Перейти к содержанию

Поклонение


Lovesathya

Рекомендуемые сообщения

   :clover:Нет ничего плохого в том, чтобы любить и поклоняться Господу ради получения от Него каких-то даров сейчас или в будущем. Но нет большего дара, чем сам Бог. Нет ничего ценнее Бога. Поэтому «Веды» советуют нам любить Бога, не испытывая никаких желаний и не допуская их в наш ум. Любите только ради Любви! Любите Бога, поскольку всё, что Он может дать вам, будет меньше, чем Он сам. Любите только Бога, не имея других желаний или просьб. Однажды во время изгнания Драупади спросила своего супруга Дхармараджу: «Господин! Ты, несомненно, лучший среди всех, кто следует по пути Дхармы (праведности). Почему же с тобой произошло такое ужасное бедствие, как изгнание?» Драупади от этого испытывала безмерную печаль. Дхармараджа ответил: «Драупади! Посмотри на Гималаи. Какое величие! Какое великолепие! Какая красота! Они настолько прекрасны, что я растворяюсь в любви к ним. Гималаи ничего не дают мне взамен моей любви, но по своей природе я склонен любить прекрасное и возвышенное. Бог является воплощением этой возвышенной красоты. Он - единственный, кто достоин любви. Вот почему я люблю Бога. Я не ожидаю от Него никакой Милости. Я не буду молиться ни о каком благе. Позволь Ему направлять меня туда, где я Ему нужен. Ибо самая величайшая награда за мою любовь - это Его любовь!»

   :clover:Настоящее поклонение Богу - это развитие веры в Него и искренняя любовь к Нему. Господь, пребывающий во всех формах, должен быть единственным объектом любви для всего человечества. Почувствуйте, что вы любите Бога больше, чем кого-либо или что-либо - это и будет настоящим поклонением, которое вы можете предложить Господу. Именно этому учат веды. Веды не учат принимать множество трудных правил и ограничений, и не удерживают человека в тюрьме с решётками из причин и следствий. Они учат нас тому, что есть Тот, Кто находится за пределами всех этих правил и ограничений, Тот, Кто пребывает в каждом атоме и Кто является сутью всего во Вселенной. Он - Хозяин всех энергий и именно под Его управлением функционируют пять элементов творения: эфир, воздух, огонь, вода и земля. Любите Бога, служите Ему, поклоняйтесь Ему. Этому учат Веды и в этом заключается величайшая философия любви, описанная в них.

                                                                                                   «Сатья Саи Вахини», гл. 1, «Высшая Реальность»

   :clover:Поклоняясь в храме каменному изваянию Бога, вы испытываете духовную радость. Эта радость возрастёт многократно, если вы начнёте поклоняться тому же самому Богу, но пребывающему в храмах-сердцах окружающих вас людей. Бог вездесущ. Он пребывает также в птицах, животных, деревьях, камнях, пылинках - во всём! Помните, что Милость Бога невозможно обрести просто воспевая Его славу. Произнесите избранное имя Господа, озаряя свой ум Его величием и сиянием, пропитывая Им все свои действия и чувства. Те, кто поёт бхаджаны с чистым сердцем, с возвышенным чувством (бхавой), придерживаясь мелодии (раги) и ритма (талы), а также с пониманием смысла каждого слова, имеют право называться бхаратийцами (жителями Бхараты)! Культура Бхараты основана на рати (любви) к Бхагавану (Богу). Поэтому любой человек, который предан Господу, независимо от своей национальной принадлежности является Бхаратийцем!

                                                                                                                  Божественная речь, 19 июля 1970

   :clover:Император Чоласа стремился посетить храм Шрирангам Гопурам, о котором много слышал. Он приготовил свою колесницу и в течение полугода много раз пытался совершить это паломничество. Однако каждый раз мудрец в оранжевых одеждах с чётками на шее и ореолом вокруг головы останавливал его колесницу. А когда император спускался с неё, чтобы почтить мудреца, он заводил с ним беседу, которая была настолько восхитительной и захватывающей, что император забывал о цели своего путешествия. Однажды, когда он горевал о своей неспособности увидеть Шрирангам, Господь явился перед ним и сказал: «Почему ты скорбишь? Это Я был тем мудрецом, который приходил к тебе, как только ты отправлялся в Шрирангам. Способность узреть Меня во всём - это истинное паломничество в Шрирангам». Считайте всех, с кем вы встречаетесь, Господом, которому вы поклоняетесь, и вашим учителем. Проявите чистую любовь ко всем.

