Перейти к содержанию

о йоге


marianna

Рекомендуемые сообщения

Люди много говорят о бхакти, йоге и джняне. Какой смысл вкладывают они в эти слова? Разве пение баджанов и наслаждение их мелодией и ритмом – это бхакти, преданность? Разве сидение в углу и тренировка задержки дыхания – это йога? Разве десяток прочитанных книг и механическое заучивание нескольких шлок – это джняна? Что такое саньяса, отречение? Облачение в оранжевые одежды? Бхакти (истинная преданность) – это избавление от таких пороков, как привязанность, ненависть и зависть, и расцвет чистой любви. Тот, кто склонен к показухе, кто полон тщеславия и снедаем завистью, не при каких условиях не может быть назван преданным. Преданность и “рядом с ним не лежала”. Преданный Богу должен преодолеть ненависть, зависть и пристрастия и ощутить мир и блаженство любви. И о таком преданном можно с уверенностью сказать, что он приобрел божественные качества.

:clover:   Что касается йоги, то обычно говорят о хатхе-йоге, крийя-йоге, трансцендентальной медитации и, вдобавок, о некоторых новомодных идеях. Все это не есть йога. “Йога – это контроль над причудами ума”. Настоящая йога – это контроль над чувствами. Если вы невозмутимо принимаете хвалу и хулу, радость и неприятность, то подобное самообладание и называется йогой.

Беседа 14-01-1995 Прашанти Нилаям

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • Ответов 4
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • всегда

    2

  • marianna

    1

     "Вам нужно подружиться с йогами и записать в родню праведные черты характера. Йога - это не медитация, не аскетизм, не разнообразные формы контроля дыхания. Йога - это слияние индивидуальной души с высшим «Я». Это удержание чувств от контактов с объектами внешнего мира и поворот их вовнутрь. Если вы позволяете чувствам свободно блуждать, то это не йога, а бхога (чувственные наслаждения). Такое потворство приводит к роге (болезни). Йога включает в себя самоконтроль и отрешенность, ведущие к переживанию блаженства (ананды)"

Сатья Саи говорит, том XVIII, глава 10

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

«Мне очень нравится заниматься только этой задачей». «Я стремился сделать для него что-то хорошее, а он проигнорировал мое желание и попытался причинить мне вред». Это обычные причины напряжения и стресса, которые, по словам людей, связаны с йогой действия (карма-йогой). Такое разочарование заставляет терять интерес к деятельности. Человек хочет творить добро и стремится сделать для кого-нибудь что-то хорошее, надеясь получить от этого радость и поделиться радостью. Когда такой радости не возникает, наступает отчаяние! Но настоящий йог занимается деятельностью, не привязываясь к результату, не обращая внимания на то, кому и как это действие помогает. Урок, который преподает карма-йога таков: делайте действие, как действие, ради действия! Почему карма-йоги загружают свои руки работой? Потому что это их настоящая природа; они чувствуют себя счастливыми во время работы. Это все. Они не стремятся к результатам; их не побуждают никакие расчеты; они дают, но никогда не получают. Они не знают горя и разочарований, потому что не надеялись ни на какую выгоду! (Сатья Саи Вахини, гл. 10)

- БАБА

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы достичь абсолютной безопасности, необходимо следовать по пути полной преданности и посвятить себя Господу. Другими способами обрести её невозможно. Путь духовной мудрости (джняна) возможен только для одного из миллиона; это недоступно для всех. Возможно ли отрицать тело и объективный мир, столь очевидные для чувств, повторением «Не это, не это (нети, нети)»? Если это возможно, как можно применить аргумент «Не это, не это»? В нынешних условиях путь мудрости действительно очень труден. Путь самоотверженной деятельности тоже не так уж и реален. Он также полон трудностей. Чтобы работать в надлежащем духе, необходимы любовь и преданность. Путь йоги или вероисповедания тоже изобилует препятствиями. Таким образом, путь преданности наиболее гладок, более способствует успеху и приносит наибольшее блаженство! (Прашанти Вахини, гл. 9)

- БАБА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

     Древние мудрецы удалялись в лес для занятий йогой. Можно ли достичь самореализации с помощью йоги? Нет. Риши прибегали к упражнениям йоги, чтобы научиться управлять своими чувствами. Патанджали провозгласил: «Йога — это пресечение завихрений ума» (йогах читтавритти ниродхах). Считается, что человек, взявший под контроль свои чувства, живет дольше. Мир много выгадает, если хорошие люди, праведники, те, у кого доброе сердце, будут жить дольше, и мир только пострадает, если порочные и злонамеренные личности станут долгожителями. Поэтому древние указывали, что заниматься йогой ради продления жизни должны только бескорыстные и самоотверженные люди. Общество получит неизмеримое благо от их долгой жизни

Сатья Саи говорит, том XXII, "Самоконтроль и самореализация"

Беседа в мандире Прашанти Нилаяма, 29 июня 1989 года

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • marianna изменил название на о йоге

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...