Перейти к содержанию

Размышления о нательном крестике


Яшода

Рекомендуемые сообщения

Цитата
02.12.2017 в 18:18, Purusha сказал:

...Лишь великие гуру в состоянии взять на себя карму учеников. 

 

И это, наверно, показатель величины Учителя - когда он именно "в состоянии" сделать это, а  не только осознанно принимает и берёт.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    230

  • ram108

    144

  • Алина

    144

  • mahaprema

    119

Топ авторов темы

Изображения в теме

В ‎11‎.‎12‎.‎2017 в 18:29, мудрец сказал:

Если каждый будет просить за другого, не зная того что другой хочет и что другой заслуживает, то будет ли это хорошо. (Не лучше ли чтобы каждый просил у Господа за себя и по своим силам и желаниям?)

Ом Саи Рам. :)

В начале  просят - за себя, для себя... потом - для других... иногда наоборот - сначала за других... потом - за себя... Но иногда - осознание того, что просьбы ложаться бременем на существующее ( Бог ведь продолжается в мире), прекращает всякие молитвы. Вот тогда и наступает приятие.   Вот,  например, (простые примеры) -  в мире миллион автомобилей на момент  просьбы-молитвы, а проситель молится чтоб вот прям сейчас у него появился автомобиль. То же самое со всеми остальными вещами и невещами - на разных уровнях существования до самых высоких. Самая, наверно, высокая молитва остановиться перед самым моментом прошения, но состояться как соответствующий тому прошению. Т.е. быть готовым к такой сборке себя- как сознания, которая может реализовать просьбу. Т.е. возникает состояние возможности принятия - а потом приятие.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 Не имея желания вступать в дальнейшую дискуссию по данному вопросу, все же считаю своим долгом высказаться по данному поводу.

 Помнится в отношении известных событий, произошедших с моей семьей , мудрец выразил мнение , что нельзя разделять чужую отрицательную карму, поскольку таким образом ты берешь часть ее на себя. Не буду давать оценки подобного мнения. Приведу лишь пример Ширди Саи Бабы,  когда  Он принял на Себя боль побитой женщиной собаки. А как часто Сатья Саи принимал на Себя болезни подданных! Кроме того, Иисус Христос взошел на Голгофу , искупая грехи человечества!

 Приведу цитату из первого поста данной темы:

"..- Крест образован стремлениями, внушенными божественным пробуждением, которые пересекают желания низшего мира, порождённые развивающейся жизнью снизу.

- Объясни отчётливее то, что ты хочешь сказать, и каким образом превращается Крест в Путь?
- Перекладина Креста становится разделительной чертой между низшим и высшим. К перекладине прибиты руки, - те руки, которые схватывают и удерживают, прислуживая низшим нуждам, и которые научились этому в течении бесчисленных веков. Когда же руки беспомощны и больше не в состоянии ни схватывать, ни удерживать, тогда внутренняя жизнь освобождается от оболочки, поднимаясь по прямому столбу Креста. Она уходит с низшей четвёртой части, а Крест превращается в мост, переброшенный через пробел.
- Легко ли тем, которые поднимаются по отвесному столбу Креста, оставляя за собой четвёртую часть?
- Они проходят долину слёз, сквозь облака и туманы, они страдают и умирают. Они прощаются со всеми своими земными друзьями; одинокие они восходят по Пути; через пробел они строят мост любовью и совершенными деяниями вопреки жизненным страданиям; одну руку они протягивают вверх Тому, Который находится прямо над ними, а другую дают находящемуся непосредственно ниже их. Руки освобождаются от перекладины Креста лишь для того, чтобы быть протянутыми вверх и вниз.
Лишь пустые, гвоздями пробитые руки могут обеспечить непрерывность цепи. ..."

 Я с душевной радостью и надеждой принимаю свой крест. Радуюсь и тому , что в нашем мире очень много людей готовых разделить с ближним его долю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, рыбак сказал:

 Не имея желания вступать в дальнейшую дискуссию по данному вопросу, все же считаю своим долгом высказаться по данному поводу.

 Помнится в отношении известных событий, произошедших с моей семьей , мудрец выразил мнение , что нельзя разделять чужую отрицательную карму, поскольку таким образом ты берешь часть ее на себя. Не буду давать оценки подобного мнения.

