Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вы должны стремиться войти в круг возвышенного общения (сатсанг) и извлечь все блага от пребывания в нём. Хорошее общество направляет вас к непривязанности, а благодаря ей вы достигнете самореализации.

Садхана, гл.2

  • Нравится 1
  • Супер 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 9
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Purusha

    6

  • всегда

    2

Мир сегодня страдает от перенасыщения информацией; добродетель растёт куда медленней! В этом — основная причина невзгод человеческого сообщества. Из двух шин велосипеда, на котором катится человечество, одна пуста. Накачайте её, вдувая в неё Имя Господа! На спущенной шине вам далеко не уехать. Итак, начинайте сатсанг (святое общение)! Взращивайте сатправартану —благие деяния, и черпайте из них свою радость. Вот что Я хочу предложить вам сегодня.

Сатья Саи говорит, том 2

  • Нравится 2
  • Супер 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу попросить вас: почему бы вам не собираться ежедневно или несколько раз в неделю, чтобы медитировать на Господа, и чтобы слушать описания Его Славы и изучать джапу и дхьяну (искусство повторения Имени Господа и медитации) согласно Шастрам (священным писаниям)? Вспомните, что отмеренная вам жизнь сокращается с каждым мгновением! Истинно, она — жертвенный елей, изливаемый в Пламя Времени. Восходы и закаты Солнца уносят мгновения вашей жизни безжалостно и непрестанно. Так используйте время, оставшееся вам, как можно лучше! Господь — это Каласварупа (Воплощение Времени), не забывайте об этом! Ничтожнейший промежуток времени, выброшенный понапрасну — предательство по отношению к Богу. Пусть каждое мгновение вашей жизни станет священным! Вершите благие дела, храня в памяти Имя Господа и Его Форму!

Все вы объединены сатсангом (святым общением) — общением людей простых, искренних и благочестивых. Собирайтесь же каждый день около пяти часов вечера и приблизительно до восьми участвуйте в шраване, киртане, дхьяне или джапе (слушании, воспевании, медитации или повторении Имен Бога). Это даст вам великое умиротворение (шанти) и соединит вас узами братской взаимной любви.

Выступление Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, Трилокнат-Холл, Лакнау, 30.04.1961.

  • Нравится 1
  • Супер 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

На дереве жили два попугая, точнее говоря, они были близнецами. Охотник поймал их и продал, одного – злому и жестокому разбойнику, другого – святому, который обучал Ведам (источнику вечной Истины) в Ашраме. Через несколько лет он с удивлением услышал, что одна птица изрыгает отвратительную брань, в то время как другая нежным мелодичным голосом рассказывает о Божественных играх (Лилах), чаруя слушателей. Таково влияние окружения. Поэтому ищите добрую компанию (Сатсанг) и берегите её.

Божественная речь, Педдапурам, 3-9-1958

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Святым (садху) является буквально каждый человек, ибо он - это принявшая форму Любовь (Према-сварупа), принявший форму Покой (Шанти-сварупа) и Бессмертие (Амрита-сварупа). Но если позволить панцирю эго разрастись и укрепиться, то ваша истинная природа потускнеет. Благодаря же воздействию сатсанга, то есть общества людей, размышляющих о Боге, благодаря неослабному самоконтролю и самосовершенствованию, человек может победить иллюзию, которая заставляет его отождествлять себя с телом, с его нуждами и капризами.

Саи Баба, "Садхана"

  • Нравится 1
  • Супер 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ади Шанкара подчеркивал важность общения с добродетельными людьми (сатсанг) . Он учил, что сатсанг является первым и существенным шагом на пути к освобождению. Вот небольшой пример: если положить кусок черного угля близко к ярко горящему пламени, то та его сторона, что ближе к огню, тоже начнет светиться. В этой аналогии черный уголь символизирует ваше невежество, а яркое пламя – общество добродетельных людей, с которыми вы общаетесь. Когда вы встречаетесь с ними, лишь часть вашего невежества, попавшая под воздействие добродетельного общества, будет рассеиваться. Но если вы примените садхану, или духовную практику, для раздувания огня и увеличения области соприкосновения, тогда вся область невежества осветится пламенем. Таким образом, одного лишь пребывания в обществе добродетельных людей не достаточно. Вам также следует развивать садхану любви и заслужить любовь добродетельных людей. Необходимо находиться рядом с ними и поддерживать близкие отношения. (Летние ливни в Бриндаване, 24 мая 1973 г.)

