Перейти к содержанию

Юмор Аватара


marianna

Рекомендуемые сообщения

Pobeditel писал:
Да что только люди не чудят, такие шансы даются , ( интервью, что ты хочеш ?)

:))))) :wub: мужчина, видимо, растерялся

а Свами такой "недовольный" ушёл )) даже не представляю, каким голосом Он там эту фразу на русском говорил, но очень смешно выглядит вся эта ситуация :)

и может через этого мужчину в тот момент именно Сам Саи и говорил ) :wub:

вон, как в книге Яшоды, описывается ситуация, как женщина била в колокол рядом с деревом желаний, и загадывала желания, и все три раза, совершенно неожиданно для самой себя, пожелала одного и того же: чтобы в Узбекистане была восстановлена дхарма

и говорит, ничего не понимала, что происходит, каждый раз собиралась сказать совсем другое )) :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    23

  • mahaprema

    15

  • Svetlana Sh

    12

  • На шпильках

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

насчёт того, знает ли Свами другие языки, закину здесь небольшую историю из книги "Божественные воспоминания о Сатья Саи Бабе"

:clover:

НУЖЕН ЛИ СВАМИ ПЕРЕВОДЧИК?

Существует лишь один язык – язык сердца. - Сатья Саи Баба

Я замечала, всегда приглашая переводчика, Свами исправлял его, давая понять, что на самом деле, не нуждается в его услугах. Когда Он кого-то выбирает, это всего лишь формальность. Однажды мне представилась великолепная возможность, наблюдать насколько быстро нас охватывает невежество и заблуждение. Как-то Свами вызвал меня переводить итальянской чете из Сицилии. Они не говорили по-английски. Я чувствовала себя гордой и счастливой, что буду помогать Свами с переводом на итальянский, которым владею совершенно свободно. Я старалась аккуратно и внимательно передавать все, о чем Он говорил мне по-английски. Неожиданно Свами остановил меня и поправил, сказав, что я не верно перевела слово.

До меня тут же дошло. Что я о себе вообразила, решив, будто могу помочь Свами, который знает итальянский намного лучше меня? Исключительно из Своей великой любви и доброты, Он помогал мне через ситуацию, в которой необходим переводчик, получить возможность находиться в Его столь желанном и возвышающем присутствии.

У моей мамы тоже были подобные ситуации. Однажды Свами исправил ее, когда она переводила на немецкий. В другой раз Он попросил ее переводить духовную беседу (это гораздо более сложная задача, чем просто интервью) с первой большой группой, приехавшей в ашрам из Италии.

Тогда доктор Бхагавантам переводил Свами с телугу на английский для мамы, которая, потом переводила на итальянский. Свами остановил ее и, специально для нее, объяснил на английском то место, которая она не правильно поняла.

Приглашение переводчика, это всего лишь Его лила (игра); наслаждаться следует языком сердца, который не нуждается в переводе.

Диана Баскин, "Божественные воспоминания о Сатья Саи Бабе"

где-то на форуме уже была эта история, но не нашла сейчас, и решила просто по-новой её тут запость, раз уж зашёл разговор :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам! Рассказала историю только что прибывшая из ашрама ташкентская последовательница Свами. С ней вместе в Путтапарти летела семья с тремя маленькими детьми, и сестрой жены, мама с папой очень беспокоились. чем они будут кормить малышей и как они перенесут путешествие к Бхагавану, Аня сама ехала с сыном и с мамой, но совсем не переживала ни об еде ни о здоровье, и даже отдала им манку и гречку, которую брала с собой, это помогло ненадолго, беспокойство продолжало тревожить родителей, и вот как то после даршана, Аня слышит стук в дверь, приходит к ней мама детишек - а они все поселились в 4 Норд, на второй и четвертый этажах, и рассказывает удивительную историю, проходит она в даршанный зал, через металлоискатель. садится в линию и вдруг у нее из подушки выпадает алюминиевая ложка, откуда нивозмись, ей ее поднимают, она садится с ложкой в руках и не понимает, как же она попала к ней в сидушку и , главное, как ее пропустили севадалки, только что внимательно ощупавшие ее? В это время стук в дверь - приходит ее муж, беспокойный отец, и рассказывает еще более удивительную историю о том, как он пришел на даршан, сел и почувствовал что ему что то мешает, оказалось в кармане брюк лежит алюминиевая ложка! Аня громко рассмеялась.

- Это вам Свами привет прислал! - В это время распахнулось окно и упал со стены Его портрет,

- Вот так вам Ташкент город хлебный! А вы говорите, что детей кормить нечем! - все расхохотались, уж больно комичная ситауция приключилась...

Детям очень понравилась каша из трех злаков и пюре с плавленным сыром в европейской, а про мороженое и соки с пиццей я вообще молчу, опустив глаза....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам! Пришел к нам в гости Артур Джумагари, он преданный Кришны и вообще очень классный человек, севадал, искренний и чистый. Был он в путешествие по Индии с группой казахов и Кажеттой, ясновидящей из битвы экстрасенсов. Кажетта или Катиче, как мы ее раньше называли неоднократно бывала у Бабы, и Он ей дал самоцветные камни, сказав, чтобы она перестала смотреть людей не используя их, так как ей это сильно вредит. Удивительно то, что путешествуя по миру к Кажетте стали приходить пары к каждому камешку. Два года назад, когда она приезжала к нам в гости в наш загородный дом, она показывала нам эти удивительный камни и рассказывала об интервью с Бабой и как она помогает людям. Теперь она смотрит на камни и перед ней встают как бы три старика и все ей говорят о человеке и она подсказывает, что и как лучше. Камушки очень красивые, все разноцветные, природные минералы и полудрагоценные камни, они светятся и каждый разговаривает на своем световом языке, а теперь главное

в эту поездку Артур и Кажетта побывали в Путтапарти и в Кадайканале, там на последнем даршане Артур написал письмо на восьми страницах, но Баба даже не посмотрел на него, и когда он вышел, он стал ждать в толпе Кажетту, но той все не было, и вдруг она к нему подскакивает, что-то возбужденно кричит и, сунув ему в руку два пряника, убегает. Оказалось, на последнем даршане ей жалко было расставаться со Свами и она долго прощалась. Потом решила пойти пописать на дорожку, выходит и смотрит - очередь индусок стоит плотненько так в затылочек друг к другу, она и пристроилась в конец, и говорит про себя заклинание чтоб невидимкой стать, как ее бабушка учила "сделай меня мышкой невидимой, не знаю куда стою, но может что нибудь дадут на прощание!" И тут всех этих севадалок, как оказалось целую группу заводят на интервью к Свами. Он на нее смотрит и спрашивает: " А ты что тут делаешь?" Она не жива не мертва стоит и вдруг из нее такой запах пошел неприятный, она оглядывается вокруг и не понимает, неужели со страху кто нибудь... Но видит что никто ничего не чувствует, кроме нее, а Свами ей говорит

- Я же тебе говорил, чтобы ты через камни смотрела. Тебе многие люди вредят, ладно, труп из тебя я вытащил, лови! - и бросает ей два пряника, материализованные Им и она, что удивительно ловит их обеими руками, хотя в жизни ничего поймать не могла, такая всегда неловкая, хватает она пряники и под неодобрительные взгляды индусок. все таки затесалась без спросу, садится в сторонку, потом выходит и видя Артура, отдает ему оба пряника. так как в сари карманов нет и вообще она без памяти от счастья. Артур конечно вернул ей только один, потому что в Ташкент собирался нам всем привести этот пряник, который мы с удовольствием все и поели прямо на сатсанге! А Кажетта свой потом в Москву увезла и там поделилась...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказ, услышанный у Назиры и Джагадиша, присутствовало как обычно много народа, и Назира рассказывала о всяких разных смешных случаях в Прашанти и в частности о ящерице, живущей на стене около которой стоит в Рашен Хаузе стол для гостей с вечно-горячим чаем на спиртовке, и вот на этой стене живет ящерка, которая с радостью кидается на женщин в красной одежде, и любит именно эффект неожиданности, то есть визг и писк это ей самый кайф и только если тетки в красное одеты!!! У Назиры очень красивый двор весь в цветах и зелени, и чудесный Ганеша, а недавно они сделали ритуальные подставки для абхишеки, и туда теперь приползают змеи, которые совсем не боятся людей, которые их очень боятся, ну это отдельная история, завтра расскажу... Да, еще хочу сказать что ощущение у них во дворе одновремменно как в Сочи и в Ташкенте, кажется что вдали плещет море, хотя это Океан Любви пребывает в Обители Вечного Мира...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

по твоему совету, Марианна, я продублировала еще один пост.

