Перейти к содержанию

Ответ критикам учения Сатья Саи Бабы


Алина

Рекомендуемые сообщения

В критической статье о Шри Сатья Саи Бабе, которая недавно попалась мне в Интернете, философия Свами названа лишенной логики.

Основные претензии,  две:

1   Несовместимость концепции личностного Бога, воплощающегося в человеческом теле (Аватар) с монистической философией (Адвайта).   Если Бог – это Чистое Сознание, под воздействием собственной силы Майи принимающее Себя за человека (и др. формы), как Оно при этом может послать Себя в мир качестве Аватара?

2  Если мир иллюзорен и цель жизни человека - обрести освобождение от этого морока, то о нём (мире) не следует ни плакать, ни заботиться, ведь он всего лишь сон или грёзы. Проявлять интерес к жизни, в этом случае, означает поступать вопреки собственной философии.

Давайте обсудим, что на эти возражения  могут ответить  преданные Сатья Саи Бабы?

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 16
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алина

    5

  • Lovesathya

    3

  • vikki

    3

  • мудрец

    2

1) Мне кажется, что Аватар - это Душа, которая очень Высоко Развита и может быть даже с Высших Планет. (И до уровня которой Мы тоже сможем дорасти со со-временем.)

2) Проявлять интерес (как ко временному, но опасному путешествию) к жизни в этом мире можно, главное - не забывать о том, что Мы Все Едины и что Мы Все ВесныйБогСознание. (Это нужно для того, чтобы 1) Стараться не сделать "другим" зло (которое потом вернётся нам же) и 2) Не спешить всё успеть только за одну жизнь физ. тела. (что бы было время для Работы над Собой.))

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Алина сказал:

В критической статье о Шри Сатья Саи Бабе, которая недавно попалась мне в Интернете, философия Свами названа лишенной логики.

Пожалуй, я соглашусь с авторами... :)

Божественная "философия"  очень часто противоречит логике, в нее не укладывается, но не потому что глупа, а потому что выше нее. Читаю: "законы логики отражают важные свойства правильного мышления", такие как "определенность, непротиворечивость, обоснованность, четкость мышления, выбор "или-или" в определенных "жестких" ситуациях".

Я бы сказала так, что Божественное, и Свами как Воплощение Божественного, все правильности этого мира, включая законы логики, постоянно нарушал. Это было Его любимое занятие! А как иначе скинуть человеческий ум, ограниченный скудоумием ( = мышлением), с трона самовластья и подвести "я малое" под начало Высшего Сознания с Его часто нелогичной Логикой?...

Вопрос1, видимо, продиктован желанием вписать "философию" Свами в т. наз. Закон исключения третьего, который предполагает четкий выбор одной из двух взаимоисключающих альтернатив ("да" или "нет", "или - или"). В данном случае: "Если Бог - бесформенное, то Он не может быть Личностью", и "если Он послал Себя в мир, то Там, где Он прежде был, Его уже нет".  Такая земная логика рассыпается путем непосредственного познания Божественного, Его Милостью. Логика здесь не поможет.

Вопрос 2.  Утверждение Свами "мир- Иллюзия" в  Его "философии" великолепно уживается с противоречащим ему утверждением: "Все есть Бог". Ту или иную из взаимоисключающих правд Он использует в качестве "удобрения" на разных стадиях развития духовного древа. 

Исходя из этого, мне бы нечего было сказать авторам, кроме того, что они  - правы. И если им достаточно их правды, они счастливы в ней, их больше ничего не мучает, духовной жаждой не томимы, то и слава Богу!

А если червячок сомнений или интереса завелся, то вперед - к Нему Самому, со всеми вопросами, с поиском ответов на них - пишите письма, молитесь, взывайте, просто "говорите с Пустотой"!

Может, ОТКЛИКНЕТСЯ. 