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сатсанг даёт вам возможность встретиться с душами (индивидуальностями) близкой вам природы и создаёт контакт, способствующий проявлению внутреннего Огня. Сат-санг означает "встречу с Сат", с тем самым Сат, который имеют в виду, когда восхваляют Бога, как Сат-Чит-Ананду. Сат - это принцип бытия, это то самое ЕСМЬ, которое является основополагающей истиной Вселенной. Как и Истина, Сат заключается в вас самих, это та самая Истина (сатья), на которую ум, не способный видеть свет, накладывает иллюзию (митью). Погружение в Сат возжигает пламя, появляется свет, а тьма исчезает, и тогда восходит солнце Осознания (джнана бхаскара).

Саи Баба, "Садхана"

  • Нравится 1
  • Супер 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

     "Сатсанг (общение с духовными людьми) очень по­могает всем духовно устремленным. С кем поведешься от того и наберешься.

     Если кусок железа будет лежать на земле, то он быстро заржавеет, но тот же кусок же­леза расплавится и при отливке легко примет нужную форму, если его охватит пламя.

     Если ветер поднимет пыль, она начнет летать, а если попадет в воду, то пре­вратится в слякоть и окажется в яме. У нее нет ни кры­льев, ни ног, и все же она будет летать или ходить, под­ниматься или опускаться в зависимости от того, какого она себе изберет друга.

     Зная это, великий поэт и мистик Кабир писал: «Я кланяюсь злым, и я кланяюсь добрым». Когда же его спросили, почему он кланяется злым, Кабир ответил: «Я кланяюсь злым, чтобы они оставили меня в покое, а добрым, чтобы они всегда были рядом со мной»

Сатья Саи говорит, том XIII, глава 24

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

     "В недрах вашего сердца скрыты сокровища мудрости, и их нужно добывать, чтобы они принесли вам пользу. Инструмент их добычи - разум. Вначале вы будете постоянно натыкаться на валуны, они - отождествление себя с телом, эго. Желания - сыпучая порода, ее тоже нужно выгребать и отбрасывать в сторону. Затем вы достигнете мягкого песчаного слоя - это хорошие мысли, слова и дела. Если вы добрались до этого пласта, значит успех близок. Если при этом каждый день вы общаетесь с благородными людьми, то ваше сердце будет сохранять свою чистоту, но если это общение происходит лишь урывками, вам будет трудно снискать милость и испробовать ее, так как сосуд будет запятнанным и неопрятным. Вы, наверное, замечали, что кастрюлю, которую редко используют, нужно скрести с особым тщанием, чтобы добиться блеска. Вам нужно приложить все возможные усилия и набраться терпения, чтобы найти такое святое общество и остаться в нем. Ибо заслуга не в том, чтобы родиться человеком, а чтобы жить как человек"

Сатья Саи говорит, том XV, книга вторая, глава 17

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...


Самый простой и плодотворный способ уберечься от пыли и ржавчины - это Сатсанг. Компания добрых и благочестивых будет медленно и верно выправлять и очищать человека, склонного сворачивать с прямого пути к Самореализации. Необходимо следить за тем, чтобы вы выбрали правильную компанию и придерживались ее. Чашка воды не имеет денежной ценности; но если ее разлить в десять чашек молока, вода приобретет ту ценность, которую люди придают молоку! С другой стороны, если одну чашку молока разлить в десять чашек воды, молоко потеряет свою ценность и будет потрачено впустую. Итак, сатсанг, к которому вы присоединяетесь, должен быть более чистым, более уважаемым и придерживаться более высоких идеалов добродетели и истины, чем вы сами! Когда курильщик присоединяется к группе некурящих, существует большая вероятность того, что он откажется от этой вредной привычки; но когда некурящий попадает в логово курильщиков, он обязательно скоро станет жертвой! Каково тонкое влияние компании!
—БАБА
Божественная речь, 7 июля, 1975 г

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...