Перейти к содержанию

Объединимся для защиты (про карантин, вирус и единство)


Яшода

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Яшода сказал:

Индия сияет во время медитации

image.thumb.png.6d5552803b4d74c61d9411908adb7e01.png

image.thumb.png.3bae7cda341435bef406fabf0be15a62.png

 

Яшода, откуда у вас эти фото?   больше похоже на фотошоп
все же потушили свет вчера в 9 вечера, откуда там такое сияние может быть в Индии 

у меня вот есть такие две фотографии  из группы в вацапе "Новости Прашанти Нилайям" от сегодняшнего числа :

07366f86-9775-49ac-9934-348f5828f409.jpg.06832481f6b157c6c9a2c128651dc8b0.jpg

тоже, конечно, смахивает немного на подставу, но всё-таки хоть в тему заявленной медитации :innocent: :para:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 47
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Яшода

    18

  • ram108

    13

  • marianna

    12

  • mahaprema

    3

9 часов назад, Яшода сказал:

Фотографии получены из группы брамина в Путтапарти.

ну, вот .. ко всему стоит подходить критично, и не принимать на веру, выше Кирилл уже об этом тут говорил 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё немного вестей из Амритапури от Аммы

:clover: Амма зажигает лампаду и молится со всеми преданными за мир во всем мире.

«Пусть каждый из нас зажжет лампу надежды, сострадания и единства. Вирус наполняет нас внутри и снаружи ядом страха и беспокойства. Для того, чтобы уничтожить его, мы должны разжечь наше внутреннее пламя, наш внутренний свет. Давайте зажжем светильник новой жизни, свет добра, свет знания, рассеивающего тьму невежества. Давайте уничтожим этот яд панацеей правильных действий и правильного мышления в правильное время.» – Амма (Шри Мата Амританандамайи Деви)

Сейчас в это сложное время Амма рекомендует зажигать лампаду на закате и произносить молитву мира. Да будут счастливы все существа во всех мирах! Да будут счастливы все миры! Да будет мир!

(перевод Кирилла Бородина , взято в группе Саи Рам на фб)

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.04.2020 в 12:22, Яшода сказал:

Индия сияет во время медитации

Безусловно, Индия просияла во время общеиндийской медитации 5 апреля, к которой призвал премьер министр Индии. Но скорее всего сияние это духовного плана, а не физического.

Можно посмотреть выпущенные ролики из ашрама Аммы или из Прашанти Нилаям, когда все присутствующие зажгли на закате свечи. Физического их сияния едва хватает, чтобы увидеть соседа рядом. И уж тем более они вряд ли засветили Индию на весь Космос, как демонстрируют на снимках из космоса с подписью "НАСА". 

Призываю быть внимательнее к таким постам, потому что человек со стороны посмотрит на эти публикации и сразу закроет сайт, даже не будет читать дальше. Мы должны ответственнее относиться к тому, что публикуем, ведь это подхватят другие и разнесут по соцсетям.

Это касается также сенсационных заявлений о едином движении планет на 9 градусов, переход земли в другое измерение, программирования будущего на века с помощью зажжения свечи. Предлагаю самостоятельно пересмотреть свои публикации и удалить такую сомнительную информацию.

Страх кидает нас в крайности, но мы не должны терять свой разум.

Саи Рам.

5 часов назад, marianna сказал:

перевод Кирилла Бородина , взято в группе Саи Рам на фб

В видео голосом Аммы звучит отрывок из послания к этому событию. Полное послание опубликовано на официальном сайте. Перевод не мой, хотя я тоже участвовал в переводе послания Аммы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, ram108 сказал:

замечательное послание :good:
захотелось выложить здесь его полностью:

91621753_10157053040168302_2796639174214549504_o.thumb.jpg.37f225e53f53458d0ced0d91885556ba.jpg:clover:  «В это время, когда весь мир пошатывается во тьме пандемии COVID-19, пусть каждый из нас зажжет лампу надежды, сострадания и единства. Вирус наполняет нас внутри и снаружи ядом страха и беспокойства. Для того, чтобы уничтожить его, мы должны зажечь наше внутреннее пламя, наш внутренний свет. Давайте зажжем светильник новой жизни, свет добра, свет знания, рассеивающего тьму невежества. Давайте уничтожим этот яд панацеей правильных действий и правильного мышления в правильное время.

Огонь - это руководящее божество произнесенного слова. Качества огня - это тепло и свет. Однако в последнее время мы излучаем только жар и дым вместо света. И этот жар и дым сейчас душат нас. Давайте проявим единство, и пусть каждый из нас зажжет лампаду знания внутри и снаружи, удаляя таким образом этот жар и дым.

Если мы будем все вместе, мы сможем это осуществить. Давайте действовать правильно, с уверенностью в себе, с самоотверженностью и любовью.

Вы можете спросить: «Как эта непроглядная тьма исчезнет, если я зажгу лишь крошечную лампу?»  Если каждый из нас зажжет небольшой светильник, сила света умножится, и он осветит всё вокруг. Такое же действие произойдет, если зажечь свет в каждом из наших сердец. Пусть наше самоотверженное действие в сочетании с Божественной милостью защитит мир. Тогда мы обязательно достигнем цели и выйдем из этой тьмы ".

– Амма (Шри Мата Амританандамайи Деви)
Сообщение от 5 апреля 2020 года из Amritapuri

Скрытый текст

"During this time, when the entire world is reeling in the darkness of the COVID-19 pandemic, let each of us come together to light the lamp of hope, compassion and unity. The virus is filling us internally and externally with the poison of fear and anxiety. To destroy it, we have to ignite our inner flame, our inner light. Let us light the lamp of new life, the light of goodness, the light of knowledge that dispels the darkness of ignorance. Let us eliminate this poison with the panacea of right action and right thinking at the right time.

Fire is the presiding deity of the spoken word. The qualities of fire are heat and light. However, in recent times, we have been emitting only heat and smoke instead of light. This very heat and smoke now are choking us. May we all be able to come together as one and light the lamp of knowledge, both internally and externally, thereby removing this heat and smoke.

If we all stand together as one, we can achieve this. Let us do the right thing with self-confidence and with an attitude of selflessness and love.

You may wonder, “How can this dense darkness be removed if I light this tiny lamp?” If each one of us lights a small lamp, the strength of the light will multiply and everything can be illumined. Similarly, this action should help us to ignite the light in each of our hearts. May our selfless action combined with divine grace protect the world. Then, we will definitely succeed and come out of this darkness."
––Amma (Sri Mata Amritanandamayi Devi)
5 April 2020 message from Amritapuri

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=========
из выше уже опубликованной инфы с фб:   :clover:   в это сложное время Амма рекомендует зажигать лампаду на закате и произносить молитву мира. Да будут счастливы все существа во всех мирах! Да будут счастливы все миры!  Да будет мир!

Локаа Самастха Сукхино Бхаванту  namaste.jpg.900b2a20a04aee28bafc54b0ef275889.jpg Локаа Самастха Сукхино Бхаванту  namaste.jpg.900b2a20a04aee28bafc54b0ef275889.jpg Локаа Самастха Сукхино Бхаванту   namaste.jpg.900b2a20a04aee28bafc54b0ef275889.jpg

Присоединяйтесь!   я зажигаю просто свечи, по одной в каждой комнате  ..

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Публикую известного многим послание Пилота Бабы, также по случаю коронавируса и всеобщей индийской молитвы.

=================

Ом Намо Нараяна,

Объединившись, мы сможем сдвинуть горы.

Сегодня премьер-министр Индии воззвал к человеческой нации. Это достойный призыв. Ведь сейчас перед человечеством стоит непростая задача... Заглянуть внутрь себя...

После заката зажгите лампаду или свечу... Почувствуйте силу единого человечества... Слушайте внимательно и посылайте вибрации любви. Всеобщий посыл повлияет на Космос.

Наши молитвы вернутся с двойной отдачей. Станьте проводником добра для борьбы с вызовом для всего человечества.

Сегодня сама природа дает нам возможность сказать всей Вселенной, что мы – Люди. И быть Человеком – значит проявлять Гуманизм.

