Перейти к содержанию

Самореализация, Освобождение


marianna

Рекомендуемые сообщения

В священных писаниях говорится, что только ум в ответе как за рабство человека, так и за его освобождение. Поэтому как можно в чём-либо обвинять свой ум, если исключительно с его помощью вы можете достигнуть высшей цели человеческой жизни - освобождения? Летние ливни в Бриндаване 1990

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • eco

    20

  • mahaprema

    8

  • всегда

    8

  • Purusha

    4

08.06.10

"Моха кашьям является Мокшам (от всего отрешённость является освобождением). Привязанность ведет к страданиям. Так, прежде всего, откажитесь от привязанности "

Изменено пользователем marianna
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Дети Бессмертия! Слушайте! Слушайте послания Риши, которые обладают виденьем Самого Великого Человека, Пурушотхама, покоящегося между Иллюзией и Тьмой: о человеческие существа, братья! Для освобождения вас, чтобы освободить вас из круга смертей, единственное средство - "познание Его".

Полнота означает наполненность. Наполненность подразумевает Единого - одного, а не двух или трех. Для человека, следовательно, места быть не может. Когда личностная Атма или Джива, частично ориентированная на "Я", наполняется, не остается возможности ее возврата к сознанию материального мира.

Когда Джива отдельной личности сосредотачивается на полноте, или Самастхи (полном), она теряет все различия и растворяется в сознании этой полноты в Едином, которое подразумевает все сущее. Затем она осознает реальность всего сущего и вообще всеобщую реальность, а также то, что Реальность есть Одна Неделимая Атма. Такая Джива не будет проявлять различий между людьми. Божественность, как она ее понимает, является сутью каждой "вещи и каждого существа", Божественность осознается ею как своя собственная. Она погружается глубже, чем когда-либо, в полноту Ананды.

Сатья Саи Вахини

Изменено пользователем sukha
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck:

Абсолютная любовь – это истинное освобождение. Для того чтобы получить Мокшу (освобождение), вам не нужно никуда ехать. Освобождения не существует в каком-то далёком месте. Освобождение даёт чистая любовь. Вы должны стремиться к этой целительной любви.

Будда Пурнима, 21 мая 2000 г., подзагл. "Любовь - королевский путь к Богу"

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

 «У людей странные идеи по поводу освобождения, они воображают, что это связано с уходом на небеса и вечным пребыванием там. Суть освобождения не в этом, оно на самом деле означает обретение бескорыстной любви, постоянной, неослабной, тотальной и всеобъемлющей. Человек должен стремиться к достижению именно этого состояния; он поистине обретает освобождение, как только это состояние достигнуто. Ради освобождения искатели пробуют выполнять всевозможные духовные практики. Все подобные упражнения в лучшем случае дают только временное удовлетворение. Только путь Чистой Любви может действительно привести вас туда и даровать вечное Блаженство».  

 

http://media.radiosai.org/journals/vol_11/01MAY13/becoming_buddha.htm

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В Веданте говорится о двух видах освобождения: Дживан Мукти и Видеха Мукти. Дживан Мукта - это человек, который считает всё Творение проявлением Бога и переживает единство прошлого, настоящего и будущего. Прошлое - это дерево, из которого появляется семя настоящего. Это семя в свою очередь вырастает в дерево будущего. Поэтому прошлое - это дерево, будущее - это дерево, настоящее - это семя. На самом деле, все они являются одним и тем же. Без дерева прошлого вы не сможете получить семя настоящего, а без семени настоящего, вы не можете получить дерево будущего. Человек, осознавший единство трёх периодов времени, это Дживан Мукта. Он одинаково воспринимает счастье и печаль, похвалу и осуждение, благоприятные обстоятельства и несчастья. Он знает, что всё преходяще, подобно проплывающим облакам и непостоянно. Он совершенно не беспокоится, потому что его ум сосредоточен на принципе единства. Только такого человека можно считать Дживан Муктой.

Тогда кто такой Видеха Мукта? Все качества, присутствующие в Дживан Мукте, также присущи и Видеха Мукте. В чём между ними разница? У Дживан Мукты есть сознание тела, а у Видеха Мукты его нет. Он не страдает от жажды или голода. У царя Джанаки не было сознания тела, его также называли Видеха. До тех пор пока у человека будет сознание тела, он неизбежно будет переживать счастье и печаль. Человек, у которого нет привязанности к телу, свободен от всех видов привязанностей. Это состояние Аманаска, состояние, в котором нет ума. Когда нет ума, как могут появиться мысли? Это ткань, состоящая из нитей, сделанных из хлопка. Без хлопка не может быть нитей, без нитей не может быть ткани. Поэтому мысль подобна хлопку, желания - это нити, а ум - это ткань. Ум - это не что иное, как клубок желаний. Когда нет желаний, не может быть ума. Это состояние Аманаска.

