного слова такого не произнесла.  Зато сейчас я поняла - что это помогает мне защитить себя от мира, который просто озверел  - в чём не сильно и виноват... Но остановить его можно только вот так - его орудиями.  Давая внимание  соответственного каждому моменту -  можно увидеть результаты. Когда пьяница, которого пожалел,  ВДРУГ как обалдевший с трезвым взглядом  говорит " Как - Вы меня понимаете????"... - вот и результат.  И он выключает музыку, которая давила тебе только что на мозги   и ты выл. И так далее.... Способ сохранения  любви - увеличение внимания  к каждой вещи на пути - каждую минуту. Когда наступает раздрай в душе - значит есть душа;) значит у неё есть выбор - за чем двинуться. Поэтому- спасает только различение и понимание. ...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про безусловную любовь: когда на опыте осознаешь это качество, то смысл расширять то, что не имеет границ исчезает. Сколько б ты не пытаться опереться -  возникнет что-то второе, а то и третье  и перетянет в свою сторону, поэтому кроме любви надо развивать направлений несколько, и скорее ограничивать себя  ими. А если   ты ещё и  понимаешь - вот -  это твоя последняя любовь, те направления сами начинают тебя выстраивать. Мне кажется, это хорошая опора - последняя любовь))))Только ещё есть один аспект в этом. Когда ты свет, то качество темноты - это круто;) это не  однозначно - что  это падение..... - а  это куча оттенков и плотностей - разной красоты;) Свет - это неинтересно - когда ты понимаешь - насколько это мало по сравнению с тем, что нам дал Свами - с тем огромным набором цветов разных оттенков - при правильном понимании этого!

Вопрос севы: важно понять что это. Пока это непонятно -  думая, что мы занимаемся служением, мы занимаемся невесть чем  - разное может быть - до самого ужасного.. Чтобы осознать этот термин - нужно "въехать в санскрит конкретно со своей колокольни"... т.е. - это произойдёт в определённый момент и будет раскрываться постепенно. Но что это самое крутое из продвижений действий - это да - это так. Но нужно различать и отличать одно от другого в этих действиях, потому что примешиваются чувства  и другие вещи и не всегда то, что называется севой, даёт хорошие плоды.   

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Люби всех - служи всем." -  две эти фразы настолько разноплановы, что не всегда можно увидеть за отсутствием действий  наивысшее служение, например... А  любовь... - Вот она и регулирует  служение. Не осознав - что есть любовь( люби- кто?)  - невозможно приступить к  правильному служению , но упражняться необходимо - накапливая опыт.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Вначале - когда ты только осознал себя как эту истину(любовь) - можно , наверно, сравнить с состоянием после попойки длительной на утро

Цитата

 Но теперь зато я не боюсь быть как она - матом, например, выругаться. Я до 47 лет ни одного слова такого не произнесла.  Зато сейчас я поняла - что это помогает мне защитить себя от мира, который просто озверел

Вы знаете, vikki, я не поняла, - выругаться матом это какое отношение к любви имеет? :wacko: 
И зачем защищаться от мира, когда вы в состоянии безусловной любви??
Или о чём мы говорим?? Перечитала несклько раз ваш ответ, и не могу сфокусировать понимание, ЧТО ИМЕННО вы хотели донести.

Вы взяли роскошные цитаты Свами о любви. "Нет ничего величественнее любви. Она – прощение и покой...." -  "Бог, который есть Любовь, может быть осознан только через Любовь" и другие Его чудесные слова. И написали прекрасный ответ "Я - Любовь". Когда это был короткий ответ, казалось, что я понимаю, о чём вы говорите. Но когда вы дали целых 3 развёрнутых ответа, понимание исчезло(( Никак не выглядят идентичными эти ответы с фразой "Я - Любовь". Или я чего-то не допоняла. 

Мне видится так, что никакие направления и опоры в дополнение к безусловной любви не нужны. Напротив, они сбивают с толку. И ограничивать себя в любви зачем, тоже не ясно...

Цитата

Вопрос севы: важно понять что это. Пока это непонятно -  думая, что мы занимаемся служением, мы занимаемся невесть чем  - разное может быть - до самого ужасного..

Свами дал чёткое определение служению (севе). Вот в этой теме можно почитать: 

Что вы имеете в виду под "невесть чем" вместо служения и что "самое ужасное" при этом может произойти. Если можно, то более тиезисно. Так легче будет понять друг друга.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Что вы имеете в виду под "невесть чем" вместо служения и что "самое ужасное" при этом может произойти. Если можно, то более тиезисно. Так легче будет понять друг друга."  ..... Я не поняла как цитаты вставлять - поэтому копированием...

....