Игры - Лилы Свами тут развернуты полностью:

Хочу рассказать историю о не совсем обычной материализации Бабы, о том насколько ЕГО ЛИЛЫ порой бесконечно удивляют.

Много лет назад слова Ошо о том, что Баба обычный фокусник и чудодей и, что к Бабе едут только те, кому нужны золотые кольца, швейцарские часы, мужья и жены, а также физ. здоровье, но не те, кому нужна истина

(P.S., это не дословно, по памяти), - эти слова меня сильно огорчили.

И в очередном письме к Бабе, я написала, что мне не нужны швейцарские часы...

Через месяц я была в ашраме. На тот момент у меня не оказалось с собой никаких часов.

И я сознательно не покупала их в шопе:

мол я же не за часами приехала сюда... ;)

В последний день, перед отъездом сосед по Норду (поляк по национальности) на память решил сделать мне презент.

Он снял со своей руки часы с портретом Свами и стал дарить мне.

я была в шоке и стала отказываться. :o

Он еще добавил, что недавно поменял батарейку и они будут долго ходить.

Как только я взяла их в руки, я в своей голове услышала слова: как только они остановятся - это будет знак к следующей твоей поездке в ашрам... ;)

Еще он вложил мне в руку свою визитку, которую я прочла только уже дома.

адрес на ней был швейцарский и поляк имел швейцарское гражданство :o :D

Я ведь не просила у Бабы швейцарские часы, он мне их Он подарил через поляка-швейцарца :D

И в итоге получила швейцарские часы...

Действительно, как только они остановились ( а прошло ровно 3 года , где такие батарейки?), я оказалась в очередной раз в ашраме... :luck:

Саи Рам

:>

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))) :):flowers::wub:

Мари, спасибо!
не помню, рассказывала в прошлый раз или нет, когда ты только запостила этот рассказ, историю про часы
короче, расскажу тут её ещё раз, эта история тоже с нашего форума
это, по-моему, с Кириллом всё происходило :) он, вроде, рассказывал

у него появились тоже часы с Саи, как именно, уже не помню, то ли ему их кто-то подарил в ашраме, то ли он сам купил, и ему один его знакомый сказал: о, часы со Свами? теперь у тебя все будут спрашивать время! )))
и Кирилл, рассказывает: точно, начали всё время спрашивать время ))
в аэропорту, с магазине, в городе
однажды они поехали в свою деревню в подмосковье, глухомань там в лесу жуткая, говорит, не встречал там никогда ни одного человека на дороге
и вот, а тут, идёт по тропинке, и вдруг из леса к нему выходит большущий мужчина, и идёт прямо на него ))) и спрашивает: "Время не подскажете?" :D:D

Кирилл, короче, если что напутала, сам перескажешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

В эти дни часто вспоминаю Свами, его великолепные Игры...

Он был в них и остается (теперь - внутри наших сердец) Любящим и Суровым, Манящим и Убегающим, Веселым и Печальным, Вселенским и очень земным - самым Разным!

Он делал и делает все, чтобы мы были счастливы, чтобы мы чаще смеялись.
Потому что Он очень любит нас и любит юмор. Он Сам есть Любовь и Юмор!
(А мы, кажется, за последнее время просто затопили Его нашей печалью и слезами... :crying:crying.gif)
Я хочу, чтобы мы порадовали Свами своим смехом, вспоминая о Нем.
Я предлагаю возобновить эту тему.
Свами, мы смеемся ради Тебя! :flowers:

В 18.01.2007 в 14:29, marianna сказал:

немного ещё из книги "Юмор Саи":

Чувство юмора Саи, Рита Брюс

Очередная инкарнация

"Тебе на кажется, что я растолстел?" - спросил однажды Баба Ала Друкера.
"О нет, Свами!" - отвечал Друкер.
"А как же вот эта тыква здесь?" - настаивал Баба, указывая на Свой собственный живот.
"Нет, Баба, ты - прекрасен", - сказал Друкер.
Тогда Баба шепнул Друкеру на ухо: "Я беременен Према Саи!"

Я желаю, чтобы мы все растолстели!!! :D:clap:

ОМ САИ РАМ!

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.06.2011 в 20:53, Svetlana Sh сказал:

Я хочу, чтобы мы порадовали Свами своим смехом, вспоминая о Нем.

Я предлагаю возобновить эту тему.

Свами, мы смеемся ради Тебя!

Светлана, вы считаете, что это можно делать по заказу - смеяться для Свами? :wub:
я так, точно, не умею это делать
юмор это вдохновение, и именно - от Него
разве можно насильно заставить человека смеяться? по-моему, это ужасно
любая тема продолжается сама, когда есть, что сказать, от души, и по внутреннему вдохновению
очень бы не хотелось здесь увидеть просто большое количество выложенных рассказов о юморе Саи, без внутреннего настроя на них
тем и ценны темы, когда они наполняются постепенно, по крупицам, со внутренним переживанием того, что происходит
вообще, чем больше внутренней сопричастности выкладываемому материалу, тем более ценной становится информация и для того, кто читает, и для того, кто делится, это, по сути и есть обмен энергией Любви
вообще, думаю, это и так каждый чувствует сам, ведь когда человек начинает смеяться для кого-то, это же просто притворство и лицемерие, и кому оно нужно?
так что при желании продолжить тему, можно просто поделиться чем-то по теме, что искренне затронуло, на форуме, или в своей собственной жизни, может, есть истории :wub:

очень надеюсь на взаимопонимание :para:

==================

в продолжении разговора приведу здесь отрывок из истории Яшоды :)
и снова у нас тут продолжение темы котят, влюблённых в Свами :wub:

В 28.04.2011 в 19:31, Yashoda сказал:

...

на этом Чудеса не закончились. Вечером, за два часа до отъезда мы с подругой и её дочкой пошли в магазин за продуктами в дорогу. Я им показывала фото и рассказывала об утреннем Чуде. Эмоции захлестнули меня и я очень громко сказала, глядя в небо: СВАМИ, я так Люблю Тебя! Дай мне знать, что Ты меня слышишь!

Мы были совершенно одни на широкой просёлочной дороге и вдруг я почувствовала, что у меня что-то на ноге. Я остановилась, посмотрела и ничего не поняла. У меня на ноге сидел маленький котёнок, очень смешной и необычный. Величиной с ладошку, с огромными ушами и огромными ступнями на тоненьких лапках. Я, как заворожённая взяла его и прижала к себе. Естественно, он поехал с нами в Москву. Как только я вошла в свою квартиру, котёнок тут же побежал в мою комнату, и сел на Алтарном месте, где огромный портрет СВАМИ и где я медитирую и молюсь каждый день утром и вечером.