Молитесь и просите прощения у Природы.

Благодаря всеобщей молитве человеческой нации, весь мир может измениться. Будьте рукой дающей, а не забирающей. Ведь все мы являемся частью единого целого.

Используйте этот священный момент, который выпадает сегодня, и вы увидите, как бушующее море обретет покой.

Мои благословения всем,
Махайоги Пилот Баба

Источник на русском

91894859_3895967217087804_2670918596628054016_o.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 дня назад (6.04.2020) размещено видео с выступлением Mr R J Rathnakar, в котором он рассказывает о мерах, принимаемых Центральным Трастом в период карантина. В частности, на базе Супрегоспиталя создан Центр карантина и изоляции, производится раздача пищи людям, оказавшимся в трудном положении и т.д.

Очень душевное размышление...

(К сожалению, качественный перевод сделать не смогу, но каждый может настроить субтитры (+ автоматический перевод их на русский)).

  Да будут счастливы все существа во всех мирах!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Svetlana Sh сказал:

3 дня назад (6.04.2020) размещено видео с выступлением Mr R J Rathnakar, в котором он рассказывает о мерах, принимаемых Центральным Трастом в период карантина. В частности, на базе Супрегоспиталя создан Центр карантина и изоляции, производится раздача пищи людям, оказавшимся в трудном положении и т.д.

Очень душевное размышление...

(К сожалению, качественный перевод сделать не смогу, но каждый может настроить субтитры (+ автоматический перевод их на русский)).

  Да будут счастливы все существа во всех мирах!

спасибо за ссылку на видео! 
оно уже попадалось пару дней назад где-то на фб, но тогда там нельзя было включить субтитры на своём языке, теперь хотя бы какой-то перевод доступен :good:  

 

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветы от Даны Гиллеспи...

Что за странный новый мир, который запер всех нас по своим домам! Как человек, всю жизнь проведший в путешествиях, я внезапно оказалась в одиночестве в Лондоне, в моем маленьком домике в Южном Кенсингтоне. Мы переехали в этот район, когда мне было 10 лет. Тогда я очень любила ходить в парк в десяти минутах от моего дома. Моя мама водила меня на большой пруд, чтобы искупаться, накормить уток и сосчитать животных на бронзовой статуе Питера Пэна. Так я проводила свое свободное время в том молодом возрасте, а телевидение было чем-то вроде черно-белой коробки, закрывающейся примерно в 9 вечера. Затем я открыла для себя музыку, которая украла мою жизнь с 13 лет. Я перестала посещать парк, поскольку вышла на работу в 15 лет. С тех пор я даже не вспоминала о парке, исключая некоторые подростковые годы, когда я каталась там на лошадях.

Давайте перенесемся из 60-х годов в настоящее время! Сейчас я сижу в этом закрытом помещении в Лондоне. Нам разрешают выходить на улицу для тренировки только раз в день в течение часа. Когда стоит хорошая погода, в парках полно бегунов, пытающихся держать социальную дистанцию. Мой новый режим заключается в посещении парка в 5:30 утра для практики быстрой ходьбы. В это время парк совершенно пустынен. Я не встретила ни одного человека за первые полчаса, и, может быть, только человек пять на обратном пути. Я вспоминаю детство, когда эти места казались мне огромными, а повсюду слышались звуки лебедей, гусей и уток. Мне понадобилась эта разрушительная блокировка, чтобы заново открыть для себя любимый парк, свое старое прибежище. Удивительно, но я каждый день узнаю что-то новое об этом месте.

Я не знаю, знакомы ли вы с историей под названием «Синяя птица», написанной Морисом Метерлинком в 1908 году? Суть в том, что брат и сестра отправились в долгое и опасное путешествие на поиск Синей Птицы Счастья. Они не были довольны своей маленькой серой птичкой, жившей у них в клетке на кухне. Не думая о беспокойстве, которое доставят родителям, они отправились в поисках приключений. Герои истории столкнулись со смертью и были близки к тому, чтобы найти Синюю птицу, но она всегда ускользала от них. Чувствуя себя побежденными, ребята вернулись домой, потерпев неудачу. Представьте их удивление, когда в доме, где их ждали родители, они обнаружили прекрасную Синюю Птицу Счастья, вместо маленькой серой птички. Таким образом, вы можете отправиться по всему миру, но, возможно, все, что вам необходимо, находится уже рядом с вами! Именно так я чувствую себя, вновь посещая любимый парк…

Но вернемся к вопросу о том, как проходит остаток моего дня. Я хожу за продуктами раз в неделю в местный овощной магазин. Одна часть меня старается вести здоровой образ жизни, но другая к концу дня испытывает тягу к шоколаду. И, черт возьми, почему бы и нет! Я работаю большую часть дня с 14:30 с Дэвидом Шашей, соавтором моих мемуаров. Мы пробираемся по моим рассказам, и он пытается извлечь из меня анекдоты и истории, которые порой напоминают бесконечные паутины. Мы добиваемся хорошего, но медленного прогресса, и, надеюсь, наша работа будет закончена к тому времени, когда блокировка будет снята. Хотя, Бог знает, когда это произойдет.

В перерыве между работой над мемуарами я готовлю отличные супы, брокколи - один из моих любимых, разговариваю по WhatsApp и рассылаю довольно неуместные и глупые картинки друзьям, чтобы они улыбнулись и забыли на мгновение об этом вирусном безумии. Будучи путешественником, я приобрела друзей по всему миру. Меня не перестает удивлять как интернет объединяет людей. И сейчас я не представляю, как жила без интернета.

Вот и все новости из мира Гиллеспи. Если бы я сделала больше, я могла бы и рассказать больше… Так что вам придется подождать, пока все мои концерты вернутся в прежнее русло!

Берегите себя. Посылаю тонны любви, ваша Дана

Источник на русском

93423821_3920600464624479_6222591576707694592_n.jpg

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, уже поздно, и всё же, может, ещё кто успеет присоединиться 

:clover:  МЕДИТАЦИЯ ТИШИНЫ

Сегодня, 14 апреля в 17:30 ИНД (15-00 МСК) по всему миру
подключайтесь к медитации! давайте вместе 5 минут помолчим  :clover: чтобы создать коллективное сознание с одним намерением: чтобы человечество стало сильнее, чтобы иммунитет людей укрепился и мы побороли этот вирус. Наше намерение имеет большую силу, не стоит недооценивать силу намерения. Все духовные и религиозные лидеры по всему миру решили сегодня уделить 5 минут, чтобы объединиться вместе в молчании, и сформировать правильного направления намерения! Скажите всем своим друзьям уделить 5 минут ради человечества. Присоединяйтесь!

из обращения Шри Шри Рави Шанкара, 13.04.2020

 

начало общей медитации чуть больше, чем через 5 минут

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шлю новости из блокадного Лондона!

Только что я вернулась с утренней прогулки по парку, и один факт поразил меня этим ранним утром. Редко кого встретишь в этот час, но я всегда говорю прохожим: «Доброе утро», при этом соблюдая дистанцию. Странно, но только женщины откликаются в ответ: «Доброе утро». Мужчины же похожи на испуганных кроликов, бегущих в свете фар, смущенно отворачиваясь или делая вид, что слишком заняты, слушая музыку в своих наушниках. Почему мне кажется это странным?

Является ли такое поведение результатом нового времени, сделавших людей необщительными? Везде в Европе во время прогулки по сельской местности принято здороваться и быть дружелюбными, но, похоже, это время прошло. Неужели никто не заметил?

Возможно я старомодна, но во времена моей молодости было вполне нормально, когда старые добрые британские рабочие, свисая со строительных лесов, насвистывали мне в след, как волки, когда я проходила мимо. Это было весело и всегда вызывало улыбку. Иногда парни кричали мне в спину: «Эй, как твое здоровье?», привлекая мое внимание. Я оборачивалась, чтобы посмотреть на наглеца, а в ответ слышала: «Ты не старовата для меня?» Это были простые безобидные шутки, всегда с улыбкой, что придавало хорошего настроения. Иногда рабочие говорили что-то еще более глупое, а затем задорно смеялись надо мной.

