Перейти к содержанию

Шри Ауробиндо и Мать (Мирра Альфаса)


Mary

Рекомендуемые сообщения

57e704a0e0fa8_post-4739-12704139336075.jpgМать:  «Смерть не является чем-то неизбежным: это случайность, которая всегда происходила до сих пор, по крайней мере, кажется, что это случалось всегда, и мы вбили это в свою голову и должны победить и превзойти эту случайность. Но это такая страшная битва, такая гигантская, против всех законов Природы, против всех коллективных внушений, всех земных привычек, что, хотя вы полностью бесстрашные и первоклассные воины, вам было бы лучше не начинать битву. Вам нужно быть абсолютно бесстрашными героями, потому что на каждом шагу и в каждую секунду вы должны сражаться против всего, что установлено. Поэтому это нелегко. И даже индивидуально вы должны бороться с собой, ибо, если вы хотите, чтобы ваше физическое сознание было в состоянии, которое допускает физическое бессмертие, то вы должны быть свободными от всего, на чем сегодня основано физическое сознание. Поэтому, это борьба каждую секунду. Все чувства, все ощущения, все мысли, рефлексы, притяжения и отталкивания, все, что существует и создает саму ткань нашей физической жизни, должно быть превзойдено, трансформировано и освобождено от всех своих привычек. Это означает борьбу каждую секунду дня против тысяч и миллионов враждебностей» (14.10.53 г.)

из книги "ЖИЗНЬ  БЕЗ  СМЕРТИ".  САТПРЕМ/ ЛЮК ВЕНЕТ. 1985

Мать:  «После разговора о Супраментале, он (Шри Ауробиндо) сказал, что мы должны развить промежуточное существо между нашим нынешним ментальным состоянием (даже самым развитым умом) и супраментальной областью, потому что он сказал, что, если мы войдем в Гнозис напрямую, то изменение будет таким резким, что структура нашего физического тела не выдержит этого – необходимо некое промежуточное существо. Принимая во внимание то, что я испытала, я полностью убеждена в этом: дважды было реальное обладание супраментальным миром, и дважды тело – реальное физическое тело – чувствовало, что оно подходит к полной дезинтеграции тем…, что почти может быть названо противоположными условиями.» (15.10.61 г.)

57e704a100c8e_post-4739-12704140591572_thumb.jpgШри Ауробиндо : «Не предполагается, что все человечество поднимется всей массой к сверхразуму; сначала лишь те смогут достичь высочайшего или какой-то промежуточной высоты восхождения, чья внутренняя эволюция подготовила их для такого великого изменения или те, кто поднят прямым касанием Божественного в его совершенный свет, силу и блаженство. Большая часть человечества еще долгое время останется с обычной или только частично просветленной и возвышенной человеческой природой. Но и это, само по себе, будет уже достаточно радикальным изменением и исходной трансформацией земной жизни; ибо путь будет открыт для всех, кто имеет волю подняться; супраментальное влияние сознания-истины затронет земную жизнь и окажет влияние даже на ее нетрансформированную массу, и там будет надежда и обещание, в конечном счете доступное для всех, разделить или реализовать которые сейчас могут лишь немногие.» (16:22)

57e704a0e92d6_post-4739-12704140502721.jpgСатпрем, улыбаясь: Они будут думать, что он будет инопланетянином!!

(это заняло у меня мгновение вернуться назад к реальности…)

Люк: А, да, что он пришел с Венеры!

Сатпрем: О, ты знаешь, их глупость не знает границ! Она не знает границ. Но я думаю, что то особенное существо будет иметь… «силы», но не те, что они думают. Не те, что они думают. Оно будет взрывать ПУЗЫРЬ.  Нет нужды спекулировать, Мы ничего не знаем, ничего. МЫ не знаем ничего. Описание (нового существа), которое дала S. АБСОЛЮТНО точное, и оно совершенно материальное. Лично я очень сильно ощущаю, что что-то произойдет. Это все, что я могу сказать.