Когда я показала котёнка ветеринару, он сказал, что такое чудо видит впервые, потому что по внешнему виду ему можно дать от силы 4 недели, но по состоянию зубов и половых органов, это уже взрослый кот. Я его назвала изначально Таманька, по месту находки, но когда в ветклинике оформляли паспорт, просили дать полное имя и я сказала, пусть будет Атаман. Врач начал записывать имя и остановился, говорит, прости, я ошибся, пропустил одну букву. Я посмотрела в паспорт и чуть не упала со стула.... там было написано АТМАН!

Сейчас он чуть подрос, но такой же необычный и всегда рядом со мной во время молитв. Причём, он может сидеть и час, и два, и три, совершенно неподвижно, пока я не встану.

24 апреля, в 6 утра, во время моей медитации, он начал кричать и ласкаться, я не могла его успокоить. Когда, чуть позже я узнала трагическую новость, я поняла, почему он себя так вёл.

По сей день, он практически не уходит с Алтаря, спит там. и всё время трётся о фотографию Стоп СВАМИ!

..

Все, кто ко мне приходит, говорят, что взяв Таманьку на руки, чувствуют какую-то благость и спокойствие...

вобщем, кошки продолжают "рулез форева" )) :good:boldblue.gif.b7744f8d262158a23cf6a308da9f6b2f.gif )))

MexicanWave.gif.a16a755f1c792c92643bcce4bb1ed88b.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминается одна из моих первых поездок к Свами (1999 г.).
Он складывал мои с Ним отношения так, что я не могла уехать из ашрама (даже если билет был взят) без Его благословения на отъезд.
Это доставляло невообразимое множество хлопот для моего ума, который стремился все планировать и располагать "своими" ресурсами (временными, денежными и пр.).
Только так, располагая "своим", ум чувствовал себя спокойным.

До билетной даты отъезда из Ашрама оставался один день. Благословения на отъезд получить от Свами никак не удавалось. Я хотела знать ЛЮБОЕ Его решение, я могла принять равно их оба. Но Он молчал.
Я молила Его, я просила Его прийти во сне, я ждала Его благословляющего жеста на даршанах, я написала Ему письмо - абсолютно ни на что Он не реагировал.

И вот. Предпоследний день моего пребывания в Ашраме. Я сижу в первой линии. Свами будет идти прямо на меня, и у Него есть все возможности ( biggrin.gif ) дать мне знать Свою Волю.
Поэтому я молюсь.
Я не просто молюсь - я кричу в молитве.
(Как раз, кстати, вспомнился рассказ одной из преданных. Баба откликнулся на ее молитву и взял письмо только тогда, когда она отчаянно, изо всех сил, внутри себя закричала: "Свами!")
Вот и я сижу и кричу битых два часа.

Наконец, исполняется Арати. Свами неспешно и величаво идет по дорожке...
Он - в нескольких метрах от меня.
И тут начинается что-то невообразимое: возникает перепалка между севадалкой и преданной - они кричат так (прямо мне в ухо), что не только "Нараяны" не слышно, кажется, что и Свами не видно!
Внутри меня и без их криков буря...

В общем, Свами проходит мимо.
Письмо так и остается в моих протянутых руках.
В мгновение крик снаружи и крик внутри затихает, и я слышу отчетливое: "Ну что же ты так кричишь?! Я ОГЛОХ!".

После этого я никогда в жизни больше ГРОМКО не молилась.
Я поняла, что Свами слышит любую мою молитву, даже самую тихую, даже если она безмолвна - всего лишь как устремление моей души...

На последнем даршане Он благословил меня - Жестом, и Улыбкой, и морем Любви.

Я уезжала в свою новую жизнь.

ОМ САИ РАМ! :clover:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, мне очень созвучны ваши ощущения. С удовольствием прочитала все, что вы написали о Свами смеющемся. А в истории про громкую молитву я тоже вижу юмор.smile.gif



Тогда продолжу тему - в ТЕМУ!

Мне было иногда очень грустно, когда я сравнивала то, как ведет Свами меня, и то, как Он выстраивает Свои отношения с многими преданными-женщинами.
Они купались в Его Любви и Нежности, в то время как у меня перерывы на "мир с Богом" были очень короткими. Вновь и вновь Он являл мне Себя Суровым и Воинственным, вновь и вновь в моей душе разворачивалась настоящая панорама "битвы на Курукшетре".

Я устала от войн, я понимала их тщетность, я готова была сдаться Богу - мне хотелось Мира, Нежности, Согласия. Я мечтала стать гопи и слиться с Ним в танце Любви.
Вместо этого - сражения, сражения, сражения...

Наконец, я возопила:
- Кого Ты из меня делаешь? Женщину или крокодила?
- Женщину-Крокодила, - услышала я Смеющееся.

sad.gifbiggrin.gif

PS: Как показала моя дальнейшая жизнь, качества воина мне, действительно, пригодились. Их в себе тоже нужно было ПРИНЯТЬ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Дорогая Светлана, спасибо, что Вы вытащили наружу эту замечательную тему.:flowers:

Юмор Свами наполнен такой добротой и любовью, когда об обидах не может быть и речи. И все истории, связанные с проявлением Его юмора, - это такие замечательные уроки ироничного отношения к самому себе, к разрушению нашего восприятия себя кем-то отдельным от Целого.

Сегодня попалась мне вот эта история (может, она уже и есть где-то на форуме)...

Из воспоминаний доктора М.Виираваху:

Я был в Прашанти Нилаям в июле 1992 года, во время Гуру Пурнимы, когда услышал от доктора Голдстейна рассказ о нескольких смешных историях с участием Свами. Мне хотелось бы разделить с вами два из тех наполненных радостью переживаний.

Однажды доктор Голдстейн стоял рядом с врачом-индусом, измерявшим Свами кровяное давление и заявившем, что оно 120 на 80. Свами взглянул теперь на доктора Голдстейна и сказал: "Голдстейн, подойди, теперь ты измерь мне давление".

Голдстейн подумал, что Свами, вероятно, хочет узнать мнение также и американского врача, поэтому он накачивал воздух несколько раз, чтобы измерить давление Свами очень точно, и быстро определил его как 124 на 82. Свами немедленно перебил его и заявил: "Нет, оно совершенно нормальное - 120 на 80". Все вокруг смеялись от души!

Затем Свами сказал: "Голдстей, а сядь-ка ты". Он свободно закрепил манжету на предплечье доктора и с шаловливым выражением на лице начал быстро накачивать воздух. Манжета становилась все больше и больше и медленно сама по себе развернулась на руке доктора Голдстейна. Подобно ракете, она с шипением улетела от манометра и несколько раз ударилась в потолок - словно вырвавшийся из рук надуваемый воздушный шарик. Это зрелище вызвало приступ неудержимого хохота у всех присутствующих, включая и Свами!

Когда доктор Голдстейн описал этот случай, мы тоже смеялись и смеялись со слезами на глазах.

В той же лекции доктор Голдстейн описал другую ситуацию, где Свами поставил его в положение осмеянного, чтобы преподать важный урок.

