Перейти к содержанию

Негативные мысли и эмоции, избегать или ...


dar

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, mahaprema сказал:

Он предлагает вообще не трогать эмоции,

вопрос не в самом гневе. Гнев - это следствие неконтролируемых психических процессов. Если человек сдаётся или не предпринимает никаких усилий, гнев становится привычкой, дурным качеством. Устранить гнев и негатив можно только одним - жесточайшим контролем над умом и эмоцими. Я не говорю о подавлении... ни в коем случае, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отделяет, да, но в все в тех же пределах Бога, и в качестве Его игры.
Всё есть Бог, и даже шелуха, которая только для нас шелуха, для Него элемент игры.
Ничего кроме Бога здесь больше нет.

Свами не требовал от нас поверить в единственность Бога только когда
мы достигнем просветления, Он учил нас стремиться к этому пониманию уже сейчас.

Можно усомниться, является ли все это разнообразие вещей и
существ действительно Богом? Да! Это Истина.
Все то, что познают чувства, что доступно пониманию - Бог.
Ничего, помимо Него, нет.
Наши тела, умы, интеллекты, сознания - всё это Бог. 

- Сатья Саи Баба

Таким образом, "шелуха" так же божественна, как и всё прочее, имеющее форму и доступное чувствам. 

Но на человеческом плане мы не можем не стремиться освободиться от неё.
Хотя бы потому что она приносит страдания и нам, и окружающим.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ram108 сказал:

Шелуха - это не Бог, а то, что нас ОТДЕЛЯЕТ от Бога. 

Всё зависит от глубины взгляда. Шелуха всё-таки - это тоже Бог, одно из его состояний, которое препятствует, стимулирует, создаёт барьеры для роста сознания, чтобы мы двигались, преодолевали. Вначале шелуха нас защищает, потом становится препятствием. Главное - не застревать в ней... как птенцы, проклюнулись и побежали на звук к тёплому брюшку квохчущей мамочки.)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, mahaprema сказал:

Уничтожать надо!!

Таня, как это можно сделать - уничтожить ум, уничтожить эмоции, уничтожить желания, уничтожить чувства,  уничтожить васаны и пр. "муть"?

Бомбануть по всем тонким и толстым телам и "Зравствуй,  Единый Боже"?.. :)

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Simple Mind сказал:

Всё зависит от глубины взгляда.

А вот этого нам часто не хватает. Особенно, когда ты уже уверен, что ВСЕ ЕСТЬ БОГ, то дальнейшая трансформация практически останавливается. Как и способность к различению. :) 

Людей, которые так способны говорить - единицы. И из них находятся в этом состоянии еще меньшее количество людей :) И они, как правило, уже МОЛЧАТ :)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, ram108 сказал:

Люди впадают в ступор - "как уничтожить?!!" А теперь попробуй им объяснить подробно, пошагово.
 

Вот-вот, это - про меня.

Мне, например, жалко уничтожать. Бог старался, когда делал.

И эгоизм, к тому же, у меня большой, отбросов много получится.

Я предлагаю этих животных оседлать и использовать.

Ну, то есть в ваханы превратить.

Я давно для себя подходящую подобрала (точнее, Свами так сказал про "меня маленькую").

Вот она, в замысле :):

987177618_.thumb.jpg.d59d163560fadbc80087caa51ebe6dba.jpg

 

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ram108 сказал:

А вот этого нам часто не хватает. Особенно, когда ты уже уверен, что ВСЕ ЕСТЬ БОГ, то дальнейшая трансформация практически останавливается. Как и способность к различению.

да , да, да... вы правы! порой мы так спешим, переоцениваем свою мудрость и, в конце концов, завышенная самооценка (привет от эго) начинает играть с нами в нехорошие игры. Развитие останавливается, ты перестаёшь видеть в себе муть и изживать её.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Svetlana Sh сказал:

Таня, как это можно сделать - уничтожить ум, уничтожить эмоции, уничтожить желания, уничтожить чувства,  уничтожить васаны и пр. "муть"?

