Перейти к содержанию

Конечный переход (мысли о смерти)


Timur

Рекомендуемые сообщения

Кто больше всего боится смерти?

И тем не менее дети, абсолютно безбашенные. Могут прыгнуть в колодец, залезть на 5 метровое дерево, или сунуть пальцы в розетку. Старики же, каждый свой шаг с осторожностью выверяют, спать и то иной раз бояться лечь, - "а вдруг не проснусь"?

Поэтому, естественно, что у человека, находящегося на стадии ученика или домохозяина, мысли о смерти вызывают неприятие.

Неприятие вызывает не стадия, а привязанность. Отожествление себя с телом. Можно быть семьянином и быть абсолютно свободным от страхов существом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Timur

    10

  • ram108

    9

  • Алина

    9

  • Svetlana Sh

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

На тему стадий жизни спорить не буду - эта тема для отдельного топика.

Дети боятся смерти потому, что они только что воплотились... они и родились только потому, что хотели жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети боятся смерти потому, что они только что воплотились

Они боятся смерти потому что их неправильно воспитывают родители которые ее тоже боятся. Я например не боялся и сейчас не боюсь (хотя сейчас это совершенно по-другому). У меня просто не укладывалось в сознании что просто так все исчезнет и меня нет. Это было ненормально как-то, неестественно, все равно что сказать что звездное небо это купол с дырками а земля плоская...

Также я спрашивал иногда свою маму о том, знала бы она меня точно так же как сейчас, если бы я родился не у нее а например вон у той мамы? У меня было совершенно естественное чувство, что я мог родиться не здесь а там, или вон там. И меня интересовало, она все равно знала бы меня таким же и любила так же?

И мне было совершенно не печально идти в похоронных процессиях, которые были в нашем городе. Это для меня было участием в какой-то свершившейся тайне. И любил я погулять по кладбищу, опять же с ощущением присутствия какой-то тайны.

Хотя никто в детстве меня не воспитывал по этому направлению. Видимо эти чувства сохранились и прошлых воплощений. И видмо настолько сильно, что никому меня перевоспитать так и не получилось :D

Но я уверен что страх к смерти именно - ВОСПИТЫВАЕТСЯ.

Добавлено:

думай о жизни! Она у тебя почти вся ещё впереди

Жизнь не впереди - она СЕЙЧАС. Она всегда сейчас. Люди ожидают "чего-то там впереди" и так и не дожидаются, все время ожидают, все свою жизнь... И так и не замечают что она вот идет под самым их носом - богатая, изобильная и бесконечная. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я уверен что страх к смерти именно - ВОСПИТЫВАЕТСЯ.
думай о жизни! Она у тебя почти вся ещё впереди

Мне кажется, что впереди - именно смерть. И о ней стоит подумать. Тогда и отношение к жизни будет другое. Научимся ценить время, людей, жизнь. Откроем глаза.

Кстати, мокша, дает это ощущение. Ты знаешь, что часы, которые у тебя на руке отсчитывают последние секунды/минуты/часы. И это не просто чувство - это осознание и опыт. Поэтому всем я говорю - а вы действительно хотите мокшу? B)

Баба обещал, что кто видел рождение лингама - так и будет. Кто его видел это знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey

Это для меня было участием в какой-то свершившейся тайне.

Ты очень хорошо передал то свежее чувство, которое присуще детству и юности. Это лишь лишний раз подчеркивает важность восприятия нами мира. Настоящее начинается и заканчивается восприятием, за его пределами находятся только умопостроения.

Восприятие вобравшее в себя мудрость (в буддизме это четыре благородные истины) соответствует человеку средних достоинств, который может беседовать с другими, такими же как он на тему определенного чувства. Лучше, конечно, если это тема любви и сострадания. Тема смерти, это тема немного ниже способностей этого человека, так как, согласно буддийскому воззрению, размышления на предмет недостатков/изъянов сансары и взаимозависимого существования соответствут уровню первых двух истин из четырех.

Но зная, возможности Тимура, можно сказать, что он просто вернулся к первому уровню практикующего, так как не усвоил нечто с должной степенью уверенности. Но зато , если уж усвоит, то наверняка всх превзойдет. Ведь это так, Тимур? Я в тебя верю, хоть ты и называешь душу Атманом. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что впереди - именно смерть.