ДОСТАТОЧНО ВЗРОСЛЫЙ, ЧТОБЫ СМЕЯТЬСЯ НАД СОБОЙ

В Кодайканале Свами беседовал на телугу со студентами и несколькими приглашенными гостями. Доктор Голдстейн не понимал этот язык, но чувствовал себя чуть-чуть неловко, так как жесты Свами явно говорили о том, что разговор касался его, Голдстейна, полноты; все присутствовавшие в комнате студенты бросали на доктора быстрые заинтересованные взгляды и широко при этом улыбались. В одном месте разговора Свами радостно рассмеялся и доктор Голдстейн тоже к нему присоединился - хоть и догадывался, что шутка касалась его.

Внезапно Свами перестал смеяться и спросил очень строго по-английски: "Теперь объясни, почему ты смеешься?" Голдстейн ответил: "Свами, я счастлив, потому что счастлив Ты".

Свами повернулся к студентами сказал им: "Смотрите, это истинная преданность. Хотя он и знает, что все шутки были о нем, он счастлив, потому что Я счастлив. Все вы должны развивать такое безразличное отношение к себе и стать такими же преданными". Даже шутки Саи несут в себе элемент обучения.

Ом Шри Саи Рам! :clover:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.06.2011 в 20:53, Svetlana Sh сказал:

Он делал и делает все, чтобы мы были счастливы, чтобы мы чаще смеялись.

юмор Свами неповторим))))

Иногда этот юмор принимает такие формы, которые нам очень трудно понять и принять. Иногда он может показаться нам даже бесчувственным, он может нас шокировать. Например, когда Свами проходит мимо Своих последователей, многие пытаются сказать Ему о своих самых болезненных проблемах: «Я болен»; «Я поломал ногу»; «У меня умер родственник» и т. д. Баба улыбается и говорит: «Очень счастлив!» Когда кто-то рядом говорит: «Завтра моя свадьба», Баба опять отвечает: «Очень счастлив!» Когда мы говорим: «Свами, мы завтра уезжаем и неизвестно, удастся ли нам когда-нибудь ещё увидеть Тебя!» – Свами снова очень широко улыбается и отвечает: «Очень счастлив!» Когда мы обращаемся к Нему со своими проблемами, мы ожидаем проявления сострадания и сочувствия, а Он радуется!

особенно нравится вот это:

Вот одна история об этом из серии «Юмор Саи». Однажды во время личной беседы Свами неоднократно спрашивал одного последователя: «Что ты хочешь?» и, можно сказать, спровоцировал его к ответу, типа: «Большой дом, большую машину, большую зарплату, большое счастье для всей семьи…» Свами улыбнулся и ответил: «
Хорошо!»
 
Вернувшись домой, он узнает, что потерял работу, затем, когда закончились деньги, пришлось оставить свой дом, дочь заболела, сын бросил школу, а жена ушла к другому. Оставшись один и одолжив деньги, он возвратился в
ашрам.  И, попав на интервью к Свами, рассказал со слезами на глазах обо всём случившемся.
Свами улыбнулся, наклонился к нему и произнёс: «Я-то что, а вот Кришна был ещё хуже».
 

 Саи Рам))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда продолжу тему - в ТЕМУ!

Мне было иногда очень грустно, когда я сравнивала то, как ведет Свами меня, и то, как Он выстраивает Свои отношения с многими преданными-женщинами.

Они купались в Его Любви и Нежности, в то время как у меня перерывы на "мир с Богом" были очень короткими. Вновь и вновь Он являл мне Себя Суровым и Воинственным, вновь и вновь в моей душе разворачивалась настоящая панорама "битвы на Курукшетре".

Дорогая Светочка, вы думаете, что Свами относился так только к вам? Так он "дразнил" всех, если бы вы спросили тех женщин, на которых Он по вашему мнению изливал любовь и нежность, вряд ли они согласились бы с вами, что очень счастливы. Наверняка, когда Он смотрел на них, у них внутри происходила своя "борьба". И потом Он мог так очаровательно показать вам, что кто-то другой более любимый нежели вы... Он наслаждался той бурей, которая возникала внутри.

Вот один интересный рассказ на тему о том, как Свами с невозмутимым видом может делать замечание, а это выглядит как Его похвала.

"Замечательная Мама, которая у меня есть"

Миссис Гита Мохан Рам

(тема называется "Рассказ о Свами" )

Свами очень очаровательно преднамеренно уронил свой платок на пол! Поэтому я наклонилась, чтобы поднять его, и когда я приблизилась к Нему, чтобы подать Ему платок, Он сказал: «Ты должна опустить пятки к низу сари сзади, когда встанешь, потяни его вниз!».

Вы можете это представить? Женщины, конечно, поймут это, если мужчины не смогут понять – «Опусти свои пятки к низу сари сзади, когда встанешь, потяни его назад». Очевидно, моё сари было немного скомкано сзади, и, прежде чем я повернулась к аудитории и вышла на сцену, Он принял меры предосторожности! И Он сделал это с улыбкой, говоря на телегу, опусти ногу и потяни сари вниз.

Все думали, что Он даёт мне какое-то прекрасное благословение, а Он критиковал моё неумение хорошо надевать сари!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.06.2011 в 09:58, Tat сказал:

Дорогая Светочка, вы думаете, что Свами относился так только к вам?

нет никого, кроме Светочки и Свами... - для Светочки...

нет никого, кроме Свами и Пуруши - для Пуруши wub.gif

это Раса Лила...

у каждого только личный опыт общения со Свами,

и мне интересен опыт других!

33glava.thumb.jpg.b41d766b240a3ef546a828ad2d446315.jpg

гопи делятся своим опытом, - и это не мене чудесно, чем мой непосредственный опыт Игр со Свами wub.gifwub.gif

каждая искорка нашего Солнца Саи может рассказывать только о личном опыте... и ни о чьем другом...

ведь уважаемая Миссис Гита Мохан Рам не писала о моем опыте... или опыте Светочки... или опыте Tat... -

она писала только о своем опыте отношений со Свами...

Светочка, спасибо за ваш рассказ! -

(как уже не раз кланялась г-же Гите...) -

за вашу частичку себя, пронизанную Свами flowers.gif

Ничего не исключайте. Будьте свидетелем всему. Исключённое не может длиться. Бог есть всё. Ваше беспокойство возникает из-за исключения: то, что исключено, оказывает давление на ту область, откуда оно исключено. Всё есть Бог. Разве можно принудить Бога оставить Его владения? Ваш разум делает заключение, что причиной беспокойства является то, чем он обеспокоен в данный момент. Истинная причина не в этом: вы ограничиваете Бога своими предположениями, отсюда и беспокойство; ибо вы тоже Божественны, и ваша Реальность протестует против такого ограничения.
Сатья Саи Баба. («Так говорит Бхагаван». «Божественная любовь», № 14, 1998 г. – с. 91).

clover.gif есть пророки и в своем Отечестве...

Но наш ум всё ещё очень неустойчив, ему трудно научиться понимать и доверять, и не реагировать на противоположности.
 
Саи Баба рассказал один раз об этом такую смешную историю: «Один бедняк бродил по лесу в поисках хвороста и коровьего навоза.
Саньясин увидел, каким тяжким трудом тот вынужден добывать пропитание для себя и своей семьи, и сказал себе: «Долой самсару, да здравствует саньяса!» К вечеру пошёл дождь. Саньясин проголодался и отправился в город за милостыней. Бедняк к тому времени вернулся домой, искупался в горячей воде, переоделся, съел горячий ужин, приготовленный женой, и, сидя в тепле, жевал листья бетеля. Когда он увидел насквозь промокшего саньясина, который, дрожа от холода, ходил от дома к дому, выпрашивая подаяние, то сказал себе: «Да здравствует самсара, долой саньясу!»

