Перейти к содержанию

Как Субхути стал посланником Будды


Яшода

Рекомендуемые сообщения

КАК СУБХУТИ СТАЛ ПОСЛАННИКОМ БУДДЫ


image.thumb.png.c7a4a24382451517f8bf902874f6fa18.png

Субхути был одним из главных учеников Будды. Он ждал, когда наступит время чтобы распространить принципы Будды в обществе. Однажды он пал ниц перед Буддой, чтобы испросить у него разрешения на проповедь послания Учителя.

- Встань, Субхути, - сказал Будда. - Если человек не испытывает меня внутри, он не имеет права говорить. Следовательно, это не легко, добиться такого состояния чтобы стать посланником моего Учения. Даже когда ты станешь говорить правдивые и божественные слова, будет много критики и осуждения.”

Субхути ответил: "Благодаря твоим благословениям я ощущаю твое присутствие внутри, и по твоей милости я уверен, что смогу донести твои идеалы до людей, чтобы сделать их счастливыми. Пожалуйста, дай мне свое разрешение.”

Будда молчал и ничего не говорил. Субхути сидел, опустив голову. Будда ушел, чтобы поговорить с преданными и другими монахами, так как им требовалась некоторая ясность в его учении.

Будда вернулся спустя долгое время и сказал: “Субхути, ты все еще здесь? Я думал, ты получил ответ от моего молчания.” 

Субхути сказал: "Я недостаточно мудр, чтобы осознать молчание учителя.”

 image.thumb.png.163d1fa6f628d3c05e07019cb54ee513.png
 
 храм Чолинг в Дхарамшала, Химачал-Прадеш. 
Далай-Лама живет в этом священном месте.

Будда улыбнулся, принял позу лотоса и спросил: “Что, если ты пойдешь в деревню говорить, а люди решат не слушать тебя? Что ты будешь делать?”

” Я не буду возражать, Господь, потому что я напомню себе, что, по крайней мере, они не обзывают меня или обвиняют меня", - сказал Субхути.

- А если они это сделают?" - далее спросил Будда.

- Я все равно буду улыбаться, господин, потому что напомню себе, что это небольшая цена за распространение твоего послания и что они могут сделать гораздо хуже, оскорбляя меня физически.”

Будда неумолимо спросил: "А что, если они сделают то же самое и бросят в тебя камни?”

- С милостью Учителя все будет в порядке. Я напомню себе, что, по крайней мере, они не придавили меня и не закололи.”

- А что, если они в конце концов это сделают?”

- Я воспряну духом, думая, что они не убили меня.”

- А что, если, Субхути, - спросил Будда со своим обычным отрешенным видом, - они убьют тебя?”

” Я буду очень счастлив, Татхагата (Верховный мастер)", - ответил Субхути, впервые подняв голову. 

Увидев прекрасную форму Будды, со слезами на глазах он продолжил: "Кроме смерти у ног Татхагаты, я не могу думать о лучшей нирване, чем смерть, распространяющая послание Татхагаты.”

” Субхути, - сказал Будда, поднимаясь со своего места и обнимая его, - Ты достоин быть оратором. То, что я сказал вам утром, было просто испытанием вашего терпения. У вас есть духовное отношение, необходимое для того, чтобы взяться за великое дело.”

В 18 главе Бхагавад-Гиты Господь Кришна провозглашает: 

Тот, кто, будучи преданным мне, объясняет это высшее знание моим преданным, несомненно, достигнет меня одного. 

И по сравнению с этим человеком никто из людей не совершает действий, которые мне дороги. И не будет на земле никого дороже мне, чем этот человек.

Таким образом, те, кто занимается распространением послания Господа, совершают величайший акт любви. Что они получают взамен не имеет себе равных. Они занимают особое место в сердце Господа.

image.thumb.png.ef205d150c1733f0b1c4226b0635d249.png

Это два мощных послания, начертанные по обе стороны от прекрасного Будды в храме Текчен Чолинг в Дхарамсале

Бхагаван Баба говорит, что лучший способ поделиться своим посланием-это быть его посланием. Как и Будда, он сделал это своим собственным примером. ” Моя жизнь-это мое послание", - решительно заявил он, когда преданные попросили его об этом на первой Всемирной конференции организаций Шри Сатья Саи в 1968 году.

Может ли наша жизнь стать его посланием? Может ли любовь излучаться с нашего лица, когда мы улыбаемся? Может ли истина всегда резонировать, когда мы говорим? Может ли мир охватить пространство, где мы проходим? 

Давайте отправимся в это путешествие с дополнительной решимостью и решимостью. Давайте развиваться.