   :clover:В хижине одного мудреца жил кот. Всякий раз, когда мудрец совершал поклонение, его кот доставлял ему много беспокойства. Поэтому, перед поклонением мудрец ловил кота и сажал его под перевёрнутую корзину. Сын мудреца много лет наблюдал за тем, как отец совершает поклонение и думал, что процедура поимки кота является важной частью ритуала. Когда сын мудреца вырос, то перед тем, как совершить поклонение Богу, он ловил какого-нибудь кота и чувствовал себя очень счастливым когда его держал под перевернутой корзиной в комнате, где совершалось поклонение. Это - один из примеров бессмысленного механического повторения ритуалов. Духовная практика не должна становиться механическим исполнением ритуалов или сухим исполнением формальностей! Помните, что ваши занятия духовными практиками должны притягивать Милость Бога. Ваши духовные практики должны сопровождаться искренней молитвой от чистого сердца!

                                                                                                                    Божественная речь, 14 января 1967

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Ответов 6
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • всегда

    6

  • Lovesathya

    1

     "Человек сможет исполнить свою миссию на земле, когда осознает, что как он сам, так и другие люди, обла­дают божественной природой. Человек должен покло­няться Богу в облике человека. Бог может появиться перед ним в виде слепого, нищего, прокаженного, ре­бенка, старика, калеки, преступника или безумца. Вы должны видеть даже в этих людях божественное во­площение любви, силы и мудрости, видеть в них Саи и поклоняться Ему, служа всем."

Сатья Саи говорит, том 13, глава 8

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

     "Поклоняясь обычному человеку, вы поклоняетесь Мне, пренебрегая же кем-то, вы пренебрегаете Мной. Нельзя поклоняться Господу и одновременно третировать человека, неот­ъемлемую часть Бога. Любовь к Богу должна прояв­ляться как любовь к человеку и служение ему"

Сатья Саи говорит, том 13, глава 19

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

     "Почитайте каждое живое существо, и ваше поклонение достигнет Бога, ибо Он пребывает во всех существах"

Сатья Саи говорит, том XVIII, глава 17

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

     "Забыв великие откровения, явленные миру мудрецами и провидцами Бхараты, люди живут бессмысленно, не подозревая о том, что потенциал человеческого равен божественному.
     Возьмем, к примеру, простой жест сложенных в приветствии ладоней, намаскар. В чем глубинный смысл этого жеста? С одной стороны, соединение ладоней демонстрирует поднимающееся над множественностью единство. С другой стороны, это предложение пяти органов чувств и пяти органов действия Господу, т.е. выражение полной самоотдачи"

Сатья Саи говорит, том XVIII, глава 30

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

     Поклоняйтесь Богу в Его проявлении как человечество. Каждый - дитя Божье, какие бы ни были у него цвет кожи, каста, вера и язык. Нужно воспитывать в себе это чувство единства. Это и есть настоящая, истинная вера, исполнение ваших святых обетов, плод всех религиозных убеждений человека. Служение человеку - это поклонение Богу

Сатья Саи говорит, том XX, глава 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

     Какой образ Бога вы можете избрать для поклонения, если Его форма - это Космос. Какие приношения вы можете предлагать Тому, кто является всем? Мир возносит Ему свои молитвы, используя разные имена - Рама, Кришна, Аллах, Зороастр, Будда и Саи Баба. Но все эти имена относятся к Единому Атману. Истинное поклонение состоит в почитании всех форм, представляющих Единого Бога, который есть любовь и истина. Он еще мельче, чем частица атома. Именно поэтому говорится: «Истина является основой всего в большей степени, нежели атом»

Сатья Саи говорит, том XXI, глава 33 "Руководствуйтесь голосом своей совести"

Беседа по случаю празднования 63-го Дня Рождения Бхагавана
в зале Пурначандра, 23 ноября 1988 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...