Я не говорил, что "Нельзя разделять чужую Отрицательную карму", я говорил, что Желая кому-то здоровья - Мы берём на Себя Его Отрицательную Карму, и, что я, например, при встрече говорю теперь больше "Доброе". Что лучше я помогу Советом о том как восстановить и поддерживать Здоровье как Духовное, так и физическое, а тем у кого нет времени на выздоровление и срочно нужны деньги на операцию (иначе они умрут на этой Земле) - я даю деньги. А вот как кому поступать пускай решают Сами ИндивидуУмы.

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...
Елена Волкова

Саи Рам

Прошлым летом довелось нам семьёй побывать в Сочи... Были в разных местах (город-то растянулся вдоль берега на многие километры). И вот однажды увидели храм с необычным крестом. Это был недавно построенный Храм Федора Ушакова, г. Кудепста (Сочи).

Кресты на куполе имеют необычный вид, они выполнены в форме якоря, символизирующего корабль. «Всё потому, что жизнь, как море житейское, - так говорил отец Александр (настоятель храма) при его освящении, - корабль переплывает это море и ищет главное пристанище в царствии небесном».

F517E086-A523-4860-B458-408F4C773820.thumb.jpeg.0cde66993eeb141ab02b1cc8e6f3d049.jpeg0848F923-6049-49C0-8DD3-AC4A444C1924.thumb.jpeg.c16508f23a973f6c1db757cfe8efc07f.jpeg6E6041D6-CC17-4F7B-BC6D-4A26D2101A6D.thumb.jpeg.4bf64395d2f49ce0dfbd97f886e6ab13.jpeg

Ом Саи Рам

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ом Саи Рам

14 августа Православная Церковь совершает празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. И называется Праздник - Происхождение (или Изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня (слово «Происхождение» означает крестный ход) . В центр храма на утрени выносится Крест: до субботней вечерней службы все верующие могут ему поклониться. Начинается Успенский пост, предваряя праздник Успения Божией Матери. 

В народе этот день называют Медовым Спасом.

Понравилось разъяснение смысла этого праздника на сайте Правмир. Слово Спас указывает на Спасителя, но Спасителем мы называем Господа только тогда, когда осознаём своё положение как опасное, гибельное. А если мы это своё подлинное положение забываем, то нам его помогают осмыслить драматические события и обстоятельства, превосходящие наши силы и грозящие нам многими лишениями и даже самой смертью.

Изнесение Честных древ для нас — это не только обряд поклонения животворящему Кресту, не только проявление благоговения, но и повод исповедовать свою немощь перед величием и сложностью этого мира, в котором человек без Божьей помощи подобен пылинке в ураганном вихре.

Мы вспоминаем Того, чьей силой орудие казни сделалось древом жизни для верующего. И тогда даже пожары, засуха, жара — могут сделаться для нас источником жизни, покаянного осмысления суетности этого мира, осознания высшего призвания души, могут стать для нас началом реального обращения к Богу.:clover:

 31148043-8A1B-424D-858C-92410BFBB3F2.thumb.jpeg.ee5b490820b32cc3672270bd02227dfa.jpeg

С Праздником, дорогие братья и сёстры! 

Ом Шри Саи Рам!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Несение креста может быть блаженством, если человек глубоко проникся сутью этого процесса.


Путь к блаженству сопряжен с крестом, с борьбой против своего и окружающего зла… Некоторые понимают крест как что-то непонятное, тягостное, извне приходящее. Это неверно. Взятие Креста Христова есть готовность и окрыленность свободной воли самого человека на борьбу за Божию правду и в своей душе и в мире. Крест есть свободное человеческое согласие на борьбу за любовь и правду в этом мире.

Нелегко человеку бороться за любовь, правду и чистоту на этой земле. Все словно осуждает, срывает, обессиливает наш порыв к добру и внутри нас и вовне… Но человек верующий несет этот порыв через всю свою жизнь. Это и есть его крест. Не только его. Но и Христов. Крест в нем. И тот, кто отказывается нести светлый, спасающий Крест Христовой правды, чистоты и любви, принужден нести безнадежный разбойничий крест своих страстей, своих злых дел и их следствий. Это крест того ленивого разбойника, распятого со Христом на Голгофе, но не покаявшегося пред Христом, не осознавшего своей греховности и — отвергнувшего Христа.