в этом-то и Юмор Саи в теме "Юмора на Саи форуме")))) -

наш диалог, что правильно, а что не правильно...

как нужно реагировать, а как не ...

такой тонкий Юмор Бхагавана))))))

лежу под стоолооооОМммм......

rofl.gif

Любите себя! Как можете вы не любить себя, когда Я люблю вас так сильно? Причина, по которой Я создал вас, лишь одна – быть Любимым и возвращать эту Любовь обратно. Я – Бог Любви. Любите Меня. Любите ближнего. Но также Любите и себя. Когда вы сердитесь на себя за то, что у вас не склеиваются дела, Моё сердце испытывает боль. Вы очень дороги Мне.
(10 наставлений Саи Бабы).
 
Когда мы не любим себя, мы не любим Бога и не любим других людей, так как не можем дать другим то, чего не имеем сами. Есть только Один, живущий в каждом, поэтому, когда мы не любим себя, мы не любим этого Единого и нарушаем главную заповедь. Любить себя – это принимать себя таким, как ты есть, чувствовать свои истинные потребности, уважать свои пределы и даже свои недостатки. Принимая их, мы получаем силу работать с ними, а то, что мы не принимаем, по словам Бабы, упорствует.

и в заключение. как раз на тему, почему так... а не этак..,

очень качественный Юмор в духе Саи Бабы:

Один преданный (мужчина) однажды спросил: «Свами, у Тебя есть возможность создать себе любое тело – Ты смог бы стать шести футов ростом и с развитой мускулатурой. Почему же ты не такой?» Баба взглянул на него с обидой и кротко возразил: «
Женщинам нравится эта форма…». (Журнал «Время Саи», № 1, 2000 г., с. 58)

599644_329606980461780_780572990_n.thumb.jpg.c244b180ba2711b94ad9da0e3c85686d.jpg

ох, как нравится wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.06.2011 в 12:24, Пуруша сказал:

нет никого, кроме Светочки и Свами... - для Светочки...

нет никого, кроме Свами и Пуруши - для Пуруши :wub:

это Раса Лила...

у каждого только личный опыт общения со Свами,

...в этом-то и Юмор Саи в теме "Юмора на Саи форуме")))) -

наш диалог, что правильно, а что не правильно...

как нужно реагировать, а как не ...

такой тонкий Юмор Бхагавана))))))

лежу под стоолооооОМммм......

rofl.gif

47c3bae31ef3.jpg

ох, как нравится :wub:

Пуруша, я тоже почти "лежала под столом", когда внутри чувствовала «ВХОД», а получалось, что совсем неподалеку замаячил «Выход», куда я, впрочем, и направилась...

:(

Сделала запись в дневнике: «По-моему, грустно. Весело одно: вся дискуссия развернулась в теме «Юмор Свами»»

:wub:

Счастлива, что тема заиграла. Мне кажется, что здорово заиграла!
Может, так действительно хотел Свами? –
Несколько дней я вынашивала саму возможность начать тему «Свами Смеющийся». Понимала (пусть и не до конца) всю массу чувств, которую она может вызвать.Боль не улеглась.
Накануне снится сон.
Свами, много людей. Действо происходит в здании Большого Театра.
 
Каждому Он шлет Свое «послание», на «афишках».
Мне не получается непосредственно приблизиться к Нему физически (и, к сожалению?, не стремлюсь), но «афишку» от Него получаю.
Написано: «Второе рождение».
Просыпаюсь. Приняла к сведению, отметила сон.
Утром выхожу на форум, ищу тему про Свами Смеющегося - созрела, наконец, чтобы писать. Нахожу «Юмор Свами». Читаю едва ли не в первой записи "…Я беременен Према Саи!"
Ого!.. Все увязывается в одно: "второе (духовное) рождение" предполагает предварительную "беременность Богом (Духом)" - вот здесь как раз про Беременность и сказано. Вот с этого и начну. Ведь рано или поздно каждый из нас вынашивает в себе Бога, становится Рождающимся (в Духе) и одновременно рожающим (проходящим через этот болезненный процесс). Достаточно известная символика.
Потому и шлю в завершение: «Желаю, чтобы мы все растолстели!» - ..........

:beby:

Пожелание миру Рождества приводит к борьбе за самостоятельный "родовой процесс", который успешно увенчался Вестью о Выходе...

excl.gif

:goodbye: ....

:D

Ребята! Все: Linn, Лена, Пуруша, Tat, Mahaprema, Према, благодарна Вам за то, что сумели включиться в тему, обыграть даже болезненные моменты с такой искренностью, легкостью, юмором, силой – правда, я видела за этим Его Игру!

:D

Благодарна и Марианне, потому что без нее просто бы не случилось этих Сваминых Уроков, Его Юмор ВОТ ТАК не зазвучал, поверх «кошек forever», -
Он зазвучал в нашем смехе над САМИМИ СОБОЮ

:clap:

Как писала Лена: «
ДОСТАТОЧНО ВЗРОСЛЫЙ, ЧТОБЫ СМЕЯТЬСЯ НАД СОБОЙ…»
Думаю, что смех над собой - великое оружие, потому что он дарит нам бесконечные возможности для примирения друг с другом и с Богом.
ОМ САИ РАМ!:clover:
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его Юмор .. Он зазвучал в нашем смехе над САМИМИ СОБОЮ..

Думаю, что смех над собой - великое оружие, потому что он дарит нам бесконечные возможности для примирения друг с другом и с Богом.

дай Бог, чтобы это почаще с каждым происходило

весь оффтоп выше удалила

Юмор Свами всегда бесподобен

)) :wub: :luck:

один интересный рассказ на тему о том, как Свами с невозмутимым видом может делать замечание, а это выглядит как Его похвала.

"Замечательная Мама, которая у меня есть"

Миссис Гита Мохан Рам

(тема называется "Рассказ о Свами" )

Татьян, спасибо за этот небольшой рассказ, хотя к юмору он, возможно, имеет и мало отношения

но через него Свами опять увиделся таким простым и человечным, так близко опять оказался рядом

Татьян, может, у вас в жизни тоже были ситуации, связанные с Его юмором? :wub:

приведу ниже ещё пару классных отрывков из рассказа миссис Гиты Мохан, связанных с Юмором Саи :)

:luck:

Его потрясающее чувство юмора!

Я помню, как однажды в Путтапарти должен был приехать известный скрипач Лалгуди Джаяраман, чтобы играть на скрипке перед Свами в Прашанти Нилайам. Мой отец всегда приезжал из Бангалора в Путтапарти на выходные. И будучи доктором, он также всегда хотел вернуться домой в воскресенье вечером, чтобы в понедельник утром лечить своих пациентов.

Свами в те дни говорил: «Останься ещё на один день!». А мой отец говорил: «Нет, Свами! Я назначил приём, и мои пациенты придут, поэтому я должен ехать». «Останься ещё на день, Падманабх!». «Нет, Свами, я должен ехать!». Это постоянно происходило в нашем детстве.

Итак, в один особый день, когда мы уезжали, Свами сказал: «Сегодня вечером приедет Лалгуни Джаяраман, почему бы вам не остаться на этот концерт и не поехать завтра утром?». Это было сказано моей матери утром в линии Даршана.

Моя мать сказала; «Свами, Ты знаешь моего мужа, он не собирается позволить нам остаться! Он скажет, что должен ехать осматривать своих пациентов». Он сказал: «Нет, он останется», Она сказала: «Нет, Свами, он не останется». Конечно же, после утреннего Даршана мой отец сказал: «Давайте укладывать вещи и уезжать!». А в те дни мы обычно уезжали в дневной время, потому что дороги там были такими плохими, что Свами говорил: «Вы должны до наступления темноты отъехать от Путтапарти на 22 мили». Поэтому он сказал: «Укладывайте вещи». Мы сказали: «Пожалуйста, мы можем остаться?». Он сказал: «Нет, собирайтесь!»