Для кого-то жизнь это смерть а смерть это жизнь. У каждого своя точка зрения на это.

Ты знаешь, что часы, которые у тебя на руке отсчитывают последние секунды/минуты/часы.

Последние до чего? Все происходит прямо сейчас. Я не вижу последних минут. Потому что на ними опять следуют последние. И так до бесконечности.

Все зависит от того какую позицию ты изберешь - минуты всегда "последние" (последние минуты этой жизни, этого мгновения), или всегда "первые" (первые минуты новой жизни, нового, следующего мгновения).

Или: пустой стакан - потому что из него вылили воду или потому что в него сейчас нальют свежую воду.

А если посмотреть всесторонне, то минуты одновременно и последние и первые. Как сказано: Я есмь Первый и Последний, Начало и Конец.

Потому и смерть является концом и началом одновременно. Так же как и жизнь (точнее новое воплощение). Таково истинное положение вещей. Если оторвать от Целого и рассматривать отдельно, это уже будет ложное представление, потому что рассматривается в отрыве от целого.

Смерть - это такой же конец как и начало. Они встречаются в одной точке и эта точка - каждое мгновение нашей жизни. o:)

Добавлено:

Настоящее начинается и заканчивается восприятием, за его пределами находятся только умопостроения.

ДА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё самое важное уже сказано!!!

Что добавишь?...

Разве что ... Очень важна последняя мысль! И человек, думающий в этот момент "Всё! Это конец! Смерть! Всё! Всё кончено! Я умираааааю!", будет очень долго спать акашным сном в лоне пространства.

И напротив... - мысль "Наконец-то, Господи, я сейчас сброшу эту старую рубаху, которая уже совсем обветшала и вконец измучила меня! Сай Рам :wub::wub::wub: " - будет благом и радостным шагом обратно домой! :wub:

Давайте подумаем, ГДЕ наш дом?

Разве здесь на этом маленьком пытнышке материи?

Отнюдь... :king:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь это так, Тимур?

Иногда надо стать глупцом, чтобы постичь Атмана... Я давно уже потерял всякое представление о своём уровне(а может и сам уровнеь потерял), порой мне от этого хорошо, а порой ужасно. Одно из беседы я понял, что и жизнь и смерть и само размышление - похожи на одну большую ловушку, и я в неё попался :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня просто не укладывалось в сознании что просто так все исчезнет и меня нет

:yes:

Ага, я вот копалась на грядках и думала: "А что, если бы я не родилась? Меня бы НЕ БЫЛО? А как это - когда тебя НЕТ?" Пыталась представить себе такое состояние. Не получалось ;)

А ещё пыталась представить бесконечность. Всё ничего, но она у меня постоянно какого-нибудь цвета получалась :P

Я давно уже потерял всякое представление о своём уровне

А зачем это нужно? Баловать эго? ;) Не спорю, интересно, но по идее надо просто выполнять свой долг... и не гоняться, кстати, с топором, как Раскольников, за головастиком, который ещё не превратился в лягушку, чтобы отрубить ему хвост ;) Потому что в этом случае хвост будет только расти... по моему мнению blushing.gif Или - головастик умрёт, если всё же отрубишь. Это точно. Это Баба говорил :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому, естественно, что у человека, находящегося на стадии ученика или домохозяина, мысли о смерти вызывают неприятие.

Поясню.

У меня смерть страха не вызывает , а неприятие вызывает, поскольку не чувствую себя к ней готовой. Мне кажется, что в этой жизни сложились благоприятные условия, чтобы познать Истину, а что будут в следующей неизвестно....

Свами говорит, что нам всем очень повезло, что мы живём в период воплощения Аватара. :wub: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно из беседы я понял, что и жизнь и смерть и само размышление - похожи на одну большую ловушку, и я в неё попался 

В основном все находятся здесь по причине каких-то заблуждений. Но есть некоторые, которые Так приходят, это бодхисаттвы, давшие обеты помогать всем существам.

Только не спрашивай почему это так! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Нити из полотна
Но я уверен что страх к смерти именно - ВОСПИТЫВАЕТСЯ.