Очень по-человечески :)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Алина сказал:

Если Бог – это Чистое Сознание, под воздействием собственной силы Майи принимающее Себя за человека (и др. формы), как Оно при этом может послать Себя в мир качестве Аватара?

Алиночка, :clover::clover::clover:

Аватар уж точно не находится под влиянием собственной Майи.

Свами сотни раз говорил, что в отличие от нас (таки побитых Майей),
от прекрасно знает, что Он есть Бог.

Тут вообще полная нестыковка с учением Свами.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, мудрец сказал:

1) Мне кажется, что Аватар - это Душа, которая очень Высоко Развита

2) Стараться не сделать "другим" зло (которое потом вернётся нам же)

1) что значит "Высоко Развита"?  :wacko:   Согласно Свами, Аватар - это воплощение Самого Бога-Творца в форме человека.

2) Если мир иллюзорен, то и зло иллюзорно.  Не всё ли равно, добро или зло, если всё это лишь сон?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mahaprema сказал:

Аватар уж точно не находится под влиянием собственной Майи.

Тут вообще полная нестыковка с учением Свами.

Таня, как я понимаю, критики видят отсутствие логики в том, что Одно и То же СУЩЕСТВО (Сознание, Бог) одновременно пребывает во множестве форм под покровом Майи (человек) и без этого покрова (Аватар).

Если исключить концепцию Аватара, то противоречия нет: Бог надел покров Майи, предстал в форме человека и осознаёт Свою сущность как Сат-Чит-Ананду. Если же принять концепцию Аватара, то получается два Бога - погрузившийся в Майю и непогрузившийся...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Svetlana Sh сказал:

Божественная "философия"  очень часто противоречит логике, в нее не укладывается, но не потому что глупа, а потому что выше нее.

Света, но ведь мир очень логично устроен :)  Вселенная функционирует автоматически (как говорил Свами),  чудеса - вовсе не чудеса, а реализация неизвестных нам законов природы.  Если задача "не имеет" логического решения, это, ведь, не о том, что его нет, а о том, что оно пока неизвестно.

Например, Свами сказал Хислопу: "В духовном мире другая арифметика: 3 -1 =1".   Кажется нелогичным. Но это только от незнания того, что имеется в виду. Далее Свами поясняет: "Есть вы, зеркало и изображение. Устраните зеркало, и останется только одно."

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Алина сказал:

1) что значит "Высоко Развита"?  :wacko:   Согласно Свами, Аватар - это воплощение Самого Бога-Творца в форме человека.

2) Если мир иллюзорен, то и зло иллюзорно.  Не всё ли равно, добро или зло, если всё это лишь сон?

1) Всё есть воплощение Бога-Творца, но каждое Индивидуальное воплощение (Душа) имеет Свои разные, наработанные за Своё воплощение Способности и ИнТеллект (ИнФормацию).

2) Зло (Страдания, Отрицательные Эмоции) для конкретной Души  - получаются  при несовпадение результатов работы (поступков) конкретной Души или нескольких Душ - с желанием конкретной Души.  (И поэтому, хоть Мир и Иллюзорен, но Страдания  Души - реальны.)

11 час назад, Алина сказал:

Если исключить концепцию Аватара, то противоречия нет: Бог надел покров Майи, предстал в форме человека и осознаёт Свою сущность как Сат-Чит-Ананду. Если же принять концепцию Аватара, то получается два Бога - погрузившийся в Майю и непогрузившийся...

Да, дорогая Алина, есть Господь Бог Сознание (который не погружен в Майю (в Иллюзию), а есть Его Частицы (которые погружены в Иллюзорный Мир) их ещё называют ИнДживиДуальными Душами. (И, кстати с Господом  Сознанием всегда можно поговорить и спросить у него совета, т.к. Он, являясь самой тонкой "материей"  пронизывает всё.)

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Алина сказал:

...Если задача "не имеет" логического решения, это, ведь, не о том, что его нет, а о том, что оно пока неизвестно.

