Перейти к содержанию

Purusha

Рекомендуемые сообщения

Человеческая жизнь держится на вдохе (Со) и выдохе (хам). В дыхании этот процесс Со-хам идёт безостановочно. На санскрите Сах (Со) означает "Он", а ахам (хам) означает "я". Со-хам демонстрирует истину "Я - это Он". Кто этот Он? Это Бог.

Сатья Саи Баба, "Жизнь, смерть и освобождение"

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 15
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Purusha

    16

Для того чтобы понять природу Божественности (Параматмы), мы должны занять свой ум созерцанием Трансцендентального Принципа (Парататвы). Откуда происходит ум? Он происходит из санкальпы (решения) и викальпы (отрицания и растворения). Они в свою очередь происходят из звука (шабды). Звук и есть настоящая Брахма Татва (Принцип Брахмы). Сохам принцип в Брахмататве на самом деле это Атмататва. Поэтому чтобы понять Атмататву, нужно понять природу свасы (Божественного дыхания).

"Со" (сах) означает "то", а "хам" (ахам) означает "Я". Тем самым сохам означает "Я есть то". Что это за "то"? Что провозглашает "Я есть то"? Ум? Если да, то ум становится препятствием в осознании сохам принципа, потому что ум подобен бешеной обезьяне. Как вы сможете продвигаться вперед на вашем духовном пути, рассчитывая на такой неустойчивый ум? Такого рода подход не является правильным. Манас (ум) – это воплощение Вишну, который является всеохватывающим. Без такого ума не может быть сваасы (дыхания). Ум функционирует только благодаря жизненному дыханию.

Чтобы понять столь тонкие вещи, нужно углубиться в метод исследования. Когда вы сидите в медитации, вы можете заметить, что в процессе вдоха и выдоха "со" входит, а "хам" выходит. Нужно внимательно наблюдать за этим процессом. Здесь "со" относится к Божественному принципу, а "хам" к ахамкаре (эго). Тем самым, в то время как Божественность входит в наше тело, эго его оставляет. И этот Божественный Принцип, который входит в наше тело, нужно прочно удерживать в нашей системе при помощи процесса Кумбхакам (задержки). Люди, совершающие Пранаяму, называют эти процессы пурака (вдох), кумбхака (задержка дыхания) и речака (выдох).

Сохам, Хамса Гаятри, заключается во вдохе через одну ноздрю при произнесении "со" и выдохе через другую ноздрю при произнесении "хам" и в задержке дыхания на некоторое время между этими процессами. Самый эффективный метод заключается в соблюдении строгого временного отчета всех трех процессов, входящих в сохам. Если человек будет делать пранаяму, не соблюдая время, то это опасно для самой жизни. Время совершения всех трех процессов пурака, кумбхака и речака должно быть совершенно одинаковым. Время – это суть пранаяма садханы, поскольку Бог – это воплощение времени (Каласварупа).

"СОХАМ – правильная Садхана",
Дасара Сандеш, 12.10.2002

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы должны помнить, что вы действительно божественны. Вы вдыхаете и выдыхаете 21600 раз - это естественное напоминание об утверждении "СО-ХАМ" (Я есть Бог), которое является правдой о вашей божественной подлинной сущности. 

Божественная беседа, 6 мaрта 1989 

:clover:

Вы можете реализоваться в своей жизни только тогда, когда поймете, откуда вы пришли, осознаете свою роль в настоящем и ваше место назначения. Для этого сначала научитесь правильному использованию ваших органов чувств (Индрий). Возьмем, к примеру, ваши ноздри. Они предназначены для того, чтобы дышать, различать ароматы и отбраковывать то, что дурно пахнет. Вы когда-нибудь задумывались о том, что процесс дыхания также передает важное духовное послание, когда вы вдыхаете и выдыхаете воздух каждую секунду? Оно содержит драгоценную мантру "Со-хам", которая называется Хамса Гаятри и является сущностью не-дуализма (Адвайты). "Со-хам" должно напоминать вам об идентичности между Богом (Со) и вами (Ахам). Почему вы забываете это, и вместо того, чтобы использовать свой нос для священных целей, используете его для того, чтобы нюхать табак? Это злоупотребление является основной причиной различных заболеваний органов дыхания. Большинство болезней, которыми сегодня страдают люди, связаны с использованием органов чувств ненадлежащим образом. Поэтому осознайте важную роль органов чувств и используйте их правильно. 