(молчание)

Если он здесь в материи, быть может его «радар» (улыбаясь) направит его к нам, и он придет и скажет «Привет»? Я вижу что-то, но не в этой форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам! default_clover.gif.95203bd5a2e1c16dbe3ed0674bc183cc.gif

Мать: “Ты знаешь, день за днем происходит что-то новое, и всегда тот же самый вывод: я не знаю ничего, я не понимаю ничего, я – ничто… Отрицание ВСЕГО. Вся ментальная бутафория человеческого сознания ушла. Мелкие ли, большие вещи – все ушло.” (10.05.69 г.)

default_clover.gif.95203bd5a2e1c16dbe3ed0674bc183cc.gifdefault_clover.gif.95203bd5a2e1c16dbe3ed0674bc183cc.gifdefault_clover.gif.95203bd5a2e1c16dbe3ed0674bc183cc.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 года спустя...

Любовь похожа на белое пламя: ей невозможно сопротивляться.
Любые сложности существа, груз прошлых ошибок, неведение, косность, дурная воля исчезают во всемогущем белом пламени за одну секунду этой Любви.
Один миг — и прошлое испаряется; коснись этого мгновения, и ноша упадет с твоих плеч.

-- Мать (Мирра Альфасса)

"Агенда Матери, т.2"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Алексей Соколовский  

Ауробиндо, аватар с подвохом
15 августа 1872 года родился Шри Ауробиндо Гош — выдающийся индийский йогин, поэт, философ и революционер

Сказать, что Ауробиндо был необычным человеком, — значит, почти ничего не сказать. Многие верили и верят, что он был воплощением Бога на Земле, аватаром Кришны. Сам мыслитель, будучи в высшей степени скромным, на этот счёт всегда отнекивался.

Час приходит, когда бессильны все средства Природы,
Из защищающего Неведения вытолкнутый,
И отброшенный к своей обнажённой главной нужде,
Он наконец должен выбросить из себя свою душу поверхностную,
И быть сущностью неприкрытой внутри:
Этот час теперь настал...
Шри Ауробиндо, Савитри

В политической деятельности Ауробиндо требовал радикальной борьбы за независимость — но в какой-то момент совершенно забросил политику. В сфере философии ратовал за путь карма-йоги, то есть активного действия, — а последние 24 года жизни провёл в практически полном уединении и тайных йогических практиках, о которых никто так ничего и не узнал. Человек-загадка.

Шри Ауробиндо Акройд Гош родился в семье видного хирурга д-ра Кришны и дочери религиозного и социального реформатора Сварналатты Деви. Родился не как-нибудь, а в 4 часа 52 минуты утра, то есть в священное для индусов время — Брахма-мухурту, или «час Брахмы». Такое вот знаковое, прямо скажем, время рождения, а в Индии к таким вещам относятся более чем серьёзно. Впечатлённый этим подарком судьбы отец (хоть и был хирургом) воодушевился и назвал ребенка Аравинда, или Ауробиндо, — «лотос» на бенгальском наречии.

Однако потом оказалось, что судьбы для своего отпрыска доктор Кришна желал вовсе не «лотосной». Он прочил сыну блестящую карьеру на службе у англичан — фактически поработителей Индии, сделавших эту страну своей колонией. Прожив по долгу службы какое-то время в Великобритании, доктор Кришна до глубины души проникся ценностями британской культуры, сделал для себя вывод об очевидном её превосходстве над индийской и поэтому решил совсем оградить сына (и двух его братьев) от зловредного, по его мнению, дыхания родной Индии.

С такой вот совершенно не патриотической целью в возрасте пяти лет будущего индийского националиста Ауробиндо сначала послали в закрытое монашеское учреждение (преподавание велось на английском), а затем и вовсе отправили учиться в Великобританию. Менторам Ауробиндо — пасторской чете Дрюэттов — доктор Кришна дал строгий наказ: вообще не упоминать Индию в программе домашнего обучения, не позволять контактов с соплеменниками. Классическое повторение биографии Гаутамы Будды! Тому при рождении астрологи нагадали быть либо выдающимся духовным учителем, либо победоносным царём, и отец-раджа тщательно ограждал его от любых проблем, которые могли бы напомнить ему о духовных целях в жизни. И в том и в другом случае судьба, как мы знаем, распорядилась по-своему.

