Перейти к содержанию

СМИ о Сатья Саи


Сергей

Рекомендуемые сообщения

Мой маленький взнос в библиотеку-копилку.

Статьи о Бабе в российской прессе.

Добавлено:

Где истоки человечества. Николай ЗЯТЬКОВ

Аргументы и факты №23 от 4 июня 1998 г.

МЫ писали об удивительных открытиях известного российского офтальмолога, директора Всероссийского центра глазной и пластической хирургии Эрнста Мулдашева. Он изобрел биоматериал "аллоплант", стимулирующий рост тканей человека (сосудов, роговицы, печени и др.). Кроме того, под его руководством в 1996 г. была совершена трансгималайская экспедиция. Она пришла к выводу о существовании генофонда человечества в виде "законсервированных" людей нашей и предыдущих цивилизаций в глубоких пещерах Гималаев и Тибета.

— Эрнст Рифгатович, какова связь между этими двумя столь непохожими друг на друга явлениями?

— "Аллоплант" готовится из тканей умерших людей путем их специальной обработки. Любопытно то, что мертвая пересаженная ткань является источником непонятной энергии. Это выявлено специальной аппаратурой. Генофонд человечества опять-таки связан с неизвестной науке энергией, с помощью которой йоги способны достигнуть во время медитации так называемого состояния "сомати", когда тело твердеет, а дух выходит из тела. Правда, дух всегда может найти его и вернуть ему жизнь. Обычно йоги достигают 1–2-часового или даже 1–5-годового "сомати". Но тибетским ламам известно много случаев долгого "cомати" (тысячи и миллионы лет).

— Значит, общее между этими двумя явлениями — воздействие какой-то сильной внутренней энергии?

— Да, и ее природа, видимо, уходит в почти неизведанный наукой тонкий мир. Религиозные ученые, а также ламы, свами и гуру считают, что это и есть энергия сознания, т. е. самая божественная энергия, из которой путем уплотнения духа было создано человеческое тело.

— Это звучит слишком фантастично. Есть ли всему сказанному доказательства?

— Они косвенные. Получены логическим и экспериментальным путем. Это та область, куда наука только начинает ступать, поэтому прямые доказательства достать пока трудно. Но, как известно, сумма косвенных доказательств может заменить прямое.

— Эрнст Рифгатович, а вы не склонны к мистификациям?

— Моя профессия приземленная — хирург. Делая в год 300–400 операций, я не имею права думать о чем-либо другом, кроме того, как правильно наложить швы или сделать разрез. Но научную мысль будоражат больные из категории "безнадежных", которым хочется помочь. Мысль ученого распространяется все шире, доходя даже до религиозных аспектов.

— А почему бы не сфотографировать генофонд человечества?

— "Законсервированные" люди в пещерах как бы страхуют человечество, живущее на поверхности Земли. В случае глобальной катастрофы они способны ожить и продолжить жизнь на Земле. Поэтому доступ к ним простых смертных закрыт.

— И тем не менее от вас ждут новых подтверждений вашей теории.

— Я понимаю всю ответственность. Поиски контактов ведутся постоянно и очень деликатно. После нескольких неудачных экспедиций мы с Сергеем Селиверстовым нашли в Индии мистического человека Саи-Бабу, от которого мы только что вернулись. Его считают воплощением Бога на земле, и ему поклоняются около 5 млн. человек. Все книги, песни и речи 72-летнего Саи-Бабы посвящены любви, которую он трактует как главную позитивную человеческую силу. Главная же особенность Саи-Бабы — умение "материализовывать" мысль.

— Вы сами наблюдали эту "материализацию"?

— Да, во время действа мы сидели в первом ряду. И несколько дней вместе с десятками тысяч паломников наблюдали появление священного пепла. Саи-Баба каждый раз подходил к нам, ставил кисть руки в горизонтальное положение и делал одно-три круговых движения. В этот момент под его ладонью появлялось облачко, которое в мгновение ока сгущалось и превращалось в пепел, висящий в воздухе под ладонью. Саи-Баба ловким движением собирал этот пепел в ладонь и высыпал в протянутую руку паломника. Причем пепел не просто сыпется, а как бы струей под давлением направляется вниз из пространства между сомкнутыми пальцами. У меня на ладони этот пепел образовал ровную горку. "Материализованный" пепел не похож на обычный — частицы его значительно крупнее и плотнее. Вскоре мы проведем его химический анализ. Мы видели также, как Саи Баба "материализовывал" рис, но это было далеко и разглядеть детали не удалось. "Материализации" колец, драгоценностей, часов и тому подобных вещей мы не видели.

— Это не фокусы?

— Не похоже. Все делается не на сцене, а прямо перед глазами сидящих на полу в позе Будды паломников

— Как вы думаете, какова природа феномена Саи-Бабы?

— Я очень внимательно наблюдал за этим человеком. Меня поразил даже не столько процесс "материализации" мысли, сколько глаза Саи-Бабы — столь необычны они были для меня как для глазного специалиста. В них было что-то нечеловеческое. Ежедневно я вглядывался в его глаза и все больше убеждался в том, что этот человек обладает каким-то мощным нечеловеческим духом. У каждого человека на роговице глаза при фотографировании образуется блик. Этот блик обычно располагается несколько выше и вбок от зрачка. У духовно сильных людей, например Ошо, может быть два-три и более таких бликов одновременно. Зрачок никогда не бликует. У Саи Бабы же блик располагается прямо в зрачке и занимает почти всю его площадь. Природа бликов роговицы, на мой взгляд, состоит не только в особенностях отражения света, но и скоррелирована с психической энергией, идущей из глаз, которая опосредованно влияет на преломляющие свойства роговицы. Это направление, названное нами офтальмо-психо-энерго-метрией, может стать одним из методов измерения психического потенциала человека.   
       Основная информация была получена от четырех заместителей Саи Бабы, которым было поручено побеседовать с нами. Оказалось, что каждый из них является ученым высокого уровня. Разговор начинался с того, что в течение часа меня экзаменовали как школьника по вопросам происхождения человечества и духовных аспектов мироздания. А далее по 3–5 часов шла доверительная беседа. Каждый из них поведал, что Саи Баба не есть воплощение Бога на земле, а является пророком. Его дух по силе сопоставим с духами "законсервированных" в пещерах людей. Саи-Баба тоже находится в состоянии "сомати", но при этом активно действует.

— Эрнст Рифгатович, удалось ли узнать что-то новое о пещерах и тех людях, которые в них находятся?

— Да. Мы получили уникальную информацию. Но я не хотел бы раньше времени раскрывать ее. Единственное, что я могу сказать, что после изучения новых данных, пепла и т. п. мы отправимся в экспедицию к людям, находящимся в состоянии "сомати". И именно читатели "АиФ" в скором будущем узнают о результатах исследований и следующей экспедиции.
       В заключение я хотел бы поблагодарить "Башсбербанк" (г. Уфа) за материальную помощь в поездке в Индию.

Добавлено:

Сердечная чакра земли нашлась в Сибири? Елена СЕМЕНОВА

АиФ Дочки-Матери №19 от 9 октября 2003 г.

ПИСАТЕЛЬ Михаил Речкин уже давно занимается изучением различных аномалий, загадочных событий и людей, обладающих сверхъестественными способностями. Тем более что родом он из-под Омска, а эти места давно славятся своими чудесами. Местные жители несчетное количество раз наблюдали здесь и НЛО, и таинственные свечения, и фигуры, будто бы вырастающие из воздуха. Оказывается, в районе райцентра Муромцево проходит разлом земной коры, на поверхность выходит холодная плазма.

Кто такой Хануман?

История эта началась более 10 лет назад. От нескольких женщин, независимо друг от друга побывавших в Индии в общинах известных на весь мир святых Саи Бабы (каждый год к нему ездит Борис Гребенщиков, об этом «АиФ» писал несколько лет назад. — Ред.) и Шри Бабаджи, Речкин узнал, что в Западной Сибири под Омском, а именно близ деревеньки Окунево, находится мощный энергетический центр. Много тысячелетий назад там стоял храм священной индийской обезьяны Ханумана, а теперь на этом месте есть некий открытый канал с космосом.

