Перейти к содержанию

Я не похож на Кришну, Я и есть Кришна!


Яшода

Рекомендуемые сообщения

Часть Первая

Ремикс Кришна Лилы, перевод статьи из журнала МЕДИА САИ

Я НЕ ПОХОЖ НА КРИШНУ, Я И ЕСТЬ КРИШНА!

Krishnam-Vande-2016-Radiosai.thumb.jpg.d92a035c675cfd60ad0cdd4bc914aab5.jpg

Откровения для всего человечества, захватывающий опыт  г-на Кришнадаса Эради

Гобелен человеческой истории, который ткался столетиями, редко представлял такую личность, как Шри Кришна – Того, кто поразил воображение философов и поэтов, Того кто захватил сердца беспечных подростков, и которым бы восхищались монахи, тихие как озеро , Который в равной степени завораживал сердца художника и рабочего человека, который был бы идеалом для домохозяина и санньясина, который продемонстрировал вершину настоящей любви и показал нам крах эгоистической привязанности, который заставлял людей смотреть на Него с трепетом и восхищением вместе с глубокой любовью и теплом, Он мог одновременно быть лучшим другом, которому вы могли бы полностью довериться, и в то же время быть идеальным Гуру, чтобы воспитать  вас строго, Он Тот, Кто даровал нам «Бхагавад-гиту» и увлек нас расой лилой.

Когда мы празднуем Кришна Джанмаштами, мы можем выразить нашу благодарность этому самому загадочному и вечному Бытию, которое снова ради нас облекло Себя неизмеримого в сверкающую рамку, только чтобы мы могли снова послушать Бхагавад-Гиту, теперь в близкой и доступной форме и в то же время время испытать острые ощущения истинной любви, которая сегодня стала такой же редкой, как сладостная молочная река в кисельных берегах.

Так как Кришна снова пришел, гопы и гопики также должны были находиться вокруг Него, чтобы создать эту эфирную магию. Одним из таких избранных является г-н Кришнадас Эради  из Каликут, штат Керала. Он среди тех исключительных преданных Бхагавана, которые были отобраны Им для спорта, игр и пения с Ним, когда Сам Господь был Юношей. Посредством переживаний, которые Господь осыпал его, мы будем наслаждаться  откровениями и щедрой любовью, которой он поделился с нами.

Это было в начале семидесятых. Колледж Шри Сатья Саи, Колледж науки и торговли в Ашраме Бриндавана в Бангалоре только что открылся. Нынешний зал Саи Рамеша был в своей предыдущей аватаре - очаровательном Саи Рам шеде. Центром этого священного пространства  была завораживающая статуя Господа Кришны, блаженно играющая на флейте под обширным, просторным и древним баньяновым деревом.


«Бриндаван» вернулся

Когда Свами изящно начал свое шествие вокруг жаждущей Даршана толпы, никто не знал, как долго Он будет находится в зале, и когда Он исчезнет, кого Он будет вызывать, а кого будет подвергать испытанию, кому будет дарована таинственная улыбка, и кто из нас будет одарен амброзией.

sathya-sai-baba-in-sairam-shed-brindavan.thumb.jpg.a1bb2ab628ff2b60c3a272866ea5c4a8.jpg

Когда занятия в колледже закончились, и ученики присоединились к этой незабываемой лиле, сцена приобрела завораживающую откровенность; и все затаив дыхание, наблюдали, как Баба с мальчиками переносил людей в прошлые эпохи, описанные только в писаниях и древнем эпосе. Иногда Свами был очень серьезным и тихим, но в следующий момент Он неожиданно одаривал всех цветущей и радостной озорной улыбкой; в этот день Он оживленно рассказывал истории из «Бхагаваты". Он даровал всем настоящее путешествие в прошлое, «извлекая» из тонких миров, воздушные свидетельства этих фантастических сказок, будь то драгоценность Каустубхи Кришны или кольцо Сатьябхамы; в один момент Он вдруг разыграл драму и заставил ученика плакать, в следующую секунду Он наполнил его сердце такой любовью, что  слезы экстаза не могли прекратиться.
То, как студенты плотно обступали вокруг Свами и теряли чувство времени, ощущения голода и сна, чтобы получить еще один взгляд, один дополнительный шанс на Прикосновение, один бонус, еще одно крошечное взаимодействие, еще одну возможность просто впитать сладость  Его формы, намекало на прошлый спектакль, драму Кришна Лилы в театре уже нашего времени - это был определенно ремикс «Бриндавана гопи и гопалов», установленного сейчас в современном контексте.

Саи Кришна раздвигает занавес
Именно в этот период однажды вечером Даршанный зал посетил знаменитый певец Тамил Наду, т. М. Сундарараджан.
Смиренный, каким и был этот человек по натуре, он беззаботно сидел в толпе совершенно незаметный для окружающих. Это было воскресенье. Начались утренние бхаджаны. Это была обычная практика для каждого уик-энда. Неистовые бхаджаны продолжали до тех пор, пока Бхагаван не появлялся вечером, и завершая достигшие крещендо бхаджаны, принимал Арати.
Этот вечер тоже был так же красив, как и всегда. Свами прибыл в Даршанный зал и стал грациозно фланировать в Своей манере, даря там улыбку, касание здесь, а пада namaskaram третьим счастливцам, разговаривая с четвертым и так далее. Все наши тела и умы были слиты воедино с Его каждым взглядом и жестом, действием и позицией. Когда Свами мягко двигался вперед, Он внезапно заметил этого легендарного артиста и мгновенно направил его вперед и попросил быть готовым к пению.

t-m-soundararajan-with-sathya-sai-baba.thumb.jpg.7512b36e70938f8682ba16d5b9d98e19.jpg

Г-н Сундарараджан послушался Бхагавана. Он просто перешел на первый ряд такой молчаливый и скромный, что, за исключением нескольких человек, вряд ли кто-то имел какое-либо представление о том, что произошло. Все взгляды был сосредоточены на Господе, и ничто не потревожило возвышенное состояние, в котором они находились. Когда их глаза следовали за Свами, Он был прямо перед ними. Сессии бхаджан закончились, теперь он стоял рядом с этим сверкающим белым и восхитительным изображением своего предыдущего воплощения.

