Перейти к содержанию

Вопросы разные (и ответы на них)


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные публикации

Создаю по просьбам трудящихся (и не только) тему для всяких-разных вопросов. Здесь вы можете задать свой собственный вопрос (о Бабе, конечно, или Его учении) или ответить на имеющийся. :worthy:

Вопросы могут быть совершенно разные и не связанные между собой. Эта тема - не ребус и не испытание, а реальные вопросы, которые вы хотели задать, но боялись спросить... (шутка) :wub:

Теперь вы можете спросить наше сообщество прямо в этой теме. Может быть кто-то знает ответ?

Правило такое: один вопрос - одно сообщение. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ram108 изменил название на Вопросы разные (и ответы на них)
  • Ответов 41
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    14

  • design-on

    6

  • ram108

    4

  • Карма-Йог

    4

Обсуждение

СаиРам.  Всем, добрый вечер. 

Ну что надо обновить тему! 

У меня такой вопрос: в своё время меня очень сильно поразил голос одного мальчика. Он пел Свами в русской группе на Даршане в Ашраме. Вот это видео. Мальчик поёт на 5ой минуте( 4:30). 

Меня интересует: продолжил ли он развивать свой талант, занимается ли он сейчас творчеством, пением?Если Да, то где можно его послушать? 

Вообще как сложилась его судьба? 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Карма-Йог сказал:

Вообще как сложилась его судьба? 

коммент Рустема Юсупова на ю-ту 4 года назад  к похожему ролику  :  "Поёт Владимир Смородинников. Я тоже был на этом концерте, дух захватывало. Сейчас ему наверно 20 лет, учится МГУ на инфаке. Хороший, весёлый и добрый юноша. Баба ему в 2010 г материализовал перстень."

так что, наверное, певцом он не стал, судя по этому комменту, выбрал другую профессию :umnik:    

об этом концерте у нас был небольшой разговор на форуме , тоже запомнилось это выступление русских перед Свами   

 

  • Нравится 3
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marianna и Елена, большое вам спасибо за информацию и ответы. Вы- молодцы, даже заранее ответили на мой следующий вопрос: про этот русский даршан! Спасибо и СаиРам! 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Елена Волкова сказал:

Эта песня на мелодию Беловежской Пущи родилась в ашраме, слова сочинила Юля Доброгорская за один вечер...

Какие интересные подробности! Спасибо большое. Вопрос был хорош и ответы очень развернутые, много информации для размышления.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже есть вопрос, хотела задать его в "Новостях", но раз сделали эту тему, то наверное, в ней будет задать его более уместно

:clover:  в ашраме ежегодно выступают преданные со всего мира, в том числе и из разных регионов Индии, и вот,  обратило на себя внимание, что преданные какого-то региона выступают в Прашанти из года в год примерно в одни и те же даты , может быть кто знает, каким образом распределяют эти выступления? от чего это зависит - случайно формируются эти даты выступлений  или по какому-то ключу?

повторяемость дат выступлений одного и того же региона обратила на себя внимание, когда ещё пыталась когда-то расставить теги в разделе "Новостей из ашрама", к примеру преданные из штата Ориша выступают на протяжении некоторых лет всегда в конце августа, преданные из нашего региона ездят выступать обычно в районе Гуру Пурнима, т.е. конец июля - начало августа, и т.д.

спасибо, если кто-то сможет что-то сказать по этому вопросу :clover:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, marianna сказал:

обратило на себя внимание, что преданные какого-то региона выступают в Прашанти из года в год примерно в одни и те же даты

Я не знаю точно, но эти выступления планирует индийская Организация Сатья Саи. И это не просто выступления, а часть большой программы паломничества.

Организация Сатья Саи составляет расписания Ятр (массовых паломничеств) по штатам. То есть целый штат в назначенную ему дату совершает Саи Ятру в ашрам. Привозит свою культуру, песни, танцы, получают благословения, читают лекции о служении и работе Организации в своем штате. Рассказывают о том, что изменилось в их жизни. Им также предоставляется возможность севадалить в ашраме, готовить и раздавать присутствующим ему.