Писатель добыл карту с так называемыми «мантийными кругами», указывающими на вероятность существования древних цивилизаций. Окунево оказалось в самом «яблочке» такого круга.

Но самые удивительные сведения Речкину сообщали «контактеры» — его команда ясновидцев. Живут эти люди в разных городах России, и многие из них друг с другом не знакомы. Экстрасенс из Нижневартовска Ольга Гурбанович выдала, что в районе Окунева есть пять озер космического происхождения.

Кто-то мог бы подумать, что это бред, но Речкин-то уже знал, что озеро Данилово действительно образовалось после падения осколков метеорита. После долгих поисков писатель и его сподвижники нашли и остальные озера: вода из них, если наполнить ею бутылку, годами не портилась, лечила разные кожные заболевания, туберкулез и даже омолаживала!

Дорога в храм

А что же сам храм? Ольга Гурбанович приняла такой ответ от Высших Сил: «В храме было семь куполов, у каждого было свое предназначение. Главным талисманом в святилище была драгоценность неземного происхождения — Живой Мыслящий Кристалл — искусственный разум. Восьмигранный кристалл удивительной красоты до сих пор цел». Именно благодаря ему пять озер, о которых говорилось выше, обладают целительной силой. Когда храм найдут, энергия, аккумулировавшаяся в нем на протяжении тысячелетий, закроет защитным экраном всю Западную Сибирь, а с помощью кристалла мы сможем… вступить в контакт с другими мирами».

Но где же именно и как искать кристалл и храм? Окрестности Окунева — это леса и болота, раскинувшиеся на многие десятки километров. Иван Кольов, некогда работавший в специальном секретном бюро при Совмине СССР, где занимались поисками исторических подземных сооружений Москвы и Подмосковья, указал, что междуречье Тары и Иртыша с запада на восток пересекает очень древний тоннель. Это — независимо от Кольцова — подтвердили и другие ясновидящие. А Татьяна Швецова из Иванова приняла контактное послание от некоего «С. Б.»: в районе энергоцентра стоит одинокая сосна, а рядом с ней — прямоугольная площадка, под которой идут подземные ходы. В центре их пересечения — завал, закрывающий проход в подземный зал… Кристалл Татьяна увидела под дном Шайтан-озера (тоже в окрестностях Окунева). В тот же час Речкину позвонила «контактер» Евгения Карлин из Краснодара и огорошила энтузиаста: «Ваш кристалл находится на дне Шайтан-озера, под травяным островом». Эти совпадения просто леденили кровь! Но помимо сообщений экстрасенсов Михаил Николаевич решил привлечь к поискам ученых.

Окуневское метро

В июле 2000 г. группа московских геофизиков во главе с доктором технических наук Александром Зайцевым зафиксировала мощную аномалию в 12 км к западу от Окунева. Члены экспедиции все-таки нашли одинокую сосну: с одной стороны — поле, с другой — прямоугольная поляна, точно такая, как описывала ясновидящая Татьяна Швецова. Сейсмоисследование показало: под землей на глубине 7–15 м находится нечто, похожее на тоннель. Засекли несколько аномальных зон, которые здорово отличались от окружающих грунтов по структуре и так называемым упругим характеристикам. Общая форма подземной «ненормальности» оказалась наклонной восьмеркой. Более того, в предполагаемом тоннеле обнаружились помехи с частотой 7–8 МГц. Что это может значить — тоннелем пользуются?!

Чтобы убедиться, что «метро» действительно существует, необходимо бурение. Если керн бура принесет на поверхность колонку камня, бетона, металла или стекловидного оплава, то… Но Михаил Николаевич еще сомневается в том, что тоннель надо раскапывать: не лучше ли отследить его по всей длине, ведь тогда он выведет к храму, в котором хранится кристалл?

Речкин мечтает об электромагнитном сканировании местности с самолета или вертолета (стоит это удовольствие примерно 20 тыс. долларов). С его помощью можно определить контуры храма, тоннелей и других сооружений, скрытых землей и водой.

Писатель хочет создать в районе окуневского аномального энергоцентра что-то вроде постоянно действующей духовной общины. Если бы ее члены неустанно медитировали по принципу известного индийского йога Махариши, возможно, удалось бы приостановить развитие глобального катаклизма и воссоздать над Россией психовибрационное поле, сотканное из позитивных мыслей, чувств и эмоций…

Добавлено:

Саи Баба делает все из ничего Андрей ДМИТРИЕВ

АиФ Я хочу всё узнать! №9 от 4 мая 2004 г.

Как известно, из пустоты ничего не может возникнуть. Тем не менее, в Индии сейчас живет человек, которого многие почитают как живого бога. И он умеет материализовывать предметы именно из ничего, из пустоты. В это, конечно, трудно поверить, но любой желающий может съездить в Индию и своими глазами увидеть чудо. Кто же этот человек?

Сатья Нараяна Раджу родился в 1926 году в Путтапарти. Удивительно, но это место как будто специально было сотворено для него. На снимке Путтапарти, сделанном со спутника из космоса, без труда распознаются черты лица Саи Бабы. Первые четырнадцать лет он прожил, как самый обыкновенный деревенский мальчик, но затем внезапно заболел. Заболел очень сильно, и был близок к смерти, а когда очнулся, объявил себя Сатья Саи Бабой — вторым земным воплощением знаменитого индийского святого из Ширди, который в 1918 году перед смертью предсказал, что вновь родится через восемь лет.

Мальчик стал творить чудеса: извлекал из воздуха конфеты, хлеб, рис, раздавал пищу беднякам; а в доказательство своей прошлой жизни материализовывал различные вещи, принадлежавшие Саи Бабе из Ширди. В 1940 году он оставил своих родителей и начал проповедовать. Много лет спустя Сатья вернулся в свою деревню и основал ашрам Прашанти Нилайям, где и живет по сей день.

Сейчас ашрам разросся до невиданных размеров. Помимо святилищ, в нем стоят пятиэтажные гостиницы для паломников, здания университета, музеи, суперсовременный планетарий, построенный японцами, спортивный стадион, госпиталь, есть даже собственный аэропорт. Сегодня у Саи Бабы огромная организация, его центры есть на всех континентах. В России их тоже можно найти в любом крупном городе, включая отдаленные районы Севера и Сибири.

Свое предназначение Баба видит в распространении любви среди людей, что должно привести всех к миру и благополучию. Но в этой жизни достигнуть этого ему не удастся. Третья реинкарнация Саи Бабы — Према Баба — родится спустя восемь лет после смерти нынешнего и завершит божественную миссию.

В научных кругах Саи Бабу тоже знают. Не один десяток ученых изучали его чудеса. Многие из драгоценностей, что материализует Баба, настоящие: золото, сапфиры, рубины, бриллианты… Однажды он превратил три ветки в деревянное распятие Христа. В США с помощью радиоуглеродного анализа его датировали I веком до н.э.

Говоря о чуде материализации, ученые разводят руками: «Он способен преодолевать законы физики и химии». Профессор Э.М. Каструбин, основываясь на исследованиях американских физиков, утверждает: Баба владеет нанотехнологией и способен использовать энергию микрочастиц для создания атомов, из которых потом «лепит» любые вещи. Сам Баба говорит, что во времена Кришны чудеса были обычным делом. Тогда и люди были другие, занимались самосовершенствованием, медитацией. Но не той медитацией, которой учат сегодня на курсах йоги. Баба утверждает, что этому вообще нельзя научить. Можно освоить позы, научиться правильно дышать, но медитация — это функция внутреннего мира человека. Только в ней человек поднимается над миром, наполняясь духовной энергией.