28.thumb.jpg.23563d5ea672f01c2c405999dd818f2d.jpg


 Кришна позади Него был изображен с губами, прикасающимися к флейте, а впереди было огромное душевное напряжение, изливающиеся из стольких сердец. Господь блаженно качался, когда впитывал их преданность. По мере того, как накал этого момента нарастал, в какой-то миг Он медленно занял свое кресло, и теперь все глаза устремлены были на Него на его троне.
Сундарараджан,  руководимый им, была прямо перед всеми. Свами теперь с любовью посмотрел на него, нежно спросил, готов ли он петь. Артист кивнул в подтверждение. Затем Свами посмотрел на дамскую сторону и указал певцам, что надо утихнуть.
  ‘Начинай! Свами указал на вокального виртуоза. Сразу его мощный голос ликующе вспыхнул красивой мелодией мечты. Все были в восторге. Через десять секунд его пения неожиданно Свами прервал его: 'Стой! Он мгновенно затих. Это было неожиданно для всех. Произошла таинственная заминка, воцарилась тишина. Никто и понятия не имел, что пошло не так. Полностью растворившись в море блаженства, Сундарараджан смотрел на Свами в поисках ответа.
Свами посмотрел ему прямо в глаза и спросил: "Почему ты поешь, Господи! Ты как Кришна! Ты как Муруга!- Тогда кто же Я?”
Сундарараджан, чей разум был настроен на божественное, осознал свою глупость мгновенно. Затем он изменил текст и снова начал громким голосом: "о Господь! Воистину, ты-Кришна! Ты действительно Муруга!....”

Бхагаван теперь пребывал в блаженстве. Там  находились многие тысячи преданных, которые купались в Его Любви и музыке, это был знаменательный вечер - день, когда Господь решил разделить занавес между Шри Кришной и Саи Кришной.

Кришнадас Эради находит Свой Кришну

"Мистер. Сундарараджан лично рассказал мне об этом », - вспоминает г-н Кришнадас Эради, один из любимых певцов Бхагавана, которого Свами лично пригласил прийти и петь в Прашанти Нилааме еще в шестидесятые годы. Каждый раз, когда он берет микрофон, он окунает нас в море истинно золотых воспоминаний о Бхагаване.
"Что делать? Мы иногда забываем, кто Он, и Он должен исправить нас для нашего собственного улучшения и роста », - объясняет он и добавляет:« Даже мое путешествие к Нему было таким же. Мой отец был благочестивым человеком, который щедро проводил много времени и отдавал много сил в организации духовных бесед сатсангов для желающих. Фактически десять дней каждого месяца проходили в этих сатсангах, проводимых в нашем доме. У нас был огромный зал, в котором могли разместиться около 300 человек. Это было в пятидесятые годы. Разумеется, это пошло с того дня, когда организовалось общество Шри-Сатья Саи Сева от Каликута, Керала. Самое удивительное было то, что Свами даже физически посетил это место в 1976 году и благословил всех нас.
«Возвращаясь к нашей истории, так вот, однажды мой отец заметил сотрудника своего кабинета, читающего книгу о Саи Бабе во время обеденного перерыва. Это было книга «Сатьям Шивам Сундарам». Будучи человеком, которого всегда привлекали одежды цвета охры, он поинтересовался Сатья Саи Бабой у своего сотрудника. Этот человек тоже был новичком в изучении феномена Бхагавана. Поэтому он просто отдал эту книгу отцу и сказал: «Здесь есть Его история жизни».
«Когда мой отец открыл ее и просмотрел ее страницы, он просто не мог ее опустить. Он прочитал его от корки до корки и теперь хотел увидеть Его лично. Поэтому он запланировал поездку, и мы действительно оказались в Путтапарти. Это было в 1960 году. Путешествие с Каликута было крайне трудным, если не сказать больше. В этом селе почти не было дорог, поэтому наша машина была бесполезной. Нам пришлось сменить много автобусов, потом залезть в воловьи телеги и, наконец, пройти пешком по пескам Читравати; нам потребовалось около трех дней на это путешествия из Кералы, чтобы наконец ступить ногой на святую землю.

prasanthi-nilayam-bhajan-hall.thumb.jpg.fee2106fc5298b3353f3fc6e8f546368.jpg

«Пребывание в Путтапарти в те дни было таким же сложным, как путешествие сюда, или, может быть, даже еще труднее. Концепции размещения паломников самой по себе не существовало. Мы просто разложили палас и легли на веранду Мандира. Пески перед мандиром служили зоной даршана, а также нашим приютом. Мы скатывали в рулон наши постели, прежде чем начинались даршаны. Не было абсолютно никаких средств. Это было действительно тяжело для нас. Мы могли пребывать там только день или два. Несмотря на все эти испытания, что-то в этом месте очаровывало моего отца; он любил эту дисциплину здесь и был чрезвычайно привлечен к Бабе. Он определенно хотел вернуться.
«Итак, мы вскоре вернулись в Путтапарти. Это было в начале шестидесятых. Тогда мне было двадцать. Хотя я уважал Бабу и любил бхаджаны здесь и так далее, мне было трудно принять Его как Бога. Я рос с пением бхаджанов о Господе Кришне. Он был моим любимым божеством. Я любил Кришна-бхаджаны, и мы были тесно связаны со знаменитым Храмом Гурувайор в Керале. Поэтому для меня Кришна был Богом, а Бог был Кришной. Я наслаждался рассказами о жизни Кришны и весело пел бхаджаны Кришны.
«Во время этой второй поездки в Путтапарти я имел эту странную мысль:« Если Баба действительно божественен, тогда пусть Он покажет мне, что Он Кришна. Тогда я буду принимать Его с неоспоримой верой ».
«В те дни не было особой толпы. Свами предоставлял интервью всем, кто прибыл в Прашанти. Эти сессии бесед продолжались с 7-00 утра до 11-00. После этого Он приходил в зал бхаджан, а бхаджаны продолжали еще час до 12-00 часов. Г-н Раджа Редди был единственным певцом, ведущим бхаджаны на стороне джентльменов, а на женской стороне была г-жа Виджая.