Из беседы Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы 1 августа 1996 года

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Хислоп: Когда человек погружается в Божественное блаженство, осознает ли он это?

Саи: Он свидетель своего блаженства. Человек теряет свое ограниченное сознание ради всеобъемлющего, Божественного сознания. Глубокий сон – это самадхи, где нет ни внешнего мира, ни ума, только ощущение «Я». Освобождение – это тот же самый опыт, только в состоянии полной осознанности.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас не может освободить никто, ибо вас никто и не связывал. Вы сами ухватились за жгучую крапиву чувственных удовольствий и плачете от боли. Вороны преследуют чайку, когда она несет рыбу в клюве. Чайке приходится прилагать множество усилий, чтобы увернуться от них. Наконец, устав, она бросает рыбу. И в этот момент она – свободна. Поэтому покончите с привязанностью к объектам чувств, и тогда ни несчастья, ни беспокойства больше вас не затронут. Вот сидит чайка и чистит клювом свои перышки, она вполне счастлива. Вы тоже должны быть счастливы, отбросив рыбу, что держите в клюве.

Сатья Саи говорит, том 1, гл.17

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Освобождение, Мокшу, можно получить, только разрушив ум, со всеми его капризами и желаниями.

мысль дня 14.8.2013

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

В нашей стране есть своеобразный способ ловли обезьян. Для того чтобы поймать обезьяну, нужно в большой горшок с маленьким горлом положить что-либо привлекательное для обезьяны. Из любопытства она просовывает лапу в горшок и берёт горсть того, что находится в нём. Она попадается в ловушку, потому что не может вытащить лапу! Обезьяна думает, что что-то внутри горшка держит её. Тогда она пытается убежать вместе с ним! Но никто её не держит. Обезьяна сама ловит себя в ловушку, так как не может избавиться от привязанности. Как только она отпускает лапу, она освобождается. Подобно этому люди попадаются в ловушку большого горшка мира с узким горлышком временных удовольствий! Когда они глубоко погружаются в эти удовольствия, они думают, что кто-то или что-то связывает их. Но это не так. Как только вы откажитесь от удовольствий и разовьёте непривязанность, вы освободитесь! ("Летние ливни в Бриндаване. 1973 год", глава 12)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Что такое Освобождение (Мокша)? Это не особняк с кондиционером, а состояние Свободное от иллюзии (мохи). (Сатья Саи Баба, «Летние Розы на голубых горах» 1996, гл. 1)
 


 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Сам Господь, который воплощается, чтобы возродить дхарму, предлагает ради достижения окончательного освобождения отречься от всех дхарм! В последней главе Бхагавадгиты Он советует отказаться даже от самого стремления к мокше, освобождению, ибо, как и всякое желание, "оно есть плен, а не свобода". Все в этом мире - лишь иллюзия, порожденная невежеством, и исчезает она, когда свету Знания открывается доступ туда, где прежде царила тьма.

ССГ, том 6, гл.9

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

«Самореализация означает постижение того, что вы есть всё».

ССГ 34.18: 9 октября 2001 г.,

http://www.sssbpt.info/ssspeaks/volume34/sss34-18.pdf 

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Самореализация - это осознание того, что вся вселенная есть не что иное, как Брахман (Бог), который является единственной реальностью. Когда происходит постижение Брахмана (одного без второго) – даже ум перестаёт существовать. Именно функционирование ума приводит к восприятию разнообразия во Вселенной. Когда происходит осознание единства, ума больше нет. В этом состоянии сознания всё есть Брахман. В этом состоянии есть место лишь для премы (любви). Эта любовь и есть истина».

ССГ 29.31: 31 июля 1996 года, http://www.sssbpt.info/ssspeaks/volume29/sss29-31.pdf

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Хислоп: Будда учил, что Нирвана является конечной, высшей целью.
Отличается ли это от освобождения, о котором говорит Свами?

Саи: Это то же самое. Нирвана, освобождение, реализация — это просто разные слова».

Разговоры с Сатьей Саи Бабой, стр.112-113 оригинала
или
http://media.radiosai.org/journals/Vol_05/01AUG07/02-conversations.htm 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Считайте себя воплощением Божественности.
Обретите переживание своей истинной природы любви.
Это и есть Самореализация».

ССГ 33.10: 16 июля 2000 г.,

http://www.sssbpt.info/ssspeaks/volume33/sss33-10.pdf

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Познание атмы не зависит ни от касты, ни от монашества, ни от ритуалов, ни от учености, обретенной посредством изучения Шастр. Единственным критерием является Брахманишта . Именно это подчеркивается также и в текстах Упанишад:

наатрамам кааранам муктех,

даршанаани накааранам

тхатаива сарвакармаани

джнаанамева хи кааранам.

Только джнана ведет к освобождению; его не дает ни ашрам, ни философия.