Например, Свами сказал Хислопу: "В духовном мире другая арифметика: 3 -1 =1".   Кажется нелогичным. Но это только от незнания того, что имеется в виду. Далее Свами поясняет: "Есть вы, зеркало и изображение. Устраните зеркало, и останется только одно."

В моем понимании отнюдь не все вписывается в логику. Невозможно свести к какой-то одной правде многое, что исходит из духовного мира. Вспомним наши бесконечные беседы, взаимоисключающие цитаты, например, в теме о свободной воле. Человеческий ум мыслит так: "Все происходит по Воле Бога, значит,  никакой свободной воли у человека НЕТ"  или так: "У человека ЕСТЬ свободная воля (свобода выбора), поэтому не все происходит в согласии с Волей Бога".  Выйти на уровне ума в примиряющее "Свободной воли у человека нет" /"Все от Бога" и ОДНОВРЕМЕННО "Свободная воля у человека есть"/ "Не все - от Бога"  не получается.

А относительно приведенного примера я полагаю, что ум ученого такое объяснение не удовлетворит. Он спросит: "О каком зеркале вы ведете речь? Где оно? Покажите!  Опытным путем, через эксперимент, докажите и истинность вашей т.наз. духовной арифметики: уберите зеркало, верните его обратно, зарегистрируйте оба результата, представьте их для анализа. Иначе ваше утверждение - не больше, чем ваша выдумка, игра фантазии или логическая ошибка!" Вот и весь разговор. Очевидно, что доказать другому наличие духовного мира, зеркала в нем, истинность духовной арифметики мы не сможем. Это - за пределами рационального ума, его логики, эксперимента и того, что можно зафиксировать 5-ю органами чувств. Это не значит, что все Там - в хаосе, это означает только одно - наш ум слишком маленький, вообще не годится для того, чтобы вмещать и отражать адекватно Божественную "Логику". Это становится ясным и при взаимодействии с Учителем - мы почти никогда НЕ ПОНИМАЕМ Его действий. И, более того, Свами говорит, что и не можем понять! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.12.2017 в 21:19, Svetlana Sh сказал:

В моем понимании отнюдь не все вписывается в логику. Невозможно свести к какой-то одной правде многое, что исходит из духовного мира. Вспомним наши бесконечные беседы, взаимоисключающие цитаты, например, в теме о свободной воле. Человеческий ум мыслит так: "Все происходит по Воле Бога, значит,  никакой свободной воли у человека НЕТ"  или так: "У человека ЕСТЬ свободная воля (свобода выбора), поэтому не все происходит в согласии с Волей Бога".  Выйти на уровне ума в примиряющее "Свободной воли у человека нет" /"Все от Бога" и ОДНОВРЕМЕННО "Свободная воля у человека есть"/ "Не все - от Бога"  не получается.

Света, если, например, принять во внимание слова Свами из "Сандеха Ниварини": " Все - едино. Отражение атмы, обусловленное читтой, является Ишварой; Ишвара, обусловленная антахкараной является дживой", -  то, очевидно, что Воля одна - это воля Атмы. 

Не вижу причин, почему Воля Атмы не может зависить от того, что Атма свидетельствует в конкретном случае: Божественный ли это Разум (Ишвара), или же индивидуализированная телом антахкарана ( ум, буддхи, ахамкара).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎15‎.‎12‎.‎2017 в 16:22, Алина сказал:

Если Бог – это Чистое Сознание, под воздействием собственной силы Майи принимающее Себя за человека (и др. формы), как Оно при этом может послать Себя в мир качестве Аватара?