sathya-sai-baba-old-bhajan-hall.thumb.jpg.352117441abd86d2d81b098c196e6791.jpg

«Я помню, что я сидел где-то позади, один из сотен преданных, собравшихся в тот день. Начались бхаджаны. Вскоре Баба прибыл и поднялся на несколько шагов к трону. Когда Он был там, бхаджаны приобрели новое звучание; Он был настолько вовлечен в пение, что все тоже были в нем полностью растворены. Баба фактически руководил каждым звуком и потоком мелодии; Он задавал темп и ход пения. Мне нравились композиции, темп, атмосфера, голоса и вибрации, которые она создавала.
«Однако мой разум был сосредоточен на Кришне, я никогда не мог думать ни о ком другом, как о Боге. Эта мысль вернулась ко мне:« Является ли мой Кришна Бабой? Могу ли я увидеть свооего Кришну в Свами? »Мой ум был наполнен этими вопросами. Я внимательно посмотрел на Бабу, словно искал Кришну. И то, что я увидел в следующий момент, полностью взорвало меня!
«Когда я наблюдал за Ним, цвет Бабы медленно начал меняться ... оранжевый превратился в синий ... Его черты медленно начали преображаться ... гало волос исчезло ... появилось красивое перо ... Его очаровательное лицо светилось в блаженной синеве .... какая прелестная улыбка! О Боже! Это Кришна! Это мой Кришна! Мое сердце прыгнуло в блаженство. Мой ум оцепенел. Моя душа была слишком взволнованна, чтобы поглотить грандиозность этого момента. Я хотел видеть Его снова и снова. Просто сделать этот момент вечным. Но в следующем случае он исчез! Как будто ничего не случилось.
«Но во мне произошло что-то слишком глубокое и сильное. Я знал, что я побывал в присутствии Кришны, которого я любил всей душой с детства и для которого я храню свое сердце с того времени, когда я начал ходить, и я не мог выразить глубокую эмоцию этого момента, иначе чем слезами. Я просидел всю сессию, пропитанный Его любовью ко мне. Теперь все было улажено, я принадлежал Ему, я знал это полностью, до самых кончиков ногтей. »
Это великая Лила, которую Свами запланировал для легендарного певца бхаджана г-на Кришнадаса Эради. На протяжении многих лет с шестидесятых годов так много певцов приходили и уходили, десятки студентов пели в божественном физическом присутствии и продвигались, сотни артистов выступали в Его непосредственной близости и возвращались с миром и удовлетворением, но Свами держал г-на Эради всегда близко к Своим Лотосным Стопам. Даже сейчас, несмотря на то, что ему исполнилось семьдесят лет, его голос до сих звучит в зале Саи Кулвант, поднимая всех на вершины духовного блаженства, на которые пение бхаджана может нас так легко доставить, только если оно будет исполнено мастером совершенства и чистоты, таким как мистер Эради.

- Bishu Prusty
Radio Sai Team

Журнал Медиа Саи

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть вторая

О том, как родился бхаджан Читта Чора Яшода ке бал 

- Откровения для всего человечества, захватывающие переживания г-на Кришнадаса Эради

5a6c6effe7c47_I-am-not-like-Krishna-I-am-Krishna-thrilling-experiences-of-Mr.-Krishnadas-Eradi.thumb.jpg.785a67099689f15a44418f2f487b2fdc.jpg


Бог в Собственной Обители

Когда г-н Кришнадас Эради был благословлен видением своего Кришны в Саи, его связь со Свами была закреплена навсегда. Теперь не осталось никаких сомнений и колебаний.. Путтапарти стал его Дваракой и Бриндаваном, и он жаждал всякой возможности быть здесь. Но наш Господь так добр; и вместо того, чтобы помочь г-ну Эради прийти к Его присутствию, Бхагаван Сам прибыл к нему. В 1963 году Свами был в Палхате (одном из самых густонаселенных городов южно-индийского штата Керала).

«Всякий раз я не могу сдержать своих слез, когда вспоминаю о тех днях сегодня, - вспоминает г-н Эради, - особенно каждый раз, когда я слышу бхаджан Читта Чора Яшода Ке Бал, потому что во время этого визита Свами, впервые в истории этот замечательный мелодичный бхаджан был исполнен в Его непосредственном присутствии. Бхагаван был так счастлив, слушая наше представление, что после сессии Он сразу подошел к нам и буквально обнял нас! Он был так взволнован. Он дрожал от радости. Он даже сказал: «Почему бы вам не добавить вариации к этому бхаджану?» Мы внедрили это без промедления. Свами полюбил его еще больше. Мой брат и я потеряли счет тому количеству раз, когда Он просил нас петь этот бхаджан. С тех пор, каждый раз, когда мы начинали этот бхаджан, Он пребывал в блаженстве. Увидев Его счастливым, я понял, что это был величайший момент музыкального исполнения в нашей жизни.

Г-н Кришнадас Эради поет Читту Чора Яшода ке бал (пожалуйста перейдите по ссылке и прослушайте этот бхаджан и посмотрите видео Даршана) 
слушайте бхаджан
 

«Я родом из семьи, которая с давних времен глубоко погружена в духовность и служение. Так много духовных искателей и святых людей, в том числе Парамачарья Канчи Мутта, останавливались в нашем доме, и мы служили всем им с большой преданностью. Мои родители были глубоко преданы ценностям индийской культуры и традиций. Мне посчастливилось расти в такой священной среде. Я чувствую, что благодаря благословениям наших родителей и преданности, которые они привили нам с самого детства, нас привели к Его Лотосным Стопам. Он не только ошеломил нас, коснувшись нашей жизни Своей любовью, но и наполнил наш дух экстазом, полюбив наши бхаджаны.

«Представьте себе нашу радость, когда позже Свами Сам исполнил Читту Хора Яшода Ке Баль. В какой мере Он может наполнять наши сердца блаженством до краев!