Но и это, по его мнению, не главное. Секрет свободы заключается не в каких-то мистических формулах, а в деяниях человека. Согласно учению Саи Бабы, главное, к чему должен стремиться человек — это праведный образ жизни, основу которого составляют пять принципов: Истина, Праведность, Мир, Ненасилие и Любовь. Самое главное здесь — любовь. «Благодаря Любви человек постигает Истину, стремится к Праведности и Ненасилию, обретает Мир, — говорит Саи Баба. — Человек должен прийти от «я» и «мое» к «мы» и «наше». Эгоизм влечет к мирским вещам и желаниям, но все это временно, поэтому человек не должен стремиться к ним. Будьте в этом мире, но не от мира сего».

Баба не намерен обратить всех в индуизм. Он призывает уважать все религии, так как в любой религии есть Истина, нужно только увидеть ее. Религия, как и родина, дана нам от рождения и никто не в праве менять ее. Он приглашает всех прийти и познакомиться с ним и, вернувшись в свое общество, быть более праведным христианином, мусульманином, буддистом… Ну, а сам Саи Баба во всем следует индуизму, и все, находящиеся в ашраме, обязаны соблюдать правила индусского общества. В Прашанти Нилайям запрещено курить, пить спиртное, есть мясо и рыбу.

По характеру Саи Баба человек веселый, и общается со своими приверженцами с чрезвычайной легкостью. Русский паломник Олег рассказывал, как во время личной встречи Саи Баба спросил его: «Что ты хочешь, чтобы я тебе подарил?» «Что-нибудь на память», — ответил Олег. «Тогда пусть это будет память». Другой сказал: «Я хочу, чтобы у меня все было». «Хорошо, у тебя все было», — ответил Баба.

На личных встречах с индийцами Баба общается на их родных языках (а их в Индии зарегистрировано 1652!), со всеми остальными — на английском. Но случается — Баба начинает говорить на французском, японском, русском, арабском…

Есть множество свидетельств, как Саи Баба появлялся в различных местах Индии в то время, как его тело находилось в Путтапарти. Автор книг о Саи Бабе Э. Геральдсон описывает такой случай: «13 декабря 1964 года Баба пришел на помощь маленькой девочке, находившейся в тысячах километров от него. Баба исцелил ребенка и остался ужинать с ее родителями. Двадцать человек подтвердили присутствие бога в доме».

Сейчас уже такое случается редко, но он продолжает помогать людям на расстоянии. Как уверяют его поклонники, Баба даже ночью не спит. Он садится в кресло и своей божественной силой влияет на мировые процессы и конкретных людей.

Во время строительства ашрама в 1950 году участниками чуда стали около тридцати человек. Очевидец тех событий рассказывает: «Без специального оборудования мы никак не могли установить в вертикальное положение бетонные плиты. Тогда под руководством Саи Бабы мы стали петь мантры. В это время огромные плиты оторвались от земли и сами встали на свое место. Среди нас были и те, кто не верил Бабе, но после случившегося у них не осталось сомнений в его божественности».

К Саи Бабе обращается за помощью огромное количество больных. Но он помогает далеко не всем. Есть болезни — результат собственной неосторожности и простого стечения обстоятельств, они не связаны с кармой и поддаются лечению. А есть заболевания кармические, объясняет он, они — воздаяние за безнравственные поступки, совершенные как в этой, так и предыдущей жизни. Вмешательство в судьбу невозможно и недопустимо. Именно поэтому многие уезжают из Путтапарти ни с чем.

Роном Ленгома в своей книге описывает, как в 1953 году Саи Баба воскресил умершего человека. У видного бизнесмена из города Купа В. Рамакришны обострилась язва желудка, и начались осложнения. Взяв с собой жену и дочь, Рамакришна отправился в Путтапарти за помощью к Саи Бабе. Тот принял его, выделил отдельную комнату, но к лечению не приступал в течение нескольких дней, пока больной не умер. Тело Рамакришны пролежало три дня и начало источать запах. В день, когда уже была назначена кремация, Баба вошел в комнату, где лежал умерший, и попросил всех выйти. Что произошло в следующие несколько минут, не знает никто. Баба открыл дверь и вывел под руку Рамакришну, живого и здорового. Сам Рамакришна был уверен, что находился в коме, и не подозревал о воскрешении.

Возможно ли такое? Верится с трудом. Получается, что Саи Баба властен не только над материальными предметами, но и способен подчинить себе душу человека. Сам Баба это отрицает. «Я могу лишь изменить время наступления смерти, но не могу подарить бессмертие».

В музее ашрама повсюду расставлены мониторы, на которых можно ознакомиться с фотографиями и видеозаписями, сделанными с помощью так называемого эффекта Кирлиан. Это когда на снимке становится видно свечение вокруг людей и предметов. И свечение обычно изменяется под действием различных процессов. Например, после медитации или молитвы это свечение приобретает строгий, упорядоченный вид. Пленка запечатлела, как Баба общается с людьми и творит чудеса. На экране хорошо видна сияющая аура Саи Бабы, тянущаяся за ним длинным шлейфом, в то время как аура находящихся рядом светится едва заметно. Баба обращается к человеку и своим светом зажигает его, словно лампочку.

Для большинства людей Запада Саи Баба шарлатан. В самой Индии отношение к нему неоднозначное. Его сверхъестественные возможности никто не отрицает, спорят лишь об их природе. Кое-кто считает его черным магом, а некоторые — обыкновенным фокусником. Но большинство индусов почитают Саи Бабу как одного из трехсот тысяч богов индийского пантеона с той лишь разницей, что он пребывает среди нас.

Правда возникает закономерный вопрос: если он бог, зачем ему эти «фокусы»? Ответ на этот вопрос дал, сам того не подозревая, один из паломников: «Когда я впервые оказался в ашраме, меня вдруг стало беспокоить какое-то странное нетерпение. Я никак не мог успокоиться. Я полагал, что Баба ни за что не пройдет мимо меня, ведь я так много сделал. Он обязательно мне что-нибудь скажет или сделает подарок. Он действительно остановился возле меня, махнул рукой и материализовал золотое кольцо… моему соседу. В этот момент я понял: со мной что-то произошло. Меня наполняли чистота и свежесть, я ощутил какую-то духовную близость со всеми окружающими. Неожиданно для самого себя я искренне порадовался за своего соседа. А ведь уничтожение эгоизма — краеугольный камень учения Бабы. Я понял, почувствовал, пропустил сквозь себя, что человек — суть жизни…». Вот ради чего творит чудеса Саи Баба. С их помощью он дает людям силы, наставляет на нравственный путь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 18
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    5

  • grabli

    3

  • Esmeralda

    3

  • Вячеслав Глушков

    3

  • 1 год спустя...

Вообще-то Тема "СМИ о Свамиджи" просит постоянную прописку...

Но сегодня утром купил старый номер АиФ (за 18-е апреля, - завтра выйдет свежий) и неожиданно увидел статью о Свамиджи "МАГ и Я". В чем-то слабая и надуманная статья, но в целом неплохая.

Почему-то на сайте Аиф.Ру ее не нашел.

Тем не менее, кто хочет - можете купить газету и прочитать... :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

grabli писал:

Вообще-то Тема "СМИ о Свамиджи" просит постоянную прописку...]

grabli, а что имеется ввиду под постоянной пропиской? :)

СМИ - видимо это средства массовой информации..

у нас тут тоже в одной достаточно популярной латвийской газете недавно была большая статья на первых страницах .. о праздновании День Рождения Саи в Путтапарти.. один человек из Риги ездил, в первый раз, и описал свои впечатления.. под рукой сейчас нет этой газеты, потому подробности не могу выложить, если интересно, то могу посмотреть точно...
вообще, в целом статья неплохая, как и вы вот выше написали..
но всё это глазами человека, который в первый раз увидел Саи.. и недавно о Нём узнал..
и потому она очень неглубокая.. наверное от СМИ сейчас и нельзя ждать ничего другого в смысле глубины подачи информации.. хотя может зависит от издания..

Саи Рам

объединила тему о СМИ с этой - "Публикации о Сатья Саи", которая уже была раньше на форуме ..
здесь информация и про Ханумана тоже оказалась..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Но вчера по ТНТ была еще одна передача "Невероятно, но Факт".

