Перейти к содержанию

Размышления о нательном крестике


Яшода

Рекомендуемые сообщения

Я никогда не слышала, чтобы проверяли наличие креста пр входе в крам,

даже не представляю, как это делается технически... у женщин...?

О широте взглядов и идет здесь речь: сегодня я могу ощущать себя

рабом Божьим, а завтра проснусь и не найду своего маленького "я" в пространстве.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    230

  • ram108

    144

  • Алина

    144

  • mahaprema

    119

Топ авторов темы

Изображения в теме

Майя – это шакти (энергия) ишвары, божественная мать! Каким образом она трансформировалась в некоторых умах в синоним рабства?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом? Это знает только Майя... Так же, как под пологом Майи нам кажутся умы разными и отдельными друг от друга... Рабство это разделение и есть. Самое большое рабство - считать себя свободным от него...так говорит святоотеческая литература. Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, ASH сказал:

Майя – это шакти (энергия) ишвары

Майя - это также игра Кришны на флейте. Во время звучания его флейты мы погружаемся в сладкие миры и грезы, создаваемые Кришной. Именно поэтому мы здесь. Но стоит Кришне перестать играть, мы все проснемся вновь. Или перестанем существовать.

Крест (как и любой другой предмет) никак не приблизит нас ни к освобождению, ни к осознанию своей божественной природы.

05.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перемены и трансформации случаются через отношение к чему-либо (и кому-либо) как к безусловному основанию веры или богопознания, как и через осознание значимости предмета почитания. 

Можно ведь быть привязанным к своей непривязанности. А можно через привязанность обрести мокшу. 

Данная тема и разговор в ней лишь показывает, что Крест и отношение к нему обладают непостижимой силой преобразования и очищения...

Ом Шри Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.11.2016 в 11:37, Яшода сказал:

у меня то же случилось чудо и очень хочется поделиться. 23 на РОЖДЕСТВО -- Саи Баба сделал мне подарок, материализовав крестик.

вот это поделился человек своим сокровенным, как говорится))
дебаты вторую неделю уже не прекращаются... 
интересно, захочется ли еще кому-то поделиться своим самым трепетным на этом фоне??

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу еще поделиться трепетным:

я теперь свой крестик еще больше люблю.

Являясь при этом Брахманом по сути.

А вообще, на все воля Аллаха...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Кирилл Бородин сказал:

Крест (как и любой другой предмет) никак не приблизит нас ни к освобождению, ни к осознанию своей божественной природы.

 

Сам по себе предмет - да.

Но смысл, который вкладывает человек  в предмет,  может приблизить, никак не подействовать или даже отдалить от Источника. 

Так, через  камень можно прийти к Богу, если пытаться проникнуть в его Суть. 

Вместе с тем, и крест не поможет, если не видеть в нем ничего, кроме двух  перекладин. Или попади он в руки фанатика. И вибхути точно так не поможет. И Свамино кольцо. И роба, Им подаренная, никак не оградит от отступления от Него...

Как думаю, Бог в состоянии потянуть за любую ниточку природы (внешней или внутренней), важно только, чтобы мы за нее схватились как за силу, которая может к Богу приблизить.

Почему  написала как "внешней", так и "внутренней" природы?  В частности, желания принято считать материей (тонкой), тем, что от Бога уводит. Вместе с тем, они могут стать и помощником на Пути к Нему. Все зависит от того, что в сердце и голове. Последнее определяется не только нами - Бог тайным образом насаживает крючочек на ту "леску", за которую нас потом и вытянет на берега Своих Миров и выше. 

 

Изменено пользователем Svetlana Sh
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Елена Волкова сказал:

А можно через привязанность обрести мокшу. 

Не будьте голословны. Огласите весь список пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет Бога вне вас. Где вы его ищете? Что вас может к нему приблизить, если Он ближе к вам чем ваш костный мозг? Приближается только объект ума к другому объекту ума в уме же. А что ум? Это только мысли, недолговечные и призрачные, в нем нет Бога. Не ищите его в объектах ума! И ни какие объекты ума не помогут, только полностью отбросить ум.

Изменено пользователем Oomikami
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Вы как были в Боге, так и остались.

Все даже еще интересней: никаких нас в Боге нет,

иначе Он бы не был абсолютным и единственным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, mahaprema сказал:

Все даже еще интересней: никаких нас в Боге нет,

иначе Он бы не был абсолютным и единственным.

Однако же Вы говорите Он подразумевая свою отдельность от Него. Ни чего не может быть отдельно от Него, иначе невозможно было бы познать Его! Познать Себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Елена Волкова сказал:

Избавился от всех атрибутов - и слава Богу. Я искренне могу сказать, что если благодаря этой теме хотя бы один человек, будучи православным, наденет вновь на себя крестик, буду счастлива...
 

Лена, быть крещёным ещё не значит быть православным. Православные люди разделяют православное учение, а у нас на форуме, как я понимаю, православных нет вообще.  Целью  православного человека является  обретение вечной жизни на обновлённой Земле после Второго пришествия Иисуса Христа.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, mahaprema сказал:

Хотела написать о том же - являясь рабами своего ума, желаний, страстей, своих мнений и еще

полного мешка подобного, мы так боимся быть рабами Божьими - а это единственное, что может

спасти нас от первого рабства, самого удушающего.