Mr.-Krishnadas-Eradi-with-sathya-sai-baba_(2).thumb.jpg.6e4b65f1f3cc246ab57def7c6fb5a631.jpg

«К нашему полному удовольствию, Свами снова был в Керале в 1967 году. На этот раз Его благословение для нас было невообразимым. Он действительно остался с нами. Три полных дня Свами пребывал в доме моего брата, в резиденции судьи Эради. Трое из нас, братьев, пели на каждом публичном мероприятии, которую Свами посещал в то время. Свами так счастливо слушал нас, что в последний день Он поманил нас к себе и из чистой радости, не говоря ни слова, просто одарил нас любящими объятиями.

«Кришна, которого я любил и поклонялся всю свою жизнь, Возлюбленный моего сердца, для которого я пел бесчисленные бхаджаны с тех пор, как я был маленьким, теперь наполнял каждую пору моего существа счастьем. Я не хотел упускать ни одного момента с Ним и в то время  как я размышлял над этим, прежде чем Он ушел, Свами сказал: «Почему бы тебе не приехать в Путтапарти? Дасара не за горами. Ты должен быть!'"

Именно так братья Эради были фактически приглашены Господом в Путтапарти. Когда наша любовь к Господу чиста и ярка, Господь жаждет нас так же, как маленький Кришна безумно жаждал масла. На самом деле это было не масло, а масляное сердце гопи и гопалов, которые сгорали от Любви, чтобы заставить Кришну примчаться на любые расстояния, и чтобы выполнить удивительные Лилы.

Стать собственными певцами Бога

В этом случае также разворачивалась прекрасная игра Саи Кришны. Братья Эради оказались в Прашанти Нилааме в сентябре 1967 года. Это был третий день Дасары; Веда Пуруша Саптаха Гнана Ягнам должна была начаться в это утро в Аудитории Пурна Чандра. «Как только мы прибыли в Ашрам, кто-то пришел  и сообщил, что нас ищут :« Проф. Кастури спрашивает о трех братьях из Кералы. Пожалуйста, немедленно идите к нему ». Итак, мы сразу побежали и представились профессору Кастури, и его первый вопрос был,

«Вы три брата из Кералы?»

«Да, сэр", - мы кивнули.

«Вы певцы бхаджан?»

«Да, сэр", - мы снова кивнули.

«Вы солисты бхаджана?»

«Да, сэр, мы ведем бхаджаны в Керале», - мы были смиренны и скромны.

«С каких это пор вы поете?»

«Сэр, мы ведем бхаджаны с 1953 по 1954 год. За последние 15 лет мы пели в различных учреждениях и организациях в штате Керала".

Довольный нашими ответами и смирением, профессор Кастури сказал:«Я проведу этот вечер с Свами, и скажу Ему про вас, если вы те трое, о которых Он упоминал».

1FBo_DjKKWY.jpg.75cd2ce7b8c63557af857cf11da8ea7d.jpg

«На следующий день нам сообщили, что Свами ждет нас. На самом деле Он начал говорить о нас в тот момент, когда мы начали наше путешествие от Каликута. Мы должны были петь следующим утром во время празднования Дасары ».

Именно так трио Эради стало частью группы Прашанти Мандир Бхаджан, задолго до того, как какой-либо исполнитель был ее частью. В те дни, помимо них, это были г-н Раджа Редди и г-н Мохан Рао, два других верных преданных из прошлых лет, чьи голоса бушевали в священных стенах святилища святого Прашанти Нилаям каждое утро и вечер. Тогда не было никаких микрофонов; хотя им и так не было в них никакой необходимости.

После блаженного празднования Дасары рядом с Лотосными Стопами Бхагавана братья Эради вернулись в Прашанти Нилаям в следующем году (1968) для священного праздника Шиваратри. Кстати, самый младший из нас отличился. Не имея представления, где именно он должен сидеть в даршанном зале, младший брат спокойно уселся в последнем ряду толпы, собравшейся в зале бхаджанов. Прошло несколько минут, и вдруг Свами прошел через заднюю дверь, и, когда Шивадас Эради смотрел на Него, Бхагаван пристально посмотрел на него, наклонился, и в следующий момент Господь скрутил его ухо! Точно так же, как учитель школы бы сделал, когда маленького шалуна поймал с поличным! Свами заставил его пройтись по всему проходу, все время удерживая ухо, отвел его в первый ряд, а затем сказал: «Вы ожидаете, что Я особо приглашу вас приходить и петь каждый раз, когда вы в Прашанти?»

«Какое благословение! Для меня это самое высокое признание, которое мы получили от Свами в течение последних 45 лет с Ним », - говорит смуглый Кришнадас Эради. «Никогда даже на мгновение Он не дистанцировал нас и не заставлял нас чувствовать себя чужими за все эти годы. Для нас всегда было главное место в Его огромном сердце. На самом деле Он полностью овладел нашей жизнью. Не просто в нашем пении, но буквально в каждом аспекте нашего существования ».

- By Bishu Prusty
Radio Sai Team

Журнал Медиа Саи

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть третья

Любовь не может быть измерена. Любовь должна быть расширена

- Откровения для всего человечества, захватывающие переживания г-на Кришнадаса Эради

5a6c71fb4f979_I-am-not-like-Krishna-I-am-Krishna-thrilling-experiences-of-Mr.-Krishnadas-Eradi-part-3.thumb.jpg.4f88d5d2dbb469d5cfe3eb65d79abb8c.jpg

Тест на послушание и преданность

«В 1973 году я работал в Ченнаи в отделе контроля качества корпорации TCR, который занимался импортно-экспортным бизнесом товаров", г-н Эради выбирает для рассказа один эпизод, меняющий его жизнь, со Свами. "К тому времени я работал четыре года в этом офисе и в настоящее время продвинулся по служебной лестнице, так чтобы присоединиться к офису компании в Беллари, Андхра-Прадеш. Я должен был занять эту должность через 10 дней. Но я не хотел переезжать туда без благословения Свами. Поэтому я зашел к своему начальнику и спросил, могу ли я ненадолго уехать и посетить Путтапарти и оттуда уже прибыть в Кералу, чтобы искать благословения моих родителей. Когда я закончу с этими двумя важными для меня делами, сказал я своему боссу, я бы направился прямо в Беллари. Он любезно разрешил мне съездить по моим неотложным делам. Поэтому я сразу же помчался в Прашанти.

Как только Свами увидел меня утром на даршане, Он спросил: «Когда ты уезжаешь? »

Я сказал:«Завтра утром, Свами».