Да, время в Британии изменилось. И давайте посмотрим правде в глаза, музыкальный и кинематографический бизнес изобилует откровенными сценами. Я думаю, что мужчины больше не вспыхивают как раньше, потому что в интернете можно найти гораздо худшие вещи! На мой взгляд, в прежние времена жизнь была намного безопаснее и более дружелюбной.

Но вернемся к моей утренней прогулке и наблюдениям. Когда я добралась до пруда в парке, неожиданно девять белых лебедей взлетели, демонстрируя свои изумительные крылья, пролетели над водой и приземлились прямо передо мной. Какую радость и какой чудесный гогот они издавали, грациозно кружа по воде.

В этот рассветный час меня окружают потрясающие звуки: гудение гусей, ворчание голубей, пытающихся похвастаться перед своими подругами. Мир пробуждается в фантастической симфонии природы… и в этот момент я вижу, бесцельно бегающих людей с сумасшедшими глазами, заткнувшим наушниками свои уши. Они пропускают мимо все эти естественные звуки, окружающие нас вокруг. Ничего не замечая, иногда они пробегают так близко, что я вынуждена буквально спрыгнуть с дороги, чтобы мня не снесли.

Как вы уже поняли, я не большой фанат наушников, поскольку предпочитаю слышать своими ушами, а также не хочу испортить свой слух. Я надеваю наушники только для записи вокала в студии, в остальных случаях предпочитаю обходиться без них. Некоторые смотрят на меня и говорят: “Старая школа” (Old School)! В моем последнем альбоме «Under My Bed», я записала песню, которая так и называется “Old School”. Эта песня полностью отражает медленный ритм моего мира. Говорю на всякий случай, если кто захочет послушать. У меня такое чувство, что сейчас всем нам просто необходимо замедлиться, но я же “старой школы”... Как я скучаю по своим выступлениям!

До скорой встречи… С любовью, Дана

Источник на русском

От переводчика: Ссылка на блюзовый альбом Даны Гиллеспи "Under My Bed", который она упоминает в своем сообщении.

92981119_3930929226924936_5901222143433113600_o.jpg

  • Нравится 1
  • Ух ты 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ram108 изменил название на Объединимся для защиты (про карантины, вирусы и единство)

Свами Сатчитананда Ганапати пожертвовал 30 тыс. кг. риса, 3 тыс. кг. дала и 3 тыс. литров растительного масла в пользу местной районной администрации Майсура для организации приготовления пищи бедным и нуждающимся в связи с эпидемией коронавируса. Общая стоимость помощи составила 1,8 млн. рупий.

Источник на русском

93842750_3949504315067427_4866832218548338688_o.jpg

Скрытый текст

94241331_3949504281734097_2682892901024792576_o.jpg

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ом Намо Нараяна

Известный многим и любимый среди русских Махайоги Пилот Баба и его ближайшая ученица Йогмата Кейко Айкава пожертвовали 20 млн. японских йен (15 млн индийских рупий) в правительственный фонд Нарендра Моди с целью оказания помощи во время эпидемии коронавируса.

Бабаджи сказал:

Помните, что в трудный час, всегда рядом находятся святые и мудрецы, готовые помочь действием или через медитацию на благо всего человечества.

Совместные молитвы за человечество и мир во всем мире поддерживают общую уверенность во времена испытаний.

Источник на русском

93795254_3953180028033189_4260902158028767232_o.jpg

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращение Аммы по случаю коронавируса

Сердце Аммы разрывается от горя, видя, как весь мир страдает и плачет от боли. Амма искренне молится Параматману о душах тех, кто стал жертвой этой пандемии, о стойкости духа их семей и друзей, о мире во всем мире и о милости Божьей.

Сегодня вокруг нас много дискуссий, разговоров, информационных кампаний и научных исследований болезни. Все они нужны, чтобы остановить это огромное бедствие.

Как распространяется болезнь? Она не похожа на обычный грипп. Когда человек инфицирован, он может невольно заразить всех, кто вступает с ним в контакт. Исследования показывают, что вирус может распространяться на несколько метров через частицы слюны даже во время разговора. Поэтому даже не осознавая, зараженные люди распространяют его среди тех, кто вступает с ними в контакт. Их симптомы могут проявиться только через 15 дней после заражения. Но за это время каждый, кто вступал с ними в контакт, также могут быть инфицированы. И у этих людей симптомы также могут проявиться только через 15 дней. Каждый из них может заразить нескольких других людей, у которых тоже симптомы появятся только через 15 дней. Если это продолжится, наши больницы скоро будут заполнены пациентами. Медикаменты закончатся. К тому времени, когда появится лекарство, будет уже слишком поздно. Поэтому Амма смиренно просит всех вас соблюдать правила, установленные вашими властями. Пожалуйста, оставайтесь дома в течение указанного времени.

Если у нас сломана нога, не будем ли мы оставаться дома от двух до шести месяцев без движения, с винтами, фиксирующими наши кости? В отделениях реанимации пациенты остаются прикованными к постели в течение многих дней. Дети мои, воспринимайте нашу нынешнюю ситуацию так, как будто мы все в отделении реанимации, и терпеливо оставайтесь дома.
В то же время, дети, не теряйте самообладания. Самообладание подобно аккумулятору. Мы можем завести автомобиль, только если аккумулятор заряжен и исправен. В противном случае, даже если бак полон, автомобиль не заведется. Без самообладания мы не сможем проявить свои сильные стороны и таланты. Смелость и вера в свои силы – это антивирус, который убьет этот вирус. Уверенность в себе создаст в нас новую энергию.

Как мать заботится о своем ребенке, когда ребенок болен? Мы должны проявлять такую же заботу по отношению к другим. Будьте терпеливы и примите эту изоляцию как необходимость для защиты других, а также себя самих.

Даже следующий вздох не в наших руках, у нас есть только настоящий момент. Практика осознанности в настоящий момент определяет реальных срок нашей жизни; в ней сосредоточение нашей жизни. Мы можем легко понять это на примере COVID-19. Многие люди не смогли даже мельком увидеть своих близких, когда те умирали. Умершие покинули свои тела в отсутствие кого-либо из близких рядом. Поэтому настоящий момент – это всё, что есть в жизни. Мы всегда одиноки, в толпе или в уединении. Сохраняйте это осознание и пусть Всевышний будет вашей единственной целью.

В то же время, воспринимайте других неотделимо от себя самих. Даже если солнце отражается в 100 горшках с водой, существует всё же только одно солнце. Точно так же, единое Высшее Я выражается через всё сущее мире. Когда правая рука болит, левая рука потирает ее, признавая частью целого. Точно так же, принимая чужую скорбь и радость как свои, мы должны соблюдать ограничения и оставаться дома.

Именно благодаря усилиям правительства Кералы и руководства страны люди стали более осознанными. Многим детям трудно оставаться взаперти. Это может привести к тревоге и беспокойству. Особенно те, кто находятся на карантине, могут испытывать страх и депрессию. Ум может вести себя как ребенок, запертый в комнате. Ребенок может биться в истерике. Ребенок может метаться туда-сюда из-за отсутствия осознанности. Так же и ум в отсутствии проницательности не может оставаться спокойным. Слишком много беспокойства может привести к депрессии. В конце концов, напряжение и беспокойство возникают легко. Люди, испытывающие их в больших количествах, обретают все виды болезней.Дети мои, не поддавайтесь им.

Кроме того, Амма просит всех врачей, психиатров и психологов, выделить время для консультирования в период этой пандемии. Это – служение, необходимое сейчас. Пожалуйста, воспримите это как просьбу Аммы к докторам, психиатрам и психологам. Независимо от того, верующие вы или нет, отведите один или два часа каждый день для предоставления бесплатных консультаций тем, кто в них нуждается. У нас много консультантов в Университете «Амрита». При необходимости мы можем дать их контактные номера. Вы можете связаться с ними и поговорить.