В ней Свамиджи был показан совсем по другому. Правильно.

И через рассказ Амалии Мрдвиновой, которая там провела месяц. :clover:

Кстати, кто-либо сталкивался на Горбушке или Митинском с DVD этой передачи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаком отчасти с группой НТВ, проводившей сьемку (вернее, не получивших разрешение на съемку в ашраме)...

Могу сказать одно,

то что появилось в эфире не вызвало моего энтузиазма и благодарности...

Стиль передачи расчитан на аудиторию, для которой интересны препарированные и под острым соусом "жареные факты" из жизни политической элиты и духовной элиты...

Таких людей, к сожалению, еще много...

Поэтому в гонке за рейтингом, а рейтинг - это многое в этом бизнесе, была сделана ставка именно на вкусы этих людей...

Заказ - действительно существует...

Я бы не стал утверждать здесь, что это денежный заказ...

Но это - заказ "низкого вкуса" в гонке за широкой аудиторией...

Честно говоря, мне жаль людей, (говорю о группе НТВ), приносящих свою жизнь и энергию в жертву и на удовлетворение столь низких запросов...

У меня сложилось впечатление, что это действительно талантливые и даже смелые люди... Тогда почему? - Не знаю...

Я благодарен Господу, что не было приченено явного вреда репутации Свамиджи...

Сначала я воспринял приезд группы НТВ с "поросячьим энтузиазмом"...

Через пару дней , когда они уже уехали, осознал ситуацию, что называется, с нюансами...

Потом стал молилиться Бабе о том, чтобы не был причинен вред его репутации в России...

Даже написал письмо Бабе с этой просьбой, которое Он взял из моих рук...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 4 месяца спустя...

:flowers:

Esmeralda писал:

нашла интересную ссылочку о САИ. Не знаю куда её прикрепить, в какую тему, вот она

http://year-2012.narod.ru/since3.html

Esmeralda, классная статья
только если даёшь ссылки, немного их, пожалуйста, комментируй, о чём там говорится, что для тебя показалось наиболее важным, чтобы тому, у кого не было времени читать ссылку, было ясно почему ты её привела
можно вытаскивать и небольшие отрывки, которые особо понравились

из указанной ссылки показался очень интересным :clover: рассказ о давнем преданном Саи, Вальтере Коуэне
об этом человеке однажды уже говорили немного на форуме в теме "Потеря Индивидуальности"
там тогда эту историю рассказывала Диана Баскин
в приведённой статье есть непосредственно рассказ самого Вальтера Коуэна, что с ним тогда произошло
очень интересно было почитать
тем более есть небольшой комментарий этого рассказа самим Саи

:clover:

В книге Ховарда Марфита "Человек, который творит чудеса" описывается исключительно потрясающий пример чуда, связанного с оживлением умершего.

Супруги Коуэны были страстными приверженцами Сатья Саи Бабы. В первый день Рождества 1971 года у пожилого Вальтера Коуэна случился тяжелый инфаркт. Когда его привезли в больницу в Мадрасе, он был уже мертв. Доктор Рао осмотрел умершего, констатировал смерть и заложил ему нос и уши ватой. Тело покрыли простыней и оставили в пустой комнате. Но когда супруга Коуэна пришла в больницу, ее муж, Вальтер Коуэн, оказался жив. А несколькими часами позже Сатья Саи Баба сообщил своим последователям и ученикам, что он действительно возвратил Вальтера к жизни.

Когда Вальтер окреп, супруги переехали из Мадраса в Бангалор. Домашний врач Коуэна запросил историю болезни Вальтера со всеми лабораторными исследованиями, которые показали, что Вальтер в течение ряда лет страдал тяжелым диабетом и рядом других заболеваний. Доктор сделал серию новых анализов и не поверил своим глазам: он не нашел никаких признаков диабета, ни патологии, указывающей на другие заболевания, которыми прежде страдал Вальтер.

Но самое потрясающее впечатление производит рассказ самого Вальтера о том, что с ним происходило во время его очевидной для всех смерти и милостью Саи Бабы воскрешения [85, с. 105].

"... Я задыхался. Но вдруг мое тело перестало бороться, и я умер. И тогда я вдруг обрел совершенный покой и волшебное блаженство. И Господь, Сатья Саи, был подле меня. Хотя мое тело, лежавшее в кровати, было мертво, но мой разум - во все то время, пока Сатья Саи не вернул меня к жизни, - продолжал функционировать. Я не испытывал ни беспокойства, ни страха, но, напротив, огромное чувство умиротворенности, потому что во мне не осталось никакого страха перед смертью.

Потом Саи привел меня в огромный зал, кишевший сотнями людей. В этом зале сохранились записи о всех моих предыдущих жизнях. Сатья Саи был со мной, когда я предстал перед Судом. Тот, кто этим ведает (оказалось, между прочим, что он прекрасно знает Сатья Саи), попросил, чтобы ему дали записи моих прошлых жизней... В зал принесли записи - груды свитков, по всей очевидности, на разных языках... Я не запомнил своих прежних имен. Я рождался в разных странах, но повсюду я исполнял свою миссию - нес людям мир и духовность.

Чтение свитков продолжалось около двух часов. Затем Господь, Сатья Саи, сказал, что моя миссия в этой жизни состоялась в том, чтобы сеять знание Истины, и что я еще не закончил то дело, ради которого я был рожден. А потому Он просит, чтобы - в силу Его милости - моя душа вновь возвратилась в тело. "Да будет так", - ответил Судья. Слушание дела было закончено, и я удалился вместе с Саи, чтобы вернуться в мое тело. Мне не хотелось покидать чудесного блаженства, в котором я находился. Я взглянул на свое тело и подумал, что вернуться в него - это как ступить в выгребную яму. Однако я знал, что будет лучше, если я завершу свою миссию, чтобы в конце пути соединиться с Господом нашим. Тогда я вновь вошел в свое тело... и в ту же секунду все началось сызнова - я задыхаюсь и так беспомощен, что хуже некуда, но все еще жив".

Услышав рассказ Вальтера, Хислоп спросил у Сатья Саи, соответствует ли действительности все рассказанное или является плодом фантазии или галлюцинации. Саи ответил: "Нет, это не фантазия или иллюзия. Мистер Коуэн рассказывал о реальном опыте, который протекал в его сознании. Я сам при этом присутствовал, направлял и прояснял его мысли". В ответ на вопрос, всякий ли человек испытывает подобного рода опыт после смерти, Саи ответил: "Не обязательно; одни получают такой опыт, а другие нет".

http://year-2012.narod.ru/since3.html

=============

вообще из приведённой Esmerald-ой ссылки ещё вот эта фраза очень понравилась :

:clover:

... (Свами) был задан вопрос: "Ты хочешь сказать, что в настоящее время поднимаешь сознание людей до богоподобного уровня, чтобы они сами могли вершить свою судьбу?"
Баба ответил: "Совершенно правильно. Они разделяют со мной божественную силу. Я должен работать через них, пробудить находящегося в них Бога и ввести их в действительность более высокого уровня, чтобы они смогли стать хозяевами законов и сил природы. Если я незамедлительно все исправлю, оставив людей на прежнем уровне сознания, они вскоре все испортят и вцепятся друг другу в глотки - и в результате в мире воцарится все тот же хаос" [24, с. 123].

Так вот для чего Сатья Саи Баба пришел на Землю!

очень не просто Свами именно сейчас пришёл
в период, в который попадает год, когда кончаются сразу так много разных циклов для нашей планеты
видимо нам всем вместе действительно предстоит важный переход совсем на другой уровень Жизни
начало какого-то нового цикла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

До сих пор помню, как радостно было услышать этот рассказ,

прозвучавший с экрана телевизора много лет назад,

когда о Свами еще мало кто вообще слышал

 

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...
Вячеслав Глушков
14.05.2004 в 12:14, Сергей сказал:

Где истоки человечества. Николай ЗЯТЬКОВ Аргументы и факты №23 от 4 июня 1998 г.