Божественная беседа, 6 октября 1997 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует единственный путь избавления от Ахамкары или чувства Эго, а именно - жить, ощущая присутствие Бога. Как только вы почувствуете приступы эгоизма, уединитесь в тихом месте и в полном молчании прислушайтесь к тому, что вам говорит ваше дыхание. И вы услышите: Со-хам... Со- при вдохе и -хам - при выдохе. Два слога - Со- и -хам, которые вместе составляют слово Сохам, несут в себе значение: Я - Брахман, Я - Бог. Если вы постоянно будете медитировать над этим, ваше Эго и эгоизм, вызванный ошибочным представлением о собственном Я, как о теле, перестанет беспокоить вас. Эта мантра - Сохам повторяется каждым человеком 21600 раз в день. "Я - Бог.." - вот о чем постоянно напоминает вам ваш внутренний голос.
 
"Летние ливни в Бриндаване", 1990

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зацикливайтесь и не думайте слишком много о раге и тале (мелодии и ритме). Есть только одна Рага - это Хридайарага (мелодия сердца). А именно - Со-Хам (Я есть Я). Настройте свою жизнь на Него. Тогда чем бы вы ни занимались, вас будет ждать успех.

Из Мысли дня 6 ноября 2014

:clover:

Каждому необходимо разбудить Кундалини, спящую внутри него. ... Если постоянно отслеживать звучание дыхания, т.е. "Со-хам", то дыхание становится управляемым. Это и есть великая сила Йоги. Не существует какого-то особого отдельного усилия, необходимого для того, чтобы поднять Кундалини. Когда весь жизненный (витальный) воздух остается снаружи, то Кундалини поднимается в поисках пищи.

Медитация в изложении Бхагавана Шри Сатьи Саи Бабы

:clover:

Никто не рождается с определенным именем, его после рождения дают родители. Каждый человек по сути своей – Атман («Высшее Я»). У Атмы (истинной сущности) нет конкретной формы. Со-Хам – вдох-выдох сопровождает вас всю жизнь. Это знак того, что вы сами являетесь высшим сознанием.

Молодёжная конференция в Прашанти, 30 января 2010

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторение мантры «Со-Хам» – прекрасное средство удержать ваш Ум от блужданий. Старайтесь каждое свое мгновение насыщать мыслью о Боге в той или иной форме. В дыхании присутствуют вдох и выдох. При вдыхании воздуха слышится звук «С-о-о-о», при выдохе – «Хам-м-м-м». С каждым циклом дыхания повторяйте «Со-Хам». «Со» - это «То» (Господь), «Хам» это «Я», то есть эта мантра означает «Я есть То», «Я есть Бог» или «Господь и «Я» (вы) – едины.
......
Позже, после длительной практики, представление о Боге и о себе, как о раздельных сущностях, постепенно исчезнет и больше не останется раздельных «Со» и «Хам». Эти звуки сократятся до «О» и «М», то есть останется только пранава «Ом». Воспроизводите эти звуки при каждом дыхании, и вы избавитесь от оков рождения и смерти, ибо эта мантра рекомендована в Ведах. То же самое провозглашают Веды в своих изречениях: «Тат твам Аси» (То ты есть), «Ахам Брахмаасми» (Я есть Брахман), «Айам Атма Брахма» (Истинное «Я» есть Брахман).

Садхана

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы – воплощение божественной Троицы – Брахмы, Вишну и Махешвары. Следовательно, гуру не является чем-то отдельным и отличным от вас. Вы – это всё. Пусть в вашем сосредоточении не будет колебаний. Пусть оно будет устойчиво зафиксировано на вашей цели. Будь то студент или человек, давший обет безбрачия, домохозяин или самоотречённый – цель одна и та же для всех. Медитируйте на принцип Со-хам, которому вас учит ваш внутренний голос. Говорите "Ахам Брахмасми" ("Я есмь Брахман"). Нет ничего неправильного в этом утверждении. Некоторые люди ошибочно полагают, что говорить так – признак эгоизма. На самом же деле это вовсе не самомнение. Это – ваше право. Полагать, что вы – всего лишь человеческое существо, это всё равно что унижаться. Вы – воплощения Бога. Развивайте эту веру и становитесь Богом.