..отец приготовился укладывать вещи в машину. Те, кто были в Путтапарти, знают статую Ганеши, именно там мы обычно оставляли свою машину в те дни. И в то время было только 10-15 комнат, и мы жили в тех комнатах. Мы с мамой вынесли матрасы и начали скатывать их на песке под эвкалиптом.

sai_closeup.jpg

Свами был в своей комнате, и, сворачивая вещи, мы с мамой говорили: «.. отец хотя бы раз согласился бы остаться!». .. нам очень нравился скрипач, он был известным скрипачом, исполнителем музыки Карнат, и я хотела послушать. Неожиданно во время разговора мы услышали, что кто-то зовёт нас, издавая звук:
«Ш! Ш!»
. Мы огляделись, чтобы увидеть, кто издаёт этот звук. Время было около 12-12:30, когда Свами уже ушёл в свою комнату.

Неожиданно мы посмотрели вверх, и там, на балконе дверь в спальню Свами была открыта, Свами стоял на балконе и жестами показывал нам не создавать шума! Потому что все преданные прибежали бы, если бы узнали, что Свами стоит на балконе.

Он жестами сказал нам: «Не укладывайте вещи». Мы сказали: «Но Свами, мы сейчас должны уезжать!» Он сказал: «Нет! Не укладывайте вещи!». И Он жестом показал, что колесо машины проколото. Колесо машины проколото! Мы не можем ехать! Потому что самым худшим участком дороги был участок в 22мили от Путтапарти до Пеннукоды. Если у кого-то было проколото колесо, у Свами было правило: вы должны сначала отремонтировать колесо, а только потом можете уезжать. Потому что, если вы поставите запасное колесо, а проколотое повезёте с собой, и по дороге получите ещё один прокол, тогда вы окончательно застрянете. Между Путтапарти и Пеннукодой не было ничего, и вы бы застряли среди враждебно настроенных жителей, которые не любили преданных, приезжавших в Путтапарти.

Итак, мы поняли. Мы счастливо внесли свои вещи внутрь и ушли. Мой отец пришёл и спросил: «Почему вы сидите?». Мы ответили: «Да, мы собираемся». Итак, он несёт ещё один узел вещей к машине и возвращается, сообщая: «Вы знаете, колесо проколото. Мы не можем ехать». Мы сказали: «Ах!». Мы всё знали, но ничего не хотели говорить.

Он сказал: «Мы не можем ехать сейчас. Если я смогу отремонтировать колесо, мы уедем сегодня, в противном случае мы уедем завтра». Поэтому мой отец вернулся, и конечно, вы не можете за короткое время съездить в Пеннукоду, отремонтировать колесо и вернуться, это вопрос довольно длительного времени. Итак, пока мой бедный отец чинил колесо, мы счастливо слушали музыку Лалагуди Джаярамана!

После концерта Свами встал со своего кресла и спросил: «Где Падманабхан? Он уехал в Пеннукоду?». Мы сказали: «Да, Свами! Он уехал в Пеннукоду». Он сказал: «Он вернётся в 10 часов, идите спать! Музыка была хорошей?». Затем Он шлёпнул меня по щеке и сказал: «Видишь! Ты хотела послушать музыку, поэтому Я отправил твоего отца в Пеннукоду!». Знаете, Он и снами тоже играл! Вы не можете не любить Его так сильно, даже если Он ругает вас, вы наслаждаетесь тем, что Он вас ругает, хотя знаете, что не можете совершить одну и ту же ошибку дважды, как я уже сказала.

..Свами – Он здесь для всех нас.

sai_interview_room.jpg

:luck:

.. мы с кузиной играли в игру «змеи и лестницы». .. Он вошёл и сказал: «О! Вы здесь веселитесь! Пожалуйста, можно Мне поиграть с вами?» Мы сказали: «Нет!», потому что у нас уже был опыт игры со Свами, и мы не хотели, чтобы Он играл с нами!

.. мы сказали: «Нет!». Он спросил: «Почему нет?». Мы сказали: «Потому что каждый раз, когда Ты бросаешь кости, Ты всегда получаешь число, которое хочешь! Поэтому мы не хотим, чтобы Ты играл с нами!». Но Он сказал: «Нет! Нет! Я буду играть, как вы, люди!».

.. Он сел и, конечно, бросил кости, и мы бросали кости, и игра шла просто замечательно. Иногда Он поднимался по лестнице, а также спускался вниз по змее! Поэтому мы думали, что всё идёт довольно хорошо. Но ко времени, когда один из нас проходил весь путь до 98 или 99, змея ждала нас, чтобы спустить вниз. Свами бросает кости и за три хода достигает 100 и говорит: «Бесполезные люди, вы не знаете, как играть!». Это было не справедливо, как вы знаете. Он обычно говорил: «Что это? Разве это не игра? Вы не должны плакать, когда проигрываете игру!»

Вы знаете, что Свами ничего не делает без причины! И я никогда не забывала тот урок, который Он преподал нам с той игрой «змеи и лестницы». Он сказал:

«Жизнь подобна игре! До тех пор, пока у вас есть Свами как кости Бога в ваших руках, это будет продвигать вас вперёд. Иногда вы будете подниматься по лестнице, иногда будете спускаться вниз по змее – всё в порядке! И до тех пор, пока кости у вас в руках, вы можете продолжать играть и можете продвигаться вперёд. Важная вещь, которую вы должны помнить: смысл этой игры – достигать 100 и снова начинать с 1 день за днём!»

sai_sitting.jpg

))) :wub:

Саи Рам, Свами :luck:

Group-Hug2.gif

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьян, может, у вас в жизни тоже были ситуации, связанные с Его юмором?

Да, ситуаций было много, но все они очень личного характера, причём от Его юмора было совсем не до смеха, и Свои "операции" Он проводил без наркоза. Я предпочитаю сейчас не рассказывать о Его "шутках" со мной. Как-то в Путтапарти одна женщина, послушав мои рассказы, сказала: "Если бы перед тем как ехать, я послушала о твоём опыте со Свами, я никогда бы не поехала".

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько дней я вынашивала саму возможность начать тему «Свами Смеющийся». Понимала (пусть и не до конца) всю массу чувств, которую она может вызвать.Боль не улеглась.

Светлана, еще раз спасибо, что решились начать эту тему. Она очень совпала по времени с моими душевными движениями.

Привожу фрагмент из личного письма , отправленного подруге 06.06.2011:

"22 мая, когда я вновь почувствовала позыв погоревать о Свами, "поскоблить" рану, в голове вдруг всплыла поддерживающая мысль (словно Им переданная):

Не надо низводить общение двух Вселенных до уровня общения двух физических форм.

....И мне по-прежнему приходится рабо'тать над тем, КАК сохранить и усилить внутреннюю связь со Свами, КАК не утонуть в ЗАБВЕНИИ (потому что помнить - больно и энергозатратно). К тому же не думаю, что Свами бы одобрил (одобряет) наше застревание в го'ре".

Возможно, кому-то странным здесь покажется слово "забвение", но мои осознанные внутренние отношения со Свами только начинались в этой жизни, поэтому таким шоком был его неожиданный уход. Это, как песня, оборванная на полуслове. Вот и цепляюсь сейчас изо всех сил за эту связь...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы ваши вирахи, Таня, Лены, Света!...