Легко. Когда людям плохо, они молятся, Бог слышит, Бог посылает. Об этом Свами часто нам говорит. Так было и будет всегда. Это - закон. Если  Бог - любовь( а Свами часто говорит, что это так), то для любви это естественно. Для любви естественно все. Поэтому Свами любит нас такими, какими мы есть независимо от индивидуальных недостатков. Кто был в Прашанти Нилайам и имел счастье общаться со Свами, тот очень хорошо запомнил, прочувствовал и усвоил это. И до последнего вздоха будет хранить в сердце эту любовь, жить с нею.  В отличие от сознания, даже самого чистого, она(любовь) -  дыхание жизни, Со - хам, Я есть Он. Что еще можно добавить? Да и нужно ли? Разве ум может объяснить любовь? Свами говорит так: "Я отделил Себя от Себя, чтобы любить Себя". "Бог - это просто, что-либо еще - сложно" (это тоже из высказываний Свами), например, объяснить что-либо умом, а если, к тому же, ум, простите, никого не хочу обидеть, как недокипевший чайник, что тогда? Нужно просто любить и не заниматься таким неблагодарным делом, как критика.

В ‎15‎.‎12‎.‎2017 в 16:22, Алина сказал:

Если мир иллюзорен и цель жизни человека - обрести освобождение от этого морока, то о нём (мире) не следует ни плакать, ни заботиться, ведь он всего лишь сон или грёзы. Проявлять интерес к жизни, в этом случае, означает поступать вопреки собственной философии.

Не совсем так. Это лишь одна сторона медали. Но есть и вторая. Существуют законы мира. Бог их не нарушает. И требует их выполнения. Требует любить мир, как продолжение любимого Господа, сострадать. Бог - это все.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Хочу сказать еще, что если Свами и считает необходимым сказать кому-то что-то, казалось бы и не очень приятное, критическое, то делает он это мастерски: либо грациозно покачивая головой, либо с юмором, но никогда не обижая, покрывая сделанное замечание непрекращающимся и бесконечным потоком любви, который выражается во всем: в улыбке, в ласковом слове, в жесте, во взгляде, в добром напутствии и вдохновении. Этому тоже нам полезно учиться. Если бы все критики поступали подобным образом, то не было бы и подобной темы на нашем форуме, потому что люди подобно пчелам наслаждались бы нектаром любви и в стремлении испить до дна ее нектар, не имели бы ни времени ни желания критиковать. Верьте мне. Пусть все люди будут счастливы! Саи Рам!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 23.12.2017 в 21:31, Lovesathya сказал:

Хочу сказать еще, что если Свами и считает необходимым сказать кому-то что-то, казалось бы и не очень приятное, критическое, то делает он это мастерски: либо грациозно покачивая головой, либо с юмором, но никогда не обижая, покрывая сделанное замечание непрекращающимся и бесконечным потоком любви, который выражается во всем: в улыбке, в ласковом слове, в жесте, во взгляде, в добром напутствии и вдохновении.

Мы видим только свою часть реальности. Мы не можем знать  - всегда ли так, как Вы описали,  говорил Свами...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎10‎.‎02‎.‎2018 в 00:42, vikki сказал:

Мы видим только свою часть реальности. Мы не можем знать 

О,Викки. Если я не могу что-либо знать, я могу верить, а если могу верить, значит могу любить. Да будут счастливы все миры! Пусть все люди будут счастливы! 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎16‎.‎02‎.‎2018 в 00:13, Lovesathya сказал:

О,Викки. Если я не могу что-либо знать, я могу верить, а если могу верить, значит могу любить. Да будут счастливы все миры! Пусть все люди будут счастливы! 