Гуру Пурнима, 24 июля 2002 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это факт, что люди не могут жить без воздуха. Это жизненный принцип не только людей, но и всех живых существ. Винаяка пронизывает этот жизненный принцип. Он – само воплощение нашего дыхания. Он – это принцип Со-хам. Процесс дыхания состоит из трёх стадий – вдох, задержка и выдох. Регулирование этих трёх стадий называется пранаямой. Процессы вдоха, задержки дыхания и выдоха, должны быть отрегулированы таким образом, что каждый из них занимал равный промежуток времени, и всё это происходило естественным образом, без напряжения. Только тогда станет возможной медитация. Винаяка – главенствующее божество пранаямы. Он наделяет знанием (видья) и успехом в достижении цели (сиддхи). Вот почему Его называют Сиддхи Винаяка.

Ганеша Чатуртхи, 26 августа 2009

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время медитации, необходимо позаботиться о том, чтобы держать спину прямо не отклоняясь ни вперёд, ни назад, ни в сторону. Если вы согнётесь или сдвинетесь, то неверное направление высокоактивной энергии (кундалини) может привести к психическому расстройству. Кроме того, одевайте не стесняющую одежду. Ваши глаза должны быть сконцентрированы на кончике носа. Они должны быть полуоткрыты, чтобы и не отвлекались, и не уснули. Освободите свой ум от плохих и заполните его священными мыслями. Для достижения этого вы должны контролировать свои органы чувств. Ваши уши должны быть обучены слышать только возвышенные и благородные идеи, и игнорировать злые речи и сплетни. Ваши глаза должны быть обращены на лицезрение Божественности. Беспокойный ум следует успокоить заставив его концентрироваться на вдохе и выдохе во время непрерывного повторения мантры «Со-хам» (Я Есмь). С помощью осанки и действий контролируется ваше жизненное дыхание и это обеспечит вам то, что великая мощь йоги откроется вам.

Из Мысли дня, 1 марта 2014 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не просто подчинить ум в одно мгновение. Но вы должны хотя бы начать контролировать его. Когда ум хочет чего-нибудь, вы должны немедленно включить в работу Буддхи (интеллект). Почему? Потому что интеллект может дать вам полезный совет. Уму должен быть преподан урок: “О ум! Прекрати свои мелочные выходки! Проверь свое желание, используя силу различения, и посмотри, плохое оно или хорошее, правильное или ошибочное. Не желай получить все, что захочешь!” Когда вы попытаетесь учить ум таким способом, он станет терять свою силу (одержимость желаниями). Эта виджняна полна здравого смысла. Она также называется Божественной Интеллектуальной Волей. Божественную Силу Воли должен обрести каждый. Только тогда можно познать свою настоящую человеческую природу. Именно с помощью этой Воли космическая божественная природа Вселенной может быть осознана. Эту космическую Силу нужно увидеть глазами, ощутить ментально, применить на практике через тело и сделать частью своего существа. Не рассуждайте, возможно это или нет. Если человек имеет решимость, возможно все. Если муравей имеет решимость, он может путешествовать на любое расстояние. Но даже орел, не имеющий воли лететь, будет прикован к земле. Решитесь во что бы то ни стало достичь того, чего вы хотите. Развивайте чувство “Я и Бог едины”. Это не должно быть просто словесным упражнением. Вы должны понять скрытый смысл мантры, которую вы произносите как “Со-Хам” (Я есть Он) и жить согласно с этим. Это — истинная концентрация.

"Летние ливни в Бриндаване", 22 мая 1993

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысли, возникающие в нашем уме, выражаются с помощью речи. Таким образом, ум это источник нашей речи. Ум берёт начало в дыхании (вдохе и выдохе). Таким образом, вдох и выдох (со-хам) это поистине Брахман, а ум представляет собой Вишну. В писаниях говорится: "Мир это проекция ума". Наша речь представляет собой Шиву. Таким образом, нам не нужно искать божественное Триединство (Брахму, Вишну и Шиву) где-то в далёком месте. Бог находится в нас, с нами, над нами, под нами и вокруг нас. В действительности, вы и есть Бог. Только ваш ум в ответе за вашу радость или печаль. Нам кажется, что радость или печаль навязываются нам кем-то извне. Нет, все эти переживания проистекают из вас самих. Вы в ответе за всё. Если вы поймёте, что все эти переживания возникают из вашего собственного ума, и будете думать, что вы есть Бог, то вы станете Богом. И наоборот, если вы будете отождествлять себя с миром и думать: "Я такой-то и такой-то", то останетесь отделёнными от Бога.

