Перейти к содержанию

Как правильно практиковать мантры


Рамах Юрий

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Рамах Юрий

    20

  • mahaprema

    18

  • mayachok

    11

  • мудрец

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да :clover:

Есть прекрасный принцип: гуны вращаются в гунах.

Поэтому так тяжел переход из гуны в гуну, так трудно бросить пить и курить,
гуны прочно держат внутри и снаружи.

Мантры как раз и помогают совершать этот переход в более высокие гуны.
Вряд ли  человек в тамасе сможет больше пяти минут читать мантру осознанно,
а если сможет, то это уже будет продвижением вверх.
Да, человек будет постоянно упираться в собственный потолок,
но и потолок будет подниматься вместе с практикой.
Таково моё понимание. 

Вместо похода в лес можно поставить, например, Гаятри в исполнении Свами
и, вторя Ему,  поднимать свой уровень сознания.
 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, mahaprema сказал:

Вместо похода в лес можно поставить, например, Гаятри в исполнении Свами
и, вторя Ему,  поднимать свой уровень сознания.

моя любимая практика :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover:

У меня в любимых еще две практики, которые моментально успокаивают ум.

Осознание того, что всё есть Бог, и что всё, что вижу вокруг - такой же Бог,
как и форма Свами. Ум останавливается в благоговении этого понимания.

Вслушивание в окружающую нас тишину, являющуюся фоном
всех слышимых звуков (как аналогия - белый лист бумаги,
на котором нарисована точка, на которую смотрит глаз, игнорируя сам лист бумаги).

Стоит обратить внимание на внешнюю тишину, воцаряется и внутренняя.

Замечательно описал это Экхарт Толле:

Непроявленное не отделено от проявленного. Оно всецело пронизывает этот мир, но оно так замаскировано, что почти никто из нас его не видит. Если ты знаешь, где искать, то отыщешь его где угодно. Канал открывается в каждый сущий миг. Слышишь, как где-то вдалеке лает собака? Или как мимо проезжает машина? Слушай внимательно. Чувствуешь ли ты во всем этом присутствие Непроявленного? Не чувствуешь? Поищи его в тишине, из которой приходят звуки и в которую они возвращаются. Обращай больше внимания на тишину, чем на звуки. Концентрация внимания на окружающей тишине создает внутреннюю тишину: ум успокаивается. Канал открывается. Каждый звук рождается из тишины, потом умирает и возвращается в тишину, и даже в течение того времени, пока он живет, он окружен тишиной. Тишина позволяет звуку быть. Это внутренняя, присущая ему, но только не проявленная часть каждого звука, каждой музыкальной ноты, каждой песни, каждого сказанного слова. Непроявленное присутствует в этом мире как тишина. Вот почему было сказано, что в этом мире нет ничего более похожего на Бога, чем тишина. Все, что тебе надо делать — это лишь обращать на нее внимание. Даже в разговоре с кем-нибудь осознавай и промежутки между словами, и короткие отрезки тишины между предложениями. Когда ты это делаешь, то измерение тишины внутри тебя начинает расти. Обращая внимание на тишину, ты неминуемо придешь к обретению внутреннего спокойствия. Тишина снаружи, спокойствие внутри. И ты — в Непроявленном.

Обе эти практики прекрасно очищают и утончают нашу ментальную часть.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про тишину , Танюша , беру себе в копилку , мне такое очень нужно  ..

А у меня есть такое интересное наблюдение : уже несколько лет на работе я включаю в своей комнате потихоньку мантры в исполнении Свами , они звучат в течение всего дня , при том , что дверь в комнату всегда открыта , люди , когда заходят , многие говорят , что в моей комнате очень спокойно и приятно находиться . А ещё , я стала замечать , что утром , когда я прихожу и компьютер ещё не включен , мантры уже звучат , стены и пространство комнаты уже наполнены ими ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, mayachok сказал:

Про тишину , Танюша , беру себе в копилку , мне такое очень нужно  ..

А у меня есть такое интересное наблюдение : уже несколько лет на работе я включаю в своей комнате потихоньку мантры в исполнении Свами , они звучат в течение всего дня , при том , что дверь в комнату всегда открыта , люди , когда заходят , многие говорят , что в моей комнате очень спокойно и приятно находиться . А ещё , я стала замечать , что утром , когда я прихожу и компьютер ещё не включен , мантры уже звучат , стены и пространство комнаты уже наполнены ими ..

В смысле компьютер не валючен а мантры звучат? И часто так 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один аспект Реальности - это недвижимость/неизменность...То, что  присутствует всегда. Можно вниманием поискать, что в нашем сознании не движется. Все объекты движутся/изменяются, появляются/исчезают. Но есть То, что остается недвижимым за движением любого возникающего явления/объекта - это пространство осознанного присутствия. Оно всегда остается одинаковым/неизменным, что в детстве, что сейчас. Что интересно вниманию то и осознается. Если же мы ищем недвижимое/неизменное, внимание само должно остановиться, расслабиться и вернуться в свой источник, тогда и происходит осознавание пространства осознанного присутствия. Бог спрятал себя в недвижимости. Он говорит: "отбрось все, тогда найдешь Меня". Мантра помогает успокоить ум, но в какой то момент и ее нужно оставить. Вибрация Ом рождает вселенную, Бог существует до этой вибрации.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.thumb.png.04dcb929d3009eab0afbf76723cb12f8.png

Вот эта фотография как нельзя лучше отображает мое состояние чтения мантр! И то что осталось с детства неизменно во мне, радость, ликование, счастье и непреходящее ощущение удовлетворенности происходящим, как бы внешне меня не колбасило и не проворачивало через мясорубку жизни. Читаю ли я мантры, а как же! Баба, Баба - моя любимая мантра, а  в этом месяце в Ашраме на Даршане пришло, повторяй Любовь и Благодарность, я теперь так и повторяю, именно с большой буквы.

Гаятри тоже повторяю, но где то там, в сердце она скорее Сама себя поет, я ее только осознаю, вот в Храме Гаятри Деви когда заходишь босой, ударяешь в колокол, Богиня, я пришла, а над ней такие гирлянды огней, вокруг храма идешь, везде цветы спускаются вьющиеся, гладят по маковке, запахи благовоний, севадалки прасад нарезают из разбитых и предложенных кокосов, дают тебе маленькой ложечкой сок кокоса выпить, пригоршню цветов дадут и еще большой ложкой нарезанные бананы ананас и папайю,  и такая Любовь и Благодарность сердце до краем наполняет и из глаз волной выплескивается, Маа Мата кричишь внутри себя, Саи Мата, спасибо!

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Daniil сказал:

И часто так 

я заметила три раза , но , конечно это очень тихое  звучание , можно сказать , " на тонком плане " ..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Первый раз провел махашиваратри, понравилось

Обряды не делал. читал бхаджаны и пуджи но самое интересное в том что и они вторичные.

Я читал с чередованием стор и пуджи с созерцанием и повторением мантр про себя стараясь сразу 2 мантры одновременно читать намо шивая и траямбакам или ганапати- состояние было прекрасное, потом опять решил прочитать 108имен и бхайджаны (в 4часа утра ) и меня скосило в сон. Лег в 4,30 проснулся в 8 состояние прекрасное аж до слез. И даже поработал(делаю Афину)

Вывод такой- пуджи хорошо но это все предварительное а главное созерцание с мантрами в уме или в сознании

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за то, что поделились, Юра!

У меня по-прежнему не получается одновременное повторение двух мантр, вот совсем.
А после Махашиваратри состояние прекрасное, да!
Пусть бы такое и было всегда.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...