Ауробиндо проявил выдающиеся способности к наукам, особенно к языкам. Он выучил латинский, греческий, французский, итальянский, немецкий и испанский языки практически в совершенстве, причем итальянский, немецкий и испанский молодой человек освоил сам, без посторонней помощи, и вскоре с жадностью читал Данте, Гёте и Кальдерона в оригинале... Ежегодно получал награды за стихосложение. Особенно выделялся Ауробиндо знанием латыни. С блеском — у него были лучшие оценки на всем курсе — выдержав экзамены в Королевском колледже Кембриджского университета, «маленький Будда», по одним сведениям, специально не явился на один из финальных зачётов (по верховой езде), фактически бойкотировав аттестацию, а по другим — молодому человеку просто не хватило денег на конные тренировки, и он почёл за лучшее вообще не садиться на лошадь. В программе же подготовки молодого чиновника колониального правительства верховая езда считалась одним из главных предметов: предполагалось, что новоиспечённый менеджер будет разъезжать по городам и весям, добиваясь тотального подчинения...

В общем, карьера в правительстве англичан Ауробиндо была заказана. Но юноша вовсе не расстроился: к тому времени он уже вдоволь насмотрелся на английскую культуру, и она произвела в нём впечатление, прямо противоположное отцовскому.

А потом случилось чудо: в последние дни пребывания в Англии в руки Ауробиндо то ли случайно, то ли волею судьбы всё-таки попали книги по Веданте, и его настолько заинтересовала концепция Атмана (души), что он стал тщательно размышлять (медитировать, даже, наверное, можно сказать) на эту тему и испытал некое духовное озарение, которое назовёт в своем дневнике «мысленным опытом». Оно станет первым в череде всё более мощных озарений, направлявших его духовную жизнь.

Едва ступив с корабля на родную землю, Ауробиндо испытал второе прозрение — «нисхождение безбрежного покоя». Однако он не успел поделиться своим новообретённым счастьем с отцом: доктор Кришна не дожил до его приезда. Ему по ошибке доложили, что корабль, на котором плыл его сын, затонул у побережья Португалии. Такого шока захворавший в ту пору отец перенести не смог и скоропостижно скончался.

Однако Ауробиндо всё-таки суждено было стать чиновником и в какой-то степени воплотить в жизнь мечты и планы отца. Благодаря состоявшемуся в Лондоне знакомству с махараджей Бароды (теперь г. Вадодара) Саяджирао Гаеквардом III ему удалось получить пост в секретариате Бароды, где Ауробиндо занимался написанием речей для махараджи.

В Бароде Ауробиндо стал жадно восполнять недостатки своего образования в отношении индийской культуры. Он за короткое время самостоятельно выучил сложнейший язык санскрит (на котором написано большинство священных текстов Индии), а также хинди и бенгали. В это время Ауробиндо публикует свой первый сборник поэзии — «Риши» (1906). Биографы отмечают, что первым делом после того, как выучил санскрит, Ауробиндо стал читать «Махабхарату», в частности, «Бхагават-Гиту». Впоследствии эта первая книга станет для него и самой главной, будет его путеводной звездой. Ауробиндо отождествится с сознанием Кришны, примет на себя роль Арджуны в «сражении» жизни и станет — по-своему, конечно — воплощать описанный там идеал карма-йоги.

Но пока что Ауробиндо был ещё молод, горяч и увлекся политической агитацией, а затем и подпольной революционной деятельностью (впрочем, сам в покушениях на англичан не участвовал, в отличие от брата, ставшего настоящим религиозным фанатиком-террористом). Это начавшееся увлечение политикой бросило тень на его службу при махарадже, и молодого человека переводят в Колледж Бароды на должность преподавателя французского языка. Но этим было не побороть характер Ауробиндо! поражает всех экспрессивностью, необычностью стиля преподавания. А в свободное от занятий время продолжает подпольную политическую карьеру.

