Перейти к содержанию

Сансара


Purusha

Рекомендуемые сообщения

Не слишком привязывайтесь к этому миру и не втягивайтесь в его конфликты. Всегда сдерживайте свои эмоции. Волны действуют только на верхние слои моря, там, в глубине, полное спокойствие. Таким же образом, когда вы погружаетесь в глубину самих себя, вы освобождаетесь от движения волн. Знайте, что многое не имеет долговременной ценности, и поэтому его можно отбросить; держитесь твёрдо только того, что прочно. Используйте различение для того, чтобы понять, что ненужно, а что является настоящим сокровищем.

Сатья Саи Баба «Жизнь, смерть и освобождение», гл. 4

:clover:

Безопасно передвигайтесь по яростным волнам мирской жизни; станьте свидетелем, не стремитесь к плодам своей деятельности, отдавайте последствия всех действий на Волю Бога. Он деятель; вы лишь инструмент. Преследуйте благородные цели; держитесь возвышенных идеалов; чувственные удовольствия – это пустяки. Мудрецы открыли дисциплины, которые помогут вам не поддаваться поражению или победе, потере или приобретению. Изучайте их, практикуйте их, оставайтесь в невозмутимом спокойствии.
 
Сатья Саи Баба «Жизнь, смерть и освобождение», гл. 3

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Человеку суждено быть вовлеченным в круговорот рождений и смертей и он должен будет потерпеть сокрушительное поражение в этом круговороте; это опыт, который учит, что мир – нереален. Никакие лекции не докажут вам то, что это ловушка, пока вы не убедитесь на собственном опыте. Коснитесь огня и ощутите ожог, ничто другое не сможет научить вас тому, что с огнем нужно быть осторожным. До тех пор, пока вы не обожжетесь, вы будете видеть в огне только свет. Огонь – это одновременно и свет, и жар. Точно также мир – одновременно и правда, и ложь. Другими словами, мир – нереален».

:clover:

«Многие преданные жалуются Свами, что они по рукам и ногам связаны самсарой (семейными и мирскими заботами), и не способны порвать эти узы. Где тут правда? Самсара крепко держит вас в своих тисках или вы сами что есть силы цепляетесь за самсару? Разве у самсары есть руки, чтобы держать вас? Руки есть у вас, и с их помощью вы держитесь за мирскую жизнь. Самсара не держит вас. Это явная нелепость – сетовать на то, что она схватила вас, когда на самом деле все наоборот. Причина всех ваших трудностей – не знающая границ привязанность. Превратите каждое действие в жертвоприношение Богу. Без веры в Бога человек перестает быть человеком».

Источник: Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран - С

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

На самом деле этот мир должен служить только для поддержания тела. Те, кто стремятся к освобождению, должны подчинить свои чувства. В «Уттара Гите», которой Кришна обучил Арджуну после войны на Курукшетре, утверждается: «Пища - для сохранения тела, одежда - для защиты от холода". Однако, если человек будет стремится только к обеспечению этих потребностей, он забудет цель, ради которой пришёл в этот мир, забудет цель своей деятельности и святое стремление. Вместо этого человек, каким бы видом деятельности он ни занимался, должен автоматически, точно так же, как он дышит, размышлять над следующими словами и должен всегда осознавать их: "Я рождён для того, чтобы служить Господу и осознать моё истинное Я". Все действия: ношение одежды, принятие пищи, ходьба, учёба, служение, движение - должны совершаться с верой в то, что они приведут к Общению с Господом. Всё должно делаться в духе посвящения Господу.

«Према Вахини», гл.55

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • marianna изменил название на Сансара (проявленный мир)
  • marianna изменил название на Сансара

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...