Перейти к содержанию

Любовь между мужчиной и женщиной — истина?


Рекомендуемые сообщения

В этой теме хочется обсудить с Вами, дорогие Друзья такой вопрос: "Почему мудрецы называют любовь между мужчиной и женщиной - не истинной Любовью?"

Мой ответ такой: Дело в том, что есть такие Химические вещества в пище, которые вызывают увеличение гормонов , которые вызывают сильное половое влечение. Такую пищу учёные называют Афродизиаками (См.: https://ru.wikipedia.org/wiki/Афродизиак ). Поэтому учёные часто называют любовь возникающую между мужчиной и женщиной "Химией" (основанной на химических веществах). Такую пищу в Ведах ещё называют Раджасической (это, в основном, кислая (томаты ) и солёная пища (солёные огурцы и т.п.), многие специи (, и многие сухофрукты (персик и т.п.), мясо и т.п.).

А от Тамасической пищи люди начинают злиться. И это тоже Химия. Тамасическая пища - это, в основном, горькая (лук, чеснок и т.п.) и терпкая (груша, хурма и т.п.) пища.

 А Истинная Любовь - это Любовь ко Всем, которая, наоборот, возникает тогда, когда никакая Химия изнутри не воздействует на ИндивидуУма. (Поэтому, те кто начинает контролировать своё питание (употребляет только Саттвическую и невозбуждающую пищу) или занимается голоданием, или Праноедением - начинают испытывать Истинную Любовь - Любовь ко Всем!)

И я лично советую прочитать или послушать лекции известного Аюрведиста Торсунова О.Г. про то, как пища влияет на Характер ИндивидуУма (их можно найти в Интернете). Вот, например, отрывок из его лекций:

"Апельсин. У него благости 60% и страсти 40%. Он имеет в себе силу Солнца и дает радость и стойкость психическую. Однако же едкость характера, напряжение, раздражение тоже усиливаются достаточно сильно, поэтому это не тот фрукт, который надо постоянно кушать. " (См. https://audioveda.ru/audios/264 )

А также, советую каждый продукт, который Вы употребляете в пищу проверить на то, как он влияет на Ваш Характер (т.е. попробовать пожить принимая тот или иной продукт, а потом, пожить без него, при этом другие продукты, пока не меняя.) 

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 14
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Simple Mind

    4

  • ram108

    2

  • мудрец

    2

Любовь — вот настоящие родственные узы, связывающие воедино Бога и верующих. Человеку очень трудно осознать свое родство с Богом, потому что Бог по Своей природе тоньше тонкого, и отношения с Ним того же свойства.

Шри Cатья Саи Баба

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, мудрец сказал:

"Почему мудрецы называют любовь между мужчиной и женщиной - не истинной Любовью?

ув. мудрец, что такое истинная Любовь?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ув.мудрец,приведите слова этих мудрецов или вы себя причисляете к ним!?Любая любовь(даже плотская)между мужчиной и женщиной Божественна,потому что она даёт новую жизнь(продолжение рода)!

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Савитри5 сказал:

юбая любовь(даже плотская)между мужчиной и женщиной Божественна,потому что она даёт новую жизнь(продолжение рода)!

и не только.... Божественна любая любовь, потому что она облагораживает людей. Если любовь касается интима, то облагораживается и эта сфера отношений. Это же прекрасно!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Simple Mind сказал:

и не только.... Божественна любая любовь, потому что она облагораживает людей. Если любовь касается интима, то облагораживается и эта сфера отношений. Это же прекрасно!

Когда мы впервые встретились с Саи Бабой, в течение нескольких лет я получала от Него стихи и не записывала их. Одно из этих стихотворений, которое Саи Баба прочитал нам, является моим любимым. Я озвучу вам первое четверостишье: «Я люблю вас всех, абсолютно каждого из вас, ибо Я вижу глубоко внутри каждого из вас, под многими слоями, вашу подлинную суть». И затем – второе четверостишье, абсолютно такое же, как и первое, но вместо слов «подлинная суть» там говорится «истинная божественность».

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ram108 изменил название на Истинная любовь между мужчиной и женщиной
5 часов назад, мудрец сказал:

Истинная Любовь - это Любовь ко Всем

@мудрец, был вынужден переименовать вашу тему, т.к. заголовок звучал не как исследование, а как утверждение, что не соответствует духу форума. Если под мудрецами вы имели ввиду себя, тогда, возможно, заголовок имеет значение, но я бы не брался утверждать здесь за всех Мудрецов, это по крайней мере не мудро.