Ну вот совсем недавно я потеряла  дочь моей подруги, которая умерла ещё раньше.. Это ли не самое ужасное - когда дети твоих ровесников уходят?, а ты - не смотря на то, что из кожи лез, чтоб  помочь - видя - как человек падает и падает....  и соломки подложишь,  где надо, и по попе когда надо, и погладишь и пожурить и всё - что можешь - как тебе кажется.... но!! - не это ли самое ужасное?  - вот она - сева! - неправильная сева.  Я  попыталась подключить к процессу помощи  - когда почувствовала, что уже не справляюсь, общую знакомую ( девочке нужны были люди -  как сама  она  говорила - она страдала от покинутости после смерти мамы).... а  я одна не могла её заменить - как это возможно?((.... Но - не знаю- последовала ли помощь -  вряд ли - потому что в скором времени пришло известие о том, что девочки не стало. А малые дети остались без матери. Это не самое ужасное? .. Я не собираюсь снимать с себя ответственность за происшедшее в угоду того, что кто-то считает меня или себя невиновными. Виновны. Мы много лет пытаемся воплощать то, что Свами нам говорит, но хочется розового... Это понятно. Но невозможно. Разве что розовые очки - как многие приводят как образ.. Правильность севы - в моём понимании - это когда во-первых понимается -  кто  совершает севу - осознаётся Я - кто Я. Этот процесс сам по себе долгий и трудный и начало его даже таково... Поэтому подойти к севе в том виде как она должна быть - это заслуга с моей точки зрения. Поэтому , я считаю, что до этого  момента -   всё, что мы делаем, это  как работа на тренажёре  - мы делаем что-то  в правильном направлении. Свами указал его, но это только направление. По результатам можно понять -  насколько нам это удалось. Баба говорил, что он отделил себя от себя, поэтому и возможность любить себя есть. Но пока не понятно - что это значит - возможны вот такие вот ужасные последствия.

Про "невесть что": я имею ввиду - неся в детский дом одежду - мы не знаем последствий. В зависимости от наших намерений - результат насколько мы уверены в чистоте наших намерений?  Насколько я могу делать то и не могу это? Вот когда появляется это различение в зависимости от того - кто действует - когда мы понимаем - кто я - этот тот, который отделил себя от себя и понимает - что он именно вот этот тот делает, совершая определённое действие, тогда и результат очищается от последствий нашей кармы - того - кто отделил.... Ну к примеру - я - не мужчина. Отделила себя от сих на эту жизнь). Я - не мать мальчиков,  но мать девочки. Отделила себя от матерей мальчиков  тем самым. Я - не кошка, не собака, не тигр, не стол, не машина... и т.д... но я -  человек, живущий сейчас в Санкт-Петербурге, который бывал в Путтапарти, Кодайканале, Тайланде... - к примеру.... Это по - глобальному...   в частностях - то же самое. Когда понимаешь и осознаёшь кто ты  - чем мельче дробление себя осознаёшь - тем чётче  появляется твоя граница. И тогда твоя сева может стать безопасной для других - что самое главное в любом действии - не навреди.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"И зачем защищаться от мира, когда вы в состоянии безусловной любви??
Или о чём мы говорим?? Перечитала несклько раз ваш ответ, и не могу сфокусировать понимание, ЧТО ИМЕННО вы хотели донести."...

..

попытаюсь объяснить...

Состояние безусловной любви самом по себе - это как база - как фон - зная, а не только имея представление о котором, всегда можно обнаруживать в себе. Пережитое однажды состояние достаточно для понимания, что ОНО ЕСТЬ. Но - являясь в воплощении кем-то по рождению и по дальнейшим действиям - мы отождествлены с разными ролями, связаны с разными людьми, местами даже и предметами иногда... У нас есть выбор - во всяком случае я такое ощущала однажды - если говорить о непосредственном  личном опыте - выбор -  слиться с той энергией (хотя я бы не употребила это слово - энергия, если бы знала более подходящее) или остаться собой каким-то конкретным. Чтобы вновь "стать собой",  пережив тот опыт единения с состоянием безусловности - если можно так выразиться - нужно вернуть "себе себя" - таким как знаешь и помнишь. Но наша личность состоит из огромного множества программ - если так можно сказать - которые в самом низком своём положении являются тем, что называют демоническими началами и т.д. они тяжеловесны и грубы и каким-то образом устроены, что они боятся силы - но определённой. А ты - можешь проявлять только определённую силу -  в зависимости от того - кто ты, чтобы - как бы это выразиться -  вспорхнуть - вылезти- вырасти над этим своим ощущением себя  и - или растождествиться с тем, что так тяжело и  не является тобой - каким ты себя знаешь и помнишь до времени опыта погружения в состояние понимания что ты есть та самая любовь. Это если представить - что ты упал во что-то вязкое -  мёд, например) -  а потом вылезаешь - то на тебя налипает он так, что тянет назад... а вот если сильно трясти начать - например - то он быстрее стечёт... Так и мат - он словно отталкивает эти структуры как бы... но у них остаётся память... Извините, я по ощущениям описываю - поэтому не очень внятно.

"Зачем защищаться? "... Вы от об этом моменте? -  ......  " Я до 47 лет ни одного слова такого не произнесла.  Зато сейчас я поняла - что это помогает мне защитить себя от мира, который просто озверел  - в чём не сильно и виноват..." ... 