Мгновенно Он возразил мне: «Завтра ты сам поедешь?»

Я сразу поправил себя. «Свами, я уезжаю всякий раз, после того как Ты разрешишь! Ты приказываешь мне, и только тогда я могу ехать". Свами был очень доволен.

«Итак, я ждал день или два. Я наслаждался прекрасными даршанами и бхаджанами, но постоянно искал знака от Него, чтобы уехать, потому что мне пришлось бы выполнить много всего, прежде чем я перейду к моему новому назначению на должность. Прошло три дня, но у Свами не было никаких указаний для бедного преданного. Теперь я начал беспокоиться. Но я ничего не мог сделать, кроме как молиться. Я пытался привлечь Его внимание, но ничего не работало. Каким-то образом я стал прозрачным для Него.

«Пять дней разочарования прошли. С каждым днем я становился все более и более беспокойным. Я не мог просто взять и покинуть Ашрам. Как я мог? Я так смело сказал ему, что я уйду только тогда, когда дождусь Его повеления. Я оказался в таком плотном кольце, сжимавшемся с каждой минутой. С каждым днем моя ситуация ухудшалась. Я действительно боялся потерять свою новое назначение. В то время было нелегко получить достойные рабочие места, и это была моя долгожданная удача с новым назначением. Я приложил много усилий в этой компании, и, наконец, мне дали должность менеджера.

«Даже если бы я хотел извиниться перед моим боссом и попросить продлить время пребывания в святом месте. это было чрезвычайно сложно. Вы должны были быть действительно привилегированным, чтобы разговаривать по телефону с начальством. Кроме того, было сложно дозвониться в офис начальнику. Единственный вариант, который у нас был тогда, это  писать телеграммы.

«Через 2-3 дня я отправил телеграмму моему начальнику, сказав, что меня неожиданно задержали в Путтапарти. Я повторил это еще через три дня. Через пять дней я отправил третью телеграмму. Сколько телеграмм я могу отправить? И что я мог написать? Все было очень зыбко и неопределенно. Я понятия не имел, что происходит с моей жизнью или моей карьерой. Как я могу объяснить это всем? И кого я мог пойти, когда Свами играл со мной?

«В отчаянии, наконец, я пошел к профессору Кастури. Я сказал ему: «Сэр, это уже десятый день; Сегодня я должен был вступить в новую должность в другом городе. Можете ли вы замолвить за меня словечко Свами, пожалуйста?» Он услышал всю мою историю и даже не моргнув глазом, справедливо и прямо ответил: «Вы уже сказали Свами, что вы покинете Путтапарти, только когда Он скажет. Теперь, как вы можете просить меня уговорить Его? Я не собираюсь вмешиваться в это. «Кто ты такой, что вмешиваешься?» - скажет мне Свами, если я пойду к Нему. Поэтому нет смысла просить меня об этом. Однако не беспокойтесь. Ничего не случится с вами. Свами защитит вас. Возможно, в этом есть что-то хорошее. Так что перестаньте тревожиться. Вы со Свами; Он позаботится. Будьте терпеливы и молитесь.

Проблема с печенью оставляет навсегда

«Разговор с Кастури определенно наполнил меня некоторой смелостью. Я попытался успокоиться, но это было непросто. Мой разум был наполнен путаницей из миллиона мыслей и забот. В те дни я страдал от тяжелой болезни печени. Моя пищеварительная система восставала, если я съедал хоть крошку жирной пищи. Я не мог есть не домашнюю еду. В Ченнаи я жил в доме моей сестры. Поэтому у меня не было проблем; она полностью заботилась обо мне. Теперь я должен был жить в Беллари и все еще оставался холостяком. Много раз меня беспокоило, как я могу справиться с такими жесткими ограничениями в диете и кто будет готовить пищу для меня. Это была одна из многих тревог, беспокоящих меня день и ночь.

Mr.-Krishnadas-Eradi-with-sathya-sai-baba-6.thumb.jpg.c6754b6f6a26ee21f56fc3c44483b90d.jpg

«Таким образом, прошло 11 дней. Все еще не было никаких намеков на сообщение от Свами. Я был на сто процентов уверен, что моя работа теперь будет предоставлена кому-то другому. В явной агонии, на 12-й день, я написал Ему письмо: «Свами, пожалуйста, попроси меня уехать из Прашанти Нилаям». Я действительно был разбит. Я подумал, что если бы Он позволил мне уехать, я мог бы сразу начать охоту за новой работой. Я был молод; это было настолько душераздирающим, что я потерял свое состояние покоя ума, над которым я так долго работал. Это был один из самых кризисных периодов в моей жизни. После того, как я написал записку, я положил ее на алтарь в своей комнате, а затем принес ее с собой, чтобы отдать ее Свами во время Даршана.

«В то утро, когда я протянул руку с письмом, в тот момент, когда Свами увидел меня, вместо того, чтобы просить меня выйти, Он сказал: «Входи!» Я пошел прямо в комнату для интервью. Я был счастлив. Наконец, после стольких дней, по крайней мере, я получил аудиенцию с Ним. Когда Свами вошел, Он начал говорить о многих вещах, включая, кстати, бхаджаны.

«Теперь я был настолько поглощен Им, что фактически забыл о своей работе и обо всем. Но внезапно я вспомнил о своей проблеме с печенью. Поэтому я начал «Свами, печень ...». Вряд ли я произнес даже первый слог «Пе ...» Свами перебил меня и сказал: «Я знаю, что у вас тяжелая проблема с печенью. Доктор Нагараджан в Ченнаи лечит вас. Он проводит  вам специальные инъекции. Он назначил вам лекарства,  которые вы сейчас принимаете ... Он продолжил рассказывать всю историю болезни. Я сидел там безмолвно. Даже когда Он говорил, Он внезапно помахал Своей рукой в воздухе, и из нее пролился поток ароматного вибхути. Я мгновенно подставил ладони. Я собрал прасад и хотел сохранить драгоценный вибхути. Но Он мгновенно сказал: «Ешьте все вибхути прямо сейчас!» Я неохотно повиновался.