Ауробиндо поддерживает движение за независимость Индии («сварадж»), постепенно становится активным политическим лидером, оказывает влияние на Национальный конгресс. Политическая активность Ауробиндо продолжалась восемь лет, причем сначала он работал «за кулисами», а затем, когда в Бенгалии вспыхнуло восстание, отбыл туда в качестве преподавателя независимого от англичан колледжа и присоединился к Новой партии — недавно сформированной организации с неясной ещё политической программой. Ауробиндо немало поработал над тем, чтобы выдвинуть новую, радикальную программу, имевшую целью приближение независимости Индии вместо популярной в то время политики нацеленности на колониальное самоуправление.

Среди политических лозунгов его партии был бойкот английских товаров, судов, университетов и колледжей, создание собственной национальной полиции. В этот период Ауробиндо активно пишет журнальные статьи на животрепещущие политические темы, а подписывается просто, но веско: «Кали»... В дальнейшем эта невинная шутка станет вполне серьёзным преклонением перед гневным воплощением богини-женщины. А может, уже тогда это не было шуткой — сложно сказать.

В конце концов Ауробиндо остыл к политике: он просто понял, что страна не готова к такой радикальной реформе, которую он хотел провести. Народным массам требовалось ещё какое-то время, чтобы «дозреть». К восстанию они еще не был готовы. И  отошёл от политики. К тому времени он уже был последним активистом своей партии, оставшимся на свободе.

А вскоре в стране появилась и стала ярко светить другая Великая душа — Махатма Ганди, так что Ауробиндо мог со спокойной совестью отойти от политики. Точнее, он решил взяться за устройство судеб страны — и, как мы узнаем чуть позже, всего человечества! — с другой стороны. Как бы зайти с чёрного, магического хода.

Ауробиндо начал заниматься хатха-йогой еще с 1904 года — правда, сначала безуспешно. Биографы отмечают, что его нерегулярная практика пранаямы  привела его к болезни, от которой он не мог оправиться более полугода. Выздоровев, Ауробиндо стал искать компетентного наставника, мастера йоги, и нашёл его в лице Вишну Бхаскара Леле, опытного йогина. Леле был последователем бхакти-йоги, при этом входил в Теософское общество. Он предложил Ауробиндо провести, как бы мы сейчас сказали, «ретрит» — уединиться для интенсивной практики в течение семи дней в укромном месте. На третий день ретрита, в продолжение которого они медитировали, сидя рядом, Ауробиндо, выражаясь на сленге, «вскрыло». Он испытал то, что потом назовёт своей «первой великой реализацией». Основной практикой, которую давал Леле Ауробиндо, — насколько можно судить — была медитация на пустоту, очищение сознания от мыслей. Как бы то ни было, под руководством этого мастера наш «аватар» впервые испытал нирвану.

Вскоре после этого «ретрита» судьба преподнесла ещё один ценный подарок — самое ценное, что дала Ауробиндо неудавшаяся политическая карьера, — пребывание за решёткой. Оказавшись в Алипорской тюрьме в качестве подследственного по делу о покушении на английского чиновника, которое замышлял его брат, в мае 1909 года Ауробиндо вышел на свободу совершенно другим человеком — настоящим йогом.

Дело в том, что в тюрьме Ауробиндо сначала на полтора месяца посадили в одиночную камеру — и это, конечно, был «ретрит», который позволил Ауробиндо сделать качественный скачок в своей практике. Он провёл ряд глубоких медитаций, в результате чего к нему явился Вивекананда (ученик знаменитого Рамакришны) и регулярно в течение двух-трёх недель давал наставления по практикам. По крайней мере, так утверждал сам Ауробиндо. Как бы то ни было, он испытал в тюрьме ряд духовных прозрений, укрепивших его на новом пути. Затем Ауробиндо перевели в общую камеру, где ему удалось достать экземпляр «Бхагават-Гиты» и продолжить изучение этой священной для индусов книги. Само собой, от былого студенческого агностицизма не осталось и следа.