Затем ятра уезжает, через некоторое время приезжает новая. Такие группы могут содержать несколько тысяч человек.

@marianna, видимо на эту цикличность Ятр ты и обратила внимание. Можно ради интереса составить расписание по прошлым годам.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, Кирилл!   интересно про Ятры!  слово это нередко попадается в новостях Ашрама, но что это такое, нигде конкретно читать не приходилось, только на уровне интуиции какие-то ассоциации в связи с выкладываемым материалом

1 час назад, ram108 сказал:

Можно ради интереса составить расписание по прошлым годам.

да, было бы интересно проследить :bestbook:  можно попробовать составить 

думалось ещё, что может это расписание Ятр для штатов Индии составляется в связи какими-то традициями этих штатов...   паломничества преданных Индии в ашрам в таких больших количествах, конечно, отличается от приезда туда тех же европейских групп, которые гораздо малочисленней 

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят, кто-нибудь слышал такое название SAI KRUPA?  есть ли какой-то перевод у этого словосочетания?   

у меня это название в первую очередь ассоциируется с домом в Индии, в котором материализуется много вибхути, т.к. есть видео-кассета под таким названием с фотографиями этих материализаций, может быть это название этого дома?  но это словосочетание встречалось и в некоторых баджанах, также есть такое имя в Индии - Саи Крупа, и его дают не только людям, некоторые отели тоже имеют такое название, и, вроде бы, на первый взгляд, совсем не связанные с Бхагаваном

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Krupa (Kripa) - в переводе с хинди, милость, сострадание, благословение и также просьба о них.

maxresdefault.thumb.jpg.53ae3cfd2471e72935b2d325423a8e6f.jpg

Крипа Каро - Дарующий Милость

Здесь в бхаджане словосочетание Дая Каро Бхагаван Крипа Каро Бхагаван
переводится как Даруй нам Свою милость, Бхагаван!

Есть страничка Sai Krupa в фейсбуке, связанная с Ширди Саи Бабой,
но на ней давно не делались публикации.

Sai-Kripa.thumb.jpg.7c3b627afa1d55b94b7e61e67d563f7d.jpg

Нашлось вот видео, -
похоже из того самого дома, о котором вы говорили, Marianna

https://get.google.com/albumarchive/100900708122507215081/album/AF1QipO6-ouR0TNWEqG5F8IJSrnch-D5F1h-r05lgxcG/AF1QipPCVy_NVs41RGu9LO75JmFUz3JfSJaBA9cAqJ7r

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Purusha сказал:

Крипа Каро - Дарующий Милость

что значит Крипа Каро я знаю, и уже очень и очень давно, лет 20 назад старались переводить все бхаджаны, которые пели,   вопрос  о SAI KRUPA

 

если Крипа и Крупа значат одно и то же, тогда, вопрос решён 

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, я выше дала ссылку на это:

What is the meaning of Marathi/Hindi word 'Krupa/Kripa'?

можно перейти и посмотреть

=======================

попутно возник вопрос, можно ли как-то скачать видео материализации в доме Саи Крипа  с ресурса, который тоже указала в предыдущей публикации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.09.2018 в 23:10, Purusha сказал:

можно ли как-то скачать видео материализации в доме Саи Крипа  с ресурса

если бы автор видео хотел, он бы дал возможность скачать его, а если такой возможности нет, то любое скачивание в обход его авторского права, похожа просто на кражу чужого имущества;   вообще, какая необходимость в скачивании? если есть желание поделиться, можно просто дать сссылку на это видео и всё, оно там находится уже более 7 лет, и автор его поставил в общий доступ, думаю, стоит быть благодарным ему, что он поделился этим

===========

:clover:

вообще, исходя из приведённых выше ответов по поводу вопроса о SAI KRUPA, и на основе того видео, что есть у нас здесь дома на диске (там примерно около 30 мин. запись) можно сказать, что это, по-видимому, всё же название дома, в котором происходят материализации вибхути и другие лилы Бабы, и что дом этот находится не в Индии, а в Великобритании, в Лондоне, и что в переводе SAI KRUPA означает примерно "Саи Милость" или ещё по-другому - "Сострадание Саи"