Раб всегда подневолен, а бхата любит Бога добровольно. :) 

В христианстве (традиционная версия) тема любви к Богу заслонена темой страха Божьего. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ASH сказал:

Не будьте голословны. Огласите весь список пожалуйста!

Саша, Вам действительно нужен список? Берите православный календарь и в праздновании каждого дня есть имена... Есть примеры известные, есть менее известные... Из новомученников - упомянутый мною в первом сообщении Евгений Родионов, отказавшийся снять нательный крест и обезглавленный... Пока не канонизирован, но почитается как святой народом. 

Если возникнет вопрос: "а кто решил, что они достигли мокши", скажу, что так мне оно видится... Заранее предлагаю не начинать дискуссию, что такое мокша на самом деле и....пр. В любое слово каждый вкладывает свое понимание, исходя из общепринятой формулировки. Саи Рам

59 минут назад, Алина сказал:

В христианстве (традиционная версия) тема любви к Богу заслонена темой страха Божьего. 

Алина, страх Божий - это боязнь совершить грех (или причинить другому зло). И любовь к Богу не заслоняется таким страхом, а освещена им. Саи Рам

1 час назад, Алина сказал:

у нас на форуме, как я понимаю, православных нет вообще

Возможно, в твоем понимании "православного христианина" - нет. В моем - таких людей здесь очень много. 

1 час назад, Oomikami сказал:

Нет Бога вне вас.

Андрей, ты хотел сказать "вне нас", видимо. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Purusha сказал:

вот это поделился человек своим сокровенным, как говорится))

Спасибо ей большое, а Нине Морозовой за публикацию здесь. Мне пришел от Нины запрос в друзья на фб. Спрошу ее об этой теме, дав ссылку. А тема очень важная - отсюда и все наши беседы здесь. Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек получает или не получает мокшу в зависимости от

своего состояния сознания в последние мгновения жизни.

Если в нас не развилась привязанность к Богу (сагуна или ниргуна),

в предсмертной агонии мы вряд ли вспомним о Нем.

Вот и польза привязанности для обретения мокши.

Цитата

страх Божий - это боязнь совершить грех (или причинить другому зло). И любовь к Богу не заслоняется таким страхом, а освещена им

Спасибо! :clover:

р.б. Софроний:

Душа, исполненная любви Божией, забывает и небо и землю;

дух горит и невидимо видит Желанного, и множество сладких слез

проливает душа и не может забыть Господа ни на одну секунду,

ибо благодать Божия дает силы Любимого любить.



 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Oomikami сказал:

Однако же Вы говорите Он подразумевая свою отдельность от Него. Ни чего не может быть отдельно от Него, иначе невозможно было бы познать Его! Познать Себя.

Я могу говорить "я есть Брахман" с утра до вечера,

от этого я не обрету познание Себя. Нужна Милость этого самого Себя.

Отдельность от Него - и моя, и ваша нынешняя субъективная реальность.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, у вас тут столько энергии, хоть отбавляй. Тема растет как на дрожжах. Приглашаю всех на служение (здесь и здесь).

Конкретно требуется хотя бы до конца этого года добавить события в Календарь Прашанти Нилаям.

@Елена Волкова приглашаю заняться Православным календарем.

15192558_1409258159092068_7376760280012353393_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алина сказал:

Раб всегда подневолен, а бхата любит Бога добровольно. :) 

В христианстве (традиционная версия) тема любви к Богу заслонена темой страха Божьего. 

В православии точно такая же бхакти, как и в других традициях.

И святых бхакт столько же. Уже привела одну цитату.

Кстати, у Свами тоже есть высказывание о страхе Божьем,

которую Он позже расшифровал как "страх греха".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mahaprema сказал:

Я могу говорить "я есть Брахман" с утра до вечера,

от этого я не обрету познание Себя. Нужна Милость этого самого Себя.

Отдельность от Него - и моя, и ваша нынешняя субъективная реальность.

 

Странная интерпретация познавания себя, Вам не кажется? Милость есть всегда, это с Вами что-то не так, вернее сказать, ум сыграл с Вами злую шутку и заставил поверить, что нужно что-то ещё кроме Вас самих.

Изменено пользователем Oomikami
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена Волкова сказал:

 

Андрей, ты хотел сказать "вне нас", видимо. )))

Лена, Андрей в тот момент отсутствовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Елена Волкова сказал:

Алина, страх Божий - это боязнь совершить грех (или причинить другому зло). И любовь к Богу не заслоняется таким страхом, а освещена им. Саи Рам
 

Леночка, значит иконы с изображением  мук грешников в аду, писались для утверждения прихожан в любви к Богу, а не для устрашения? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mahaprema сказал:

В православии точно такая же бхакти, как и в других традициях.

И святых бхакт столько же.

Святых бхакт всегда очень мало. Танечка, я имела в виду обычных людей, причисляющих себя к православным.  Мой опыт общения с ними (возможно мне не повезло) демонстрирует, что ими движет страх Страшного Суда.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...