Он меня вообще ни разу не позвал,
и одна эта мысль бередит душу без передыху -
хоть и тише шепота...


Поверить не могу в "обделенность" тебя вниманием Свами - извини, Махапрема! :wub2:
Благость изливается, светится, поддерживает, ободряет, шутит - ЕГО Энергия!

Думала над твоими словами ночью.
Ведь, действительно, Он привел к Себе многих, но не всем удалось встретиться с Ним на физическом плане, в Индии...

Хотелось приободрить - поняла, что ерунда выходит, это никому не нужно!
Выходит ложь, когда говоришь: "Встреча со Свами на физическом плане - не главное для достижения Бога".
Она важна несомненно и очень. Но - только когда Он Сам назначает встречу.
Когда это соответствует Его Замыслу о том, как лучше вести человека к Богу.

Мне понадобилось много лет и несколько поездок к Свами, чтобы я пришла к желанию обрести то, что без труда читается в твоих, Махапрема, строках: "Какая разница, что Он делал и как?! Какая разница, больно вам было или сладко, плакали вы или смеялись?! Он был с вами, вы были рядом с Ним. Важна Связь, Он - важен, а все остальное - не имеет значения!"
Вот он и секрет, видимо, того, когда Его благость начинает изливаться, светиться, поддерживать, ободрять, шутить...

Расскажу одну историю (она, как и все мною рассказанные относятся к периоду 97-2004 гг.; позже я не получала НИ ОДНОЙ вести от Свами (за исключением событий после Его Махасамадхи), а тотальная "провальность" моей жизни заставляла думать близких мне людей и вовсе о насланном на меня "проклятии" biggrin.gif).

Две истории.

Первая была рассказана одним из преданных Свами.

- Свами! Я хочу быть Твоим учеником! - сидел С. и молился.
Повезло: попал в первую линию, Свами будет совсем близко и, очень может быть, исполнит заветную мечту:
- Свами! Я хочу быть Твоим учеником! Я готов исполнить ЛЮБУЮ Твою волю, ЛЮБОЕ Твое желание!
Свами прошел. Он даже не взглянул. Осталось недоумение и пустота... Ведь был готов на все, принять ЛЮБУЮ Его волю... sad.gif
- Это и есть МОЯ Воля, - послышалось Свамино отчетливое.

Вторая история.
Я рассказываю ее, хотя и испытываю опять смесь чувств (Больно, что так вела себя. Больно, что редко берегла Его. Или, точнее сказать, не берегла никогда. Никогда в тот период Он не показывал (по крайней мере, мне), что Он - еще и человек, и что ЧУВСТВУЕТ. Он был всегда Сверх-, Богом. То, что Он еще и Матерь, которая претерпевает в Любви все удары Своих несмышленых чад, этого тогда я не могла осознать...)

3 марта 1998г. Путтапарти. Моя первая поездка в Индию.
Жарко.
Не успеваешь толком отдохнуть, прийти в себя. Заканчивается утренний даршан (где-то в 10-10.30), как вскоре (в 13.30) нужно собираться в линии на вечерний (хотя можно прийти и позже: сам даршан начинается где-то ближе к 15.00).

Возвращаюсь с Музея Всех Религий - время около 12.00.
Полна планов: пообедать, сделать записи в дневники, вздремнуть, и к часам 15.00 идти в мандир, сесть позади всех и спокойно медитировать. "Бог в Форме" мне не интересен! Я уже знаю, что Бог обретается внутри и только! biggrin.gif

В мгновение становится невообразимо плохо внутри. Понимаю-чувствую: должна собраться и идти в линии. Обращаюсь: "Свами, поняла! Поняла, что мне нужно как можно быстрее оказаться в мандире. Я скоро - только пообедаю. Убери, пожалуйста, этот дискомфорт".
Мирно стало тут же.

Пообедала, пришла в комнату, постирала, стала записывать в дневнике события утреннего даршана, запланировала вздремнуть после, хотя бы минут 15...
ШКВАЛ! Волна дискомфорта ворвалась в меня - я вспомнила! Я обещала!..

Вы думаете, мне стало стыдно за несдержанное перед Свами слово?.. Нет, ничуть. Вторжение Его с Его Волей в мои планы, в мою жизнь, устроенный Им "диктат" вывели меня из себя. Я разозлилась.
Я ничего не могла сделать с бушующей во мне бурей негодования и тогда, когда оказалась в мандире.
И тогда, когда получила седушкой по лицу (одна из преданных, выбираясь из толпы сидящих женщин, "случайно" задела меня своим стулом-сумкой).
И тогда, когда Свами уже шел по мандиру... Но теперь я хотя бы молилась о том, чтобы Он помог мне справиться с раздражением.

Дальше - как в полусне. Смотрю, женщины в наших галстуках идут к мандиру. Мужчины в наших галстуках идут к мандиру. Я сижу и никак не реагирую. Наконец, соображаю: Свами взял группу на интервью.
МА-МА!
Я должна встать и идти к мандиру.
Я испытываю не то что страх, я испытываю УЖАС от предстоящей встречи лицом к Лицу.
Наверное, Он меня испепелит...

Плетусь, как нашкодивший щенок.
Суров.
Боюсь даже глаза поднять вверх.
Приглашает всех в комнатку.
Последней захожу внутрь.
Рассаживаемся.

Не прошло и минуты: "Go!". Он говорит и указывает, чтобы мы выходили. Понимаю, видимо, долго, потому что со всех сторон доносится: "Свами говорит, чтобы мы вышли". Я одна поднимаюсь - именно мною загорожен выход и иду.
"Sit down", - говорит Свами,
и мне кричат: "Вернись! Сядь".

Понимаю тут же: "С этого момента Его Воля - Закон. И я должна "вставать" и "садиться" тогда, когда Он этого захочет, а не тогда, когда я вижу в этом смысл и у меня есть на это встречное желание".

Все остальное - опять полуосознанно, туманно. Светом становится только вибхути, которое Свами материализует и раздает всем. Еще раздает пакетики из корзинки - помню эти сияющие шары, падающие из его Ладоней в наши...

А дальше - ничего... Для меня НИЧЕГО не происходит. Свами кого-то из группы спрашивает "Что ты хочешь?", кто-то что-то отвечает. Свами материализует кольцо... Свами - ОБЫЧНЫЙ.
Интервью заканчивается.

Я выхожу с него... раздавленная.
Разочарованная: "Хотя бы на миллионную долю от того, каким Ты открывался внутри... Зачем, к чему эти спектакли? Зачем эти соударения оболочек, кому они нужны, кому приносят радость?! Мне не нужен ТАКОЙ Бог!"
Бунтующая.
"Пойду и наемся сладостей!", - бросаю в сторону Храма.
(В новой индийской столовой, действительно, божественные на вкус сладости... любую боль утоляют biggrin.gif)

Вечер.
Катя, моя подруга: - Пойдем в старую индийскую столовую - там ланч!
- Не хочу я туда. Я пойду в новую - сладкого поем.
Катя: - Пойдем! А после зайдем за сладостями.
Соглашаюсь. Идем. Занимаем места, где раздают ланч (есть можно столько, сколько хочешь).