Ежегодное Собрание Университета Шри Сатья Саи, 22 ноября 2009

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первоочередная задача для каждого - найти ответ на вопрос "Кто я?" Не зная, кто ты сам, какой прок пытаться узнать всё о других? Появляясь на свет, вы кричите: "Ко-хам" - Кто я? Вы не должны встретить свой смертный час с тем же вопросом на устах. Когда вы умираете, то должны быть способны бодро заявить: "Со-хам" Я - То, или Он. Только тогда вы оправдаете своё рождение человеком и испытаете удовлетворение, что исполнили предназначение человеческой жизни.

"Летние Ливни в Бриндаване", 1990

:clover:

Кто бы ни повторял божественное имя, где бы он ни был и какое бы имя он ни выбрал, его жизнь будет освящена. Он будет свободен от греха. Вы не должны слишком беспокоиться по поводу ритма и мелодии. Есть только одна мелодия - мелодия сердца. Это мантра "Со-хам" (Я есть То). Пусть ваша жизнь будет созвучна этой мелодии "Со-хам". Тогда, чем бы вы ни занимались, это будет успешным.

Акханда-баджаны, 13 ноября 2007 

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди сегодня склоны быть наивными в своих действиях. Они следуют за сомнительными наставниками и ждут наставлений от них. Когда эти наставники сами запутались в зависимости, как они собираются сделать свободными вас? Как может кто-то, сам полный иллюзий, освободить вас от ваших иллюзий? Некоторые люди постоянно ищут каких-то духовных посланий (мантр). В какой мантре вы нуждаетесь? В понимании своей истинной природы. Эта мантра внутри вас. Каждый внутри имеет мантру, тантру и янтру (духовное послание, способ практики и инструмент для воплощения этого). Воистину ваш процесс дыхания содержит в себе мантру, в которой вы нуждаетесь: Со-Хам (Я есть То). Что является янтрой (инструментом)? Ваше физическое тело! Что такое тантра? Ваше сердце! Когда у вас есть все три, почему вы идете к кому-то за указаниями? Это признак слабости и невежества. Не блуждайте в поисках Гуру.

Божественная беседа, 7 июля 1990 

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что подразумевается под рождением и смертью? Получать тело – это рождение, и покидать его – это смерть. Ошибочно полагать, что человек переживает дуальность рождения и смерти. Когда мы вдыхаем со звуком 'Со', источник жизни входит в наше тело и когда мы выдыхаем 'Хам', он выходит. Каждое мгновение, этот процесс вдоха и выдоха напоминает о свойственной нам божественности - 'Со-хам' (я - Бог). Пока есть дыхание жизни, тело считается Шивам (благостным, божественным). Как только дыхание жизни покидает его, оно становится шавам (труп). И рождение, и смерть связаны с телом, а не с источником жизни. Человек переживает рождение и смерть из-за своей привязанности к телу. Он будет освобожден от цикла рождения и смерти только тогда, когда он отбросит привязанность к телу и предаст себя полностью Божьей Воле.

Из Мысли дня, 7 января 2007

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имя и форма – это надстройка на базовой реальности “существования”, “сияния” и “радости”. Божественность – это основа, Божественная воля это надстройка. В чётках много бусинок, но связующая и соединяющая их нить – одна. Подобно этому, для всего мира живых существ основой является Бог, неизменный, вездесущий, Парабрахма, Всевышнее Божественное Сознание. “Со-хам”, “Он – это Я”,  “Я есмь то”, эти аксиомы указывают на то, что даже те, кто обособляют себя именами и формами, фактически являются Самим Богом. Вот почему Веды заявляют: “Познавший Брахмана становится Самим Брахманом”. Такое понимание является осознанием Реальности.

Сутра Вахини

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы можем заниматься различными духовными практиками, но в итоге всё сводится к единству. Если вы поймёте единство, вы обретёте блаженство и покой. Вы есть Атма – единственная, вечная. Бог только один, никогда не думайте, что их много. Когда мы сталкиваемся с трудностями, мы повторяем много различных имён. Но когда в нашей жизни нет проблем, мы не думаем о Боге. Мы должны практиковать «Со-хам», звук нашего дыхания, который означает «Ты есть То». Со-хам это имя, данное всем при рождении. Мы искупим свою жизнь, если будем стремиться к освобождению, познав принцип Бога и природу Бога.

Божественная беседа во время визита в Пуну, 29 октября 2009

Свами объясняет значение Со-Хам (телугу/английский)

 

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...