Перейти к содержанию

Как правильно практиковать мантры


Рамах Юрий

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Рамах Юрий сказал:

Моя цель научиться правильно умирать, что бы достичь эосвобождения- это план минимум

обязательным условием освобождения является обнуление негативной кармы , а это означает , что ее всю придется отработать в этом воплощении .. есть ли такая готовность ?  про себя могу сказать , что не знаю , готова ли .. ведь это приведет к потере всех привязанностей , то есть всех аспектов социальной жизни и эго , как то : дом , близкие люди ( в том числе родственники , дети ) , а так же возможно разрушение здоровья и тела .. облегчить страдания от отработки негативной кармы может только Великий Учитель .. в общем , не просто это все , очень непросто .. особенно , когда начинает все вокруг сыпаться ..  Саи Рам :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Рамах Юрий

    20

  • mahaprema

    18

  • mayachok

    11

  • мудрец

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну так поэтому я и практикую и мантры и йогу, что бы закончить эволюцию нужна долгая жизнь что бы и карму очистить и ум хотя может это одно и тоже. Тест это насколько ты управляешь сновидением для начала и финиш это пребывать без сновидений а это очень трудно, и кто тебе в этом поможет?  Учитель лишь путь может указать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Рамах Юрий сказал:

что бы закончить эволюцию нужна долгая жизнь

скорее всего , одной-то жизни будет и мало .. на мой взгляд , нужно стремиться к  пребыванию в благости .. и еще служение , то есть накопление благой кармы ..которая , возможно позволит более благоприятное воплощение для продолжения духовных практик  (более раннее осознание предназначения , помощь в получение знаний , встреча с Гуру ) ..  а йога - кроме раджа йоги , все остальные ступени больше для тела , чтоб не мешало медитативному процессу

4 часа назад, mayachok сказал:

это приведет к потере всех привязанностей , то есть всех аспектов социальной жизни и эго , как то : дом , близкие люди ( в том числе родственники , дети ) , а так же возможно разрушение здоровья и тела ..

упустила еще момент , а так же , возможно , к потере доброго имени .. чтобы такое выдержать надо быть духовно очень зрелым человеком 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, mayachok сказал:

 

упустила еще момент , а так же , возможно , к потере доброго имени .. чтобы такое выдержать надо быть духовно очень зрелым человеком 

Точно :clover:

Постоянно приходят на память эти слова Свами:

https://www.sairam.ru/topic/10704/?do=findComment&comment=119333

 

13 часов назад, Рамах Юрий сказал:

Кажется что мы изучаем разных баба. 

Похоже на то. Сатья Саи Баба никогда не говорил ни о световом теле, ни о двух мантрах одновременно.

А на то, что состояние сознания в момент смерти имеет мега важное значение,
указывают все традиции. 

 Конечный результат всей жизни и всех усилий сводится к тому, что приходит на ум в последний момент жизни. Поэтому направляйте течение жизни к обретению тех ментальных тенденций, которые вы хотели бы иметь в последний момент жизни. Фиксируйте свое внимание на этом днем и ночью. (Према Вахини, глава 27)

Поэтому так важно направлять мысли на Бога постоянно.

Юра, спасибо, что вы с открытым сердцем делитесь своими практиками!!:clover::clover:

 


 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заслуги приводят лишь к лучшему перерождению а не освобождению. Йога это "6 йог наропы" но йога иллюзорного тела все же лучше в лайя йоги, остальные йоги я йогой не считаю, так вот эта йога и обучает как правильно умирать, хотя 98% видят в ней лишь как сушить на себе полотенце ,так же как у вас видят лишь матариализацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Рамах Юрий сказал:

как у вас видят лишь матариализацию

Свами называл свои материалзации своими визитными карточками, не больше.
Так мы к ним и относимся. Хотя любим, конечно, чего уж...

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, mahaprema сказал:

Постоянно приходят на память эти слова Свами:

https://www.sairam.ru/topic/10704/?do=findComment&comment=119333

да , Танюша ! и мне эти слова врезались прямо в душу .. особенно , когда начинаешь проходить эти вещи на личном опыте ..

 

13 часов назад, mahaprema сказал:

Юра, спасибо, что вы с открытым сердцем делитесь своими практиками!!:clover::clover:

присоединяюсь ) и желаю успехов в садхане  ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодня лучший текст это "йога васиштха'....(для меня) интересный парадокс - нужно развивать интеллект, размышлять и одновременно обуздывать ум. Одна из целей работы с мантрами для меня это развитие памяти и загрузка ума файлом божественного и вытеснения сансарического

Изменено пользователем Рамах Юрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover:Ум украл у нас нашу божественность и сделал "людьми",
поэтому нам нужно идти в обратном направлении теперь.
Да, вытеснять в том числе.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё не надо забывать про мудры. К каждой мантра прилагается своя мудра.

Это как программа для человеческого компьютера на все случаи. 

Например после тяжолой работы (фрезеровки бетона или дуба ) мне помогает снять усталость мудра- три столпа космоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с телефона не знаю как копировать и вставлять.легче погуглить. 