Люди могут конструктивно проводить время в изоляции, занимаясь огородом, пчеловодством или посадкой саженцев. Когда мы начнем любить Природу, мы забудем обо всем остальном. Мы начнем разговаривать со своими растениями, видя, как они наполнены жизнью. В реальности, вот наша настоящая Мать. Выращивание овощей дает нам еду, а также очищает воздух вокруг нас. Наш ум может легко излечиться через это.
Амма начала традицию «Вишу тхаиниттам», чтобы передать культуру посадки деревьев детям и восстановить утраченную связь между человеком и природой. Сегодня во многих местах по всему миру дети продолжают традицию сажать саженцы для Вишу. Врисчикам онну вркшам онну. Таким был лозунг. Амма начала это несколько лет назад. В кампусе университета «Амрита» в Коимбаторе было посажено несколько миллионов деревьев.
Амма обнимает людей уже 48 лет. Многие приезжают к Амме с психическими проблемами. При помощи рисования, живописи, садоводства и других подобных хобби, многие смогли снизить свою зависимость от лекарств. Начав принимать лекарство, никогда не следует резко прекращать – только постепенно, по чуть-чуть, под наблюдением вашего доктора. Люди, которые годами принимали лекарства, не должны полностью их отменять, но многие смогут постепенно уменьшить их прием до четверти дозировки. Так произошло с алкоголиками и хроническими курильщиками. Обретя любовь к природе, они смогли бросить пить и курить. Сотни тысяч людей изменились подобным образом, когда пробудилась их любовь к Природе. Итак, дети мои, старайтесь заниматься подобными конструктивными делами. Занимайтесь творчеством. Звоните своим друзьям и обменивайтесь словами поддержки.

В прошлом люди стремились скорее вернуться домой с работы. Они привыкли чувствовать себя дома в безопасности. Но сейчас люди стараются изо всех сил выбраться из дома. Потому что домашняя атмосфера в основном враждебна. Во многих домах члены семьи не могут смотреть друг на друга без агрессии. Правило «оставаться дома» еще сложнее в таких условиях. Люди могут столкнуться со многими проблемами из-за этого. Мы должны попытаться понять слабости других, а также принять свои собственные и двигаться вперед в согласии и гармонии.

Наши расходы сократились за последние несколько дней, пока мы дома. Где мы привыкли тратить 10 000 рупий за 10 дней, мы можем сейчас потратить лишь 5 000 рупий. Сейчас люди не могут ходить по магазинам. Амма не отговаривает делать покупки. Люди не могут водить свои машины. Насколько возможно, старайтесь использовать сэкономленные деньги, чтобы помогать бедным людям вокруг вас. Они наши братья и сестры. Поэтому используйте сэкономленные деньги с осознанием дхармы.

У каждого места и объекта своя дхарма. На дорогах надо соблюдать определенную дхарму. Другую – в аэропорту или в самолете. Еще одну, когда вы едете на автомобиле, например, пристегивая ремень безопасности и т. д. Есть дхарма для полетов – как сидеть и вести себя. Следует соблюдать дисциплину и быть спокойным. Курение запрещено. Необходимо следовать всем этим дхармам. И обычно мы соблюдаем их. Точно так же, существует дхарма в отношение всего в Природе. Если мы будем соблюдать эту дхарму, то сможем восстановить гармонию природы.

Когда мы идем всей семьей на вечеринку, на праздник или даже в кино, мы идем туда с большим энтузиазмом и радостью. Таким же образом, сделайте пребывание дома праздником. Оставайтесь счастливыми, а также молитесь за других.

Духовность учит нас противостоять трудностям. Ее принципы помогают нам встречать трудности и преодолевать их. Опытный пловец может наслаждаться волнами океана без страха. Серферы даже любят вставать на доски для серфинга и кататься на гигантских волнах. Люди ездят в отпуск на серфинг ради развлечения. Но если вы не знаете, как заниматься серфингом, вы можете упасть в волны и утонуть.

Духовность, духовные учителя и Священные Писания учат нас, как противостоять жизненным испытаниям. Духовные учителя практиковали духовность, где бы они не находились, даже в тюрьме. Выполняя интенсивные духовные практики, они достигали Самореализации. Какими бы ни были обстоятельства и препятствия, если ум полон энтузиазма и силы, мы можем превратить это место в рай. Даже если вы находитесь в помещении, в одной комнате, шутите, смейтесь и радуйтесь, как будто вы на небесах. В то же время следите за тем, что происходит снаружи, и двигайтесь вперед в соответствии с тем, что целесообразно.

Наш разум похож на человека со сломанными ногами. Он всегда будет пытаться опереться на кого-то другого, чтобы двигаться вперед. Ум, как ползучее растение, пытается везде раскинуть свои стебли. Оно постоянно тянется к близлежащим деревьям, чтобы крепко держаться за них и опутывать все вокруг. Если мы принесем уличное растение домой, оно будет пытаться добраться до солнечного света через любое отверстие или через окно в комнате. Точно так же, ум всегда зависит от других, он никогда не бывает независимым. Ум похож на ребенка с аутизмом. Мать ребенка с аутизмом должна иметь много терпения. Никто другой не может жить с таким ребенком. Как мать, которая заботится о таком ребенке, мы должны быть терпеливыми друг с другом.

Сейчас мы не можем держать паузу между нашими мыслями и действиями. Вот почему наши мысли выплескиваются эмоциональными вспышками. Если мы сможем делать небольшую паузу между мыслями и действиями, мы получим больше контроля над своими эмоциями. Потому что в этот момент создается небольшой промежуток. В этом промежутке может засиять свет. Когда засияет свет, не останется места для гнева.

Мы должны уметь находиться в стороне и наблюдать за событиями, как свидетель. Мы остаемся невредимы, когда проблемы случаются с кем-то другим, даже такие, как несчастный случай или смерть. Духовность учит нас, что мы должны уметь поддерживать одинаковое состояние наблюдателя во всех ситуациях. Мы должны не только поддерживать состояние наблюдателя, мы также должны сохранять бдительность и осторожность в отношении всех наших действий. В то же время, мы должны молиться за других.

Сейчас у нас есть информация, но нет осознанности. У нас есть знания, но нет проницательности. Хотя у нас есть голова, мы вспоминаем о ней, только когда она болит. Давайте поймем, что природа дала нам этот горький опыт, чтобы мы стали более осознанными. Если мы сломаем руку или ногу, эта часть тела немедленно распухнет. То же самое происходит при растяжении связок. Так тело реагирует, чтобы защитить конечность.

Точно так же, Мать-Природа дала нам этот опыт, чтобы иметь возможность исцелиться. Например, за это время резко снизились дым и загрязнения воздуха от заводов и транспортных средств. Природа во многом лечит себя сама. Может быть, Природа пытается защитить себя. Мы должны расценивать каждое дерево, которое срубает человек, как гроб, который мы строим для самих себя. Чтобы повысить нашу осознанность, Природа нанесла этот удар. Земля стала похожа на больного туберкулезом, ей необходимо лечение. Земля стала загрязненной. Как и наша вода. Загрязнения от заводов растут. Деревья, которые могли очистить воздух, были уничтожены. Поэтому воздух также загрязнен.

Мы злоупотребляли всем. Почва была загрязнена химическими удобрениями. Наш университет провел исследование места, где была свалка медицинских отходов. Тест почвы показал высокий уровень токсинов. Мы посадили и вырастили там много деревьев. Когда почва была проверена снова, токсичность исчезла. Это показывает огромную роль корневой системы деревьев в снижении загрязнения почвы. Точно так же, листья важны для очищения воздуха. Мы рубили деревья без разбора. Из-за этого, в первую очередь, мы потеряли чистоту воздуха. Загрязнения от заводов растут. Озоновый слой истощился. Ультрафиолетовые лучи, попавшие в атмосферу в результате этого истощения, отрицательно сказались на нашем здоровье. Озоновый слой, который служит фильтром для этих лучей, разрушился.

Амма не осуждает прогресс науки и техники. Наука и техника помогли бороться с мировым голодом, увеличивая урожай. Большая часть исследований была проведена для удовлетворения потребностей быстро растущего населения в продовольствии. Однако с их помощью мы только создали заплатку – временное решение. Эти меры аукнулись, чтобы ударить нас таким опытом, как этот. Несмотря на то, что предписанное количество удобрений составляет 5%, фермеры начали добавлять в свою почву 25%, чтобы максимизировать урожай. Мало того, что это загрязнило почву, мы забыли, что те злаки должны были стать нашей едой. В результате наш иммунитет снизился.