- РАДИО САИ КОМАНДА  http://media.radiosai.org/journals/vol_16/01APR18/Story-of-Subhuti-Buddhas-Disciple.htm

 

Я вот тоже не достаточно мудра, чтобы осознать молчание Учителя, мне надо чтобы Он сказал, громко сказал, еще лучше при этом взял за руку и посмотрел в глаза, в общем, нужен Даршан, Спаршан и Самхашан. Постоянно! Переводы продолжаются, вы тоже ищИте новые статьи на англоязычных сайтах, марианна вон молодец, какие крутые рассказы находит, я прямо спать не могла, как прочла, жуть, про лезвия...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    5

  • мудрец

    5

  • Яшода

    1

  • Одина

    1

А вот примерный перевод, написанного на этих двух табличках:

1) "Never committ any evil deeds,
accumulate a wealth of merits,
complettely tame one's own mind.
This is the teaching of the Buddha."

"Никогда не совершай злых дел,
накапливайте множество достоинств,
полностью укротите свой ум,
Это учение Будды."

2) "Oh bhiksus and wise, as one assays gold by
rubbing, cutting and melting, so examine well my
words and accept them, but not because you
respect me."

"О бхакты и мудрецы, как кто-то анализирует золото,
потирая, разрезая и плавя его, так же тщательно проверяйте и мои
слова и принимайте их, но не потому,
что вы уважаете меня."

P.s. То есть Будда советовал Тщательно Проверять даже слова Учителей.

Ом Саи Рам. :)

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.07.2019 в 19:15, мудрец сказал:

P.s. То есть Будда советовал Тщательно Проверять даже слова Учителей.

ну, это давно известная истина, что Будда призывал опираться лишь на собственный опыт, и проверять даже Его слова

кстати, вспомнились в связи с этим вот эти слова Тибетца, они о том же, что и высказывание Будды выше, опуская, конечно, лишь то, что Будда не писал книги, но суть та же, а т.е., что необходим собственный опыт:

:clover:   "Написанные мною книги не требуют признания. Они могут считаться, а могут и не считаться точными, истинными и полезными. Это ваше дело убедиться в их истинности посредством правильной практики и применения интуиции. .. я..ни в малейшей степени не заинтересован.. в провозглашении данных книг вдохновенными писаниями или в том, чтобы о них говорили (затаив дыхание), как о работе одного из Учителей. Если они представляют Истину таким образом, что она последовательно продолжает уже посланные в мир учения, если сообщаемая информация поднимает вдохновение и волю-к-служению с плана эмоционального на план ума (план, на котором Учителя могут быть обретены), тогда они служат своей цели. Если представленное учение будит отклик просветленного ума, работающего в миру, и вызывает вспышку его интуиции, тогда пусть это учение будет принято. Но не иначе. Если эти высказывания в конечном счете подтверждаются, или признаются истинными, при испытании их Законом Соответствий, тогда они хороши и полезны. Но в противном случае пусть учащийся не признает сказанного."  Тибетец

да и, вообще-то, ни один истинный Учитель не будет заставлять кого-либо из своих учеников бездумно следовать за ним

01.07.2019 в 12:49, Яшода сказал:

марианна вон молодец, какие крутые рассказы находит, я прямо спать не могла, как прочла, жуть, про лезвия...

)) :P   :innocent:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.07.2019 в 12:49, Яшода сказал:

я прямо спать не могла, как прочла, жуть, про лезвия...

А что там жуткого? (Так ведь каждый может!) :)

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, мудрец сказал:

А что там жуткого? (Так ведь каждый может!) :)

дорогой мудрец, пожалуйста, повнимательнее следи за своими мыслями и словами!   одно твоё сообщение из темы про Аватара уже пришлось удалить.
Как тебе, вообще, в голову могут приходить такие мысли, что Свами устраивает шоу с какими-то, условно говоря, "красками", и лишь для того, чтобы просто имитировать порезы у себя на теле?! и тем более в такой серьёзной ситуации,  ты хотя бы немного отдаёшь себе отчёт в том, что ты в данном случае пишешь и на что намекаешь?  пожалуйста, убедительная просьба к тебе: никогда не развивать подобные темы на форуме! тем более, что это запрещено правилами форума

если что-то захочешь ответить на это, пиши в личку,  т.к. это полный оффтоп и для этой темы и для форума в целом

 :dont:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, мудрец сказал:

Я просто хочу, чтобы Вы тоже считали Себя Частицами Бога. :)

Laie_72.gif.46b57ffdc1033d94cdc4c752967b23f1.gif  :w00t: rofl.gif.e488bf9132d54a6084a32afad02da6a3.gif    каким образом?  раскрашивая свои руки поддельной "кровью"? дорогой мудрец, у меня нет слов ..  :crying:

да, и с чего ты взял, что мы не считаем себя частью Бога?  ;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.07.2019 в 23:01, marianna сказал:

Laie_72.gif.46b57ffdc1033d94cdc4c752967b23f1.gif  :w00t: rofl.gif.e488bf9132d54a6084a32afad02da6a3.gif    каким образом?  раскрашивая свои руки поддельной "кровью"? дорогой мудрец, у меня нет слов ..  :crying:

да, и с чего ты взял, что мы не считаем себя частью Бога?  ;)

Если Вы считаете, что Мы отличаемся своими Возможностями, то это значит, что Вы ещё не поняли, что Мы Все Частицы Бога. Например:

"======
и всё же физическое тело Аватара, оно не такое, как у обычного человека"  (https://www.sairam.ru/topic/6311/?do=findComment&comment=170516

Ом Саи Рам. :) 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, мудрец сказал:

Если Вы считаете, что Мы отличаемся своими Возможностями, то это значит, что Вы ещё не поняли, что Мы Все Частицы Бога. Например:

дорогой мудрец, вы всё продолжаете мудрить .. у вас просто, действительно, горе от ума  :bye:

одно дело быть частью Бога, и совсем другое быть Его полным проявлением, Коим является Пурна Аватар
конечно же, все Его тела, включая и физическое, отличаются от тел обычного человека, даже разговора никакого об этом не может быть, это 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни одно тело Ни какое не похоже на другое.

За мудростью Мудреца можно разглядеть красна молодца,

или Ильи Муромца жеребца, кому что кажется,

только кому - то когда - то по совесть или по другой причине скажется.

Тело - не дело. С телами расстются, а дела с делами остаются,

Всё в один поток сливается и в Истине растворяются.

Для каждого в своё время приходит срок на его урок.

Зачем волноватся или обижаться, главное в Прашанти оставаться.:para::para:

 

В Любви Любовь встречается с Любовью вновь!

Какая есть Ни дать Ни взять, двигаясь вперёд, пятясь вспять.:dance:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Одина сказал:

Тело - не дело. С телами расстются, а дела с делами остаются,

Если над Своим физ.телом Работать, то можно прожить и тысячу лет. Об этом даже в Библии сказано:

"4 Дней Адама по рождении им Сифа было восемьсот лет, и родил он сынов и дочерей.
5 Всех же дней жизни Адамовой было девятьсот тридцать лет; и он умер.
6 Сиф жил сто пять лет и родил Еноса.
7 По рождении Еноса Сиф жил восемьсот семь лет и родил сынов и дочерей.
8 Всех же дней Сифовых было девятьсот двенадцать лет; и он умер.
9 Енос жил девяносто лет и родил Каинана.
10 По рождении Каинана Енос жил восемьсот пятнадцать лет и родил сынов и дочерей.
11 Всех же дней Еноса было девятьсот пять лет; и он умер.
12 Каинан жил семьдесят лет и родил Малелеила.
13 По рождении Малелеила Каинан жил восемьсот сорок лет и родил сынов и дочерей.
14 Всех же дней Каинана было девятьсот десять лет; и он умер.
15 Малелеил жил шестьдесят пять лет и родил Иареда.
16 По рождении Иареда Малелеил жил восемьсот тридцать лет и родил сынов и дочерей.
17 Всех же дней Малелеила было восемьсот девяносто пять лет; и он умер.
18 Иаред жил сто шестьдесят два года и родил Еноха.
19 По рождении Еноха Иаред жил восемьсот лет и родил сынов и дочерей.
20 Всех же дней Иареда было девятьсот шестьдесят два года; и он умер.
21 Енох жил шестьдесят пять лет и родил Мафусала.
22 И ходил Енох пред Богом, по рождении Мафусала, триста лет и родил сынов и дочерей.
23 Всех же дней Еноха было триста шестьдесят пять лет.
24 И ходил Енох пред Богом; и не стало его, потому что Бог взял его.
25 Мафусал жил сто восемьдесят семь лет и родил Ламеха.
26 По рождении Ламеха Мафусал жил семьсот восемьдесят два года и родил сынов и дочерей.
27 Всех же дней Мафусала было девятьсот шестьдесят девять лет; и он умер.
28 Ламех жил сто восемьдесят два года и родил сына,
29 и нарек ему имя: Ной, сказав: он утешит нас в работе нашей и в трудах рук наших при возделывании земли, которую проклял Господь.
30 И жил Ламех по рождении Ноя пятьсот девяносто пять лет и родил сынов и дочерей.
31 Всех же дней Ламеха было семьсот семьдесят семь лет; и он умер.
32 Ною было пятьсот лет и родил Ной Сима, Хама и Иафета." (Бытие 5:4-32)

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...