 Это произошло в 1973 году. С тех пор у меня никогда не было ни одной проблемы с печенью. Прошло более 40 лет.  Сейчас мне больше семидесяти дет, но я  ем любые блюда без всяких проблем. Даже сейчас, когда я прохожу медицинский общий осмотр, моя печень идеальна!

«На самом деле в те двенадцать дней ожидания я ел в столовой. В то время другой еды не было. Будь то ума или доса, я все съедал без остатка. Это полностью Его благодать, что ничто никогда не случалось со мной в Прашанти в тот период. Когда я думаю об этом сейчас, возможно, Он готовил меня к этому чудесному благословению. Дар здоровья - это огромное благословение от Господа. Мы ничего не можем сделать для Него или для кого-либо еще, если наше здоровье ухудшится и станет негодным для севы и работы.

«Возвращаясь к истории моей работы, Свами ничего не сказал об этом в интервью. Он только сказал: «Ты приедешь снова ко Мне во время праздника Онам с семьей». До Онам было еще целых три месяца. Я просто поклонился Свами, подчиненяясь Его повелению. Однако у меня были свои сомнения. Во-первых, по всей видимости, моей работы больше не было, и мне нужно было найти новую. Никто не знал, сколько времени это займет. Во-вторых, даже если мне удастся добиться успеха, было бы невозможно получить отпуск, чтобы переехать из Беллари, по крайней мере, в течение первых нескольких месяцев. На самом деле мои обязанности там были намного шире, чем на прежней работе; Я должен был контролировать многие ключевые проекты. Поэтому, хотя я сказал «Да, Свами», я действительно не знал, смогу ли я осуществить свой приезд на праздник Онам.

 

sathya-sai-baba-prasanthi-nilayam-onam-celebration.thumb.jpg.8f54ac2685d810477be2f4eb9c0c75bb.jpg

«В любом случае, после того, как я вернулся в Ченнай, с большим трепетом, я вошел в свой кабинет. Как мне встретиться с моим боссом? Я был напряжен. Я как-то набрался мужества, пошел в кабинет босса и рассказал все, что произошло в Прашанти Нилаям начистоту. Он терпеливо слушал всю историю, и в конце ничего не сказал. От него не было четких указаний, чтобы пойти в Беллари.

«Опять я был в затруднительном положении. Я слышал, что менеджера Беллари уже попросили переехать в наш офис в Гоа, но мой начальник ничего не сказал о том, что я туда направляюсь. Фактически, когда я сказал ему, что Свами попросил меня быть там в Путтапарти на праздник Онам, он сказал: «Хорошо, ты можешь идти». Но никаких упоминаний о моем переходе в Беллари! Это была такая забавная ситуация. На самом деле у меня теперь не было работы, потому что, прежде чем я ушел в Путтапарти, я был освобожден от всех своих обязанностей. Теперь по какой-то необъяснимой причине мой босс не просил меня продолжить мое новое задание. Мне было интересно, что происходит. Но в первый раз в следующем месяце я получил всю свою зарплату, как всегда. Это было так странно. Мой начальник был рад дать мне полную компенсацию за то, что я ничего не сделал.

«Месяц Онам прибыл и без вопроса мне снова был предоставлен отпуск. Свами был так счастлив увидеть моих родителей. Он позвал нас на интервью. Разговаривая со всеми нами, Он вдруг повернулся ко мне и спросил: «Сколько у вас зарплата?» 350 рупий Свами, - ответил я.

«Как вы можете содержать свою семью на эту сумму?» - прокомментировал Он. Я сразу сказал: «Я не хочу семейной жизни, Свами». Затем Бхагаван обратился к моим родителям и сказал: «С сегодняшнего дня эти дети не ваши, они Мои. Я полностью позабочусь о них. Вам не нужно волноваться".

«Мы провели блаженную неделю со Свами во время празднований Онам. Прежде чем мы ушли, указав на меня, Свами сказал другому старшему преподавателю: «Два месяца назад этот мальчик был со мной в течение 12 дней, теперь на неделю». Затем Он посмотрел на меня и спросил: «Вы можете приехать на Дасару?" «Я мгновенно упал к Его ногам и сказал: «Определенно Свами, я приеду». Так что я провел 10 дней на празднике Дасары тоже в Прашанти. Опять же, после этого, с такой большой любовью, Он спросил: «Можете ли вы приехать и на Мой День рождения?»

"О Боже! Наши сердца привыкли таять и исчезать в волнах любви, когда Сам Господь обычно спрашивал нас таким образом. Он не должен спрашивать, Он должен командовать. Но этот милый Господь никогда не будет искать и не требовать от нас ничего, Он только предложит, а не потребует. Мы привыкли чувствовать себя неудобно, когда Он говорил с нами таким образом. Кто мы? Если Он захочет, в минуты, величайший из музыкантов будет у Его ног. Но из Его огромной любви Он предоставлял такие грандиозные возможности таким обычным людям, как мы. Кто еще может так любить нас?

Полная преданность, полная компенсация

«В те месяцы, каждый раз, когда мне приходилось ехать в Путтапарти, мне было предоставлено разрешение без особых усилий с моей стороны. Это было действительно чудо. Как только я возвращался, я каждый день ходил в офис. Но поскольку у меня не было определенной работы, я помогал всем, кто бы ни нуждался в помощи. Это продолжалось до апреля следующего года. Так что в течение 10 месяцев я получал полную зарплату без серьезного вклада в компанию. Единственное, что я старался в этот период, - это поехать в Прашанти так часто, как только мог, и быть там, чтобы петь на всех фестивалях. В другое время я погружался в деятельность Саи Самитхи в Ченнаи »

sathya-sai-baba-with-krishna-das-eradi.thumb.jpg.da533ff7cf0e6cc00402580b49dee4ae.jpg

Разве это не классический случай того, как, когда вы неявно подчиняетесь Господу с полной верой, ваши потребности тоже полностью ложатся на Его плечи. Если мы хоть немного поработаем для Господа с чистым сердцем и с абсолютной искренностью и совершенством, то награды, которые автоматически начисляются нам, являются удивительными и непостижимыми.