14.05.2004 в 12:14, Сергей сказал:

Саи Баба делает все из ничего Андрей ДМИТРИЕВ

АиФ Я хочу всё узнать! №9 от 4 мая 2004 г.

 

эти статьи _выложенные здесь Сергеем 14 мая 2004 (= более 15-ти лет назад)  сильно устарели по ракурсу отношения к Саи,

 и содержат высказывания, нарушающие 1-е правило Форума из раздела НЕ ДОПУСКАЕТСЯ:

Пренебрежительное жёлтопрессное подопытное  обсуждение  Саи, истинности Его чудес, действий и посланий, критика, неуважительные высказывания, распространение сомнительных сведений и слухов. (Подчищать здесь эти статьи _ трудоёмко, бессмысленно и незаслуженно улучшит имидж их авторов.).

Изменено пользователем Вячеслав Глушков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Вячеслав Глушков сказал:

эти статьи _выложенные здесь Сергеем 14 мая 2004 (= более 15-ти лет назад)  сильно устарели по ракурсу отношения к Саи,
и содержат высказывания, нарушающие 1-е правило Форума из раздела НЕ ДОПУСКАЕТСЯ:
Пренебрежительное жёлтопрессное подопытное  обсуждение  Саи, истинности Его чудес, действий и посланий, критика, неуважительные высказывания, распространение сомнительных сведений и слухов. 

перечитала ещё раз статьи, и как-то ничего оскорбляющего не заметила
видимо,  зависит от того, на чём концентрировать внимание

статьи, конечно, написаны не преданными людьми, потому и имеют определённый поверхностный взгляд, характерный для западного ума 2012f369465746c88e385aa8cffda6b0.gif.2ad06bcd8e5ef7276e4034a32cf2052f.gif.8e1b8fdb680d50c844a3fdc2b1cc59b9.gif

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вячеслав Глушков
09.09.2019 в 16:30, marianna сказал:

перечитала ещё раз статьи, и как-то ничего оскорбляющего не заметила
видимо,  зависит от того, на чём концентрировать внимание

статьи, конечно, написаны не преданными людьми, потому и имеют определённый поверхностный взгляд, характерный для западного ума 2012f369465746c88e385aa8cffda6b0.gif.2ad06bcd8e5ef7276e4034a32cf2052f.gif.8e1b8fdb680d50c844a3fdc2b1cc59b9.gif

Ах-ах-ах _ Марианночка! КАКИЕ МЫ ЕВРОПНО ДЕЛИКАТНО ПОЛИТКОРРЕКТНЫЕ К КАРКАНЬЮ ВОРОН!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.09.2019 в 03:31, Вячеслав Глушков сказал:

КАКИЕ МЫ ЕВРОПНО ДЕЛИКАТНО ПОЛИТКОРРЕКТНЫЕ К КАРКАНЬЮ ВОРОН!

Вячеслав, Свами говорит:  смотри на ХОРОШЕЕ!  :bigwink:   и продолжая, поясняет, что хорошее и плохое есть в любой ситуации, зависит от того, под каким углом смотреть 

вообще, Слава Богу, что по-видимому, ты не читал, что местами пишут о Свами в Википедии  default_biggrin.png.4530c0295f4edc17b66404d46e061120.png :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вячеслав Глушков
4 часа назад, marianna сказал:

Вячеслав, Свами говорит:  смотри на ХОРОШЕЕ!  :bigwink:   и продолжая, поясняет, что хорошее и плохое есть в любой ситуации, зависит от того, под каким углом смотреть 

вообще, Слава Богу, что по-видимому, ты не читал, что местами пишут о Свами в Википедии  :D :flowers:

САИ РАМ _ МАРИАННОЧКА

Читал, и поэтому никогда на эту статью  не ссылаюсь и не упоминаю. И вообще: в ней геи господствуют и восхваляют себя. И как же не смотреть на плохое, если это плохое сайт выкладывает специально для того, чтобы все смотрели на это плохое. Я понял, что совершил ошибку, что вообще начал публично обсуждать это плохое, и ты тоже, мы оба стали сообщниками Сергея по выкладке этого плохого и нарушителями правил сайта. И теперь надо не только убирать эти две выкладки Сергея , а и всю эту нашу открытую переписку по ним, а ещё лучше всю эту тему = не тему для сайта: СМИ о Сатья Саи ( я что-то не встречал что-либо хорошее в СМИ о Саи). Поэтому я прекращаю здесь это обсуждение и через пару дней отвечу тебе письмом, конкретно указав на это плохое. Хочу только обратить внимание, что ( по 2-й главе Сандехи) Мулдашев относится ко второму типу людей, пытающихся найти ошибки у Бога = то есть: не выносящих величие других из-за  присущей им злобности и (добавлю подразумеваемое) из-за  мании величия и зависти к более великим. Поэтому, хотя Мулдашев и сидел в первом ряду паломников, и хотя при этом Саи ЧудоТворил ему вибхути прямо в его ладонь – но Он не принял  «великого Остапа Бендера=Мулдашева» ни лично, (как Неаполитанского и Пукемова_ например)  ни на интервью и поручил Мурти отвечать на его назойливость : и обиженный Мулдашев , вернувшись, начал нести отвратительную снисходительную ахинею и на Саи, и на Мурти, и на всех Преданных, которых он описывает как фанатичных незадумывающихся недопонимак (ссылку не хочу приводить, пришлю в упомянутом письме). Саи Рам_ Марианночка и всем!

Изменено пользователем Вячеслав Глушков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам, Вячеслав!   

12.09.2019 в 14:25, Вячеслав Глушков сказал:

Я понял, что совершил ошибку, что вообще начал публично обсуждать это плохое

да, лучше подобные темы прилюдно не затрагивать, от брошенного камня, всегда начинают расходиться круги, лучше лишний раз не гнать эти волны
чуть позже, может, и удалю весь этот наш разговор здесь

но в СМИ бывают очень даже неплохие, а иногда и просто великолепные истории о Свами, взять к примеру интервью с Павлом Шишкиным, оно уже у нас на форуме не раз упоминалось в разных темах, добавлю его и в эту, пусть будет и здесь

:clover:

Павел Шишкин: сердце на блюдце

30 июля 2010, 03:40     РАЗГОВОР ПО ПЯТНИЦАМ

Его офис - на соседней улице с редакцией "СЭ" (газета "Спорт-Экспресс")

- Приходите завтра, - предложил Шишкин. - Потому что послезавтра улетаю в Перу.

Мы пришли. А после брели потрясенные - таких людей прежде не встречали. Расскажи нам кто о такой судьбе, как у Павла Шишкина, - мы назвали бы этого человека бароном Мюнхгаузеном. Впрочем, придумывать - воображения не хватит.

А 40-летний Шишкин, миллионер и бывший волейболист сборной России, - тот самый Мюнхгаузен, который не врет.

* * *

Скрытый текст

 

- Так что же вы забыли в Перу?

- На Мачу-Пикчу хочу. Это гора такая, считается местом силы. Там шаманы, древние цивилизации инков. Едем большой группой - но из 25 человек русские только мы с сестрой. Посмотрим на семь шаманских церемоний. Я очень увлекаюсь этой темой.

- На такие церемонии, наверное, не каждый может попасть?

- Нет, конечно. В Тибете один шаман свел меня с интересным дядькой. Серьезный такой маг, он и занимается церемониями инков в Перу. Захотелось на него посмотреть поближе. Вообще-то я облазил весь Тибет, Непал, Индию. Все мистические места, связанные с культами. Исследовал тибетские традиции, выучил санскрит.

