Перейти к содержанию

Самореализация, Освобождение


marianna

Рекомендуемые сообщения

В Гите Господь заверяет нас, что человек, который умирает с Пранавой (Ом), наполняющей его последний вздох, обязательно получит освобождение. Конечно, простое вспоминание Ом бесполезно. Звук «Ом» не поможет, если ум перескакивает с одного желания на другое, проливает слёзы из-за неминуемого ухода из мира и дрожит при мысли от грядущего исхода. Как в таком случае может помочь звук? Величие Ом нужно постигать на протяжении всей жизни, чтобы это стало главной мыслью в уме в момент оставления тела. 

- Божественная речь, 23 ноября 1966 г.

  • Супер 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • eco

    20

  • mahaprema

    8

  • всегда

    8

  • Purusha

    4

     Веданта провозгласила, что любовь к Богу и есть мокша. Сердце верующего, преисполненное любви к Богу, становится нежным и мягким. Так или иначе, каждый человек обязательно сделает свое сердце такой святыней любви к Господу. Верующий, в сердце которого воцарился Господь, отказывается желать освобождения. Само предание себя Богу сделает его единым с Господом

Сатья Саи говорит, том XIX, глава 1

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

     Желание мирских вещей может ввергнуть человека в беспросветную нищету. Желания можно сравнить с зеленой тыквой, которая тонет в воде. Человек, свободный от желаний, становится подобен сушеной тыкве, которая держится на поверхности воды и не тонет. Такой человек не только сможет превозмочь тягу ко всему мирскому, но и будет стремиться к жизни Божественной. Он хоть и не будет стремиться к мукти (Освобождению), но никогда не оставит своей веры в Бога. Господь заботится о духовном развитии и благополучии таких людей, как в этом мире, так и в ином, потому что они избавились от желаний и привязанностей и мысли их сосредоточены на Боге

Сатья Саи говорит, том XXI, глава 2

Беседа в зале Пурначандра, 8 января 1988 года.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Все люди в мире являются созданиями той или иной из трех гун, и в основе их поступков лежат эти гуны. Согласно «Гите», варны (разделение людей на определенные социальные группы) строятся на основе особенностей характера и видов деятельности людей (гунакарма вибхагашах). Все люди, появляясь на свет, не имеют знаний, но умирать они должны как джнани (познавшие ис­тину). Таким образом, каждого новорожденного можно считать шудрой, то есть аджнани (невежественным человеком). Но умирать он должен как брахмана (мудрец, познавший Брахмана)

Сатья Саи говорит, том XXI, глава 2

Беседа в зале Пурначандра, 8 января 1988 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

     "Однажды царь собрал учёных мужей и задал им такой вопрос: «Вы учёные, блестяще знающие писания. Кто из вас способен достичь освобождения (мокши)?» Несмотря на всю свою учёность, ни один не осмелился встать и с уверенностью ответить царю. Всё собрание погрузилось в тишину. Вдруг один из присутствующих в зале, не являющийся учёным, встал и сказал: «Махарадж, я могу обрести мокшу!" (нену потхе повачруну). Все пандиты были возмущены таким дерзким заявлением необразованного человека, ничего не ведающего в Писаниях и никогда не предававшегося духовным практикам. Им было непонятно, почему такой человек мог так уверенно говорить об этом. Махарадж спросил этого человека: «Почему ты делаешь такое заявление? Оно оскорбляет присутствующих здесь учёных мужей». Человек ответил: «Махарадж! Пожалуйста, прости меня. Когда я сказал «нену потхе повачруну», я имел в виду следующее: «если уйдёт «я», наступит освобождение».
     Когда Я, ахам, обретает форму, оно превращается в эго. Мораль этой истории такова, что достойным освобождения можно стать лишь тогда, когда перестаёшь осознавать себя как тело"

Сатья Саи говорит, том XXIII, глава 16 "Буддхи и Атман"

Выступление на летнем курсе в Бриндаване 26 мая 1990 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

     "Для достижения мукти (освобождения)
        человек занимается различными садханами.
     Даже если в поисках освобождения человек поклоняется
        тридцати миллионам богов,
        он не сможет его обрести,
        пока не узнает свою истинную природу. 
     Зачем человеку освобождение?
     После того, как он избавится от своего эго и чувства «я», 
     Он станет самим освобождением"

Сатья Саи говорит, том XXIII, глава 27 "Преданность и самопожертвование"

Выступление в зале Пурначандра на празднике Онам,
3 сентября 1990 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...