Да, любить приятно.. верить - тоже классно - потому что греет надежда, что  вера правильная. Но Вы что-то написали про "дно".  Я просто акцентировала на том, что мы ограничены своей формой и не можем знать - как Свами поступает с тем или иным человеком, когда мы не видим. Думаю, что бывали случаи - когда и его из себя выводили..  Знаю - со слов чьих-то -  и вроде описан где-то он  -  случай- когда  к Бабе пришла пара с дочкой, а девочка была непослушной очень - было даже сказано о демонических её качествах - так Свами её  за волосы так оттаскал, что потом девочка стала как шёлковая... Ну -  рассказчики  тоже разные бывают и факты по разному описывают, поэтому - как там оно было - на самом деле ...)  Вот то, что всё хорошо в меру - это да. И то, что  общение со Свами меня, например, обучает этому чувству меры - это я могу сказать от себя. И быть адекватным к разным ситуациям - это великое  мастерство. Не хочется отказывать в нём Бабе нашему)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Знаю - со слов чьих-то -  и вроде описан где-то он  -  случай- когда  к Бабе пришла пара с дочкой, а девочка была непослушной очень - было даже сказано о демонических её качествах - так Свами её  за волосы так оттаскал, что потом девочка стала как шёлковая... 

В книге "Только в Тебе спасение" описывается, как Свами бил малыша Прудви.

:clover:

Однажды днём мы все, болтая, толпились вокруг Свами. Он попросил меня привести сына. Хотя мальчик крепко спал, я разбудила его и привела к Свами. Все звали его «Чота Баба» (маленький Баба) из за пышных курчавых волос. Свами посадил Прудви к Себе на колени и стал спрашивать: «Как тебя зовут? Ты выпил молоко? Хочешь риса? Или хочешь попроказничать?» Мальчик отвечал очень серьёзно, и все смеялись. Ему было тогда три года. Внезапно Свами перевернул его лицом вниз и стал сильно бить по спине. Мы не знали, что и подумать и, ошарашенные, ставились на Свами. Разве у кого нибудь из нас хватило бы смелости подойти к Нему и спросить, в чём дело? У Прудви было несчастное лицо. Он плакал и пронзительно кричал. «Свами крикнул: «Уходи, уходи отсюда!» и оттолкнул от Себя мальчика. Бедный ребёнок! Захлёбываясь от плача, он подбежал ко мне. Целый час он не мог успокоиться.

Три или четыре раза, каждую неделю, Свами устраивал ему такие экзекуции. Как только я подходила к детской кроватке, чтобы взять ребёнка на руки, он жалобно просил: «Не неси меня к Свами, мама!» и начинал плакать. Мне было очень тяжело. Но если Свами просил меня принести ребёнка, разве могла я отказаться? Когда в ашраме оказывалась Венкаммагару (сестра Свами), она забирала мальчика с колен Свами и говорила: «Хватит, Свами». Позднее у меня появилась полная уверенность в том, что Свами ничего не станет делать без веской на то причины. И всё, что делает Свами. идёт только нам на пользу. Мой сын никогда не озорничал. Он был таким тихим и спокойным ребёнком, что его присутствия в комнате никто не замечал. Мы не знаем, какую «злую силу» Свами выбивал из него. Кругом было полно маленьких детей, и если Свами выбрал именно моего сына, чтобы бить его, значит, у Него была серьёзная причина. Возможно, Свами устранял какой то опасный аспект, присутствующий в гороскопе Прудви.

:clover:

Также в этой же книге, кажется, и у Кастури тоже, описывается, как Свами изгонял бесов. Он реально мог избить и таскать за волосы того, из кого изгонял нечистую силу. Но надеюсь, все понимют, что каждый шлепок святого, не говоря уж об Аватаре, это величайшее благо. Ширди бил палкой некоторых преданных. Батюшка Серафим Саровский по хребту мотыжкой наворачивал)) Мне тоже досталось по голове и по спине этой его мотыжкой, когда была в Дивеево :) Стукнула меня матушка этого монастыря по моей слёзной просьбе.... Я счастлива. А получить от Бабы физического тычка не удостоилась. Но зато множество тонких оплеух и подзатыльников регулярно получала длительный период. Да и не я одна, как известно. Он многих таким образом любит :wub:

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎21‎.‎02‎.‎2018 в 00:21, Purusha сказал:

В книге "Только в Тебе спасение" описывается, как Свами бил малыша Прудви.

Ну вот) да.....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...