18 часов назад, mahaprema сказал:

Юра, поделитесь с нами этой мудрой?

Мне бы вот тоже после фрезеровки бетона пригодилась...:wub:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Рамах Юрий сказал:

Я с телефона не знаю как копировать и вставлять.легче погуглить. 

Хотелось впечатления практика. Ну, как получится.

Мне вспомнились советы Свами как раз по практике джапы из книги "Шри Сатья Саи Анандадайи. Путешествие с Саи"

15 января 1960 г Свами позвал нас на интервью.

KAННAMMA: В какое время мы должны делать джапу вечером?
СВАМИ: Вечер не очень подходит для этого.
KANNAMMA: Какую мантру нужно повторять во время джапы?
СВАМИ: Ту, которая дорога вашему уму. Подойдёт любая.
KANNAMMA: Свами. Пожалуйста, научи нас.
СВАМИ: Ом Намо Шри Саи Рамайя или Ом Шри Саи Рамайя Намаха. Обе содержат пять основных слогов мантры.
KANNAMMA: Свами. А можно повторять 'Ом Шри Сатья Саи Парабрахмане Намаха?
СВАМИ: Мантра получается слишком длинной. Лучше чтобы мантра была покороче. Тогда её можно повторять быстрее. Эта как батарейка, которая заряжается тем быстрее, тем выше скорость вращения генератора. Чем быстрее вы повторяете мантру. тем быстрее заряжается ваша батарейка. И ум сам по себе начнёт повторять мантру (безостановочное повторение). 'Шри Гопиджяна Валлабхайя Намаха тоже длинная мантра. Вы можете повторять 'Ом Шри Саи Рамайя Намаха'. Выполняйте джапу и дхьяну поочерёдно. Но следите за тем, чтобы ваш ум не отвлекался.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда практикуешь процесс трансформации или просветления идёт по крупинками и незаметно и только человек с которым долго не общался может увидеть разницу.

Перед сном я уже стараюсь не читать дхарани и мантры( если работаю) ибо они дают такую энергию что трудно заснуть или про себя делая кумбхаки.

  после того как более менее осилины внешние практики можно приступать к внутренним, ибо одними мантрами достичь освобождения не получится как сказано в учении.

Без собирания тиглей(фрагментов) рассеянных по мирам, и Пран в центральном канале реализация не возможна.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, духовный рост - очень медленный и постепенный процесс.
Кристаллизация чего бы то ни было всегда требует времени.

Для рождения ребенка требуется почти год, а для рождения нового человека
из старого - в десятки и сотни раз больше.
Поэтому нам так нужны терпение и вера на пути к Богу,
чтобы не опустились руки и не охватило отчаяние. 

Только оглянувшись на себя же 10-15-20-летней давности видишь,
сколько ненужного отвалилось - причем, само как бы...

И ничем-ничем этот процесс созревания не ускорить!!

5 часов назад, Рамах Юрий сказал:

Без собирания тиглей(фрагментов) рассеянных по мирам, и Пран в центральном канале реализация не возможна.

Но такими сложными практиками, как у вас написано, мало кто из достигших просветления занимался. 
Свами и множество других учителей говорят, что вспоминание Бога и повторение Его Имени в наш век - лучшая практика.
Это только звучит проще, чем собирание тиглей и пран в сушумне, а на деле - очень непросто, особенно при жизни в миру.

А вообще, уверена, Реализация возможна  без всего.
Милость Бога способна даровать что угодно без каких-либо условий и требований.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, mahaprema сказал:

Да, духовный рост - очень медленный и постепенный процесс.
Кристаллизация чего бы то ни было всегда требует времени.

Для рождения ребенка требуется почти год, а для рождения нового человека
из старого - в десятки и сотни раз больше.
Поэтому нам так нужны терпение и вера на пути к Богу,
чтобы не опустились руки и не охватило отчаяние. 

Только оглянувшись на себя же 10-15-20-летней давности видишь,
сколько ненужного отвалилось - причем, само как бы...

И ничем-ничем этот процесс созревания не ускорить!!

Но такими сложными практиками, как у вас написано, мало кто из достигших просветления занимался. 
Свами и множество других учителей говорят, что вспоминание Бога и повторение Его Имени в наш век - лучшая практика.
Это только звучит проще, чем собирание тиглей и пран в сушумне, а на деле - очень непросто, особенно при жизни в миру.

А вообще, уверена, Реализация возможна  без всего.
Милость Бога способна даровать что угодно без каких-либо условий и требований.

 

Я например читаю периодами по много раз, потом нет абсолютно никакой потребности. Это ни лень, ни сонливость просто нет потребности для души. 

Бывает что УМ своего рода блокирует сопротивляется и не дает читать больше круга-трех. Или это сознание сопротивляется. Не могу сказать.

повторяю мантру ОМ ШРИ САИ РАМ. 

Вопрос: у кого нибудь есть такое, что ум или сознание блокирует чтение мантры в большом количестве и остается довольствовать только сидением созерцанием света или облика Свами.???

знаю что некоторые совсем не повторяют, а просто сидят) созерцают, но чтоб сознание тормозило чтение я не знаю.. раньше такого не было..