Бомбануть по всем тонким и толстым телам и "Зравствуй,  Единый Боже"?.. :)

Понятно, что под "уничтожить" имеется в виду взять под контроль и утихомирить. 
Как это делается, мы все знаем, я начала на предыдущей странице перечислять эти методы
(джапа, наблюдение-осознавание, игнорирование находящих помыслов).
И вот видение во всем Бога очень сильно останавливает буйные мысли. 

Кстати, сам Свами употреблял именно этот глагол - "уничтожить":

Чтобы Иллюзия (Майя) была разорвана в клочья,
Манохара — ум, должен быть уничтожен...

А один раз в год, в великую ночь Махашиваратри рекомендуется проявить особое рвение,
так чтобы, благодаря уничтожению суетного ума (Манаса), труп (Шавам) мог превратиться в Бога (Шивам).

Сатья Саи говорит, том 1.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Svetlana Sh сказал:

Таня, как это можно сделать - уничтожить ум, уничтожить эмоции, уничтожить желания, уничтожить чувства,  уничтожить васаны и пр. "муть"?

Светлана, правильно подмечено!!!!!! Ничего уничтожать не надо, надо трансформировать, обожествлять свою природу, преображать, делать её из грубой и неотёсанной утончённую и возвышенную. Это касается всей нашей психики: ума, самости, эмоций, мудрости, здоровья, образа жизни, отношения к людям, природе, космосу... к Богу! И даже - к Богу! Потому что вера у дурака, невежи и эгоиста тоже есть, но насколько она ещё... мутная)))

Изменено пользователем Simple Mind
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***
Лишь полное уничтожение ума может привести вас к обретению атма-джняны,
знания истинного "Я", или атма-даршаны, видению истинного "Я",
или атмананды, блаженства истинного"Я", как бы вы это ни называли"
(Саи Баба, 1990).

О чём Он здесь?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mahaprema сказал:

Манохара — ум, должен быть уничтожен...

не сам ум, а эгоистические реакции от ума. Кстати, в продвинутых тибетских практиках описаны сотни состояний эгоистического ума. Вот о них речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что стоит придираться к словам, мы все прекрасно понимаем,
что имеет в виду Свами под словами "уничтожить ум"

Не существует другого пути, кроме полного уничтожения ума,
для того чтобы достичь знания истинного «Я»

Из «УЧЕНИЕ САТЬЯ САИ БАБЫ»

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mahaprema сказал:

О чём Он здесь?

Уважаемая Махапрема, ум никто не уничтожает в реальности, его преображают и очищают от эгоизма, напитывают знаниями и он становится просветлённым, божественным, бессмертным. Саи нам говорит как это делать.

1 минуту назад, mahaprema сказал:

Не существует другого пути, кроме полного уничтожения ума,
для того чтобы достичь знания истинного «Я»

так вы разберитесь о каком уме идёт речь. Или для вас ум - это цельный кусок сахара?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернусь к истокам образования мути. Еще один из явных корней - это отсутствие у человека контроля чувств, ума, ахамкары, органов чувств (зрение, слух обоняние, осязание), поведения (через органы действия: руки, ноги, речь, орган выделения, орган размножения).  

Западное общество пошло по пути поощрения, удовлетворения чувств и желаний (потребительская культура). Следование этой культуре порождает постоянную неудовлетворенность тем, что есть. В погоне за получением все больших впечатлений и приобретений должных принести счастье мы оказываемся все более несчастными. Разнузданные чувства приводят к опустошенности, тело от злоупотреблений быстро изнашивается, ум становится поверхностным и неустойчивым.

Восточная культура  придерживается контроля над желаниями (довольствие тем, что есть, благодарение Бога за это). Конечно это больше выражается в духовных традициях Востока.

Свами говорил: "Целью человеческой жизни является формирование добродетельного характера". 

Это невозможно без контроля проявленных аспектов человека.

 Свами говорил: "Смотри на хорошее, думай о хорошем, слушай о хорошем, делай хорошее - это путь к Богу".