- У вас туча бизнес-проектов. Вы хозяин группы компаний, работающих на рынке недвижимости, вице-президент финансовой корпорации. Владели рестораном "Шишка" на Петровке…

- Нет больше ресторана, я его закрыл, когда понял: усилия в ресторанном бизнесе не соответствуют выручке. Сразу всех поувольнял. Здание осталось моим, сдаю в аренду.  Мне после волейбольной карьеры было нелегко - знаний не хватало, чтобы заниматься бизнесом. Народ на этом и ломается: спорт закончился, и деваться некуда. Вчера везде узнавали, наливали, и вдруг ты никому не нужен.

- Что предприняли?

- Сначала отправился в Лондон подтягивать язык, получил MBА (Master of Business Administration - самый известный диплом в сфере бизнеса и менеджмента для после-дипломного образования. - Прим. "СЭ") в Гренобле. Специально выбрал один из самых сложных университетов, где не схалтуришь, - загонял себя в условия преодоления. Несколько раз пожалел - но заранее знал, что буду жалеть…

- Интересно, что вам за последние годы не удалось преодолеть?

- Не было такого. Например, несмотря на проблемы со здоровьем, умудрился в одиночку обойти Кайлас. Это гора в Тибете, на высоте 6 с лишним тысяч метров. За день одолел 57 километров - в 7 утра вышел, к ночи вернулся. Вот это и впрямь испытание.

- Неделю приходили в себя?

- Дня два. До этого восемь раз обходил Кайлас, но с точки зрения духовных просветлений необходимо тринадцать. Тогда откроются потрясающие вещи. Так что впереди еще четыре похода. Это - словно копия жизни. Вы родились - и пошли. В какой-то миг оставляете позади все грехи, попадаете в жилище богов. Туда надо заходить с чистыми-чистыми мыслями.

- А дальше?

- Вроде маленький подъем, но пройти его очень трудно. Тоже считается символическим - ты словно умираешь. По сторонам кладбище махасиддхов (буддистских святых, обладающих сверхъестественными силами. - Прим. "СЭ"), Долина смерти, Долина жизни, озера. Следом подъем еще круче, это агония. И кажется: все, сил больше нет. Но именно там происходит перерождение. Карма очищается в нескольких воплощениях.

- Вы с чистыми мыслями возвращаетесь в Москву - и снова начинаете грешить?

- Это тяжелый момент. Но если становится совсем невмоготу - снова уезжаю, как вот сейчас в Перу. Минимум раз в год бываю в Тибете, лазаю по пещерам. Даже пытался что-то написать по этому поводу. Я, не скрою, встречался и с великими учителями - вроде Сай Бабы.

- Так ведь этого индуистского гуру часто представляют как фокусника.

- У него я видел и фокусы, и настоящее чудо. Когда чудо происходит на ваших глазах, это непросто осознать. Ум пытается найти объяснение тому, что видишь, - но не может и зависает, как компьютер. Ты очень близок к тому, чтобы сойти с ума. Обычно мы смотрим на жизнь глазами учителей, родителей, писателей, чьи книги прочли. Но тут - в одну секунду - все эти подпорки выбиты. И ты, наконец, глядишь на мир лишь своими глазами.

- Что же сделал Сай Баба?

- Взял серебряный перстень, подул - и металл начал менять цвет: серебро стало золотом. Это выглядело, как марево над асфальтом в жаркий день. После чего Сай Баба вернул перстень хозяину.

- Тот не был подставным?

- Вряд ли. Парень из Латвии. В комнате было девять человек, все сидели с открытыми ртами.

- Может, гипноз?

- Меня гипнотические штуки не берут, я сам получил диплом у гипнотизера Сагитова, когда решил разобраться со скрытыми возможностями, понять - как работает телепатия. В любом случае сложно придумать для опыта более чистые условия, как в той истории с перстнем. Если у Сай Бабы со всеми нами произошло что-то одинаковое под влиянием газа - это тоже чудо. Выходит, он заставил нас одновременно увидеть то, что ему хотелось.

- А что было самым тяжелым в ходе обучения гипнозу?

- Поверить. Чем больше будете практиковать, тем сильнее это работает - и вы действительно начинаете верить в то, что способны навязывать свою волю.

* * *

- На фоне нынешней жизни спорт не кажется вам потерянным временем? Когда на мир смотрели из окна автобуса?

- Ну что вы. Там было очень интересно. Неизменная борьба с самим собой. Правда, несколько однобокое развитие.

- У вас по части силы воли к самому себе вопросов нет?

- Уже никаких. Я же Овен, упертый. Еще в третьем классе поспорил с друзьями на 50 рублей, что буду играть в сборной СССР. И теперь себе постоянно доказываю: я то могу, это... Получил диплом Академии земельных рынков, а скоро стану доктором делового администрирования.

- Сколько ж у вас дипломов - если сложить в стопочку?

- Пять или шесть. Пусть MBА не дает какого-то знания, зато делает мышление системным. И в бизнесе можешь легко адаптироваться к любой ситуации.

- Можете ли вы назвать себя самым успешным человеком из поколения волейболистов 90-х?

- Пожалуй. Но что такое успех - качество жизни? Иллюзия свободы, когда есть средства на ублажение себя? С этой точки зрения мне Бог дал многое. И прежде всего - помог встретиться с нужными людьми в нужное время.

- Друзья-спортсмены к вам на работу просятся?

- Нет. Правда, некоторые обращались за советом: так и так, хотим организовать проект. Недавно приезжал приятель: "Собираюсь наладить производство дверей в провинции". Я долго отговаривал. Тот ни в какую: буду делать - и все. Говорю: "Хорошо, тогда надо поступить вот так". За несколько часов написал ему концепцию. Но друзья его доломали - и парень все сделал на свой лад. Быстро прогорел. Как и Сережка Кукарцев, с которым вместе в сборной играли. Уехал в Аргентину, надумал открыть ресторан. Я дал ему денег. Но там его, разумеется, тут же кинули.

- Почему же никто не предлагает вам совместные проекты - учитывая вашу успешливость?

- Наверное, от гордости. Хоть есть спортсмены, с которыми работаю. К примеру, с хоккеистом Андреем Башкировым. Он живет в Швейцарии, мы с ним играли в гольф, так и подружились. Я его в Тибет вытащил.

- Понравилось ему?

- Очень. Но сказал: "После Тибета не в силах адаптироваться к грязной реальности…"

- Из волейболистов кого-нибудь в Тибет возили?

- Год назад - Сережку Ермишина. Тоже этим увлекается.

- Тибет вам не надоел?

- Тибет не может надоесть. Там абсолютная свобода. Это здесь сплошные ограничения, которые приносят дисгармонию. А если находишься в состоянии гармонии - то получаешь наслаждение даже от процесса, а не только от результата. Тогда не станешь переживать из-за неудач. Я когда-то над одним контрактом работал девять месяцев - и он сорвался ни с того, ни с сего. Ах ты, думаю, беда бедовая. Почти год потерян. Но вскоре выяснилось: если б заключил контракт, выполнить его все равно бы не сумел. А штрафные санкции были в три раза выше, чем возможная прибыль.

- Чувствуете помощь свыше?

- Еще как! У меня с детства была жажда поиска. Отец в 60-е ездил в Индию, привез сфотографированные заметки по занятиям йогой. Причем на русском языке. Я начитался - и стал заниматься. А мне было 9 лет. Позже к йоге вернулся в 25. Учил философские догмы.

- Как совмещали догмы с волейболом?

- Трудновато было. Особенно меня это захватило к концу карьеры - и очень помогло закончить со спортом. Не было психологической травмы, все прошло гладко. Я ушел в познание себя. Последний сезон в волейболе вообще прожил отшельником. Занимался практиками по 10 часов в день. Вставал в 5 утра, уходил на тренировку в 11, возвращался - и вечером еще 5 часов занимался.

- Вы как спортсмен выжали из себя максимум?

- Да. В седьмом классе я был такого маленького роста, что стоял последним на физкультуре. Под сетку проходил не сгибаясь. Но заставил себя вырасти.

- Шутите?

- Разработал систему роста. Кровать установил под углом в 15 градусов. Ноги привязывал, спал вниз головой.

- Почему 15 градусов?