Мы называем это аллергией, но нет лекарств, чтобы ее вылечить. Точно так же нет лекарств для излечения высокого кровяного давления. Нет лекарств для излечения диабета или заболеваний щитовидной железы. Или повышенного холестерина. Да, много достижений, открытий и изобретений было сделано, таких, как пересадка почек и сердца, но ничего, чтобы полностью вылечить эти заболевания. При любой болезни прописываются антибиотики. Эти лекарства дают облегчение, но в конечном итоге, все они имеют побочные эффекты. Они проявляются только через несколько лет после их приема. К тому времени на рынке появляется новое поколение лекарств, и т.д, и т.п. Вот, как это происходит сейчас.

Пьяный водитель врезался в машину и убил другого водителя. Сотрудник полиции, расследующий аварию, кричал на пьяного водителя.
«Этот человек умер, из-за того, что ты был пьян?» «Нет, нет, офицер. Это не моя вина», – ответил водитель. «Бензин в баке виноват!» Вот на что это похоже, когда мы обвиняем Бога в подобных катастрофах. Эта ответная реакция со стороны Природы существует из-за нашего собственного непонимания.

Семена, которые испортились, никогда не прорастут и не принесут желаемый плод. Мы получаем только то, что сеем. Если мы сеем шелуху, пожнем ли мы что-нибудь? Мы получаем только плоды того, что посеяли. Мы должны отступить и осознать, что только Божья воля торжествует. Мы должны действовать с осознанием того, что мы ведомы Божественной силой и должны отдаться ее воле (стать эффективными инструментами в руках Бога).

Какова природа наших действий?

У одного отца было два сына. В день его рождения младший сын купил ему в подарок часы. Вручая подарок, младший сказал: «Отец, сегодня твой день рождения. Я купил тебе дорогие часы в подарок. До сегодняшнего дня мой старший брат не дарил тебе ничего подобного».

Отец спросил: «Дорогой сын, где ты взял деньги, чтобы купить часы?»

Сын ответил: «Отец, я использовал твою кредитную карту».

Мы ведем себя как этот ребенок. Мы говорим: «я делаю», «я даю». Вместо этого мы должны выполнять действия, осознавая: «Это Божья сила действует/течет через меня».

Согласно закону Природы, Природа – это хозяин, а человек – наемный работник. Амма говорит сейчас на языке тех, кто не верит в Бога. На самом деле, Амма считает, что Бог и Природа едины. Согласно Санатана Дхарме, творение и Творец – одно целое. Золото – материал для украшений, а ювелирные изделия прекрасны только в золоте. Океан и его волны по сути не отличаются; океан и волны состоят из воды.

Амма видит Бога в Природе. Но сейчас Амма говорит в более широком смысле, чтобы те, кто не верит в Бога, смогли понять. Итак, человек – наемный работник, а Природа – босс. Босс намного сильнее, он обладает суперсилой. В нашем мире мы видим, что, когда рабочие перестают трудиться, компания несет убытки и, в конечном итоге, закрывается. Но в мире Природы, если босс перестанет работать, сам мир должен будет закрыться. Всем необходимо помнить эту истину. Человек должен отложить в сторону свой эгоизм и признать, что силы природы являются главным хозяином. Мы должны осознать, что мы лишь слуги Природы. По крайней мере, сейчас давайте прекратим демонстрировать наше высокомерное отношение к природе. Пришло время склониться перед силами Природы. Пришло время просить Природу простить все наши преступления. Мы должны практиковать смирение, служение и уважение. Природа велит нам проснуться и оглядеться. Пришло время отказаться от заблуждения, что Природа будет просто терпеть, страдать и прощать все унижения, которые мы продолжаем обрушивать на нее. Чтобы пробудить человечество, Природа издает громкую сирену в форме COVID-19.

Дети Аммы могут чувствовать, что Амма говорит резко. Амма говорит так не для того, чтобы мои дети боялись или беспокоились. Правда всегда немного резкая, она обычно не слишком сладкая. Двигаясь вперед, мы должны быть предельно бдительными и осторожными. Мы должны придавать духовным мыслям такое же значение и приоритет, который мы отдаем мыслям и действиям, направленным на материальные цели. По крайней мере, сейчас человечество должно стремиться изо всех сил прекратить нарушать законы и правила Природы. Это необходимость настоящего времени. Это послание природы нам. Пусть мои дети смогут изменить свою жизнь в соответствии с ним.

Мысли и молитвы Аммы всегда с моими детьми.

Мои дети, вы все в сердце Аммы.

Давайте объединимся и будем вместе трудиться с любовью, состраданием и терпением.

Давайте горячо молиться, с таянием сердца.

Источник

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новости из блокадного Лондона

94399929_3968819813135877_2517681847203266560_n.jpg.d9df6ba7045a1ff36bb4d6b796ca06a5.jpg

Мое утро начинается также, как и в остальные дни с момента карантина. С лучами первого солнца я иду по пустынным улицам, чтобы совершить ежедневную прогулку по парку, а затем обойти великолепное петляющее озеро, которое было создано в 1730 году.

Сегодня я иду раньше, чем в прошлом месяце, так как солнце встает раньше, но ворота парка не открываются до 5 утра, поэтому в это время не слишком много людей.

Однако мои прогулки не обходятся без драмы. Два дня назад я проходила мимо гусят, за которыми наблюдаю каждый день, но в этот раз они стояли на берегу и громко кричали, ища своих родителей, которых нигде не было. Это настолько беспокоило меня, что мне пришлось заставить себя уйти. Вместо того, чтобы следовать новому маршруту, который я меняю каждый день, вчера я вернулась в то же место посмотреть, как там гусята. К счастью, с ними все было в порядке, также как и с их родителями, которые теперь были рядом, поэтому я перестала беспокоиться.

Уф, как хорошо, что паника закончилась! Теперь я могу посвятить свое время сбору мусора, брошенному на землю или оставленному на скамейках в парке. Должно быть этот мусор появляется благодаря неразумным глупцам, так как в основном я нахожу банки и бутылки из-под пива или вина. Часто они валяются в 5 метрах от мусорного бака. Иногда мне кажется, что у таких людей вместо мозгов голова наполнена арахисовой пастой!

Поговорим о более высоких мыслях и наблюдениях. На обратном пути я стараюсь пройти мимо Мемориала Альберта, который представляет части света по четырем сторонам в виде мраморных статуй людей и животных. В Америке - бизоны, в Европа - коровы, в Африке - верблюды, а в Индия - слоны. Возле каждого животного изображены люди в национальной одежде, но животные меня привлекают с детства гораздо больше.

Над фигурами ученых, художников и учителей в центре возвышается образ принца Альберта. Он покрыт золотом и сияет в лучах восходящего солнца, словно маяк. Взгляд принца Альберта устремлен на Альберт Холл.

Этот замечательный район Лондона полон великой архитектуры, выполненной во времена королевы Виктории и ее супруга. История их любви широко известна. Королева имела много детей и была абсолютно предана своему мужу. Когда принц умер в сравнительно молодом возрасте, королева Виктория оплакивала его до конца своих дней и носила черные одежды. Это послужило началом традиции траурных украшений, когда женщины носят угольно-черные камни вместо бриллиантов. Генри Форд также отразил эту английскую традицию в своих ранних автомобилях, говоря: «Я предпочитаю любой цвет автомобиля, до тех пор, пока он черный!». Сейчас же, черный – преобладающий цвет жителей Лондона, но я думаю, что это все же городская традиция. Я тоже одеваюсь в основном в черный. Но за городом и в солнечные дни появляюсь в своих синих джинсах.

Но давайте вернемся к королеве Виктории и ее мужу. Этот район Лондона полон самой изумительной архитектуры. Посмотрите на Музей Виктории и Альберта, Королевский музыкальный колледж, Музей естествознания. Список можно продолжать, и все это расположено в пределах двадцати минут пешим ходом.