(Архиепископ Иоанн)

 

крест4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протоиерей Артемий Владимиров в своей книге "Учебник жизни" отвечает на вопрос, зачем нужен крестик на груди.

Крест был, есть и будет святыней.
И если заветный крестик сокрыт у тебя на груди,
бойся дурным поступком, нехорошим словом,
даже грешной мыслью оскорбить благодать Божию,
льющуюся со креста в твою душу и дарующую ей силы жить чисто,
честно и благородно, а лучше сказать - свято.

 

 

крест10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, mahaprema сказал:

если заветный крестик сокрыт у тебя на груди,
бойся дурным поступком, нехорошим словом,
даже грешной мыслью оскорбить благодать Божию,
льющуюся со креста в твою душу и дарующую ей силы жить чисто,
честно и благородно, а лучше сказать - свято.

Танечка родная....спасибо! :clover:

Мне довелось недавно побывать на Куршской косе... места удивительные, полные мифов и легенд. Ближе с ниии познакомилась благодаря купленной книжке об истории косы. И попалась мне там сага о деревянных крестах. Публикую в скриншотах... Слава Свамичке за всё! 

D7FF3A18-00EA-4864-BE61-A1C43B85D7B4.thumb.jpeg.d92f42b4005dbd44c306d08b83b27c9a.jpegF982B568-A71F-4FAC-B0AB-C4161423F685.thumb.jpeg.091039a8a18d3c0d06642dd45e38f96e.jpeg

Ом Шри Саи Рам 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В окрестностях Путтапарти (если перейти по мосту Читраватти) есть католическая церквушка. И ещё видела там стоящий Крест. И вот сегодня на страничках в фейсбуке у Влады нашла фотографии! Яшода-Владушка, спасибо за переданный привет!

C2467DAA-C285-416B-B554-2E7DC8B06C93.thumb.png.ab864081be34018e17783ad889fddc58.png

62B7D497-6A75-4FD2-AA65-49C8DCFBA24D.thumb.png.7784fee3a48b2ded43b1049666b30a1f.png

около Креста стоит Влада-Яшода

52D49AAC-A222-4C01-906D-9DDB46CC96A7.thumb.png.ac361f266a27ee1e4d3fa1249d9da4d2.png

купель....

Джей Саи Рам! 

Саи Рам

 

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читая Зинаиду Миркину, не устаёшь поражаться глубине постижения и точности подобранных слов. Спасибо Вам, дорогая Зинаида Александровна, за свет! :clover:

DE9223CC-33ED-4138-9D8E-1718EED01A00.thumb.jpeg.d95672870f4f9db6e8090c7bd2d7a5e0.jpeg

C916C94B-05AE-46CE-AACC-E1A3E534792F.jpeg.9ec5f2971e157cffe74607003315b699.jpeg

Ом Саи Рам

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Дочитала вчера книгу «Отражения солнца в спокойной воде»... Там собраны рассказы преданных о Свами. В последнем рассказе Сергея Дмитренко в самом начале он поделился своим сном накануне госпитализации Свами... 

47004933-6471-4DD7-83B8-E0F0D2A1898F.thumb.jpeg.9c1fcc016dfefedcf9921e5e35143443.jpeg

Ом Саи Рам :clover:

На фото - Свамичка и Сергей 

8DF28AD8-9A08-42EF-8CD0-15E8A89CB7DB.thumb.jpeg.747cf1a15d565bb8a684d2b61b39c42d.jpeg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам

Сегодня попалась статья на белорусском православном ресурсе...захотелось поделиться :clover:

Сила Креста

9DFC50A4-E37A-4855-8960-9CC2A2B0501B.jpeg.7bff76f7cb5a94af3d123982e9ede8ab.jpeg

Моя подруга Ирина пригласила меня стать крестной матерью своего ребенка. Мы дружили давно, около пятнадцати лет, и, конечно же, я с радостью согласилась. Девочке было восемь месяцев, назвали ее Татьяной. Она была спокойная и приветливая, всем улыбалась и очень редко плакала.

Я любила бывать у них дома, смотреть, как радуется подруга с мужем ребенку, да и Танюшка ко мне привязалась.

После того как покрестили ребенка в храме, мы все, друзья из института, где работали Игорь и Ирина, с крестным отцом пришли в дом. Накрыли стол, настроение у всех было приподнятое.