- Если больше - будет кровоизлияние в мозг. Это я вычитал у доктора Илизарова, когда он описывал лечение позвоночника. Из кровати я сделал нечто среднее между дыбой и аппаратом Илизарова. Да и другими способами растягивал позвоночник. Если ехал в троллейбусе - заставлял себя вытягиваться и доставать головой до поручня. Может, все это - иллюзия. Но во мне было 165 сантиметров - а стало два метра.

.......  .......

* * *

- Это не в вашем ли бразильском клубе тренеры дрались между собой?

- В нашем. Когда приехали туда с Русланом Олихвером, первое время были в шоке. Перед играми автобус ходил ходуном - каждый игрок заявлялся с барабаном, гремела музыка, все танцевали. Мы с Русланом переглядывались: это команда или сумасшедший дом? Зато к концу сезона обзавелись своими барабанами и отплясывали наравне со всеми.  К чему рассказываю? У бразильцев все гипертрофировано. Если гуляют - то сутки напролет. Если спорят - то с мордобоем. Наши тренеры, Рикарду и Жоао, заводились из-за пустяка. Один кричит: "Куда пасуешь?" Второй: "Не слушай никого, все нормально!" Слово за слово - и давай кулаками махать. А игроки разнимали.

.......

- Легенды ходят об одной вашей травме.

- Все началось с отъезда в Бразилию. Тренировались там четыре часа утром и четыре вечером. Выходных не было даже после игр. Олихвер оказался терпеливым парнем, остался, а я год спустя сбежал в Японию. Но у меня открылся странный недуг - некоторые его называют "болезнь шахтеров". От того, что молотки из рук не выпускают, перестает поступать кровь в конечности. Во многих странах говорили, что надо делать операцию, менять вены. Стоило дать нагрузку - кровь не поступала в руку.

- Что с ней было?

- Чернела, потом становилась белой. И абсолютно холодной. Болезнь прогрессировала, но при этом я был в прекрасной форме. Приехал на отборочный турнир к Олимпиаде-96. На тренировке Платонов подходит: "Как ты?" Отвечаю: я с этим играл в Бразилии, могу выйти и здесь. Но взгляните сами - и протянул руку. Тот отпрянул: "Куда играть? Тебе ж ее отрежут!" Посадил на скамейку. Но когда сборная начала проигрывать, Платонов меня все-таки выпустил. И мы сумели пробиться в Атланту.

- Кто вас вылечил?

- Женщина-экстрасенс провела со мной в Москве 15 сеансов. Мы держались за руки, так у меня на пальцах чуть ли ожоги не оставались. Это было как раз перед Олимпиадой.

- Тогда вы и поверили в чудеса?

- Я поверил раньше - когда на Николиной горе попал в интересную аварию. Девушке дал порулить, сам сидел рядом. И она ка-а-к рванула! Нормально, говорит, я умею. Едва накинул ремешок, голову поднимаю - а мы уже с моста летим вниз. Охнуть не успел - приземляемся. Пришел в себя - сижу пристегнутый, девчонка вылетела, непонятно где…

- Выжила?

- Да. В свободном полете находились 25 метров, а кувыркались еще сотню. Volvo я заказывал в Швеции, к тому же друзья с завода установили гоночную раму. Такие делали для своих, стоило на 900 долларов дороже. Volvo и так безопасная, а с этой рамой вообще как капсула. И вот, покувыркавшись, мы все равно оказались в полном порядке - хоть не осталось ни двигателя, ни багажника. Всех бед - синяк да шрамы на руке.

- Вы ведь однажды оказались и в падающем самолете?

- Да, в Бразилии. Без контроля самолет был минуты четыре. Орали все, включая стюардессу. У моего соседа из рукава текла струйка пота. Не знаю уж, что текло с меня. Но почему-то вид ручейка привел в себя, до этого был просто животный ужас. То ли пилот не получил запасного коридора во время грозы, то ли на свой страх пошел сквозь облака, но мы угодили в зону урагана. Самолет стало мотать - ямы были такие, что мы, пристегнутые, умудрялись головами биться о потолок.

- Не было в жизни минут страшнее?

- У меня разные были ситуации - например, сложнейшая операция четыре года назад. Опухоль внутри сердца.

- Ничего себе.

- Шансов было немного. Осталась фотография - блюдце, и лежит мое разрезанное сердце. Обложенное льдом. Потом его же вставили обратно. Открылось все случайно - только-только вернулся с Тибета. С Лешкой Кортневым, моим большим другом, отправились в волейбол поиграть. После этого неважно себя почувствовал. Думал, желудок болит. Решил провериться, заодно сделал УЗИ сердца. И по глазам врачей понял: что-то не то. Операцию надо было делать немедленно.

- В Москве?

- В Швейцарии, тоже с приключениями. Мне Господь помогал. Есть у меня друг, владелец крупной строительной компании. Он оплатил операцию. Отдал 100 тысяч долларов.

- У вас не хватало?

- Хватало, но в Швейцарии не станут оперировать без полной оплаты. Электронного управления счетом у меня не было, пришлось бы факсами обмениваться с банком. А друзья к тому времени, выбрав лучшего по рейтингу хирурга, выписали его из Америки. Заодно и операцию проплатили. Я сидел - а вокруг меня все крутилось.

- 100 тысяч вернули?

- Конечно. Но мог и не вернуть - никто не знал, выживу ли.

- Что чувствует человек, рассматривая свое сердце?

- Зрелище любопытное. У меня вся восьмичасовая операция записана, но этот диск смотреть не рискнул. На Западе все записывают - если доктор сделал ошибку, в суде запись будет главной уликой.

- На операцию шли со смятением?

- Страх улетучился, когда в гигантском госпитале, где больше тысячи палат, меня провели в палату номер 108. В буддизме - сакральное число. И для меня это был знак - что операцию руками хирурга будет делать сам Бог.

- У вас нет ощущения, что проживаете вторую жизнь?

- Много об этом думал. Это ведь тоже не самый-самый момент, когда прошел по грани. Была история совсем личная, о которой мне говорить не хотелось бы…

.......

* * *

- Когда в бизнесе заработали первые большие деньги, для вас это стало потрясением?

- Нет. Я же к этому стремился. Обычно как говорят? "Могу отчитаться за каждый заработанный миллион. Кроме первого". Так вот, я - счастливое исключение. Отчитаться могу за все свои миллионы, включая первый. Потому что заработал его, играя в волейбол.

- А в бизнесе - на чем?

- На недвижимости. Самый быстрый заработок, как ни странно, случился в кризис. Раньше никогда не играл на бирже, а тут смотрю на акции "Сбербанка" - стоят 13 рублей, при том что до этого за них давали 110. Я подумал, что "Сбербанк" будет последней структурой, которая рухнет в кризис, и купил акции. Через два месяца они поднялись в цене, и прибыль составила 250 процентов.

- Павел, научите нас - как стать миллионером?

- Если нет стартового капитала или богатого родителя? Тогда нужно быть толковым управленцем. Чтобы получить долю в бонусе в каком-то проекте, которым доведется руководить. Но самое главное - четко определить, чего ты хочешь. Вспоминаю случай. Году в 95-м, когда еще не так много было известно о дипломах МВА, готовил человек работу. Не поленился и обошел с анкетой всех слушателей МВА, которых отыскал. Они должны были рассказать о целях в жизни. Исходя из ответов, он сделал вывод, что лишь шесть процентов заполнявших сумели внятно сформулировать свою цель. Годы спустя решил писать докторскую. Снова устроил анкетирование среди тех, кого когда-то опрашивал. И выяснил - к этому времени суммарный заработок этих шести процентов оказался гораздо выше, чем у всех остальных.

- Ошибки в бизнесе у вас были?

- Конечно. К счастью, не фатальные. Но взять тот же ресторан. Сейчас смотрю и поражаюсь, насколько непрофессионально подошел к делу. Хотя мне помог Сай Баба. Собственно, из-за него я и нырнул в бизнес.

- ???