В завершении своей мысли хотел бы также добавить, что истинная любовь - это любовь к Богу. И Свами всегда об этом говорил. И когда в любимом человеке ты видишь Бога, то такая любовь является истинной. 

Более того, можно ли Любовь назвать не истинной? Наверное нам стоит сконцентрироваться на развитии Любви в себе, тогда нас будет окружать только истинная любовь и попытки найти неистинную отпадут сами собой.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ram108 изменил название на Любовь между мужчиной и женщиной — истина?
4 часа назад, ram108 сказал:

@мудрец, был вынужден переименовать вашу тему, т.к. заголовок звучал не как исследование, а как утверждение, что не соответствует духу форума.

Мне кажется тему надо назвать:Любовь между мужчиной и женщиной — истинна?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ram108 сказал:

В завершении своей мысли хотел бы также добавить, что истинная любовь - это любовь к Богу. И Свами всегда об этом говорил. И когда в любимом человеке ты видишь Бога, то такая любовь является истинной. 

да! Если в ваших отношениях присутствует Бог, напитана Богом и им руководима, то эта Любовь - истинна.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях ко мне подошла школьница и спросила: «Что такое любовь?»

Я знаю ее семью. Мама дважды была замужем, оба раза недолго. Дочь живет одна в интернате при школе. Иногда ходит к отцу, но у него другая семья. Мама имеет несколько квартир, которые сдает в аренду, сама живет сейчас в Турции. Дочь материально обеспечена. А вот с вопросами подойти, похоже, не к кому. Только к учителям, как, например, ко мне.

Скорее всего у нее случился сексуальный опыт, возможно, не самый лучший. Вот она и спрашивает: «Любовь - это только гормоны, или есть еще что-нибудь?»

Я начал свой ответ с того, что слово «любовь» в нашем языке очень многозначное.

Цитата

- Гога, ты помидоры любишь?

- Есть люблю. А так - нет!

или

Цитата

- Вы не любите кошек?! Вы просто не умеете их готовить!

Любовью в высшем смысле люди называют самое сильное чувство, которое они переживали в жизни.

Это можно написать в рамку как определение.

По этой причине. разные люди называют этим словом разные переживания. Потому что не всех людей бывают переживания такой глубины. И даже один человек в разные моменты жизни может называть разные чувства любовью. Как только в его жизни появляется переживание более сильное, так он сразу говорит: «Вот она, настоящая любовь! А до этого была только влюбленность…»

Единственное, в чем люди сходятся, так это в том, что каждый из нас уверен, что знает, что такое любовь.

Если задуматься подольше над словами: «Любовью мы называем самое сильное чувство, которое мы испытывали в жизни», то легко прийти к выводу, что я могу не знать еще, что такое любовь. Более того. Может такое случиться, что в этой жизни я не встречусь с любовью.

По крайней мере я уверен, что я видел немало людей, которые не испытывали в жизни переживаний такой глубины, какую я познал. Иными словами, они не познали истинную любовь. В моем понимании истинную.

Но они об этом не знают.

Как я могу знать, что я познал всю глубину? Что нет ничего глубже?

Вот сейчас мы с Вами пытаемся обсуждать, истина ли любовь. Но. Об одном и том же мы говорим или о разных вещах? Знает ли каждый из нас на самом деле что такое любовь?

Есть еще один вопрос. Но он имеет смысл только когда на предыдущие ответ понятен.

Разве любовь мужчины к женщине - это не любовь к Богу, всё это создавшему? Лично я не могу разделить эти два феномена. Любовь к женщине, которая сотворена так безупречно. И любовь к тому, кто создал такую безупречность в моей жизни.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Sergey Matveev сказал:

Разве любовь мужчины к женщине - это не любовь к Богу, всё это создавшему?

Теоретически, да. 

Но - каждый, кто был страстно влюблён, знает, что объект мирской любви
затмевает собой всё прочее, в том числе Бога.

Невозможно думать о любимом человеке и Боге
с одинаковой интенсивностью и одновременно.
Но если Бог становится ценностью номер один,
автоматически и объект любви получает намного более возвышенный статус,
хотя с пьедестала сходит по-любому.

Но школа человеческой любви драгоценна, в этом нет сомнения.