Какое-то время назад у меня проявилось качество наблюдения за действием  своим и одновременное понимание - почему я так делаю, особенно при направлении внимания дополнительно к осознанию - почему я так делаю, и само действие продолжается с той же самой точки - которая как бы возникла там - в состоянии   Я- ЛЮБОВЬ , оно не прекращалось с того момента... но это точка,  с которой по новому разворачивается  собственное существо, а ты при этом ещё и наблюдаешь и понимаешь  свои действия,  и сомнения отсутствуют, и особо не включая "зачем", потому что все действия однонаправлены из той точки в неё же.... Это как идёшь в гору - сначала  цивилизация... потом лес - а там дикие звери... потом - камни... потом снег...  Вот  взошёл на вершину  - а там - клад - который всем нужен...  но только получил этот клад - сразу такой передатчик Главному - клад получен - надо донести... Сохранить.. Охранять... Вот и включается защита - есть ведь опыт - звери опасны.. камни - по-своему... и т.д... И всё это внутри  сознания - все эти механизмы... И этот вот  ты - с кладом - лакомый кусочек для всего;) - поэтому  сознание само себя защищает, усиливает  силу - когда идёт внешняя агрессия, и расслабляется - когда её нет. Я не делала эту защиту. Она словно сама проявилась.  Моему существу чуждо говорить матом, я это не люблю,  и мне это не  свойственно. Но слова - это вибрации, это энергия. И высшее во мне видимо заботится о низшем и наоборот)...При необходимости я это осознаю - а чаще просто наблюдаю - как кино. Именно эта защита будет  востребована до тех пор, пока во внешнем и внутреннем моём не будет восстановлено то,  чему не требуется подобная реакция. Я знаю, что такое место в моём бытии и сознании есть, поэтому проблем нет - это дело только времени и событий.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь резонансна любому из проявлений в мире от демонического и человеческого диапазона  - до полубожественного и божественного. Каждый способен почувствовать любовь, даже самый лютый зверь, чему доказательств было множество. Многие святые в Христианстве, например, силой своей любви усмиряли самых грозных животных.

Трудно представить Батюшку Серафима, сквернословящего в присутствии медведя.

12021-25f941506323d914c86e4bd886a71e45.thumb.jpg.aeb303b0cf231b70c3476e08cc9a84b7.jpg

Истинная любовь чиста и прозрачна, как солнечные лучи. На неё невозможно ничему "налипнуть". Она не подвержена никаким загрязнениям или омрачениям. Солнце светит везде, не матерясь и не защищаясь ни от какой "грязи".  Оно одинаково щедрое и в дворцах, и в сточных канавах. Везде одно и то же Солнце. Любовь подобна солнечным лучам, - ничто не способно нанести вред человеку, находящемуся в состоянии любви, или загрязнить его. Там, где любовь, нет страдания. Где есть страдание, нет любви. Там есть "я", и оно страдает А само понятие любви растворяет любящего в Любимом. 

PS Здесь можно прочитать о том, с какими животными жили в мире Святые (в Христианстве)
ТОП-10: Животные, дружившие со святыми (Часть первая) | Православие.фм
И здесь вторая часть:
ТОП-10: Животные, дружившие со святыми (Часть вторая) | Православие.фм 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.02.2018 в 08:45, Purusha сказал:

А само понятие любви растворяет любящего в Любимом. 

Очень ключевая фраза, объясняющая наше нахождение в теле в конкретной роли. "Бог есть  Любящий и Возлюбленный и та Любовь, что между ними"....  Растворяясь - завершается личность. Пока есть необходимость в её существовании, достаточно осознания факта - " Я есть Любовь".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САИ РАМ всем из Путтапарти...

Хочу обратиться сразу ко всем участникам форума вот с таким вопросом.... Пару месяцев назад в ФБ стала очень часто появляться вот такая ссылка авторство которой приписывается книге Джона Хислопа "Беседы с Бхагаваном Шри Сатья Саи Баба".... Прекрасная книга много лет являвшаяся моей настольной... перечитанная вдоль и поперёк, но таких фраз мой уже немолодой Ум не помнит... Каждый раз я пытаюсь выяснить в каком разделе могу прочесть данные слова Аватара, ответа нет, потому что как правило люди постят это автоматически, передавая от одного к другому... Помогите мне, мои Друзья, разобраться в Истинности этих слов... САИ РАМ

IMG_0735.PNG

IMG_0736.PNG

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.02.2018 в 03:22, Bofian сказал:

Хочу обратиться сразу ко всем участникам форума вот с таким вопросом.... Пару месяцев назад в ФБ стала очень часто появляться вот такая ссылка авторство которой приписывается книге Джона Хислопа "Беседы с Бхагаваном Шри Сатья Саи Баба"....

Саша, вы не первый приносите эту цитату на форум, - на днях отнесла её в закрытую тему о России, специально для того, чтобы давать теперь ссылку на этот постинг:

Цитата

...это не Саи Баба. Это ченнелинг с Саи Бабой.... . Автор   — Горный Отшельник, Лошаков В.И., именно из его книг приведена цитата.

Весь комментарий здесь: Сатья Саи о России - Беседы о Саи Бабе - Саи Рам! Форум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...