«Наконец, в мае 1974 года мой босс позвонил мне и сказал, что вместо Беллари я должен был сейчас ехать в Кочин, - продолжает г-н Эради, - он даже дал мне авиабилет и сказал: «Давай, посмотри как там обстоят дела с нашей фирмой. Потом ты вернешься и уже возьмешь свои вещи чтобы переехать на новую работу ». На этот раз мне не хотелось, чтобы Свами дал мне личное разрешение, потому что целый год Он меня благословлял. Я очень сильно ощущал, что все происходящее Его рук дело. Я получил двойное подтверждение в этом, когда я добрался до Кочина и увидел, как все удобно устроено для моего проживания. Мне выделили огромный дом с бесплатным электричеством, бесплатной водой, бесплатной домашней помощью, бесплатной бумагой, бесплатным всем. Я не мог в это поверить! Я никогда не думал, что у менеджера может быть так много удобств и льгот.

«Позже Свами даже сказал мне, что Он выберет для меня девушку. Он также выполнил это обещание. Я не видел свою жену до брака. Я полностью принял Его выбор. Первоначально Свами сказал, что Он сам проведет брачную церемонию в Путтапарти, но позже предположил, что лучше провести его в штате Керала, потому что многие из наших родственников не преданы Свами и не могут приехать в Путтапарти для участия в этом мероприятии. «Приезжайте после свадьбы, и я благословлю вас», - заверил Он меня. Он даже дал свадебное сари для невесты и все благоприятные предметы для церемонии.

«Когда я приехал с женой в Прашанти после свальбы, Свами позвал нас на интервью и дал нам много благословений и указаний. «Жертва начинается с того момента, когда вы женитесь, потому что до вчерашнего дня ваша любовь была направлена только к вашим родителям и братьям и сестрам. Теперь она должна распространяться на родителей вашей жены и на ее братьев и сестер. Теперь вы привязаны к большему числу людей, но это не должно уменьшать вашу любовь. Любовь не может быть измерена. Любовь должна быть расширена ... »Подобно этому Он многое объяснил. Два слова, которые Он подчеркнул, были «Жертва и понимание». «Если вы искренне обеспокоены другими, о вас будут заботиться сотни людей. Однако это не должно быть мотивацией для вас, чтобы помогать другим. Вы должны служить, потому что это ваша натура ... »Это были Его драгоценные слова мудрости, прежде чем я отправился в путь, чтобы стать домохозяином.

- By Bishu Prusty
Radio Sai Team

Журнал Медиа Саи

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шрути, талам и бхавам. 4 статья из журнала Медиа Саи

- Откровения для всего человечества, захватывающие переживания г-на Кришнадаса Эради

5a6c75856d60d_I-am-not-like-Krishna-I-am-Krishna-thrilling-experiences-of-Mr.-Krishnadas-Eradi-part-3_(1).thumb.jpg.cdf41f2e89a3c7e756dfd0835951034f.jpg

Надабрахма Саи

«То, что я наблюдал, будь то музыка или жизнь, Свами всегда хотел во всем чистоты и совершенства», г-н Эради продолжает свой увлекательный рассказ. приводя примеры: «В музыке Он чрезвычайно внимательно относится к шрути, таламу и бхаваму - звучанию, ритму и чувству. Фактически, во время одного празднования Онам, когда музыкальная программа была в самом разгаре, на музыкальном инструменте табла выступали два артиста. Однако микрофон был только у одного из них. Спустя некоторое время Свами посмотрел на исполнителя, у которого не было микрофона, и сказал, что «шрути не подходит», и посоветовал ему прекратить играть.

«После того, как сессия закончилась, когда мы проверили эту таблу, она действительно была не идеально настроена, но вариация была слишком незначительной. практически не заметной Мы были поражены! Несмотря на то, что у исполнителя на этой табле не было микрофона, и во время выступления ее практически не было слышно, Свами сразу же заметил несоответствие и запретил музыканту играть, чтобы не было даже малейшей фальши в звучании. На самом деле никто из нас не чувствовал ничего странного, даже если мы сидели там, прямо под Ним. Так чувствителен Свами к шрути.

subbulakshmi-sathya-sai-baba.thumb.jpg.c25285c9427bcca4bd465341666dff63.jpg

                Дорогая сердцу, обожаемая г-жа M S Subbulakshmi с Бхагаваном

Аналогичным образом, в другой раз Свами вызвал г-на Мохана Рао, который всегда вел бхаджаны вместе со многими другими солистами во время ранних утренних сессий нагарасанкиртана и сказал: «Пока вы пересекали ворота столовой во время нагарасанкиртана, один из мальчиков в группе не пел в правильном шрути (звучании). Попросите его хорошо потренироваться и спеть со всеми через шесть месяцев ». Мистер Мохан Рао был ошеломлен, потому что в нагарасанкиртанах так много людей поют вместе, и если один человек слегка отклоняется в пении, это вряд ли имеет значение или будет замечено, но ничто не ускользает от внимательного взгляда и слуха  Бхагавана, особенно когда речь идет о чистоте пения бхаджана.

«Я до сих пор помню, как, когда легендарная певица М. С. Суббулакшми находилась в Прашанти Нилаям на празднике, Свами вдруг попросил ее выйти на сцену и выступить перед всеми. Когда ей помогали подняться на веранду две девушки, Бхагаван Сам спустился и лично поддержал ее за руку и вывел на подиум. Свами попросил ее сказать что нибудь всем присутствующим. И концерт ансамбля Карнатаки по этому поводу был приостановлен. Она только и могла сказать: «Свами ...» и задохнулась. Бхагаван снова попросил ее сказать что нибудь. Теперь, дрожащим голосом, она сказала: «Свами, я ничего не знаю. Вся моя музыка ничего не стоит перед Тобой. Мои колени дрожат, когда я нахожусь в Твоем присутствии. Ты Бог Богов, Свами ... что я могу сказать?

«Так чувствовал себя признанный авторитет в музыке Карнатик в присутствии Бхагавана. Божественный Музыкант Трех Миров мог бы спеть для Него, и это было Его полное сострадание, что Он дал возможности таким людям, как мы выступать перед Ним, Господом Вселенной. Фактически, в те дни у нас было так много шансов, что это почти заставило нас чувствовать себя незаменимыми музыкантами для Прашанти.