Божественно улыбающаяся севадалка направляется к нам с кастрюлями риса и гремуче-жгучих приправ к нему.
Кладет рис. Сначала Кате. Катя указывает на мой поднос и просит севадалку положить мне побольше и полить сверху рис приправами. Севадалка, продолжая божественно улыбаться, исполняет "волю Кати" и никак не реагирует на мои протесты.
Гора риса (а есть я не хотела), к тому же политая сверху "огненной жидкостью" оказывается передо мной.
Еда - это божественное. Я не могу выбрасывать еду. Я ее ем.
Не успев закончить с этой порцией, я слышу, как Катя зовет севадалку и просит ее положить ... мне добавку!
У меня почти истерика из смеха, реакций протеста и растерянности. Катя, такое ощущение, "оглохла", она не слышит, что я, в который раз говорю ей, что есть я не хочу.
Съедаю, с трудом, и эту порцию.
В третий раз Катя с невозмутимым видом зовет ту же по-прежнему улыбающуюся севадалку и просит у нее добавку. Для меня!

Когда мы выходим из столовой, я уже не могу говорить. Мне кажется, что это был последний ужин в моей жизни. Мне представляются картины моих похорон: поглотить столько перца, да с моим гастритом!..
Я не понимаю, что происходило. С Катей, с севадалкой. Они, что, оглохли, ослепли? Они не видели, что я НЕ ХОЧУ есть?!
"Ты зачем кормила меня?" - выдавливаю из себя вопрос к Кате.
"Мне казалось, что тебе еще надо поесть", - отвечает невозмутимо.

"ТЫ ХОТЕЛА СЛАДКОГО?" - раздается голос из ниоткуда. - "Я накормил тебя!"
ohmy.gif.......biggrin.gif

Я поняла: "С этого дня я буду "есть" то, чем Он меня хочет "накормить" ,а не то, что я для себя выбираю".

Джей Сай Рам!

Так начинались наши со Свами отношения...
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Вспомнился случай, связанный с едой...Моя соседка часто жаловалась, что не наедается...Так вот в шопе на выходе в качестве подарка ей вручили через несколько дней...большую глубокую тарелку!:D Она сразу всё поняла, и мы от души хохотали...

Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуаций было много, но все они очень личного характера, причём от Его юмора было совсем не до смеха, и Свои "операции" Он проводил без наркоза. Я предпочитаю сейчас не рассказывать о Его "шутках" со мной. Как-то в Путтапарти одна женщина, послушав мои рассказы, сказала: "Если бы перед тем как ехать, я послушала о твоём опыте со Свами, я никогда бы не поехала".

Tat! Ваши опасения - не отпугнуть других от Свами - мне кажутся теперь не очень актуальными.

Зато очень актуально другое - есть люди, которые никогда не были у Свами в Индии.

Они не получили того опыта, который получили Милостью Свами вы, находясь подле Него.

Им дорого каждое свидетельство о Работе Свами ("наш опыт" - он же лишь по видимости "наш"). :D

Кроме того, на форум выходят люди, которые только начинают свой путь. У них, как правило, масса вопросов. И. думаю, часть ответов они получают из наших рассказов о том, как Свами помогал нам справляться с трудностями, через какие ситуации учил тому или другому, как ругал нас или как смеялся...

Я понимаю, что "оголяться" душой не очень хочется - безопаснее хранить полученное в себе. Тогда точно никто не растопчет. Но ведь и никто не порадуется...:wub:

Мне, хотя я и была в Индии, тоже очень интересна Работа Свами в любых ее проявлениях. Но как узнать о ней, если не из свидетельств других людей (и, конечно, собственного опыта, который, увы, ограничен пределами моей вместимости).

Поделитесь с нами, Tat! И те, кто получил возможность быть подле Свами на физическом плане и испытывать на себе Чудеса Его Физического присутствия !:luck:

Ведь речь идет не о нас с вами... Вовсе не о нас... :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.06.2011 в 11:25, linn сказал:

....И мне по-прежнему приходится работать над тем, КАК сохранить и усилить внутреннюю связь со Свами, КАК не утонуть в ЗАБВЕНИИ (потому что помнить - больно и энергозатратно)...

Дорогая Iinn!
Удачи в вашей работе!
Используйте все средства, кроме тех, которые могут приводить к отдалению от Него.
Свами - в любом Виде - не нужно избегать.
Делайте что хотите, используйте любые методы (о некоторых из них писалось много, в частности, в теме "Даршан Свами"), но они не должны стать методами построения "Стены" между Свами и вами.
Примите все то, что Он уготовил вам пережить в ваших с Ним отношениях.
Свами никогда не проигрывает. И в близости, в доверии к Его Работе Он опять зазвучит в Вашей душе Песней - самой лучшей из тех, какую вам когда-либо приходилось слышать... :clover:

***

Расскажу историю.

Мне было больно. А плакать - стыдно. "Негоже на даршане, перед Свами, слезы лить...", - так думала я и крепилась из последних сил.
Свами хочет видеть нас счастливыми - и я пыталась лепить на своем лице счастье. Но слезы-предатели грозили вот-вот выкатиться из моих глаз. Я таращила глаза, запретила себе моргать, смотрела вверх - мне казалось, это по-любому лучше, чем слезы, шмыгание носом и рыдания при Нем.
Он шел. Медленно, величаво, как может ходить, наверное, только Бог...
Полоборота в сторону меня. Поднял вверх глаза, достаточно громко (как мне показалось) шмыгнул носом, поднял локоть и рукавом вытер лицо.
Он "плакал"...
Великий Актер, Он в деталях изобразил все то, что я так тщательно пыталась от Него скрыть! До меня донеслось: "Жаль. Как жаль, что ты не можешь доверить свои чувства Мне!"  Я рыдала, я смеялась, я благодарила...
Он - Мать.
И Он знает, как излечить боль вашего сердца.

Доверьтесь Ему! :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tat! Ваши опасения - не отпугнуть других от Свами - мне кажутся теперь не очень актуальными.

Поделитесь с нами, Tat!

нет никого, кроме Светочки и Свами... - для Светочки...

нет никого, кроме Свами и Пуруши - для Пуруши

это Раса Лила...

у каждого только личный опыт общения со Свами

На это ничего не возразишь

Но юмор Свами в отношении ко мне в моём восприятии – это скорее из серии «чёрного юмора». Вряд ли это кому-то доставит радость. И все «пляски» вертелись вокруг того, что я, в отличие от других, редко соглашалась с Его волей. Из-за чего много было «синяков и шишек» набито, но упрямство моего характера «сломить» так и не удалось. Когда что-то не соответствовало моим желаниям и ожиданиям, я «вымогала» желаемое с помощью пудж и обходов вокруг Ганеши. И вряд ли кто-то кроме меня поймёт весь юмор тех ситуаций. Простите, но не хочется засорять восприятие людей подобным опытом, а то ведь некоторые и попробовать могут…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.06.2011 в 09:11, Tat сказал:

Но юмор Свами в отношении ко мне в моём восприятии – это скорее из серии «чёрного юмора». Вряд ли это кому-то доставит радость. И все «пляски» вертелись вокруг того, что я, в отличие от других, редко соглашалась с Его волей. Из-за чего много было «синяков и шишек» набито, но упрямство моего характера «сломить» так и не удалось. Когда что-то не соответствовало моим желаниям и ожиданиям, я «вымогала» желаемое с помощью пудж и обходов вокруг Ганеши. И вряд ли кто-то кроме меня поймёт весь юмор тех ситуаций. Простите, но не хочется засорять восприятие людей подобным опытом, а то ведь некоторые и попробовать могут…

Тat, конечно, вы сами определяете возможность и меру своего самораскрытия.

Мне лично стало смешно от одного вашего: "Я «вымогала» желаемое с помощью пудж и обходов вокруг Ганеши".

Я как представила: сколько желаний и - сколько бегать!.. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...