847022755_.thumb.jpg.963ff54d78df5b36a53cf3ec7a3f1e08.jpg

похоже, мы уже где-то на форуме говорили об этом доме, что-то смутно припоминается, может, ещё всплывёт 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Саи Рам.  Всем, добрый день.  У меня такой вопрос к тем, у кого есть дети школьники. Как вы решаете вопрос школы, если вы уезжает на длительное время ( 3 месяца) в Индию? Раньше мы всей семьёй уезжали в ашрам на зиму, плюс немного ездили по Индии. Сейчас сын ходит в 3й класс и мы уже 3 года не были в Индии. Меня интересует ИМЕННО  ДЛИТЕЛЬНОЕ ОТСУТСТВИЕ в школе. Если ехать , допустим,  на зимних каникулах, а потом вернуться,  то мне такой вариант не нравиться.  Я люблю : если ехать так уж ЕХАТЬ. :) Чтобы надолго. Минимум на 3 месяца.  

PS Ребёнок школу любит,  и ходит с удовольствием.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Карма-Йог сказал:

Как вы решаете вопрос школы, если уезжает на длительное время ( 3 месяца) ...?

Владимир, у меня подобного опыта нет, но хочу спросить, а разве этот вопрос нужно решать не с самой школой, где учится ребёнок?  по-моему, вполне реально взять задания по предметам с собой в путешествие, чтобы он не отстал, и заниматься там, т.е. просто пойти к директору школы, или к кому-то из администрации, и договориться  

знаю, что так делают, когда ребёнок не может по болезни долго посещать школу,  ему тогда просто дают программу на дом

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте. я недавно была в Путтапарти. сделала видео. может кому-то будет интересно посмотреть... в какую тему их можно прикрепить? я так поняла, что новички не могут открывать свои темы? а то бы поставила в творчество...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.02.2019 в 10:29, Mirra сказал:

.. в какую тему их можно прикрепить? я так поняла, что новички не могут открывать свои темы? а то бы поставила в творчество...

Доброго дня, Мирра!  смотря о чём ваши видео..  если в целом о Путтапарти и его окрестностях, то можно поделиться, например в этой теме :clover: Природа и культура Путтапарти и окрестностей

или можно посмотреть другие темы в разделе :clover: Рассказы и фотографии  и выбрать там на своё усмотрение топик, подходящий тематике ваших видео, Саи Рам!

В 28.02.2019 в 10:29, Mirra сказал:

поняла, что новички не могут открывать свои темы?

возможность открывать новые темы появляется после 10 сообщений, подробнее о возможностях разных групп пользователей на форуме можно почитать в Правилах форума - здесь

у вас видео, наверное, загружены на ю-тубе или на фб, поэтому чтобы ими поделиться, можно просто вставить ссылку на видео в сообщении, и оно просто встроится здесь

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Саи Рам.  Прошу прощения за то, если вопрос не совсем по теме форума. Может кто-нибудь подсказать: можно ли давать ребенку таблетки Ним( Neem) от Хималайя? У кого-то есть опыт? Ребенку 9 лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.03.2019 в 16:42, Карма-Йог сказал:

можно ли давать ребенку таблетки Ним( Neem)

а с какой целью ребёнку нужно давать эти таблетки? для очищения?  у детей ещё достаточно чистый организм :flowers:

вообще, на сайте, где продают эти таблетки, пишут, что это не лекарство, поэтому, вряд ли Ним может вылечить какую-то болезнь, так что если что-то лечить, то начинать нужно, видимо, не с Нима, используйте лучше какие-то местные народные средства :friends:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.03.2019 в 17:42, Карма-Йог сказал:

можно ли давать ребенку таблетки Ним

Ним строго противопоказан беременным и детям. С какой целью вы даете ребенку ним? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, Саи Баба лечил тяжелые психические заболевания? А есть ли сегодня мастера, кто может лечить тяжелые психические недуги, вроде шизофрении?

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...