Вот конкретная цитата Свами о том, о чём говорил Кирилл.
То есть, человеческую любовь Он истинной не считает. 

"Принимайте любовь, которая исходит от Бога.
Не принимайте любви, которая исходит от других.
Любовь к Богу — это истинная любовь.
Любую другую любовь нельзя назвать истинной.
Человек развивает привязанность ко многим людям,
но он не может испытать истинную любовь.
Источник истинной любви находится только в Боге".

- Выступление Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы на открытии Всемирной молодёжной конференции 26 июля 2007 года.

  • Нравится 2
  • Супер 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mahaprema сказал:

Невозможно думать о любимом человеке и Боге
с одинаковой интенсивностью и одновременно.

В моей жизни так сложилось, что для меня это одно и тоже. Я смотрю в глаза любимой женщины и вижу там Свами. Я вижу там Бога. И каждый день я благодарю Бога, что он так близко в моей жизни. Это Его дар, Его послание и Его напоминание о себе. :)

PS. Ну и еще один факт. Без Любви мужчины и женщины не будет самой жизни.

1144-02-family-values.jpg.1b1b52047c509e56231e912ec44d28e5.jpg

Разве это не Бог? :)

  • Нравится 3
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, ram108 сказал:

Без Любви мужчины и женщины не будет самой жизни. 

Несомненно! Я любовался вашей семьёй в Путтапарти. Гармонии и Любви всем семьям!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если вспомнить Библию - книгу "Бытие", то там тоже  говорится о том, что  пища (и скорее всего, земная) обладает такими свойствами как, ухудшение характера, т.е. будете различать добро и зло, а это значит - забыть, что "Всё есть Бог":

1. Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
2. И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
3. только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
4. И сказал змей жене: нет, не умрете,
5. но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
(Библия, Бытие, гл.3)

а в этом отрывке в Библии, скорее всего говорится, что пища также и возбуждает страсть:

6. И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
7. И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания
(Библия, Бытие, гл.3)

 

В 18.05.2018 в 21:53, Савитри5 сказал:

ув.мудрец,приведите слова этих мудрецов или вы себя причисляете к ним!?Любая любовь(даже плотская)между мужчиной и женщиной Божественна,потому что она даёт новую жизнь(продолжение рода)!

А вот ещё слова Свами об Истинной Любви:

55. Истинной любовью может быть только любовь к Богу и никакая другая. В наши дни повсеместно можно встретить детей, которые любят своих родителей лишь до тех пор, пока те зарабатывают на жизнь. Но когда отцы состарятся и уходят со службы, их мнение игнорируют. Любовь между мужем и женой также со временем убывает. А истинная любовь та, что остается неизменной, и это - любовь к Божественному. (Сатья Саи Баба, "Садхана" , 3:55)

7. Живое существо любого вида проявляет любовь во многих отношениях: к потомству, к родичам, к удобствам и безопасности, к пище и питью, к своим радостям и играм. Каждая из упомянутых разновидностей любви или привязанности имеет свое название, соответствующее объекту любви. Когда она направлена на потомство, ее называют родительской любовью; когда она направлена на тех, кто стоит рангом ниже, ее называют слепым увлечением; когда затрагивает равных - товарищеской любовью; когда обращена к вещам или к местам - привязанностью; в одних случаях она проявляется как очарование, в других - как дружба. Будучи обращенной к старшим, учителям и родителям, она проявляется в почтении и смирении, и т.д.

Но словом бхакти определяют только ту любовь, которая обращена к Господу. Если же любовь дробится на многие ручейки, текущие во всех направлениях и ко многим целям, она доставляет только горе, ибо обращена к мимолетному и смертному. (Сатья Саи Баба, "Садхана" , 3:7)

И ещё хочу добавить, что тот кто не контролирует свою пищу - не поймет, что такое Истинная Любовь (Любовь ко Всем, Божественная Любовь). (И не случайно, в каждой Религии - чревоугодие является грехом - т.к. пища очень влияет на Характер ИндивидуУма.)

58. Высшая Любовь превосходит эго, она сладка, священна и благословенна. Любовь вашего сердца, устремляющаяся к Богу, должна течь ко всем, ибо все являются воплощениями единой Божественности. Зло, пребывающее в вас, будет проявляться как препятствия на вашем пути к миру, а расставлены они вашими собственными чувствами и импульсами. (Сатья Саи Баба, "Садхана" , 3:58)

Ом Саи Рам. :)

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...