Когда наконец Ауробиндо дождался суда (за недостатком улик его оправдали), он даже не открывал глаз — самозабвенно медитировал, не заботясь о том, что происходит кругом. Он уже уверовал в своё предназначение.

На Востоке понятие «знание» отличается от нашего: там знанием называется практическая способность что-то делать. Таким образом, знанием является сама жизнь, прожитая со смыслом, нравственно, безупречно, а также многолетний опыт духовных практик.

Выйдя из тюрьмы, Ауробиндо продолжает писать в газеты, журналы, но акцент в его статьях постепенно смещается с политики на йогу. Он издает газету «Карма-йогин» (на английском), еженедельник на бенгальском языке «Дхарма». Несмотря на то что эти издания в основном затрагивали вопросы долга и веры, печатное слово Ауробиндо набирает силу, и в том числе политическую. Вскоре губернаторы обеих Бенгалий, а также вице-король стали отзываться о нём как о самом опасном противнике британской администрации в Индии!

В 1910 году Ауробиндо становится известно, что готовится его арест в связи с журнальной деятельностью. По наущению «внутреннего голоса» он бежит во французскую колонию Пондишери, где целиком посвящает себя йогической садхане (практике). Он много пишет, создавая свою собственную, новую философию — своеобразную адаптацию ведического знания. В этом период Ауробиндо создал все свои основополагающие книги: «Жизнь божественная», «Синтез йоги», «Эссе о Гите», «Тайну Веды», «Идеал человеческого единства» и др. После 1920 года Ауробиндо практически прекращает писать, впоследствии он лишь редактировал свои книги и вёл переписку на духовные темы с ищущими его совета (она была затем оформлена в сборник «Письма о йоге»).

24 ноября в тело Ауробиндо (как утверждал он сам) сошло сознание Кришны; этот день считается днём его окончательного просветления. (Это также день основания Ашрама Ауробиндо — духовной общины, которая спонтанно выросла вокруг него.) Что бы это ни был за опыт, он полностью изменил жизнь Мастера. Ауробиндо-просветлённый становится отшельником, удаляется в полное затворничество, иногда встречается с избранным кругом учеников (по некоторым данным, их было 12) и лишь несколько раз в год даёт даршаны (общие встречи).

С 1926 по 1950 гг. Ауробиндо совершал интенсивную садхану (йогическую практику). Он держал её в секрете даже от своей ближайшей помощницы — Мирры Ришар, впоследствии обожествлённой им и получившей громкий псевдоним Мать, — хотя и утверждал, что они — одно сознание. Строго скрывал свои продвинутые йогические штудии даже от избранных учеников, переложив всю ответственность за них на Мать.

Стоит лишь добавить, что в теории йоги проявление сиддх (йогических сверхвозможностей) является серьёзным препятствием и опасным искушением, которое продвинутый адепт должен во что бы то ни стало преодолеть на пути к высшему достижению йоги — духовной реализации, самадхи.

293ab7f637b2.jpg

http://www.chaskor.ru/article/aurobindo_avatar_s_podvohom_19137

Изменено пользователем marianna
добавление названия и автора статьи
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасная статья, Савитри, будьте добры, дайте пожалуйста ссылку, таковы правила Форума, нужно ссылаться на авторов текста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Символично то, что день рождения Шри Ауробиндо,  изначально посвятившего себя освобождению Индии от английских колонизаторов, и День  независимости Индии совпали - 15 августа (с разницей в 75 лет: 1872 и 1947 годы соответственно). 

У меня в памяти осталось то, что политику Ауробиндо не столько добровольно оставил,  сколько его из нее выдернули - прямо в тюрьму, где случилась Встреча с Божественным, перевернувшая его взгляд как на собственное предназначение, так и на пути преобразования  человеческого общества. 

Ниже - первый из 5 частей-фильмов про жизнь Шри Ауробиндо и Матери. Я смотрела их с наслаждением...

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • marianna изменил название на Шри Ауробиндо и Мать (Мирра Альфаса)

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...