Изменено пользователем Daniil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все движется и развивается циклами -
иногда ум очень молчалив, иногда мечется.

18 часов назад, Daniil сказал:

у кого нибудь есть такое, что ум или сознание блокирует чтение мантры в большом количестве и остается довольствовать только сидением созерцанием света или облика Свами.???

В моём понимании созерцание - более высокий уровень, чем повторение мантры.
Бывает часто, что мантра "не идёт", хочется просто быть в тишине.

Из книги Гауры Деви "Небо на земле":

Когда, сидя с Бабаджи, я автоматически повторяла мантру для снятия ментального напряжения,
Он поднес к Своим губам палец, прося тишины.
 Теперь я знаю, что больше не могу использовать даже мантру, мой ум должен быть пуст. 

***********
И тут

https://www.sairam.ru/topic/9849/?do=findComment&comment=172696

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mahaprema сказал:

Все движется и развивается циклами -
иногда ум очень молчалив, иногда мечется.

В моём понимании созерцание - более высокий уровень, чем повторение мантры.
Бывает часто, что мантра "не идёт", хочется просто быть в тишине.

Из книги Гауры Деви "Небо на земле":

Когда, сидя с Бабаджи, я автоматически повторяла мантру для снятия ментального напряжения,
Он поднес к Своим губам палец, прося тишины.
 Теперь я знаю, что больше не могу использовать даже мантру, мой ум должен быть пуст. 

***********
И тут

https://www.sairam.ru/topic/9849/?do=findComment&comment=172696

 

Спасибо вам за ответ. Согласен, истинная медитация находится за пределами ума. Практики мантры и осознования себя маленьким «я».Это понятно. 

Опишу подробнее. Саи Рам

Есть состояние, когда просто не хочется практиковать мантра- медитацию, а хочется посидеть, посозерцать, понаблюдать за умом. Помедитировать на свет итд. Под музыку. Всем известная традиционная форма очищения ума от кармической зашеренности.

здесь нечто иное.

Я хочу читать мантру, я делаю это из чувства долга перед Бабой и перед собой.Это моя духовная дисциплина. Духовная практика. Как мне думалось очень удачная. Помогает просветлеть так скажем) помогает очистить свой ум и следовательно реакции на поступки (свои или чужие) Раньше было так..

Теперь по-другому.Ум или сознание или Саи Баба. блокирует!! чтение, оно сопротивляется и мысль с мантрой в уме не идет, падает ВОЛЯ повторять как бензин в автомобиле.Ощущение такое в уме, как если бы в спортзале поднимать штангу 250 кг. В прямом смысле слова. Ее не сдвинуть.)))

что это такое я не понимаю, началось совсем недавно. Всем кого знал рассказал, никто ничего сказать не может.)). может на форуме кто сталкивался с подобным или обладает информацией? Или истории есть Свами какие. Это же не мыслимо))))) если подойти интуитивно- ответа пока нет( если логически -возможно сверху долбят, завязывай переходи на созерцание или сбавь темп!! Как бы да понятно, но чувство какое-то пустоты возникает..незавершенности. Что это не совсем так! 

помогите пожалуйста разобраться!Дополните информацией! Это важно!

П.С

практикую(точнее практиковал))мантра-медитацию 5 лет. Читал каждый день ,почти, по 40 кругов где то. Час времени занимало, может полтора.

П.С.С 

если описание не совсем по теме, то пожалуйста перенесите куда следует.

Изменено пользователем Daniil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mayachok сказал:

У меня было похожее состояние , которое плавно перетекло в медитацию

 

Саи рам. Всмысле в созерцание и дальнейшее слияние с тем на что сосредоточились?

а сколько вы до этого практикавали мантра медитацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Daniil сказал:

а сколько вы до этого практикавали мантра медитацию?

Саи Рам !  мне было дано посвящение в мантру , и видимо поэтому моя практика не была долгой , все стало происходить очень быстро , буквально через три месяца практики ( занималась каждый день примерно по часу ) .

 

23 часа назад, Daniil сказал:

Всмысле в созерцание и дальнейшее слияние с тем на что сосредоточились?

Учитель , который передал мне мантру , рекомендовал мне концентрироваться на аджне и всю работу с мантрой вести через аджну , спустя определенное время практики , у меня возникло состояние , похожее на то , что вы описываете : ум "встал" , слова мантры пропали , язык перестал двигаться .. после этого произошло мягкое " погружение  в аджну " и спонтанно случилась медитация ( меня не было только состояние покоя ..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет внутреннего ликования то и нет смысла произносить мантры!  Мантры как трамплин, нужен резонанс с высокими частотами любви радости и восторга. А если ты в глубоком тамосе чего можно ждать. В таком случае лучше пойти в лес и в тишине впитать высокие вибрации ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй заткнуть уши воском и посозерцай небо с открытыми глазами, если конечно есть такой вид из окна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Рамах Юрий сказал:

Если нет внутреннего ликования то и нет смысла произносить мантры

это больше похоже на раджас , чем на  состояние сатвичной  благости 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...