«Мои ученики будут петь для Меня ...»

«В 60-х годах бхаджаны продолжались с 11-00 до 12-00 утра и с 7-00 до 8-00 вечера. Остальное время Свами был занят проведением бесед, или как их называют в Прашанти интервью с  преданными. Все, кто приезжал в Прашанти, приглашались на беседу. Если вечером становилось темно, Свами зажигал фонарь. Тогда не было никаких певцов и солистов бхаджан. Это были мы, когда мы приезжали в Путтапарти, вместе с г-ном Моханом Рао и г-ном Раджей Редди, который был Его личным слугой.

«Я помню однажды утром после бхаджанов, которые мы обсуждали с г-ном Моханом Рао, то, что случится с бхаджанами, если в назначенный день мистер Раджа Редди не вернется из за ухудшившейся погоды, ведь ему пришлось на некоторое время уехать в его родной город. Это казалось нам практически безвыходной  ситуацией. На следующее утро Свами позвал всех нас внутрь и начал говорить с нами о многом. Внезапно Его лицо стало серьезным, и Он сказал: «Вчера все вы думали, что случится с бхаджанами, если Раджа Редди не успеет вернутся, верно? Позвольте Мне сказать вам: вы увидите, наступит день, когда здесь будет так много учеников, что многим придется ждать несколько дней, чтобы получить шанс петь. То же самое будет с музыкантами со всего мира.

«Когда мы услышали это от Свами, мы засомневалсь:« Хорошо, мы можем понять, что музыканты приезжают сюда. Но зачем сюда приезжать студентам? »Это было в шестидесятые годы. То, что здесь построят Университет, было выше моего самого смелого воображения. Но это то, что в итоге произошло. В последующие годы было так много учеников-певцов, что даже если они пели парами, многие не получали  возможность выступить даже раз в неделю. Какое  пророческое откровение ! Но мы в наших ограниченных умах не могли понять ничего из этого.

Swami-talks-with-tmk-about-Kerala-sai-org..thumb.jpg.68cb2bb30ade8f2a8fa730d60d8d388f.jpg

        Г-н Кришнадас Эради, всегда подчиняясь воле Свами со всем смирением

Мы работаем для Господа

«В семидесятые годы был еще один такой запоминающийся и значимый момент. Однажды Свами попросил всех живущих в ашраме собраться в 2 часа дня в зале бхаджана. По его указанию все двери и окна были закрыты. Свами спросил тогда г-на Кутумбу Рао, смотрителя ашрама. Уважаемый старец своим наставлением дал каждому горькую пилюлю для улучшения нашего самочувствия.

«Он сказал:« Свами рад, что преданные, как вы, оставили все ваши удобства и комфорт дома и решили поселиться в Прашанти Нилаям. Но то, что раздражало Его, - это то, как вы себя ведете после того, как стали частью ашрама. Многие из вас тратят время на досужие разговоры и общение с бессмысленными сплетнями. Свами ожидает от вас гораздо более высокого уровня дисциплины. Никто из вас не ведет себя так как ждет этого от вас Свами.

«В тот момент, когда он упомянул об этом, Свами попросил его остановиться, и Он сам поднялся, чтобы говорить с нами: « Что бы ни сказал Кутумба Рао, это правильно, за исключением последней строки. Он сказал, что для Свами никто не делает достаточно. Правда, никто не должен ничего делать для Свами. Пожалуйста, помните, что это возможность для вас освятить вашу жизнь. На самом деле, чтобы помочь вам в этом начинании, Я создал так много способов, чтобы вы нашли возможность сублимировать свое пребывание здесь. На самом деле, это для меня большая головная боль, чтобы создать для вас эти возможности. Я должен тратить больше времени на то, чтобы уничтожить те грехи, которые вы совершаете. На самом деле для Меня будет легко и удобно не зависеть от вас. Но тогда вы должны сами научиться освобождать себя через священные действия ».

«В Рамаяне происходило тоже, ведь стоило Раме захотеть,  Он мог вернуть Ситу через долю секунды. Все, что Он должен был сделать, это пожелать: «Пусть Равана будет мертв. Пусть Сита придет ». Вот и все. Но тогда многие, от обезьян и медведей до камней и людей, не получили бы эту возможность быть Его инструментами и испытать эту божественную радость от Рамаяны. Это было сделано ради них, что Рама взял на себя все проблемы. То же самое и сейчас. Будьте благодарны за это благословение, и перестаньте делать все что взбредет вам в голову; запретите себе делать это. Осознайте всю важность пребывания здесь и работайте над своим бессмертием ».

sathya-sai-baba-with-students-kulwant-hall.thumb.jpg.5d4bca73139ed0b39040426b1df88256.jpg

«Это тот дух, с которым мы должны что-то делать для Свами, будь то бхаджан или сева или учебный кружок. Я всегда напоминаю себе об этом и проливаю слезы благодарности за неизмеримые благословения, которыми Он наградил меня и продолжает проливать на меня, даже теперь Своим собственным таинственным способом. Если я все еще могу петь, это только Его благодать. Если я имею такую мирную жизнь в отставке, это Его благословение. Если я теперь успешно переселился в Прашанти Нилаям, чтобы провести последний этап своей жизни в Его близости и могу каждый день получать его Даршан в Саннидхи, это не что иное, как еще один великолепный признак этой прекрасной любви между мной и моим Саи Кришна."

Возможно, мы видели много разноцветных павлинов, но совершенно белого павлина нелегко увидеть. В лесу могут быть сотни разных видов бамбука, но те, которые превращаются в прозрачные флейты, немногочисленны. Точно так же может быть несколько человек, которые имели возможность близости со Свами в Его 86-летнем земном пребывании, но души, подобные мистеру Кришнадасу Эради, редки. Подобно тому, как певчий павлин, выбранный Кришной, призван усилить Его очарование, созданы специальные инструменты, такие как г-н Эради, чтобы добавить очарования к Его славе, обогатить Его музыку и оставить вечные следы в Его Истории. Теперь последующие поколения должны использовать эти следы и найти свой путь к осознанию, покою ума и миру.

- By Bishu Prusty
Radio Sai Team

Журнал Медиа Саи

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...