Kаков бы ни был ашpам, если человек следует дхаpме, пpедписанной для этой ступени, заботится о выполнении пpактики и непоколебимо жаждет освобождения, он достигнет его, в этом нет сомнений. Чтобы получить атмаджняну, нет необходимости пpедпочитать один ашpам дpугому, все они могут обеспечить успех. Здесь нет высшего и низшего. Это - всего лишь пpизнаки и особенности поведения, котоpые можно пpинять за высшее и низшее.

(Саи Баба Према Вахини)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Самореализация возможна только через познание своей собственной истинной природы».

Летние ливни в Бриндаване 1990,3: 21 мая 1990 г.,

http://www.sssbpt.info/summershowers/ss1990/ss1990-03.pdf 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смерть и освобождение. Если человека, пытающегося достичь освобождения, убивают, то спустя некоторое время он опять рождается и возобновляет свои попытки в этом направлении. Если же у него отсутствует стремление к освобождению, то он может совершить неправильный поступок и впоследствии родиться в теле животного. В результате его освобождение отодвинется на неопределенный срок. Поэтому отсутствие стремления к освобождению приравнивается к убийству человека, пытающегося достичь его.

(Аватар Сатья  Саи   Баба  и Его последователи. А. Язев. Санкт-Петербург, ООО «Издательский дом», 2002.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

«Что это за занятие - искать Мокшу (освобождение)? Вы хотите Мокши для себя в то время, как миллионы ваших сограждан страдают? Ничего нет более эгоистичного, чем это. Бог никогда не дарует освобождение столь эгоистичному и эгоцентричному человеку. Забудьте о Мокше, идите и служите. Служите, служите и служите, не переставая, с бескорыстной любовью и состраданием. Тогда Бог будет искать вас, говоря: «Бангару (мой золотой), где ты, где ты? Я хочу дать тебе Мокшу!»

Из процитированного д-ром Венкатарамом, когда он говорил о Свами, в лекции в Прашанти Нилайям.

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Освобождение достигается тогда, когда душа сияет в своей собственной божественности. Освобождение – это не некая страна или пригород в раю, где аристократическим жителям обеспечены хорошие места. Освобождение – это состояние того, кто сбросил с себя иллюзию. Отбросьте иллюзию, и тогда печаль будет устранена и установится радость. Устранение Печали (Дукха-Ниврити) и Достижение Блаженства (Ананда-Праптхи) происходят одновременно. Ваш ум – это злодей, другое имя которого – желание! Когда вы вытягиваете нити из куска ткани, ткань исчезает! Подобным же образом вам следует вытащить все желания из ума, тогда ум исчезает, и вы обретаете свободу! Печаль и радость – это лицевая и обратная сторона одного и того же переживания. Радость – это окончание печали, печаль – окончание радости. Подобно тому, как вам приходится накрывать стол на двоих, когда вы приглашаете незрячего человека на обед (незрячего и его/ее сопровождающего), так же неразделимы и печаль с радостью.

Мысль дня из ашрама, 04/07/2013

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Весь вкус, вся сила и грохот волн берут свое начало в Океане, и в Нем же исчезают. Такое исчезновение формы и имени волны зовется Освобождением (Мокшей). В этот момент происходит слияние волны с океаном, от которого она только казалась отличной. Другими словами, Мокша – это деиндивидуализация (потеря индивидуальности). Вы должны размышлять над этими основополагающими истинами в процессе группового пения Бхаджанов и повторения Имени Бога. Например, такая песня, в которой повторяется имя Бога (Намавали), как "Харе Рама, Харе Рама, Рама, Рама, Харе, Харе; Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна, Кришна, Харе, Харе", содержит шестнадцать слов, и каждое из шестнадцати означает добродетель, которую следует взращивать по мере исполнения этого Бхаджана.

 Божественная беседа, Бангалор, 10-7-1959

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

"Мокшу (Освобождение и Бо­жий дар) также скрывают две ваши идеи: «я» и «хочу». Первая идея относится к эго, вторая - к его желанию. Если вы сможете удалить эту упаковку, то получите дар Мокши. Уничтожьте эго, откажитесь от желаний - и вы свободны!"

Сатья Саи говорит, том 11, глава 28

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

     "Ошибка человека заключается в том, что он ду­мает, что его связывают богатство, семья и тому по­добные вещи. Он считает, что, разорвав связи с ними, он сможет пожертвовать всем и обретет способность достичь мокши. Но не это связывает человека. Его собственное невежество, ассоциация себя с телом - вот то, что в действительности держит его"

Сатья Саи говорит, том XIV, глава 30

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

     ...истинная мокша - это состояние, в котором отсутствует чувство, что вам чего-то недостает: ничто не прибывает или не убывает. Это состояние вне имен и форм. Это не место, которого можно достичь. Мокша - это пребывание в единстве с Божественностью

Сатья Саи говорит, том XVIII, глава 1

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...