Но меня изумляет, почему, несмотря на все великие достижения, принца Альберта сейчас вспоминают исключительно за его пирсинг? Кто-нибудь может объяснить мне эту загадку?

Дана

(фото предоставлено Даной)

Источник на русском

94353951_3968819653135893_5026409495048224768_o.jpg

Скрытый текст

94377485_3968819639802561_7222129555677380608_o.jpg

94351774_3968819626469229_1625007198633459712_o.jpg94703090_3968819846469207_6022374589508616192_o.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Новости из блокадного Лондона, 18 мая 2020 г.

Сегодня я посылаю вам крайне необычную свою фотографию с картиной Ника Макканна, полной разных подробностей, которые можно рассмотреть, подойдя поближе. Это нечто! Надеюсь, она заставит вас улыбнуться и вырваться из безумного мира блокировки!

Только что я вернулась с рассветной прогулки по Гайд-парку, где наблюдала полный волшебства и мистики вид с романтического моста через петляющее озеро. В 5:30 утра, как обычно, было совершенно пустынно, и когда я посмотрела на ровную гладь озера, то увидела четырех лебедей, плывущих по идеальной линии сквозь клубящийся туман. Поскольку озеро было как зеркало, они даже не оставили ряби. Мы как будто находились на премьере балета «Лебединое озеро», где исполнялся Танец Лебедей.

Вся эта лебединая деятельность заставила меня вспомнить любопытный случай, произошедший, когда моя мама была еще жива. В то время она жила в Норфолке в огромном доме, у которого было собственное озеро. Каждое утро мама использовала особый свисток, привлекающий уток, гусей, кур и даже павлинов, которых она разводила сама. Они прилетали, чтобы получить свой завтрак, и вечером эта история повторилось вновь.

В течение 35 лет мама была счастлива со своим мужем, но его смерть восприняла довольно тяжело. Стало ясно, что ей придется в конечном итоге найти дом меньшего размера. Итак, через год после смерти супруга, мама приехала в Лондон, где я встретила ее на станции. Мы планировали провести весь день вместе, просто бродя вокруг. Я спросила, хочет ли она посетить со мной Спиритическое общество, которое тогда находилось в великолепном здании на площади Белгрейв, которое было пожертвовано сэром Артуром Конан Дойлем, автором Шерлока Холмса, поскольку Дойль сам был ярким поклонником спиритуализма.

Мама не была в восторге от этой идеи, но шел дождь, поэтому мне удалось уговорить ее. По дороге она рассказывала мне о миграции лебедей, которые вернулись тем утром на ее озеро. Общество спиритуалистов обычно проводило множество частных сессий, но два раза в день можно было посетить часовую открытую встречу стоимостью в 5 фунтов. Вы проходили в комнату Шерлока Холмса и ждали, кода придет Медиум. После короткой молитвы он или она начинают с объяснения того, что на заданные им вопросы можно отвечать только «да» или «нет».

В этот раз сессию вел мужчина, и через некоторое время он спросил мою маму, значит ли что-либо для нее имя Том (имя ее покойного мужа!). Затем Медиум начал очень точно описывать, как Том выглядит. Как только мы подумали, что он закончил, Медиум неожиданно спросил маму, нравится ли ей балет, и она кивнула: “да”, поскольку все еще была в шоке от первого откровения о Томе. Тогда Медиум сказал: «Я спрашиваю об этом потому, что вижу озеро с лебедями на нем, поэтому я предположил, что вам нравится «Лебединое озеро».

Как он мог знать, что у пожилой женщины, сидящей перед ним, было собственное озеро со лебедями?! Затем он повернулся ко мне и сказал, что все, что он видит вокруг меня – это оранжевый цвет! Многие люди знают, что я обожаю своего замечательного индийского духовного Учителя Саи Бабу, и Он всегда был одет в оранжевое. Это очень обрадовало меня! После сеанса две счастливые женщины покинули Духовное общество. Эти воспоминания неожиданно вернулись ко мне во время утренней прогулки!!! Хотела бы я рассказать вам больше об увлекательных вещах из моих путешествий и выступлений, но не могу, так как все они отменены! Так что до следующего раза ... Тонны любви, Dana Gillespie

Источник на русском

99252537_2935148769901890_678454861099958272_o.jpg

Скрытый текст

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера по ватсапу брамин Мишра из Путтапарти прислал интересные сообщения

Доктор Хадисоэмарто говорит о том, что происходит на Бали, очень интересно что  случаев заболевания Ковид 19 всего 374 и из них 4 смерти, тогда как рядом например в Индонезии смертельных исходов 1314. Все это происходит благодаря тому, что на Бали преданные Саи воспевают три раза в день Гаятри Мантру. Вы можете посмотреть фильм, там рассказано, как преданному Саи в феврале 2020 года Свами пришел во сне и сказал ехать на Бали и обьяснять преданным как петь для защиты Гаятри мантру.

Скрытый текст

Dr Hadisoemarto concurs: "The truth is no one can explain what is happening in Bali. It's very interesting, and someone needs to go there and do the research because it could help us come up with an answer to stop COVID-19 in its tracks."

Bali has only had 374 cases, almost all have recovered with 4 deaths. = Gayatri Maa   (Indonesia itself has had 1314 deaths)

Proves the power of Gayatri Mantra, and even though Bali being on this Earth and being part of Indonesia; being almost completely unaffected. - Thanks Sai Maa.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дану Гиллеспи посетил ее друг и гитарист Джейк Зайц. Сидя вместе в садике возле дома Даны в Лондоне, они исполнили блюзовую композицию Old School, которой Дана поделилась в Фейсбук.

Из песни Old School:
Кто-то может скажет, что я уже не модна, что я уже не та. На что я лишь отвечу: я старомодна, Господа.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Севадалы – настоящие герои Прашанти Нилаям

На странице ашрама выложили интересное видео на английском языке.

Севадалы – добровольцы из Организации Шри Сатья Саи, периодически приезжают в ашрам, чтобы предложить бескорыстное служение в разных структурах ашрама.

Обычно сева длится 7 или 14 дней. Но когда 24 марта 2020 года было объявлено о закрытии страны, севадалы, несущие службу в Прашанти, были вынуждены остаться и продолжить свое служение. Они делали это с большим энтузиазмом на протяжении 7 недель подряд.

Это видео делится опытом служения в Прашанти Нилаям во время карантина.

Источник на русском

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ram108 изменил название на Объединимся для защиты (про карантин, вирус и единство)

Дорогие друзья, мне показался очень интересным взгляд буддийского монаха на нынешнюю ситуацию

image.thumb.png.2e4fadb120f73234c4010beceef00150.png

 

ПРАКТИКУЙТЕ ТАК ЖЕ, КАК ВЫ ОБЫЧНО И ПРАКТИКОВАЛИ

Дост. Саядо У Теджания

Саядо У Теджания до того как стать буддийским монахом, вел жизнь обычного домохозяина, занимаясь текстильным бизнесом. Он принял монашеское посвящение в 34 года в 1996 г. Сейчас У Теджания преподает медитацию в Медитационном центре Шве Оо Мин в Янгоне (Мьянма) и проводит ретриты по всему миру. Он также известен как автор книги «Расслабься и осознавай: практика осознанности для развития чистоты, уверенности и мудрости» изд. Shambhala, 2019 г.
Его подход подчеркивает важность непрерывной повседневной медитации «от момента пробуждения и до отхода ко сну».

Когда Медитационный центр У Теджании в Янгоне стремительно закрыли из-за роста пандемии, мы сразу позвонили ему и взяли интервью по Whatsapp. Мы, это переводчица Ма Тэт из Сингапура и учитель медитации, писатель Дуг Макгилл из США. Мы поговорили с Саядо о том, как нам умело продолжать практику во время пандемии и как нам поступать с негативными эмоциями, которые возникают, когда наши политические лидеры пытаются справиться с кризисом.

Вопросы были собраны от читателей ежедневной е-мейл рассылки «The Daily Tejaniya», сообщения которой рассылаются каждое утро ученикам Саядо.