  Три священные обезьяны - воплощение идеи «невидения» , «неслышания» и «неговорения»  зла, буддийский символ отрешённости от неистинного, идея недеяния зла. Они являются спутниками голуболицего бога Ваджраякши , в функции которого входила защита людей от духов, болезней и злых демонов. Фигурки  символизируют соблюдение моральной и этической добропорядочности, чистоплотности.  Эти забавные обезьянки  символизируют отречение от зла - если я не вижу зла , не слышу о зле и ничего не говорю о нем, то я защищен от него.108784719_0_21693_7a45a988_L.jpg.1fb7a15ee205b43a904fe8a1229b2a0d.jpg

Свами также рекомендовал контролировать язык.

Свести к минимуму пустые разговоры, говорить только при необходимости, недопускать оскорблений других людей. Контроль речи приводит к накоплению энергии и как следствие, сказанное в последствии воплощается в сознании.

Не идти на поводу языка при приеме пищи, сатвическая еда в умеренных количествах. 

Также Свами много  было сказано о предпочтении для садхака сатвической пищи и последствиях потребления раджасической и тамасической еды. Что в конечном счете сказывается на ясности нашего сознания, способности к различению и осуществлению  правильных действий.

Через преданную Саи, Филлис Кристал, пришла книга одобренная Свами "Потолок для желаний". В которой рекомендуется 1) в сокращении личных желаний; 2) в снижении расточительства в повседневной жизни; 3) в преобразовании своих негативных эмоций. Даются рекомендации в наложения добровольного обета касающегося ограничений в расточительстве денег, потребления пищи, экономии времени и энергии. Ссылка на книгу

 https://www.sathyasai.ru/post/907

Все что входит в наше сознание через органы чувств оставляет отпечаток, и без должного контроля и различение приводит к путанице, хаосу, несварению. 

Мудрецы на этот счет дают хороший образ: "кем ты хочешь быть, мухой или пчелой?". Муха всегда ищет экскременты, пчела же довольствуется только нектаром.

Контроль ума сводится к не допущению-следованию разрушительным и плохим  мыслям.

Контроль поведения сводится к не допусканию плохих и разрушительных действий по отношению к себе и другим существам.

Неограниченный сон ведет к вялости и апатии, как и сильно ограниченный:)

Контроль над праной (пранаяма), приводит к успокоению ума.

Без контроля эго, вряд ли могут возникнуть глубокие и доверительные отношения с другими людьми.

Видео сатсанг Вишнудева более подробно освещает некоторые из этих вопросов...

 

nbr_np_indian_samkhya_categories.gif

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за беседу... мне кажется, что общение на форуме должны проходить в таком конструктивном ключе. Спасибо вам и ребятам, что смогли вытянуть форум из пустой и неконструктивной полемики.

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, mahaprema сказал:

Лишь полное уничтожение ума

Ладно, уговорили. Если ВСЕ ЕСТЬ БОГ, то зачем уничтожать УМ? :)))))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, dar сказал:

Без контроля эго, вряд ли может возникнуть глубокие и доверительные отношения с другими людьми.

100% !!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Simple Mind сказал:

Муть - это наше несовершенство. Оно забито в ДНК. Но в ДНК заложена и коррекция - механизм освобождения от мути, то что мы называем садханой. ... Благостные мутации в нашем генетическом механизме приведут к очищению сознания от мути. 

Об этом ничего не слышала - расскажите, ув. Симпл Майнд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ram108 сказал:

Муть берется из Источника? Я правильно понял? Что это за источник такой "мутный"? :) 

Я думал, что все-таки из эго. 

Откуда родом эго?

Отличается ли эго от эгоизма?

В моем понимании эго - это "я" отдельное, существующее во Всеобщем Я.  Эгоизм - это намерение "ради себя (своего наслаждения=выгоды)", напяленное на все человеческие оболочки-тела.

"Умереть" в эгоистическом намерении - это значить обратить себя в труп (Шавам), при этом остается лишь "голое я", размером "с точку". Внизу - "труп" "животного" (т.е. всего человека),  над ним точечное "я есть".  Это уже  - зародыш "девочки" на "мертвом" крокодиле-низшей природе.