- Я два года не вылезал из монастырей. И к Сай Бабе пришел просить благословение на отречение. Настроился уйти в глубокий, трехлетний ретрит. Отказаться от мирской суеты, заняться собой. Ежедневно перед глазами Сай Бабы проходит около двадцати тысяч человек. Нескольких счастливчиков он приглашает для общения тет-а-тет, на так называемое интервью. В толпе паломников почему-то обратил внимание, на меня. Спросил: "Откуда ты?" - "Из России". - "Пойдем". И увлек за собой.

- До благословения не дошло?

- Хотел об этом попросить, как он неожиданно сказал: "А тебе надо заниматься бизнесом. Езжай в Москву". Возражать не осмелился. Затем жизнь свела с буддийским учителем Чоки Нима. Я сидел в дальнем углу комнаты, он повернулся ко мне и первое, что произнес: "Твое призвание - бизнес". Так что деваться было некуда. В 98-м вернулся в Москву и открыл "Шишку".

Но дела шли скверно. О ресторанном бизнесе представление имел смутное. Да еще наступил дефолт. Через полгода я вновь отправился к Сай Бабе. Он меня издалека приметил: "Я что тебе велел? Москва, бизнес. Как успехи?" Думаю: "Как же ответить? Я не должен жаловаться…" Сай Баба улыбнулся: "Если плохо, так и говори". Он еще с кем-то пообщался, и вдруг обернулся: "Ладно, я тебе помогу".

- Помог?

- В воздухе нарисовал пальцем какие-то иероглифы - и все, больше словом не обмолвился. Вообще не замечал. Хотя я еще недели две там провел. А когда прилетел в Москву, обнаружил, что в ресторане выручка увеличилась ровно на 50 процентов. Никакого логического объяснения этому не было. Спрашиваю: "Акции проводили? Рекламу давали?" - "Нет, все как всегда. Но в какой-то момент стало приходить в два раза больше народа".

- Удивительно.

- Много необычного связано не только с Сай Бабой. Как-то с группой бизнесменов очутились на одной церемонии в Непале. Это было после операции на сердце. Знакомый монах провел меня к Трулшику Ринпоче. Уникальная личность. Почти сорок лет он провел в темном ретрите, в закрытой пещере Маратика. Потом готовил пилюли для самого Далай-ламы. Я попросил благословения, он прочел какую-то мантру. Заняло это секунд десять. Ничего особенного я не почувствовал. А на следующий день наша группа отправилась в агентство нанимать вертолет. Хотели в Маратику, но нам ответили, что это нереально.

- Почему?

- Мол, вертолет посадить негде, да и повстанцы в тех краях постреливают. Посоветовали другое известное место паломничества - Мухтинат. О нем представитель агентства рассказывал долго, расписывал маршрут. Утром погрузились в вертолет - и в путь. Лететь часа полтора, но мы пошли на посадку гораздо раньше. "Где мы?" - спрашиваем пилота. - "В Маратике". Показываем ему маршрут, он пожимает плечами: "Нет-нет, вам сюда". Звоним в агентство: "Что происходит? Мы же заказывали Мухтинат". И слышим в трубке: "Какой Мухтинат? Я вам вчера целый час рассказывал про Маратику!" Один бы еще мог что-то перепутать. Но пять человек в ясном уме и трезвой памяти прекрасно помнили, о чем мы беседовали и куда заказали вертолет.

- Повстанцы вам не встретились?

- Никаких повстанцев. И вертолет спокойно сел. Мы прошли в ту самую пещеру, где сидел Трулшику Ринпоче. Существует поверье - тот, кто в нее попал, минимум три года не умирает. Видимо, нужно было мне оказаться в этом месте. А когда летели назад, на стекле вертолета увидели наклейку на английском: "Help ever, hard never. Sai Baba".

.......

* * *

- Вы боитесь смерти?

- Нет. Буду счастлив, если это случится в покое ума. Когда думаешь: раз оставляешь тело - значит, время пришло. Некоторые монахи уходят по желанию. Если чувствуют усталость от своего тела, которое начинает дряхлеть и болеть, идут в Долину смерти и остаются там.

- Это не самоубийство?

- Не знаю, как это выглядит, с точки зрения европейца… Просто есть само-удушающие практики, которые позволяют уйти. Но я бы не связывал это с самоубийством.

- Возможно, и вы когда-нибудь поступите так же - отправитесь в Долину смерти?

- А что? Тоже вариант.

- Вы - буддист?

- Нет. Хотя знал больше мантр на санскрите, чем христианских молитв, и была мысль принять буддизм. Но Сай Баба сказал: "Человек должен следовать религии той страны, где родился. Поэтому будь хорошим христианином".

- Вы как-то обмолвились: "Когда Сай Баба появляется, наступает состояние блаженства, будто ты в наркотическом опьянении". Пробовали наркотики?

- Нет. Мне этот опыт ни к чему. Я и с алкоголем уже лет пятнадцать как завязал. Бокал шампанского на Новый год - не в счет. Кто-то от спиртного получает удовольствие, кто-то - от таблетки ЛСД. А в Индии понял, что есть и другие вещи. С одним йогом совершали паломничество в пещеру. На гору нас пустили только босиком. Жара - 52 градуса в тени, шли по раскаленным камням. Сели потом под деревцем передохнуть в какую-то грязную лужу - и нас обоих вдруг пробило состояние абсолютного блаженства.  Я не понимал, что со мной. Не было никакой причины извне, которая бы заставила испытывать такое счастье. А счастье было колоссальным. И вот это действительно сродни наркотику. Почему народ ездит в те места, совершает паломничества? Кто-то словил кайф и думает: "Как же здорово! Вроде ничего не делал - а проперло". И хочется повторить. Тоже своего рода завлекалочка. К тому же, состояние это куда более естественное, чем после ЛСД.

- В Индии путешественника могут накормить бог знает чем. Вы там ни разу не отравились?

- Обошлось. У меня желудок крепкий. Долго обходиться без пищи - не проблема. Был период, мучил себя голодом. Рекорд - двадцать дней на воде.

- Зачем?

- Хотелось испытать себя, проверить. Похудел на 11 кило. Впрочем, самое опасное - не голодовка, а выход из нее. Это позже понял.

- Вы сразу помчались в ресторан?

- Ну нет! Достаточно, что в первый же день выпил сока, на второй - ухнул кашки. И за неделю перешел на обычное питание. Что делать никак нельзя.

- А как надо?

- Если 20 дней голодал, выходить нужно 40. Причем на чем-нибудь легком вроде компота из сухофруктов или кашицы из помидоров.

- Часто про вас люди говорят: "Не от мира сего"?

- Такого что-то не припомню. Всегда веду себя адекватно, особых закидонов нет. Вот раньше - были. Когда в монастырях сидел по десять часов. А сегодня я сектант со стажем, скрывающий свою внутреннюю сущность. Знаете, я не раз задавался вопросом: смог бы опять столько времени проводить в монастырях? И понимаю - не смогу.

- Почему?

- Не хватит веры, что получу результат. Здесь ведь результат какой? Просветление. Однако путь к этому долгий и тернистый. Да и не все по большому счету зависит от тебя.

- Но медитацией по-прежнему занимаетесь?

- И медитацией, и мантрой-йогой. Однажды мы с товарищами провели эксперимент. Фотографировали человека во время практики. Перебрали множество вариантов - от различных мантр и пранаям до христианских молитв. И физически доказали, что самый сильный эффект дает Акафист Покрову Пресвятой Богородицы. У всех, кто его читал, на снимке над головой появлялась аура - эдакая "шапка" цвета морской волны.

- Как же вы ее сфотографировали?

- На сверхчувствительную пленку. С тех пор постоянно читаю Акафист Пресвятой Богородицы. Знаю наизусть, а текста там минут на тридцать.

.......

 

кое-какие моменты этого интервью здесь выше опустила
кому интересно, полностью это интервью можно прочитать по ссылке   :clover: Павел Шишкин: сердце на блюдце, 30 июля 2010

:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...