Танюшка от избытка впечатлений тут же уснула в своей кроватке. Пока гости общались, мы с Ириной зашли в детскую. На столике у кроватки лежал нательный крестик ребенка.

«Ой, — спохватилась подруга, — сняла крестик, меняя рубашечку, и забыла надеть!».

Я взяла в руки крестик и говорю: «Давай уж я надену, раз я крестная».

Малышка крепко спала, причмокивая во сне. Я очень осторожно надела на нее крестик. Вздрогнув, Танюшка тут же проснулась и, глядя широко распахнутыми глазами, вдруг заплакала, да так горько, что мы всполошились. Что Ирина только ни делала — и носила на руках, укачивая, и попить водички давала — малышка все не успокаивалась. Плач уже перешел в истерику. Такого раньше не случалось.

Заглянул испуганный отец, и теперь уже он взялся качать девочку на руках. Танюшка не успокаивалась.

Тогда он вынес ее к гостям. Малышка тут же перестала плакать и заулыбалась, как будто именно этого она и желала.

«Чудеса! Пойми попробуй, чего ребенок хочет», — удивлялась мать.

«Да она с нами захотела за столом посидеть», — оживились гости, все внимание сосредоточив на улыбающейся девочке.

И вдруг раздался такой грохот, что дом вздрогнул. Из спальни выплыло облако пыли. Мы подбежали к дверям. Над самой кроваткой Танюши обвалился потолок! Огромные куски штукатурки горой лежали на ее постели, на полу.

Мы невольно перекрестились, а затем стали все благодарить Господа. Страшно представить, что было бы, если бы ребенок там остался. Благодать только что надетого креста заставила малыша плакать и тем самым его спасла.

Дивны дела Твои, Господи! Велика сила Креста Твоего!

Елена Тимошева , г. Лида

Источник: http://www.pravoslavie.by/page/sila-kresta

Слава Богу за всё! Ом Шри Саи Рам! :clover:

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ключевое слово - "труд". (Т.е. "Работа над Собой" (Садхана)  - это Труд, "Спокойно воспринимать свою отрицательную Карму" - это тоже Труд,  "Делать свою положительную Карму" - и это тоже Труд.)

Ом Саи Рам. :)

  • Супер 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Прекрасная история с фейсбука. Рассказывает Ирина Кириченко:

Потрясающая история произошла на днях с моей подругой.
Заказала она своему другу-чеху крестик католический в подарок.
Сказали,ждите. Тут звонят из салона-Ваш крест готов. А у нее денег только на еду.
Думает,ладно,позже выкуплю. Зашла в магазин,купила все необходимое,подходит к кассе,а ей на кассе говорят:
"Вы сотый покупатель,вам положена скидка". И выбивают ей весь товар по 10 рублей.
Вся сумма 356 рублей. Денег в кошельке осталось на крестик.
Я ей до этого две недели о Бабе рассказывала,она мне всё-не цепляет. 
Когда это случилось-сразу отзвонилась:"Это Баба!" 
Сегодня с утра звонит-начала читать книги Свами.Читает и плачет.
Я так рада,что  еще один человек узнал и полюбил Свами.
А на лейбе надпись:"То,что в твоем сердце"

75610882_3038162806212550_4983608500971110400_o.jpg

76255509_3038162629545901_6207438970742112256_o.jpg

  • Супер 1
  • Ух ты 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Это чудо произошло 21.06.2020 г. в Церкви св. Исидора на Ликавитосе в г. Афины по молитвам отца Димитриса после того как он приложил Святой Крест к неходившей девочке страдавшей физической инвалидностью, она встала и пошла о чем видно на видео. Согласно свидетельствам сотен верующих, к которым священник прикладывал Крест, они были излечены от серьезных заболеваний, в том числе от онкологии.

Контакты:
Храм Святого Исидора Ликабеттуса
Телефон: 210 3633282
Эл. Почта: aisidor@otenet.gr

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Ирина Ситникова
01.12.2016 в 02:11, Елена сказал:

 Крестик был горячий. Без распятия. Имитировал 2 скрещенные доски. Очень красивый. Сиял - как сияет индийское золото. Цепочку к крестику Свами обещал "дать завтра".

 Елена, как красиво - события по прибытии домой , и есть та "цепочка" \ цепь событий и Его защита\  , которую Свами обещал "дать завтра".🤔

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...