Солидарен! Это настолько явно видно, рассматривая отношение к смерти у разных народов. Где-то жен в могилу кладут в след за мужем, где-то - в бубны бьют и радуются за ушедшего, где-то проф-плакальщицы в почете.

Отсюда и отношения:

- смерть - как конец всему;

- смерть - как этап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.ard.de/kultur/_beitrag/2043/zoombild.html

Да,этот фильм привязанность лечит,

На самом же деле он не калечит.

Его посмотрел ,ушёл-уважая,

Такого героя, как самурая . :bb:

Учение смерти привычно там с детства,

И нет там притворства или кокетства.

Хочешь смело ты жить ,не потеть,

Готовься красиво в конце умереть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что делать если чувствуешь свою смерть?

Съезди на Пхову. Летом в Подмосковье будет.

Умерло сансарное существо, а кто родился? - Будда.

Во-во, давай, проси у Свами прибежише в Буддизме и езжай.

А если серьезно, то в тот момент, когда ты вдруг, по каким-то причинам начинаешь осознавать свою конечность, И ТЕБЕ СТАНОВИТСЯ СТРАШНО ОТ ЭТОГО, то постарайся НЕ думать в этот момент ни о чем. Особенно НЕ думай о том, что связано с космосом или пространством как таковым. Если весь этот дурдом в твоих мыслях и чувствах происходит вечером, и ты понимаешь, что медитация - это НЕ лучший способ на данный момент, чтобы избегнуть страха, то включи телек, посмоти веселенькое кино, развлекись, одним словом. Но НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не допускай, чтобы эти депрессионный мысли завладели твоим сознанием. Эти мысли - их можно сравнить с фантомами, пришедшими в твое сознание из прошлых жизней. Это - морок Мары, говорящий: "В пустоте нет жизни, только смерть!" Если ты не можешь сражаться с иллюзией (сражаться млжно и пассивно, отрицая ее существование), то уходи от лобовой атаки, от прямого столкновения. Напейся, в конце концов, но так, чтобы утром не было очень уж тошно, да и перед Свами чтоб не особо стыдно было.

Если же весь этот депресняк происходит до захода Солнца, тозаймись какиминибудь делами, но самое главное, займи ум! Поковыряйся на огороде, если это выходной день, займись служением, наконец!

И проследи, когда у тебя начинается "приступ". Если приходится на полнолуние, то ночью огради себя от попадания лунного света. Если на новолуние, то молись Свами, потому что Он - Саи Шива. Ночь новолуния - ночь Шивы, ночь влияния луны на ум. Кстати, Свами нужно молиться всегда, потому что ты признал Его тем, кто ведет Тебя. Самое главное, довеся Ему, и ничего не бойся. Страх уйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще мне хотелось бы сказать о том, что смерть - это потеря. И это для человека - самое страшное и непонятное. Терять всегда тяжело. Даже если ты стараешься непривязываться. В такие моменты, когда теряешь друга или учителя, хочется все бросить, наорать на весь мир и самому раствориться в своей вселенской печали, потому что если мы и встретимся когда-нимудь и где - нибудь, то прошлого не вернуть.

Причем странно как-то. Смерть некоторых людей, даже родственников, воспринимаешь более спокойно, чем смерть человека, который и говорил-то с тобой всего минут десять, или просто взглянул на тебя.

Сегодня мне сказали, что умер человек, которого я признаю своим учителем.

Наверное, зря я все это пишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и не кричу. Я слушаю внутри себя ту музыку, которую он играл нам. Музыка памяти жертв Хиросимы.

Его имя - Yasuo Kuwahara

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Да,одобряю.Это не тоска по ушедшему человеку.Это другое.

Тут проявление разновидностей любви к Богу.Эти чувства даёт Свами.Он так Своих проводников наделяет/я имею ввиду Yasuo Kuwahara \.Как Бог есть тот ,Кто привлекается мелодией,так и мы привлекаемся к тем ,кто Его привлекает .

Как разновидности назвать-говори не говори,всё равно название самого чувства не передаст полностью,нужно пережить самому что бы понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Soham, а у меня тут мысли такие пришли... Ты только не обижайся, если что, просто я думаю, что мне бы в подобном случае могло это помочь...