:clover:

Вопрос: Как практик медитации может развивать осознанность и невозмутимость по отношению к своим страхам, тревогам и неопределенности, которые переживаются в связи с covid-19?
Саядо: Что касается практики, то я могу сказать одно: «Практикуйте так же, как и обычно!» Мы не практикуем, чтобы такое переживание как невозмутимость, возникло в нашем уме или чтобы страх и неопределенность ушли прочь, если быть точным, то мы практикуем, чтобы наблюдать – как именно такие процессы происходят. Здесь поможет, если у вас есть какое-то понимание трёх основных характеристик: непостоянства (anicca), неудовлетворенности (dukkha), безличности (anattā).  Если у вас есть подобное понимание, то вы можете просто напоминать себе: «Такова природа и ей присущи аничча, дуккха и анатта».  Даже если мы не полностью развили подобное понимание, мы можем напоминать себе, что наш ум всегда страдает, когда сопротивляется или жаждет получить какой-либо новый опыт. Верное отношение заключается в том, чтобы принимать, наблюдать и учиться из своего опыта, такого, какой он есть.


Вопрос: «Я испытываю возмущение, когда слушаю президента Дональда Трампа хотя бы несколько минут. Его некомпетентность, лживость и абсолютная неэтичность, приводит многих людей к напрасной смерти. Как мне справиться с яростью, которую я испытываю по отношению к нему?»
Саядо: Мы все знаем, что Дональд Трамп не собирается меняться, и мы с вами не можем его изменить. Но мы можем изменить качества нашего собственного ума. Когда он выступает по телевизору или в интернете, где угодно, начинайте наблюдать свой ум. Обращайте внимание именно на свой собственный ум, а не на Трампа. Поинтересуйтесь тем, как именно ваш ум реагирует, а не что говорит Трамп или кто-то в лице Трампа. Нам необходимо ясно понять, что это не Трамп, а наши собственные суждения и яростные мысли разрушают наше умиротворенное состояние. Вместо того чтобы тратить наши драгоценные мгновения жизни на Трампа, измените объект вашего осознавания. Переключитесь с размышлений о Трампе на наблюдение за происходящим в своём собственном уме или наблюдайте свои чувства, чтобы не втягиваться в эти мысли. Если вы увидите Трампа, выступающего по телевизору или где-то ещё, то сразу возвращайтесь к тому пониманию, что «это просто процесс виденья» или «это просто слышание». Вместо отождествления с концепциями «это Трамп» или «этот Трамп такой ужасный» просто вернитесь к реальности – «это просто виденье», «это лишь слышание». Если умиротворение возникает в вашем уме даже в то время, когда вещает Трамп, то вы довольно хороший практикующий. (Между прочим, американцы выбрали Трампа только четыре года тому назад, а в некоторых странах люди живут с подобными лидерами десятилетиями!).

Вопрос: Можем ли мы посылать метту (дружелюбие, доброжелательность) Трампу?
Саядо: Если вы действительно испытываете метту по отношению к Трампу, то вы можете взращивать это чувство по отношению к нему. Но если вы не способны взращивать какое-либо чувство метты, то вам следует выбрать иные объекты, чтобы развить это чувство метты внутри себя. Вы можете начать с чувства доброжелательности по отношению к себе. Позже вы сможете испытывать и посылать чувство метты своим благодетелям, например, кому-то, кого вы знаете и любите, своим друзьям или даже любимому питомцу. То есть, начните с взращивания метты по отношению к тем людям, к которым вы действительно её испытываете. После того, как вы достаточное количество времени попрактикуете, когда ваш ум больше не будет в течение продолжительного времени чувствовать злость и ярость, а вместо этого будет спокойным, и вы ощутите, что можете взращивать метту, вот тогда вы и можете решить включить и Трампа в этот круг. Когда у вас по-настоящему есть метта, только тогда вы и сможете её посылать. Итак, если у вас её нет, то сначала её взрастите.

Вопрос: Могу ли я посылать метту коронавирусу?
Саядо: Если вы по-настоящему испытываете её ко всему – к Трампу, вирусу, Вселенной и всем существам, то вы можете её посылать.
Метта по своей сути – это чувство доброжелательности, которое мы посылаем всем живым существам и всему вообще.

Вопрос: Есть ли другие способы использовать метту в нынешнем кризисе?
Саядо: Например, те, кто находится на переднем крае – медсестры, врачи, работники продуктовых магазинов, могут стараться выполнять свою работу, чаще желая блага себе, окружающим и всем существам. Если бы они смогли поддерживать ум, который сознательно и непрерывно желает всем добра, пока они выполняют свою трудную работу, то такая практика была бы чрезвычайно благотворной.

Вопрос: Есть у вас ещё советы по поводу правильного мышления и действий во время пандемии?
Саядо: Во-первых, вам следует действовать ответственно. Соблюдайте общественные меры безопасности: чаще мойте руки, не трогайте лицо, соблюдайте дистанцию и не ходите в многолюдные места. С точки зрения собственной практики, вам следует поддерживать правильный настрой своего ума. Какими бы простым практиками вы ни научились для того, чтобы быть заземленными в настоящем моменте, выполняйте их, чтобы держать свой ум готовым ко всему, с чем вам придется столкнуться.

Вопрос: Как именно вы справляетесь с тревогой и страхом?
Саядо: Не то чтобы я не испытывал этих чувств, но у меня есть определенное понимание, что они просто происходят в уме. Я не могу сделать так, чтобы мой ум вообще не испытывал эмоций страха и тревоги. Они всё равно возникают. Но мое видение таково: «Это естественная реакция для ума в данной ситуации». Худшее, что вы можете делать, это думать: «Как мне их побороть?». Ваше желание того, чтобы вообще ничего плохого не происходило – это именно то, что и вызывает тревогу и страх. Когда ваш ум признает, что эти чувства и эмоции естественны, тогда это сможет ему помочь успокоиться.

Вопрос:   Предоставляют ли нынешние экстремальные обстоятельства какие-то позитивные возможности для нашей практики?
Саядо: Да, для тех, кто регулярно медитирует, это может стать временем большей ясности. Это похоже на сигнал тревоги, который пробуждает нас к тому факту, что качество дуккхи (пали: неудовлетворенность, страдание) присуще этой жизни. Дуккха всегда присутствует в настоящем, но сейчас тревожный сигнал пандемии очень ясно пробуждает нас к осознанию того факта, что жизнь содержит в себе страдание.

Вопрос: Как очистить ум от напряжения и беспокойства во время практики медитации?
Саядо: Только постоянным наблюдением, но не с помощью размышления. Это начальный курс випассаны – випассана 101!  Однако помните, что в такие времена даже опытные практикующие могут испытывать подавленность. Я рекомендую вам зарождать позитивные намерения в начале каждого дня, чтобы у вас всегда была определенная позиция ума, которая бы позволяла выполнять какие-либо действия с помощью тела или речи наиболее благотворным образом. Такое базовое понимание и подход к практике всегда важны, но сейчас это более важно, чем когда-либо. Если вы испытываете тревогу или панику, то вы с большей вероятностью будете способны распространить вирус посредством своих неосознанных, компульсивных действий. Я часто напоминаю практикам, что не только в это время кризиса нам нужно определять свои намерения и помыслы, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Нам постоянно следует знать, почему мы что-то делаем, и как именно мы собираемся что-либо сделать. Это сможет нам помочь, если мы чувствуем подавленность и это является основным принципом мудрой осознанности.
       Нам также необходимо черпать силы от переживания тех кратких мгновений, когда мы погружаемся в настоящий момент. Именно здесь очень помогает практика сосредоточения. Практикуя её, вы сосредотачиваетесь на одном объекте, что помогает успокаивать ум. Если вы можете выполнять эту практику в течение одной минуты, то занимайтесь в течение одной минуты. Если можете две минуты, то делайте две. Даже если это будут десять секунд, пусть это будут десять секунд. Используйте как можно больше возможностей, чтобы заниматься этим в течение дня. Используйте эти возможности, чтобы заземлить, успокоить и стабилизировать ум.