А потом -  какие-то Таинства оживления и превращения "трупа" (Шавам) в  Бога (Шивам).

Так, что все тела-оболочки "воскресают", но для новых, светоносных проявлений...

Все, в итоге, живы и Живы :)  

Таня, отдельное спасибо за цитату! - 

"А один раз в год, в великую ночь Махашиваратри рекомендуется проявить особое рвение,
так чтобы, благодаря уничтожению суетного ума (Манаса), труп (Шавам) мог превратиться в Бога (Шивам)". 
Сатья Саи говорит, том 1.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Svetlana Sh сказал:

Об этом ничего не слышала - расскажите, ув. Симпл Майнд!

Да я бы с удовольствием... Светлана, вам надо почитать про механизмы эволюции ДНК, про механизмы коррекции и самоуничтожения... Дело в том, что в ДНК происходят различные мутации и модификации. В зависимости от наших мыслей и образа жизни мутации могут быть благостными и неблагоприятными. Нечто подобное в своё время осознал Шри Ауробиндо, испытав на себе снисхождение высшей мудрости. Он понял, что на расцвет нашей клетки влияют наши мысли. Позже с Матерью они пытались наблюдать за расцветом клетки при снисхождении супраментального. Как поведёт себя клетка ( в первую очередь нейроны, глии и клетки гормональных желез), когда мы думаем о Боге или плохом? Да, он не знал тогда о ДНК и предел его духовной мудрости заканчивался клеткой. Но мы не останавливаемся и идём дальше, мы обращаемся в самую суть, в самый исток божественной человеческой природы - это ДНК и клетки. Целенаправленная работа с ДНК позволяет нам производить благостные мутации в самом себе и создавать благоприятные условия для развития других. Почему преображается человек и меняется его характер?  Что происходит благостное в его организме? Ответ мы находим, изучая ДНК. Оказывается в ней происходят фантастические вещи, которые приводят нас к Богу. Занимаясь садханой, игнорировать природу ДНК и клетки становится невозможным.

Изменено пользователем Simple Mind
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Simple Mind сказал:

... мне кажется, что общение на форуме должны проходить в таком конструктивном ключе. Спасибо вам и ребятам, что смогли вытянуть форум из пустой и неконструктивной полемики.

А мне кажется, что только прошедшие рядом через бури несогласий, но оставшиеся вопреки им  вместе, могут так, с любовью уже друг к другу, общаться в конструктивном ключе... :wub:   

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сатсанг, это когда оба мнения истинны: ВСЕ ЕСТЬ БОГ и НЕ ВСЕ ЕСТЬ БОГ.

И при этом все счастливы :))))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Svetlana Sh сказал:

А мне кажется, что только прошедшие рядом через бури несогласий, но оставшиеся вопреки им  вместе, могут так, с любовью уже друг к другу, общаться в конструктивном ключе..

Конечно!  но всё-таки на первое место выходят уважение друг к другу, терпение и здравомыслие. Они есть цементирующий фактор и удерживают людей от дальнейших разборок. Без здравомыслия конструктива точно не получится. На мой взгляд, форуму нужно искать конструктивное продолжение идей Саи Бабы. Как реализовывать Его Учение, Наставления, Советы и Рекомендации в нашей повседневной жизни. Я для себя вижу тут столько проблем, многие из которых вне конструктивной и душевной беседы просто не решить - нужен реальный обмен опытом.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Simple Mind сказал:

 Светлана, вам надо почитать про механизмы эволюции ДНК, про механизмы коррекции и самоуничтожения... Нечто подобное в своё время осознал Шри Ауробиндо, испытав на себе снисхождение высшей мудрости. Он понял, что на расцвет нашей клетку влияют наши мысли. Позже с Матерью они пытались наблюдать за расцветом клетки при снисхождении супраментального. 

Спасибо, Симпл Майнд, на указание направления, в котором я прежде никогда не думала и не искала... :good:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...