Смотри: Твой Учитель умер. Он перешёл на Новую Ступень. Его ждёт продолжение Его миссии - или, кто знает? - может, уже Свобода... В любом случае, Бог своего посланника не оставит. Тогда о чём Ты грустишь? О том, что Его нет рядом с Тобой. А это уже эго выпендривается. Так что, если подумать, с Учителем всё хорошо, а проблемы эго - это проблемы эго, а не Твои. :wub:

То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет Бабочкой.

Карманный справочник мессии

В любом случае, желаю Любви и Силы Духа!!! :wub::wub::wub::sorcerer:

Да будет Светлым и Божественным Путь Твоего Учителя!!! :sorcerer::wub:

PS Да, а секрет непривязанности, кажется, не в том, чтобы стараться быть безразличным к судьбе человека и отсюда всему, что с этим связано, а в том, чтобы не привязываться к форме и различиям, то есть понимать, что вы - Одно. :D Это я, конечно, опять хороша со своей теорией... Не знаю. Может, стоит на эти мысли помедитировать?.. :luck:

Тимуру (запоздало blushing.gif ) :

что будешь делать , если всё что ты делаешь потеряет смысл через минуту. просто через минуты выйдет Шива и - растворит всё ...

Если выйдет Шива и всё растворит, с радостными воплями(ну или ещё с чем там :wub: ) растворяйся в Нём! :D:P

Неужели Ты боишься Свами? ;) Ну так - ... :wub:

Неужели для Тебя так важно, что Ты делаешь? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот появилось пять сек., чтобы забежать на форум.

Скажи Soham, а его музыку можно найти в Интернете?

Дай ссылку, пожалуйста!

Вообще-то, это очень серьезная музыка, классическая, то есть не медитативная. При всем при этом, это японский взгляд на жизнь.

Можете просто ввести в поисковик имя. А так:

http://www.dolmetsch.com/cdefsk.htm

http://www.geocities.com/laordendelaterraza/japon.htm

http://www.mandolineorkest.nl/samples/enkuwahara.htm

Путь Твоего Учителя!!!

Спасибо. Хотя он был мне косвенным Учителем. Но когда Такой Человек говорит с тобой, видя в тебе свое отражение...Теперь Его Путь - это Мой Путь. My life is His message.

Добавлено:

Ты только не обижайся

Обижаться не на что, просто...Это даже не эго. Дело в том, что музыкантов "старой гвардии" остается все меньше и меньше. А таких профессионалов вообще единицы.

Все. Побегу.

До встречи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
что делать если чувствуешь свою смерть?

молиться ..

или молиться еще больше.

ты же знаешь, что лучшего способа освободиться просто не существует..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смерти нет.

Есть, но только физической оболочки..если говорить про духовный - тонкий аспект - про нашу душу, то ,конечно, она бессмертна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шри Нисаргадатта Махарадж (1897-1981) реализованный Учитель (джняни). Его беседы систематизировал по магнитофонным записям и опубликовал в виде книги «Я есть То» Морис Фридман.

Приведу отрывок из этой книги (гл.41) в котором говорится о смерти джняни.

В : Как джняни существует после смерти?

М : Джняни уже мертв. Вы полагаете, что он умрёт ещё раз?

В : Мне кажется, что распад тела – это важное событие, даже для джняни.

М : Для джняни не существует важных событий, кроме одного – когда кто-либо достигает высшей цели. Только тогда его сердце поет. Все остальное его не касается. Целая вселенная является его телом, вся жизнь – это его жизнь. Как в городе, полном огней, когда одна лампочка перегорает, это никак не влияет на остальные, так и смерть одного тела не влияет на целое.

В : Частное может ничего не значить для целого, но для частного это имеет значение. Целое – это абстракция, а частное, конкретное, - это реальность.

М : Для вас. Для меня все наоборот: целое – реально, а частное приходит и уходит. Частное рождается и перерождается, меняя имя и форму. Джняни – это Неизменная Реальность, благодаря которой возможны изменения. Но он не может дать вам убеждённость. Она должна прийти к вам с опытом. Для меня всё едино, всё равноценно».

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

"Как бы и где йог не умер, он сливается с Брахманом, подобно тому, как пространство, находящееся внутри кувшина, объединяется с бесконечным пространством, когда кувшин разбит".

Даттатрея, "Авадхута Гита", 1.69

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...