Вопрос: Какие объекты для сосредоточения вы рекомендуете?
Саядо: Выберите любой объект, который вам больше всего подходит. Это может быть дыхание или ощущение всего тела, или ощущение прикосновения одного пальца на руке к другому, даже воспоминания, которые приносили вам чувства умиротворения и радости. Каждый раз это может быть разный объект. Используйте всё, что заставляет вас чувствовать себя заземленными и возвращает к настоящему моменту.

Вопрос: Как вы принимаете прибежище в сангхе во времена социального дистанцирования?
Саядо: Существует два вида сангхи – традиционная, обычная сангха (samutti) и конечная, наивысшая сангха (paramattha). Обычная сангха – это те люди, которые поддерживают дхамму посредством написания и сохранения текстов.
       Наивысшая сангха – это чистый и благотворный ум. Когда я практикую, то привожу свой ум в благотворное состояние. В этот момент я полагаюсь на такой ум, который и является для меня сангхой. Благотворный ум – это и есть та сангха, на которую, в независимости от обстоятельств, вы все можете полагаться. Это не люди, а качество ума.

Вопрос: У вас были за это время какие-нибудь особенные прозрения во время вашей практики?
Саядо: Буквально на днях, когда я просто отслеживал своё дыхание, ум внезапно постиг очень глубоко, что я всё ещё дышу. Ум признал, что в мире сегодня так много людей, которым трудно дышать, и я был очень благодарен за то, что я всё ещё могу дышать.

Вопрос: В прошлом, вы говорили, что практикующим следует размышлять о своём собственном доме, как о ретритном центре. Кажется, сейчас создалась идеальная возможность для этого.
Саядо: Когда люди проходят ретрит в медитационном центре, они часто говорят, что им очень сложно продолжать практиковать по возвращению домой. Прямо сейчас мы все должны оставаться дома, так что да – это идеальное время для применения вашей практики так же, как и на ретрите. Вам следует практиковать дома, точно так же, как и в медитационном центре, то есть, поддерживать постоянную осознанность в каждом своем действии в течение всего дня. В тот момент, когда вы просыпаетесь утром, знайте о том, что вы бодрствуете и осознанны. Когда вы встаёте с постели, осознавайте, что встали с постели. Когда идёте в душ, осознавайте, что вы идёте в душ. Когда моете своё лицо, осознавайте, что вы моете лицо. Когда чистите свои зубы, осознавайте, что вы чистите зубы. Когда вы готовите свой завтрак, осознавайте это. Когда вы едите, осознавайте это. Постоянно осознавайте всё, что вы делаете. Именно так нам следует всегда практиковать, даже когда нет кризиса. Если мы будем успешны в такой практике, то ещё долго после covid-19 мы сможем продолжать использовать наши дома как место для практики дхаммы.

Вопрос: Зачем нам нужно стараться поддерживать постоянную осознанность в обыденных, мирских делах?
Саядо: Замечать (осознавать) детали и мелочи – это «территория мудрости». Только когда ум натренирован видеть что-либо во всех подробностях, только тогда мы можем увидеть все верные причины и следствия, а также верную последовательность каких-либо вещей, например, какие именно мысли и поступки приводят к благотворным состояниям ума. Только такой осознающий ум, натренированный подобным образом, может ясно увидеть привычные паттерны ума и тела и таким образом тренироваться в том, чтобы не следовать этим паттернам неосознанно, но выбирать их мудро.
       Наш ум всегда строит планы на будущее. Когда мы просто надеваем футболку, то ум же формирует намерение – сначала протянуть эту руку, затем другую и так далее. Если вы сможете таким образом увидеть намерения ума, то вы сможете начать избегать действий, совершаемых просто по привычке. Сам по себе выбор это и есть «территория мудрости». Когда мы тренируем свой ум замечать то, что мы делаем, то мы тренируем свой ум видеть детали. Мы даём уму осознание и у этого осознания есть выбор. А когда есть выбор, тогда ум больше не работает автоматически.

Вопрос: Как нам обладать сознательным выбором, практикуя в такое время как это?
Саядо: В последнее время я всё больше осознаю, насколько часто я протягиваю руку, чтобы дотронуться до своего лица без всякой причины. Вам следует быть очень осознанными, чтобы не касаться своего лица – это действительно сложно! Но когда вы это замечаете, то начинаете осознавать намерение, которое формируется ещё до того, как вы коснетесь своего лица. Как только вы начнете осознавать себя на этом уровне, тогда вы, если захотите, сможете остановить это действие. Если вы можете заметить намерение прикоснуться к лицу, то это даёт вам возможность сделать выбор – не совершать этого, что в такое время может спасти вам жизнь.

Вопрос: Страхи, по-видимому, могут увеличивать «напряжение» осознанности (mindfulness). Например, боязнь того, что прикосновение к моему лицу может привести к коронавирусу, кажется, усиливает мою способность осознавать намерение прикоснуться к моему лицу, прежде чем я это сделаю.
Саядо: Нам следует быть очень внимательными к тому, чтобы не позволять страхам становиться мотиваторами любых наших мыслей и действий. Неблаготворный ум никогда не должен руководить нами. Если появляется страх, то в этом случае вы можете его наблюдать. Не позволяйте ему руководить вами, потому что омрачения всегда приводят только к другим омрачениям. Если вы позволите страху собой руководить, то он быстро приведет вас к другим омрачениям, таким как гнев, беспокойство, нетерпение, грусть или депрессия. Вместо этого вы можете выбрать увеличение «напряжения» свой осознанности за счёт ясного, спокойного и объективного понимания необходимости не касаться своего лица.
       Беспокойство бесполезно. Оно никогда не решает никаких проблем. Беспокойство – это всегда состояние ума, которое лишает вас творческого подхода, гибкости и способности видеть вещи по-другому, более открыто. Беспокойство блокирует альтернативные варианты. Оно твердит нам: «О, это невозможно и то невозможно». Беспокойство думает только о том, что нечто невозможно, и оно даёт нам только одну возможность, которую вы не желаете. Беспокойство никогда не хочет принимать что-то другое. Это саморазрушительное состояние ума, поэтому старайтесь не поощрять его и не верьте тем мыслям, которые приходят из беспокойного состояния ума.
        И в заключении, никогда не задавайтесь вопросом о том, как практиковать «если это произойдет, или то произойдет». Здесь необходим всегда конкретный вопрос: «Как же мне практиковать прямо сейчас?» И ответ будет: так же как и обычно, как вы всегда и практикуете. Когда в 2018 году у меня диагностировали рак, я не стал вдруг практиковать как-то иначе, чем до этого. Что бы ни происходило, я занимался практикой. Всё в порядке – я практикую, всё не так хорошо – я практикую всегда одним и тем же способом. Эта практика никогда не меняется.

Пер. с англ.: Serg Buriachenko

Редакция пер.: Цветков Павел

Источник:http:// https://tricycle.org/trikedaily/practice-as-usual/

(с) Sayadaw U Tejaniya by Doug McGill MAY 11, 2020.

Изменено пользователем marianna
внешнее оформление текста
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

День Рождения Аммы
ОДИН МИР, ОДНА МОЛИТВА

 
27 сентября 2020 года

FB_IMG_1601137134336.thumb.jpg.23ba790b1f9d18cc17432bcb837c18fa.jpg

Дорогие Друзья,

Примерное расписание прямых трансляций празднования Дня Рождения Аммы из Амритапури 27 сентября на сайте https://live.amma.org/

3:00 - 4:30 утра по московскому времени (5:30 - 7:00 по индийскому стандартному времени)
Вишва-Шанти-Хома для мира и гармонии во всем мире с участием 67 брахмачари и брахмачарини.

5:00 - 6:00 утра по московскому времени (7:30 - 8:30 по индийскому стандартному времени)
Повторение Ведической мантры

6:15 - 7:15 утра по московскому времени (8:45 - 9:45 по индийскому стандартному времени)
Духовное послание Свами Амритасварупананды

7:30 утра по московскому времени (10:00 по индийскому стандартному времени)
Амма поднимется на сцену. Будут проведены Падука пуджа, Манаса пуджа, медитация МА-ОМ, медитация "Белые цветы мира". Затем бхаджаны.

Расписание прямых трансляций примерное и может измениться.

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...